Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Вайсвалавичене Валентина Юрьевна

Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
<
Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
>



Вайсвалавичене Валентина Юрьевна. Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Вайсвалавичене Валентина Юрьевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста на современном этапе модернизации системы образования в Российской Федерации 14

1.1 Анализ принятых подходов в образовательной системе 14

1.2 Обзор примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования, реализующих направление «Физическое развитие и здоровье» 17

1.3 Структура формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 19

1.4 Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста..24

1.5 Структура средств, методов и условий развития двигательных

(психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста 26

Глава 2. Методы и организация исследования 50

2.1 Методы исследования 50

2.2 Организация исследования 60

Глава 3. Формирование экспериментальной методики подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами физической культуры на основе структурирования средств, методов, условий развития двигательных (психомоторных) способностей 65

3.1 Отбор и оценка условий проведения педагогического эксперимента 65

3.2 Апробация авторской методики в поисковом педагогическом эксперименте..75

3.3 Апробация авторской методики в предварительном педагогическом эксперименте 84

3.3.1 Теоретические основы методики развития двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста на базе авторской модели программы з

3.3.2 Анализ результатов исследования в предварительном педагогическом эксперименте 92

Глава 4. Методика развития двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста на базе авторской модели программы 103

4.1 Обоснование авторской методики в основном педагогическом эксперименте 103

4.1.1 Оценка уровня физической подготовленности контингента испытуемых в возрасте 5-6 лет в начале основного педагогического эксперимента 104

4.1.2 Оценка уровня физической подготовленности и развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 лет в начале основного педагогического эксперимента 108

4.1.3 Динамика показателей физической подготовленности испытуемых в возрасте 5-6 лет в основном педагогическом эксперименте 113

4.1.4 Динамика показателей физической подготовленности испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте 121

4.1.5 Динамика показателей развития школьно-значимых функций у испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте 133

4.1.6 Анализ результатов научно-практического исследования в основном педагогическом эксперименте 136

4.2 Анализ результатов исследования связи между развитием двигательных способностей и школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста при подготовке к школьному обучению 138

4.3 Оценка эффективности экспериментальной методики 143

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение качества образования на всех его ступенях является одной из генеральных линий модернизации российской образовательной системы. В связи с этим дошкольное образование, должно ориентироваться на более высокий уровень его качества, прежде всего - на школу, и, соответственно, обеспечивать преемственность ступеней дошкольного и начального школьного образования.

В условиях модернизации системы Российского образования проблема преемственности приобретает особое значение. Продолжается вестись поиск оптимальных путей преемственности дошкольного и начального школьного образования внутри сложившейся традиционной образовательной системы.

На дошкольной ступени при подготовке детей 5-7-летнего возраста к школьному обучению основное внимание уделяется познавательному, коммуникативному, социально-личностному направлениям развития ребёнка. По линии физического развития, не смотря на то, что оно является одним из критериев готовности детей к школьному обучению, целенаправленной подготовки не ведётся, либо она осуществляется опосредованно, не в полной мере. Развитие двигательной (моторной) сферы у ребёнка неотделимо от необходимости параллельного развития его нервной и психической сферы, составляющих целостный процесс развития ребёнка. Однако, в практике дошкольного образования возможности средств физической культуры для развития психических процессов у детей, именно при подготовке к систематическому обучению в школе, либо не используются, либо используются в недостаточной мере. Таким образом, вопросы, связанные с подготовкой старших дошкольников к обучению в школе средствами физической культуры подлежат тщательному и объективному изучению.

Общеизвестно, что наиболее доступным средством увеличения потенциала ребенка, его здоровья является физическая культура, двигательная активность, ведение здорового образа жизни.

