Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы процесса физического воспитания студентов вузов 12
1.1. Нормативные и теоретико-прикладные основы процесса физического воспитания студентов вузов 13
1.2. Основы прогнозирования в физкультурно-спортивной деятельности 26
1.3. Научно-технологическое обеспечение процесса физического воспитания студентов вузов 38
Заключение 49
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 52
2.1. Методы исследования 52
2.2. Организация исследования 60
ГЛАВА 3. Динамика и прогностическая информативность показателей физической подготовленности студентов вузов 63
3.1. Половозрастная методика оценки физической подготовленности студентов 64
3.1.1. Информативность и надежность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов 65
3.1.2. Эквивалентность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов 78
3.1.3. Информативность комплексных показателей физической подготовленности студентов 78
3.2. Особенности динамики и уровень прогностической информативности показателей физической подготовленности студентов 82
Заключение 97
ГЛАВА 4. Структура и содержание модели процесса физической подготовки студентов вуза с учетом прогностической значимости параметров уровня развития физических качеств 106
4.1. Теоретические и прикладные основания процесса построения экспериментальной модели 107
4.2. Структура и основное содержание экспериментальной модели 113
4.3. Эффективность экспериментальной модели физической подготовки студентов 141
Заключение 148
Выводы 159
Практические рекомендации 162
Литература
- Основы прогнозирования в физкультурно-спортивной деятельности
- Организация исследования
- Эквивалентность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов
- Структура и основное содержание экспериментальной модели
Введение к работе
Актуальность исследования. Успехи российских тхэквондистов на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределяют высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Современное тхэквондо характеризуется значительной напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых двигательных действий, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (С.В. Павлов, 2004; А.С. Мавлеткулова, 2007; С.Л. Подпалько, 2007). В связи с этим возрастает значение контроля и оценки антропометрических, функциональных и психологических показателей на различных этапах спортивного совершенствования.
Анализ специализированной литературы и программно-методического обеспечения детско-юношеских спортивных школ (Ч.К. Ким, 2000; И.П. Крав-цевич, 2006; В.Я. Демченко, 2007; О.Г. Эпов, 2007) показал, что тренеры-специалисты недостаточно информированы и обеспечены материалом, позволяющим проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменов. Прежде всего, речь идет об оценке и контроле показателей гибкости, прыгучести, антропометрических данных и психомоторных способностей. В настоящее время, к сожалению, крайне ограничен спектр методических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень развития вышеуказанных качеств и способностей в тхэквондо. Указанные обстоятельства порождают вопрос: каким способом и с помощью каких двигательных, «моторных» или лабораторных тестов можно оценить данные способности у юных спортсменов?
В научно-методической литературе представлены два концептуальных направления оценки способностей детей при отборе и спортивной ориентации. Одни авторы (Н.Ж. Булгакова, 1977, 1978; М.Г. Арсланьян, 1980; Ю.В. Верхо-шанский, 1982; М.С. Бриль, 1980, 1983; В.М. Волков, 1983; А.П. Макаренко, 1985; М.С. Расин, 1987; С.Д. Бойченко, 1993; Т.С. Тимакова, 1998; В.В. Фомичева, 1998) выявляли и оценивали способности детей к конкретному виду спорта, не анализируя спортивную одаренность ребенка в целом. В этом случае выбор вида спорта происходит по принципу «углубленной специализации». Результаты научных исследований (В.А. Запорожанов, 1976; М.А. Годик, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1982; В.М. Волков, 1983; В.В. Бойко, 1987; В.А. Булкин, 1987; В. Брейзер, 1989; В.С. Мартынов, 1992; В.Г. Алабин, 1993; А.Д. Комарова, 1993; Е.А. Разумовский, 1993; В.Н. Платонов, 1994; Б.Н. Шустин, 1995; В.П. Губа, 1997; Л.А. Семенов, 2005; В.М. Дворкин, 2013) и практическая деятельность в спорте, указывают на то, что такой подход к первоначальной ориентации и тренировке, как правило, приводит к резкому росту результатов в юношеском возрасте, однако потом результаты, перестают прогрессировать и многие спортсмены досрочно прекращают спортивную карьеру.
