Структура и содержание занятий по физической культуре школьников 7-8 лет для выполнения норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО) Федосеев Александр Михайлович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Страница автора: Федосеев Александр Михайлович


Федосеев Александр Михайлович. Структура и содержание занятий по физической культуре школьников 7-8 лет для выполнения норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО): диссертация кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Федосеев Александр Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018 - 165 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрождение комплекса ВФСК ГТО является важным событием в истории спорта нашей страны. Подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ №172 от 24 марта 2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» гласит: «В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, постановляю ввести в действие с 1 сентября 2014 года положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программную и нормативную основу физического воспитания населения».

Научные публикации свидетельствуют, что необходимость в данном событии во многом определена ухудшением здоровья и снижением уровня физической подготовленности населения, в том числе у школьников и студентов. Кроме того, существует осознанная потребность в преемственности физической подготовки допризывной молодежи, готовой выполнить свой долг, служа в рядах Вооруженных сил России.

Поэтому именно школьникам Министерство спорта Российской Федерации отводит важную роль как основной части населения, которая будет массово сдавать новые нормативы ГТО, о чем свидетельствует утвержденный поэтапный план внедрения ВФСК ГТО (Распоряжение Правительства РФ № 1165-р от 30 июня 2014 года).

Вместе с тем, в нормативно-тестирующей части ВФСК ГТО существуют неразрешенные вопросы. На сегодняшний день нет сведений об отношении учащихся младшего школьного возраста и их учителей, родителей к современному комплексу ГТО. Необходимость сбора данной информации обусловлена, прежде всего, ведущими принципами, на которых базируется ВФСК ГТО, а именно: «добровольность» и «доступность». Данные принципы

требуют, с одной стороны, формирования заинтересованного отношения индивида к подготовке, выполнению нормативов и требований комплекса ГТО, а, с другой стороны, предоставления возможности этой подготовки в России.

По мнению большинства авторов (Д.А. Киселев, 2014; В.В. Вавилов, 2015; И.А. Грец, 2016 и др.), существует и проблема несоответствия самих нормативных требований комплекса ГТО, предъявляемых к оценке уровня физической подготовленности населения, в том числе и у участников I ступени. Более того, существующие рекомендации к двигательному режиму для подготовки и выполнения испытаний ВФСК ГТО не детализированы.

В этом случае возникает объективная необходимость изучения соответствия требований комплекса ГТО, оценки готовности современных школьников начальных классов к выполнению испытаний ГТО и конкретизации организационной работы по подготовке будущих значкистов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что повышение эффективности процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста повысит их уровень физической подготовки, шансы на успешное выполнение нормативов ВФСК ГТО I ступени, а также расширит знания о значении двигательного режима.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности двигательного режима

школьников 7-8 лет в рамках подготовки к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

Цель исследования: повышение эффективности процесса физической подготовки учащихся младшего школьного возраста для выполнения нормативов ВФСК ГТО I ступени.

Постановка цели и выдвижение гипотезы исследования предопределили решение задач исследования:

  1. Проанализировать методические особенности подготовки учащихся 7-8 лет к выполнению испытаний ВФСК ГТО (I ступень).

  2. Оценить физическое состояние и двигательный режим учащихся общеобразовательных школ, участвующих в подготовке к испытаниям комплекса ГТО I ступени.

  3. Разработать методику физической подготовки школьников 7-8 лет для выполнения нормативов ВФСК ГТО I ступени на основе структуры и содержания их двигательного режима.

Предпочтение тех или иных методов исследования предопределено необходимостью в разносторонних, взаимодополняющих друг друга процессах, по сути, обеспечивающих объективность выводов. Таковыми методами в диссертации являются:

  1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы;

  2. Врачебно - педагогическое наблюдение;

  3. Метод опроса;

  4. Метод беседы;

  5. Тестирование физической подготовленности;

  6. Педагогический эксперимент;

  7. Математико - статистические методы.

Научная новизна заключаются в том, что:

- получены данные о готовности учащихся первых и вторых классов
общеобразовательных школ выполнить нормы ГТО I ступени на золотой,
серебряный и бронзовый знаки;

- установлено, что группа здоровья (первая, вторая) участников
комплекса ГТО I ступени не влияет на итоговый результат выполнения
испытаний;

выявлено субъективное отношение учащихся 7-8 лет, их родителей, учителей к ВФСК ГТО;

сформулированы рекомендации к временному объему и содержанию

организованной двигательной активности участников комплекса ГТО I ступени;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика подготовки учащихся 7-8 лет к выполнению испытаний ВФСК ГТО I ступени.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют раздел теории и методики физической культуры в начальной школе новыми сведениями, которые позволяют обосновать подготовку детей младшего школьного возраста к нормативам ВФСК ГТО I ступени, конкретизировать двигательный режим значкистов и получить информацию о ходе реализации пропаганды ВФСК ГТО в общеобразовательных школах.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики подготовки детей младшего школьного возраста к выполнению норм ВФСК ГТО, написании рекомендаций в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности значкистов ВФСК ГТО I ступени.

Полученные результаты целесообразно использовать специалистам в сфере преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены применением совокупности методов для решения поставленных задач и достижения цели исследования; продолжительностью исследования; численностью испытуемых; статистической обработкой результатов и их обобщением; актом внедрения результатов в учебный процесс ГБОУ СОШ №1366.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность школьников 7-8 лет не соответствует запланированному уровню сложности в видах испытаний «прыжок в длину с места», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «подтягивание из виса на

высокой перекладине», «бег на лыжах» I ступени ВФСК ГТО.

