Стрелковая подготовка биатлонистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с применением комплексов дыхательных упражнений Жевлаков Евгений Геннадьевич



Жевлаков Евгений Геннадьевич. Стрелковая подготовка биатлонистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с применением комплексов дыхательных упражнений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04, 2021.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы использования дыхательных упражнений в стрелковой подготовке квалифицированных биатлонистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 18

1.1. Специальная стрелковая подготовка в биатлоне 18

1.2. Функциональная подготовка биатлонистов 24

1.3. Применение тренажеров в стрелковой подготовке биатлонистов 40

1.4. Использование упражнений на дыхание в тренировочном процессе биатлонистов 47

Заключение по главе 1 54

Глава 2. Организация и методы исследования 57

2.1. Организация исследования 57

2.2. Методы исследования 59

Глава 3. Разработка комплексов дыхательных упражнений и обоснование их применения в стрелковой подготовке квалифицированных битлонистов 66

3.1. Построение тренировочного процесса биатлонистов с использованием комплексов дыхательных упражнений 66

3.2. Анализ структуры подготовленности квалифицированных биатлонистов 74

3.3. Влияние дыхательных упражнений на физическую и функциональную подготовленность биатлонистов 80

3.4. Применение дыхательной упражнений в специальной стрелковой подготовке биатлонистов различных типов соревновательной подготовленности 86

Заключение по главе 3 94

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов с применением комплексов дыхательных упражнений 97

4.1. Организация экспериментального применения комплексов дыхательных упражнений в специальной стрелковой подготовке биатлонистов различных типов соревновательной подготовленности 97

4.2. Результаты экспериментальной проверки и их обсуждение 107

Заключение по главе 4 110

Заключение 113

Практические рекомендации 117

Список сокращений и условных обозначений 119

Список литературы 120

Приложения 145

Специальная стрелковая подготовка в биатлоне

Бурный рост результатов в современном биатлоне требует широкого внедрения передовых методик подготовки, рационального построения тренировочного процесса, совершенствования материально-технической базы. Весь комплекс средств и методов, применяемых в подготовке биатлонистов должен содействовать достижению высокого спортивного мастерства (И.Г Гибадуллин, 2008; К.С. Дунаев, 2008; А.Л. Кривенцов, 1981; В.П. Кузнецов, 2015.) (Гибадуллин, И.Г. Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону: методическое пособие / И.Г. Гибадуллин. – Ижевск, 1991. – 73 с.; Дунаев, К.С. Технология целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / К.С. Дунаев. – СПб., 2008. – 50 с.; Кривенцов, А.Л. Соотношение основных педагогических факторов тренированности в подготовке квалифицированных биатлонистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Кривенцов Алексей Леонтьевич. – М.: ВНИИФК., 1981. – 31 с.; Кузнецов, В.П. Биатлон как один из зрелищных видов спорта в России // Сб. статей: Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Физическая подготовка и спорт. – Орёл, 2015. – С. 68–71.).

Результативность прохождения огневых рубежей, зачастую, определяет конечный результат спортсмена в соревновании. Тенденция такова, что конечный результат в соревновании биатлона определяют именно скорость и точность стрельбы, при довольно высокой плотности результатов прохождения дистанции. (М. Августин, 2012; Астафьев Н.В., Загурский Н.С., 2011; Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев 2015; Ю.В. Корягина, 2016.) (Августин, М. Зависимость точности стрельбы в биатлоне от параметров, наблюдаемых в момент выстрела / М. Августин / Матер. II Всерос. науч.-практ. конф. Современная система спортивной подготовки в биатлоне. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2012. – С. 19– 27.; Астафьев, Н.В. О разработке шкал для оценки стрелковой подготовленности биатлонистов по результатам тестирования на тренажере scatt / Астафьев, Н.В., Н.С. Загурский // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Современная система спортивной подготовки в биатлоне. – 2011. – С. 34– 39.; Брюховских, Т.В. Формирование результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 2. – С. 79–82.; Корягина, Ю.В. Современный лыжный спорт: мировые тенденции развития техники передвижения в лыжных гонках и биатлоне / Ю.В. Корягина // Вестник спортивной истории. – 2016. – № 1 (3). – С. 13– 17.).

