Специфика подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега Непомнящих Татьяна Адамовна



Непомнящих Татьяна Адамовна. Специфика подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Непомнящих Татьяна Адамовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»], 2018.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности организации работы спортивных секций в нефизкультурных вузах 16

1.1. Студенческий спорт в нефизкультурных вузах 16

1.2. Проблемы организации и реализации физкультурно-спортивной деятельности в студенческих спортивных секциях 23

1.3. Организация секции легкой атлетики для студентов нефизкультурных вузов, специализирующихся в спринтерском беге 34

1.4. Особенности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в спринтерском беге 42

Резюме 48

Глава II. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 62

Глава III. Анализ специфики организации и реализации работы вузовской секции по легкой атлетике и особенностей уровня подготовленности контингента занимающихся 64

3.1. Анализ особенностей организации и реализации работы секции по легкой атлетике в нефизкультурном вузе 64

3.2. Анализ уровня физической подготовленности легкоатлетов новичков студенческой секции спринтерского бега 70

3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей, психофизиологического и функционального состояния легкоатлетов новичков студенческой секции спринтерского бега 79

3.4. Характеристика взаимосвязи соревновательного результата студентов с показателями общей и специальной физической подготовленности 87

Резюме 89

Глава IV. Теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование методики подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега 91

4.1. Теоретическое обоснование содержания методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега 91

4.2. Экспериментальное апробирование методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега 121

Резюме 135

Выводы 138

Практические рекомендации 142

Список условных обозначений и сокращений 144

Список литературы 146

Приложения 178

Проблемы организации и реализации физкультурно-спортивной деятельности в студенческих спортивных секциях

На современном этапе происходит возрождение и модернизация системы вузовского спорта в России, позиции которого во время реформ и кризиса несколько ослабли. В отличие от многих других стран, где высшие учебные заведения являются центрами, культивирующими несколько видов спорта и осуществляющими полноценную спортивную подготовку по этим видам спорта, в России секционная работа в вузах носит в большинстве случаев оздоровительный характер.

Известно, что важнейшей тенденцией развития физического воспитания в вузах и ссузах на современном этапе является – спортизация. Привлечение студентов к занятиям в спортивных секциях при кафедрах физического воспитания служит одним из наиболее эффективных способов развития спортизации среди молодежи. В условиях спортизации физического воспитания становится важной задача отбора студентов в спортивные секции при кафедре. С точки зрения авторов (И. С. Ворошилова, Д. А. Романов, Н. А. Синельникова, А. А. Свирид, Н. П. Федорова, 2011; Н. Г. Долбышева, 2014), в основу отбора студентов в спортивные секции должна быть положена информация, включающая три группы показателей:

1. Ориентация студента в физкультурно-спортивной деятельности.

2. Обязательные для спортивного отбора тесты и требования к занимающимся данным видом спорта.

3. Физические способности, свойства, а также параметры физического здоровья (функциональной работоспособности), которые необходимо развить студенту.

Отбор студентов в спортивные секции преследует иные цели, нежели отбор в спортивные школы. Цель физического воспитания, включая спортивные секции как неотъемлемую ее часть, представляет собой формирование физической культуры личности студентов, а не рекордные спортивные достижения. Кроме того, не следует путать задачу вовлечения студентов в спортивные секции и отбора занимающихся спортом студентов к участию в соревнованиях.

Следует отметить, что в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов существует проблема обновления образовательных технологий в связи с тем, что состояние системы физкультурного образования не вполне соответствует требованиям современной жизни. Необходимо внедрение новых подходов в систему физического воспитания, в частности, разработки и реализации физкультурно-спортивной деятельности, ориентированной на личность, так как физическая культура является частью общей культуры в подготовке профессионалов в различных областях (Т. В. Сорокина, Р. А. Амбарцумян, М. М. Колокольцева, 2014).

