Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов России 16
1.1. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. 16
1.2. Боевые искусства в составе средств физической подготовки сотрудников правоохранительных органов . 24
1.3. Методическое обеспечение процесса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов 30
1.4. Моделирование профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки 37
Заключение по главе 45
Глава 2. Методы и организация исследования 47
2.1. Методы исследования 47
2.2. Организация исследования 56
Глава 3. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов с учетом особенностей их профессиональной деятельности 58
3.1. Особенности содержания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 58
3.2. Степень соответствия состава средств физической подготовки содержанию профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 66
3.3. Предпосылки совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе учета особенностей их профессиональной деятельности 74
Заключение по главе 79
Глава 4. Содержание и эффективность экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов 81
4.1. Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов 81
4.2. Реализация методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов в условиях педагогического эксперимента 91
4.3. Эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов 96
Заключение по главе 104
Заключение 108
Практические рекомендации 111
Список литературы 113
Приложения 142
- Боевые искусства в составе средств физической подготовки сотрудников правоохранительных органов
- Особенности содержания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов
- Предпосылки совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе учета особенностей их профессиональной деятельности
- Эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов
Боевые искусства в составе средств физической подготовки сотрудников правоохранительных органов
Исторические аспекты рождения современной системы боевых приемов борьбы выявились ещё в глубокой древности. Славяне находились на границе двух цивилизаций: Европейской и Азиатской — и атаковались врагами со всех сторон. Славянские народы обычно защищались от кочевников, византийцев, ливонцев, тевтонцев. Как принято, славяне сражались с малочисленными отрядами, надеясь на индивидуальную подготовку каждого бойца, обученного вести схватку с врагом, нападающим с четырех сторон (Носуля В.Н., 1998; Авилов В.И., 2004; Троян Е.И., 2006; Туманян Г.С., 2006; Блит К.К., 2007).
Факты, свидетельствующие о применении специальных орудий в приемах нападения и защиты, имеются с периода ранних цивилизаций. В сведениях об античном периоде существуют данные о систематической боевой подготовке и системе обучения приемам единоборств. Этот факт подготовки подтверждается проведением гладиаторских боёв, предусматривавших систему парных и групповых поединков с применением любого оружия (Носуля В.Н., 1998; Коротких И.А., 2004; Еганов В.А., 2005; Петрушин А.А., 2006).
Различное социально-экономическое состояние крестьян и горожан по сравнению с феодалами заставляли первых отыскивать разные способы защиты от вооруженных угнетателей. Это был этап зарождения боевых искусств с применением различных средств и без них для защиты от врага, профессионально владеющего оружием. Это явление имело место на всей территории страны (Носуля В.Н., 1998; Поповский А., 2003; Коротких И.А., 2004).
С появлением автоматического стрелкового оружия и потребностью, в связи с этим, воздержаться от маневров в бою значение подготовки к рукопашному бою каждого воина значительно повысилось. На данном этапе начал проявляться заметный интерес к боевым искусствам в государственных структурах, таких как полиция и служба разведки.
В системах боевых единоборств мира имеются отличия в структуре, содержании и методике обучения, а также в методике совершенствования технико-тактических действий. При этом большая часть упражнений боевых единоборств является имитацией поединка с условным соперником (Носуля В.Н., 1998).
Одни упражнения выполняются с оружием и без него, а также с использованием подручных предметов. Отличительной их чертой является демонстрация технических действий, что квалифицирует их как упражнения демонстративной направленности, вырабатывающие самовыражение, но не самоутверждение, отвечающее за победу в единоборстве (Борисов Н.И., 1998; Хамаганов Б.П., 2004; Подоруев Ю.В., 2009; Совмиз А.А., 2009; Цинис А.В., 2012).
Другая часть упражнений обеспечивает защиту невооруженного воина против вооруженного врага, что позволяет отнести их к упражнениям условного единоборства, не способствующим развитию физических кондиций бойца, требуемых проявления в бою. Это указывает на то, что при всех одинаково развитых качествах двух соперников, при одинаковом уровне подготовленности умеющий применять какое-либо оружие ставит противника, не умеющего этого делать, в проигрышное положение (Носуля В.Н., 1998, Коротких И.А., 2004).
