Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игровой деятельности Агафонов Сергей Валерьевич



Агафонов Сергей Валерьевич. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игровой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Агафонов Сергей Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов

1.1. Состояние и перспективы совершенствования профессиональной подготовки студентов

1.2. Имитационное игровое моделирование в процессе профессиональной подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности

1.3. Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов

1.4. Перспективы совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности

Глава 2 Методы и организация исследования профессионально важные качества менеджера и уровень их развития у студентов вузов, осваивающих управленческие специальности

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования 62

Состав профессионально важных качеств менеджера

Уровень развития у студентов профессионально важных качеств менеджера

3.3. Содержание и пути совершенствования физического воспитания студентов

Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно игровой деятельности 97

Структура методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов 97

Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов 101 . Реализация методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов в условиях педагогического эксперимента Резюме

Глава 5 Эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно- игровой деятельности

5.1. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности студентов в процессе педагогического эксперимента

5.2. Динамика показателей физического развития и физического состояния студентов в процессе педагогического эксперимента

5.3. Динамика показателей деловых и личностных качеств студентов в процессе педагогического эксперимента

5.4. Динамика функционально-ролевых качеств студентов в процессе педагогического эксперимента

5.5. Динамика психических процессов у студентов в процессе педагогического эксперимента

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность. Современная социально-экономическая ситуация

актуализирует пристальное внимание к уровню профессиональной

компетентности менеджеров и качеству подготовки управленческих кадров в вузах (М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, 2010; Н.И. Гвоздев, А.Н. Древаль, 2011; А.Г. Мастеров, 2011; А.А. Губанищева, 2013; О.В. Григораш, 2013; В.Р. Веснин, 2015).

Успешность процесса обучения во многом зависит от развитости познавательных способностей человека – его внимания, памяти, восприятия, воображения и т. д. Однако традиционное обучение, в том числе и в вузах, построено преимущественно с опорой на память занимающихся, при котором воображение, мышление и другие психические процессы, лежащие в основе развития творческой активности и инициативы, являются лишь его побочным продуктом (Е.С. Полат, 2001; Н.О. Яковлева, 2003; В.И. Загвязинский, 2004; О.Б. Даутова, О.Н. Крылова, 2006 и др.).

В настоящее время повышение качества образовательного процесса специалисты связывают, прежде всего, с его интенсификацией, причем не столько с производительностью, сколько с эффективностью деятельности обучающихся, результатами обучения, профессиональной компетентностью выпускников (Е.С. Полат, 2001; Г.К. Селевко, 2005; В.И. Байденко, 2009; О.В. Григораш, 2013 и др.).

Интенсификация учебно-познавательной деятельности предполагает достижение обучающимися высоких результатов познания при меньших затратах ресурсов за счет использования качественно новых средств и, прежде всего, новых технологий обучения (В.П. Пугачев, 2003; Г.К. Селевко, 2005; О.В. Григораш, 2009; В.И. Байденко, 2009 и др.).

Новые образовательные технологии как интегративно-комплексные
средства, позволяющие максимально интенсифицировать учебно-

познавательную деятельность, чтобы быть эффективными, должны отвечать
следующим требованиям: 1) учитывать естественные психологические
свойства человека и его интеллекта; 2) опираться на внутренние ресурсы
личности, а не на принуждение; 3) интенсифицировать побудительные мотивы
творческого развития личности в ее стремлении к актуализации (К. Роджерс,
1994; Д.Д. Вачугов, 2001; В.И. Загвязинский, 2004; А.П. Панфилова, 2006 и
др.). При этом известно, что любая технология призвана активизировать и
интенсифицировать деятельность обучающихся. Однако лишь только в
технологии активного обучения эта идея является определяющей,

главенствующей, системообразующей (О.А. Страхова с соавт., 2000;

А.И. Папкин, 2000; Е.С. Полат, 2001; Г.А. Титоренко, 2003; А.И. Трубилин, О.В. Григораш, Г.В. Тельнов, 2008 и др.).

В аспекте задач, решаемых в процессе профессионально-прикладной
физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие
специальности, наиболее перспективной представляется технология,

основанная на имитационно-игровом моделировании, позволяющем

воспроизводить различные особенности профессиональной деятельности и формировать соответствующие профессиональные компетенции в условиях выполнения физических упражнений (Р. Дилтс, 2000; Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина, 2004; С.Н. Пожидаев, И.Л. Пожидаева, 2009; А.А. Губанищева, 2013 и др.).

