Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы подготовки профессиональных футболистов 10
1.1. Сравнительная характеристика показателей технико-тактической и физической подготовленности футболистов детско-юношеских школ и команд мастеров. 10
1.2. Теоретические аспекты формирования групповых взаимодействий в футболе. 16
1.3. Физиологические и морфологические особенности организма футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства .25
1.4. Теоретическое обоснование использования данных соревновательной деятельности в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов в командных видах спорта 30
Резюме 34
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2 . Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 47
ГЛАВА 3. Анализ соревновательной деятельности команд мастеров российской и английской премьер лиг .49
3.1. Анализ статистических показателей соревновательной деятельности команд мастеров российской и английской премьер-лиг 50
3.2. Анализ технико-тактических действий футболистов разных амплуа российской и английской премьер-лиг 57
3.3. Анализ количественных и качественных показателей технико-тактических действий футболистов разных амплуа российской и английской премьер-лиг по зонам поля 69
Резюме 79
ГЛАВА 4. Совершенствование групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет 83
4.1. Характеристика уровня технической и физической подготовленности футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы "Строгино" .83
4.2. Методика совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы "Строгино" на основе данных соревновательной деятельности команд мастеров .90
4.3. Динамика показателей технической и изменения показателей физической подготовленности футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы "Строгино" за период исследования 104
4.4. Сравнительная характеристика показателей соревновательной деятельности футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы"Строгино" за период исследования 108
Заключение .116
Выводы 118
Практические рекомендации 121 список сокращений 123
Список литературы
- Физиологические и морфологические особенности организма футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
- . Методы исследования
- Анализ технико-тактических действий футболистов разных амплуа российской и английской премьер-лиг
- Методика совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы "Строгино" на основе данных соревновательной деятельности команд мастеров
Введение к работе
Актуальность исследования. К настоящему периоду развития футбола имеется целый ряд научных работ, посвящённых исследованию различных сторон тренировочной и соревновательной деятельности футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства (А. Е. Брагинский, 2001; Н. Н. Ермаков, 2003; Г. Г. Гвинджилия, 2004; В. Ю. Клепиков, 2006; М. Ю. Нифонтов, 2010; М. М. Полишкис, 2011; А. В. Степанов, 2013).
В исследованиях просматривается одно общее устремление – тренировочный процесс должен быть направлен на формирование целостной функциональной системы, адекватной специфике футбольной соревновательной деятельности. По мнению А. А. Шамардина (2009), это составляет понятие целевой функциональной подготовки.
Однако, несмотря на научные исследования, в ходе существующей системы подготовки значительная часть футболистов 16 – 17 лет не достигает необходимого запаса прочности и вариативности технических навыков, овладение которых играет первостепенную роль в футболе (А. В. Петухов, 2006; Б. Г. Чирва, 2008). Это, в свою очередь, препятствует эффективной реализации групповых взаимодействий в условиях соревновательной деятельности, которые "включают в своё содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия группы игроков" (Р. В. Фаттахов, 2011).
В течение последних 20 лет усиливается тенденция, когда накопленный потенциал молодые футболисты утрачивают при переходе из детско-юношеского футбола в профессиональные команды (Н. Н. Южанин, 2011). Причиной этому видится отсутствие сопряженности функционирования двух подсистем (системы подготовки спортивных резервов и системы профессионального спорта высших достижений), разрыв в преемственности подготовки и не соответствие решаемых задач в юношеском футболе тем требованиям, которые диктует соревновательная деятельность квалифицированных футболистов высшего уровня (А. А. Сучилин, 1997; М. М. Полишкис, 2011; Ю.Д. Железняк, 2011).
Отсутствие значимых достижений на международной арене и у молодёжных сборных команд России (Н. М. Люкшинов, 2006; М. А. Годик с соавт., 2011) обусловливает надобность в завершении начатых разработок по созданию единых норм обучения юных игроков с целью достижения результатов реализации программы спортивной подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства, в соответствии с пунктом 5.3. «Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол». Это приобретает особую актуальность в преддверии чемпионата мира 2018 года.
Футболисты, достигнувшие этапа высшего спортивного мастерства
сталкиваются с тем, что система подготовки в командах мастеров российской
футбольной премьер-лиги не соответствует уровню соревновательной
деятельности ведущих европейских чемпионатов по футболу (Н. М. Люкшинов, 2006), о чем на сегодняшний день свидетельствуют крайне низкие результаты команд РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига) в европейских клубных турнирах: Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА, вследствие чего в нынешней сборной команде России по футболу только один футболист выступает в ведущем зарубежном чемпионате.
Отталкиваясь от вышеизложенных фактов, можно выявить сложившиеся противоречия между:
- содержанием тренировочного процесса футболистов на этапе
совершенствования спортивного мастерства и параметрами соревновательной
деятельности команд мастеров РФПЛ;
- требованиями, предъявляемыми при переходе от игр чемпионата РФПЛ к
играм в ходе выступлений на международной арене.
