Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики Джапаркулов Айбек Сузакбаевич



Джапаркулов Айбек Сузакбаевич. Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Джапаркулов Айбек Сузакбаевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса на основе анализа специальной литературы 12

1.1 Содержание физической подготовки сотрудников милиции Кыргызской Республики, включая курсантов учебных заведений МВД, и требования к их физической подготовленности 12

1.2 Средства и методы освоения техники и тактики борьбы спортсменами-самбистами 28

1.3 Средства и методы обучения технике и тактике приемов боевого раздела самбо курсантов учебных заведений МВД Кыргызской Республики 38

Выводы по главе 1 49

Глава 2 Методы и организация исследования 51

2.1 Методы исследования 51

2.2 Организация и проведение научного исследования 57

Глава 3 Обоснование экспериментальной методики исследования и ее практическая разработка 59

3.1 Проведение предварительных исследований методами анкетирования, наблюдения и тестирования 59

3.2 Теоретическое обоснование действий боевого раздела самбо и проведение их биомеханического анализа .64

3.3 Определение оптимальных параметров технических и тактических действий боевого раздела самбо .72

3.4 Разработанная методика сопряженного освоения техники и тактики боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики 75

Выводы по третьей главе 83

Глава 4 Исследование разработанной методики на основе педагогического эксперимента .85

4.1 Результаты проведенного педагогического эксперимента 85

4.2 Обсуждение результатов, полученных в ходе исследования 94

Заключение .97

Список рисунков и таблиц .107

Список использованной литературы .108

Приложение А – Анкета для сотрудника ОВД 132

Приложение Б – Типовое положение о проведении первенства взвода факультетов Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева по спортивному самбо по упрощенным правилам 134

Приложение В – акт внедрения (Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева) 136

Приложение Г – акт внедрения (Республиканский учебный центр МВД КР) 138

Содержание физической подготовки сотрудников милиции Кыргызской Республики, включая курсантов учебных заведений МВД, и требования к их физической подготовленности

В связи с происходящими политическими, экономическими событиями в КР перед государством и общественностью остро встает вопрос сохранения стабильности, укрепления уверенности населения в будущем своей страны, своих семей. Важным направлением является обеспечение защиты законных прав, жизни и здоровья граждан страны. В сохранении стабильности в стране большая роль отводится органам внутренних дел республики, сотрудники их должны отвечать повышенным требованиям к профессиональной подготовке, значительное место в которой отводится физической подготовке (ФП). Упражнения общефизической подготовки (ОФП) в данном случае имеют выраженную профессиональную направленность, что обусловливает приравнивание ФП сотрудников ОВД к профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).

Конституцией КР установлен государственный язык страны, которым является кыргызский язык [1]. Также в Законе КР от 2 апреля 2004 года № 54 «О государственном языке Кыргызской Республики» в Ст. 1. указывается, что «кыргызский язык как один из главных основ государственности Кыргызской Республики функционирует в обязательном порядке во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законами Кыргызской Республики». При этом в том же пункте Закона КР указывается, что «в Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык» [7]. Однако при переводе с государственного языка на официальный (русский) язык возникают сложности перевода, которые необходимо учитывать как при анализе документации, так и при составлении руководящей и планирующей документации по физической подготовке.

В действующем Наставлении по физической подготовке личного состава ОВД КР (в дальнейшем – НФП-16 КР) указано: «Наставление по физической подготовке и боевому разделу самбо личного состава органов внутренних дел республики определяет систему физической подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и распространяется на учебные заведения МВД Кыргызской Республики» [9, с. 4]. Таким образом, боевой раздел самбо закономерно является составляющей профессионально-служебной деятельности (ПСД) сотрудников ОВД республики. Нам необходимо выяснить, что первоначально представляет собой самбо и его боевой раздел, какое место оно занимает в профессионально-служебной подготовке курсантов академии МВД КР. Именно этим вопросам необходимо дать соответствующие ответы, чтобы найти и реализовать методическое решение, позволяющее более эффективно использовать технико-тактические действия (ТТД) боевого раздела самбо для обучения сотрудников ОВД и успешного решения ими приоритетных государственных задач по сохранению стабильности в республике.