Увеличение количества и объема стрелковых упражнений, комплексных тренировок, средств, применяемых, в стрелковой подготовке вывело уровень стрельбы квалифицированных биатлонистов, но не решили всех проблем стрелковой подготовки. В последние годы, происходят существенные изменения в методике тренировки в циклических видах спорта и биатлон не стал исключением (В.Н. Потапов, 2002) (Потапов, В.Н. Формирование индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов вышей квалификации (на примере биатлонистов): дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Потапов Виктор Николаевич. – Тюмень, 2002. – 280 с.).

Новые научно-технический разработки, на фоне общего технического прогресса в спорте, вызывает существенные изменения в методиках подготовки и построении тренировочного процесса (В.Н. Платонов, 2010, 2019) (Платонов, В.Н. Спорт высших достижений и подготовка национальных команд к Олимпийским играм / В.Н. Платонов. – М.: Советский спорт, 2010. – 310 с.; Платонов, В.Н. Двигательные качества и физическая подготовка спортсменов / В.Н. Платонов. – М: Советский спорт, 2019. – 658 с.). Поэтому в практике подготовки биатлонистов, большое внимание уделяется стрелковому компоненту и внедрению новых эффективных технологий подготовки (И.Г. Гибадуллин, С.Н. Зверева, 2005; А.И. Колдашов, А.Л. Кривенцов, 2013; Я.С. Романова, Н.С. Загурский, С.Ю. Гуща, 2016; Б.В. Севастьянов, 1976) (Гибадуллин, И.Г. Стрелковая подготовка юных биатлонистов / И.Г. Гибадуллин, С.Н. Зверева. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ., 2005. – 108 с.; Колдашов, А.И. Анализ соревновательной деятельности биатлонистов 17-19 лет / А.И. Колдашов, А.Л. Кривенцов // Матер. ХХХIV-XXXV науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК Московская государственная академия физической культуры. – М., 2013. – С. 122-125.; Романова, Я.С. Интегральный показатель стрелковой подготовленности биатлонистов и перспективы его использования в научных исследованиях / Я.С. Романова, Н.В. Астафьев // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2014. – № 3 (32). – С. 105–109.; Романова, Я.С. Стрелковая подготовленность сильнейших биатлонистов мира / Я.С. Романова, Н.С. Загурский, С.Ю. Гуща // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 10 (140). – С. 138–144.; Севастьянов, Б.В. Экспериментальное обоснование путей повышения точности и скорострельности стрельбы квалифицированных биатлонистов: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Б.В. Севастьянов. – М., 1976. – 179с.).

В спринтерских дисциплинах биатлона высокая скорость прохождения дистанции может отчасти компенсировать неточную стрельбу, в гонке преследования, масс-старте, командном спринте, гонке патрулей или индивидуальной гонке, точность стрельбы, во многом, является залогом высокого результата (Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев, 2015; Р.А. Зубрилов, 2013,2016; Я.С. Романова, Н.В. Астафьев, 2015; Д.А. Черменев, 2012) (Брюховских, Т.В. Основные ошибки у студентов-биатлонистов во время стрельбы на соревнованиях / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. –2015. – № 1. – С. 38–42.; Зубрилов, Р.А. Способы ухода с огневого рубежа в биатлоне из положения для стрельбы лежа / Р.А. Зубрилов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – СПб., 2016. – № 5 (135). – С. 87–92.; Зубрилов, Р.А. Становление, развитие и совершенствование техники стрельбы в биатлоне: монография / Р.А. Зубрилов. - 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Советский спорт, 2013. – 350 с.; Романова, Я.С. Определение индивидуальной последовательности стрельбы по биатлонной мишенной установке с использованием стрелкового тренажера scatt биатлон (на примере спортсменки женской сборной команды России по биатлону) / Я.С. Романова, Н.В. Астафьев // Матер. IV Всерос. науч.-практич. конф. Современная система спортивной подготовки в биатлоне. – М., 2015. – С. 133–144.; Черменев, Д.А. Методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки / Д.А. Черменев // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования. – Омск, 2012. – С. 248–250.).

