Структура и содержание системы подготовки в волейболе на основе анализы психических процессов и взаимоотношений у игроков Курочкина Наталия Андреевна



Курочкина Наталия Андреевна. Структура и содержание системы подготовки в волейболе на основе анализы психических процессов и взаимоотношений у игроков: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные подходы к управлению тренировочной и соревновательной деятельностью в спортивных играх 12

1.1 Основные тенденции организации и построения тренировочного и соревновательного процессов в спортивных играх 12

1.2 Характеристика психических процессов и отношений игроков в волейбольной команде 23

1.3 Особенности управления игровой деятельностью и спортивной подготовкой квалифицированных волейболистов 36

1.4 Заключение по главе 1 54

Глава 2 Методы и организация исследования 56

2.1 Методы исследования 56

2.2 Организация исследования 67

Глава 3 Взаимосвязь психических процессов и отношений в волейбольной команде с эффективностью игровой деятельности спортсменов 69

3.1 Особенности организации тренировочного и соревновательного процессов спортсменов в волейболе 69

3.2 Анализ психических процессов и отношений в волейбольной команде 76

3.3 Оценка игровой деятельности волейболистов различной квалификации 88

3.4 Влияние психических процессов и отношений в волейбольной команде на эффективность игровой деятельности спортсменов 95

3.5 Заключение по главе 3 102

Глава 4 Разработка и экспериментальное обоснование структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в волейболе 105

4.1 Описание экспериментальной структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в волейболе 105

4.2 Динамика психических процессов и отношений в волейбольной команде 121

4.3 Динамика игровых действий и взаимодействий волейболистов в процессе соревновательной деятельности 131

4.4 Заключение по главе 4 138

Заключение 141

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Список иллюстративного материала 168

Приложение А Особенности организации т тренировочного и соревновательного процесса спортсменов в волейболе 172

Основные тенденции организации и построения тренировочного и соревновательного процессов в спортивных играх

Спортивные игры, требуют от спортсменов не только всесторонней физической подготовленности, но и разнообразных технико-тактических приемов, так как двигательная деятельность игроков отличается многочисленным разнообразием используемых способов выполнения двигательных действий [178].

Одной из основных проблем современной спортивной науки является разработка и внедрение в практику тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена эффективных элементов управления этим процессом. Тренировочная деятельность в спортивных играх осуществляется в экстремальных условиях стабильной конкуренции, а соревновательная – характеризуется постоянным противоборством с соперником [18, 59, 89, 175, 200].

При подборе игроков в команды основное внимание необходимо обращать на физические данные спортсменов. Так, для таких спортивных игр, как волейбол и баскетбол наиболее актуальным является формирование состава высокорослыми спортсменами, которые обеспечивают высокую эффективность игры, как в нападении, так и защите, в то время как низкорослые, быстрые и ловкие спортсмены, не всегда показывают максимальную результативность игры в процессе соревновательной детальности [94, 210].

Спортивное состязание в игровых видах спорта – это соревновательный процесс, в котором индивиду предоставляется возможность реализовать свои физические и психические качества и способности. Следует обратить внимание, что в тренировочной деятельности спортсмен не всегда сталкивается с предельными психофизическими напряжениями, как в спортивно соревновательной деятельности [4, 7, 39, 41, 156]. По мнению многих специалистов [2, 125, 146, 185, 206, 217] соревновательная деятельность – это управляемая сознанием психическая и физическая активность, направленная на достижение победы над соперником в условиях специфического противоборства и при соблюдении установленных правил на соревнованиях.

В спортивных играх соревновательная деятельность характеризуется постоянным изменением ситуаций в связи с непрерывным желанием соперников получать преимущество друг над другом. Игрок должен учитывать расположение всех игроков на площадке и положение мяча, предугадывать действия партнеров и разгадывать замысел соперников, быстро реагировать на изменения в сложившейся обстановке и принимать решение о наиболее целесообразном действии, своевременно (как правило, очень быстро) и эффективно его выполнять. При скоростной игре степень срочности решения задач, которая зависит от быстроты действий игроков, значительно повышается [4, 46, 110].