Вместе с тем в настоящее время сложилась ситуация, когда разработка и модернизация содержания физического воспитания профессиональной направленности студентов вузов, в том числе и осваивающих управленческие специальности, затруднены в связи с недостаточной разработанностью соответствующих моделей, методик и технологий. При этом существующие методики профессионально-прикладной физической подготовки не в полной мере ориентированы на конкретную профессиональную деятельность, а современные эмоционально-привлекательные подходы используются крайне редко (С.Н. Пожидаев, С.В. Агафонов, М.Г. Курбатов, 2001; В.В. Горбачева, 2013; А.А. Губанищева, А.Г. Мастеров, 2013 и др.).

Таким образом, на сегодняшний день в теории и методике физического
воспитания в системе высшего образования сформировалось научное
противоречие между требованиями, предъявляемыми к степени развития у
студентов, осваивающих управленческие специальности, профессионально
важных качеств, свойств и компетенций, и их реально низким уровнем по
причине недостаточной разработанности методики профессионально-

прикладной физической подготовки на основе имитационно-игровой деятельности.

Данное противоречие позволило сформулировать актуальную проблему
исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной
методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов
вузов, осваивающих управленческие специальности, которая базируется на
имитационно-игровом моделировании профессионального поведения

менеджера в условиях выполнения физических упражнений.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вузов, осваивающих управленческие специальности.

Предмет исследования - содержание профессионально-прикладной

физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности.

Цель исследования – разработать и обосновать методику

профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационной игровой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что

использование на академических занятиях по физической культуре средств физического воспитания в условиях имитационно-игрового моделирования профессионального поведения менеджера позволит повысить эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности.

Основанием для этого предположения послужили полученные специалистами (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, А.А. Тюков, 1985; А.А. Вербицкий, 1991; О.А. Страхова с соавторами, 2000; Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова, 2001; В.П. Пугачев, 2003; Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина, 2004; А.П. Панфилова, 2006; И.А. Сафонова, 2013 и др.) данные, доказывающие эффективность и целесообразность использования в процессе обучения технологии активного обучения, в том числе и имитационные игровые, в которых, в отличие от других, главенствующей является идея активизации и интенсификации деятельности занимающихся за счет смены роли педагога-информатора на роль педагога-консультанта и роли обучающихся с получателей информации на роль освоения действий и операций профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Установить состав профессионально важных качеств, необходимых для эффективной деятельности менеджера.

  2. Определить уровень развития профессионально важных качеств, необходимых для эффективной деятельности менеджера, у студентов вузов, осваивающих управленческие специальности.

  3. Определить пути совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игрового моделирования профессионального поведения менеджера в процессе выполнения физических упражнений в условиях академических занятий по

физической культуре.

Методы исследования: анализ литературы, педагогическое

тестирование, педагогические наблюдения, анатомо-физиологические методы, психологические методы, опросные методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили основные

положения теории познания, философские положения о взаимодействии и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.

Методологическими ориентирами исследования являются

культурологический, системный, личностный и личностно-деятельностный подходы к процессу профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе использования средств физического воспитания в условиях имитационно-игрового моделирования профессионального поведения менеджера.

Теоретическая основа исследования базируется на современных
научных положениях: теории и методики физического воспитания

(Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.); профессионально-прикладной физической подготовки (М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Ю.И. Евсеев и др.); теории функциональных систем (П.К. Анохин); теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (Н.А. Агаджанян, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Л.М. Куликов, В.Н. Платонов и др.); теории интенсификации познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.М. Зимичев).

Научная новизна результатов исследования:

  1. Разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, включающая: проективный модуль с целевым и результирующим блоками; содержательный модуль с функционально-ролевым, качественным и блоком средств; процессуально-технологический модуль с процессуальным, плановым и технологическим блоками; контрольный модуль с тестовым и оценочным блоками, совокупность которых обеспечивает целенаправленное развитие профессионально важных качеств в условиях имитационно-игрового моделирования профессионального поведения менеджера при выполнении физических упражнений в процессе академических занятий по физической культуре.

  2. Разработана модель-матрица программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих

управленческие специальности, определяющая имитационно-игровые формы
проведения занятий, в процессе которых предусмотрено исполнение заданных
функциональных ролей (проектировщика, плановика, организатора,

координатора, администратора, контролера, судьи) при выполнении

физических упражнений, исходя из задач по формированию профессионально важных для деятельности менеджера качеств, ролей и функций.