Как показывает практика, студенты нефизкультурного вуза недостаточно знают цели и задачи физического образования, спорта, двигательной реабилитации. По мнению авторов Н. В. Васенкова, Э. Л. Можаева (2014), существует необходимость научить студентов постоянно заботиться о своем здоровье, заинтересовать их регулярно применять формы и методы физического воспитания в повседневной жизни.

Кроме того, организация учебного процесса по физическому воспитанию у студентов должна строиться с учетом личностной ориентации в выборе средств, методов и форм физкультурно-спортивной деятельности, которая оптимально соответствовала бы требованиям учебной, профессиональной, общественной и бытовой сфер жизнедеятельности студенческой молодежи (Д. Е. Егоров, 2000; С. Н. Литвиненко, 2004; В. Г. Шилько, Н. Л. Гусева, Л. В. Капилевич, 2006; Н. Л. Гусева, В. Г. Шилько, 2011; В. Г. Шилько, Н. Л. Гусева, 2011). Однако, несмотря на усилия физкультурных подразделений вузов (кафедры физического воспитания, физкультурно-оздоровительные центры, спортивные и общественно-самодеятельные организации студенческой молодежи), направленные на развитие массовой физической культуры как средства физического оздоровления и совершенствования студенческой молодежи в течение всего периода обучения, необходимо признать, что в этом компоненте физкультурно-спортивной деятельности достижения незначительны по сравнению с результатами в вузовском спорте высших достижений.

Стоит отметить, что очень важной формой двигательной активности в физическом воспитании студенческой молодежи являются соревнования. Специфические соревновательные требования направлены на выявление физических и психических возможностей человека, вплоть до предельной мобилизации функциональных резервов организма с целью стимуляции их развития (В. А. Кононов, А. И. Ушенин, С. В. Науменко, М. Л. Куликов, 2013; В. А. Кононов, А. И. Ушенин, С. В. Науменко, Р. Б. Хыбыртов, 2014; А. А. Вяткин, А. М. Оруджев, Ю. М. Мясников, 2016).

В зарубежных странах достаточно часто различными видами спорта начинают заниматься в возрасте 17-18 лет, когда организм уже достаточно окреп, и сформировано сознание. Благодаря университетам сделали карьеру немало спортивных звезд. На соревнованиях американских колледжей по баскетболу залы переполнены. То же самое относится к плаванию, гимнастике и соревнованиям легкоатлетов, на которых нередко можно встретить селекционеров и даже тренеров сборных.

Однако модель российского спорта представлена так, что шанс быть замеченным есть только у того, кто начинает заниматься спортом в детском и юношеском возрасте. Эксперты утверждают, что 18-19 лет – это время массового ухода из многих видов спорта. Причина в том, что выпускники школ, которые занимаются спортом, не могут похвастаться высокими достижениями, и им просто негде тренироваться. Все это, конечно же, не способствует продолжению спортивной карьеры в вузах (Е. П. Антипова, 2011; Р. А. Филлипова, А. В. Захаров, 2014). Таким образом, целью физического воспитания и образования в вузе должно быть сохранение и укрепление здоровья молодежи, формирование у студентов сознательного и активного отношения к физической культуре и спорту, физическое совершенствование.

Как считают некоторые специалисты (Л. Бурняшева, 2004; В. А. Кологреев, 2006; Р. Бака, 2008), физическое воспитание – единственный в программе высшей школы предмет, задачей которого является уменьшение умственной нагрузки. Он включает в себя комплекс мероприятий, дающий большие возможности для формирования цельной личности, способной поддерживать высокую умственную и физическую работоспособность, как в период обучения, так и в будущей профессионально-трудовой деятельности.