Характерная особенность соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта - многократное использование большого количества соревновательных упражнений - технико-тактических действий для достижения спортивного результата (выигрыша встречи, соревнования). В волейболе, помимо этого, важнейшее значение имеют тактические действия как форма реализации технико-физического потенциала спортсменов в специфической соревновательной деятельности [25, 43, 90, 142, 174].

На протяжении всей игры, находясь в непрерывном противоборстве с соперником, каждый игрок должен быть способным действовать, не снижая эффективности своих действий, оптимально исполняя свою игровую роль. В годичном цикле спортсмены команд высших разрядов проводят до 80-90 игр, при этом им приходится встречаться с разными по техническим, тактическим, физическим характеристикам и манере игры соперниками [5, 29, 169, 188, 213].

Анализ соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта показал, что у большинства команд результативность технико-тактических действий в защите значительно хуже, чем атакующих. Данная тенденция начала появляться ещё с 70-80-х гг. Атакующий потенциал квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта вырос благодаря повышению атлетизма игроков [6, 9, 158, 177].

Содержание соревновательной деятельности в спортивных играх, во многом определяется изменениями в официальных правилах игры, которые направлены на активизацию действий команд в защите.

По мнению ведущих специалистов в области теории и методики подготовки квалифицированных игроков в спортивных играх [72, 81, 153, 204] наиболее актуальным подходом является узкая специализация игроков и разграничение их по функциям - защитники, нападающие и т.д. Узкая специализация, имела некоторую положительную роль в развитии игры, однако, она не позволяет, в полной мере реализовать весь потенциал игроков, особенно в сложных и не стандартных ситуациях соревновательной деятельности при игре в нападении и защите.

Спортивный результат в игровых видах спорта находит выражение в количестве побед над соперниками и месте в турнирной таблице. Оценивается только победа или поражение. Как бы хорошо (или плохо) ни играл тот или иной игрок команды, его действия оцениваются по общекомандному результату. Спортивный результат в игровых видах спорта служит основным критерием оценки уровня спортивного мастерства игроков и качества работы тренеров [17, 112, 119, 139, 218, 223].

Структура соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта базируется на индивидуальных тактических действиях в нападении и защите. Индивидуальные действия напрямую связаны с групповыми. При нападении индивидуальные действия зависят от тактической комбинации, с одной стороны, и защитных действий конкретных игроков команды соперника - с другой; при защите - от системы защиты, от групповых действий, а также от конкретных исполнителей, завершающих тактическую комбинацию нападения в команде соперника [38, 62, 93, 196, 215].

Такая специфика соревновательной деятельности в спортивных играх требует полного подчинения интересов каждого игрока целевой установке команды в целом. В этой связи, особо важное значение занимает положительный микроклимат в команде и благоприятные взаимоотношения, которые по мнению специалистов [27, 111, 161, 181] позволяют с высокой эффективностью управлять тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов в команды в целом.

Структура соревновательной деятельности и факторы, обусловливающие ее эффективность, служат основополагающими при построении процесса подготовки волейболистов и эффективного управления этим процессом.

По мере повышения спортивного мастерства у квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта их физическая подготовленность приобретает все более весомый характер [8, 193].

Специалистами [24, 211] доказано, что высокий уровень физической подготовленности квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта влияет на конечный результат в матче и соревновании. В игровых видах спорта (волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, настольный теннис и т.д.) достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности, во многом определяется целевой точностью двигательных действий.

Высокая сложность соревновательной деятельности в спортивных играх предъявляет довольно жесткие требования ко всем сторонам подготовленности квалифицированных спортсменов, так как, находясь в игровой нестандартной ситуации и при дефиците времени, они должны оперативно, надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи. Установлено, что только физически подготовленный спортсмен в спортивных играх способен выдерживать и большую психическую напряженность в матче, когда счет идет очко в очко [15, 87, 224].

Среди квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта, в основном, оказываются те, у кого больше стаж игры. Однако, часто, среди квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта побеждать, начинают те, у которых лучшие физическая и психическая подготовленность [98, 149, 166, 180].

