Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов Зеленин, Леонид Александрович



Зеленин, Леонид Александрович. Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Зеленин Леонид Александрович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2014.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/10

Введение к работе

Актуальность проблемы. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых эффективных подходов к совершенствованию спортивного мастерства с учётом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена. Решение этой задачи во многом зависит от качества подготовки спортивного резерва для сборных команд страны в учреждениях дополнительного, образования детей спортивной направленности — ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР.

В «стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» в науке поставлена задача — поиск новых эффективных педагогических технологий в детско-юношеском спорте.

Большинство исследователей (В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский и др.) считают, что в педагогической практике наблюдается недооценка координационных способностей (КС) у юных спортсменов, которая может негативно отразиться на быстроте и качестве овладения техникой соревновательных упражнений и в дальнейшем на спортивной деятельности.

В. К. Бальсевич (1971 г.) подчеркнул, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом формирования моторики ребёнка (В.И. Лях, 1988).

Гребной спорт предъявляет высокую значимость способности к равновесию для освоения техники гребли и её развития; на этапах начальной подготовки уделяется недостаточное внимание учебных программах 1977, 1982, 1992, 2004 гг. для ДЮСШ, СДЮСШ, СДЮСШОР гребли на байдарках и каноэ, в которых больше времени отводится развитию кондиционным качествам в ущерб формированию способности к равновесию и освоению техники гребли.

Кроме того, имеются трудности в формировании способности к равновесию в лодке на воде и освоении техники гребли для спортсменов и тренеров - это отсутствие открытой воды зимой и гребных бассейнов во многих регионах России.

В сложившейся ситуации проблема эффективного формирования способности к сохранению равновесия и обучения технике гребли на каноэ с проблемой разработки и применения тренажёрных устройств в тренировке гребцов на суше является сегодня мало исследованной.

Традиционные подходы в педагогической практике на этапе начальной подготовки, как показал и наш 40-летний тренерский опыт с юными гребцами, является малоэффективными (Л. А. Зеленин, 2004).

И в настоящее время повышение эффективности процесса формирования способности к сохранению равновесия и начальное обучение основам техники гребли на каноэ приобретают высокую социальную и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы формирования и диагностики координационных способностей рассмотрены в монографии В. И. Ляха (2008 г.).

Достаточно полно и глубоко изучены частные вопросы формирования, контроля и оценки координационных способностей у спортсменов, занимающихся бальными танцами (В. А. Александрова, В. В. Шиян, 2012 г.), теннисом (Аль Халили Моханед, Т. А. Шенникова, 2012 г.), гимнастикой (В. Л. Ботяев, 2010 г.), спортивным каратэ

(Ю. П. Бредихина, Ф. И. Гужов, В. И. Андреев, 2010 г.), ушу (Р. Р. Зарипов, 2013 г.), спортивной акробатикой (Н. В. Седых, А. А. Овечкина, 2009 г.), у студентов вуза (В. Д. Паначёв, А. С. Ощепков, 2008 г.).

В ряде исследований раскрыты теоретические основы формирования координационной способности к равновесию. В частности, В. М. Зациорский (1969, 1982 гг.) разработал применение методологических и кибернетических методов в науке о спорте, в спортивной практике теоретически и методически обосновал способность к координации двигательных действий. В. Б. Коренберг (2008 г.) осуществил теоретический анализ проблемы сохранения устойчивости тела человека, Л. Д. Назаренко (2000 г.) определила содержание и структуру равновесия как двигательно-координационного качества. К. Бретз (1996 г.) исследовал физиологические механизмы устойчивости равновесия тела человека. Ю. К. Гавердовский (1986, 1991 гг.) в процессе занятий на материале спортивной гимнастики изучал и применял сложные гимнастические упражнения, обучение им, связанные с ними структурные изменения в сообществах сложнокоординированных движений, а также виртуальные формы переноса двигательного навыка, в частности, на устойчивость тела и сохранение равновесия. В. С. Дмитриев (2001 г.) разработал и обосновал технологию обучения двигательным действиям и показал двигательную задачу как предмет методологического анализа, в частности, равновесия. Ан. А. Шалманов (2002 г.) исследовал методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике с устойчивостью в движениях. В. В. Гожин (2009 г.) выявил основные тенденции технико-тактической направленности тренировочного процесса в спортивной борьбе, связанные с равновесием. О. И. Буравель с соавторами (2010 г.) дал сравнительную характеристику функции равновесия у мужчин и женщин, К. В. Давлетьярова и Л. В. Капилевич (2012 г.) выявили физиологические основы формирования способности к равновесию у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследованы особенности формирования вестибулярной функции у подростков в разных фазах периода полового созревания (С. Балочюнас, 1981 г.), особенности вертикального равновесия у женщин разного возраста в покое и после тренировки на ста-билометрической платформе (А. С. Кинтюхин, С. И. Логинов, 2013 г.).