Второе направление, используемое при отборе детей, представляют авторы (Ю.Д. Железняк, 1981; В.П. Филин, 1987; Т.П. Юшкевич, 1991; В.Г. Бауэр, 1994; В.Г. Алабин, 1995; В.Н. Платонов, 1997; И.М. Туревский; 1998; В.К.
Бальсевич, 2000), предлагающие определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта. Такая ориентация служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии устойчивого приобщения их к спорту (Л.П. Матвеев, 1997).
Актуальность проблемы спортивного отбора на современном этапе раз
вития спорта не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с
тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена
как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям
стремительно развивающегося спорта высших достижений (К.П. Сахновский,
1990; В.П. Губа, 1997, 1998; Е.П. Врублевский, 2009). Остроту данной проблеме
придает необходимость достижения максимального социально-
гуманистического эффекта как от развития массового детско-юношеского спорта, так и в контексте подготовки спортивного резерва для сборных команд России. Решение вопросов спортивного отбора призвано способствовать более эффективному разделению этих направлений, их автономному развитию с учетом специфических задач каждого.
Потребность в создании должной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медико-биологических (А.Г. Дембо, 1989; И.Ю. Соколик, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; В.Н. Селуянов, 2000; В.И. Лях, 2005; Л.А. Семенов, 2005). Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько грамотно будут нацелены лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способностей, определяющих успешность спортивной специализации в том или ином виде спорта.
Охарактеризованные выше положения позволяют утверждать, что требуется обосновать и создать систему комплексного отбора в тхэквондо на начальном этапе подготовки с учетом антропометрических, функциональных и психологических показателей единоборцев. Однако решение этой задачи становится невозможным в силу отсутствия знаний о содержании и критериях отбора юных тхэквондистов.
Таким образом, появляется научное противоречие между социальной потребностью в создании системы комплексного отбора в тхэквондо и невозможностью удовлетворения этой потребности в силу отсутствия знаний о содержании и критериях отбора тхэквондистов на начальном этапе многолетней подготовки.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать научную проблему следующим образом: какие направления подготовленности и развития потенциальных возможностей должны учитываться при проведении отбора на начальном этапе многолетней подготовки тхэквондистов, какие при этом следует применять тесты, тестовые задания и методики, и какие критерии отбора при этом следует использовать.
Объект исследования – процесс спортивного отбора в тхэквондо на эта-
пе начальной подготовки.
Предмет исследования – содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на начальном этапе подготовки.
Цель исследования – теоретически обосновать и апробировать содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки.
Гипотеза исследования. Содержание процесса спортивного отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки будет целесообразно построено и педагогически эффективно если:
– обосновать основные направления разработки состава применяемых для отбора средств;
– выявить специфичные антропометрические, функциональные, сенсомо-торные, физические и психологические особенности подготовленности юных спортсменов, показатели которых в значительной степени определяют эффективность соревновательной деятельности в тхэквондо;
- включить в состав средств отбора те физические упражнения и методики, которые позволяют оценить состояние всех компонентов развития тхэквондистов, влияющих на спортивный результат;
– определить исходный уровень, темпы прироста функциональных показателей и их взаимосвязь с технико-тактической подготовленностью юных тхэквондистов;
– рассчитать индексы антропометрической, сенсомоторной, психологической, функциональной и физической подготовленности, позволяющие на этапе начальной подготовки оценить дальнейшую перспективность занятий тхэквондо.
Задачи исследования.
-
Определить направления и содержание оценки перспективности юных тхэквондистов.
-
Обосновать состав применяемых для отбора средств и оптимальный возраст начала спортивной специализации в тхэквондо.