Ряд особенностей выполнения стрельбы из положений лежа и стоя, их последовательность и количество в различных дисциплинах биатлона, определяет выбор спортсменом тактики борьбы (В.А. Глебов, 2001) (Глебов, В.А. Стрелковая подготовка биатлонистов / В.А. Глебов, Н.В. Фирстова // Спортивная и оздоровительная направленность занятий лыжным спортом. – Омск, 2001. – С. 52–53.). Так, биатлонисты, лучше стреляющие лежа, уверенно занимают лидирующие позиции в начале гонки и пытаются создать отрыв, от спортсменов, хорошо стреляющих из положения стоя, которые строят тактику так, чтобы наилучшим образом провести стрельбу стоя и с высокой скоростью пройти последние отрезки гонки (Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев, 2015; И.Б. Казиков, Ф.П. Суслов, 2005.) (Брюховских, Т.В. Основные ошибки у студентов-биатлонистов во время стрельбы на соревнованиях / Д.А. Шубин, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – М., 2015. – № 1. – С. 38–42.; Казиков, И. Б. Научно-методические рекомендации для тренеров сборных команд России на заключительном этапе подготовки к XX Олимпийским зимним играм 2006 года в Турине / И. Б. Казиков, Ф. П. Суслов. – М.: Физкультура и спорт, 2005. – 84 с.).

Каждому виду программы характерны свои технические, тактические и психологические аспекты (Т.В. Бондарчук, В.Н. Потапов, 2006; Е.П. Ильин, 2018; В.В. Фарбей, 2012) (Бондарчук, Т.В. Саморегуляция психического состояния спортсменов высшей квалификации / Т.В. Бондарчук, В.Н. Потапов // Теория и практика физической культуры. – 2006. – № 2. – С. 39-40.; Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. – М.: Питер, 2018. – 352 с.; Фарбей, В.В. Формирование типа соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев на этапах становления спортивного мастерства / В.В. Фарбей // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2012. – № 3 (85) – С. 180- 184.). К примеру, в гонках с общим стартом важно занять лидирующую позицию или в числе первых преследователей и оторваться от основной группы. Самыми сложными считаются гонка преследования, сингл-микс и эстафета, где спортсмену приходится вести непосредственную борьбу с соперниками в условиях частой смены позиций в гонке (М.В. Грицаенко, 2002; Р.А. Зубрилов, Е.М. Пидгрушна, 2015; Р.А. Зубрилов, 2011) (Грицаенко, М.В. Оптимизация соревновательной эмоциональной устойчивости юных спортсменов (на примере стрелкового спорта): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Грицаенко Марина Владимировна. – М., 2002. –196 с.; Зубрилов, Р.А. Анализ участия лидеров мирового биатлона в кубке мира по биатлону (на примере женского биатлона) / Р.А. Зубрилов, Е.М. Пидгрушна // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2015. – № 11. – С. 39–46.; Зубрилов, Р.А. Влияние стрелковой подготовки на спортивный результат в биатлоне / Р.А. Зубрилов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Современная система спортивной подготовки в биатлоне. - Омск, 2011. - С. 106 -118.).

Использование упражнений на дыхание в тренировочном процессе биатлонистов

Тенденция развития биатлона такова, что на данный момент сильно возросла конкуренция среди биатлонистов на соревнованиях всех уровней. Конкуренцию в первую очередь вызвана не количеством участников соревнований, а плотностью высоких результатов в стрельбе и лыжных гонках (В.И. Сиваков, 2010) (Сиваков, В.И. Причина нестабильного выступления биатлонисток в соревнованиях / В.И. Сиваков // Теория и практика физической культуры: тренер: журнал в журнале. – 2010. – № 9. – С. 66–69.).

Происходящие в практике биатлона обновления традиционной методики подготовки, касающиеся изменений объема применяемых средств и их характера, предполагающие целенаправленную адаптацию организма спортсменов к предлагаемым нагрузкам, обеспечивают, в конечном итоге повышение качества стрельбы в биатлоне.

Зачастую правильно выбранная тактика прохождения дистанции, особенно в контактных видах программы, является решающим аспектом качественного прохождения огневого рубежа, а умение биатлониста подойти к стрельбе в оптимальном состоянии для комфортного ведения стрельбы– залогом быстрого и качественного прохождения рубежа (Б.В. Севастьянов, 1976) (Севастьянов, Б.В. Экспериментальное обоснование путей повышения точности и скорострельности стрельбы квалифицированных биатлонистов: дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.04 / Севастьянов Борис Владимирович. – М., 1976. – 179 с.).

Практика показывает, что именно интенсивность подхода к огневым рубежам является резервом сокращения времени в гонке, в особенности в соревнованиях с большим количеством рубежей.

В настоящее время в биатлоне в фазах между производством выстрелов практикуется так называемое «одноцикловое дыхание». Применяя данный ритм дыхания между выстрелами, биатлонист способен сократить время стрельбы на одном рубеже на 5±0,8 с. (Е.В. Мурашко, К.С. Дунаев, 2013) (Мурашко, Е.В. Особенности дыхания биатлонистов различной квалификации во время ведения стрельбы / Е.В. Мурашко, К.С. Дунаев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2013. – № 11 (105). – С. 110–114.).