  1. Разработана технология реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игровых форм занятий, совокупность компонентов которой обеспечивает конкретизацию задач по развитию профессионально важных качеств с учетом уровня их сформированности, выбор адекватного им целевого комплекса средств в рамках базовой игровой формы, планирование учебного процесса, контроль выполнения плана и коррекцию учебного процесса.

  2. Разработана базовая игровая форма, включающая непосредственно игру, которая строится в контексте будущей профессии студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе использования средств физического воспитания и разворачивается в виде технологического игрового и управленческого процессов, совместно отражающих содержание профессионального поведения менеджера, а также этапы развития важных функционально-ролевых качеств в рамках профессионально-прикладной физической подготовки.

5. Разработана система целевых комплексов средств, включающая
физические упражнения и игры, ориентированные на развитие конкретных
профессионально важных качеств и процессов, комплексы тренировок развития
элементов профессионального поведения, а также ориентировочные схемы
комплексной игры «Менеджер» по приобретению начального опыта
руководящей работы в условиях академических занятий по физической культуре.

6. Разработана система комплексного контроля, содержащая полный
состав и описание стандартизированных процедур выполнения тестов и проб, а
также соответствующих многоуровневых оценочных шкал, позволяющих
устанавливать у студентов вузов, осваивающих управленческие специальности,
уровень развития профессионально важных для деятельности менеджера
качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности менеджера зависит от уровня развития семи групп качеств, формирующих образ «идеального руководителя», которые дифференцируются на личностные, деловые,

функционально-ролевые, психофизические, физического развития, физического состояния и физической подготовленности.

2. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки
студентов, осваивающих управленческие специальности, на академических
занятиях в условиях вуза не обеспечивает должного уровня развития важных
для эффективной профессиональной деятельности менеджера качеств, из
которых к окончанию третьего курса более половины (52,0 %) соответствуют
низкому (быстрота, силовая выносливость мышц верхних конечностей и
координационные способности) и ниже среднего (общая выносливость,
взрывная сила мышц нижних конечностей, ловкость рук и пальцев, жизненный
и силовой индексы, деловые качества, личностные качества, объем
оперативной памяти, объем и устойчивость внимания) уровню, более трети
(36,0 %) – среднему (гибкость, статическая выносливость, осанка, индекс массы
тела, функционально-ролевые качества, простая сенсомоторная реакция,
концентрация внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость)
и только 12,0 % (жизненная емкость легких, двойное произведение и время
восстановления ЧСС) - выше среднего и высокому уровню.

3. Перспективными направлениями совершенствования содержания
профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов,
осваивающих управленческие специальности, являются: разработка методики
профессионально-прикладной физической подготовки на основе имитационно-
игровой деятельности; разработка модели программы профессионально-
прикладной физической подготовки на основе имитационно-игровых форм
занятий; разработка технологии реализации программы профессионально-
прикладной физической подготовки на основе имитационно-игровых форм
занятий; разработка базовой игровой формы, определяющей условия
использования целевых комплексов средств; разработка целевых комплексов
средств, ориентированных на преимущественное развитие в условиях
академических занятий по физической культуре конкретных профессионально
важных качеств, элементов профессионального поведения и приобретение
начального опыта руководящей работы; изменение соотношения объемов
используемых средств физического воспитания в пользу заданий, позволяющих
эффективно развивать и совершенствовать важные для профессиональной
деятельности менеджера качества; разработка системы комплексного контроля
и системы многоуровневых оценочных шкал, позволяющих определять уровень
развития важных для эффективной профессиональной деятельности менеджера
качеств.

4. Достижение должного уровня развития профессионально важных для

эффективной деятельности менеджера качеств у студентов вузов, осваивающих
управленческие специальности, в процессе академических занятий по
физической культуре обеспечивается разработанной методикой

профессионально-прикладной физической подготовки, включающей

проективный, содержательный, процессуально-технологический и

контрольный модули, блоки и компоненты которых позволяют в условиях
имитационно-игровых форм занятий моделировать особенности

профессионального поведения менеджера, способствуя целенаправленному развитию профессионально важных качеств, формированию элементов профессионального поведения и приобретению начального опыта руководящей работы при выполнении физических упражнений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории и методике физического воспитания в системе высшего образования представлений о средствах и методах развития, функционирования и совершенствования профессионально важных качеств положениями, раскрывающими содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игровой деятельности занимающихся по осуществлению профессиональных ролей и функций менеджера в процессе выполнения физических упражнений в условиях академических занятий по физической культуре.