Аналогичный приказ МВД России Приказ МВД России № 450 был издан 1 июля 2017 г., который утвердил действующее Наставление по организации физической подготовки (в дальнейшем – НОФП-17 РФ) в органах внутренних дел Российской Федерации [10]. В задачи нашего исследования входил сравнительный анализ аналогичных нормативных документов по ФП Кыргызской Республики и Российской Федерации (РФ).

Система самбо, состоящая из спортивной борьбы самбо и боевого раздела, была создана в СССР на основе японской системы самозащиты джиу-джитсу (и ее разновидности – системы дзюдо), изначально являлась средством обучения сотрудников правопорядка [54, 103]. Основателями системы самбо в настоящее время считаются три специалиста. Первый из них – В.С. Ощепков, обучавшийся с 1907 по 1913 гг. в Японии системе дзюдо и получивший из рук основателя дзюдо Д. Кано черный пояс мастера. Работая в России с 1914 г. и затем в СССР до своей гибели в 1937 г., В.С. Ощепков на основе дзюдо создал свою систему самозащиты и спортивной борьбы – «борьба вольного стиля дзюу-до», которая и стала впоследствии основой современной системы самбо. Вторым следует назвать В.А. Спиридонова, автора аббревиатуры «самбо» (САМозащита Без Оружия) и ряда специальных терминов, разрабатывавшего с 1920 г. свою систему под названием «САМ» на основании литературных источников по японской системе джиу-джитсу. В.А. Спиридонов обучал сотрудников милиции СССР вплоть до своей кончины в 1944 г. После гибели В.С. Ощепкова созданная им система самозащиты получила с 1938 г. название «борьба вольного стиля», затем с 1940 г. – «вольная борьба» и только с 1946 г. приобрела нынешнее название – «самбо». Важнейшую лепту в развитие самбо внес ученик В.С. Ощепкова – А.А. Харлампиев, который вывел этот вид спорта на международный уровень и стал автором ряда фундаментальных трудов по самбо, в том числе учебных пособий для сотрудников правоохранительных органов СССР [189, 190].

В 1950-е годы сотрудники милиции всех республик СССР, включая КР, изучали приемы самбо по единым учебным пособиям. В то же время во всех советских республиках стремительно развивалась спортивная борьба самбо, в которой отсутствовали удары и удушающие приемы, а также специальные приемы задержания правонарушителей, при этом это спортивное единоборство до настоящего времени является служебно-прикладным видом спорта для правоохранителей. После распада СССР сотрудники ОВД КР продолжили изучение раздела «Боевые приемы самбо», в то время как в России аналогичный раздел был в 1990-е годы переименован в «Боевые приемы борьбы» (БПБ) [10].

Специалистами спортивного самбо за десятилетия были проведены различные научные исследования по совершенствованию техники, тактики подготовки приемов, ведения поединков и участия в соревнованиях [169, 192, 196]. Спортивная борьба самбо к настоящему времени дополнилась видом спорта «боевое самбо», в котором разрешены удары и удушающие приемы.

