Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная адаптация и интеграция в общество лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями проживающих в стационарных, специализированных учреждениях социальной защиты как важная задача адаптивной физической культуры 14
1.1. Общая характеристика учреждений социального обслуживания стационарного типа (психоневрологических интернатов) и контингента в нем проживающего 14
1.2. Интеграция в общество как важнейшая задача социальной адаптации лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и роль в решении этой задачи адаптивной физической культуры 23
1.3. Средства адаптивной физической культуры, обеспечивающие ассоциативную направленность физического воспитания лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями 28
1.4. Учет особенностей развития двигательных способностей в процессе физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, как важнейший принцип построения процесса адаптивной физической культуры в специализированных, стационарных учреждениях социальной защиты 31
1.5. Заключение к главе 37
Глава II. Методы и организация исследования 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 46
Глава III. Экспериментальное обоснование состава средств и методики их применения для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната 51
3.1. Средства и комплексы физических упражнений ассоциативной направленности в адаптивной физической культуре воспитанников психоневрологических интернатов 51
3.2. Методика применения средства и комплексов физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната 55
3.3. Критерии социальной оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности в условиях психоневрологического интерната и динамика включения участников эксперимента в двигательную деятельность 78
3.4. Критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня физической подготовленности и динамика развития двигательных качеств участников эксперимента 91
3.5. Социоспортивное направление социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями интеллекта 102
Заключение 104
Выводы 108
Практические рекомендации 112
Список литературы 114
Приложения 143
- Интеграция в общество как важнейшая задача социальной адаптации лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и роль в решении этой задачи адаптивной физической культуры
- Средства и комплексы физических упражнений ассоциативной направленности в адаптивной физической культуре воспитанников психоневрологических интернатов
- Критерии социальной оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности в условиях психоневрологического интерната и динамика включения участников эксперимента в двигательную деятельность
- Критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня физической подготовленности и динамика развития двигательных качеств участников эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Адаптация людей с ограниченными возможностями к жизни в обществе является одной из важнейших проблем государства. По статистическим данным в Российской Федерации проживает 3.788.983 человека с ограниченными интеллектуальными возможностями (диагнозом «умственная отсталость»), многие из которых находятся на постоянном попечительстве государства в психоневрологических интернатах. (Н.Д. Дементьева, 2013; Г.Ф. Морозова, 2011; В.М. Розенцвайг, 2010).
В системе мер социальной защиты данной группы населения одним из эффективных средств социальной адаптации является физическая культура и спорт. Занятия физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельностью людей с интеллектуальными недостатками рассматриваются как процесс освоения жизненно необходимыми двигательными умениями и навыками, развития физических способностей, предоставляющих возможность их участия в жизнедеятельности общества (С.П. Евсеев, 2004; Т.П. Бегидова, 2007; С.И. Веневцев, 2004; П.Ю. Королев, 2009; Н.О. Рубцова, 1995).
Учреждения социального обслуживания населения (психоневрологические интернаты) не являются образовательными, здесь проживают люди с различной степенью умственной отсталости в возрасте от 18 лет и до глубокой старости. Условия проживания в психоневрологическом интернате представляют собой своеобразный микросоциум, характеризующийся однообразием обстановки, отсутствием интересной занятости, зависимостью от персонала, бедностью впечатлений, скудностью выбора занятий, регламентированностью деятельности учреждения (В.М. Розенцвайг, 2010; Н.Ф. Дементьева, 1993; А.В. Паршутин, 2004).
Отличительной особенностью лиц с нарушением интеллекта является отсутствие или снижение мотивации к занятиям различного рода деятельности, в том числе к двигательной. Множественность нарушений и сложность сочетаний соматических заболеваний и психической патологии значительно ограничивают физическую активность данного контингента и, как следствие, препят-3
ствуют развитию их двигательных способностей и формированию умений и навыков (А.А. Дмитриев, 1991; Н.А. Козленко, 1991; Н.Л. Литош, 2002; Е.М. Мастюкова, 1992; В.М. Мозговой, 1993; Е.С. Черник, 1997).
Таким образом, фиксируется научное противоречие, требующее своего разрешения между необходимостью социальной адаптации взрослого контингента, проживающего в учреждениях социального обслуживания стационарного типа, возможностями использования физических упражнений, как эффективного средства сопряженной реализации проблем социальной адаптации и физической подготовки - с одной стороны, и невозможностью их реализации из-за отсутствия научно - обоснованных эффективных комплексных методик их применения - с другой.
Сформулированное противоречие позволяет обосновать проблему ис-
следования, выражающуюся в поиске ответа на вопрос - какие средства могут обеспечить сопряженное решение задач физического воспитания и социальной адаптации, каким образом организовать занятия адаптивной физической культурой лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната?
Объект исследования. Процесс адаптивной физической культуры лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями, постоянно проживающими в условиях психоневрологических интернатов.
Предмет исследования. Состав физических упражнений, обеспечивающих социальную адаптацию людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать эффективность разработанной методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, сопряженно обеспечивающих повышение уровня физической подготовленности и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах, методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, игровых заданий с социальными сюжетами и сюжетами из окружающего мира, позволит эффективно воздействовать на уровень физической подготовленности, решить педагогические задачи мотивационного и двигательного характера, а также задачи социально-познавательного характера, что окажет положительное влияние на уровень их социальной адаптации.
Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
-
Обосновать необходимость обеспечения социальной адаптации и физического воспитания ассоциативной направленности людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологического интерната.
-
Определить состав средств физического воспитания ассоциативной направленности и методику их применения для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.
-
Обосновать критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, способствующих повышению уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.
-
Экспериментально обосновать эффективность методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.
Для решения поставленных задач применена следующая совокупность методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-5
методической литературы; анализ документальных и архивных материалов; педагогическое наблюдение; контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической основой исследования являются системно оформленные педагогические, философские и психологические представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, представлении о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека (Л.С. Выготский, 1956; П.Я Гальперин, 1966; Г.Б. Горская, 2015; С.Я. Рубинштейн; Д.Б. Эльконин, 1989).
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории личностного и деятельностного подходов (Н. П. Вайзман, Л. С. Выготский, П. Я Гальперин, А. А. Дмитриев, Н.А. Козленко, А.Р. Маллер, Е. М. Мастюкова, В. М. Мозговой, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, А. С. Самыличев, Б. С. Серме-ев), основные положения теории и организации адаптивной физической культуры и спорта (О. Э. Аксенова, Т. П. Бегидова, С. И Веневцев, С. П. Евсеев, Н. Л. Литош, Н. О. Рубцова, Л. В. Шапкова), основные положения теории социальной адаптации лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья (Н. Ф. Дементьева, В. И. Курбатов, И. А. Милославова, П. Д. Павлинок, В. М. Розенц-вайг, Е. И. Холостова); современные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, Ю. Д. Железняк, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, Ж. К. Холодов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и научно обоснована методика физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания стационарного типа (психоневрологических интернатах), включающая в себя следующие компоненты: проектно-целевой (постановка цели, определение направления воздействия и функций субъектов педагогической деятельности), содержательный
(определение состава применяемых средств ассоциативной направленности и методов их использования, решающих задачи двигательного и социально-познавательного характера), организационно-методический (определение последовательности реализации упражнений в структуре отдельного занятия, в цикле занятий и состава организационных форм), оценочный (тестирование двигательной подготовленности и уровня активности социальной адаптации);
исследованы и определены социально значимые факторы, влияющие на повышение уровня мотивации к физкультурным занятиям, во многом определяющие методические подходы к разработке средств физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, постоянно проживающих в условиях психоневрологических интернатов;
изучена интеграция форм и средств различных направлений социальной адаптации людей с ограниченными возможностями интеллекта, повышающая эффективность процесса физического воспитания контингента учреждений социального обслуживания стационарного типа;
- предложено рассматривать как самостоятельное и отдельное направление в социальной адаптации – социоспортивное, имеющее такое же важное значение, как социально-трудовая, социально-бытовая, социально-средовая и другие виды социальной адаптации.
Теоретическая значимость исследования: 1. Теория адаптивной физической культуры дополняется знаниями:
о существовании самостоятельного педагогического направления воздействия специфическими средствами физического воспитания на людей с ограниченными интеллектуальными возможностями - сопряженного решения задач социальной адаптации и повышения физической подготовленности;
о возможности применения основных компонентов деятельностного подхода в процессе физического воспитания для обеспечения социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах.
-
Содержание адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями расширяет теоретические положения об основополагающих факторах воздействия методики использования физических упражнений ассоциативной направленности, для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей, проживающих в психоневрологических интернатах.
-
Теория формирования физической культуры личности и методика физического воспитания позволяет обосновать теоретические подходы по использованию специализированных комплексов физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня мотивации и формирования устойчивого положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения и создания методики адаптивного физического воспитания в направлении социальной адаптации для других категорий людей, проживающих в психоневрологических интернатах;
доказана эффективность разработанной методики проведения физкультурных занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и подготовки к жизнедеятельности в обществе людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, а также для обеспечения принятия данной категорией лиц ценностей адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;
теоретические и фактологические материалы диссертации можно использовать при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для работников адаптивной физической культуры, тренеров и преподавателей вузов; при разработке государственных и вузовских образовательных учебных программ по основам адаптивной теории физического воспитания;
результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в процесс физического воспитания в различных учреждениях системы социальной защиты и специального образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социальная адаптация, реализуемая в сопряжении с повышением уровня физической подготовленности через физические упражнения ассоциативной направленности, является важным направлением адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологических интернатов, с точки зрения решения педагогических и социально значимых задач.
-
В качестве средств физического воспитания ассоциативной направленности для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями могут быть использованы физические упражнения и их комплексы, разработанные на основе социально значимых факторов, повышающих мотивацию к физкультурным занятиям, таких как: участие в двигательных заданиях, связанных с памятными датами, с важными событиями, праздниками, организованными в психоневрологическом интернате, понимание значимости, важности и ответственности этих заданий, самостоятельность в достижении поставленной цели, моральное поощрение, а также участие в спортивных мероприятиях различного уровня (местного, городского, всероссийского, международного), в том числе и со здоровыми спортсменами.
-
Методика проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, игровых заданий с социальными сюжетами и сюжетами из окружающего мира, позволяет эффективно воздействовать на уровень физической подготовленности, решать педагогические задачи мотивационного и двигательного характера, а также задачи социально-познавательного характера у людей с интеллектуальными нарушениями в условиях психоневрологического интерната и эффективно обеспечивает повышение уровня их социальной адаптированности.