Особенности организации тренировочного и соревновательного процессов спортсменов в волейболе

Тренировочный и соревновательный процесс квалифицированных волейболистов являются неотъемлемой частью многолетней подготовки спортсменов. Организация тренировочного процесса квалифицированных волейболистов определяется спортивными результатами, которые демонстрируют на протяжении всего игрового сезона. В свою очередь эффективность соревновательной деятельности определяется текущими результатами, которые показывает отдельный игрок и команда в целом в процессе игровой деятельности [17, 78, 158, 201].

Анализ опыты ведущих специалистов в области теории и методики подготовки квалифицированных волейболистов [25, 82, 111, 173] свидетельствует, что эффективность организации тренировочного процесса и соревновательной деятельности не возможно без оценки современных взглядов тренеров на этот процесс с учетом постоянно изменяющихся условий, продиктованных самой игрой и тенденциями развития спортивного мастерства отдельных игроков и команд.

С целью определения современных закономерностей управления тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных волейболистов был проведен социологический опрос тренеров в виде анкетирования. Анкета предусматривала постановку вопроса и несколько вариантов ответа. Респонденту необходимо было по пятибалльной шкале оценить конкретный вариант ответа. Чем выше балл, тем ценность ответа имеет большее значение для каждого опрашиваемого.

Анализ результатов исследования позволил установить, что максимальное значение (5 баллов) выразили 64,3% опрашиваемых тренеров о необходимости планирования тренировочного процесса квалифицированных волейболистов.

Достаточно высок процент тренеров – 15,2%, которые не придают планированию тренировочного процесса должного внимания. Следует также отметить, что по максимальной шкале (5 баллов) только 29,0% современных тренеров осуществляют перспективное планирование. Полученные результаты позволяют предположить, что основная масса спортивных тренеров при организации тренировочного процесса квалифицированных игроков в волейболе больше полагаются на свой опыт, так как основная часть из опрашиваемых специалистов в качестве игрока показывали достаточно высокие спортивные результаты. Такой практический опыт, конечно же, является неоспоримым преимуществом таких специалистов, однако современный тренер не должен руководствоваться принципом «тренирую так, как тренировали меня».

Установлено, что 73,8% тренеров дали максимальное количество баллов (5 баллов) при ответе на вопрос о важности подготовительного, соревновательного и переходного периода при достижении высоких показателей спортивного мастерства квалифицированными волейболистами. Аналогичная закономерность отмечается в ответе на вопрос, связанный с этапами подготовки. Выявлено, что 67,9% современных тренеров (максимальное значение 5 баллов) для повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов придают внимание всем этапам подготовки – общеподготовительному, специально подготовительному, предсоревновательному, соревновательному и восстановительному.

Исследования позволили установить, что 46,6 и 40,1% тренеров по пятибалльной шкале, в своей работе делают акцент на игровой и соревновательной подготовке квалифицированных волейболистов, в свою очередь достаточно большое количество специалистов – 27,8% (минимальное значение 1 и 2 балла) отводят психологической подготовке. Такая тенденция не всегда соответствует реалиям подготовки квалифицированных волейболистов, которые к 18-20 годам должны в совершенстве владеть техническими приемами и тактическими действиями, быть физически крепкими. В связи с интенсификацией тренировочного процесса и игровой деятельности существенно выросло значение психологической подготовки, о чем свидетельствуют результаты специалистов в области теории и методики волейбола [22, 57, 150].

Исследования показали, что современные специалисты – 50,6% предпочитают (по 5-ти бальной шкале) организовывать тренировочные микроциклы квалифицированных волейболистов по схеме 3-1. Следует обратить внимание, что достаточно высок процент специалистов (14,7%), которые вообще не предусматривают планирование тренировочных дней и дней отдыха. Большинство – 48,9% тренеров, считают, что в основном при построении тренировочного процесса необходимо применять рабочие тренировочные микроциклы, которые позволяют совершенствовать спортивное мастерство квалифицированных игроков.

Полученные результаты свидетельствуют, что такой подход дает результаты лишь в том случае, когда спортсмены имеют не значительный объем игровой практики, в тех случаях, когда календарь соревнований достаточно загружен, требуется постоянное варьирование тренировочных микроциклов.