Таким образом, с помощью регламентированного ритма дыхания между выстрелами биатлонист управляет не только своими действиями при прицеливании, восстанавливая работоспособность, но и может без потерь в точности стрельбы значительно снизить общее время пребывания на огневом рубеже, что в сумме времени нахождения на двух, четырех и более огневых рубежах даёт значительные преимущества (В.В. Фарбей, К.С. Дунаев, 2014) (Фарбей, В.В. Регламентированные режимы дыхания как резервы повышения качества стрельбы в биатлоне: монография / В.В. Фарбей, К.С. Дунаев. – СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 183 с.).

Применение дыхательных упражнений в сочетании с физическими упражнениями в тренировочном процессе увеличивают дыхательные возможности спортсменов и опосредованно способствуют росту спортивно-технических результатов (В.В. Чёмов, 2014) (Чёмов, В.В. Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов: автореф. дис. ... д–ра пед. наук: 13.00.04 / Чёмов Владимир Васильевич. – Волгоград, 2014. – 47 с.).

Дыхание очень тесно связано со стрессом, а также с мышечной и ментальной релаксацией (Т.Ю. Амосова, 2008) (Амосова, Т.Ю. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой / Т.Ю. Амосова. – М.: Знание, 2008. – 64 с.). Когда биатлонист напряжен и находится в состоянии стресса, его дыхание становится более быстрым и поверхностным, дыхание животом сменяется дыханием грудью, что в стрельбе негативным образом сказываться на его самочувствии и эффективности выполняемой им деятельности. Размеренное глубокое дыхание животом, напротив, оказывает успокаивающий эффект на организм биатлониста (Е.А. Баранова, 2013; Т.А. Шачкова, 2010) (Баранова, Е.А. Влияние физической нагрузки на показатели легочной вентиляции у спортсменов / Е.А. Баранова, Л.В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. – 2013. – № 374. – С. 152–155.; Шачкова, Т.А. Реакция внешнего дыхания конькобежцев на выполнение различных циклических нагрузок / Т.А. Шачкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2010. – № 5 (63). – С. 126-131.).

Использование средств и методов тренировки, раскрывающие резервный потенциал возможностей кардио-респираторной системы организма, особенно в циклических видах спорта, и в частности у биатлонистов, может способствовать решению вопросов наиболее быстрого раскрытия потенциала спортсмена. Причиной тому является, необходимость устойчивости к многократно возникающей гипоксии на протяжении дистанции биатлона. К сожалению, в настоящий момент нет четкой концепции применения дыхательных упражнений в спортивной тренировке (Ж.А. Донина, Е.В. Баранова, 2013; Г.С. Петрова 2012; А.Н. Романин, 1977; О.В. Соколова, 2010) (Донина, Ж.А. Динамика показателей кардиореспираторной системы и реактивные возможности системы дыхания при быстром нарастании острой гипоксии / Ж.А. Донина, Е.В. Баранова // Вестник Тверского государственного университета. – 2013. – № 29. – С. 112–120.; Петрова, Г.С. Влияние физических и дыхательных упражнений на мозговую гемодинамику и сопровождающих ее патологий у студентов / Г.С. Петрова // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. –2012. –№ 1–2. – С. 200–209.; Романин, А.Н. Психологическое обеспечение подготовки биатлонистов. Психологические исследования: методические рекомендации / А.Н. Романин. – М.: ВНИИФК, 1977. – 21 с.; Соколова, О.В. Использование дозированных физических нагрузок в повышении физического здоровья и функционального состояния кардиореспираторной системы организма студентов 18-19 лет / О.В. Соколова // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2010. – № 3. – С. 86-88.). В других видах спорта встречаются работы, посвященные разработкам и апробации дыхательных техник и методик (А.З. Колчинская, Т.Н. Цыганова, Л.А. Остапенко, 2003; С.Н. Кучкин, 1991; С.Н. Кучкин, С.А. Балукин, 1985; В.В. Михайлов, 1983) (Колчинская, А.З. Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка в медицине и спорте: рук. для врачей / А.З. Колчинская, Т.Н. Цыганова, Л.А. Остапенко. - М.: Медицина, 2003. - 406 с.; Кучкин, С.Н. Дыхательные упражнения в спорте / С.Н. Кучкин. – Волгоград: Универсал, 1991. – 47 с; Кучкин, С.Н. Аэробная производительность и методы ее повышения / С.Н. Кучкин, С.А. Балукин. – Волгоград: ВГИФК, 1985. – 127 с.; Михайлов, В.В. Спорт и дыхание / В.В. Михайлов. – М.: Физкультура и спорт, 1961. – 41 с.; Михайлов, В.В. Дыхание спортсмена / В.В. Михайлов. –М.: Физкультура и спорт, 1983. – 103 с.).