-
В качестве критериев оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности у людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната определены:
- по решению задач физического воспитания: посещаемость физкультур
ных занятий, динамика показателей уровня двигательных способностей, приня
тие ценностей соревновательной деятельности;
- по решению задач социальной адаптации: отношение к окружающей
среде, степень контактности, способности к целенаправленной деятельности,
самообслуживанию и использованию своих знаний и опыта.
Организация исследования. Исследование проводилось с декабря 2005 по июнь 2013 года на базе специализированных, стационарных учреждений Департамента социальной защиты населения г. Москвы: Психоневрологических интернатах №16 и № 32 (РЦдИ). Основной педагогический эксперимент проводился в Психоневрологическом интернате №16 (ГБУ ПНИ №16). В эксперименте принимали участие 42 воспитанника интерната со средней степенью умственной отсталости в возрасте от 18 до 25 лет первого реабилитационного отделения.
На первом этапе исследования с 2005 по 2006 год осуществлялся анализ научно-методической и специальной литературы по вопросу адаптивной физической культуры лиц с нарушениями интеллекта. Проводилось непосредственное педагогическое наблюдение за воспитанниками Психоневрологических интернатов №32 и №16 (около 700 человек), в ходе которого были выявлены субъективные переживания и потребности исследуемого контингента, на основе которых, на втором этапе исследования с 2006 по 2008 год, была разработана методика проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, способствующая повышению мотивации к физкультурной деятельности. При этом был применен методический подход с использованием ассоциаций, посредством которых осуществлялся перенос процессов жизнедеятельности и бытового опыта на двигательные действия и физические упражнения.
На третьем этапе исследования с 2008 по 2012 год для опытной проверки эффективности разработанной методики повышения уровня двигательных спо-
собностей и социальной адаптации испытуемых проводился основной педагогический эксперимент.
На четвертом этапе исследования (2013 – 2017г.г.) полученная информация была проанализирована и обобщена, сформулированы выводы и практические рекомендации. Написана работа.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания проживающих Психоневрологического интерната №16 г. Москвы, спортивно-тренировочную деятельность Специальной Олимпиады г. Москвы и России. Основные результаты экспериментального исследования представлены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях.
В период 2015-2016г. автором была разработана рабочая программа спортивной подготовки по легкой атлетике для учащихся ТГ-2 г.о. Данная программа была представлена на конкурс Губернатора Московской области «Лучший по профессии», в котором одержала победу и была выдвинута на премию «Живу спортом», где стала победителем в номинации «Тренер года - 2017», основанная на принципах экспериментальной методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности.
Объем и структура диссертации: работа изложена на 244 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 288 источников, в том числе 19 на иностранных языках, 16 приложений, 3 из которых акты внедрения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками.
Интеграция в общество как важнейшая задача социальной адаптации лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и роль в решении этой задачи адаптивной физической культуры
Понятие «адаптация» используется в науке достаточно давно и широко. При этом сфера его применения не ограничивается какой-либо одной конкретной отраслью или направлением научного знания. Зародившись в биологии, она переросла рамки естествознания и, обогатившись идеями современных общественных и гуманитарных наук, приобрела новое содержание – «социальная адаптация». В философском смысле адаптация рассматривается как согласованность человека с окружающим миром. В педагогике понятие «социальная адаптация» подразумевает процесс интеграции человека в общество, в ходе которого формируется установка соответствующих связей с окружающими, самосознание, способность к самообслуживанию, самовыражению и самоконтролю, устанавливается ролевое поведение [109, 140, 153, 206, 240].
Одним из наиболее важных проявлений заботы нашего государства о людях с ограниченными возможностями жизнедеятельности является их социальная адаптация. По данным Е.И. Холостовой (2003), некоторые представления об этом процессе в России появились только с учреждением социальной работы в 1990 г. Социальная адаптация лиц с интеллектуальной недостаточностью занимает существенное положение в содержании социальной работы. С одной стороны, она рассматривает взаимодействие объекта социальной работы с средой социальной, а с другой – отражает результат социальной работы, который определяет критерий ее эффективности и, следовательно, является критерием эффективности социальной адаптации [206, 228]. Для умственной отсталости характерно нарушение функций организма в целом. Это нарушение стойкое и необратимое, имеющее диффузный (разлитой) характер, возникающее вследствие органического поражения коры головного мозга. В наибольшей степени страдает познавательная сфера человека. Термин «стойкое» указывает на протяженность во времени, а «необратимое» - говорит о невозможности человеку с умственными отклонениями вдруг стать «умным». Однако он может социализироваться, то есть усвоить социальные нормы и культурные ценности того общества, к которому он принадлежит [181, 210].
С точки зрения И.В. Курбатова (1999), социальная адаптация лиц с ограничениями жизнедеятельности имеет жизненно важное значение. Ее программы направлены на формирование чувства долга, ответственности, готовности к самостоятельному планированию и контролю своего поведения, решению бытовых проблем самообслуживания и ведению домашнего хозяйства, достижению социально-трудовой адаптации и профессиональному обучению, психологической готовности к самостоятельной жизни в современных социальных условиях. Не социализированный человек является социально дезадаптарованным, что характерно для людей с ментальными нарушениями [109, 153].