Становится вполне очевидным противоречие между целями, решаемыми физическим воспитанием в плане развития физических качеств, уровнем физической подготовленности и реальными возможностями их осуществления на дошкольной ступени. Недостаточное количество разделов по физическому развитию общеобразовательных программ дошкольного образования и парциальных программ в этой области, в основном направлены на формирование двигательных навыков. При этом не уделяется должного внимания развитию психической сферы ребенка и его мелкой моторики. Недостаточность методического обеспечения и условий реализации не способствуют устранению противоречий между подготовленностью детей к обучению в школе и требованиям начального школьного образования. В связи с этим поиск новых путей в совершенствовании процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, а именно, для обеспечения преемственности в развитии ребёнка при переходе с дошкольной на ступень начальной школы и, в целом, повышения качества образования является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Позиции большинства исследователей (А.В.Запорожец, 1994; Н.Г. Кувашова, Е.Н. Нестерова, 2000; Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадрикова 2001; И.Н. Селиверстова, 2003; Т.Л. Богина, 2006; И.К. Шилкова, 2001; Е.К. Яловская, И.А. Бурлакова 2010; и др.), изучающих критерии готовности детей к школьному обучению, сходятся в следующем. Основной причиной неготовности ребенка к школе является низкий уровень функциональной готовности («школьная незрелость»), который не соответствует задачам школьного образования. Это означает, что первоклассник не обладает необходимыми и достаточными для обучения качествами не только

интеллектуальной и психической, но и физической сферы. Это, в свою очередь, негативно скажется на дальнейшем его развитии в учебе, трудовой деятельности, в становлении его как полноценной личности, готовой выполнять различные социальные функции.

В настоящий момент на практике (Т.А. Гусева, 2005; В.Т. Кудрявцев,2001; М.К. Степанова,2001; А.А. Майер,2004; Т.Л. Богина, 2006; М.В. Ермолаева, ИГ. Ерофеева 2003; Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова, 2010; Е.В. Мазепина, 2001; М.К. Степанова, 2001 и др.), в практической работе педагогов часто используется подход, в основе которого лежит тактика форсирования темпов детского развития. Это простая подгонка социально-психологических приоритетов дошкольной ступени к требованиям и особенностям школьного образования. При этом зачастую остаются без должного внимания особенности старшего дошкольного возраста, который является переходной ступенью к школьному обучению, и который совпадает с сенситивным периодом в развитии ребенка. В старшем дошкольном возрасте отмечается повышенная двигательная активность при слабой физической подготовленности ребёнка. Он не выдерживает значительных физических напряжений, достаточно подвижен при условии невысокой нагрузки (Е.В. Алпацкая, 2004; Т.В. Артамонова, 1996; П.П. Блонский, 1999; Т.Л. Богина, 2006; Е.Н. Вавилова, 1986; М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова 2004; А.В. Запорожец, 1994; Н.В. Нижегородцева, 2001; М.А. Рунова, 1999; В.Н. Шебеко, 1998; В.А. Шишкина, 1998; Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова, 2011; и др.). Поэтому подготовка дошкольников к обучению в школе должна вестись без всякого форсирования темпов развития во избежание нанесения вреда как физическому, так и психическому здоровью ребенка.

Цель исследования: разработать педагогическую технологию подготовки детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет к обучению в школе на основе структуризации средств, методов и условий развития их двигательных способностей.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей 5-7 лет на ступени дошкольного образования.

Предмет исследования: структура средств, методов, условий развития двигательных способностей детей 5-7 лет на ступени дошкольного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить избирательный перечень физических упражнений и подвижных игр с
включением интеллектуальных заданий, содействующих развитию восприятия и сопряжённого с
ним вида сенсомоторнои координации и мелкой моторики у детей старшего дошкольного.

2. Сформировать экспериментальную методику подготовки детей 5-7 лет к обучению в
школе средствами физической культуры на основе структурирования средств, методов, условий
развития их двигательных (психомоторных) способностей.

3. Экспериментально обосновать методику развития двигательных (психомоторных)
способностей детей старшего дошкольного возраста на основе использования физических
упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий.

Научная новизна:

-разработан теоретико-методологический подход к подготовке детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению в рамках осуществления процесса физического воспитания;

- сформирована новая модель построения программы по физической культуре, при этом структура компонентов которой характеризуется признаками основной направленности на развитие вида восприятия и сопряжённого с ним вида сенсомоторнои координации; это позволяет повысить уровень развития двигательных способностей и медико-биологических функций детей

старшего дошкольного возраста в рамках осуществления комплексной подготовки к школьному обучению;

принципиально новым в построении модели программы является то, что в её основу положен психический процесс, целенаправленное развитие которого осуществляется совокупно с развитием двигательных способностей с применением специально подобранных средств, акцентировано направленных на развитие сенсомоторных координации: зрительно-моторной, слухо-моторной и мелкой моторики;