Данные противоречия позволяют конкретизировать проблемную ситуацию нашего исследования, заключающуюся в необходимости поиска оптимальных условий эффективного обеспечения тренировочного процесса молодых футболистов при переходе от детско-юношеского футбола в профессиональные команды мастеров, с последующим достижением высоких результатов на
международных, официальных спортивных соревнованиях. Именно это и предопределило актуальность данного исследования.
Объект исследования – соревновательная деятельность команд мастеров,
тренировочный и соревновательный процесс футболистов на этапе
совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования – групповые взаимодействия футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Цель исследования – совершенствование групповых взаимодействий в соревновательной деятельности футболистов 16 – 17 лет.
Гипотеза исследования – повышение эффективности групповых
взаимодействий в соревновательной деятельности футболистов 16 – 17 лет
возможно, если в тренировочных заданиях учитывается структура
соревновательной деятельности футболистов команд мастеров относительно амплуа игроков и зон поля.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
-
Определить различия в структуре соревновательной деятельности футболистов команд мастеров российской и английской премьер-лиг.
-
Изучить уровень технической и физической подготовленности футболистов 16 – 17 лет.
-
Разработать методику совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет, основанную на сравнительном анализе соревновательной деятельности команд мастеров российской и английской премьер-лиг, и экспериментальным путём оценить эффективность её применения в тренировочном процессе молодых спортсменов.
В теоретическом и методическом плане для обоснования содержания и направленности тренировочных нагрузок в ходе управления тренировочным и соревновательным процессом футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства мы опирались на труды Н. Н. Ермакова (2003), Г. Г. Гвинджилия (2004), В. Ю. Клепикова (2006), М. М. Полишкиса (2011).
Для корректного формирования целеполагания тренировочного процесса футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства относительно структуры соревновательной деятельности команд мастеров нами были изучены научные разработки С. Ю. Тюленькова (1996), В. И. Афонского (2004), Р. Х. Валитова, (2005), Н. М. Люкшинова (2006), в которых анализировались тенденции развития техники и тактики футбола.
В вопросах использования данных соревновательной деятельности в ходе
проектирования структуры и содержания тренировочного процесса
высококвалифицированных спортсменов в игровых командных видах спорта мы использовали работы Ю. Д. Железняка (1980), М. В. Сахаровой (2005), А. Г. Хрусталева (2013).
Для изучения особенностей технико-тактической подготовки юных
футболистов c целью выявления эффективных методов и средств технической и тактической подготовки были проанализированы труды С. В. Голомазова (2000, 2001), А. В. Петухова (2006), П. П. Просандеева (2007), Б. Г. Чирвы (2008), М. Р. Григорьяна (2009).
При помощи работ А. П. Золотарёва (1997), А. А. Сучилина (1997), В. М. Шулятьева (1997), Г. С. Лалакова (1998), П. В. Квашука, (2003), В. Г. Никитушкина (2005) сформулированы основные установки и положения диссертационного исследования.
С целью обоснования целесообразности использования различных
методических установок психолого-педагогического характера при
совершенствовании технической подготовленности футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства были изучены работы А. Е. Брагинского (2001), Т. П. Королёвой (2004), М. Ю. Нифонтова (2011).
Научная новизна исследования:
– получены новые данные, характеризующие структуру соревновательной деятельности квалифицированных футболистов относительно амплуа игроков и зон поля, что позволило выявить различия в технико-тактических действиях (ТТД) футболистов РФПЛ и АПЛ (Английская премьер-лига) и определить, какие
ТТД оказывают наибольшее влияние на результативность соревновательной деятельности квалифицированных футболистов;
– показана динамика технической и изменения физической подготовленности в годичном цикле футболистов 16 – 17 лет;
– разработана, обоснована и внедрена методика совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет, основанная на сравнительном анализе соревновательной деятельности квалифицированных футболистов РФПЛ и АПЛ относительно амплуа игроков и зон поля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной тренировки футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства новыми знаниями об использовании тренировочных заданий и методических особенностей их применения, разработанной методики.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика
совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет
направлена на повышение технической подготовленности игроков и обеспечивает
необходимый прирост индивидуального мастерства, повышая качество
групповых взаимодействий, что в свою очередь, удовлетворяет как
краткосрочные (текущие), так и долгосрочные цели всех участников
тренировочного процесса. Разработанная методика может использоваться в
детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) при организации
тренировочного процесса с юными футболистами, а так же в ВУЗах для повышения интереса к футболу у студентов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования: анализ научно-методической литературы, регистрация
соревновательной деятельности, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математикой статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в течение шести лет с 07.2010 г. по 11.2016 г. и было разделено на 4 этапа:
На первом этапе с 07.2010 по 07.2012 гг. изучались общетеоретические и
научно методические основы управления подготовкой юных футболистов,
систематизировался ранее полученный опыт тренеров и специалистов в области
подготовки квалифицированного резерва в футболе, устанавливалась
актуальность и определялись цель и задачи исследования. Это помогло сформулировать рабочую гипотезу и поставить задачи исследования, а также определить методы исследования.