Наиболее интересные для биатлона представляют собой работы по циклическим видам спорта со смешенным энергообменом (А.Г. Камчатников, В.В. Чёмов, Н.Н. Сентябрев, Н.И. Коренева, А.Б. Никифоров, 2014; Л.В. Коновалова, 2011; А.В. Рубан, 2004; И.Н. Солопов 1988; В.В. Фарбей, 2014; В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, Е.П. Горбанёва, А.И. Солопов, С.А. Воскренсенский, А.А. Власов, 2010; В.В. Чёмов, 2014) (Камчатников, А.Г., Управление психофункциональным состоянием легкоатлетов посредством гиповентиляционных режимов дыхания / А.Г. Камчатников, В.В. Чемов [и др.] // Сб. матер. Всерос. науч. конф. Проблемы и перспективы развития легкой атлетики в России. – 2014. – С. 47–53; Коновалова, Л.В. Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.04 / Коновалова Лариса Викторовна. – Набережные Челны, 2011. – 23 с.; Рубан, А.В. Применение дыхательных упражнений с элементами холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в подготовке пловцов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04 / Рубан Анна Вячеславовна. – СПб, 2004. – 23 с.; Солопов, И.Н. Дыхание при спортивном плавании: учебное пособие / И.Н. Солопов. – Волгоград, 1988. – 52 с.; Фарбей, В.В. Регламентированные режимы дыхания как резервы повышения качества стрельбы в биатлоне: монография / В.В. Фарбей, К.С. Дунаев. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2014. – 183 с.; Чёмов, В.В. Оценка эффективности использования гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке легкоатлетов бегунов в подготовительном периоде / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2010. – № 7 (65). – С. 78– 82.; Чёмов, В.В. Методологические и технологические основы интеграции двигательных заданий и регламентированных режимов дыхания эргогенического воздействия в тренировке квалифицированных легкоатлетов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Чёмов Владимир Васильевич. – Волгоград, 2014. – 47 с.).

Произвольная задержка дыхания при медленном беге, по методике Ю.А. Андреева, предполагает глубокие гипоксические сдвиги. Применение дыхательных пауз во время нагрузки приспосабливает организм к дефициту кислорода, и реакцией организма на такой вид нагрузки является совершенствование приспособительных реакций организма (А.В. Шишкина, М.А. Дерябина, 2008) (Шишкина, А.В. Использование дыхательных упражнений в спортивной подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков и биатлонистов / А.В. Шишкина, М.А. Дерябина // Вестник ТГУ. – 2008. – №11. – С. 117–120.).

Анализ структуры подготовленности квалифицированных биатлонистов

В настоящее время высокий уровень подготовленности спортсменов во многом определяется направленностью и содержанием тренировочного процесса (В.А. Аикин, Ю.В Корягина, Е.А Сухачев., Е.А. Реуцкая, 2013; Н.В. Астафьев, Р.А. Зубрилов, Я.В Романова, 2014; А.Г. Баталов , 2000 ; И. Г. Гибадуллин, 2006) (Аикин, В.А. Современные тенденции тренировочной и соревновательной деятельности в биатлоне и шорт-треке (по материалам зарубежной печати) / В.А. Аикин, Ю.В Корягина, Е.А Сухачев, Е.А. Реуцкая // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. – С 31–41; Астафьев, Н.В. Оценка подготовленности биатлонистов посредством нормирования основных параметров соревновательной деятельности / Н.В. Астафьев, Р.А. Зубрилов, Я.В Романова. // Актуальні проблеми фізичної культури і спорту. – 2014. – № 3 (31). – С. 15–21.; Баталов, А.Г. Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в зимних циклических видах спорта / А.Г. Баталов // Теория и практика физ. культуры. – 2000. – №11. – С.46–52.; Гибадуллин, И.Г. Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки: автореф. дис. … д–ра пед. наук / Гибадуллин Илдус Гиниятуллович. – Волгоград., 2006. – 42с.)