предложен избирательный структурированный по виду восприятия и виду сенсомоторной координации перечень подвижных игр и игровых упражнений с включением интеллектуальных заданий для развития двигательных (психомоторных) способностей;

определена динамика развития двигательных (психомоторных) способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания при подготовке к школьному обучению;

на основе апробированной методики созданы предпосылки для разработки учебных программ по физической культуре для подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и адаптации их при переходе от игровой к систематической учебной деятельности;

- определены подходы к разработке системы комплексной педагогической диагностики для
оценки качества подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и дальнейшему
школьному обучению.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке предпосылок для создания новых учебных программ по физической культуре для детей, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях. Результаты работы вносят весомый вклад в теорию и методику физического воспитания детей 5-7 лет.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов специалистами физического воспитания и педагогами на ступени дошкольного образования для комплексной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- для комплексной оценки качества подготовки детей старшего дошкольного возраста к
обучению в школе;

- для повышения квалификации работников дошкольного и начального школьного
образования, обучающихся на соответствующих курсах;

- при разработке и написании учебных программ и методических пособий для подготовки
дошкольников к школе с целью облегчения их адаптации на начальном этапе обучения.

Результаты исследования дадут возможность обеспечить согласованность и перспективность всех компонентов системы физического воспитания (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на ступенях дошкольного и начального школьного образования. Все это позволит получить объективную оценку физического и психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста на предмет готовности к обучению в школе («школьной зрелости»). Представленные сведения создают методологическую базу для разработки новых методов психолого-педагогической коррекции в работе с детьми, имеющими недостаточный уровень физического и психомоторного развития, а так же создают необходимую основу для разработки новых более эффективных методик подготовки детей к последующему обучению и облегчению адаптации дошкольников к новым условиям жизни.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили работы следующих авторов:

теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.);

теория и методика физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Е.Н. Вавилова, Л.Д. Глазырина, В.П. Губа, А.А. Солонкин, Н.И. Дворкина, Л.А. Парамонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова, Н.А. Козленко, В.П. Мацулевич, Л.В. Куцакова, А.П. Матвеев, Т.И. Осокина, М.А. Васильева, М.А. Рунова, Л.Е. Курнешова, В.Н. Шебеко, В.А. Шишкина, М.В. Мащенко, U. Gebhard и др.);

здоровьесберегающие технологии физической культуры (Т.Л. Богина, Е.Н. Вавилова, Т. А. Гусева, В.А. Деркунская, Е.Ю. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф.Саулина, Е.В. Мазепина, М.Д. Маханева, Л.Е. Курнешова, Е.Н. Назарова, Ю.В. Науменко, Л.В. Лебедева, И.К. Раппопорт, А.Г. Сухарев, Е.И. Подольская и др.);

научно-теоретические основы психического и биологического развития детей дошкольного возраста (А.Г. Арушанова, Н.О. Берзарина, Н.А. Бернштейн, П.П. Блонский, Л.А. Венгер, Г.А. Волкова, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, Р.С. Немов, Н.И. Дворкина, Г.В. Дедюхина, М.А. Поваляева, Н.Н. Поддъяков, Н.А. Рычкова, О.А. Шаграева и др.);

- научно-теоретическая концепции преемственности (М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева, В.
Кудрявцев, А.А. Майер, Н.А. Федосова, Н.В. Микляева, Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической литературы, источников сети Internet,
программно-нормативных документов; педагогические наблюдения; контрольное тестирование;
педагогический эксперимент; методы математической статистики: вариационный анализ, оценка
статистической достоверности полученных результатов, определение прироста результатов в
процентном выражении, корреляционный анализ, оценка достоверности коэффициентов
взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка дошкольников к обучению в школе должна вестись по всем направлениям развития ребёнка: физическому, психологическому, интелектуальному и пр. исключая подход, в основе которого лежит тактика форсирования темпов детского развития и состояний в простой подгонке социально-психологических приоритетов дошкольной ступени к требованиям и особенностям школьного образования.

  2. Применение средств физической культуры для развития двигательных и психических процессов у детей дошкольного возраста будет способствовать устранению противоречий между подготовкой и готовностью детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

  3. Развитие двигательных способностей с применением специально подобранных средств, акцентировано направленных на развитие сенсомоторных координации: зрительно-моторной, слухо-моторной и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста является основой успешности при их подготовке к обучению в школе.