-
Определить взаимосвязи показателей физического и психологического состояний юных тхэквондистов с технико-тактической подготовленностью на начальном этапе спортивной подготовки и обосновать перспективность использования тестовых заданий.
-
Экспериментально апробировать и оценить эффективность содержания отбора тхэквондистов на начальном этапе подготовки.
Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности и системного подхода.
Теоретической основой исследования являются общие закономерности и принципы спортивной подготовки:
– теория спортивного отбора (В.К. Бальсевич, М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Губа, В.П. Филин и др.);
– теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;
– теория спортивных способностей (Е.П. Ильин, Б.М. Теплов и др.);
– теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач проводилось разноплановое комплексное исследование с использованием следующих методов: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование физического и психологического состояний, метод стенографирования и анализа технико-тактической подготовленности тхэквондистов, инструментальные методы определения физиологических параметров деятельности организма, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
– обоснованы основные направления оценки и содержание процесса выявления перспективности юных тхэквондистов с учетом комплекса антропометрических, функциональных и психологических показателей юных спортсменов;
– выделены ведущие антропометрические, сенсомоторные, психологические, функциональные показатели, а также показатели физической подготовленности, позволяющие оценить перспективность юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки;
– обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки функциональных и антропометрических особенностей в тхэквондо, позволяющих оценить индивидуальный профиль перспективности;
– определена взаимосвязь спортивной результативности и уровня технико-тактической подготовленности с антропометрическими, сенсомоторными, психологическими, функциональными показателями и развитием физических качеств, что позволяет повысить эффективность планирования соревновательного периода в рамках годичного тренировочного цикла юных тхэквондистов;
– экспериментально обоснована эффективность применения предложенной совокупности тестовых заданий и обоснованных подходов для прогнозирования спортивных результатов тхеквондистов на этапе начальной подготовки для обеспечения индивидуализации и оптимизации тренировочного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении
теории и методики спортивного отбора юных тхэквондистов положениями и
выводами диссертации, в которых: расширяется научное представление о роли
и значимости антропометрических показателей для определения перспективно
сти юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки; углублено понимание
взаимосвязи функциональных способностей с результативностью соревнова
тельной деятельности в тхэквондо; раскрываются теоретико-методические осо
бенности построения содержания программы отбора в тхэквондо на основе
комплекса двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-
диагностических тестов, позволяющих оценить антропометрический, функциональный, психологический потенциал юного спортсмена; описаны методы вычисления индексов, позволяющие определить антропометрическую, сенсомо-торную, психологическую, функциональную перспективность в совокупности с уровнем развития физических качеств, для решения педагогических задач в процессе спортивной тренировки в тхэквондо.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация на практике выявленных направлений отбора, тестов и тестовых заданий, определенных критериев отбора и оценки уровня подготовленности повысит эффективность процесса отбора в тхэквондо на этапе начальной подготовки. Разработанные компоненты позволяют объективнее определять перспективность юных тхэквондистов на основе индивидуального профиля антропометрических, сен-сомоторных, психологических, функциональных показателей, а также уровня физической подготовленности спортсменов и тем самым создают условия для индивидуализации тренировочного процесса.
Полученный в ходе исследований педагогический инструментарий может быть эффективно использован в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮСШОР по тхэквондо.
Полученные в ходе исследования знания, теоретические и практические разработки могут быть применены для подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спортивных тренеров по тхэквондо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направлениями оценки перспективности юных тхэквондистов яв
ляется учет совокупности антропометрических, сенсомоторных, функциональ
ных состояний и уровня физической подготовленности спортсменов. Содержа
ние процесса выявления перспективности юных тхэквондистов включает в себя
оценку длины и окружности нижних конечностей, окружность грудной клетки,
длину тела, оценку длительность простой и сложной двигательной реакции, ре
акция на движущийся объект, уровня интеллектуального развития, эмоцио
нальной возбудимости и устойчивости, уровня самоконтроля, показатели экс
траверсии и нейротизма, сформированность мотива эмоционального удоволь
ствия и достижения успеха в спорте, социально-эмоциональный и гражданско-
патриотический мотива, результативность исполнения пробы Штанге и пробы
Генча, жизненная емкость легких, Гарвардский степ-тест, а так же параметров,
детерминирующих современную технико-тактическую подготовку в данном
виде единоборств, в том числе уровень развития физических качеств юных
спортсменов.