Особенностью биатлона является необходимость применения разнообразных средств специальной физической и специальной стрелковой подготовки (Н.Г. Безмельницын, 2012; Ю.В. Верхошанский, 2020; О.В. Воронцова, В.А. Овчинников, 2016) (Безмельницын, Н.Г. Специальные тренировочные средства в подготовке юных биатлонистов: Современная система спортивной подготовки в биатлоне / Н.Г. Безмельницын // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. – Омск: Изд-во СибГУФК. – 2012. – С. 33– 51.; Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки и спортсменов / Ю.В. Верхошанский. – М.: Советский спорт, 2020. – 332 с.; Воронцова, О.В. Использование технических средств обучения при подготовке стрелков-биатлонистов / О.В. Воронцова, В.А. Овчинников // Сб. статей XXIV Всероссийского круглого стола. Совершенствование физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. – 2016. – С. 56–58.).

Установление значимости каждого из видов подготовки и средств подготовки в достижении спортивного результата, имеет ключевую роль в построении тренировочного плана. В этом аспекте важным элементом является выявление зависимости между объемом нагрузки в применяющихся средствах различных видов подготовки в биатлоне и динамикой спортивных результатов (Е.А. Сухачев В.А. Аикин, и др., 2016) (Сухачев, Е.А. Модели физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов в годичном макроцикле / Е.А. Сухачев, В.А. Аикин [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 1 (131). – С. 239–246.).

Многообразие используемых средств стрелковой подготовки, определяющих содержание тренировочного процесса, не позволяет установить ведущие из них, без изучения корреляционных зависимостей (Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев, 2015) (Брюховских, Т.В. Формирование результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 2. – С. 79-82.). Установление степени корреляционной зависимости между выделенными показателями с одной стороны, и спортивными результатами в биатлоне и их составляющих с другой, дает возможность выделить из них те, которые являются ведущими в достижении спортивного мастерства. Особенностью биатлона является необходимость применения разнообразных средств специальной физической и специальной стрелковой подготовки (Н.Г. Безмельницын, 2012; Ю.В. Верхошанский, 2020; О.В. Воронцова, В.А. Овчинников, 2016) (Безмельницын, Н.Г. Специальные тренировочные средства в подготовке юных биатлонистов / Н.Г. Безмельницын // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Современная система спортивной подготовки в биатлоне. – Омск: Изд-во СибГУФК. – 2012. – С. 33–51.; Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки и спортсменов / Ю.В. Верхошанский. – М.: Советский спорт, 2020. – 332 с.; Воронцова, О.В. Использование технических средств обучения при подготовке стрелков-биатлонистов / О.В. Воронцова, В.А. Овчинников // Сб. статей XXIV Всероссийского круглого стола. Совершенствование физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. – 2016. – С. 56–58.)

Выявление степени корреляционной зависимости между выделенными показателями, и спортивными результатами в биатлоне, дает возможность выделить ведущие в достижении спортивного мастерства.

Все это потребовало тщательного анализа видов, объемов, используемых средств в подготовке квалифицированных биатлонистов.

Данное положение определило значимость проведенных нами исследований, в которых был выполнен корреляционный и факторный анализы, по 68 показателям тестирования биатлонистов (Приложение 2, 3).

Корреляционный анализ показателей тренировочного процесса выявил: результаты стрельбы в соревновательном упражнении биатлона имеют высокую взаимосвязь с общим количеством тренировочных занятий с применением дыхательных упражнений (r=0,712), среднюю степень взаимосвязи с общим количеством тренировочных дней с применением упражнений на дыхание (r=0,691), объемом дыхательных упражнений совмещенных со стрелковыми упражнениями (r=0,613), объемом дыхательных упражнений направленных на приобретение навыка контролируемого дыхания (r=0,602), объемом специальных стрелковых упражнений с заданным режимом дыхания (r=0,581), объемом дыхательных упражнений с оружием во время изготовки (r=0,572), количеством стрелковых тренировок с применением дыхательной разминки (r=0,516).

Спортивно-технические результаты в биатлоне имеют высокую взаимосвязь с: общим количеством тренировочных занятий (r=0,712); объемом специальной стрелковой подготовки (r=0,711); среднюю связь с общим количеством тренировочных дней (r=0,691); количеством стартов и контрольных тренировок (r=0,688).