4. Применение методики, содержание которой составляет избирательный перечень
подвижных игр и физических упражнений, затрагивающих интеллектуальную сферу ребёнка,
позволит качественно повысить уровень развития двигательных (психомоторных) способностей
детей 5-7 лет, значительно улучшить комплексную подготовку их к учёбе в школе.

Степень достоверности и апробация результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечена современной педагогической методологией, адекватным подбором методов и методик, обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом

экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики, а также апробацией материалов работы в педагогических экспериментах.

По теме диссертации опубликованы научные статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых изданий, утверждённых ВАК РФ: научно-методическом «Культура физическая и здоровье» (№ 4(46) -2013 г., №2(49) -2014 г., №3(50) -2014 г.) и научно-теоретическом «Теория и практика физической культуры» (№2 - 2015 г.).

Статьи в сборнике материалов 2-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (Москва, ПИФК ГОУ ВПО МГПУ, 2011 г.) и в сборнике научно-методических статей и тезисов «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, ПИФКиС ГБОУ ВПО МГПУ, 2012 г.), доклады в сборниках материалов XXVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, НГТУ, 2012 г.); XXII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, МГОСГИ, 2012 г.); III Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: Методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, НГТУ, 2013 г.).

Основные теоретические и методические положения, экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: VII научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном мире» (ПИФК МГПУ, 2008 г.); 2-ая научно-практическая конференция «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (ПИФК МГПУ, 2011 г.); XXII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, МГОСГИ, 2012 г.); 3-я научно-практическая конференция «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (ПИФК МГПУ, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Обучение и воспитание: Методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, НГТУ, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.

Организация исследования:

На первом этапе (2008 Г.-2009 г.) определялась тема исследования, выявлялась проблема, анализировались научно-методическая литература, источники Internet, программно-нормативная документация в области дошкольного образования, определялись предмет, объект, цель исследования, гипотеза и задачи экспериментальной работы, подбирались соответствующие научные методы исследования, разрабатывался план и программа проведения педагогического эксперимента с определением последовательности всех этапов работы, проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе (2010 г. - 2012 г.) проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 108 воспитанников старшего дошкольного возраста 5-7 лет ГБОУ Детского сада комбинированного вида № 2318 СЗАО г. Москвы, где автор научного исследования работал воспитателем по физической культуре. Одновременно проводилась систематизация полученных данных, выполнялись научные исследования, оформлялись научные разработки, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Завершающий этап исследования (2012 г. - 2014 г.) был посвящен оформлению диссертации, представлению итоговых результатов в печати, на научно-практических конференциях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (156 источников), списка иллюстративного материала и 17 приложений. Диссертация представлена на 183 страницах, включает 34 таблицы, 24 рисунка.

Структура формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» [29] современное дошкольное образование носит вариативный характер. Педагогическая наука предлагает практике дошкольного образования более 48 комплексных и парциальных программ воспитания, обучения и развития детей. Работникам системы образования предоставляется возможность самим выбирать программу воспитания и обучения дошкольников, применять разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы. Процесс физического воспитания на дошкольной ступени образовательных организаций осуществляется по соответствующим разделам примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования таких, как «Программа воспитания и обучения в детском саду» [78], «Детство» [25], «Радуга» (Т.Н.Дронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьёва), «Истоки» [36], «Развитие» [84]. Наиболее широко в Москве, как отмечают С.С. Прищепа [77], Т.Н. Гусева, М.М. Цапенко, Н.Ю. Симонова [86], О.Е. Смирнова [93], С.С. Бычкова [94], применяется «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой [78]. В программы включены разделы по познавательному, речевому, эстетическому, социальному, физическому развитию детей. Детальное ознакомление с содержанием программ по разделу «Физическое развитие» детей старшего дошкольного возраста показало их схожесть по основному наполнению при наличии некоторых отличительных черт. Они включают упражнения в основных видах движений, игры, физические упражнения, спортивные игры и их элементы, другие виды движений. Программы содержат как базисную часть, так и варианты их реализации, что открывает возможности для творчества педагогов. Однако не во всех программах физическому воспитанию отведена роль ведущей формы работы (программы «Детство», «Развитие»). В то же время программы «Радуга», «Истоки» ориентированы, прежде всего, на воспитание физически здорового, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощённого, с развитым чувством собственного достоинства ребёнка-дошкольника.