Закон «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» №1360-ХII от 11 января 1994 г. предусматривает применение сотрудниками ОВД мер физического воздействия, специальных средств и огнестрельного оружия [4, Раздел III]. И далее, В ст. 13 «Применение мер физического воздействия» следует разъяснение, что сотрудники ОВД «применяют физическую силу, в том числе специальные боевые приемы рукопашного боя и подручные средства, для предотвращения и пресечения преступлений и других правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных обязанностей» [там же, ст.13]. Авторы НФП-16 КР не стали копировать неопределенную формулировку «боевые приемы борьбы» аналогичного Наставления РФ (далее НОФП-17), оставив термины «боевые приемы самбо» и «рукопашный бой», в то же время заимствовали неопределенный термин «физическая сила», который многократно подвергался критике специалистами России [168, 192]. Такое заимствование привело к подобному терминологическому несоответствию, ведь физическая сила не может в себя включать все приемы рукопашного боя, тем более подручные средства. Воздействие физической силой может допускать любые тактильные воздействия сотрудника ОВД, но без использования каких-либо предметов, специальных средств и оружия. Данная терминологическая ошибка влечет за собой существенные сложности для проведения классификации и систематизации применяемых сотрудниками ОВД средств силового воздействия на правонарушителей.

Возникают вопросы также к формулировкам в Приказе МВД КР № 649 от 06.07.2016 г., название которого звучит «Об утверждении Наставления по физической подготовке личного состава ОВД Кыргызской Республики», в то же время в тексте данного приказа название Наставления указано шире: «1. Утвердить Наставление по физической подготовке и боевому разделу самбо для личного состава ОВД Кыргызской Республики (приложение № 1)» [9]. Появляется разночтение: в Законе «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» предусматривается применение сотрудниками ОВД приемов рукопашного боя, а в НФП-16 КР – приемов боевого раздела самбо. Виды единоборств, несомненно, близкие, но использование различной терминологии может в дальнейшем привести к юридическим казусам при расследовании случаев применения сотрудниками ОВД боевых приемов. Также усугубляются сложности с классификацией и систематизацией приемов: самбо или рукопашного боя. Рукопашный бой имеет ряд разновидностей и соответствующих классификаций, рассматривать которые не входит в задачи нашего исследования. Термин «боевые приемы самбо» использовался в нормативных документах советской милиции ряд десятилетий, и содержание раздела с данным наименованием достаточно известно специалистам ОВД.

Приказом о НФП-16 КР предписано введение в практику подразделений ОВД республики организации и проведения соревнований по служебно-прикладным видам спорта, в число которых по праву включены служебное многоборье, стрельба из боевого оружия, самозащита без оружия, рукопашный бой, а вот включение легкой атлетики и силового троеборья в этот перечень также вызывает вопросы. Несомненно, что занятия любым подвижным видом спорта будут приносить пользу сотрудникам ОВД, но выраженная прикладность может проявляться в тех видах, которые близки по структуре к специальным действиям правоохранителей – с применением оружия, специальных средств и приемов единоборств. Поэтому включение в этот перечень приказа различных видов борьбы и национальных видов спорта сомнению не подлежит, поскольку в данных видах спорта сотрудники ОВД получают необходимые навыки действий, по своей структуре совпадающих с действиями милиционеров в экстремальных ситуациях служебно-оперативной деятельности.

Средства и методы обучения технике и тактике приемов боевого раздела самбо курсантов учебных заведений МВД Кыргызской Республики

Анализ содержания нормативных документов, регламентирующих физическую подготовку сотрудников милиции КР, в том числе курсантов учебных заведений МВД КР, выявил отсутствие должной систематизации и классификации предлагаемого к изучению материала, что не позволяет утверждать о правильности предлагаемых средств и методов обучения приемам БРС.

Современное развитие высшего образования характеризуется широким педагогическим взаимодействием на международном уровне, обучением молодежи в университетах других стран, взаимным обогащением образовательных технологий, методик воспитания. Подобные процессы затронули также и область обучения молодых специалистов правоохранительных органов. Сравнительное изучение практики спортивной подготовки курсантов в служебно-прикладных видах спорта может позволить взять лучшее в практику подготовки специалистов в учебных заведениях МВД КР. Так, в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя обучаются иностранные курсанты, слушатели и адъюнкты, которые наряду с обучением активно участвуют в культурной и спортивно-массовой жизни университета. Курсанты (слушатели), получившие на Родине высокую спортивную подготовку, имеют возможность продолжить совершенствование своего мастерства в Университете МВД России и спортивных клубах Москвы и добиться высоких спортивных результатов. Далеко не многим дано стать мастерами высокого класса, для большинства учащихся важнее участие в тренировках и спортивно-массовых мероприятиях, прежде всего в соревнованиях Спартакиады Университета. Особое значение отводится, несомненно, спортивным единоборствам (самбо и дзюдо), являющимся основой профессионально-прикладной физической подготовки молодых правоохранителей [17, 38].