2. Основу продуктивности спортивного отбора юных тхэквондистов опреде
ляют такие составляющие: направленность на сопряженный учет антропометриче
ских, функциональных и психологических показателей и оценку уровня физиче
ской подготовленности, основными средствами которых являются специальные
физические упражнения и двигательно-моторные тесты, которые направлены на оценку уровня технико-тактической подготовленности спортсменов; специальный комплекс компьютерных и лабораторно-диагностических тестов, позволяющих оценить антропометрический, функциональный, психологический потенциал юного спортсмена.
3. Рассчитанный на основе методов математической статистики
интегральный индекс перспективности, используемый в экспериментальной
методики спортивного отбора в тхэквондо, позволяет повысить объективность
анализа и оценки уровня технико-тактических навыков спортсменов.
4. Применение разработанной системы тестов позволяет объективно оце
нить перспективность спортсменов, способствует индивидуализации и оптими
зации тренировочного процесса и как следствие – обеспечивает оптимальный и
стабильный прирост спортивных результатов юных тхэквондистов на этапе
начальной подготовки.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе сборных команд г. Самары и Самарской области по различным возрастным группам. К участию в исследовании привлекались как спортсмены высокой квалификации (МС, МСМК), так и юные тхэквондисты, стаж занятий данным видом единоборств у которых не превышает 2 года. Всего в исследовании приняли участие более 100 спортсменов-тхэквондистов различной спортивной квалификации и около 50 тренеров-преподавателей, работающих с группами тхэквондистов различной квалификации.
Основные исследования и педагогические эксперименты проводились на соревнованиях регионального и Всероссийского уровня, а также на учебно-тренировочных сборах по тхэквондо с 2011 по 2015 годы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой представления научного исследования, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой результатов исследования, адекватной интерпретацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования соискателем докладывались на международных (Смоленск, 2013; Белгород, 2015), Всероссийских (Москва, 2015) и региональных (Саратов, 2013) научно-практических конференциях, обсуждались на научно-методических семинарах тренеров по тхэквондо (Самара, Волгоград, 2012 – 2015 гг.) и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры.
Результаты исследования опубликованы в 9 научных публикациях, из которых 3 статьи в журнале из перечня ВАК при Минобрнауки Российской Федерации: электронный журнал «Фундаментальные исследования».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных тхэквондистов Астраханской, Волгоградской и Самарской областей, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Основы прогнозирования в физкультурно-спортивной деятельности
В теории и практике физкультурно-спортивной деятельности одним из фундаментальных методологических основ является проблема прогнозирования достижений занимающихся (В. И. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986; R. M. Tassiano, M. Barros, Tenorio M. [et al.], 2010). При этом прогнозирование позиционируется как системная форма конкретизации и формализации возможных перспектив определенного процесса или качества (явления), являющихся обязательным компонентом физкультурно-спортивной деятельности (Е. Ю. Розин, 1969; В. А. Лисичкин, 1972; С В. Вишнев, 1997). Необходимо отметить, что в таком виде прогнозирование имеет место практически во всех видах физической культуры и спорта, что во многом определяет его методологическую сущность (В. И. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986). Результаты анализа научно-методической литературы позволяют выделить некоторые общие характеристики деятельности человека в области спорта и физического воспитания, которые, по мнению многих ученых, являются важнейшими компонентами, имеющими значительное сходство, но отличающиеся по базовым целевым установкам (Г. Г. Наталов, 1998; В. В. Миронов, 2010; D. Tessiera, P. Sarrazina, N. Ntoumanis, 2010). К ним относятся следующие обстоятельства:
1. Как физкультурная, так и спортивная деятельность является специфическими процессными формами жизнедеятельности человека, характеризующимися, как правило, значительной протяженностью в ходе его онтогенетического развития (В. Н. Платонов, 2005; Л. С. Дворкин, К. Д. Чермит, О. Ю. Давыдов, 2008; С. А. Дорошенко, 2011).