Программная основа теории и методики физического воспитания в системе высшего образования дополнена содержанием модели-матрицы программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игровых форм занятий, создающих условия для моделирования содержания профессионального поведения менеджера при выполнении физических упражнений, исходя из задач по формированию профессионально важных качеств, ролей и функций.

Контрольно-нормативная база теории и методики физического
воспитания в системе высшего образования дополнена содержанием системы
комплексного контроля профессионально-прикладной физической

подготовленности студентов, осваивающих управленческие специальности, включающей полный состав тестов и проб с описанием стандартизированных процедур выполнения и соответствующих многоуровневых шкал оценки уровня развития важных для профессиональной деятельности менеджера качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что реализация на практике разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки на основе имитационной игровой деятельности студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, позволит направленно воздействовать на профессионально важные для деятельности менеджера качества путем моделирования условий его профессионального поведения в процессе выполнения физических упражнений и на этой основе повысить эффективность процесса их физического воспитания.

Кроме того:

реализация в процессе физического воспитания студентов, осваивающих управленческие специальности, разработанной модели-матрицы программы профессионально-прикладной физической подготовки сделает возможным выбор адекватной формируемым компетенциям имитационно-игровой формы проведения занятий в виде исполнения функциональных ролей, исходя из задач по развитию профессионально важных для деятельности менеджера качеств, в процессе выполнения физических упражнений;

включение в содержание процесса физического воспитания студентов, осваивающих управленческие специальности, разработанной системы целевых комплексов средств позволит расширить видовой состав физических упражнений профессионально-прикладной физической подготовки, способствующих эффективному развитию важных для деятельности менеджера качеств;

включение в содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности, разработанной системы комплексного контроля позволит объективизировать определение и оценку уровня развития важных для профессиональной деятельности менеджера качеств;

включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта позволит повысить профессиональную компетентность студентов высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической

подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, на основе имитационно-игрового моделирования профессионального поведения менеджера в процессе выполнения физических упражнении в условиях академических занятий по физической культуре внедрена в учебный процесс кафедр физического воспитания ФГБОУ ВО «Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения» и ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». Основные положения диссертации используются в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Ростовском-на-Дону институте физической культуры и спорта, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 236 страницах компьютерного текста. Она включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, который содержит 187 источников, в том числе 8 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 4 рисунками.

Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов

Выделяя деловую игру во всем многообразии игр, В.М. Розин (1986) отмечает, что это сложная неоднородная деятельность, в которой органически соединяются игровой и неигровой (научный, учебный, проективный и т. п.) подходы. В ней области действительности, обособившиеся и ранее не связанные между собой, соединяются в одно целое.

По мнению же Е.А. Хруцкого (1991), деловые игры предназначены для выработки и принятия управленческих решений. Такого рода решения применяются в различных областях человеческой деятельности, поэтому и диапазон применения деловых игр очень обширен. Автор выделяет четыре основные области, направления или сферы использования деловых игр: - для принятия решений в производственно-хозяйственных ситуациях, особенно при необходимости учета многочисленных факторов, не все из которых могут быть однозначно количественно определены; - в научных исследованиях, когда определенные проблемы, гипотезы и теоретические положения изучаются и анализируются методом игрового моделирования; - при отборе рациональных вариантов проектных решений уточнять подлежащие проработке организационные проблемы (проектные игры); - при обучении студентов в вузах и учащихся в средних специальных учебных заведениях, а также при обучении и отборе хозяйственных руководителей, особенно при повышении их квалификации в институтах и на факультетах.

Использование игр в исследовательских целях рассматривают В.Ф. Комаров, В.В. Кондрашкин, И.С. Ладенко, В.Б. Христенко (1987, 1988, 1989). Авторами предлагаются несколько направлений применения имитационных игр.

В первом направлении имитационные игры являются средством, предназначенным для уточнения состава и структуры математических моделей. Построение математической модели происходит путем ее уточнения и корректирования на основании результатов проведения игрового эксперимента. В.М. Бурков (1975), В.А. Житков (1983), В.В. Кулешов, М.Я. Ершова (1979) и другие авторы указывают на то, что имитационные игры этого направления представляют собой отладочный стенд, позволяющий уменьшить расходы и получить новые представления о моделируемой действительности.