2. Успешность выполнения нормативов ВФСК ГТО предусматривает
соблюдение временного объема двигательного режима не менее 14 часов в
неделю при совместном контроле педагога и родителя организованной
двигательной активности участников I ступени.

3. Методическая организация двигательного режима учащихся младшего
школьного возраста положительно влияет на успешность выполнения норм
ВФСК ГТО I ступени.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

труды Л.П. Матвеева (2007 - 2009), В.И. Ляха (2006-2012) по комплексной программе физического воспитания для учащихся 1-2 классов, которые дополнялись работами в теории и методике обучения предмету «физическая культура» в школе Ю.А. Янсона (2004), Ю.Д. Железняка (2005), Ж.К. Холодова (2012).

Исходными работами по вопросу общего положения о ВФСК ГТО являются исследования В.А.Уварова (2014), П.А. Виноградова (2014-2016) и Ю. В. Окунькова (2015-2016).

Организация исследования:

Педагогическое исследование по теме «Структура и содержание занятий по физической культуре учащихся 7-8 лет для выполнения ВФСК ГТО» проводилось на базах ГБОУ СОШ № 1366 и №2051 в Некрасовском районе Юго – Восточного административного округа города Москвы в период с 2014 по 2017 год. Общее количество людей, задействованных в диссертационном исследовании, равно 462 человекам, среди них 192 ученика в возрасте 7-8 лет, 20 учителей (тренеров) и 250 родителей. Исследование включает в себя четыре основных этапа:

Первый этап (с июля 2014 г. по ноябрь 2014 г.)

Результаты анализа литературных источников и обобщение практического опыта ведущих специалистов в области теории и методики ФК в школе (Л.П.

Матвеева (2009), В.И. Ляха (2012), А.П. Матвеева (2015), Ю.Д. Железняка (2005), Ж.К. Холодова (2012), В.П. Лукьяненко (2008) и др.) предопределили написание структуры диссертации. Отдавалось предпочтение формулированию основных положений на защиту, цели, задачам диссертационного исследования, подбору средств, методов и их решению, раскрытию значимости исследовательской работы.

На втором этапе (с ноября 2014 г. по сентябрь 2016 г.) Педагогический эксперимент состоял из предварительного и основного этапов.

На предварительном этапе эксперимента работа велась по таким направлениям, как:

  1. Выявление особенностей структуры и содержания двигательного режима учащихся (7-8 лет) в рамках подготовки к ВФСК ГТО I ступени.

  2. Определение тестов физического развития для оценки исходных показателей ФП детей 7-8 лет.

  1. Изучение медицинских карт школьников с 1 по 11 классы, в частности, учащихся 7-8 лет.

  2. Проведение систематического мониторинга ФП и функционального состояния учащихся (в период с 1 по 2 класс).

5. Проведение социального опроса среди школьников, учителей
(тренеров) и родителей.

Выполнение предварительного этапа эксперимента обеспечивает материал для методической разработки структуры и содержания занятий по ФК у детей 7-8 летнего возраста. Также обеспечивается переход к основному этапу эксперимента, в котором были задействованы ГБОУ СОШ №1366 и №2051, не имеющие в исследуемых показателях достоверных различий. В качестве КГ использовалась база школы № 2051, а ЭГ - школа №1366. В ЭГ и КГ объем занятий был одинаковым (3 урока ФК в неделю по 40 минут).

Учащиеся ЭГ занимались по предложенной нами методике, в контрольной группе учебный процесс оставался без изменений.

В конце второго этапа исследования у детей младшего школьного возраста (7-8 лет) были повторно зафиксированы все анализируемые показатели. Было проведено социологическое исследование (анкетирование), в котором определялись отношение респондентов (детей, учителей и родителей) к ВФСК ГТО и ФКС, мотивация школьников 7-8 лет к занятиям ФКС. Осуществлялся итоговый прием нормативов комплекса ГТО I ступени у учащихся 7-8 лет, фиксировалось количество школьников, способных выполнить испытания на золотой, серебряный и бронзовый знаки ВФСК ГТО. Определялось соотношение медицинских групп здоровья и их влияние на результативность выполнения нормативов школьниками 7-8 лет.

Третий этап (с сентября 2016 г. по январь2017 г.)

Посвящен этап проведению математико – статистической обработке и обобщению данных, полученных в ходе эксперимента, курированию методики по ФК в учебном процессе ГБОУ СОШ №1366, написанию учебно – методического пособия для родителей.

Четвертый, заключительный, этап (с января 2017 г. по май 2017 г.) Формулирование выводов и методологических рекомендаций, с последующим оформлением диссертационной работы, презентации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
материалы диссертационного исследования докладывались в период с 2013 по
2017 год на научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и
соискателей МГАФК, межвузовских научно-практических семинарах МВД
России, научно-практическом форуме СГСПУ, научно-методических

конференциях профессорско–преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием МГАФК.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 27

публикациях, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования использованы при написании учебно-методического пособия «Здоровье детей – заслуга родителей» для общего пользования родителями и специалистами по физической культуре. Методика работы используется в работе кафедры физической культуры в ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1366, ЮВАО г. Москвы.

Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, были использованы в ФГБУ ФНЦ ВНИИФК при выполнении Государственного задания Министерства спорта Российской Федерации на 2016 год по теме: «Разработка педагогических технологий в физическом воспитании детей 6-10 лет для подготовки к выполнению нормативных требований ВФСК ГТО».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка условных сокращений и обозначений, введения, четырех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерной верстки, включает 32 таблицы, 17 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 304 наименования.