Основными критериями социальной адаптации являются как можно более раннее начало осуществления способствующих этому процессу мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, системность и комплексность, индивидуальный подход. К таким мероприятиям относятся социокультурные (арттерапия, библиотерапия, театротерапия, музыкотерапия, танцетерапия, изотерапия), спортивно-оздоровительные мероприятия, приучение к трудовой деятельности. По мнению В.М. Розенцвайга, А.В. Паршутина (2004), подобные мероприятия способствуют развитию познавательной активности, трудовой реабилитации, патриотическому, эстетическому и экологическому воспитанию, а также нравственному и физическому развитию лиц с интеллектуальной недостаточностью [86, 152, 181].
Исследования отечественных и зарубежных авторов: В.В. Болтенко, А.А. Модестова (1986), Т.И. Петраковой (1979), С.Я. Рубинштейн, Л.Н. Поперечной (1975), Л.М. Шипициной (2005), О. Шпек (2003), M. Gones (1960) показали, что возможности обучения и развития лиц с интеллектуальными нарушениями шире, чем ранее предполагалось. Вершина их интеллектуальной трудовой деятельности достигается, в среднем, в возрасте от 20 до 34 лет, а существующие возможности развития выходят за пределы развития ребенка. Но реализоваться они могут только тогда, когда систематически стимулируются и совершенствуются. При отсутствии необходимых возможностей и побуждений для продолжения обучения, дальнейшего развития не только не происходит, но и снижается уровень ранее достигнутого, полученного с большим трудом и усилиями средствами интенсивной внешней помощи.
Ряд таких авторов, как П. Ю. Королев (2009), В. М. Розенцвайг (2010), Н. Л. Литош (2002) отмечают, что формирование личности человека с интеллектуальными ограничениями определяются не только его дефектом, но и целым комплексом отношений в обществе, а именно, складывающимися об этих людях в социуме представлениями. Самым существенным для большинства таких людей считается не диагноз и дефект, а недостаток внимания со стороны общества. Данная социальная проблема является достаточно серьезной. Социальная адаптация важна для лиц с ментальными нарушениями как средство их интеграции в общество, как механизм создания равных возможностей для того, чтобы быть социально востребованными.
Согласно мнениям многих авторов: С.П. Евсеева, Т.П. Бегидовой (2004), П.Ю. Королева (2009), негативный стереотип восприятия людей с нарушениями интеллектуального развития начинает складывать в детском и подростковом возрасте, что связано с изолированностью их обучения и воспитания. Решить эту социальную проблему можно через интеграцию в здоровую среду с включением данного контингента в процесс обучения как общеобразовательный, так и внеурочный в благоприятном коллективе. Данный процесс двухсторонний, необходимо, чтобы и общество приняло этих людей, проявило гуманизм и толерантность.
Особое внимание в повышении уровня социальной адаптации лиц с ментальными нарушениями, кроме привлечения к трудовой деятельности, изучением которой занимались В.М. Розенцвайг (2010), А.Р. Маллер, Г.В. Цикото (1988), следует уделить физической культуре и спорту. Достаточно долгое время придерживались мнения о несовместимости понятий «физическая культура и спорт» и «человек с ограничениями жизнедеятельности». Данной категории людей были рекомендованы медикаментозные, физиотерапевтические назначения и трудотерапия, а занятия физической культурой носили второстепенный, кратковременный, дополняющий характер. Только в литературных источниках последних десятилетий, в исследованиях Л.В. Шапковой (1997), Н.О. Рубцовой (1995), С.П. Евсеева (2007), С.И. Веневцева, А.А. Дмитриева (2004) и других, уделяется особое внимание роли физической культуры и спорта в социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе интеллектуального. В настоящее время проблеме социальной адаптации и интеграции в общество лиц с интеллектуальной недостаточностью средствами физической культуры и спорта уделяет внимание Специальная Олимпиада России – общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью, развивающая в Российской Федерации Специальное Олимпийское движение.
Данная общественная благотворительная организация более десяти лет развивает специальные спортивные программы с целью реабилитации, адаптации и интеграции в общество лиц с интеллектуальными нарушениями. Развитие ее программ в России достигло достаточно высокого уровня. Все они выстроены в определенном порядке и несут в себе мощный потенциал, основанный на круглогодичных тренировках и выступлениях на соревнованиях, позволяющий сформировать личность атлета, повысить его социальную активность и адаптационные возможности, о чем свидетельствуют материалы ежегодных Всероссийских научно-практических конференций Специальной Олимпиады [165, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215].
Показателем эффективности реализуемых в стране по социальной защите, адаптации и интеграции в общество программ и разработок для лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями является их фактический уровень занятости трудовой деятельностью. Вопрос повышения уровня социальной адаптации данной категории лиц посредством физкультурно-спортивной деятельности, является наименее изученным, так как наиболее глубоко его начали исследовать сравнительно недавно. Проблема улучшения качества жизни лиц с ментальными нарушениями и их интеграции в общество является актуальной и малоизученной [234, 235].