Иные упражнения из системы боевых искусств также не всегда носят характер противоборств, потому как моделируют бой на дистанции. К ним можно причислить поединки каратистов без контакта, но на определенной дистанции, на которой можно осуществить удар. Эти технико-тактические действия способствуют развитию качеств, проявляемых в экстремальных ситуациях.
Последняя часть изучаемых упражнений относится непосредственно к самим единоборствам. Они представлены часто встречающимися в Японии и Китае отдельными видами спортивного единоборства: дзюдо, боевым японским искусством каратэ-до, тхэквондо, таиландским боксом, ударными единоборствами, наиболее типичным представителем которого является бой на двуручных мечах (Носуля В.Н., 1998; Дудукчан И.М., 2002; Шулика Ю.А., 1993; Гергель Ю.Г., 2006; Шестаков В.Б., 2011) (Приложение А).
В ХХ столетии основоположниками преобразования восточных единоборств стали американцы и немцы (Stockton D., 2000). В итоге был предложен кикбоксинг как новый вид спортивного единоборства.
В 1929 году В.С. Ощепков начал модернизовать, а А.А. Харлампиев в 1960 году закончил создание системы, подобной дзюдо, но имеющей прикладное значение для сотрудников правоохранительных органов — самбо.
Следует отметить тот факт, что японцы, изучив приемы рукопашного боя в эпоху Возрождения, установили, что в XV-XVI веках жители Европы владели джиу-джитсу. Сегодня спортивные единоборства используются в физической подготовке сотрудников силовых структур Запада и репрезентированы боксом, кикбоксингом и саватом (Носуля В.Н., 1998; Коротких И.А., 2004; Котешев В.Е., 2008; Макаров В.А., 2009).
В современном бою используется автоматическое оружие, поэтому в последнее время бытует мнение о большей значимости огневой подготовки и снижении роли рукопашного боя и самозащиты. В военной доктрине большинства стран мира все больше преобладает направление на развитие войск быстрого реагирования, вооруженных автоматическим оружием, «карманной артиллерией» и способных длительное время выполнять автономные задания в составе малых групп. Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что в навыки сотрудника силовых структур, кроме умения стрелять в различных условиях, передвигаться различными способами, маскироваться, десантироваться, преодолевать водные преграды, должна входить способность победить противника в рукопашном бою, который может возникнуть по следующим причинам:
- закончились боеприпасы;
- неожиданная встреча с противником;
- ограниченное пространство, не позволяющее маневрировать стволом оружия и др.
В силу сложившихся обстоятельств в 90-х годах прошлого столетия многие службы МВД оказались в роли армейских подразделений (ОМОН, СОБР, спецназ и т.д.). В связи с этим основным средством физической подготовки сотрудников этих подразделений стал рукопашный бой.
Приемы самозащиты без оружия по своей значимости стали занимать ведущее месте в органах МВД. Декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 года был создан Всевобуч — орган военного обучения и физического воспитания трудящихся. Для обучения сотрудников были организованы курсы инструкторов по спорту, которые затем были реорганизованы в военную школу физического воспитания, в программе которой изучали дисциплину «Защита и нападение без оружия». Преподавателем этой школы являлся В.А. Спиридонов. Развивая его систему, А.А. Кадочников внес в нее приемы техники ударов руками и ногами, приемы самбо, стараясь соединить многочисленные школы современного русского рукопашного боя, используемого в силовых структурах (Иванов С.А., 1995; Носуля В.Н., 1998; Захаров Е.Н., 2002).
Современная система боевых приемов борьбы, которая используется в правоохранительных органах, основывается на борьбе самбо.
Отличительными чертами данной системы являются ее открытость и доступность, способность интегрировать в себе различные технико тактические действия из многообразных систем рукопашного боя. Иной значимой особенностью борьбы самбо представляется способность подбирать результативные приемы, следуя навыку боевых действий, и соответственно вводить их в содержание своей системы (Носуля В.Н., 1998; Колтунец М.И., 2003).
В соответствии с законом «О полиции» (2011) профессиональная подготовка должна гарантировать должную готовность сотрудников правоохранительных органов к юридической, силовой и вооруженной защите закона. Необходимо сформировать готовность к использованию мер пресечения криминальных нарушений и осуществлять ее непосредственно в процессе боевой и огневой подготовки (Носуля В.Н., 1998; Саликов А.А., 1998; Троян Е.И., 2006; Котко В.А., 2008; Гончаров Н.Н., 2012).