Немаловажными для воспитания выносливости являются циклические виды спорта: легкоатлетические кроссы, лыжные гонки, плавание. Воспитанию скоростно-силовых способностей и тактических навыков хорошо способствуют игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Умственные тактические способности прекрасно развивают шахматы. Все перечисленные виды спорта важны для физического развития студенческой молодежи [97, 171], перечни соревнований по ним присутствуют в ежегодных планах спортивных мероприятий Университета. Однако учебно-тренировочная часть указанных спортивных мероприятий прописана отдельно в виде расписания спортивных секций. При этом по ряду из перечисленных выше видов спорта учебно-тренировочные занятия не проводятся, а организация работы действующих спортивных секций имеет ряд проблем, которые не позволяют курсантам и слушателям университета, включая иностранных, в достаточной мере пройти физическую и технико-тактическую подготовку к соревнованиям по избранным видам спорта.

Вопросы улучшения учебно-тренировочной части спортивно-массовых мероприятий университета неоднократно выносились специалистами на обсуждение, но до настоящего времени они остаются нерешенными. Так, термин «секция», оставшийся в лексиконе не только российских специалистов физической культуры и спорта, но и специалистов всех бывших республик Советского Союза, закрепился за различными учебно-тренировочными занятиями, что далеко не всегда является верным. Если обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова [130], обнаружится, что «секция» – это «подразделение в составе учреждения, организации, в работе конференции, съезда, спортивного клуба». Кафедры физической подготовки работают по образовательным программам основного и дополнительного (факультативы) образования, в которых не предусматривается деления на секции. Наука требует точности терминов и скрывающихся под ними понятий, поэтому необходимо всем помнить, что «секция» – это составная часть спортивного клуба, тренировочные занятия проводят тренеры (инструкторы). А преподаватели кафедр физического воспитания (физической подготовки) проводят учебные занятия в учебных группах основного, спортивного и специального медицинского отделений. В Московском университете МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя предусмотрено только основное отделение, курсанты лишены возможности, в отличие от студентов гражданских вузов, совершенствовать свое спортивное мастерство в рамках основных образовательных программ. Поэтому курсантам (слушателям), в том числе иностранным, остается возможность занятий избранным видом спорта только в спортивных секциях у тренеров Спортивного клуба Университета и в факультативных группах по видам спорта у преподавателей кафедры физической подготовки.

Научно организованная спортивно-массовая работа с курсантами всех факультетов Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева, с учетом возникающих сложностей в организации спортивной работы по служебно-прикладным видам спорта Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, может позволить поднять данную работу на высокий организационный уровень. Проведение Спартакиад Академии на высоком уровне позволит объединить усилия преподавателей и тренеров для успешной физической подготовленности обучающихся юношей и девушек, которые тем самым повысят свою профессиональную подготовленность.

Проблемы организации физического воспитания и спорта в учреждениях высшего образования волнуют специалистов физической культуры многих стран, включая Россию и Кыргызстан, уже не одно десятилетие. После утверждения государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в 1990-х годах физической культуры (в учреждениях образования МВД – физической подготовки) как обязательной дисциплины гуманитарного образовательного цикла наметились четко обозначенные пути развития учебного предмета «Физическая культура» и студенческого спорта. В нормативных документах Министерств образования как РФ, так и КР однозначно прописано, что все ректоры образовательных учреждений высшего образования обязаны обеспечить организацию процесса физического воспитания и предусмотреть выделение не менее 400 академических часов трудоемкости на дисциплину «Физическая культура» [12, 188]. На основании указанных норм утверждаются примерные и разрабатываются рабочие учебные программы по физической культуре, а также специалистами проводится научно-методическая работа по обеспечению необходимыми материалами образовательного процесса по физической культуре (подготовке). В современных федеральных государственных образовательных стандартах требования существенных изменений не претерпели.