2. Оба этих вида деятельности человека обязательно преследуют определенные проективные установки (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко, 1977; В. К. Бальсевич, 1993; L. Haerensa, N. Aeltermanb, М. Vansteenkisteb, В. Soenensb, S. Van Petegem, 2015). В физическом воспитании к ним относятся: - образование в области физической культуры, включающее: а) формирование жизненно важных умений и навыков двигательного характера, в том числе и основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазание и т. д.) (А. Ю. Григорьев, 2011); б) освоение основ специфических действий из арсенала различных видов спорта с целью расширения объема двигательных координаций (В. Г. Никитушкин, В. А. Быков, 2004; А. А. Ильин, 2010; С. А. Дорошенко, 2011; К. Б. Тумаров, 2012); в) вооружение занимающихся соответствующей их возрастным особенностям системой знаний об основных закономерностях и особенностях физкультурно-спортивной деятельности (Н. Л. Гусева, 2007; А. И. Загревская, 2015); г) социализация личности занимающихся, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте, на основе систематического участия в физкультурных мероприятиях, способствующего социальной адаптации, межличностному общению и освоению плавил и норм коллективной деятельности (Ю.К. Чернышенко, 1998; С. А. Носкова, 2003; Е. В. Демидова, 2004; О. А. Петренко, 2010); - природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического и двигательного потенциала человека (В. Б. Шварц, 1978; Е. А. Шуняева, 2007; К. М. Gebbie, J. Merrill, I. Hwang [et al], 2002).
В процессе занятий спортивной деятельностью к основным целевым установкам относятся: - физическое совершенствование занимающихся различными видами спорта, реализуемое в ходе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности (Н. Л. Гусева, 2007; С. А. Дорошенко, 2011; А. А. Юрченко, 2012; К. Б. Тумаров, 2013); - достижение высоких, в том числе рекордных, спортивных результатов, являющихся, по устоявшемуся у ведущих ученых и специалистов-практиков мнению, системообразующим фактором всей спортивной системы (Н. Н. Пилюк, 2000; В. К. Бальсевич, М. П. Шестаков, 2008; F. М. Lord, М. Kovic, 1978). 3. Важной составляющей, присущей как физическому воспитанию, так и спортивной деятельности, является необходимость прогнозирования достижений занимающихся, т. е. предвидение возможных вариантов их продвижения в учебном и учебно-тренировочном процессе.
Организация исследования
В системе физического воспитания студенческой молодежи существенное внимание уделяется развитию физического и двигательного потенциала, сохранению и укреплению состояния здоровья обучающихся (Ю. Д. Железняк, 2006; О. В. Исаева, 2015; Ю. А. Напалков, 2015; А. И. Орлов, 2015). В данном контексте обосновано значительное количество методических подходов, способствующих повышению эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузах в целом и его важнейшей составляющей – физической подготовке студентов в частности (Е. В. Радовицкая, 2011; Н. П. Подскребышева, 2013; И. В. Мищенко, 2014). В то же время, по мнению большинства исследователей, существуют большие резервы в плане совершенствования данного процесса, использование которых улучшило бы его качество (П. А. Шишкин, 2011; А. В. Козлов, В. В. Баранов, 2012; Н. Л. Иванова, 2013).