Средства и комплексы физических упражнений ассоциативной направленности в адаптивной физической культуре воспитанников психоневрологических интернатов
В процессе педагогического поиска возможных способов привлечения к регулярным физкультурно-спортивным занятиям воспитанников психоневрологических интернатов, а также исследования состояния адаптивной физической культуры в данных учреждениях мы периодически общались с сотрудниками. В их числе были воспитатели, врачи-психиатры, узкие медицинские специалисты, старший и младший медперсонал, психологи, социальные работники, мастера лечебно-профилактических мастерских, представители администрации. В результате этого нами были получены необходимые сведения о воспитанниках интернатов, выявлена специфика и особенности работы с ними данных служб. Известно, что в психоневрологических интернатах постоянно проживают люди с различной степенью умственной отсталости в возрасте от совершеннолетия и до глубокой старости. Почти каждый из них имеет врожденное или хроническое соматическое заболевание. Отличительной особенностью лиц с интеллектуальными нарушениями является снижение или отсутствие мотивации к занятиям различного рода деятельности, в том числе к двигательной, а множественность нарушений и сложность сочетаний соматических заболеваний и психической патологии значительно ограничивают физическую активность данного контингента и, как следствие этого, препятствуют развитию их двигательных способностей. Для повышения интереса к данной деятельности специалисты психоневрологических интернатов рекомендовали включать в процесс физкультурных занятий физические упражнения, которые отличались бы содержательностью, были интересными, доступными, увлекательными, развивающими, отличались конкретностью и простой наглядностью. В связи с этим, возникла необходимость разработки и внедрения новых эффективных методик адаптивной физической культуры, способствующих привлечению проживающих интерната к регулярным посещениям физкультурно-спортивных занятий, стимулированию интереса к ним и формированию мотивации.
Наблюдение за воспитанниками интерната и общение с ними показало, что они относятся к себе не критично, уверены в своих способностях к занятиям различного рода деятельности, считают себя абсолютно здоровыми. Выяснилась важность межличностных отношений для них, как залога позитивного настроения и хорошего поведения; их желание находиться в обществе сотрудников и общаться с ними; чаще выходить за пределы интерната и больше времени проводить в здоровой среде, а также понимание необходимости в трудовой занятости с целью получения материального вознаграждения, способствующего удовлетворению личных потребностей. Воспитанники интерната хорошо владеют навыками самообслуживания, уборки, элементарной работы на территории интерната и другой хозяйственно-бытовой деятельности, которой постоянно обучаются в данных учреждениях. Вместе с тем они имеют слабое представление о процессах, происходящих за пределами интерната, но проявляют к ним интерес и хотели бы в них участвовать. Большинство проживающих лишены представлений о жизни в социуме и практически не имеют возможности вести самостоятельную жизнь, а в процессе взросления лишаются и того ограниченного набора услуг, который им предоставлялся. Простейшими житейскими навыками, таким, например, как приобрести в магазине покупки, записаться в поликлинику на прием к необходимому специалисту, узнать у прохожих время или спросить дорогу, воспользоваться транспортом, правильно ухаживать за домашним животным и множеством других процессов жизнедеятельности они практически не владеют, но потребность в них выражают. Отсутствие практического опыта вызывает у них смятение, неуверенность и растерянность. Данное обстоятельство, выявленное в ходе педагогического наблюдения, указывает на наличие побудительных мотивов у воспитанников интернатов - реализации неудовлетворенных личных потребностей участия в процессах жизнедеятельности общества, что и способствовало возникновению идеи разработки физических упражнений ассоциативной направленности для данного контингента и определило направление нашей работы. Замысел идеи основан на переносе действий, взятых из уже имеющегося социально-бытового опыта наших подопечных, полученного в интернате и желаемого приобрести - нового из социума, за его пределами, на двигательные действия и физические упражнения. Подтверждение нашей идеи мы обнаружили в исследованиях Л.И. Анцыферовой (1996 г.) об «экспериментировании с жизненными ролями»: принимая на себя роль, человек выбирает способ существования и ведет себя в соответствии с требованиями роли. Когда человек самоопределяется, пережитые формы не исчезают, а существуют в виде «эскизов». В слабоструктурированных ситуациях эти «эскизы» могут способствовать выживанию. При разработке физических упражнений ассоциативной направленности мы исходили из интеллектуального статуса проживающих, необходимости компенсации дефицита общения и практического социального опыта за счет презентации предлагаемых упражнений в форме имитационных сюжетных игр, воспроизводящих интересные участникам эксперимента жизненные ситуации. Тем самым достигали формирования мотивации включения в двигательную деятельность.
Ассоциация – это своеобразное моделирование ситуации на простых и более понятных вещах. Перенос через ассоциации в форме игры знакомых и незнакомых, но желаемых (мотивационно обусловленных) социально-бытовых, хозяйственных, жизненно-важных для наших подопечных действий на физические упражнения позволил нам стимулировать интерес и положительное устойчивое отношение к физкультурным занятиям. Ассоциативная направленность физических упражнений с сюжетами социума и окружающего мира косвенно отвечала желаниям проживающих участвовать в процессах жизнедеятельности общества, помогала накапливать элементарный практический опыт, тем самым способствовала реализации их личных неудовлетворенных потребностей и вносила разнообразие в условия проживания в интернате.
В период педагогического исследования были последовательно разработаны и внедрены 68 игровых упражнений ассоциативной направленности, предполагающих повышение уровня физических способностей и социальной адаптации участников эксперимента.