В то же время современные рабочие программы учреждений высшего образования разительно отличаются по своему содержанию. Так, в Московском государственном строительном Университете (МГСУ) программой предусмотрены учебные занятия во всех отделениях, включая спортивное. Студентам предоставляется достаточное количество практических часов, чтобы не только освоить обязательный блок, но и заняться избранным видом спорта. МГСУ является одним из лидеров студенческого спорта не только в Москве, но и в России. Возможно, это может быть примером успешной организации спортивного учебного отделения по физической культуре (подготовке) и в учебных заведениях КР.

При этом значительное количество вузов РФ пошло по пути сокращения практических занятий для студентов, нередко ограничившись лишь теоретическим разделом, а часть учебных часов отнеся к самостоятельной работе студентов. И это несмотря на то, что и в Примерной Программе 1999 года, и в стандартах нового поколения предусмотрены обязательные академические часы.

В беседах с представителями руководства таких вузов выясняется, что они слишком буквально понимают предоставленную им самостоятельность, указанную в статье 28. Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В данной статье сказано следующее: «1. Образовательные организации с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности». Но это совсем не означает, что формы занятий могут быть какие угодно, вплоть до виртуальных учебных занятий.

Теоретическое обоснование действий боевого раздела самбо и проведение их биомеханического анализа

Наглядное схематическое представление о структурных компонентах различных видов деятельности представлено рядом специалистов [155, 193]. Используя предложенную схему, мы внесли свои изменения и дополнения в нее и представили схему сопряженного освоения техники и тактики профессионально-прикладной спортивной деятельности (на примере спортивного и боевого самбо) в следующем виде (Рисунок 1).

В соответствии с психологической теорией деятельности человека можно заключить, что деятельность милиционеров может быть рассмотрена в виде трех составляющих ее частей: стратегии (стратегических целей), тактики (умственных и двигательных действий, способов) и техники (технических действий).

В указанном рисунке нашло отражение соотношение всех компонентов, включая операции, а также их элементы, с учетом взаимного влияния их составных частей в виде стратегических, тактических и технических действий в ходе соревновательной деятельности спортсменов в самбо (спортивное и боевое). В схеме предусматривается очередность изучения действий. Первыми, например, осваиваются технические, т.е. исключительно двигательные, действия. Причем осваиваются как вспомогательные действия, так и атакующие, приносящие преимущество реализацией ударов, бросков, удушающих и болевых приемов.

Указанные технические действия являются ресурсной частью, средствами достижения преимущества перед соперником, наличие которых инициирует определение стратегической цели деятельности, на что указывает стрелка 1.

Блок «стратегия» содержит умственные действия, такие как планирование вида стратегии (наступательной, оборонительной или наступательно оборонительной), видов тактики (атакующей, контратакующей или защитной), а также анализ сил (своих и соперника) и ситуации, принятие решений. На данном этапе стратегические действия лишь инициируют освоение курсантами как двигательных, так и умственных действий из блока тактики, которые смогут технических действий (стрелка 2). Умственными действиями тактики являются следующие: разведка (сбор информации), анализ информации, планирование видов тактики (перечислены выше) и применяемых приемов, корректирование тактики и приемов в ходе схватки, выбор выгодной позиции на ковре, необходимой стойки и дистанции.

