Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема согласованности двигательных действий в командных соревновательных композициях спортсменок в черлидинге 11
1.1. Согласованность двигательных действий, как показатель соревновательной подготовленности 11
1.2. Особенности построения групповых упражнений в технико-эстетических видах спорта и критерии их оценивания 17
1.3. Техническая подготовленность в технико-эстетических видах спорта 24
1.4. Совершенствование компонентов согласованности двигательных действий в групповых выступлениях технико-эстетических
видов спорта 28
Резюме 34
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 49
Глава 3. Компоненты согласованности двигательных действий в командных выступлениях по черлидингу
3.1. Эстетические компоненты исполнительского мастерства в черлидинге 52
3.2. Количественные показатели содержания и композиции командных программ в черлидинге 55
3.3. Содержание и качество исполнения компонентов командных спортивных программ в черлидинге 61
3.4. Компоненты согласованности двигательных действий спортсменок в черлидинге, влияющие на соревновательный результат 66
Резюме
Глава 4. Разработка методики применения специальных средств для совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах в черлидинге 73
4.1. Содержание согласованности двигательных действий в черлидинге и средства ее совершенствования 73
4.2. Содержание специальных заданий, направленных на унификацию индивидуальной координационной и музыкально-ритмической подготовленности 80
4.3. Содержание специальных заданий, направленных на совершенствование согласованности групповых двигательных действий 86
4.4. Содержание специальных упражнений, направленных на совершенствование согласованности командных двигательных действий 88
Резюме 94
Глава 5. Эффективность применения специальных средств для совершенствования согласованности командных двигательных действий при подготовке соревновательных программ в черлидинге 96
Заключение 108
Выводы 111
Практические рекомендации 115
Перечень условных обозначений и терминов, используемых в работе 117
Список литературы
- Особенности построения групповых упражнений в технико-эстетических видах спорта и критерии их оценивания
- Организация исследования
- Содержание и качество исполнения компонентов командных спортивных программ в черлидинге
- Содержание специальных заданий, направленных на унификацию индивидуальной координационной и музыкально-ритмической подготовленности
Особенности построения групповых упражнений в технико-эстетических видах спорта и критерии их оценивания
Соревновательные программы в технико-эстетических видах спорта можно условно разделить на индивидуальные, парные, групповые и командные, учитывая количество спортсменов одновременно выступающих на спортивной площадке. К парным и групповым видам, по нашему мнению, относятся программы спортивной аэробики и спортивной акробатики, выступление дуэтов в синхронном плавании и спортивных танцах, а также групповые упражнения художественной гимнастики. Соревновательные программы, в которых одновременно участвуют более 6-ти спортсменов можно условно отнести к командным упражнениям технико-эстетических видов спорта: синхронное плавание, эстетическая гимнастика, черлидинг.
В технико-эстетических видах спорта соревновательная деятельность осуществляется посредством специальных упражнений, которые соответствуют правилам соревнований и требованиям классификационных программ в каждом гимнастическом виде. В состав таких упражнений, не зависимо от количества спортсменов, входят такие составляющие как: элементы технической сложности, хореография и композиция упражнения [41, 75, 87, 128].
Вопросами построения и композиционной подготовки парных, групповых и командных программ в технико-эстетических видах спорта занималось не мало специалистов: в художественной гимнастике – Э. П. Аверкович [75], А. В. Плешкань [85, 86], Т. С. Лисицкая [47], Т. Н. Мирошниченко [57, 58], С. А. Меканцишвили [55, 56], Нестерова [64, 65, 66, 67] и др.; в спортивной акробатике – Ю. Г. Лопаткина [49], Ю. А. Попов [89]; в синхронном плавании – М. Н. Максимова [54], Т. В. Рыбьякова [107]; в спортивных танцах – А. Р. Галеев [18], С. А. Новик [70], К. Г. Клецов [31]; в эстетической гимнастике – А. И. Исаева [26], Т. Н. Ключинская [33], А. Б. Федоренко [126].