Разделы основных общеобразовательных программ дошкольного образования, раскрывающие задачи физического развития и здоровья детей при различиях в их названиях: «Здоровье и физическое развитие» [76], «Физическое воспитание» [79], «Физическое развитие» [36], схожи по содержанию и, при отсутствии должного внимания развитию психической сферы ребёнка и его мелкой моторики, направлены на достижение формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничного физического развития через решение следующих специфических задач: 1) развитие физических качеств; 2) накопление и обогащение двигательного опыта; 3) формирование у дошкольников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здорового образа жизни [35, 105]. Мониторинг итоговых результатов освоения детьми содержания раздела «Физическое развитие» программ дошкольного образования осуществляется по трём направлениям: 1) группа здоровья и соответствие антропометрических показателей возрастной норме; 2) проявление эмоциональных состояний в движении; 3) развитие движений.

Последнее направление определяет уровни владения двигательными навыками по результатам выполнения контрольных упражнений [36, 65, 79 и др.], ориентирование на нормативные показатели которых, не всегда может дать правильную оценку уровню физического развития ребёнка-дошкольника. Следует отметить, что нормативные показатели выполнения одних и тех же контрольных упражнений детьми одного возраста разнятся в разделах «Физическое развитие» программ дошкольного образования, справочной и научно-методической литературе (Приложения 5; 6; 7; 8; 9). При сравнении нормативных показателей выполнения контрольных упражнений старшими дошкольниками и выпускниками первого класса начальной школы (Приложение 10), становится очевидным не ожидаемый прирост показателей развития двигательных способностей детей, а задержку их на том же уровне.

В целом, требования, предъявляемые к арсеналу двигательных умений, навыков, способностей у детей старшего дошкольного возраста разделами «Физическое развитие» программ дошкольного образования тесно перекликаются с требованиями программ по физической культуре для начальных классов А.П. Матвеева [50; 51], комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов В.И. Ляха, А.А. Зданевича [80] ,в частности учащихся первых классов.

Организация исследования

Из предложенных контрольных заданий в разделах «Физическое развитие» комплексных общеобразовательных программ дошкольного образования были отобраны тесты, позволяющие наиболее полно проанализировать уровень развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет и выявить их динамику в процессе осуществления педагогического эксперимента.

Тестирование проводилось в пять этапов с испытуемыми во всех контрольных и экспериментальных группах, целевыми установками которых являлись: на организационно-подготовительном этапе педагогического эксперимента - определение исходного уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет и оценка школьно-значимых функций у детей в возрасте 6-7 лет; - на втором этапе по окончании поискового и в начале предварительного педагогическогоэксперимента - уточнение уровня физической подготовленности у испытуемых в экспериментальных и контрольных группах; - на третьем этапе по окончании предварительного педагогического эксперимента - выявление динамики показателей физической подготовленности у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет и школьно-значимых функций у детей 6-7 лет, результаты которого определяли целесообразность продолжения педагогического эксперимента с применением авторской методики; - в начале основного педагогического эксперимента - уточнение уровня физической подготовленности, оценка уровня школьно-значимых функций у испытуемых в возрасте 6-7 лет, определение исходного уровня физической подготовленности у испытуемых в возрасте 5-6 лет в дополнительно введённых эксперимент группах; итоговое тестирование по окончании проведения основного педагогического эксперимента - выявление динамики показателей физической подготовленности у испытуемых в возрасте 5-7 лет и школьно-значимых функций у детей 6-7 лет.

Испытуемые в экспериментальных и контрольных группах выполняли следующие тесты: «Прыжок в длину с места», «Челночный бег 3x1 Ом», «Бег 10 м с преодолением препятствий («змейкой»)», «Ритмичное подбрасывание и ловля мяча», «Сохранение статического равновесия», «Наклон туловища вперёд из положения, сидя», «Подъём туловища в сед из положения, лёжа за 30 секунд», «Бег 30 метров с высокого старта», «Бег 90 метров», «Перекладывание двумя пальцами по одному группы мелких предметов (бусин, спичек) в коробку», «Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя».