Наличие необходимого арсенала технических и тактических действий позволяет курсанту-спортсмену планировать стратегическую цель схватки, соревнования и приступать к его реализации путем инициирования принятия тактических решений (стрелка 3). Умственные тактические действия инициируют выполнение двигательных тактических действий (стрелка 4), которые инициируют выполнение технических действий (стрелка 5). Выделение стрелки 5 обусловлено подчеркиванием исключительно двигательных действий тактики и техники сопряженных блоков (в совокупности представляющих технико-тактический блок) исследуемого вида деятельности.

Указанная последовательность проведения тактических и технических действий в итоге приводит к достижению поставленной стратегической цели конкретной деятельности, в нашем случае – деятельности спортсменов самбо (спортивного и боевого). Сущность чередования техники и тактики не меняется от вида единоборства, изменяются лишь технические действия. Так, в боевом самбо добавляются ударная техника и удушающие приемы.

При подготовке бросков в стойке могут использоваться такие известные действия тактики как подавление (как правило, быстротой и силой); маневрированием (перемещением по ковру и сменой дистанций и стоек); ответные и встречные броски (т.е. контрброски); комбинационные действия и связки из бросков. Аналогичные тактические подготовки могут использоваться и в борьбе лежа как в спортивном, так и в боевом самбо.

Мы можем констатировать, что на рассматриваемом рисунке схематически представлена взаимосвязь операций и действий соревновательной деятельности спортсменов спортивного и боевого самбо. Представленный рисунок наглядно отражает необходимость знаний, умений и навыков компонентов технико тактического арсенала самбистов.

Мы перед собой ставили задачу возможности отображения представленной схемой не только действий спортивной деятельности, но также и оперативно-служебной деятельности сотрудников милиции. Для этого нам следовало изученные нормативные и программные документы проанализировать таким образом, чтобы выделить в их содержании структурные компоненты, относящиеся к технике, тактике и стратегии данной деятельности и к физической подготовке курсантов учебных заведений МВД КР, в частности.

В спортивных схватках самбистов техника борцов проявляется в выполнении действий, оцениваемых судьями баллами от (1 до 4) или чистой победой. Чистая победа присуждается за бросок из стойки, болевой прием, а также в боевом самбо к данным приемам добавляются удары с отправлением противника в нокаут (или 2 нокдауна) и приемы на удушение.

Целью милиционера в противостоянии с преступником является его задержание, если мы исключим случаи вооруженного сопротивления, при которых возможно уничтожение бандитов. Ситуации, в которых применяется оружие сотрудниками ОВД и в которых сами сотрудники применяют оружие, специальные средства и предметы, мы не рассматриваем. Предметом нашего исследования является физическая подготовка, где в качестве «оружия» выступают лишь силовые приемы боевого самбо, которых в программных документах ОВД КР представлено восемь: 4 варианта загибов руки за спину: сзади (в НОФП-17 РФ называется «толчком»), «скручиванием вовнутрь» (этот прием уже отсутствует в НОФП-17 РФ, но остался в НФП-16 КР – п. 4.3), «нырком», «рывком», «замком»; один вариант «рычага» руки (правильнее – локтя); два скручивания рук (по-прежнему неверно в НФП-16 КР называемых «рычагами») и «дожим» кисти. Расслабляющий удар в НОФП-17 РФ требуется для всех БПБ, в НФП-16 КР такое требование при проведении приемов БРС отсутствует, что специалистами считается более правильным, т.к. соблюдается требование к минимизации ущерба здоровью задерживаемого, а также не теряется быстрота выполнения приема. Прием задержания «загиб руки за спину» (Рисунок 2) по праву считается универсальным и самым распространенным средством сковывания правонарушителя. В нормативных документах по физической подготовке сотрудников МВД, как России, так и Кыргызстана, он называется «болевой прием», что не совсем верно, как отмечают специалисты единоборств, поскольку под данным термином понимается воздействие на определенные части конечностей человека (сухожилия, суставы рук или ног, мышцы) [196, 202].