Особенности содержания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов
В системе социальных отношений, регулируемых нормами права, профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов имеет специфическое значение и обусловлена особенностями правового регулирования их поведения. Сотрудникам правоохранительных органов при выполнении своих профессиональных обязанностей приходится выдерживать и преодолевать большие информационные, нервно психические, эмоциональные и физические нагрузки, а также сложные межличностные отношения, что характеризует условия их профессиональной деятельности как экстремальные (Горелов С.А., 2015; Воронов В.М., Горелов А.А., Сущенко В.П., Хлопецкий А.П., 2015; Горелов А.А., 2016).
Профессиональная деятельность сотрудника правоохранительных органов допускает исполнение служебных обязанностей в строгих правовых рамках и в условиях ненормированного рабочего дня, регламентированных «Законом о полиции» (2011), приказами МВД России и другими руководящими документами. Полиция в Российской Федерации являет собой систему государственных органов исполнительной власти, обеспечивающую защиту жизни, здоровья, свободы и независимости личности, имущества, потребности социума и страны от криминальных и других противоправных посягательств, а также имеющую право применять меры принуждения.
К основным задачам, выполняемым органами правопорядка, относится гарантия собственной безопасности населения, профилактика преступлений и правонарушений и их раскрытие, защита общества и сохранение коллективной безопасности, предоставление помощи в границах, определенных законом, физическим и юридическим лицам в исполнении их прав и обязанностей (Кашин Н.И., 2005; Скоблев А.Е., 2009; Желтов Р.А., 2011; Обвинцев А.А., 2012). Профессия сотрудника правоохранительных структур относится к типу профессий «человек — человек» и обеспечивает защиту интересов личности, социума и страны. При всем многообразии специальностей в правоохранительных органах России из них выделяют следующие основные виды, классифицированные по критерию профессиональной деятельности специалистов (Непомнящий С.В., 1989; Фролов М.Ю., 1998; Волков А.А., 1999; Баркалов С.Н., 2005; Макаров В.А., 2010; Вавилов М.В., 2006; Козлятников О.А., 2006; Евсиков А.И., 2010; Глущенко Д.В., 2014):
– оперативно-розыскная деятельность (уголовный розыск, подразделения по борьбе с организованной преступностью, оперативно поисковые подразделения, отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Сотрудники этих служб работают в сфере оперативно розыскной деятельности, являющейся основной в их работе. Двигательная деятельность у них характеризуется умелым использованием своей физической силы и боевых приемов борьбы при пресечении противозаконных деяний, а также высокой работоспособностью в процессе несения службы с целью обеспечения гарантии жизни, здоровья, законов и обязанностей человека и личности, имущества, обеспечения безопасности социума и страны от противозаконных действий;
– профилактическая деятельность (участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних). Эти специалисты связаны с проведением профилактической работы среди молодежи с целью профилактики криминальной деятельности. Основное направление их профессиональной деятельности — активные контакты с разными слоями населения и определение групп риска. Действия данной группы сотрудников обеспечиваются комплексом умений и навыков самообороны и личной безопасности в чрезвычайных ситуациях профессиональной деятельности; – следственная деятельность (дознаватели и следователи), которая связана со сбором фактов по уголовному делу. Основное содержание этой деятельности — умственная работа. Двигательная деятельность этих специалистов характеризуется прикладными двигательными навыками, предусматривающими эффективное и правомерное решение практических задач правоохранительной службы;
– пенитенциарная деятельность (работники следственных изоляторов, исправительных и воспитательных колоний). Эти специалисты осуществляют действия по исполнению решений суда и исправления заключенных. Основное содержание их деятельности — воспитательная работа с заключенными. Двигательная деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений отличается высоким уровнем работоспособности, необходимой для длительного поиска правонарушителя, быстрым его преследованием на местности, задержанием в случае неподчинения или сопротивления, боевым единоборством с преступником и т. д.;
– экстремальная деятельность (ОМОН, СОБР, ОСН), отличающаяся особенными условиями труда. Ключевым фактором здесь является максимальное напряжение психических и физических кондиций в условиях сопротивления преступников, высокого уровня риска и относительного лимита времени. Двигательная деятельность этих сотрудников отличается высокой физической готовностью к эффективному выполнению специфических заданий, выражающихся в основном в нейтрализации правонарушителей общественного порядка;