В следующем направлении господствует взгляд на имитационную игру как на разновидность теоретико-игрового подхода. И.М. Сыроежкин, СР. Гидрович (1972), Н.В. Сыскина (1977) и другие авторы отмечают, что в ходе имитационного игрового моделирования происходит решение исследовательской задачи, относящейся к области дифференциации и согласования хозяйственных интересов, изучения разнообразных хозяйственных систем, экспериментальной проверки гипотез, конструирования новых концепций.

В другом направлении имитационные игры проводятся по естественно-экспериментальной схеме, где до и после игры фиксируются данные по определенным параметрам, рассматриваются зависимости и делаются соответствующие выводы (В.Ф. Комаров, 1988).

Выделяется направление, где игра строится как уникальная система, как самобытный исследовательский коллектив, решающий определенную проблему. Игра здесь предусматривает интенсивную групповую работу в определенных рамках, с весьма условной ролевой имитацией (Я.С. Гинзбург, 1983; B.C. Дудченко, 1983; Г.П. Щедровицкий, СИ. Котельников, 1983; Г.П. Щедровицкий, 1983 и др.).

Еще одного направления придерживаются В.Ф. Комаров, В.В. Кондрашкин, И.С. Ладенко, В.Б. Христенко (1987, 1988, 1989), В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров (1980), Л.И. Крюкова (1983) и другие авторы. Имитационная игра ими рассматривается как близколежащая к организационно-производственным испытаниям и понимается через совокупность трех методов - аналитического, экспертного и экспериментального, представляя собой искусственную действительность с четко фиксированными упрощениями по сравнению с реальностью. Сама игра происходит в виде игровых действий участников по исполнению ролей и служит рамками и эмпирической основой для непосредственно исследовательской работы (М.М. Бирштейн, 1978; М.М. Бирштейн, Р.Ф. Жуков, Т.П. Тимофеевский, 1984; ЯМ. Бельчиков, М.М. Бирштейн, 1989 и др.).

При такой схеме имитационная игра применяется для решения следующих проблем: - по сбору информации об изучаемой организационно 21 экономической системе; - проверке гипотез и теорий; - организации взаимодействия специалистов в междисциплинарных исследованиях; - построению теории через конструирование имитационной игровой модели. Необходимо отметить, что на предварительном этапе игры определяются все необходимые атрибуты научного исследования: - формулируется цель и формируется коллектив специалистов; - выдвигаются гипотезы и рассматриваются теоретические положения, относящиеся к исследуемому объекту; - намечается объект исследования (организационно-экономическая система). Описанный тип моделирования позволяет обучать человека профессиональному мастерству в условиях, когда у него нет к этому сильных побудительных мотивов, а также дает возможность преодолевать разрыв между учебной и производственной деятельностью посредством воссоздания в учебной деятельности процессов функционирования организационных систем во всей их сложности и комплексности (А.А. Голов, 1984; В.Ф. Комаров, 1988).

Имитационные игры в обучении, по мнению В.Ф. Ефимова, В.М. Комарова (1980) и А.П. Панфиловой (2006), направлены на формирование у обучаемых определенной суммы знаний, умений и навыков по комплексному решению практических задач, в отличие от традиционной учебной деятельности, сложившейся в вузах с искусственным разделением практических знаний на отдельные учебные дисциплины, ставкой на память и воспроизведение совокупности знаний, индивидуальным характером обучения, где обучаемый имеет дело не с объектами труда, а с текстами.

Перспективы совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности

Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, предполагает, прежде всего, конструирование идеального педагогического объекта путем раскрытия составляющих профессионального поведения менеджера, которое можно смоделировать в процессе выполнения физических упражнений, а также определение критериев оценки успешности его достижения.

Характер управленческой деятельности определяется через работу специалистов, профессионально занимающихся определенным видом труда в конкретной области функционирования организации или предприятия. Такой специалист занимает постоянную должность и наделен полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности. Специфика решаемых им задач предполагает умственный, творческий характер управленческого труда по приданию человеческим, финансовым и физическим ресурсам максимальной продуктивности (Р.А. Фатхутдинов, 2000; П. Друкер, 2008 и др.).

Рассмотрение разных подходов к определению содержания профессиональной управленческой деятельности (А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатина, 2000; Р.А. Фатхутдинов, 2000; П.Ф. Друкер, 2001; А.И. Афоничкин, 2007 и др.) приводит к пониманию менеджмента как: - интеграционного процесса в виде действий профессионально подготовленных специалистов по формированию и управлению организациями путем постановки целей и разработки способов их достижения; - выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации и контроля через обеспечение условий для эффективного труда занятых работников и получение результатов, соответствующих целям. При этом специалисты подчеркивают, что предметом труда менеджера является главным образом преобразование получаемой информации с целью принятия решения по изменению состояния управляемого объекта. Это, в свою очередь, предусматривает в качестве инструментария труда использование средств работы с информацией, а в качестве результата -достижение поставленных целей (H.I. Thamharn, D.L. Wilemon, 1986; А.К. Казанцев с соавт., 1998, 2002; П.Ф. Друкер, 2001; В.С. Алексеевский, Э.М. Коротков, 2004 и др.).