Структурно техника данного приема состоит из трех фаз: захват запястья; сгибание руки посредством толчка в нижнюю часть плеча и заведение ее за спину; фиксация туловища (за плечо, шиворот или шею). На рисунке 2 представлены первая фаза и 2 элемента второй фазы приема.

В НОФП-17 РФ одновременно с проведением первой фазы данного технического действия требуется провести «расслабляющий удар», который является тактическим действием. К тактическим действиям следует отнести и следующие способы переводов на прием «загиб руки за спину»: «рывком», «замком» и «нырком». Впрочем, такие приемы как «рычаг руки наружу» и «рычаг руки внутрь» сводятся в итоге также к проведению «загиба руки за спину». Следует отметить, что болевое воздействие при «загибе руки за спину» производится с использованием одновременно двух болевых приемов, известных в самбо: «рычаг плеча» и «узел локтя».

Указанная пара болевых приемов, представляющая «ведущее звено» техники выполнения приема задержания «загиб руки за спину», выявляется при проведении биомеханического анализа данного приема. «Узлом» в самбо называется болевой прием, при котором захваченная конечность (в данном случае правое предплечье партнера) вращается далее своего естественного вращения.

Такое вращение возникает при нажатии атакующим курсантом кистью своей левой руки на правый локоть напарника и одновременном поднимании своего левого локтя. «Рычагом» в самбо называется болевой прием, при котором захваченная конечность (в данном случае правое плечо партнера) разгибается далее своего естественного разгиба. Подобный эффект возникает при отводе захваченного локтя назад и фиксации плеча. Данные операции позволяют как сковать человека на месте (произвести «силовое» задержание), так и вести (сопровождать или конвоировать) его под воздействием данного сложносоставного болевого приема.

Техника выполнения болевых приемов «узлом» и «рычагом», а также тактика защиты от них успешно осваивается в борьбе лежа до приобретения навыка их выполнения на сопротивляющемся сопернике. Очевидно, что прослеживается неизбежное чередование неразрывно связанных технических и тактических действий, что и носит название «сопряжение».

Обсуждение результатов, полученных в ходе исследования

В период, предшествующий эксперименту, мы предполагали, что умений и навыков, приобретенных курсантами в процессе изучения двигательных действий, относящихся как к технике, так и к тактике, на партнере, который не проявляет физического сопротивления, будет недостаточно, чтобы проявить эти навыки при сопротивлении партнера. Мы также полагали, что устных рекомендаций и письменных инструкций, которые преподаватель может предоставить курсанту, также будет недостаточно для успешной реализации отработанных действий.

Мы считаем, что двигательные действия, как технические, так и тактические, должны изучаться и совершенствоваться без сопротивления лишь в начальный период обучения, до получения необходимого навыка их выполнения. В дальнейшем при обучении непременно должен присутствовать соревновательный метод, позволяющий закреплять полученные навыки. Следует учитывать, что двигательные тактические действия всегда непроизвольно сопряженно осваиваются. В то же время лишь осознанное сопряженное освоение, наряду с получением знаний об их роли в борьбе, принципах и способах их воздействия, может позволить получить действительно положительный эффект. Такое освоение техники и тактики самбо предусмотрено нашей методикой, на основании которой курсанты экспериментальной группы (Э) сопряженно с техническими действиями осваивали также выявленные как российскими специалистами, так и нами применяемые самбистами двигательные тактические действия. Умственные тактические действия направленно не изучались, это не входило в задачи нашего исследования, в то же время владение рядом двигательных приемов тактики позволяло курсантам экспериментальной группы быстрее и надежнее находить необходимые решения для достижения необходимого результата в соревновательных схватках.

Результаты педагогического эксперимента проверялись по следующим показателям: величине изменений тестовых показателей общей физической подготовки групп экспериментальной Э и контрольной К; изменениям технико-тактической подготовленности по приемам боевого раздела самбо групп Э и К; эффективности тактических способов подготовки бросков и приемов партера в условиях соревновательных схваток курсантов групп Э и К; корреляционной связи между технико-тактической подготовленностью по приемам боевого раздела самбо с результатами спортивных поединков курсантов групп Э и К.