Рассматривая ответы респондентов (по максимальной шкале 5 баллов), необходимо отметить, что большинство специалистов - 37,7% иногда осуществляют текущее планирование в тренировочном микроцикле, а 28,4% -чаще «Нет», чем «Да» (таблица 1).

Следует обратить внимание, что только 12,6% тренеров всегда осуществляют текущее планирование в тренировочном микроцикле, а 5,5% вообще никогда этого не делают.

Результаты анализа таблицы 1 свидетельствуют, что большинство тренеров - 29,9% чаще «Да», чем «Нет» и 24,8% чаще «Нет», чем «Да» осуществляют распределение тренировочных средств в микроциклах с учетом вида и этапа подготовки. Следует констатировать, что 16,2% современных специалистов распределяют тренировочные средства в микроциклах с учетом этапа подготовки квалифицированных волейболистов.

Весьма характерно, что 10,5% опрошенных тренеров никогда не распределяют тренировочные средства в микроциклах с учетом вида и этапа подготовки квалифицированных волейболистов. Определено, что достаточно большое количество опрошенных респондентов – 23,6% иногда корректируют и рационально распределяют тренировочные средства в микроциклах с учетом текущего состояния спортсменов и команды, при этом 32,8% отметили чаще «Нет», чем «Да». Характерно, что только 11,4% современных специалистов, работающих с квалифицированными волейболистами, осуществляют корректировку тренировочных средств в микроциклах с учетом текущего состояния спортсменов и команды.

Исследования позволили установить, что 35,7% тренеров иногда анализируют психическое состояния квалифицированных спортсменов и команды при планировании тренировочного процесса, а 24,9% чаще «Нет», чем «Да» (таблица 1).

Достаточно высок процент тренеров (17,7%), которые никогда не осуществляют анализ психического состояния квалифицированных спортсменов и команды при планировании тренировочного процесса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при организации тренировочного процесса квалифицированных волейболистов современные тренеры в большей степени полагаются на собственный опыт и чаще всего игнорируют актуальные научно-методические разработки различных специалистов. Такой подход в определенный момент не только перестает давать результаты, но и приводит к стремительному регрессу игроков и команды в целом.

Социологический опрос тренеров, работающих с квалифицированными волейболистами, показал, что для большинства специалистов – 67,3% соревновательная деятельность длиться более 6 месяцев, что предъявляет высокие требования к физической технико-тактической, психологической и игровой подготовленности спортсменов.

Влияние психических процессов и отношений в волейбольной команде на эффективность игровой деятельности спортсменов

Корреляционный анализ – это метод математической статистики, который дает возможность определить прямое, либо косвенное влияние одних характеристик на другие и на этой основе выявить ключевые направления совершенствования тренировочного процесса и игровой деятельности квалифицированных спортсменов в волейболе.

В результате проводимых исследований установлено, что показатели восприятия имеют сильную достоверную взаимосвязь с количеством совершенных ошибок при подаче – r=+0,894. Концентрация внимания, во многом определяет количество выигранных очков и ошибок на подаче - r=+0,939 и r=+0,935, соответственно (таблица 10).

Анализ данных таблицы 10 свидетельствует, что высокие показатели объема - r=+0,893, переключения - r=+0,846, распределения внимания - r=+0,841, а также памяти - r=+0,905 и логического мышления - r=+0,879 имеют сильную достоверную взаимосвязь результатов с количеством выигранных очков на подаче. Показатели памяти, также взаимосвязаны с количеством совершаемых ошибок на подаче - r=+0,857.

Исследования показали, что количество выигранных очков на подаче, во многом определяет формирование лидерских способностей квалифицированных волейболистов - r=±0,858, а также психологическую атмосферу в команде -r=±0,893, при этом существует сильная обратная взаимосвязь рассматриваемых показателей.

Полученные данные свидетельствуют, что психологические процессы и отношения в команде определяют количественные и качественные характеристики выполнения подач мяча в процессе игровой деятельности квалифицированных волейболистов.