Следовательно, содержание процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, должно не только обеспечивать развитие важных для данной профессии двигательных качеств и способностей, но и создавать в рамках занятий физическими упражнениями условия для формирования компонентов профессионального поведения менеджера.

Проанализировав общее понимание содержания управленческой деятельности, далее представлялось целесообразным рассмотреть различные подходы к системе критериев оценки профессиональной подготовленности менеджера, в том числе и с точки зрения образовательного процесса в вузе.

Одним из основных документов, содержащим вполне конкретные требования к результатам освоения программы подготовки и уровню профессиональной подготовленности лиц, завершивших обучение в вузе по направлению «Менеджмент», является Государственный образовательный стандарт. Специалисты считают, что в этом документе в аспекте определения содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих управленческие специальности, особого внимания заслуживают те компетенции, которые должны быть сформированы у выпускника (Н.Н. Сентябрев, А.Г. Камчатников, 2009; А.Г. Мастеров, 2011): - владение способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; - умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную речь; - готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; - способность находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность; - способность учитывать последствия управленческих решений и действий; - способность придерживаться ценностей и здорового образа жизни; - способность проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования; - способность использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач; - способность эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды; - владение различными способами разрешения конфликтных ситуаций; - способность к анализу и проектированию межличностных, групповых и организационных коммуникаций; - способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений; - способность участвовать в разработке стратегии управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию; - владение современными технологиями управления персоналом; - умение применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить организационно-управленческие модели; - способность проводить анализ операционной деятельности и использовать его результаты для подготовки управленческих решений.

Кроме того, немаловажное значение для определения содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности, специалисты придают требованиям к профессиональной подготовленности выпускника вуза (В.М. Фирсанова, 2006; А.И. Афоничкин, 2007; А.К. Семенов, В.И. Набоков, 2008 и др.): - выпускник должен знать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, уметь учитывать их при разработке социальных проектов; - выпускник должен иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой природе, понимать возможности современных научных методов познания и владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций; - выпускник должен иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического самосовершенствования; - выпускник должен быть способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

Уровень развития у студентов профессионально важных качеств менеджера

Для определения уровня развития профессионально важных качеств, влияющих на эффективность деятельности менеджера, в конце учебного года было проведено обследование 27 студентов, осваивающих управленческие специальности, которые обучались на третьем курсе ФГБОУ ВПО «Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения». В процессе исследования с помощью разработанной системы тестов, проб и многоуровневых оценочных шкал (приложения 2-4, 15) определялся уровень развития профессионально важных показателей физической подготовленности (общей и специальной), физического развития и физического состояния, деловых и личностных качеств, функционально-ролевых качеств и психических процессов.

В результате исследования было установлено, что показатели общей физической подготовленности будущих менеджеров в среднем соответствуют низкому уровню развития. Из всех показателей лишь развитие гибкости соответствовало среднему уровню, тогда как общая выносливость и взрывная сила мышц нижних конечностей находились на низком, а быстрота, силовая выносливость мышц верхних конечностей и координационные способности - на очень низком уровне (табл. 3.2).

Следовательно, можно говорить о том, что существующая в настоящее время методика профессионально-прикладной физической подготовки не оказывает должного воздействия на развитие качеств, важных для эффективной профессиональной деятельности менеджера.

Исследование показателей специальной физической подготовленности будущих менеджеров позволило установить, что в целом степень развития важных для их профессиональной деятельности специальных физических качеств соответствует низкому уровню. При этом статическая выносливость

Таким образом, можно говорить о том, что содержание профессионально-прикладной физической подготовки в условиях академических занятий в вузе не обеспечивает в должной мере развитие специальных физических качеств студентов, осваивающих управленческие специальности. В результате дальнейших исследований было установлено, что показатели физического развития будущих менеджеров в среднем находятся на уровне 3,33 балла. При среднем росте и средней массе тела хорошему уровню развития соответствует жизненная емкость легких, а среднему – индекс массы тела и осанка (табл. 3.4).