Одним из главных компонентов здоровьесберегающей активности у студентов нефизкультурного вуза является рациональная организация двигательного режима. Многие недостатки физического воспитания у студентов в современном вузовском образовании обусловлены слабым использованием передовых форм и методов. Главной целью спортивно-массовой работы среди студенческой молодежи является повышение заинтересованности учащихся, усиление их мотивации и потребности к здоровому и продуктивному образу и стилю жизни, физическому совершенствованию, приобретение личного опыта творческого использования средств и методов физической подготовки, обеспечение реального индивидуального подхода и возможности выбора спортивного направления для достижения оптимального уровня физической подготовленности (J. Beck & K. Bs, 1995; В. Ф. Трещалин, А. В. Лотоненко, В. В. Трунин, 2005; А. А. Болотников, Э. В. Кургузкин, 2014).

По данным социологического исследования (Г. А. Ямалетдинова, Л. А. Рапопорт, 2009) выявлено, что одним из условий устранения проблем реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура», является формирование у студентов мотивации к самостоятельным занятиям двигательной активностью, которая обеспечивается созданием условий для реализации современных систем физических упражнений, а также предоставлением им права выбора на практических занятиях вида спорта в соответствии с их возможностями и желаниями, в том числе в процессе занятий в студенческой секции.

Исследования, проведенные С. Е. Шивринской, Т. С. Берцевой (2014) показали, что учет интересов студентов в сфере физкультурно-спортивной деятельности позволяет более эффективно решать задачи оптимизации содержания и организационных форм целостной системы физического воспитания в вузе и, как следствие, обеспечивать выход на решение стратегической задачи государственной политики в сфере физической культуры – повышение уровня вовлеченности студенческой молодежи в регулярные занятия физическими упражнениями различной направленности.

Кроме того, система физического воспитания в вузе должна строиться на основе интегрирования различных форм физкультурно-спортивной деятельности. А также высокая эффективность физического воспитания в вузе, отмеченная в учебном процессе по технологиям избранных видов спорта, реализуемым в рамках обязательной дисциплины «Физическая культура», возможна при комплексном использовании технологий внеучебных форм физкультурно-спортивной деятельности (В. Г. Шилько, Н. Л. Гусева, 2011; В. Г. Шилько, Н. Л. Гусевой, Т. А. Шилько, 2012).

Государственная программа физического воспитания в вузе представляет широкие возможности по выбору средств, форм и методов физического совершенствования студентов. Между двигательной активностью и здоровьем существует прямая зависимость, таким образом, занятия физической культурой и спортом, обеспечивают физическое совершенствование студентов и выполняют оздоровительную задачу. Спортивное движение является одним из эффективных средств воспитания студенческой молодежи. Систематические занятия спортом оказывают положительное влияние на уровень развития и степень физической подготовленности студентов, занятия спортом обеспечивают гармоничное развитие личности, положительно воздействуют практически на все системы и органы (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003; Н. В. Минина, 2008; Н. В. Святова, 2010; Ф. Р. Зотова, 2013; В. Г. Корнев, 2015).

Анализ особенностей организации и реализации работы секции по легкой атлетике в нефизкультурном вузе

На данном этапе исследования решалась задача изучения особенностей при организации работы спортивной секции по легкой атлетике в нефизкультурном вузе. В процессе исследования был проведен анкетный опрос преподавателей кафедр «Физического воспитания» 6 вузов города Омска. Разработанная анкета содержала 27 вопросов (приложение 1). Анализ результатов свидетельствует о том, что в каждом из этих вузов функционирует секция легкой атлетики. Выявлен состав контингента занимающихся в секции легкой атлетики: 30 % - студенты, ранее занимавшиеся легкой атлетикой в спортивной школе и 70 % - студенты новички в области легкой атлетики, из которых 23 % - отобравшиеся по результатам контрольных нормативов и 47 % - изъявившие личное желание заниматься легкой атлетикой (рис. 1).