– охранно-сторожевая деятельность (подразделения вневедомственной охраны). Основная деятельность этих специалистов связана с обеспечением гарантированной сохранности материального состояния в условиях обособленности и максимальной напряженности, направленной на исключение возможности преступного посягательства на объекты охраны. Двигательная деятельность сотрудников вневедомственной охраны включает определенные действия по профилактике правонарушений, а также выполнение служебных обязанностей в экстремальных ситуациях;
– надзорная деятельность (патрульно-постовая служба полиции общественной безопасности, дорожно-патрульная служба ГИБДД, подразделения внутренних дел на транспорте) связана с контролем общественного порядка и пресечением правонарушений. Двигательная деятельность сотрудников этих подразделений характеризуется выполнением профессиональных действий, насыщенных компонентами с предельными физическими нагрузками, нередко с непосредственным контактом с правонарушителем, осуществлением поиска, задержания и конвоирования нарушителей;
– координационно-организаторская деятельность (дежурные части). Деятельность специалистов этих служб связана с получением чрезвычайных сообщений о преступлениях, природных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях, с осуществлением приказов, реализацией и контролем их исполнения. Главным содержанием работы этих сотрудников является организующая роль дежурных частей в охране общественного порядка, борьбы с преступностью, в том числе и в экстремальных ситуациях. Двигательная деятельность сотрудников этих служб определяется умелым применением боевых приемов борьбы при пресечении незаконных действий правонарушителей порядка в социуме, а также высоким уровнем работоспособности в процессе служебной деятельности.
Независимо от вида деятельности сотрудников правоохранительных органов специалисты выделяют у них ряд сходных особенностей. К ним относятся: специальная этика (моральные нормы и принципы, прежде всего имеющие повелительный, категоричный характер), а также юридическое утверждение норм, базирующихся на основе законов, устава и инструкций Российской Федерации.
Морально-этические нормы определяются как приоритет уважительного отношения к достоинству гражданина, выражение гуманизма даже по отношению к людям, которые нарушили социальные нормы; направленность личности сотрудника правоохранительных органов на проявление максимума объективности, мужества, неподкупности и справедливости; гарантия сохранения государственной тайны, государственной власти при исполнении служебных инструкций; использование вынужденных санкций к правонарушителям; специфика физической подготовленности и арсенала боевых приемов борьбы (Воронов А.И., 2004; Ашкинази С.М., Кузьмин В.В., 2008; Чехранов Ю.В., 2015; Ворожейкин А.В., Фадеева В.В., Комиссаров Б.Ю., 2018).
Специфика служебной деятельности сотрудника правоохранительных органов подразумевает и требует рассматривать физическую подготовку как важный компонент служебно-профессионального мастерства кадров. Эффективность выполнения служебных задач зависит от уровня специальной физической подготовленности, от знаний, а также от владения приемами мер физического воздействия и в особенности от умения применять их в экстремальных условиях (Горелов А.А., Сущенко В.П., 2013; Дудчик В.И., 2016; Егоров С.Н., 2017).
Предпосылки совершенствования содержания профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе учета особенностей их профессиональной деятельности
Известно, что в процессе занятий профессионально-прикладной физической подготовкой по разделу «Боевые приемы борьбы» сотрудников правоохранительных органов обучают различным техническим приемам бокса и борьбы с целью формирования технико-тактического арсенала, обеспечивающего готовность полицейских к эффективному выполнению служебных обязанностей в условиях физического контакта с правонарушителем.
Вместе с тем, как показали исследования, содержание их профессионально-прикладной физической подготовки необходимо расширить дополнительными приемами ударной и борцовской техники, которые отсутствуют в НФП (2012) для сотрудников правоохранительных органов, но применяются ими в процессе реального задержания правонарушителя (Иванов А.И., 2009, 2011) (Таблица 7).
В частности, для эффективного выполнения служебных действий в первом исходном положении, когда правонарушитель и полицейский стоят во взаимной стойке, сотрудник должен дополнительно владеть еще и такими техническими приемами в атаке, как переводы рывком, нырком, вращением, выседом и сваливания сбиванием, скручиванием, а в защите — контрприемами и их комбинациями от бросков, от переводов, от сваливаний, от болевых и удушающих приемов.