Соревновательные парно-групповые программы в спортивной аэробике построены на синхронном и асинхронном исполнении с выполнением элементов взаимодействия и поддержек, спортсменами выполняются рисунки и перестроения. Соревнования проводятся среди пар, троек и групп из шести человек [90]. Однако в научной литературе отсутствуют исследования тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов парной и групповой специализации в спортивной аэробики. Исследования в этом вид спорта в основном сводятся к вопросам индивидуальной подготовки спортсменов [3, 36, 87, 103, 109].
Соревновательные упражнения парно-групповых видов спортивной акробатики, наряду с элементами индивидуального исполнения, включают выполнение стоек, пирамид, бросковых элементов [49, 73, 89]. Выступают акробаты в составе пар, троек и четверок.
Парные выступления в спортивных танцах – это почти постоянное взаимодействие партнеров в разнонаправленных и синхронных движениях, перемещения по площадке и выполнение поддержек [18, 32, 34, 100].
Групповые упражнения в художественной гимнастике построены на индивидуальном синхронном и асинхронном исполнении, взаимодействиях гимнасток посредством предмета и между собой, то есть выполнение поддержек, построений и перестроений [57, 58, 66, 68]. На площадке одновременно выступают пять гимнасток.
Построение парных композиций в синхронном плавании основано на выполнении взаимодействий и индивидуальном синхронном исполнении элементов сложности спортсменками в дуэте. Количество участников командных программ в синхронном плавании (8-10 человек) определяет отличие их построения от парных выступлений. В соответствии с правилами соревнований такие программы включают в себя индивидуальное синхронное исполнение элементов сложности, разнообразные построения и перестроения, эффектные поддержки и взаимодействия [91].
Соревновательные программы в эстетической гимнастике, развивающемся массовом направлении технико-эстетических видов спорта, имеют специфическое содержание и построение в соответствии с правилами соревнований. Технически сложные элементы в таких программах должны быть выполнены всеми гимнастками группы одновременно, последовательно или в течение короткого промежутка времени. Основными двигательными действиями должны быть согласованные, синхронные движения гимнасток, в программе обязательно используются разнообразные построения и перестроения, возможны поддержки и взаимодействия [98]. Изучая построение парных и групповых программ в технико-эстетических видах спорта можно заметить, что элементы сложности в основном выполняются спортсменами во время взаимодействия между собой или посредством предмета (в художественной гимнастике). Это отличает парные и групповые программы от командных упражнений, в которых элементы различной сложности выполняются спортсменами в основном синхронно. Количество участников выступлений на спортивной площадке предполагает разнообразие рисунков и перестроений в командных упражнениях.
Отличительной особенностью от других командных видов гимнастики нового для России вида спорта – черлидинга является выступления команд численностью от 8 до 20 спортсменов в каждой. На сегодняшний день в спортивном направлении черлидинга существует несколько вариантов правил соревнований, имеющих как общие положения, так и различия в количестве номинаций, в требованиях к соревновательной программе и критериям оценивания ее параметров. В России соревнования проходят по двум направлениям: Европейская федерация черлидинга (ЕCA) и Международный союз черлидинга (ICU).
Анализируя современные правила соревнований по черлидингу ЕCA [94, 95] и ICU [93, 96] мы выявили, что общим положением для них является наличие в программе соревнований основных видов программ, таких как: «чир» (упражнения, включающие элементы акробатики, поддержки и пирамиды) и «чир-данс» (упражнения, включающие элементы сложности, полуакробатики, танцевальные и сюжетные комбинации). Как и другие гимнастические направления, черлидинг имеет специфические особенности построения спортивных программ.
Соревновательная программа «чир» выполняется командой и включает в себя обязательные элементы: прыжки, базовые положения рук, акробатические элементы, поддержки и пирамиды, а также речевки и использование атрибутики (средств агитации), разрешенные правилами соревнований. Построение таких программ состоит из выполнения взаимодействий спортсменов, а также индивидуального синхронного исполнения.
В соревновательной программе «чир-данс» спортсмены должны продемонстрировать такие элементы сложности, как: «базовые» положения рук, прыжки, пируэты, махи и шпагаты. Акробатические элементы, пирамиды, а также речевки и использование атрибутики (средств агитации) – запрещены правилами соревнований. Элементы сложности спортивной программы, в соответствии с правилами соревнований [94, 95], выполняются всеми спортсменами одновременно, поочередно или последовательно.