Таким образом, выявлено, что особенностью контингента студентов нефизкультурных вузов, посещающих секцию легкой атлетики, является разный уровень спортивной квалификации (от новичков и до ранее занимавшихся когда-либо легкой атлетикой), разный исходный уровень физической подготовленности, что свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода в процессе планирования и реализации секционной работы. Спецификой контингента студентов, занимающихся в вузовской секции легкой атлетики, является наличие 70 % новичков в этом виде спорта, спортсмены-разрядники, входящие в состав сборной команды вуза, продолжают занятия у тренера в спортивной школе.

В ходе анкетного опроса мы выяснили, что, по мнению преподавателей, перед спортивной секцией в вузах стоят следующие задачи (в порядке значимости):

1. Подготовка студентов к выступлениям в студенческих соревнованиях.

2. Формирование потребности у студентов в здоровом образе жизни.

3. Повышение уровня физической и умственной работоспособности у студентов.

4. Развитие массового спорта в вузе.

Эти задачи соотносятся и с данными программы по учебной дисциплине «Элективный курс по физической культуре и спорту» в вузе, они соответствуют законодательным, инструктивным и программным документам, определяющим основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе. Целью освоения учебной дисциплины «Элективный курс по физической культуре и спорту» в вузе является формирование физической культуры личности и способности сознательного целенаправленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для формирования, укрепления и сохранения здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Также анкетный опрос преподавателей и анализ положений о соревнованиях показал, что студенты нефизкультурных вузов, занимающиеся в секции легкой атлетики, участвуют не только в соревнованиях внутри своего вуза и в соревнованиях среди вузов города Омска, а также принимают участие в региональных и федеральных соревнованиях. Студентам, занимающимся в секции легкой атлетики, необходимо в течение учебного года выступить в 5-6 обязательных официальных студенческих соревнованиях. Команда студентов от вуза для участия в «Спартакиаде Омской области по легкой атлетике среди студентов ВО» по положению должна состоять из 22 человек, в зачет пойдут 30 лучших личных результатов и две эстафеты (мужская и женская). В состав команды студентов для участия в «Первенстве Омской области по кроссу среди студентов ВО» должно входить 50 человек, засчитываться будут так же 30 лучших результатов, а для «Легкоатлетической эстафеты на призы Правительства Омской области» по положению необходимо 14 человек.

Анализ протоколов соревнований позволил выявить, что студенты, посещающие секцию, выступают чаще всего в двух видах, в которых они специализируются, а также лучшие легкоатлеты задействованы в одной из легкоатлетических эстафет (4х100 м или 4х400 м). Кроме того, этим спортсменам, независимо от выбранной специализации, необходимо еще выступить в таких соревнованиях, как легкоатлетический кросс (1000 м девушки и 2000 м юноши) и легкоатлетическая эстафета, которая состоит из 14 дистанций (1000, 400, 300, 350, 100, 450, 500, 750, 600, 250, 100 м, 300, 350, 200 м), при этом 10 дистанций из 14 являются нестандартными. Таким образом, студентам, занимающимся в вузовской секции по легкой атлетике, приходится выступать в 3-5 разных видах легкой атлетики, а специализируются они только в 1 или 2 видах. Таким образом, одной из особенностей секционной работы, которую необходимо учитывать в процессе физической подготовки, является подготовка студента к успешному выступлению на соревнованиях в нескольких совершенно разных видах легкой атлетики.

Для решения задачи изучения специфики работы секции легкой атлетики в нефизкультурном вузе изучены протоколы студенческих соревнований за последние 5 лет. Подробный анализ протоколов студенческих соревнований свидетельствует о том, что 50 % студентов ФГБОУ ВО «СибАДИ» показывали результаты на уровне 3 взрослого разряда, 40 % - на уровне 2 взрослого разряда и лишь 10 % студентов показывали результаты в районе 1 взрослого разряда (рис. 2). При анализе протоколов мы рассматривали как студентов, занимающихся в студенческой секции, так и студентов, которые продолжают заниматься в специализированной спортивной школе.