Для оценки уровня развития школьно-значимых функций у детей в возрасте 6-7 лет были использованы следующие ориентировочные тесты «Школьной зрелости»: а) «Дорожка» для определения уровня развития мелкой моторики; б) «Графический диктант» для определения уровня развития слухо моторной координации; в) «Вазомоторная активность» для определения уровня развития зрительного восприятия и двигательного навыка, пространственной координации. Педагогический эксперимент ставился с целью практической проверки методики развития двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста на основе использования авторской модели программы. В процессе педагогического эксперимента предстояло решить следующие задачи: 1) На практике по педагогическим критериям оценить и определить избирательный перечень наиболее эффективных физических упражнений и подвижных игр для развития двигательных способностей и способности восприятия у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. 2) Практически определить сочетание физических упражнений, подвижных игр и их последовательность, которые наиболее эффективно влияют на решение задач развития двигательных способностей и способности восприятия у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. 3) На практике применить авторскую методику с применением модели программы, содержание которой составляют структурированные по виду восприятия и сенсомоторной координации подвижные игры и физические упражнения, проводимые в игровой форме и затрагивающие интеллектуальную сферу ребёнка. 4) Выявить динамику развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет и динамику развития школьно - значимых функций у детей 6-7 лет по завершении применения экспериментальной методики; 5) Подвести итоги педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: - организационно-подготовительный этап; - этап непосредственного осуществления педагогического эксперимента (поискового, предварительного и основного); - этап подведения итогов проведения педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент предусматривал параллельное проведение занятий по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет в экспериментальных группах по авторской методике, в контрольных группах по общепринятой методике на базе детского сада. Для объективизации процесса педагогического исследования и достоверности полученных данных был проведён типологический отбор контингента испытуемых в экспериментальных и контрольных группах.

При проведении сравнительного педагогического эксперимента с выделением экспериментальных и контрольных групп были получены результаты, которые в теории статистики принято называть независимыми. В процессе выборочного наблюдения был произведён отбор и определён объём выборки в каждой из групп. Были применены следующие методы обработки независимых результатов: 1) вариационный анализ; 2) проверка статистических гипотез; 3) определение прироста результатов в процентном выражении; 4) корреляционный анализ; 5) оценка достоверности коэффициентов взаимосвязи. Вариационный анализ результатов педагогического эксперимента предполагал получение следующих величин: - средние арифметические величины (X) для каждой группы в отдельности по формуле (1); - стандартное (квадратическое) отклонение (S) во всех группах по формуле (2), применяемой, если число измерений не более 30; наибольший показатель Xt тах , наименьший показатель Xt min; - коэффициенты вариации (у) для каждой выборки по формуле (5). Оценка статистической достоверности производилась при помощи специальных методов - критериев значимости: параметрического t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона (критерий иногда называют также критерием Т.Уайта). Сравнивая выборочные средние значения с помощью t-критерия, принимались следующие предположения: обе выборки являются случайными, то есть каждая из них получена в результате независимых измерений; обе выборки получены из генеральных совокупностей, имеющих нормальное распределение; дисперсии генеральных совокупностей равны между собой.

Апробация авторской методики в предварительном педагогическом эксперименте

Блоки имеют различия по объёму содержания. Это обусловлено видом анализатора, определяющим модальность восприятия, направленность развития определённого вида восприятия, координационных и связанных с ними способностей. Практически весь образовательный процесс, как считают Л.А. Венгер [137], Р.С. Немов [149] и ряд других авторов, в том числе и процесс физического воспитания, базируется на зрительном, которому отведено 80% связи с внешним миром, и слуховом восприятии. Полноценную динамическую нагрузку в виде различных видов движения (бега, прыжков, упражнений с мячом, подвижных игр и других видов активной двигательной деятельности) невозможно осуществить без активного участия зрительного и слухового анализаторов. Поэтому наибольший объём содержания имеют блоки преимущественной направленности на развитие зрительного и слухового восприятия, зрительной и слухо- моторной координации. В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста широко применяются физические упражнения, одновременно охватывающие большое число мышечных групп и воздействующие на весь организм. К таким упражнениям относятся движения динамического характера (бег, ходьба). Развитие мелкой моторики сопровождается работой малой группы мышц и, соответственно недостаточной динамической нагрузкой. Не смотря на существенную ценность некоторых видов упражнений для развития определённого вида координации и восприятия, однотипные упражнения, а так же упражнения, требующие от детей дошкольного возраста длительного напряжённого внимания, могут сопровождаться чрезмерным возбуждением их нервной системы или простым нежеланием выполнять двигательное задание. Поэтому блоки, преимущественной направленностью которых являются развитие мелкой моторики и осязательного восприятия, развитие ориентировки в пространстве, куда входят игры с изолированием зрительного анализатора, требующие повышенного внимания и сосредоточенности на внутренних ощущениях, имеют меньший объём содержания. 1-й блок включает подвижные игры, физические упражнения, эстафеты преимущественной направленности на развитие зрительного восприятия и зрительно-моторной координации.