Для эффективного выполнения служебных действий во втором исходном положении, когда правонарушитель стоит на коленях (колене), а полицейский стоит, сотрудник должен дополнительно владеть еще и такими техническими приемами в атаке, как переводы рывком, нырком, вращением, выседом и сваливания сбиванием, скручиванием, а в защите — контрприемами и их комбинациями от бросков, от переводов, от сваливаний, от болевых и удушающих приемов.
Для эффективного выполнения служебных действий в третьем исходном положении, когда правонарушитель лежит, а полицейский стоит, сотрудник должен дополнительно владеть еще и такими техническими приемами в атаке, как броски накатом, прогибом и перевороты скручиванием, забеганием, переходом, накатом, прогибом, перекатом, разгибанием, а в защите — контрприемами и их комбинациями от бросков, переворотов, от захватов ног, от болевых и удушающих приемов.
Для эффективного выполнения служебных действий в четвертом исходном положении, когда правонарушитель в партере, а полицейский стоит, сотрудник должен дополнительно владеть еще и такими техническими приемами в атаке, как перевороты скручиванием, забеганием. переходом, накатом, прогибом, перекатом, разгибанием, а в защите — контрприемами и их комбинациями от болевых и удушающих приемов.
Для эффективного выполнения служебных действий в пятом исходном положении, когда правонарушитель и полицейский находятся в партере, сотрудник должен дополнительно владеть еще и такими техническими приемами в атаке, как перевороты скручиванием, забеганием, переходом, накатом, прогибом, перекатом, разгибанием, а в защите — контрприемами и их комбинациями от болевых и удушающих приемов.
Вместе с тем, условия применения сотрудниками правоохранительных органов совокупности ударной и борцовской техники в процессе служебно профессиональной двигательной деятельности обусловливают необходимость включения в содержание их профессионально-прикладной физической подготовки поединков ведомственного комплексного единоборства.
Ведомственное комплексное единоборство — это вид спорта, содержание которого заключается в состязательном поединке, объединяющем применение в комплексе ударов, бросков, болевых приемов и технических действий из всех видов спортивной борьбы и бокса, которые связаны с выполнением задержания и конвоирования правонарушителя сотрудниками правоохранительных органов. Основной задачей комплексного единоборства является формирование в равной степени двигательных умений и навыков ударной и борцовской техник в состязательных условиях. В настоящее время состязательный поединок, используемый в форме соревнований для сотрудников правоохранительных органов, объединяет комплекс наиболее эффективных технических действий из спортивных единоборств, разрешенных настоящими Правилами служебно-прикладного вида спорта «Комплексное единоборство» (приказ Минспорттуризма России от 20 октября 2010 г. № 1118) (Иванов А.И., 2012).
Анализ технико-тактической деятельности в ведомственном комплексном единоборстве позволяет определить приоритетные направления подготовки сотрудников правоохранительных органов, способных эффективно противостоять реальному противнику. Определяющее положение создания этого вида спорта — разделение подготовки на отдельные составляющие, доведение каждого элемента подготовки до эффективного уровня, оценка отдельных разделов в условиях реального поединка, выявление сильных и слабых сторон в подготовке сотрудников правоохранительных органов. Разделение в поединке по отдельным периодам выполнения техники бокса и спортивной борьбы позволяет более точно определить уровень владения сотрудниками правоохранительных органов приемами этих видов единоборств.
Таким образом, очевидно, что содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов необходимо дополнить техническими приемами из бокса и спортивной борьбы, а также реализацией их в условиях ведомственного комплексного единоборства с целью повышения эффективности выполнения служебно-профессиональной деятельности.
Эффективность методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов
Перед началом педагогического эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с нормативами, представленными в Наставлении по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (2012). Тестирование общей физической подготовленности проводилось по пяти упражнениям: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, челночный бег 10х10 м, челночный бег 4х20 м, кросс на 5 км. Аналогичное по содержанию тестирование было проведено и в конце педагогического эксперимента.
Контроль уровня владения боевыми приемами также осуществлялся до и после эксперимента. В соответствии с Наставлением по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (2012) уровень владения сотрудниками боевыми приемами борьбы оценивался по итогу решения трех тактических задач, связанных с ограничением свободы передвижения правонарушителя, и оценивался как «выполнено» или «не выполнено».