Результаты математической обработки данных позволили установить, что показатели развития восприятия у квалифицированных волейболистов достоверно влияют на количество ошибок, совершаемых на приеме мяча - r=+0,932, а также определяют качество позитивного и отличного приема в процессе игровой деятельности - r=+0,947 и 0,952, соответственно (таблица 11).

Устойчивость и концентрация внимания имеют сильную достоверную взаимосвязь результатов с качеством позитивного - r=+0,922 и 0,902, а также отличного приема мяча - r=+0,937 и +0,920 в процессе игровой деятельности квалифицированных волейболистов.

Объем внимания определяет количество ошибок на приеме мяча - r=+0,946. В свою очередь, распределение и переключение внимания имеют высокую достоверную взаимосвязь с качеством позитивного и отличного приема, а также количеством ошибок, совершаемых при приеме мяча в защите и с подачи соперника, о чем свидетельствуют результаты, представленные в таблице 11.

Высокие показатели развития памяти и логического мышления квалифицированных волейболистов позволяют выполнять большое количество приемов мяча в процессе игровой деятельности, о чем свидетельствуют результаты корреляционного анализа - r=+0,840 и +0,903, соответственно. Также следует отметить, что показатели памяти квалифицированных волейболистов влияют на выполнение позитивного и отличного приема мяча в процессе игровой деятельности - r=+0,930 и 0,940, соответственно (таблица 11).

Проводимые исследования позволили установить, что неформальная и формальная сферы общения влияют на количество ошибок, совершаемых в процессе выполнения приема мяча, а также качество отличного и позитивного приема, о чем свидетельствуют данные таблицы 11. В свою очередь следует подчеркнуть, что существует обратная взаимосвязь, при которой, количество ошибок - r=±0,901 и r=±0,859, а также качество позитивного и отличного приема влияют на неформальную - r=±0,921 и r=±0,934, формальную сферу общения -r=±0,945 и r=±0,946 квалифицированных игроков в команде.

Психологическая атмосфера имеет прямую и обратную сильную взаимосвязь результатов с количеством выполненных приемов – r=±0,907 и ошибок, совершаемых на приеме мяча - r=±0,926, а также качеством позитивного - r=±0,925 и отличного приема мяча - r=±0,938в процессе игровой деятельности волейболистов квалифицированных команд.

Показатели восприятия у квалифицированных волейболистов определяют количество ошибок - r=+0,912и нападающих ударов, выполненных в блок соперника - r=+0,926, а также результативность - r=+0,919 и процент выигранных атак - r=+0,907 (таблица 12).

Исследования позволили установить, что показатели концентрации внимания у квалифицированных волейболистов имеют сильную и достоверную взаимосвязь результатов с количеством нападающих ударов, выполненных в блок соперника - r=+0,893, а также результативностью - r=+0,936 и процентом выигранных атак - r=+0,900.

Результаты исследования позволил установить, что показатели распределения и переключения внимания влияют на количество выполненных ударов в блок соперника - r=+0,947 и r=+0,906, а также результативность -r=+0,939 и 0,914, процент выигранных атак - r=+0,908 и r=+0,929, соответственно (таблица 12). Анализ данных таблицы 12 показал, что показатели развития памяти и логического мышления у квалифицированных волейболистов влияют на количество совершаемых ошибок и выполнении нападающего удара в блок соперника, а также результативность и процент выигранных атак.

Динамика игровых действий и взаимодействий волейболистов в процессе соревновательной деятельности

Уровень спортивного мастерства игрока и квалификации команды определяется по результатам игровой деятельности официальных соревнований, в процессе которой волейболистам приходится выполнять достаточно большое количество игровых действий, которые подвергаются статистическому анализу.

Итоговый результат матча, является информативным индикатором спортивного мастерства квалифицированных волейболистов. Матч в волейболе имеет 6 вариантов исходного результата (рисунок 15).

Результаты исследования показывают, что перед началом формирующего педагогического эксперимента у волейбольных команд КГ и ЭГ результаты достоверно не отличались друг от друга (р 0,05). Так установлено, что перед началом формирующей частью эксперимента большинство матчей у игроков, представляющих команды КГ и ЭГ заканчиваются проигрыше со счетом 0:3 – 35,2 и 34,6%, соответственно (рисунок 15).