На втором этапе с 08.2012 по 05.2013 гг. на основе материалов видеосъемок производился анализ соревновательной деятельности команд мастеров английской и российской премьер-лиг. Было выбрано 6 команд, принимавших участие в Лиге Чемпионов (сезон 2012/2013 гг.): представители РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига) – «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург); представители АПЛ (Английская премьер-лига) – «Manchester United» (Stretford), «Manchester City» (Manchester), «Arsenal» (London), «Chelsea» (London).
На основе полученных данных соревновательной деятельности команд мастеров РФПЛ и АПЛ разрабатывались тренировочные задания, основанные на моделировании игровых условий, в которых вынуждены взаимодействовать ведущие футболисты мира. Подбирались контрольно-педагогические испытания. Определялись критерии оценки предлагаемых тестов.
На третьем этапе исследования с 01.2013 по 12.2013 гг. был организован педагогический эксперимент, в ходе которого оценивалась эффективность использования методики совершенствования групповых взаимодействий в тренировочном процессе футболистов 16 – 17 лет. В сезоне 2013 года команда ДЮСШ "Строгино" 1996 г. р. принимала участие в официальных играх первенства г. Москвы по футболу (премьер группа). В течение подготовительного этапа и 1 круга соревнований (с 10.01.2013 до 10.05.2013), команда занималась по традиционной программе подготовки (констатирующий этап); с середины 1 круга соревнований до завершения первенства (с 10.05.2013 до 10.11.2013) команда занималась по предложенной экспериментальной методике (формирующий этап).
На четвёртом этапе с 01.2014 по 11.2016 обрабатывались и обобщались
результаты исследования, уточнялись основные положения работы,
подготавливалась рукопись диссертации.
Степень достоверности результатов, полученных в ходе работы, оправдана
использованием совокупности методов и средств, адекватных цели и задачам
исследования, логикой построения основных этапов работы,
непротиворечивостью частных выводов диссертации научно-теоретическим положениям, продолжительностью исследования, обоснованным использованием методов математической статистики и корректным обобщением результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ структуры соревновательной деятельности команд
мастеров позволит определить специфику выполнения технико-тактических
действий квалифицированных футболистов и на этой основе установить
предпосылки к эффективной реализации групповых взаимодействий игроков 16 –
17 лет.
2. Уровень технической подготовленности футболистов 16 – 17 лет не
позволяет достичь необходимого качества реализации групповых взаимодействий
в условиях соревновательной деятельности, что является основным
лимитирующим фактором дальнейшего совершенствования спортивного
мастерства молодых спортсменов.
3. Основным компонентом методики совершенствования групповых
взаимодействий футболистов 16 – 17 лет являются тренировочные задания,
которые осуществляются с учетом структуры соревновательной деятельности
квалифицированных футболистов по амплуа игроков и зонам поля.
Апробация результатов.
Предложенная методика совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет на основе анализа соревновательной деятельности команд мастеров и описанные педагогические условия её реализации нашли своё
применение в системе тренировочного процесса ДЮСШ "Строгино" (г. Москва, 2013 г.), что подтверждено актами внедрения.
Основное содержание диссертационного исследования изложено на Всероссийской (Санкт-Петербург, 2014), и международных (Красноярск, 2013; Суздаль, 2014; София, 2014; Прага, 2014) научно-практических конференциях, а также в четырёх статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре
главы, заключение, список сокращений, список литературы, насчитывающий 169
наименований (в том числе 24 иностранных источника). Работа
Физиологические и морфологические особенности организма футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
Результативность командной деятельности обусловлена, насколько групповые и индивидуальные действия в спортивных играх результативны и своевременны. По данным В. М. Шулятьева, в волейболе более половины (55,4%) всех технико-тактических ошибок совершаются вследствие неточной оценки пространственно-временных параметров движений, т.е. правильное решение, которое принято несвоевременно, приводит к ошибке в действиях [144].
Эффективность в футболе также обусловлена согласованностью действий игроков во времени и пространстве. Выявлена устойчивая зависимость между спортивными результатами футбольных команд, показанными в соревнованиях, и результативностью групповых тактических действий игроков [14].
Эффективное взаимодействие с партнерами с помощью технических приемов и тактических действий подразумевает промежуточную либо конечную результативность, т.е. достижение частных целей (например, создание численного преимущества в нападении посредствам обводки) на фоне конкретных (гол в ворота соперника) [132].