Сравнительный анализ исходных показателей общей физической подготовленности (Таблица 12) сотрудников из контрольной и экспериментальной групп позволил установить, что они в начале педагогического эксперимента были идентичны (статистически достоверные отличия по всем сравниваемым показателям отсутствуют р 0,05). Факт идентичности сотрудников правоохранительных органов из контрольной и экспериментальной групп отмечается и при сравнении исходных показателей тактической подготовленности в условиях применения физической силы (п.24 НФП-2012) (Таблица 13).
В процессе педагогического эксперимента под влиянием реализуемых методик профессионально-прикладной физической подготовки у участников обеих групп отмечается прирост показателей общей физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов. Причем как в контрольной, так и в экспериментальной группе достоверно позитивно изменились все показатели общей физической подготовленности (Таблица 14, 15).
Это указывает на то, что и традиционная, и экспериментальная методики профессионально-прикладной физической подготовки позволяют существенно повысить уровень развития физических качеств сотрудников правоохранительных органов.
Показатели тактической подготовленности в обеих группах также улучшились в процессе педагогического эксперимента. На это указывает оценка качества владения боевыми приемами борьбы сотрудников правоохранительных органов (Таблица 16, 17).
Вместе с тем сравнительный анализ показателей общей физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов в конце педагогического эксперимента указывает на то, что сотрудники экспериментальной группы превзошли по всем контролируемым показателям своих коллег из контрольной группы (Таблица 18), доказывая этим большую эффективность экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки по сравнению с применяемой традиционной.
Сравнительный анализ показателей тактической подготовленности сотрудников правоохранительных органов в конце педагогического эксперимента указывает на превосходство участников экспериментальной группы над участниками контрольной (Таблица 19). При этом сотрудники экспериментальной группы в полном составе успешно выполнили задания по решению тактических задач (100 %), тогда как в контрольной группе не все сотрудники справились с заданиями (93 %).
Этот факт подтверждает наличие у участников экспериментальной группы более высокого уровня технико-тактической подготовленности, обусловленного содержанием занятий по разработанной методике.
В конце педагогического эксперимента после освоения сотрудниками технических приемов борьбы и бокса были проведены соревнования по ведомственному комплексному единоборству, которые проходили в режиме полного соответствия с действующими правилами (2010).
В результате анализа показателей технико-тактической деятельности участников соревнований было установлено, что по количественному показателю бросковой эффективности (КОПЭбр) участники экспериментальной группы статистически достоверно превысили показатели участников контрольной группы (Таблица 20).
Этот показатель в экспериментальной группе составил 0,21 усл. ед., что значительно превышает аналогичный показатель в контрольной — 0,121 (р 0,05).
В результате сравнительного анализа обнаружилось, что по количественному показателю ударной эффективности (КОПЭуд) сотрудники экспериментальной группы также имели более высокий уровень — 0,215 усл. ед. по сравнению с контрольной, где он был равен 0,175 усл. ед. (р 0,05). Это превосходство представляется вполне закономерным, так как сотрудники контрольной группы не осваивали задания с попеременно-ролевыми, условно-спортивными спаррингами со сменой ситуации в ходе атаки, что предусмотрено экспериментальной методикой.
Следствием этого является и то, что количественный показатель эффективности блокирования в стойке (КОПЭбл) у сотрудников экспериментально группы (0,221 усл. ед.) также статистически достоверно (р 0,001) превышает аналогичный параметр у участников контрольной группы (0,112 усл.ед.).
По количественному показателю эффективности действий в партере и в положении лежа (КОПЭп) сотрудники экспериментальной группы продемонстрировали более высокий уровень технико-тактической подготовленности — 0,211 усл. ед. по сравнению с участниками контрольной группы — 0,119 усл. ед. (р 0,05).
По суммарному показателю выигрышности (В) сотрудники правоохранительных органов из экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента статистически достоверно превосходили участников из контрольной группы. Показатель выигрышности в экспериментальной группе составил 0,678 усл. ед., а в контрольной — 0,491 усл. ед. (р 0,05).
Следует отметить факт отсутствия официально зафиксированных травм на соревнованиях по ведомственному комплексному единоборству, что свидетельствует о высоком уровне физической и технико-тактической подготовленности всех участников эксперимента.
Таким образом, участники экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента значительно повысили показатели общей физической, технико-тактической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности по ведомственному комплексному единоборству по сравнению с участниками контрольной группы. Это свидетельствует об эффективности разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов, построенной на основе модели интегральной пространственно-смысловой двигательной деятельности полицейских в условиях физического контакта с правонарушителем.