Также анализ протоколов показывает, что 70 % студентов ФГБОУ ВО «СибАДИ» участвуют в беге на короткие дистанции, 27 % - на средние дистанции и 3 % участвуют в прыжках в высоту и длину (рис. 3).

Есть виды легкой атлетики, по которым чаще всего выставить для участия в студенческих соревнованиях студентов затруднительно, это такие виды как 100 м с барьерами, 110 м с барьерами, 400 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра. Эти виды являются сложными по технике, кроме того необходима материально-техническая база, соответствующая каждому из этих видов для подготовки студентов. Поскольку вузы не имеют своей базы, а на подготовку отводится только период обучения в вузе, то за короткий промежуток времени подготовить студентов к этим видам легкой атлетики очень сложно. Как показал анализ, в этих видах принимают участие действующие спортсмены.

Анализ протоколов выступления 6 сборных команд нефизкультурных вузов города Омска на официальных студенческих соревнованиях по легкой атлетике показал, что в каждой команде есть студенты, которые занимаются легкой атлетикой в специализированной спортивной школе и студенты, которые занимаются в студенческой секции (рис. 4).

Однако, полученные данные свидетельствуют о том, что в нефизкультурных вузах наблюдаются значимые количественные различия выступающих в соревнованиях студентов, занимающихся в студенческой секции во внеучебное время в вузе и в специализированной спортивной школе (выявлен большой процентный разброс среди 6-ти вузов). Например, анализ протоколов студенческих соревнований показал, что команда СибАДИ состоит на 60 % студентов, занимающихся в вузовской секции легкой атлетики, а в команде ОмГТУ наоборот 60 % команды – это студенты, которые являются действующими спортсменами и занимаются в специализированной спортивной школе (рис. 5).

Теоретическое обоснование содержания методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега

Результаты проведенного исследования легли в основу обоснования содержания педагогических подходов и разработки методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега. Содержание разработанной методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега, планируется на трехлетний период с обязательным участием в соревнованиях уже с первого года занятий с учетом календаря студенческих соревнований.

В процессе подготовки легкоатлетов-новичков стоит учитывать, что возраст студентов, обучающихся в профессиональных высших учебных заведениях России, в среднем находится в границах 17 – 22 лет. Указанный возраст, относимый к возрастной периодизации к старшему юношескому возрасту и частично к первому периоду зрелого возраста, предполагает целый ряд морфологических, социальных, личностных изменений, происходящих в жизни юношей и девушек (И. Ю. Горская, И. В. Афанасьева, Е. М. Ревенко, 2014). Для студентов указанного возраста наиболее существенным элементом физического воспитания в целом является дальнейшее повышение уровня их физической культуры, получение навыков физического самосовершенствования и знаний о физической тренировке, способах ее применения в разных условиях, формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, как со спортивной, так и оздоровительной направленностью (Б. Дуба, 2005; Т. Н. Светличная, О. Н. Московченко, Д. А. Шубин, Т. А. Шубина, 2005; И. В. Афанасьева, 2008). Известно, что достижения в спорте рассматриваются как результат совершенствования системы управления тренировочным процессом, имеющей в своей основе определенные закономерности. Закономерности тренировочного процесса обусловлены факторами, которые определяют эффективность соревновательной деятельности и структуру подготовленности, учитываются индивидуальные особенности спортсмена, особенности его адаптации к характерным для данного вида спорта средствам и методам воздействия, этапом многолетней подготовки (В. Н. Платонов, 2004; Ю. Н. Халанский, 2015).