Цель, включённой в блок игры «Что за спиной?» - прыгая на одной ноге, увидеть изображение на спине противника, не показывая своё и сохраняя равновесие. Алгоритм усложнения игры осуществляется по следующей схеме: цветная карточка; карточка с одним печатным знаком (буква, цифра); карточка с двумя и более печатными знаками (буквами, числами); изображение одиночного предмета на карточке; изображение группы предметов на карточке; карточка расположена в верхней или нижней части спины; уменьшен размер карточки; поле для игры ограничено; мягкая поверхность (маты).

В игре «Листопад» необходимо как можно быстрее найти свою команду по зрительному ориентиру. Алгоритм усложнения игры: количество команд изменяется по возрастающей (две, три, четыре и большее количество команд); игроки вращаются вокруг своей оси с открытыми глазами, по мере освоения игры - с закрытыми глазами сначала 5-7, далее 8-12 оборотов; «деревья» меняются только местами, только карточками, местами и карточками одновременно. Варианты игры: не изменяя условия игры, можно свободно менять её тематическую основу. Например: тема «Домашние животные». Водящие в каждой команде вместо «деревьев» будут называться «кошками», «собаками».

В игре «Ловкий вратарь» необходимо после перекатов по наклонной поверхности прокатить мяч в ворота и поймать его за воротами. Алгоритм усложнения: футбольный мяч; баскетбольный мяч; набивной мяч весом 1 кг; теннисный мяч; изменение расстояния от линии старта до ворот; уменьшение ворот.

Задачей игры «Я по мостику пройду, ловко мячик пронесу» является наиболее быстрый проход по гимнастической скамье с одновременным подбрасыванием и ловлей мяча. Алгоритм усложнения: подбрасывание и ловля мяча с хлопком в ладоши; с несколькими хлопками; ходьба прямо, боком, приставным шагом, с приседанием на середине скамьи, с изменением направления движения. Во встречной эстафете «На горной тропе» игроки должны как можно быстрее пройти по гимнастической скамье, разминуться на её середине, сохраняя равновесие. Усложнение происходит в следующем порядке: выполнение задания без предметов; с предметом в руке (кегля, кубик); с двумя предметами в каждой руке (кегли, кубики, теннисные мячи); с гимнастической палкой, с мячом; с обменом предметами на середине скамьи.

В игре «Меткий мяч» необходимо метнуть мяч в центр вертикально поставленного батута и поймать его. Изменяя угол наклона батута, диаметр мяча, расстояние от линии метания до батута, а так же способа метания (одной, двумя раками, с места, с разбега) можно варьировать и усложнять двигательное задание игры.

В эстафете «Собери пирамиду» необходимо как можно быстрее собрать пирамиду поочерёдно нанизывая на ось по одному кольцу. Следует отметить, что это, простое с виду задание, на практике вызывало у детей трудности определённого характера. Дети не сразу определяли последовательность нанизывания колец, забывали кольцо для передачи следующему игроку, и, что вызывало крайнее удивление, нанизывали не кольца на ось, а ось на кольца, орудуя ею как копьём. Поэтому алгоритм усложнения начинался с дозированной подсказки взрослого в процессе эстафеты. Далее дети выполняли задание самостоятельно: сначала по образцу, затем без образца. И лишь после уверенного освоения задания детям были предложены следующие варианты усложнения: одновременно собираются две пирамиды; кольца нанизываются в обратном порядке, исключая наконечник; по договорённости (мальчики нижние 6 колец, девочки верхние 6 колец или по определённому цвету, например: мальчики только синие и жёлтые, девочки красные и зелёные); по уменьшению через одно кольцо: самое большое, чуть меньше, второе самое большое, чуть меньше и другие вариации).

Основным двигательным заданием эстафеты «Перенеси кубики» является челночный бег с поочерёдным переносом предметов в условленное место. Алгоритм усложнения задания эстафеты: кубики выкладывать в обруч столбиком с определённым чередованием цвета; из кубиков с изображением букв выложить слово, например «сок».