Организация исследования
Далее, для определения наиболее значимых факторов исполнительского мастерства, характерных для командных фестивальных композиций, была разработана анкета и проведено анкетирование квалифицированных тренеров и судей по черлидингу (12 экспертов). Проведена статистическая обработка полученных данных.
На третьем этапе исследования, с сентября 2011 по сентябрь 2012 года, были изучены судейские протоколы (Открытое первенство и чемпионат города Омска по черлидингу – 2011) и составлена программа педагогического и компьютерного тестирования спортсменок, для оценки индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности. Проведено комплексное тестирование спортсменок четырех команд (всего 32 человека), с разным уровнем соревновательных показателей (с 1-го по 4-ое место). Исследуемые – спортсменки в возрасте от 14 до 16 лет занимались в секции черлидинга от 3 до 4 лет, без квалификационной категории, имеющие опыт участия в соревнованиях регионального уровня. Полученные результаты комплексного тестирования спортсменок четырех команд были обработаны методами математической статистики.
Для изучения влияния количества и качества исполнения отдельных компонентов командной программы на соревновательный результат, а также комплексных параметров судейства, нами анализировались данные судейских протоколов соревнований по черлидингу (Открытое первенство и чемпионат города Омска по черлидингу–2012). Изучались судейские протоколы 12 команд (всего 128 человек), полученные данные обработаны методами математической статистики.
На основе полученных данных, правил соревнований и анализе научно-методической литературы проводилась работа по разработке методики применения специальных средств при подготовке спортивных программ в черлидинге. Методика, включающая в себя специальные упражнения, с использованием вспомогательных средств, направлена на совершенствование командной согласованности двигательных действий спортсменок.
В разработанные специальные упражнения включены задания с использованием: ограничителей движения (гимнастические палки и скакалка), зеркала (для визуального контроля), музыкального сопровождения различного характера и для командных заданий – ориентиров движения (разметка на полу, зрительные ориентиры на стенах). Также, на этом этапе исследования была сформирована научная бригада из четырех человек (квалифицированные судьи и тренеры по черлидингу).
На четвертом этапе исследования, с 1 сентября 2012 по 14 марта 2013 года, с целью определения эффективности применения разработанной методики, был проведен педагогический эксперимент.
До начала экспериментальных педагогических воздействий было проведено комплексное тестирование 32 спортсменок. Исследуемые – спортсменки в возрасте от 14 до 15 лет, соответствовали возрастной категории «юниоры», занимались в секции черлидинга 3-4 года, без квалификации, имели неоднократный опыт участия в спортивных соревнованиях по черлидингу. По результатам тестирования были сформированы контрольная и экспериментальная группы, спортсменки которых были распределены по 8 человек на две команды. Таким образом, в педагогическом эксперименте участвовало две контрольные и две экспериментальные команды.
В контрольной группе за основу была принята традиционная структура тренировочного занятия в спортивных видах гимнастики (подготовительная, основная и заключительная).
В тренировочный процесс экспериментальной группы была применена разработанная нами методика применения специальных средств, согласно разработанному плану-графику (см. Гл. 4). Тренировочные занятия проходили три раза в неделю по 90 минут каждое, специальные упражнения выполнялись в конце подготовительной или в начале основной части, в течение 15 – 20 минут индивидуально, по парам, четверкам и всей командой (8 человек). Все исследования проводились на базе образовательных учреждений №65 и №146 г. Омска среди спортсменок секции черлидинга. Эффективность применения разработанной методики определялась путем выявления различия показателей индивидуальной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменок контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента. Также эффективность определялась по анализу оценок научной бригады за согласованность исполнения соревновательной композиции командами контрольной и экспериментальной групп (три контрольных этапа). Далее, анализировалась динамика компонентов соревновательного результата команд контрольной и экспериментальной групп по данным третьего контрольного этапа.