Организационно-методические основы формирования способности к сохранению равновесия были предметом ряда исследований. В частности, в докторской диссертации В. Н. Болобан (1989 г.) представлена научно обоснованная система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости.

Разработаны и научно обоснованы методика воспитания функции равновесия (М. Каль, 2003 г.), методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в условиях безопасности на местности (К. М. Комиссарчук, 1992 г.), методика формирования статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов (С. Н. Сарапулов, 2003 г.), технология направленного формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой (Е. В. Лошенко, 2007 г.), методика формирования способности к управлению равновесием как одним из факторов успеныого владения боевыми приёмами борьбы (В. А. Овчинников, 2009 г.), методика тренировки равновесия у женщин разного возраста (Г. Прус, 1999 г.), методика диагностики способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой (С. А. Руденко, Л. К. Руденко, 2008 г.).

Методика формирования координационных способностей, в том числе и способности к равновесию, в процессе обучения технике гребли на байдарках и каноэ

изложена в целом ряде учебников и учебных пособий (И. Ф. Емчук, 1976, 1987 гг.; В. Н. Гаврилов, 1980 г.; В. Н. Жмарёв, 1981 г.; Т. В. Михайлова с соавт., 2006 г.). Разработана примерная программа спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ для ДЮСШ и СДЮСШОР (2004 г.), в которой определённое внимание уделено развитию способности к равновесию.

В отдельных работах представлены частные аспекты решения проблемы формирования способности к равновесию у гребцов на байдарках и каноэ. В частности, В. Б. Иссурин (1986 г.) исследовал биомеханические закономерности гребли на байдарках и каноэ, А. М. Кандауров (1978 г.) - показатели функции равновесия с целью экспериментального обоснования начального обучения гребле на байдарках, Б. М. Бондарев (1986 г.) - развитие навыка равновесия и чувства воды при обучении технике гребли на байдарках и каноэ. А. Е. Мещеряков, И. Е. Коновалов (2014 г.) разработали технологию формирования координационных способностей, в том числе и способностей к равновесию у гребцов на каноэ.

Физиологические основы управления человеком двигательными действиями раскрьшаются в работах А. Н. Крестовникова (1951-1954 гг.), Н. А. Бернштейна (1947-1996 гг.). Психологические основы управления движениями и двигательными действиями рассмотрены в работах А.Н.Леонтьева (1975 г., 1983 г.), П. Я. Гальперина (1965 г.), В. П. Зинченко (1974 г.), Е. П. Ильина (2001 г.) и др.

В работах М. М. Богена (1985, 1989 гг.) изложены подходы к совершенствованию методики обучения двигательным действиям в процессе занятий физической культурой и спортом, разработанные с учётом концептуальных положений физиологии активности и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

Организационно-методические основы начального обучения технике гребли раскрываются в учебных пособиях, разработанных И. Ф. Емчуком (1976, 1987 гг.), В. Н. Гавриловым (1980 г.), В. Н. Жмарёвым (1981 г.), Т. В. Михайловой с соавторами (2006 г.).

Одним из перспективных направлений повышения эффективности спортивной тренировки на различных этапах спортивной подготовки выступает разработка и применение тренажёрных устройств, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности в виде искусственной управляющей среды (И. П. Ратов, 1972-1994 гг.; С. П. Евсеев, 1989, 1991 гг.; В. В. Лялько, 1998 г.; В. Г. Алабин, 2003 г.).

Проблема разработки и применения тренажёрных устройств в спортивной тренировке гребцов на байдарке и каноэ на сегодняшний день является мало исследованной. В этом плане можно отметить работу С. И. Белоусова (2013 г.), направленную на разработку методики применения компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса в технической подготовке спортсменов в академической гребле, а также оригинальную методику диагностики работоспособности у гребцов-байдарочников с использованием спортивно-тренажёрного комплекса, разработанную О. С. Золотарёвым (2011 г.).

Таким образом, анализ и обобщение законодательных и нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы позволили нам выделить и сформулировать противоречия, разрешение которых выступает необходимым условием повышения эффективности процесса начальной спортивной подготовки гребцов на каноэ.