На завершающей стадии эксперимента нами было проведено повторное контрольное тестирование весовых показателей участников групп Э и К, а также показателей их общей физической подготовленности. Анализ результатов статистической обработки обеих групп позволил выявить недостоверность различий этих показателей при р 0,05.

Также на данном этапе нами были получены показатели скорости выполнения ряда технико-тактических действий боевого раздела самбо. Проанализировав показатели групп Э и К, мы также сравнили их с показателями модельной группы (М), принятые нами за эталонные.

В результате полученных данных нами было установлено, что курсантами обеих групп, Э и К были улучшены показатели технико-тактической подготовленности по приемам БРС (Таблица 5). В то же время разница в скорости выполнения всех приемов между курсантами этих групп оказалась не достоверной (р 0,05), хотя и с положительным балансом у курсантов экспериментальной группы. Указанные показатели группы Э в сравнении с модельными показателями имели достоверные различия (р 0,05), но они оказались ближе «сдвинуты» к ним, чем показатели контрольной группы.

Не было выявлено достоверности различий (р 0,05), например, по времени выполнения курсантами групп Э и К пяти бросков «задняя подножка», несмотря на разницу в показателях. При выполнении контрприема «бросок через бедро-переворот на живот-сковывание» курсанты группы Э проявили «сдвиг» в сторону модельных характеристик, но оставались достоверные различия с ними при р 0,05, при этом не имелось достоверных различий (р 0,05) с показателями группы К.

По результатам эксперимента можно утверждать, что разработанная нами методика позволяет быстро и качественно демонстрировать как технические действия (броски) и болевые приемы в положении стоя, так и двигательные тактические способы их проведения (подавлением и связками) и подготовки (контрброски).

Также эффективность нашей методики сопряженного освоения техники и тактики самбо проявилась в реализации изученных технических и тактических действий в условиях соревнований по упрощенным правилам самбо. Эффективность применения курсантами экспериментальной группы технических приемов в сочетании с освоенными тактическими подготовками проявилась в существенном сдвиге тактических показателей в сторону модельных значений, статистически достоверных (р 0,05). При этом показатели применения связок приемов групп Э и К также имели достоверные различия (p 0,05).

Качественное освоение техники приемов с достаточным освоением тактических способов их подготовки и выполнения обеспечили превосходство курсантов экспериментальной группы в спортивных результатах: 62,5+0,05 % против 37,5+0,05 % у курсантов контрольной группы.

Одним из важных показателей сопряженного освоения техники и тактики приемов БРС мы посчитали связки технических действий, которые, по нашему мнению, оказали существенное влияние на результат соревновательной деятельности. Нами была вычислена корреляция между тестовыми значениями скорости проведения связок приемов и количеством выигранных схваток на соревнованиях. Вычисленный коэффициент ранговой корреляции Спирмена составил значение 0,82, что подтверждает высокую положительную связь между параметрами, вычисленная достоверность связи параметров была подтверждена при р 0,05. При этом показатели применения связок приемов групп Э и К также имели достоверные различия (p 0,05). Качественное освоение выполнения техники приемов и тактических способов их подготовки, в особенности выполнения связок приемов, обеспечили превосходство курсантов группы Э в спортивных результатах: 62,5+0,05 % против 37,5+0,05 % у курсантов группы К.

Данное обстоятельство позволяет нам утверждать, что качество освоения тактических способов подготовки технических действий, в первую очередь, связок приемов, при сопряженном обучении технике и тактике, положительно влияет на эффективность технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности. Данное обстоятельство свидетельствует о более качественной технико-тактической подготовленности и, соответственно о, более качественной профессионально-прикладной подготовленности курсантов, обучаемых по разработанной нами методике.