Использование игровых методов, по мнению многих исследователей, чрезвычайно эффективно [103, 162, 202, 220, 246, 253, 270]. Игры полезны как способ преодоления скованности, замкнутости и напряженности участников, как условие ненавязчивого снятия «психологической защиты». Очень часто игры становятся ювелирным инструментом диагностики легкого и мягкого обнаружения психологических проблем и серьезных трудностей общения. Благодаря игре, процесс обучения идет более продуктивно и интенсивно, эффективнее закрепляются новые навыки поведения, создаются условия и обретаются способы оптимального взаимодействия с другими людьми, казавшиеся ранее недоступными, тренируются и закрепляются вербальные и невербальные коммуникативные умения. Игра является мощным психотерапевтическим и психокоррекционным средством не только для детей, но и для взрослых, средством, способным заинтересовать и увлечь, особенно наших подопечных. Каждая игра, в частности сюжетно-ролевая, предполагающая наличие сюжета и алгоритм действий, развивая личность, способствует ее адаптации в обществе. Нашим подопечным предоставлялась возможность пережить процессы из жизни общества, что способствовало их мотивации посещения физкультурных занятий и формированию устойчивого положительного отношения к ним. Именно игры с хорошо знакомыми в быту предметами дают возможность расширить сферу социальной ориентации. В нашем случае не нужно было покупать дорогостоящие приспособления и инвентарь, так как в упражнениях использовалась обыкновенная домашняя утварь, пустой упаковочный материал и другие предметы, которые можно найти в доме и на улице.
Разработка физических упражнений ассоциативной направленности и их использование в процессе физкультурно-спортивной деятельности проживающих психоневрологического интерната предполагало не только формирование устойчивого положительного отношения и мотивационной готовности к ней данного контингента, но и повышение уровня двигательных способностей с последующей возможностью участия в соревнованиях по программам Специальной Олимпиады. Направленность на социальную адаптацию данных упражнений, по замыслу исследователей, отражается в их названиях, и предполагает возможность повышения ее уровня у лиц с интеллектуальными нарушениями.
Критерии социальной оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности в условиях психоневрологического интерната и динамика включения участников эксперимента в двигательную деятельность
Разработанные физические упражнения ассоциативной направленности были положены в основу экспериментальной методики повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, эффективность которой определялась в ходе основного педагогического эксперимента.
В эксперименте приняли участие проживающие Психоневрологического интерната №16 г. Москвы в количестве 42-х человек из первого реабилитационного отделения в возрасте от 18 до 25 лет со средней степенью умственной отсталости. Из них были сформированы две группы: контрольная (n=21) и экспериментальная (n=21) по 14 женщин и 7 мужчин в каждой. Занятия проводились по одному часу три раза в неделю. Исследование продолжалось в период с 2008г. по 2012г. На занятиях адаптивной физической культурой в обеих группах применялись совершенно одинаковые физические упражнения, но в экспериментальной группе данные упражнения имели ассоциативную направленность.
Разработанная методика позволила проживающим психоневрологического интерната на физкультурных занятиях в игровой форме пережить процессы и представления из жизни в социуме, которых они лишены, постоянно проживая в изоляции от внешнего мира. Это способствовало вовлечению их в физкультурную деятельность и формированию устойчивого положительного отношения к ней.
В ходе исследования велось наблюдение за посещаемостью физкультурных занятий участниками исследуемых групп. А также был определен процент посещаемости занятий в контрольной и экспериментальной группах в первые и последние шесть месяцев основного эксперимента. Результаты наблюдения представлены в таблице 3.
Анализ результатов посещаемости физкультурных занятий участниками контрольной и экспериментальной групп показал, что в начале эксперимента интерес к занятиям присутствует у испытуемых как у контрольной, так и у экспериментальной групп. В процессе эксперимента было отмечено, что в контрольной группе, занимающейся теми же физическими упражнениями, что и экспериментальная, но без ассоциативной направленности, участники постепенно снижали интерес к физкультурным занятиям, отношение к ним становилось неустойчивым, посещаемость падала. К завершению первых шести месяцев основного эксперимента посещаемость физкультурных занятий в контрольной группе снизилась на 24,2% по сравнению с экспериментальной, а в конце эксперимента на 49,2%. В экспериментальной группе посещаемость постоянно возрастала, и к завершению исследования группа присутствовала на занятиях практически в полном составе (96,8%). (Рис. 1).
На начальном этапе в обеих группах посещаемость занятий составляла около 90%. В контрольной группе, начиная с октября, наблюдается постепенное снижение показателя посещаемости, и уже к январю разрыв между группами становится очевидным. Однако связано это не только с состоянием посещаемости в контрольной группе, но и с резким возрастанием показателя в экспериментальной группе в декабре, январе и феврале вследствие кумуляции воздействия.
На завершающем этапе эксперимента посещаемость занятий в группах значительно изменилась. В контрольной группе с сентября наблюдается постепенное снижение показателя посещаемости, и уже к февралю разрыв между группами увеличился почти в два раза. В экспериментальной группе показатель посещаемости (рис. 2) сохранился на стабильно высоком уровне.
Анализ результатов исследования показал, что включение в физкультурные занятия экспериментальной группы игровых физических упражнений ассоциативной направленности существенно повышает интерес и устойчивое положительное отношение к занятиям физической культурой и способствует более многочисленному включению в двигательную деятельность участников данной группы в отличие от контрольной.