Эти противоречия проявляются на трёх уровнях:

социальном:

— между сформулированной в законодательных и нормативных документах за
дачей успешного выступления наших гребцов на каноэ на крупнейших международ
ных соревнованиях и относительно низкими соревновательными результатами, пока
занными ими в последние годы;

практическом:

между высокой значимостью специфической координационной способности к равновесию и владению техникой гребли для результативности соревновательной деятельности в гребле на каноэ и относительно низким уровнем их сформированности у выпускников ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР;

между необходимостью повышения объёма тренировочной нагрузки, направленной на формирование способности к равновесию и освоение техники гребли, и отсутствием в зимнее время в большинстве регионов России соответствующих условий для проведения тренировок на воде в виде гребных бассейнов;

научно-методическом:

— между возможностью повышения эффективности сопряжённого формирова
ния способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разра
ботки и применения комплекса тренажёрных устройств и недостаточной научной
разработанностью содержательного и организационно-методического обеспечения
эффективного решения данной педагогической задачи в современной теории и мето
дике спортивной тренировки.

Проблема исследования: каковы методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажёрных устройств?

Объект исследования - процесс формирования координационных способностей юных каноистов.

Предмет исследования - структура и содержание технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажёрных устройств.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе создания и применения комплекса тренажёрных устройств.

Гипотеза исследования: решение проблемы исследования возможно, если:

создать оригинальный комплекс тренажёрных устройств, моделирующих условия сохранения статической и динамической устойчивости положения тела гребца в лодке-каноэ в процессе соревновательной деятельности;

разработать комплексы физических упражнений, обеспечивающих сопряжённое формирование способности к равновесию и обучение технике гребли в условиях искусственной управляющей среды, создаваемой этим комплексом;

применять эти комплексы физических упражнений с учётом методических особенностей формирования координационных способностей, методов начального обучения двигательным действиям и методов сопряжённого воздействия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости положения тела в пространстве.

  2. Уточнить методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.

  3. Определить специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.

  4. Разработать комплекс тренажёрных устройств, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

  5. Разработать технологию сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств и апробировать эффективность её реализации на этапе начальной подготовки в гребле на каноэ.

Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего:

анализ и обобщение научно-методической литературы и анализ документальных материалов;

педагогическое наблюдение;

педагогическое тестирование;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (П. К. Анохин, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин) и дея-тельностного (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев) подходов.

Теоретической основой исследования выступили знания в области физиологии активности (Н. А. Бернштейн), психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев), биомеханики физических упражнений (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Коренберг), теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Ю. В. Верхошанский, Ю. Ф. Курамшин, В. Н. Платонов), теории и методики юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, А. А. Гужаловский), теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген, В. М. Дьячков), теории и методики формирования координационных способностей (В. И. Лях) и способности к равновесию (В. Б. Коренберг, Л. Д. Назаренко, К. Бретз, В. Н. Болобан, М. Каль и др.), концепции искусственной управляющей среды (С. П. Евсеев, И. П. Ратов), теории и методики спортивной гребли (И. Ф. Емчук, В. Н. Гаврилов, В. Н. Жмарёв, В. Б. Иссурин, В. В. Клепшёв, Т. В. Михайлова и др.).

Научная новизна результатов исследования:

  1. Раскрыты методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.

  2. Разработан комплекс оригинальных тренажёрных устройств: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий по снегу и льду «Тренажёр-каноэ», моделирующий условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

  3. Определены специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.

  1. Установлена положительная взаимосвязь уровня формирования способности к равновесию с уровнем технического мастерства и соревновательной результативностью каноистов.

  2. Разработана эффективная технология сопряжённого формирования у юных гребцов на этапе начальной подготовки способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о физиологических механизмах равновесия как базового двигательно-координационного качества; о методолого-теоретических основах создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; о конструктивных особенностях оригинальных тренажёрных устройств «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» и «Тренажёр-каноэ»; о положительном влиянии способности каноистов к равновесию на овладение техникой гребли и соревновательные результаты; об эффективном содержательном и технологическом обеспечении сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением комплекса тренажёрных устройств на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Комплекс разработанных нами технических устройства позволяет контролировать амплитуду, темп, ритм движений, тесно связанных как с регуляцией рабочей позы каноиста, так и с перемещениями туловища и рук с веслом при выполнении греб-ковьгх движений. Он может применяться для измерения и оценки у гребцов показателей формирования способности к равновесию.

Гребные тренажёры существенно расширяют круг тренировочных средств формирования способности к равновесию и обучения основам техники гребли на каноэ, позволяют значительно повысить относительную долю этих средств в общем объёме годичной тренировочной нагрузки, создают возможности для осуществления круглогодичной работы по сопряжённому развитию координационных способностей и овладению техникой гребли.