В показателях общего объема циклической нагрузки, выявлена высокая взаимосвязь со спортивным результатом в показателях: циклической нагрузки на лыжах (r=0,812) и лыжероллерах (r=0,722); бега при ЧСС 180 уд/мин и выше (r=0,708); умеренная взаимосвязь в показателях: ходьбы/имитации (r=0,649); бега при ЧСС 170±10 уд/мин (r=0,622); передвижения на лыжах 170±10 уд/мин (r=0,612).

Выявлено, что со спортивным результатом высокую связь имеют: результативность стрельбы в спринтерской гонке (r=0,831); МПК (r=0,825); скорость прохождения спринтерской гонки без учета стрельбы (r=0,819); ЖЕЛ (r=0,743); ритм стрельбы в соревновательном упражнении биатлона (r=0,710). Средняя взаимосвязь в показателях объема холостого тренажа (r=0,661), количества выстрелов при ЧСС 170 уд/ми и выше (r=0,647), объема холостого тренажа с нагрузкой (r=0,639), количества тренировочных занятий специальной стрелковой подготовкой с применением дыхательных упражнений(r=0,631), объема нагрузки циклического характера (r=0,628), ритма стрельбы при ЧСС 170 уд/ми и выше (r=0,625); тремора (r=0,611), Пробы Генчи (r=0,576); объема занятий специальной стрелковой подготовки с применением дыхательных упражнений (r=0,518), времени преодоления беговой дистанции 2 км (r=0,513) (Приложение 2, 3).

Результаты экспериментальной проверки и их обсуждение

Основной целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности применения ДУ в стрелковой подготовке квалифицированных биатлонистов с учетом типа соревновательной подготовленности по результатам сравнительного анализа показанных спортивно-технических результатов и технико-тактических действий на рубеже между группами (КГ и ЭГ) в подготовительном и соревновательном периодах.

В ходе педагогического эксперимента предусматривалось проведение контрольных испытаний, тестов для выявления динамики основных показателей соревновательной деятельности.

Тестирования проводились также для выявления уровня формирования навыков в стрельбе и гонке до и после эксперимента у квалифицированных биатлонистов в подготовительном (Приложение 5) и соревновательном периодах (Приложение 6).

В эксперименте приняли участие 36 квалифицированных биатлонистов (КМС) занимающихся в сборной РГПУ им А.И. Герцена, ШВСМ по ЗВС, УОР 2, СДЮШОР Выборгского, №3 Калининского района Санкт-Петербурга, Сосново-Борской СДЮШОР. Биатлонисты были разделены на ЭГ и КГ. Подбор групп осуществлялся на основе результатов полученных при проведении врачебных исследований и контрольных тестов, анализа результатов выступлений на соревнованиях прошедшего сезона. На основании этих показателей выявлялись исходные уровни физической, функциональной, стрелковой подготовленности спортсменов. В состав ЭГ вошли 26 квалифицированных биатлонистов различного типа соревновательной подготовленности: 8 спортсменов представителей «стрелок», 9 «гонщиков» и 9 «универсалов»; в КГ 10 спортсменов.

Тестирования проводились в рамках Кубка Санкт-Петербурга по летнему биатлону (подготовительный период), кубка и чемпионата Санкт-Петербурга по биатлону (соревновательный период). Анализировались официальные финишные протоколы соревнований, информация компьютерной системы подсчета результатов, видеозаписи с огневого рубежа соревнований. В программу соревнований входили индивидуальная и спринтерские гонки.

Анализ соревновательной деятельности в подготовительном периоде (Приложение 5) выявил прирост в показателях в КГ и ЭГ (Р 0,05).

Прирост качества стрельбы «стрелков» в спринтерской гонке и биатлонном кроссе составил 9,5% и 8,5%, при сокращении: времени стрельбы лежа на 12,2%, стоя – 10,2%; ритма стрельбы лежа – 16,7%, стоя – 17,2%; ритма дыхания – 15,6% – 13,5% (P 0,05).

Биатлонисты – «гонщики» улучшили качество стрельбы в спринтерской гонке на 17,3%, в кроссовом биатлоне – 20% и сократили время стрельбы на 11,2%(P 0,05), при росте показателей: ритма стрельбы лежа на 22,3%, стоя – 20,5%; ритма дыхания между выстрелами лежа – 15,2%, стоя – 19,5% (P 0,05).

В группе «универсалов» выявлен прирост показателей: ритма стрельбы из положения лежа на 20,2% и стоя – 19%; ритма дыхания лежа – 5,8%, стоя – 19,3%, (P 0,05). Биатлонисты улучшили качество стрельбы на 11, 5%, и сократили время стрельбы стоя на 13,2% (P 0,05).