Достоверность различий испытуемых контрольной и экспериментальной групп по показателям посещаемости физкультурных занятий мы рассчитывали по критерию 2 . Результаты исследования показали, что в начале эксперимента существенных различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям посещаемости не выявлено р 0.05 (Табл. 4). В конце эксперимента различия наблюдались на достоверно высоком уровне р 0.05 (Табл. 5).
Для определения уровня активности социально-бытовой адаптации, являющейся составной частью социальной адаптации воспитанников психоневрологического интерната, использовали реабилитационные карты, разработанные В.М. Розенцвайгом (2004) (приложение 4).
В них представлены социально-психологические критерии: степень способности к самообслуживанию, отношение к окружающей среде, степень способности использования своих знаний и опыта, степень контактности, степень способности к целенаправленной деятельности, определяющие уровень социально-бытовой адаптации. Данный уровень интегрирует и опосредует социально-психологические и клинические характеристики воспитанника интерната и потому дает наиболее полное представление о его реабилитационном потенциале и статусе. При определении уровня активности, который оценивается в баллах, учитываются только социально-психологические критерии. Балльная оценка уровня активности социально-бытовой адаптации определяется суммой порядковых номеров признаков каждого социально-психологического критерия. Каждому уровню активности соответствует определенный балльный интервал. Воспитанникам интерната с низким уровнем активности соответствует интервал от 5-ти до 15-ти баллов, со средним - 16-20 баллов, с высоким - свыше 21-го балла. Количество баллов определяется следующим образом:
1 Отношение к окружающей среде
негативное, тяготится окружающей обстановкой - 1;
отношение не сформировано - 2;
пассивное - 3;
самостоятельно активно пытается приспособиться к окружающему - 4;
полностью адаптирован в окружающей среде - 5;
стремится к адаптации в здоровой среде - 6.
2. Степень контактности.
контакт невозможен из-за грубого органического поражения ЦНС - 1;
понимает обращенную речь только в виде элементарных инструкций - 2;
контакт формальный, элементы обращения односложны - 3;
обращение с окружающими затруднено, необходимо вовлечение в беседу - 4;
общителен с проживающими и медицинским персоналом - 5;
избирательно общителен, предпочитает общение с наиболее сохранными проживающими и персоналом - 6.
3. Степень способности к самообслуживанию.
следить за своим внешним видом не может - 1;
частично владеет навыками самообслуживания при стимуляции - 2;
полностью владеет навыками самообслуживания, однако, выполняет их только после стимуляции - 3;
соблюдает навыки по самообслуживанию, но делает их нерегулярно - 4;
соблюдает навыки по самообслуживанию регулярно, самостоятельно - 5;
помогает персоналу по обслуживанию других проживающих - 6.
4. Степень способности использования своих знаний и опыта.
запас знаний и опыта не имеет - 1;
имеет определенный запас сведений и опыта, однако использовать их не может - 2;
имеет определенный запас сведений и опыта, использует их только при посторонней помощи - 3;
использует полученные сведения и знания не всегда правильно и рационально - 4;
полученные знания использует правильно и рационально - 5;
имеющиеся знания и опыт использует для помощи другим проживающим - 6.
5. Степень способности и целенаправленной деятельности.
может быть вовлечен при постоянной стимуляции - 1;
любой вид деятельности носит зачаточный, примитивный характер - 2;
деятельность носит осознанный, репродуктивный характер - 3;
участвовать не хочет - 4;
деятельность носит осознанный, произвольный и целенаправленный характер - 5;
деятельность осознанна, целенаправленна. Есть стремление к трудовой деятельности вне интерната - 6.
Критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня физической подготовленности и динамика развития двигательных качеств участников эксперимента
В начале эксперимента для определения уровня двигательной подготовленности испытуемых были использованы следующие тесты: прыжок в длину с места; метание набивного мяча (1кг) из положения сед ноги врозь, мяч удерживается двумя руками над головой; бег на 30 м. и 60 м.; перешагивание через гимнастическую палку; челночный бег 310 м.; бег на 300м. и шестиминутный бег
Ввиду низкой мотивации в проявлении максимальных усилий у лиц с ментальными нарушениями мы предположили, что при однократном выполнении контрольных упражнений будет сложно получить объективную информацию об уровне развития двигательных способностей, поэтому каждый тест проводился трижды, и за конечный результат брали среднюю величину. Контрольные испытания проводились в течение шести занятий. Сначала трижды проводились контрольные испытания в беге на 30 м., челночном беге 310 м., прыжке в длину с места, беге на 300 м., а в следующие три занятия: в беге на 60 м., перешагивании через гимнастическую палку, метании набивного мяча и шестиминутном беге. Комплекс тестов по дням был сформирован таким образом, чтобы в него входили контрольные упражнения для определения уровня развития различных двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, координационных и выносливости. В ходе эксперимента тестирование проводилось три раза: в 2008, 2010 и 2012 годах, которое выявило динамику уровня двигательной подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп, как мужского, так и женского контингента (табл. 9 и 10).
Сравнение полученных данных тестирования, переведенных в процентное выражение, после завершения исследования показал следующие результаты: мужчины экспериментальной группы показали результаты в 6-тиминутном беге, в прыжках в длину с места, метании набивного мяча и беге на 30м выше, чем в контрольной на 37,55%, 27,75%, 25,09% и 22,18% соответственно. В испытаниях по бегу на 60м и 300м участники экспериментальной группы опередили контрольную на 17,17%, 16,1% соответственно. Тестирование в челночном беге 310м, перешагивании через гимнастическую палку определило наиболее низкие результаты, превосходящие на 4,54% и 9,53% соответственно. Данные значения свидетельствуют о более высоком уровне развития кондиционных способностей, чем координационных.