Следует констатировать, что до начала эксперимента команды КГ и ЭГ выигрывают достаточно большое количество матчей со счетом 3:0 – 22,7 и 23,1%, соответственно. Представленные данные свидетельствуют о том, что 132 квалифицированные волейбольные команды чаще всего проигрывают или выигрывают матч без борьбы. Объяснение этим закономерностям можно найти в слабом развитие психических процессов и отношений, которые существуют в спортивной команде, призванной решать единые задачи в коллективе. В результате внедрения экспериментальной системы подготовки тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов на основе динамики показателей психических процессов и отношений в спортивной команде у спортсменов ЭГ к концу формирующего эксперимента существенно выросло количество игр выигранных со счетом 3:2 и проигранных со счетом 2:3 – 31,5 и 20,6%, соответственно (рисунок 15). Необходимо констатировать, что в контрольной группе итоговые результаты матча к концу формирующей части эксперимента практически остаются без изменений.

Полученные результаты свидетельствуют о результативности предложенного экспериментального подхода, который с учетом текущего 133 психологического состояния игроков и команды позволяет эффективно управлять игровой деятельностью и многолетней подготовкой спортсменов. В процессе проводимых мероприятий игроки более качественно воспринимают игровую ситуацию и поддерживают друг друга в тренировке, и особенно в соревновательной деятельности.

Результаты педагогических наблюдений за игровой деятельностью квалифицированных волейбольных команд позволили установить, что в выигранном матче команды набирают больше очков (примерно от 70 до 75 очков), чем проигранном (примерно от 65 до 70 очков), причем эти показатели до начала формирующего эксперимента у спортсменов КГ и ЭГ достоверных отличий не имеют (р 0,05), тем самым свидетельствуя об однородности рассматриваемых групп (рисунок 16).

Внедрение инновационной системы подготовки тренировочной и соревновательной деятельности способствует существенному увеличению количества набранных очков у спортсменов ЭГ, как в выигранном, так и проигранном матче – 79,3±4,8 и 78,3±4,6 очка, соответственно (р 0,05). Следует отметить, что у спортсменов контрольной группы к концу формирующей части эксперимента отмечается не значительное увеличение количества набранных очков в выигранном матче и снижение в проигранной игре (р 0,05).

Выявленные закономерности позволяют утверждать, что не зависимо от спортивного результата спортсмены, в многолетнем процессе подготовки в которых, применялась экспериментальная система, стремятся добиться максимального результата в каждом розыгрыше, чтобы получить преимущество над соперником. Такое стремление обеспечивается за счет существенного увеличения показателей развития психических процессов и отношений в команде.

Подача мяча в современном волейболе, с одной стороны является средством атаки, а с другой – техническим элементом, который позволяет ввести мяч в игру. В начале эксперимента количество подач, выигранных очков на подаче и совершенных ошибок при выполнении данного приема у спортсменов КГ и ЭГ достоверно не отличалось друг от друга и приблизительно составляло 100-105; 7,0-7,5 и 22,5-24,0 раза, соответственно (р 0,05; рисунок 17).

Анализ данных рисунка 17 показал, что к концу формирующей части педагогического эксперимента у квалифицированных волейболистов ЭГ отмечается достоверное увеличение показателей общего количества выполненных подач за игру со 103,6 до 115,7 раз, выигранных очков на подаче с 7,1 до 11,8 раза и снижение количества ошибок при подаче с 22,8 до 16,4 раза (р 0,05). В контрольной группе количественные и качественные показатели выполнения подач в игровой деятельности практических не изменяются (р 0,05; рисунок 17). Качественный прием мяча в процессе игровой деятельности волейболистов обеспечивает организации атакующих действий команды. Как показали результаты исследований у квалифицированных волейболистов КГ и ЭГ до начала педагогических воздействий количество выполненных приемов мяча за матч, ошибок, а также процентного соотношения позитивного и отличного приема мяча достоверных отличий не имели (р 0,05), что свидетельствует об однородности групп по показателям игровых действий (таблица 23).