На четвертом этапе исследования были проведены дополнительные педагогические наблюдения по видеоматериалам Первенство Уральского и Сибирских федеральных округов по черлидингу 2013 года. В результате этого были определены количественные показатели содержания, структуры и основных видов двигательных действий соревновательных программ возрастных категорий взрослые и юниоры. Было проанализировано 22 спортивные программы по черлидингу (всего 222 человека)
На пятом этапе исследования, с марта 2013 по декабрь 2013 года, проведена статистическая обработка полученных данных, оценена эффективность разработанной методики, сформулированы выводы и практические рекомендации. Апробация экспериментальной методики и полученных при исследовании результатов осуществлялись в секциях черлидинга БОУ ДОД ДЮЦ «Смена», гимназии № 146, СОШ № 65 г. Омска, а также на кафедре теории и методики гимнастики и режиссуры Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (акты внедрения представлены в приложении). По теме исследования опубликовано десять научных работ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней.
Содержание и качество исполнения компонентов командных спортивных программ в черлидинге
Далее нами анализировалась «композиция» командных программ в черлидинге. По правилам соревнований в черлидинге элементы сложности, оцениваемые судьями, должны быть выполнены всеми спортсменами команды. Элементы могут выполняться одновременно, поочередно или последовательно, поэтому следующим этапом нашего исследования стало определение основных видов командных двигательных действий в черлидинговых программах.
По видеоматериалам тех же соревнований нами проведены педагогические наблюдения, используя хронометрирование, суть которого заключалось в определении длительности различных видов командных двигательных действий. Результаты видеонаблюдения занесены в сводные протоколы (Приложение 4). Нами рассчитано процентное соотношение времени выполнения различных видов командных двигательных действий в соревновательных и фестивальных программах.
Анализ полученных результатов показал, что в среднем 80% общего времени изучаемых программ составляют одновременные, 14% - поочередные и 9% - последовательные («каскадом») двигательные действия спортсменок (Рисунок 3). Это указывает на то, что, в отличие от парных и групповых упражнений технико-эстетических видов спорта (художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивные танцы), композиция командных программ черлидинга в основном построена на одновременном выполнении различных двигательных действий всеми спортсменками, согласованных по координационным и музыкально-ритмическим параметрам (Рисунок 4). Все это подтверждает полученные нами ранее данные о том, что «Синхронность» исполнения имеет приоритетное значение, как наиболее значимый эстетический показатель спортивно-технического мастерства в командных выступлениях по черлидингу (п. 3.1).
С активным развитием спортивного направления черлидинга с 2010 по 2014 год произошли значительные изменения и усложнения правил соревнований и параметры судейства, возросли требования к сложности спортивных программ. В связи с этим команды по черлидингу уделяют большое внимание подготовке спортивных композиций для участия в соревнованиях. Композиция командной программы
Используя видеоматериалы соревнований (Кубок Уральского и Сибирского федеральных округов по черлидингу 2013 г), нами проведен сравнительный анализ количества элементов сложности, количества компонентов двигательного состава (общее количество движений) и количества рисунков, построений и перестроений в соревновательных композициях юниорской и взрослой возрастных категорий (Таблица 5).
Различие по компонентам двигательного состава соревновательных командных программ (Первенство Уральского и Сибирского федеральных округов по черлидингу (2013 год) Компонентыдвигательногосостава Юниорып= 11,х± Взрослыеп= 11,х± P Количестворисунков,перестроений 11,6 ± 2,2 14,9 ± 4,1 0,05 Количество элементов сложности 31,1± 7,8 32,7 ± 10,4 0,05 Общееколичестводвижений 33 ± 8,2 36,1 ± 11,5 0,05 Результаты данного исследования дают основание заключить, что количество рисунков в программах взрослых достоверно превышает этот показатель в программах юниоров (Р0,05). По нашему мнению это указывает на большее разнообразие и интенсивность композиционного построения командных программ взрослой возрастной категории. По остальным изучаемым параметрам двигательного состава достоверных различий не выявлено.