В связи с альтернативностью игровых ситуаций и постоянной тенденцией интенсификации соревновательной деятельности в футболе количество индивидуальных действий, начинающихся без помех со стороны соперника, постоянно снижается, что находит своё отражение на качестве групповых взаимодействий [88, 95, 114, 129, 137, 140].
Групповое действие в футболе можно определить как “организованное, со-направленное действие, подразумевающее совокупность индивидуальных технико-тактических действий, определённой группы игроков сопряженных во времени и пространстве и направленных на решение игровой ситуации в свою пользу” [132, с. 84].
Подобное определение находит своё подтверждение в работе В. М. Шулятьева [144], который отмечает, что в командных спортивных играх решения игровых ситуаций носят коллективную форму, в которой групповое взаимодействие состоит из совокупности индивидуальных действий игроков.
Исходя из вышеизложенных утверждений, групповое взаимодействие игроков во время игры можно охарактеризовать как систему взаимообусловленных технико-тактических действий, при которой действия отдельного игрока являются одновременно причиной и следствием ответных действий партнеров по команде.
Тогда коммуникативные особенности спортсменов являются дополнительным лимитирующим фактором слаженности групповых действий, поскольку индивидуально-типологические свойства личности влияют на эффективность решения игровых задач [15, 16, 48, 49, 90]. Установлено, что переключение с командных на индивидуальные действия и наоборот, сильно обусловлено коммуникативными свойствами социально-психологических особенностей юных футболистов 17 лет [14], а также подвижностью нервных процессов футболистов 16 лет [72].
Показатели, характеризующие экстраверсию-интроверсию и тревожность достоверно коррелируют, как с качеством реализации групповых тактических действий юных футболистов 17-18 лет [15, 16], так и с достижением высоких спортивных результатов в целом в игровых видах спорта [49]. Выявлена взаимосвязь между результатами тестов технической подготовленности юных футболистов 15 лет и показателями, характеризующими психические свойства игроков [102]. Отдельно выделяют проблемы, связанные с особенностями потребностно-мотивационных ориентаций юных футболистов и умением правильно реагировать на успехи и неудачи в соревновательной и тренировочной деятельности [80, 131].
При таком положении вещей, естественно, что наличие определённых индивидуально-психологических характеристик обуславливает успешность перехода из детско-юношеского футбола в команды мастеров [130]. Кроме того, наличие различных типов характера игроков, обуславливает групповые и индивидуально-характерологические причины конфликтов [38, 48].
Уровень конфликтности между футболистами, в свою очередь, достоверно коррелирует с эффективностью выступления команды в соревнованиях, оказывая влияние на качество выполнения групповых упражнений в тренировочном процессе, что обуславливает повышенный процент брака при выполнении ТТД в соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов [48].
Высокие требования к уровню простой и сложной реакции футболистов, к способности прогнозировать собственные действия и предвидеть действия остальных игроков в сложно-вариативном течении игры [13, 30, 86] выдвигают необходимость в высоком уровне развития психических процессов (концентрация внимания, оперативное мышление, быстрота и объем зрительного восприятия, скорость переработки информации) [16, 80, 90], перцептивных (чувство дистанции) и сенсомоторных (реакции выбора, антиципирующая реакция) качеств [13, 90], а также в наличии необходимых когнитивных стилей поведения (гибкость познавательного контроля, поленезависимость, широта диапазона эквивалентности, рефлексивность) [73, 90].
Уровень интеллекта футболистов влияет на восприимчивость игровых ситуаций [105], на возможность интуитивно предугадывать верные решения, что связано с творческими способностями мышления, своеобразным талантом игроков [13, 72, 86, 128]. Необходимость сочетания в себе факторов дивергентного мышления предъявляет повышенные требования не только к футболистам, но и к тренерам. Показано, что наличие таких факторов творческого мышления, как гибкость (практическая, образная), беглость (семантическая, практическая, образная), оригинальность (практическая, образная), повышает эффективность работы тренеров высокой квалификации [12].
Психологические проявления предвидящего функционирования мозга, предвосхищая игровое событие, формируют мыслительную сторону спортивной тактики – антиципацию. Полученные данные в работе Г. Л. Маневича [86] позволяют полагать, что субъективное прогнозирование футболистов 16 – 17 лет на разных уровнях антиципации (сенсомоторном, перцептивном, представленческом) имеет значимое влияние на количественные и качественные показатели таких индивидуальных технико-тактических действий, как передача мяча, ведение мяча, овладение мячом, выполненных в условиях соревновательной деятельности в ситуациях разной "игровой напряженности".
. Методы исследования
Сравнительный анализ статистических показателей соревновательной деятельности ведущих команд АПЛ и РФПЛ заключался в сопоставлении наиболее общих показателей матчей сыгранных на международной арене в турнире - "Лига чемпионов UEFA" и в национальном чемпионате страны, за последние 4 сезона.