Выполнение комплексов физических упражнений с применением гребных тренажёров позволяет решать задачи формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на суше, в том числе и зимой (на снегу и льду).

Применение тренажёрных устройств позволяет с первых попыток прочувствовать адекватные соревновательному действию зрительные, слуховые, вестибулярные, статические, динамические, мышечно-суставные ощущения, сформировать на их основе полную и безошибочную ориентировочную основу разучиваемых гребковых движений, освоить способы их выполнения и одновременно повысить уровень сфор-мированности способности к равновесию.

Внедрение результатов исследования в учебно-тренировочный процесс гребцов на каноэ на этапе начальной подготовки приводит:

к ускоренному развитию способности к равновесию;

к улучшению качества овладения техникой гребли;

к повышению темпов роста соревновательных результатов.

Это позволяет повысить безопасность каноистов при тренировках на холодной воде; снизить количество опрокинувшихся из лодки-каноэ и, как следствие, отсев детей из гребного спорта.

Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР, в лечебной физической культуре больных церебральным параличом с нарушениями равновесия, устойчивости и ходьбы, в профессионально-педагогической физической подготовке монтажников-высотников и строителей-высотников.

Результаты исследования при их дидактической трансформации могут применяться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки квалифицированных кадров по физической культуре и спорту. Они могут применяться в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в области исследуемой нами проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились в центре детского творчества «Юность» Дзержинского района г. Перми; МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по водным видам гребного спорта г. Перми; МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» г. Белая Калитва; МБОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва; на кафедрах физической культуры и спорта Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного института искусства и культуры.

Организация исследования. В организации исследования с учётом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2004-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы уточнялись физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости тела, рассматривались методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте, определялись специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ. С учётом этих требований нами на данном этапе был разработан комплекс оригинальных гребных тренажёров, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.

На втором этапе (2007-2009 гт.) разрабатывались комплексы физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажёров, определялись организационно-методические особенности их применения для повышения эффективности процесса формирования способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки.

На третьем этапе ((2009-2012 гт.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности методики сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса гребных тренажёров.

На четвёртом этапе (2012-2014 гг.) проводился количественный и качественный (содержательный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, материалы исследования оформлялись в виде диссертации и автореферата и внедрялись в педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные нами гребные тренажёры (грузоблочный тренажёр, тренажёр «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» «Тренажёр-каноэ») выполняемые с их помощью упражнения совпадали по кинематическим, динамическим и функциональным характеристикам с действиями каноиста при гребле в лодке. Тренажёры, создающие искусственную управляющую среду, обеспечивают

постепенное преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учётом возможностей гребца в данный момент времени.

  1. Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажёров проявляется: в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъёма рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, скорости перемещения тренажёра и воспитанника; в активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы; ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела; в направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.

  2. Сопряжённое формирование способности к равновесию и обучение технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств функционируют как целостная педагогическая система, входящая составной частью в систему начальной спортивной подготовки гребцов. Её структурными компонентами выступают цель, содержание, субъект и объект педагогического процесса, функциональными - педагогическая деятельность тренера и учебно-тренировочная деятельность спортсменов.

Эффективность сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств обеспечивается с учётом педагогических закономерностей (взаимосвязь этапов обучения технике гребли с уровнями усвоения входящих в её содержание двигательных действий; обусловленность процесса и результатов обучения технике гребли качеством формирования ориентировочной и контрольно-корректировочной частей позно-тонических и гребковых движений; взаимосвязь результатов обучения технике гребли с организацией учебно-познавательной деятельности юных гребцов на уровне средств и методов; целостность и единство целей, содержания и процесса обучения технике гребли; диалектическое единство процессов преподавания и изучения двигательных действий, вытекающих из них дидактических принципов, направляющих процесс сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли: системности, целостности, доступности, наглядности, последовательности, индивидуализации.

4. Реализация модели сопряжённого формирования способности к равновесию и
обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств осу
ществляется через последовательное применение восьми групп физических упражне
ний,
включающих общеподготовительные, подводящие, специально-
подготовительные и специальные упражнения.

Методы организации учебно-тренировочной деятельности подразделяются на три группы: 1) методы формирования координационных способностей, 2) методы обучения двигательным действиям и 3) методы сопряжённого воздействия.

5. Процесс освоения техники гребли с одновременным развитием способности к
равновесию осуществляется поэтапно на следующих уровнях:

  1. формирования логических, зрительных и двигательных представлений о способе решения двигательной задачи (ориентировочной основы действия);

  2. разучивания действия до уровня двигательного умения;

  3. освоения действия на уровне двигательного навыка.