Результаты анализа научно-методических публикаций и собственный педагогический опыт позволяют сформулировать частное заключение о том, что в процессе физического воспитания и физической подготовки студентов в недостаточной мере учитываются закономерности половозрастной динамики параметров уровня развития основных физических качеств. Эти динамические характеристики физического потенциала обучающихся изучаются, за редким исключением, по параметрам отдельных физических качеств, не позволяющим создать целостную картину установленных позитивных или негативных изменений. Зачастую в ходе оценки физической подготовленности обучающихся используются контрольно-учетные процедуры, не прошедшие стандартизированную проверку на соответствие фундаментальным положениям теории тестирования состояний человека (М. Б. Чалышкова, 2002; Л. А. Семенов, 2005). Еще одним недостатком, имеющимся в практике физической подготовки студентов вуза, является, по нашему мнению, отсутствие данных о прогностической значимости параметров уровня развития основных физических качеств в период обучения студентов в вузе, которые в значительной мере могли бы укрепить фактологическую базу формирования документов планирования учебно-воспитательного процесса.
В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации представлены результаты исследования, характеризующие следующие основные его аспекты: - разработку методики педагогического контроля физической подготовленности студентов, дифференцированной по половозрастным основаниям; - данные оценки прогностической значимости различных параметров физической подготовленности обучающихся в период профессиональной подготовки в вузе.
Результаты многочисленных публикаций по проблемам физического воспитания различных групп занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью подтверждают целесообразность разработки в соответствии с базовыми задачами научной работы целевых методик педагогического контроля их личностных характеристик, являющихся предметом исследований (П. К. Благуш, 1982; В. А. Баландин, 1986; И. Н. Гулидов, 2005; А. Н. Волков, С. В. Кузнецов, 2006; Р. С. Ахметов, 2011). По мнению авторов, такой подход во многом обеспечивает объективность этих методических подходов и повышает точность результатов обследования испытуемых.
В ходе разработки половозрастной методики педагогического контроля физической подготовленности студентов был сформирован перечень контрольных упражнений, подлежащих проверке в соответствии с фундаментальными положениями теории тестирования состояний человека (В. М. Зациорский, 1978). В него были включены тесты для оценки различных проявлений основных физических качеств, представленных в ряде исследований (Н. И. Палагина, 2005; Л. А. Семенов, 2007; Р. Х. Сабитов, 2010; А. Н. Корольков, 2011; О. А. Тынянкин, 2014), контрольные упражнения из примерной программы дисциплины «Физическая культура» для вузов (2000), а также оценочные процедуры, используемые в ходе личной педагогической деятельности. Как правило, авторы этих публикаций не приводят данные о соответствии предлагаемых контрольных упражнений критериям информативности, надежности и эквивалентности, что, по нашему мнению, ставит под сомнение целесообразность их использования в практике физического воспитания студентов вузов. С учетом вышеизложенного в данном разделе диссертации представлены результаты исследований, направленных на разработку объективной половозрастной методики педагогического контроля физической подготовленности обучающихся.
Данные, характеризующие среднегрупповые показатели физической подготовленности студентов 1-4 курсов в начале и в конце учебного года, представлены в приложениях 1 и 3.
Информативность контрольных упражнений определялась на основе общепринятого подхода, базирующегося на статистическом расчете коэффициентов корреляции между данными, характеризующими достижения студентов в отдельных тестовых процедурах, и критерием информативности – составным критерием, объективность которого доказана во многих исследованиях (Ю. К. Чернышенко, 1982; В. А. Баландин, 1986; Р. Х. Сабитов, 2010). Предваряя презентацию полученных результатов, необходимо отметить, что дальнейшей проверке на соответствие критериям надежности и эквивалентности подвергались только те контрольные упражнения, которые проявили достаточный уровень информативности в группах студентов обоего пола на всех курсах профессиональной подготовки. Такой подход был использован с целью: - максимальной минимизации перечня контрольных упражнений, облегчающей и сокращающей временные затраты на массовое тестирование студентов не в ущерб его объективности;
Эквивалентность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов
Данные статистической обработки полученных результатов, характеризующих эквивалентность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов, представлены в приложениях 4-23. Их анализ позволил сформировать комплекс тестов, адекватно характеризующих уровень развития отдельных физических качеств. С целью минимизации объема диссертации и избегания существенных текстовых повторов в данном разделе не представлены составы контрольных упражнений для оценки физической подготовленности юношей и девушек, дифференцированные по курсам профессиональной подготовки в вузе. Их можно определить по наименованию тестов, для которых разработаны шкалы относительной оценки результатов тестирования (прил. 2).