Сравнительный анализ показателей двигательной подготовленности и темпов их прироста у женщин выявил, что в экспериментальной группе в конце исследования результаты в 6-тиминутном беге на 25,62%, в прыжках в длину с места на 21,57%, в беге на 300м на 14,28% и в челночном беге на 9,98% выше, чем в контрольной. В испытаниях по перешагиванию через гимнастическую палку, бегу на 30м и 60м, броску набивного мяча результаты женщин экспериментальной группы выше, чем в контрольной на 7,6%, 5,07%, 4,68% и 4,35%.
Для определения достоверности различий в уровне двигательной подготовленности в связи с малочисленностью участников эксперимента использовался Т-критерий Уайта.
Представленные результаты исследования показали, что в начале эксперимента достоверных различий в уровне развития двигательных способностях обеих групп выявлено не было (р 0.05).
Результаты тестирования двигательных способностей участников контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента отражены в таблице 11.
По окончании педагогического эксперимента достоверно более высокой уровень двигательных способностей продемонстрировали участники экспериментальной группы (р 0.05).
Результаты тестирования двигательных способностей участников контрольной и экспериментальной групп после завершения эксперимента отражены в таблице 12.
Таким образом, полученные результаты доказывают эффективность включения физических упражнений ассоциативной направленности в физкультурные занятия с людьми, имеющими ограниченные возможности интеллекта, постоянно проживающими в условиях психоневрологического интерната. Возросший уровень развития выносливости и скоростно-силовых способностей позволил некоторым участникам экспериментальной группы успешно выступать в легкоатлетических соревнованиях по программе Специальной Олимпиады на региональном, всероссийском и международном уровнях. Соревнования - это социальное мероприятие, имеющее специфические особенности, способствующее мотивации к занятиям, определяющее конкретные целевые установки, включая людей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивную деятельность [100, 210, 211].
Одновременно с внедрением авторской методики, занимающиеся из экспериментальной группы, принимали участие в легкоатлетических соревнованиях по программе Специальной Олимпиады - организации, решающей проблемы людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, содействующей их социализации посредством физической культуры и спорта. Специальная Олимпиада культивирует 38 видов спорта. За 12 лет активной работы данной Общероссийской общественной благотворительной организацией в Российской Федерации было создано 62 территориальных отделения. К тренировкам и соревнованиям привлекаются как дети от 8 лет, так и взрослые без возрастного ограничения. Число атлетов Специальной Олимпиады возросло до 120 тыс. человек, преимущественно это представители учреждений Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития. Программы Специальной Олимпиады, число которых достигло семи, носят социально-спортивный характер. Среди них «Юнифайд-спорт», «Здоровый атлет», «Лидер-спортсмен», «Присоединяйтесь» и другие, которые выстроены в определенном порядке и несут в себе мощный потенциал, основанный на круглогодичных тренировках и выступлениях в соревнованиях, позволяющие сформировать личность атлета, повысить его социальную активность и адаптационные возможности [204, 206, 208. 209, 212].
Одними из самых малочисленных спортсменов-атлетов Специальной Олимпиады являются воспитанники специализированных стационарных учреждений социальной защиты (психоневрологических интернатов). Это связано с тем, что постоянно проживающий контингент данных учреждений в большинстве случаев не имеет родителей, социально дезадаптирован, слабо развит физически и поэтому физкультурно-спортивная работа с ним требует большой напряженности и ответственности. Кроме того, сложность проведения учебно-тренировочного процесса и участия в соревнованиях заключается в недостаточности методического обеспечения, квалифицированных кадров, а также отсутствии побудительных мотивов к двигательной деятельности у данных лиц [86, 152, 181].
Внедрение экспериментальной методики позволило занимающимся из экспериментальной группы существенно повысить уровень двигательных способностей и социальной адаптации, что способствовало их участию в легкоатлетических соревнованиях по программе Специальной олимпиады на региональном, всероссийском и международном уровне (Табл.13).
Программа соревнований постоянно расширялась и за период с 2008 по 2013г. увеличилась с 4 видов до 17. Разнообразие соревновательных легкоатлетических упражнений: бег на короткие и средние дистанции, эстафетный бег, прыжки в длину с места и разбега, метание набивного и малого мяча на дальность, многоборье - существенно повлияло на содержание упражнений экспериментальной методики, стимулировала экспериментаторов творчески подойти к составлению комплексов упражнений.
Наиболее высокие результаты наши подопечные показали на Международных открытых соревнованиях Специальной Олимпиады России по легкой атлетике, где завоевали семь медалей, из них - две бронзовых, четыре серебряных и одну золотую, значительно улучшив свои личные результаты. Согласно регламенту и правилам соревнований по программе Специальной Олимпиады имеются ограничения по видам и результатам для участников тяжелой категории (прыжки в длину с места, бег 50 м, метание мяча-150 г на дальность). Большинство наших подопечных в начале эксперимента относились к этой категории, но в ходе него постепенно улучшали свои результаты и на данный момент могут соревноваться в более серьезных видах легкоатлетической программы соревнований (приложение 7-16).