Показатели уровня физического развития, важные для профессиональной деятельности менеджера Показатели M±m Оценка Рост, см 175,4±0,71 средний Вес, кг 71,3±1,17 средний Индекс массы тела, кг/м2 23,3±0,65 3 Жизненная емкость легких, мл 3124,5±71,4 4 Осанка, баллы 6,21±0,13 3 Общая средняя оценка, баллы 3,33 Представляется очевидным, что реализуемая в настоящее время методика профессионально-прикладной физической подготовки в рамках академических занятий физической культурой в вузах оказывает удовлетворительное воздействие на показатели физического развития студентов, осваивающих управленческие специальности, включая формирование правильной осанки. Исследование физического состояния студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», позволило установить, что оно в целом находится у них на уровне «ниже среднего». Причем наиболее отстающими, находящимися на низком уровне развития, у этих студентов являются жизненный и силовой индексы. Индекс массы тела соответствует среднему уровню, а показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы – высокому (табл. 3.5).

На основании результатов этих исследований представляется возможным говорить о том, что реализуемая в настоящее время в вузах методика профессионально-прикладной физической подготовки не в полной мере обеспечивает достижение студентами, осваивающими управленческие специальности, необходимого уровня физического состояния.

В результате исследования было установлено, что суммарный показатель 15 деловых качеств будущих менеджеров оценивается экспертами на уровне «ниже среднего». При этом наиболее выраженными у них

Показатели уровня развития физического состояния, важные для профессиональной деятельности менеджера Показатели M±m Баллы Масса тела (кг) / рост (м) 2 23,3±0,65 0 ЖЕЛ (мл) / масса тела (кг) 43,8±0,87 - 1 Динамометрия кисти (кг) / масса тела (кг) х 100 59,1±2,28 - 1 ЧСС х АДсист. / 100 80,8±2,29 3 Время (мин.) восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 сек. 106,0±5,33 3 Общая сумма баллов 4 Уровень физического состояния ниже среднего являются лишь такие составляющие деловых качеств как деловитость (46,6 %), предприимчивость (46,6 %), целеустремленность (43,3 %), дипломатичность (43,3 %), организованность (40,0 %) и широта кругозора (40,0 %). Остальные же девять компонентов деловых качеств имеют незначительную выраженность в деятельности студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» (табл. 3.6).

Суммарный показатель степени проявления у студентов, осваивающих управленческие специальности, деловых качеств, важных для профессиональной деятельности менеджера Показатели M±m Оценка Деловые качества, % 34,0±1,35 2 Эти данные указывают на то, что существующая методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», реализуемая в условиях академических занятий физической культурой, не оказывает достаточного воздействия на развитие большей части таких деловых качеств менеджера, как исполнительность, трудолюбие, хозяйственность, коммуникабельность, дисциплинированность, настойчивость, доведение порученного дела до конца, видение перспективы, умение слушать людей. Также было установлено, что суммарный показатель 14 компонентов личностных качеств будущих менеджеров оценивается экспертами на уровне «ниже среднего». Кроме того, они отмечают, что наиболее развитыми у этих студентов являются доброжелательность (56,7 %), честность (46,6 %), воспитанность (43,3 %) и скромность (40,0 %), тогда как остальные 10 составляющих личностных качеств незначительно выражены в их действиях

Динамика показателей физического развития и физического состояния студентов в процессе педагогического эксперимента

Проективный модуль разработанной методики составляют целевой и результирующий блоки. Целевой блок в качестве системной основы опирается на цель физического воспитания студентов вузов, представленную в примерной учебной программе дисциплины «Физическая культура» (2000 г.). В связи с чем данная методика ориентирована, прежде всего, на обеспечение условий для эффективного формирования физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физического воспитания и видов спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки студентов, осваивающих управленческие специальности, к будущей профессиональной деятельности. Неотъемлемым элементом этого блока являются и представленные в нем задачи по успешному достижению целевого ориентира разработанной методики. В аспекте содержания профессионально-прикладной физической подготовки данной категории студентов это, прежде всего, создание условий для: - приобретения и освоения знаний о социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - повышения общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретения опыта творческого использования физкультурно спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Проектируемые результаты реализации разработанной методики представлены составом профессиональных компетенций и уровнем их сформированности как целевых ориентиров, которые должны быть достигнуты в процессе академических занятий по физической культуре: - уметь проводить анализ рисков и использовать его результаты для принятия управленческих решений; - уметь находить организационно-управленческие решения; - владеть методами принятия организационно-управленческих решений; - уметь планировать операционную деятельность организации; - уметь эффективно организовать групповую работу; - владеть современными технологиями управления персоналом; - уметь проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений; - владеть различными способами разрешения конфликтных ситуаций; - владеть различными способами восстановления физической работоспособности; - придерживаться ценностей здорового образа жизни. Очевидно, что элементы, входящие в представленные блоки проективного модуля, позволят определить не только основное содержание, но и эффективность процесса профессинально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих управленческие специальности, на основе разработанной системы критериев оценки.