Оценка уровня физической подготовленности и развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 лет в начале основного педагогического эксперимента

По тесту «Наклон туловища вперёд, сидя», так же, как и в предыдущих измерениях, зафиксировано значительное различие в индивидуальных показателях его выполнения в обеих группах (у 10%). Как видно из таблицы 25, максимальная длина наклона 22,00 см в экспериментальной группе и 13,00 см в контрольной группе значительно превышают средние групповые значения: соответственно 7,56±1,09 см и 6,67±0,84 см. Тем не менее, полученные в эксперименте средние величины длины наклона, согласно данных, приведённых в Приложениях 5; 6; 8; 10, показывают их соответствие возрастным нормам в обеих сравниваемых группах. Таким образом, имеющегося у испытуемых уровня развития гибкости в поясничном отделе позвоночного столба оказалось вполне достаточно для успешного освоения содержания авторской модели программы, результатом практического применения которой явился существенный прирост в уровне развития координационных способностей по ряду показателей у испытуемых в экспериментальной группе.

Следует отметить что, выполнение этого контрольного задания мальчикам давалось труднее, чем девочкам, результаты которых в основной своей массе были равны или выше средних групповых показателей.

Преимущества в показателях прироста средних групповых величин в экспериментальной группе, как видно из таблицы 27, по тестам «Подъём туловища в сед из положения, лёжа», «Прыжок в длину с места», «Бег 90 м» оказались статистически (а 0,05) не значимы.

Уменьшение коэффициентов вариации (у) на фоне общего прироста показателей по большинству параметров (Таблица 25), особенно, характеризующим скоростные способности, является положительным сигналом улучшения индивидуальных показателей развития движений у детей, ранее имевших средний или ниже среднего уровень их развития.

Полученные данные математико-статистической обработки результатов итогового тестирования физической подготовленности контингента испытуемых доказательно показали эффективность применения авторской методики для повышения уровня развития двигательных способностей у детей в возрасте 5-6 лет.

Данные анализа результатов итоговых контрольных испытаний в основном педагогическом эксперименте показали наибольший прирост в уровне физической подготовленности испытуемых в возрасте 6-7 лет в экспериментальной группе № 1 по сравнению с приростом тех же показателей у испытуемых в контрольной группе № 2.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что большой прирост, как видно из таблицы 28, по девяти из одиннадцати тестируемым показателям (Х±т) при полной статистической достоверности различий (а 0,01) отмечен в экспериментальной группе. Наибольший прирост показателей (Х±т) зафиксирован по тестам, характеризующим уровень развития координационных и связанных с ними способностей. Этот факт можно объяснить успешным освоением испытуемыми в экспериментальной группе содержания модели программы, основной направленностью которой является развитие координационных и связанных с ними способностей и способности восприятия.

Очевидным моментом является наличие в каждой из наблюдаемых групп детей с высоким уровнем развития двигательных способностей, о чём свидетельствуют индивидуальные показатели выполнения контрольных заданий, представленные в таблице 28, существенно превышающие средние групповые значения.

Так при среднем времени 6,81±0,05 секунд преодоления дистанции на 30 м максимальное время в экспериментальной группе составило 6,32 секунд, в контрольной группе 6,36 секунд при среднем показателе 7,20±0,09 секунд.

В беге на 10 метров с преодолением препятствий максимальный показатель 5,02 секунд был получен в экспериментальной группе, где среднее время составило 5,34±0,06 секунд.

Максимальная дальность прыжка в длину, равная 134,00 см, зафиксирована в экспериментальной группе, где средний показатель составил 116,83±1,94 см.

Зафиксированная в экспериментальной группе дальность броска набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя, 340,00 см значительно превышает средний групповой показатель 263,89±9,31 см.

При этом фиксируется более тесная близость в индивидуальных показателях выполнения контрольных заданий испытуемыми в экспериментальной группе, за исключением теста «Наклон туловища вперёд, сидя», по уменьшению значения коэффициентов вариации (у) (Таблица 28). Данный материал свидетельствует о качественных изменениях в экспериментальной группе: в группе уменьшилось количество детей со средним или ниже среднего уровнем физической подготовленности, а со средним, выше среднего и высоким уровнем увеличилось.