В ходе предварительных исследований анализировалась информативность интегральных и суммарных показателей студентов, характеризующих соответственно уровень развития отдельных физических качеств и физическую подготовленность в целом.
Значения интегральных и суммарных показателей определялись на основе разработанных пропорциональных шкал по общепринятой методике (В. М. Зациорский, 1978).
В приложениях 24 и 25 представлены данные, характеризующие балльные оценки среднегрупповых показателей физической подготовленности студентов 1-4 курсов в начале и конце учебного года.
В приложениях 26 и 27 представлены среднегрупповые значения параметров уровня развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности обучающихся, дифференцированные по полу и времени профессионального обучения в вузе. Информативность интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов, дифференцированная по полу и времени профессионального обучения студентов, определялась на основе анализа коэффициентов корреляции между их значениями и критериями информативности, в качестве которых использовались ранговые характеристики (Б. А. Ашмарин, 1978). Данные, характеризующие информативность интегральных и суммарных показателей физической подготовленности (табл. 8), позволили сформулировать следующие частные заключения: Таблица 8 Информативность интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов 1-4 курсов 1. Интегральные и суммарные показатели физической подготовленности студентов во всех половозрастных группах на достоверном уровне взаимосвязаны с критериями информативности. 2. В группах студентов 1 курса абсолютное большинство изучаемых признаков проявили высокий уровень информативности (P 0,01). Исключение составляют только интегральные показатели выносливости и координационных способностей в группе девушек (P 0,05). 3. В группах студентов 2 курса высокоинформативным оказалось большинство показателей за исключением интегральных характеристик выносливости в группах девушек (P 0,05) и гибкости у юношей (P 0,05). 4. В группах студентов 3 курса большинство показателей физической подготовленности оказались высокоинформативными (P 0,01) за исключением интегральных характеристик выносливости, скоростно-силовых способностей, гибкости в группе девушек (P 0,05), а также гибкости у юношей (P 0,05). 5. В группах студентов 4 курса высокоинформативными являются интегральные показатели силовых способностей и суммарные характеристики как у девушек, так и у юношей, а также интегральные показатели выносливости в группах юношей (P 0,01). Остальные изучаемые признаки проявили информативность на уровне P 0,05. 6. Установлена тенденция увеличения количества показателей физической подготовленности со средней информативностью (P 0,05) как в группах юношей, так и девушек по мере их взросления. Уровни развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов рассматривались на основе распространенного алгоритма с использованием их среднегрупповых значений и стандартных отклонений (табл. 9). Таким образом, проведенные организационно-методические мероприятия и математико-статистическая обработка полученных данных позволили разработать методику педагогического контроля физической подготовленности студентов, базирующуюся на фундаментальных положениях теории тестирования состояний человека
Структура и основное содержание экспериментальной модели
Разработка экспериментальной модели базировалась на предварительной аналитической работе, в ходе которой осуществлялся отбор методологических, теоретических и прикладных положений, что, по нашему мнению, способствовало формированию эффективных организационно-методических подходов к процессу улучшения качества педагогических воздействий в процессе физической подготовки студентов. К основным из них относятся: 1. Основные принципы системного подхода: - целостность, позволяющая позиционировать систему физической подготовки студентов как единое целое, характеризующееся специфическими целевыми установками, средствами и методами, и, в то же время, как подсистему процесса физического воспитания студентов (Е. Ю. Бодрова, 2006); - иерархичность