Таким образом, построение командных программ в черлидинге не отличается от других технико-эстетических видов спорта, оно состоит из двух основных параметров: «содержание» и «композиция». По «содержанию» командные программы в черлидинге каких-либо специфических особенностей не имеют, основные компоненты этого параметра: «элементы сложности» и «хореография программы». Основное содержание программ в черлидинге составляет «хореография программы». Специфической особенностью «композиции» командных программ в черлидинге, в отличие от других технико-эстетических видов спорта является то, что они построены (до 80% от общего времени программы) на одновременных, согласованных движениях всех спортсменок. Техническая трудность фестивальных программ намного ниже соревновательных. Изучение содержания спортивных программ юниорской и взрослой возрастных категорий дает основание заключить, что количество рисунков в программах взрослых команд достоверно превышает количество рисунков в программах юниоров (Р0,05). По остальным изучаемым параметрам двигательного состава достоверных различий не выявлено. 3.3 Содержание и качество исполнения компонентов командных спортивных программ в черлидинге
Результаты педагогических наблюдений по видеоматериалам соревнований за содержанием спортивных программ и изучение судейских протоколов (Кубок Уральского и Сибирского округов по черлидингу – 2013), позволили нам определить тесноту связи между количеством отдельных компонентов командной спортивной композиции (интенсивность перестроений, количество элементов сложности, интенсивность исполнения композиций) и соревновательным результатом (Приложение 3). Используя результаты педагогических наблюдений (п. 3.2, Таблица 6), нами проведен расчет интенсивности перестроений в спортивных программах юниорской и взрослой возрастных категорий, когда определялось отношение количества перестроений ко времени изучаемых программ. Затем рассчитана корреляция между полученными показателями двигательного состава и соревновательной оценкой.
Результаты корреляционного анализа указывают на то, что судейские оценки, полученные взрослыми командами, имеют более тесную связь с интенсивностью перестроений (r=0,76; при Р0,05), чем у юниорок (r=0,35; при Р0,05) (Рисунок 5).
Далее, используя результаты педагогических наблюдений (п. 3.2, Таблица 6), нами изучалась корреляционная зависимость между количеством элементов сложности и соревновательным результатом. Анализ полученных данных определил, что тесная связь между изучаемыми показателями выявлена у команд юниорок (r=0,83; при Р0,05) (Рисунок 5). Результаты корреляционного анализа, по нашему мнению, указывают, на то что, не смотря на выявленное нами ранее отсутствие различия в количестве элементов сложности в изучаемых программах (п. 3.2), качество выполнения этих элементов у юниорок выше, чем у взрослых команд. По всей видимости, это связано с тем, что по правилам соревнований обязательные элементы в выступлениях взрослой возрастной категории отличаются от юниоров большей трудностью, что подразумевает соответствующий уровень технической подготовленности команды.
Используя результаты педагогических наблюдений (п. 3.2, Таблица 6), нами проведен расчет интенсивности исполнения композиций, когда определялось отношение общего количества всех движений ко времени изучаемых программ и рассчитана корреляция полученных показателей с соревновательной оценкой (Приложение 3). Результаты корреляционного анализа указывают на то, что тесная связь между этими показателями выявлена у команд-юниоров (r=0,86; при Р0,05) (Рисунок 5). По нашему мнению, это указывает на несоответствие сложности представленных программ взрослой возрастной категории и уровня исполнительского мастерства спортсменок этих команд.
Особенности построения командных программ в черлидинге отражены и в системе их оценивания, однако на сегодняшний день, многие критерии судейства не имеют конкретного описания, количественной оценки, а потому субъективны.
Анализируя судейские протоколы выступления командных программ в черлидинге, нами выделены две группы комплексных параметров. В первую группу вошли параметры оценки количества, сложности и исполнения элементов сложности. Во вторую группу вошли параметры оценки командных двигательных действий: синхронность, чистота исполнения, выразительность, динамика и перестроения.
Содержание специальных заданий, направленных на унификацию индивидуальной координационной и музыкально-ритмической подготовленности
Тринадцатая серия заданий, «Ориентировка в пространстве». Как показали предварительные исследования (Гл. 3, п. 3.2), для композиции соревновательных программ в черлидинге характерны постоянные перемещения по площадке, быстрая смена рисунков и перестроений, причем количество композиционных рисунков и перестроений находится в диапазоне от 7 до 20.