При сравнении статистических показателей соревновательной деятельности английских и российских клубов в Лиге чемпионов (табл. 5), можно констатировать, что только в одном сезоне 2012/2013 гг. количество побед английских клубов в Лиге Чемпионов не достигло 50% (2010/2011 гг. = 65,2%, 2011/2012 гг. = 52,4%, 2012/2013 гг. = 39,3%, 2013/2014 гг. = 55%). У российских команд этот показатель ни разу не превысил 35% (2010/2011 гг. = 33%, 2011/2012 гг. = 31,3%, 2012/2013 гг. = 25%, 2013/2014 гг. = 21,4%).
Безусловное превосходство команд АПЛ в количестве побед и поражений над командами РФПЛ привело к тому, что в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 гг. процентный перевес набранных очков в турнире достиг почти 20%, (61,9% против 43,7%; 46,4% против 27,8% соответственно), в сезоне 2010/2011 гг. – 30% (71% против 41,7%), а в сезоне 2013/2014 гг. процент набранных очков достиг более чем двух кратного перевеса (60% против 28,6% соответственно). Это естественным образом привело к более высоким достигнутым результатам в турнире на протяжении всех четырёх сезонов.
Однако стоит отметить, что не во всех сезонах статистические показатели были однозначно в пользу игроков английских клубов. Количество забитых и пропущенных мячей достоверно различалась в пользу игроков АПЛ только в сезонах 2010/2011 гг. и 2013/2014 гг. Сезон 2010/2011 гг., забитые мячи: игроки РФПЛ = 0,8±0,3, игроки АПЛ = 1,7±0,5 (p 0,05); пропущенные мячи: игроки РФПЛ = 1,2±0,5, игроки АПЛ = 0,6±0,3 (p 0,05). Сезон 2013/2014 гг., пропущенные мячи: игроки РФПЛ = 2,2±0,9, игроки АПЛ = 1,2±0,2 (p 0,05). Таблица 5
Отрицательная разница забитых и пропущенных мячей у команд РФПЛ прослеживалась на протяжении всех четырех сезонов, в отличие от команд АПЛ, у которых эта разница всегда была положительная (сезон 2010/2011 гг. = -0,4 против 1,1; сезон 2011/2012 гг. = -0,1 против 0,7; сезон 2012/2013 гг. = -0,8 против 0,2; сезон 2013/2014 гг. = -1 против 0,7 соответственно).
Количество ударов по воротам достоверно различалось в пользу игроков АПЛ только в сезоне 2010/2011 гг.: игроки РФПЛ = 11,8±1,7, игроки АПЛ = 15,1±2,1(p 0,05). В остальных сезонах достоверных различий не обнаружено: сезон 2011/2012 гг. игроки РФПЛ = 13,2±2,5, игроки АПЛ = 12,6±3,7; сезон 2012/2013 гг. игроки РФПЛ = 10,6±2,2, игроки АПЛ = 12±3; сезон 2013/2014 гг. игроки РФПЛ = 12,1±3,2, игроки АПЛ = 11,2±3,5 (p 0,05).
Количество ударов в створ ворот достоверно различалось в пользу игроков АПЛ так же только в одном сезоне 2012/2013 гг.: игроки РФПЛ = 4,8±1,5, игроки АПЛ = 8,3±2,9 (p 0,05). В остальных сезонах достоверных различий не зафиксировано: сезон 2010/2011 гг. игроки РФПЛ = 4,3±1,3, игроки АПЛ = 5,7±2,2; сезон 2011/2012 гг. игроки РФПЛ = 4,6±0,9, игроки АПЛ = 6±2,3; сезон 2013/2014 гг. игроки РФПЛ = 7,4±1,5, игроки АПЛ = 6,8±2,4 (p 0,05).
Точность ударов в сезонах 2011/2012 гг. и 2012/2013 гг. достигла более чем 12% перевеса в пользу команд АПЛ. В сезонах 2010/2011 гг. и 2013/2014 гг. этот показатель был практически на одинаковом уровне (игроки РФПЛ = 36,4%, игроки АПЛ = 37,7%; игроки РФПЛ = 61,1%, игроки АПЛ = 60,7%).
Однако реализация ударов оставалось выше у команд АПЛ на протяжении всех четырех сезонов (сезон 2010/2011 гг. игроки РФПЛ = 6,8%, игроки АПЛ = 11,3%; сезон 2011/2012 гг. игроки РФПЛ = 9,8%, игроки АПЛ = 13,5%; сезон 2012/2013 гг. игроки РФПЛ = 10,4%, игроки АПЛ = 14,2%; сезон 2013/2014 гг. игроки РФПЛ = 9,9%, игроки АПЛ = 15,2%). Этот показатель рассчитывался как отношение всех ударов по воротам к забитым мячам, что говорит о неизменно более высокой реализации потенциально голевых моментов.