Подготовка легкоатлетов-новичков, занимающихся во внеучебное время в секции, отличается от многолетней системы подготовки спортсменов, так как успехи в спортивной деятельности во многом обусловлены природными задатками юношей и девушек, и правильным выбором и распределением во времени педагогических воздействий на протяжении всей многолетней подготовки (В. К. Бальсевич, 1999; О. И. Павлова, 2004). Физическая подготовка начинается в детском возрасте и в «детском» спорте, она направлена на общее физическое развитие ребенка, а также на развитие основных двигательных навыков. В детском спорте учебно-тренировочный процесс включает в себя широкий арсенал средств, направленных не только на развитие двигательных умений и навыков, но и на всестороннее физическое развитие, укрепление и совершенствование здоровья (Р. О. Астранд, 1994; А. Ц. Деминский, 2008). Многолетний процесс спортивной подготовки проходит поэтапно с четко выстроенной системой целей и задач каждого этапа. В секционной работе такая возможность отсутствует.

Рациональному построению спортивной тренировки в студенческой секции способствуют параметры физической нагрузки, применяемые с учетом особенностей контингента легкоатлетов-новичков. В процессе обоснования и разработки методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега выявлены особенности студентов, занимающихся в вузовской секции (рис. 22).

Построение учебно-тренировочного процесса у студентов во многом связано с планированием этапов тренировочной подготовки и годичного цикла с учетом режима тренировок. Подготовка студентов должна планироваться таким образом, чтобы показать наивысший результат в апреле-мае (период основных официальных студенческих соревнований).

В процессе подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега, должны быть реализованы следующие задачи (рис. 23). На основе данных научно-методической литературы и предварительных исследований было сделано заключение о методике подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега: в процессе разработки содержания необходимо сделать акцент на развитие специальной физической и технической подготовки, так как это связано с особенностями контингента занимающихся. Необходимо учитывать режим жизнедеятельности и возраст студентов, краткие сроки подготовки и трудности достижения прироста спортивных результатов, разный исходный уровень физической подготовленности. Кроме того, спецификой разработанной методики является расширенное использование соревнований (постепенное увеличение количества соревнований с 1 года занятий в секции по 3 год в качестве базового средства специальной подготовки). В соответствии с этим у студентов должен быть постоянный контроль физической нагрузки, так как одной из главных задач студенческих секций является улучшение функционального состояния занимающихся.

Предложенное в разработанной нами методике подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега постепенное увеличение количества соревнований с 1 года занятий в секции по 3 год согласуется с системой подготовки в студенческом спорте за рубежом. На примере США основной базой любительского спорта являются учебные заведения. Студенческий спорт в США невероятно популярен и развит. Студенческий спорт США отличается от российского высокой конкуренцией и большим количеством стартов. В США проходят соревнования различного уровня каждые 2-3 недели. NCAA (Национальная студенческая спортивная ассоциация) включает в себя 23 вида спорта (в том числе и легкую атлетику) и подразделяется на первый, второй и третий дивизионы. Каждый из этих дивизионов отличается между собой количеством видов спорта, уровнем спортивных результатов, финансированием и серьезностью отношения спортсменов к тренировкам. Американский студенческий спорт очень организован, учеба в университете и студенческий спорт неразрывно связанные друг с другом понятия (С. Карпеева, 2012; Miran Kondric, Josko Sindik, Gordana Furjan-Mandic, Bernd Schiefler, 2013; Evelyn S. Jara, 2015; Heather J. Clark, Martin Camire, Terrance J. Wade, John Cairney, 2015; Jennifer Weingarten, 2017; Fernando Muoz-Bulln, Maria J. Sanchez-Bueno, Antonio Vos-Saz, 2017).

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о целесообразности определения этапов подготовки (табл. 6) легкоатлетов-новичков в студенческой секции спринтерского бега и распределением их на 3 года обучения.

Экспериментальное апробирование методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега

Для проверки эффективности разработанной нами методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега, был организован и проведен педагогический эксперимент, длительность его составила 3 учебных года. ЭГ – занималась по разработанной нами методике. В контрольную группу входили студенты, занимающиеся в такой же секции легкой атлетики ОмГУ, специализирующиеся в спринтерском беге.

В таблице 12 приведен сравнительный анализ методики подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции в ЭГ и КГ.