В КГ выявлен прирост качества стрельбы в спринтерской гонке на 6,3%, кроссовом биатлоне 6,9% (P 0,05).

В показателях скорости прохождения дистанции в ЭГ и КГ изменений не выявлено (P 0,05).

Проверка эффективности разработанных комплексов дыхательных упражнений осуществлялась в соревновательном периоде 2014-2015 гг. и 2015-2016 гг. (Приложение 6).

В ходе исследования было выявлено, что у «стрелков» в соревновательном периоде происходит сокращение времени стрельбы из положения стоя в индивидуальной гонке на 10,4%, ритма стрельбы из положения лежа – 12 %, стоя – 13%, ритма дыхания в стрельбе из положения лежа – 15,6%, стоя – 9,3%, при росте качества стрельбы на 9,2% (Р 0,05). В спринтерской гонке произошло сокращение времени на рубеже лежа на 11,3%, стоя – 9%, ритма стрельбы из положения лежа – 8%, из положения стоя – 6,5%, прирост качества стрельбы – 10,5% (P 0,05).

В индивидуальной гонке у «гонщиков» выявлен прирост в показателях: времени пребывания на огневом рубеже – 12,5%; качества стрельбы – 8,8%; ритме стрельбы лежа – 15%, стоя - 15,5% (Р 0,05). В спринтерской гонке время стрельбы сократилось на 12,5%, при росте показателей: качества стрельбы на 11,2 %; ритма стрельбы из положения лежа – 16,6%, стоя – 20%; ритма дыхания между выстрелами из положения лежа –19,5%, стоя – 23% (P 0,05).

У биатлонистов «универсалов» ЭГ отмечен прирост в показателях индивидуальной гонки: времени пребывания на рубеже лежа 10,5%, стоя – 10%; ритме стрельбы лежа и стоя -23,5% и 14% соответственно; ритма дыхания стоя – 18,7% (Р 0,05). В спринтерской гонке прирост в показателях: времени стрельбы стоя – 16,5%; ритма дыхания в стрельбе из положения лежа – 20%, стоя – 21,4%; ритма стрельбы из положения лежа и стоя – 20% и 21,5% (Р 0,05).

В КГ наблюдался прирост в показателях: времени стрельбы из положения стоя в индивидуальной и спринтерской гонках – 6 %; времени стрельбы лежа в индивидуальной гонке – 6,5%; ритме стрельбы из положения лежа и стоя – 7,5% и 5,5% (Р 0,05). В спринтерской гонке: ритме стрельбы из положения лежа – 5% и стоя – 7%; ритме дыхания в стрельбе из положения стоя – 6% (Р 0,05).

В скорости прохождения дистанции индивидуальной гонке отмечен прирост у «гонщиков» – 8,5% и спринтерской гонке у «стрелков» – 12,7% (Р 0,05). В остальных показателях изменений не выявлено (Р 0,05).

Анализ результатов соревнований в конце эксперимента выявил, что на фоне общего роста показателей функциональной и стрелковой подготовленности, большинство спортсменов ЭГ относятся к типу «универсальный». Количество биатлонистов «универсалов» к концу эксперимента выросло на 34,6%, с 9 представителей до 18, что составило 69% от общего количества спортсменов ЭГ, количество стрелков 5, гонщиков 3.

Данный факт свидетельствует, что применение специальной стрелковой подготовки с использованием ДУ способствует формированию биатлонистов «универсального» типа соревновательной подготовленности.

Прирост в показателях соревновательной деятельности и стрелковой подготовленности биатлонистов ЭГ свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной методики с применением комплексов ДУ.

Применение биатлонистами РРД при подходе к огневому рубежу способствовало: стабилизации и согласованию ритма дыхания при стрельбе; снижению общего времени на рубеже, повышению качества стрельбы в условиях соревнований.

Анализ динамики показателей в гонке и стрельбе в подготовительном и соревновательном периодах позволяет сделать заключение о положительном влиянии экспериментальной методики, о чем свидетельствуют результаты выступлений спортсменов ЭГ на ответственных соревнованиях.

В соревновательном периоде, в первенствах Санкт-Петербурга и Всероссийских соревнованиях завоевано: первых мест – 9, вторых – 6, третьих – 11; выполнили нормативы мастера спорта – 7 спортсменов.