Опираясь на данные научно-методической литературы [10, 22, 46, 79, 101, 111] и опыт спортивной практики нами разработаны специальные задания, направленные на совершенствование пространственной точности и согласованности выполнения построений, перестроений и рисунков спортивной программы всей командой. В заданиях этой серии используются в качестве пространственных ориентиров: разметка на полу, напольные цветные конусы, зрительные ориентиры на стенах спортивного зала (цветные мишени). На рисунке 16 представлен пример расположения разметки соревновательной площадки и ориентиров на полу и стенах. В качестве материала для разметки соревновательной площадки и ее центра используется цветная липкая лента (контрастного цвета с полом) или цветная атласная лента, закрепленная липкой лентой. Для напольной разметки используются цветные конусы, на стенах цветные мишени, закрепленные липкой лентой. В зависимости от сложности построений и рисунков композиции соревновательной программы возможно использование дополнительной разметки на полу, а также ориентиров на полу и стенах.
Четырнадцатая серия заданий, «Согласованность движений», направлена на совершенствование умения двигательно воспроизводить темпо-ритмическую структуру музыкального произведения в зависимости от изменения его характера. Используя заранее составленные и отработанные двигательные комбинации и несложные связующие переходы между ними («разбавки») команда, вслед за своим капитаном («заводящий»), чередует движения в зависимости от изменения ритма и темпа музыкальной фонограммы. Возможность каждого члена команды поочередно выполнять функцию «заводящего» и регулярное выполнение такого задания под неизвестную музыкальную «нарезку» способствует совершенствованию как индивидуальной музыкально-ритмической подготовленности, так и согласованности командных двигательных действий. Выполнение заданий этой серии сначала предполагает визуальный контроль перед зеркалом, а затем его отсутствие.
По результатам предварительных исследований командные программы в черлидинге, имеют специфические особенности построения и требования к исполнительскому мастерству спортсменов. В отличие от парных и групповых программ технико-эстетических видов спорта согласованность двигательных действий в черлидинге имеет комплексное содержание, в его состав входят следующие компоненты: синхронизация движений спортсменов по координационным параметрам, синхронизация движений с музыкой, а также пространственная точность перемещения спортсменов на площадке, в соответствии с перестроениями и рисунками программы. Подготовка соревновательных программ в черлидинге должна включать специальную методику, направленную не только на унификацию индивидуальной технической подготовленности, но и совершенствование компонентов согласованности командных двигательных действий.
Опираясь на полученные в ходе исследования данные, специальную литературу и правила соревнований нами разработана методика применения специальных средств в тренировочном процессе команды по черлидингу для совершенствования компонентов согласованности командных двигательных действий. В основе порядка применения специальных средств – последовательное совершенствование сначала индивидуальной, затем групповой, а далее командной музыкально-ритмической и координационной подготовленности спортсменов, пространственной точности построений спортсменов на спортивной площадке, в соответствии с перестроениями и рисунками композиции программы.
Содержание каждой серии базировалось на основе материалов исследований в технико-эстетических видах и опыте спортивной практики. Последовательное выполнение специальных упражнений, с применением вспомогательных средств в ходе тренировочного процесса в черлидинге позволило совершенствовать двигательные навыки, различные по своей универсальности.
Для проверки эффективности экспериментальной методики применения специальных средств, направленной на совершенствование согласованности командных двигательных действий в тренировочном процессе команд по черлидингу проведен педагогический эксперимент.
Контрольная и экспериментальная группы (по 16 спортсменок) были скомплектованы с учетом возраста, уровня спортивного мастерства и по результатам предварительного комплексного тестирования. Нами было выявлено, что в начале эксперимента по всем основным параметрам обе группы были идентичны.
Спортсменки, участвующие в нашем исследовании соответствовали возрастной категории «юниоры» (14-15 лет), занимались в секции черлидинга 3-4 года, без квалификационной категории, имели опыт участия в спортивных соревнованиях. Отсутствие достоверных различий между показателями тестирования индивидуальной координационной и музыкально-ритмической подготовленности указывает на одинаковость исходного уровня компонентов технической подготовленности спортсменок (Таблица 14).
После тестирования спортсменки в контрольной и экспериментальной группе были распределены по 8 человек на две команды. В состав одной команды вошли спортсменки, уже выступавшие в предыдущем спортивном сезоне вместе в одной команде (команды № 1), а в состав другой – спортсменки, не выступавшие вместе (команды № 2). Таким образом, было сформировано две контрольные и две экспериментальные команды.