Статистические показатели оборонительных действий так же не однозначны. В сезонах 2010/2011 гг. и 2013/2014 гг. игроки АПЛ позволяли достоверно меньше наносить ударов своим соперникам (игроки РФПЛ = 15,3±2,9, игроки АПЛ = 11,8±2,5; игроки РФПЛ = 16,2±3,1, игроки АПЛ = 12,2±2,3). В сезоне 2011/2012 гг. игроки РФПЛ превзошли в этом показателе игроков АПЛ: 13,1±1,9 против 16,3±2,5 соответственно, (P 0,05). В сезоне 2012/2013 гг. достоверных различий не обнаружено (игроки РФПЛ = 14,2±3,3, игроки АПЛ = 15,8±2,7). Также сравнивались статистические показатели соревновательной деятельности российских и английских команд в чемпионате страны и Лиге чемпионов (табл.6). Таблица 6 Сравнение статистических показателей соревновательной деятельности российских и английских команд в чемпионате страны и Лиге Чемпионов UEFA, х±m
Анализ технико-тактических действий футболистов разных амплуа российской и английской премьер-лиг
Центральные полузащитники осуществляют игровую деятельность в основном за счет коротких, средних передач. Отношение длинных передач в структуре ТТД центральных полузащитников к коротким и средним передачам в ЛЧ равно 1:13 (7,6%), в РФПЛ – 1:30 (3,4%), подобная тенденция обусловлена высокой скоростью оборонительных перестроений, в таких условиях длинная передача редко улучшает игровую позицию атакующей команды.
Показатель отбора мяча у центральных полузащитников в Л.Ч. равен 12,5, на половине поля соперника – 28,8%; в РФПЛ – 23,6, на половине поля соперника 42,8% (P 0,05). Эти показатели говорят о более качественном контроле мяча со стороны игроков европейских команд, и как следствие об отсутствии возможности вступить в единоборство центральных полузащитников российских клубов. Показатели отбора мяча свидетельствуют о необходимых требованиях к уровню выполнения технико-тактических действий в условиях силового противодействия со стороны противоборствующей команды.
Центральным полузащитникам приходится чаще вести верховую борьбу, выступая на международной арене, в ЛЧ – 10,4, брак 26%; в РФПЛ – 7,6, брак 35,5% (P 0,05).
Количество ударов в створ ворот достоверно лучше на международной арене: в ЛЧ – 3,2, брак 40,6%; в РФПЛ – 2,2, брак 63,6% (P 0,05). Брак при остановке мяча в Л.Ч. – 1,2, в РФПЛ – 0,8 (P 0,05). Интересно что, в отличие от фланговых игроков (крайние защитники, крайние полузащитники), точность подач в штрафную площадь у центральных полузащитников достоверно улучшается при переходе на более высокий уровень: в Л.Ч. – 2, брак 25%; в РФПЛ – 2,1, брак 52,4% (P 0,05). Необходимость в обводке и скоростном ведении более часто встаёт перед фланговыми игроками или теми, кто оказывается на фланге. Больше свободного пространства на флангах, обуславливает необходимость индивидуального решения командных задач, вследствие чего у крайних полузащитников было зафиксировано в ЛЧ – 22,6 попыток обводки либо длительного ведения мяча за игру, брак 40,7%, в РФПЛ – 19,6, брак 29,6% (P 0,05). Брак при остановке мяча в ЛЧ выше, чем в РФПЛ – 3,1 и 1,4 соответственно (P 0,05). Подачи в штрафную площадь соперника в ЛЧ – 2,9, брак 55,2%; в РФПЛ – 5, брак 46% (P 0,05). Крайним полузащитникам приходится вести верховую борьбу чаще во внутреннем первенстве, чем в Лиге чемпионов – 10,1 при браке 51,5% и 7,2, при браке 69,4% соответственно (P 0,05).
У крайних полузащитников, как и у игроков других амплуа, на международной арене прослеживается тенденция снижения эпизодов отбора мяча, в ЛЧ – 10,2, в РФПЛ – 16,4 (P 0,05). Качество отбора так же имеет различия, в ЛЧ – 62,7% брака, в РФПЛ – 48,2% (P 0,05). Направленность передач в Лиге чемпионов и чемпионате России указывает на то, что игровые действия крайних полузащитников в РФПЛ имеют более атакующий акцент. Количество коротких, средних передач назад в ЛЧ – 25,3, брак 6,7%; в РФПЛ – 10,6, брак 10,4% (P 0,05). Количество коротких, средних передач поперек в ЛЧ – 25,1, брак 11,6%, в РФПЛ – 17,9, брак 14% (P 0,05). На международной арене падает качество выполнения коротких, средних передач вперед, в ЛЧ – 19,9, брак 35,7%; в РФПЛ – 20, брак 21% (P 0,05). По остальным показателям у крайних полузащитников достоверных различий нет.