В связи с уровнями усвоения нами выделены три последовательных этапа, прохождение которых в целом определяет эффективность становления и роста технического мастерства гребцов:

этап первоначального изучения;

этап углублённого разучивания;

этап закрепления и дальнейшего совершенствования.

Цель первого этапа заключается в развитии общей способности к равновесию и формировании ориентировочной основы стойки каноиста и гребковых движений, второго этапа - в формировании умения выполнять гребковые движения с сохранением устойчивого положения тела в стойке каноиста на суше, третьего - в формировании навыков выполнения гребковых движений с сохранением устойчивого положения тела сначала на суше, а затем на воде в условиях передвижения на лодке-каноэ.

Задачи формирования равновесия и обучения технике гребли в рамках разработанной нами технологии решаются путём применения на каждом этапе конкретных и адекватных им методов, методических приёмов и средств организации учебно-тренировочной деятельности юных гребцов.

6. Практическая реализация разработанной нами технологии сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств приводит к существенному повышению устойчивости положения тела в «простой» и «сложной» стойках каноиста при выполнении упражнений на «Каноэ-тренажёре для формирования равновесия».

Применение общеподготовительных и подводящих упражнений, направленных на развитие вестибулярного аппарата и развитие общей способности к равновесию, обеспечивает более высокий тренировочный эффект сопряжённого формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств, проявляющийся в высоких результатах в гонках на «Тренажёре-каноэ» и соревновательных результатах на дистанциях С-1 200 м и С-1 2000 м.

Уровень формирования координационной способности к равновесию имеет существенное значение для качества выполнения гребковых движений и быстроты овладения техникой их выполнения, о чём говорит выявленная нами тесная корреляция показателей способности к равновесию в «простой» и «сложной» стойках с соревновательными результатами в гребле на каноэ и тесная взаимосвязь соревновательных результатов на дистанциях 200 и 2000 м.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на всех этапах исследовательской работы на методологические положения системного и деятельностного подходов, на современные знания в области физиологии активности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики юношеского спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики формирования координационных способностей, концепции искусственной управляющей среды, теории и методики спортивной гребли.

Достоверность результатов исследования обусловлена чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, выбором и применением комплекса научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, продолжительным характером педагогического эксперимента, богатым педагогическим опытом работы автора в качестве тренера по гребле, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в раскрытии методологических и теоретических основ создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; в разработке комплекса оригинальных тренажёрных устройств, включающего: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия»; динамический скользящий на узких полозьях по снегу и льду «Тренажёре-каноэ»; в разработке комплексов физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажёров и определении организационно-методических особенностей их применения для повышения эффективности процесса формирования координационной способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, количественном и качественном анализе результатов исследования, оформлении их в виде монографии, научных статей, диссертации и автореферата и внедрении в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, обсуждались на заседаниях спортивно-технического отдела центра детского творчества «Юность» Дзержинского района г.Перми (1999-2012гг.); на методических семинарах Дзержинского района г. Перми (1994-2012 гг.). На заседаниях и методических семинарах кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (2003-2014 гг.). Результаты исследования представлялись на международных научных симпозиумах «Восток-Россия-Запад» в г. Орле (2009-2011 гг.); на международных научно-практических конференциях в г.Новосибирске (2009-2012 гг.); на международных научно-методических конференциях по проблемам образования в Пермском государственном национальном исследовательском университете (2006-2012 гг.); всероссийских научно-практических конференциях в городах Ижевске (2003-2004 гг.), Чебоксарах (2006-2012 гг.), Перми (2004-2012 гг.), Чайковском (2004-2012 гг.), Казани (2007 г.), Йошкар-Оле (2009,2011 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс отделения гребли на байдарках и каноэ МАОУ ДОД ЦДТ «Юность» Дзержинского района г. Перми, МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по гребле на байдарках и каноэ и гребному слалому г. Перми, МОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва, МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» г. Белая Калитва, в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы ІГНИПУ, ПГИИК.

Основные положения по результатам диссертационного исследования представлены в 25 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографиях, 2 патентах, 3 научно-методических пособиях, ежегодных отчётах по научно-исследовательской деятельности (кафедра физической культуры Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского государственного института искусства и культуры; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы; докторантура ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 патентов на изобретение, списка литературы и приложения, 2 монографии, 3 учебно-методических пособий. Содержание представлено на 322 страницах, текст работы иллюстрирован 29 рисунками,

8 таблицами, число представленных актов внедрения - 17. Список литературы включает 400 источников, из них 47 зарубежных.