Содержательный модуль представлен в структуре разработанной методики функционально-ролевым блоком, качественным блоком и блоком средств.

Функционально-ролевой блок содержит состав профессиональных ролей и функций менеджера. Обоснование первых из них опирается на ролевой подход к построению модели взаимодействия человека и организации, который, по мнению О.С. Виханского (1996), Р.Б. Чейза, Н.Д. Эквилайна, Р.Ф. Якобса (2001), В.М. Колпакова (2004), О.С. Виханского, А.И. Наумова (2006), исходит из того, что действия, осуществляемые организацией в процессе ее функционирования, могут быть разбиты на работы по определенному содержанию и спецификации, задающие должные квалификацию, знания и опыт, которыми должен обладать работник. Для выполнения роли работник наделяется правами и обязательствами перед организацией, а также получает статус в организационном окружении.

Вместе с тем исполнение роли порождает определенные проблемы, которые можно классифицировать на основе причин появления конфликтов. К ним относятся противоречия: в содержании роли; между человеком и отведенной ему ролью в организации; между ролью и ее восприятием организационным окружением; между данной ролью и другими ролями.

В организации с жестким регламентированием ролей ролевой конфликт -негативное явление, проявляющееся в неадекватном формальному описанию исполнению роли. В гибких организациях с неформальными структурами считается, что конфликты полезны для развития организации и уделяется большое внимание способу их разрешения и результатам.

При этом выделяются, прежде всего, роли, которые принимают на себя руководители в различные периоды и в разной степени: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.

В совокупности эти роли определяют объем и содержание работы менеджера, независимо от характера конкретной организации.

С учетом рассмотренного в работе многообразия ролей руководителей различного уровня был разработан видовой состав различных типов ролей в

Прошлого диктатора, главы семьи, маклера Настоящего управляющего, лидера, дипломата, воспитателя, инноватора, человека Информационный и процесса общения координатора, информатора, персоны, связанной с принятием решений

Управленческий организатора, генератора идей, энтузиаста, контролера, аналитика и гаранта качества, искателя выгод, исполнителя и хорошего администратора, работяги, шлифовщика

Межличностно-поведенческий оптимист, нигилист, конформист, догматик, комментатор, кляузник, борец за правду, общественник, важная птица, казанская сирота, ерш, себе на уме, лентяй, наполеон Коммуникативный лидер, делопроизводитель, связной, сторож, координатор, проводник Творческий генератор идей, компилятор идей, эрудит, эксперт, энтузиаст, критик, организатор Принятия решений лидер, администратор, плановик, предприниматель, политический деятель, создатель систем Анализ видового состава ролей менеджера, выделяемых в настоящее время специалистами, позволил разработать содержание ролевых моделей его деятельности (табл. 4.2).

Продолжение таблицы 4.2 людьми, способность распознать потенциал каждого человека и заинтересовать его в полном использовании этого потенциала. Лидерство рассматривается как важнейшее (и почти единственное) требование к руководителю -качество руководителя, без которого не могут быть успешно реализованы управленческие решения.

Администратор (В управленческом цикле процесса принятия решения более широкий цикл контроля использует этапы постановки целей, выявление возможностей, диагноз проблем и оценку результатов деятельности фирмы по достижению целей.)Цикл контроля процесса принятия решения требует управляющего с административным складом характера, хорошо представляющего, что существенно для успешной деятельности фирмы, ему необходимо: быть предельно объективным и полагаться на факты и логику; иметь способность определить место сбоя и уметь принять корректирующие меры. Не бросаясь в крайность полного игнорирования человеческой личности, управляющий-администратор все же не позволит, чтобы человеческие симпатии и антипатии в трудовом коллективе заслоняли основное дело, т. е. в контроле и экстраполяционном планировании акцент делается на эффективность и ее оценку, а не на личностные характеристики. Он готов решать личностные конфликты, которые возникают при волевых решениях.