Как и у крайних полузащитников, у нападающих в Лиге чемпионов наблюдается снижение количества и качества коротких и средних передач вперед, в ЛЧ – 15,6, брак 46,1%; в РФПЛ – 19,6, брак 29,1% (P 0,05). Возрастает количество коротких и средних передач поперёк – в ЛЧ 28,2, при браке 17,4%, в РФПЛ – 17,7, при браке 16,4%. Возрастает количество коротких и средних передач назад, в ЛЧ – 21,7, при браке 7,4%; в РФПЛ – 12,5, при браке 12,8% (P 0,05), что так же характеризует направленность атак российских клубов. Эти данные говорят о повышенной плотности игры в зоне атаки, обуславливая активное участие в позиционном взаимодействии партнеров по команде. Отбор мяча у нападающих, в ЛЧ – 4,6, на чужой половине поля 84,8% эпизодов отбора; в РФПЛ – 10, на чужой половине 77% эпизодов отбора (P 0,05), а также активный прессинг, в ЛЧ – 2,9; в РФПЛ – 5,7 (P 0,05) свидетельствуют о наличии необходимого уровня анаэробного обеспечения, проявляющегося в быстром восстановлении нападающего после эпизодов повышенной интенсивности. О необходимости в высоком уровне атлетической подготовки нападающих так же свидетельствует показатель верховой борьбы, в ЛЧ – 5,5, при браке 87,3%, в РФПЛ – 8,8, при браке 47,7 (P 0,05).
Было зарегистрировано, что качество ведения мяча и обводки у нападающих значительно выше на международной арене, чем во внутреннем чемпионате, в ЛЧ – 26,1, брак 36,4%; в РФПЛ – 18, брак 39,4% (P 0,05), однако на более позднем этапе анализа соревновательной деятельности (табл. 13) установлено, что в основном эти действия предпринимались в центральной части поля, а не в зоне атаки, что существенно снизило их эффективность. Как и у крайних полузащитников, у нападающих брак при обработке мяча в чемпионате страны ниже, чем в Лиге чемпионов, в ЛЧ – 5,5; в РФПЛ – 2,1 (P 0,05) (табл. №7,8).
Анализ ТТД футболистов английских клубов (табл.9,10) показал, что серьёзных разночтений в качестве игровых действий в пользу чемпионата Англии зафиксировано крайне мало. Прослеживается та же тенденция, что и у игроков РФПЛ, когда количество единоборств и верховой борьбы у центральных защитников в национальном чемпионате возрастает по сравнению с Лигой чемпионов. Отбор мяча в ЛЧ – 12,4, брак 20,2%; в АПЛ – 23,4,брак 25,2% (P 0,05). Игра головой, в ЛЧ – 14,9, брак – 9,7%; в АПЛ – 18, брак 14,4% (P 0,05). В Лиге чемпионов центральные защитники английских клубов более активно принимают участие в атакующих действиях, чем центральные защитники российских команд – 8,2 и 3,7 соответственно (P 0,05).
Методика совершенствования групповых взаимодействий футболистов 16 – 17 лет детско-юношеской спортивной школы "Строгино" на основе данных соревновательной деятельности команд мастеров
В ходе моделирования структуры макроциклов подготовки, принято иметь в виду объём и характер нагрузки, предъявляемой в условиях соревновательной деятельности [112], что подразумевается принципом адекватности различных звеньев тренировки к официальным соревнованиям года [144].
Направленность структурных частей тренировочного процесса по отношению к календарным соревнованиям обуславливается, как главными целями (приведение оптимальной формы к старту соревнований), так и промежуточными (задачи меж-игровых циклов: корректировка состояния футболистов относительно предстоящей игры). При этом, согласно систематизации научных трудов, в работе Р. Х Валитова [18] если, в подготовительном периоде целесообразно рассматривать микроцикл, как организационную форму, поэтапного прохождения разделов тренировочной нагрузки, которая выпадает в определенный момент времени, в соответствии с годовой программой тренировки, то в соревновательном периоде микроцикл представляет собой основную структурную единицу, подразумевающую под собой такие функции, как коррекция содержания тренировочных заданий, определение объема и порядка следования разнонаправленных нагрузок. Диктуется это тем, что в микроциклах соревновательного периода необходимо учитывать физическое и психическое состояние футболистов, содержание последнего и текущие особенности предстоящего матча [28, 29].
В связи с этим, крайнюю необходимость приобретают знания о закономерностях развития и поддержания тренированности, прогнозирование предпочтительных состояний физиологических систем организма с целью лучшего контролирования достигнутых эффектов тренировочной деятельности [6, 64, 77, 140, 141]. Установлено, что характер физических нагрузок имеет существенное влияние на состояние психомоторных данных, воздействуя на нервно-мышечный аппарат и ЦНС, обуславливая показатели работоспособности футболистов 16 – 18 лет, как в ходе одного тренировочного дня, так и на протяжении всего микроцикла [24].