строения, выражающаяся в структурной многоуровневости феномена личностной физической подготовленности студентов, интегрирующая параметры уровня развития отдельных показателей, интегральных характеристик физических качеств и их суммарной итоговой оценки (Л. С. Дворкин, К. Д. Чермит, О. Ю. Давыдов, 2008); - структуризация, отражающая наличие целого ряда основных физических качеств и параметров в рамках общей характеристики физической подготовленности студентов как важнейшей составной части личностной физической культуры обучающихся (Т. В. Калинина, 2008); - системность как свойство личностного феномена «физическая подготовленность», обладающая всеми признаками системы «личностная физическая культура» (Н. Х. Хакунов, 1995). 2. Фундаментальные положения процессного подхода: 108 - нацеленность на достижение необходимого итогового результата -индивидуально достижимого и соответствующего половозрастным онтогенетическим особенностям развития уровня физической подготовленности (В. И. Ильинич, 2005); - регулярность действий, отражающая фундаментальные принципы физического воспитания: непрерывности процесса физического воспитания, постепенности наращивания учебно-тренировочных нагрузок (К. Д. Чермит, 2005); - ценность итогового результата, заключающаяся в возможности повышения качества реализации различных видов и форм жизнедеятельности на основе высокого уровня физической подготовленности студентов (И. В. Катаев, 2014). 3. Базовые положения деятельностного подхода, позиционирующие необходимость учета в процессе организации учебно-воспитательной деятельности, направленности интересов, жизненных планов, ценностей ориентации обучающихся (Р. Бака, 2006; В. А. Астафьев, В. В. Борисов, 2008; Н. В. Васильева, 2013; Ю. В. Яковлев, 2014). При этом важными категориями данного подхода являются: - взаимодеятельность, характеризующаяся взаимоотношениями студентов в ходе физического воспитания, как важнейшее условие движущей силы данного процесса (Ю. Ю. Андреев, 2012); - духовная деятельность, в ходе которой возникают различные формы внутренней деятельности, являющейся основой для формирования идей, знаний, принципов и отношений между занимающимися физкультурно-спортивной деятельностью (Е. С. Айвазова, 2013; С. С. Лада, 2014); - личностная ориентированность, т. е. такая направленность педагогических воздействий, которая обеспечивает содействие студентам в их становлении как субъекта своей жизнедеятельности (П. П. Ловкова, А. В. Суркова, 2002; А. А. Оплетин, 2009; В. В. Исмиянов, 2010; К. Б. Тумаров, 2012; А. В. Пегова, 2015). 109 4. Теория сенситивности отдельных онтогенетических периодов применительно к проблемам физического воспитания и спортивной подготовки различных категорий занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью. В ходе проведенных исследований рядом авторов выявлены следующие общие закономерности развития физического потенциала студентов, в том числе: - высокий уровень восприимчивости различных систем организма к учебно-тренировочным нагрузкам в ходе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнениями (А. А. Гужаловский, 1980, 1984; В. А. Сальников, 2008; Т. Е. Веселкина, 2014); - некоторое снижение мотивации к физкультурно-спортивному совершенствованию у значительной части обучающихся (Ю. В. Яковлев, 2014); - возможность возникновения дезадаптационных реакций организма на чрезмерно увеличивающиеся параметры учебно-тренировочных воздействий (О. А. Тарасова, 2012; Е. В. Кузнецов, 2014).
Необходимо отметить, что в научно-методических публикациях имеются данные о динамике параметров физической подготовленности студентов, осваивающих различные направления и специальности профессиональной подготовки, которые в значительной мере отличаются и на которые не желательно ориентироваться при разработке документов планирования учебно-тренировочного процесса (А. С. Дудко, 2010; Р. С. Ахметов, 2011; Ж. Г. Аникиенко, 2013; И. В. Катаев, 2014). В этой связи в ходе экспериментальной работы использовались параметры динамики, выявленные при изучении контингента студентов, участвовавших в предварительном исследовании.