Результаты контрольного тестирования, проведенного до педагогического воздействия и по его окончании, позволили выявить достоверное увеличение при р0,05 большинства показателей уровня развития физической подготовленности у девушек и юношей экспериментальной группы.

Было выявлено достоверное улучшение показателя уровня скоростных способностей специальной физической подготовленности у студентов ЭГ относительно студентов КГ в беге на 30 м, в беге на 30 м с ходу, в беге на 40 м с ходу, в беге на 60 м (рис. 38). Темпы прироста по данным показателям у девушек ЭГ составили 5,6 – 8,3 %, у юношей ЭГ 5,4 – 10 %. Наиболее выраженные приросты у студентов ЭГ в показателях в беге с ходу на 30 и 40 м. У студентов КГ наблюдается незначительное улучшение результатов в скоростных способностях – 2,2 – 4,7 %. Наиболее выраженное улучшение показателей у студентов КГ отмечено в беге на 40 м с ходу 3,7 % у девушек и 4,7 % у юношей. Также по данным показателям скоростных способностей у студентов ЭГ снизился внутригрупповой разброс.

По результатам тестов скоростно-силовых способностей общей и специальной физической подготовленности (рис. 39) в беге на месте с высоким подниманием бедра за 10 секунд в максимальном темпе; в челночном беге 3х10 м; в прыжке в длину с места; в тройной прыжке; в десятерном прыжке; в броске ядра (4 кг юноши и 2,5 кг девушки) снизу вперед из исходного положения, стоя лицом к сектору метания с достоверностью свидетельствуют о существенном темпе прироста исследуемого показателя в ЭГ, у девушек прирост составил 8,1 – 19 %, у юношей 4,8 – 15 %. Наиболее выраженные приросты отмечены по показателям у девушек ЭГ в беге на месте с высоким подниманием бедра за 10 секунд в максимальном темпе и в броске ядра 17 – 18 %, у юношей ЭГ в беге на месте с высоким подниманием бедра за 10 секунд в максимальном темпе, в броске ядра и 3-ом прыжке – 12 – 15 %, что подтверждает эффективность применения разработанной методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега. У студентов КГ достоверно улучшились показатели в беге на месте с высоким подниманием бедра за 10 секунд в максимальном темпе 6,8 – 9 % и прыжке в длину с места 7,5 – 8,3 %, в остальных показателях скоростно-силовых способностей наблюдается незначительное улучшение результатов 0,5 – 3,6 %.

Кроме повышения уровня скоростных и скоростно-силовых способностей студентов (девушек и юношей) ЭГ, в ходе педагогического эксперимента в ЭГ произошло также улучшение показателей скоростной выносливости (рис. 40). Для оценки скоростной выносливости было проведено тестирование в челночном беге 10х10 м, в беге на 150 м и 300 м. Показатели скоростной выносливости у девушек ЭГ улучшились на 9,6 – 12 %, у юношей ЭГ на 7,5 – 12,8 %. У студентов КГ (девушек и юношей) наблюдается приросты в показателях скоростной выносливости 2,5 – 5,8 %, наиболее выраженный прирост отмечен у юношей КГ и девушек КГ в беге на 150 м – 4,3 – 4,7 %, а также в беге на 300 м у девушек - 5,8 %.

По результатам тестов в беге на 500 м и в беге на 1000 м, оценивающих уровень развития выносливости у студентов ЭГ также выявлена положительная динамика в ходе проведения педагогического эксперимента (табл. 13). Полученные по данным тестам результаты с достоверностью свидетельствуют о приросте этих показателей у девушек ЭГ в беге на 500 м на 9,4 % и в беге на 1000 м на 7,4 %. У юношей ЭГ показатели общей выносливости улучшились в беге на 500 м - 6,5 % и в беге на 1000 м - 8,6 %. У студентов КГ статистически достоверных изменений в данных показателях не выявлено, прирост результатов составил 1,6 – 3,7 %.