В связи с этим в некоторых исследованиях подтверждается нецелесообразность интенсификации тренировочных средств [50, 54, 66, 108, 109, 111, 119].
В работе В. Ю. Клепикова [66] показано, что применение больших по объёму нагрузок в работе с футболистами 16 – 18 лет оказывает негативное воздействие на работу физиологических систем организма, вызывая утомление различных функций и подавляя ЦНС, а также снижает координационные возможности и качество выполнения технико-тактических действий в игре. Таким образом, суммарное количество часов в годичном цикле юных футболистов было снижено с 565 (типовая программа) до 515 (экспериментальная программа).
При планировании микроциклов обще-подготовительного этапа учитывались данные об изменениях психомоторных показателей футболистов 16 – 17 лет в течение одного тренировочного дня и недельного цикла [24].
В процессе программирования тренировочного процесса молодых футболистов учитывался наиболее важный фактор возрастных закономерностей развития специальных качеств для определенного вида спорта [112]. Согласно данным в работе З. Витковски [19], у футболистов после 17 лет сохраняются возможности к развитию "сложных спортивно - игровых двигательных действий", которые лежат в основе совершенствования технических навыков и технико-тактических действий на протяжении всех этапов многолетней технической подготовки.
Совершенствование технической подготовленности юных футболистов происходило в соответствии с необходимыми пространственно-временными требованиями к построению упражнений [34, 137].
Сохранение необходимого уровня физической работоспособности достигалось с помощью применения методики функциональной подготовки на основе подбора дифференцированных тренировочных средств, в соответствии с игровой специализацией юных футболистов [121]; методики поэтапного развития скоростных способностей с учетом игрового амплуа игроков [115]; блоковой методики планирования специализированных тренировочных циклов, однонаправленных нагрузок [39].
В связи с тем, что режим интенсивности выполнения ТТД в разных фрагментах игры неодинаков, разработанные тренировочные средства (приложение 11) выполнялись в разных режимах нагрузки, соответствующих пяти зонам интенсивности: 1) аэробно-восстановительная, 2) аэробно-развивающая, 3) аэробно-анаэробная, 4) анаэробно-гликолитическая, 5) анаэробно-алактатная [125]. Так как степень развития максимальной аэробной мощности и анаэробная гликолитическая способность игроков наибольшим образом обеспечивают высокую эффективность ТТД в условиях соревновательной деятельности [141], наибольшее внимание уделялось 3 и 4 зонам интенсивности.
На этапе совершенствования спортивного мастерства факторная структура смещается в сторону технико-тактического компонента [62, 95]. В связи с этим, по данным М. Р. Григоряна [40] объем нагрузок повышенной технической сложности от общего объема тренировочных средств на этапе совершенствования спортивного мастерства должен достигать 25%. Согласно другим исследованиям [116], в соотношении предлагаемых упражнений в ходе подготовительного периода футболистов 16 – 17 лет, целесообразно использовать около 30% тренировочных воздействий на развитие технико-тактической подготовленности, а в соревновательном периоде соответствующие нагрузки должны равняться 40%. В работе В. З. Ивасева [62] объем средств технико-тактического характера 16 – 17 летних футболистов достиг 80%, что привело к достоверным улучшениям показателей технического мастерства.
Кроме того, увеличение объема специализированных средств повышенной и средней технико-тактической сложности в ходе соревновательного периода с 25% до 55% способствует росту специальной физической подготовленности юных футболистов 16 – 17 лет [135]. Эти данные подтвердили предположения, сделанные в ходе анализа соревновательной деятельности квалифицированных футболистов, о целесообразности повышения суммарной доли технико 93 тактической подготовки при отсутствии негативного эффекта на другие составляющие в общей подготовке молодых спортсменов. А. В. Степанов [122] показал целесообразность повышения доли специализированных средств, в тренировочном процессе футболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, в обще-подготовительном периоде до 80%, в специально-подготовительном периоде до 83%, в предсоревновательном периоде до 89%.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, в процессе планирования содержания годичного цикла юных футболистов преследовался принцип рационально-последующего распределения во времени объема тренировочных нагрузок. Осуществлялся поиск средств, в которых сочетались бы оптимальное соотношение направленности нагрузки и затраченного времени на её выполнение.
В ходе анализа соревновательной деятельности квалифицированных футболистов (гл. 3.3), было установлено, что структура технико-тактической деятельности футболистов РФПЛ и АПЛ в Лиге чемпионов имеет значительную схожесть тактических ролей, выполняемых футболистами по ходу матча (табл. 11). Однако в ходе сравнения количественных и качественных показателей ТТД относительно зон поля, было выявлено, что эффективность реализации ТТД достоверно отличается в пользу игроков АПЛ особенно в зоне атаки (табл. 12,13). Иными словами техническая подготовленность футболистов имела более значительные расхождения в пользу игроков АПЛ, нежели тактическая.