Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Швецова Татьяна Владимировна

Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3
<
Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3
>



Швецова Татьяна Владимировна. Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Швецова Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Проблема построения процесса спортивной подготовки в баскетболе 3 х 3 (обзор литературы) 15

1.1. Развитие баскетбола 3 х 3 в мире, Европе, России 15

1.2. Особенности структуры и содержания процесса спортивной подготовки в баскетболе 3 х 3 22

1.3. Нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение процесса занятий баскетболом 3 х 3 28

Резюме

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и этапы исследования 39

ГЛАВА 3. Разработка содержания многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом

3 3.1. Теоретико-методологическое обоснование педагогической технологии построения многолетнего тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 47

3.2. Многолетнее планирование спортивной подготовки юношей и девушек, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза 59

3.3. Особенности содержания процесса спортивной подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 72

Резюме

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания многолетней подготовки студентов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза 84

4.1. Изменения показателей физического развития и функциональной подготовленности юношей и девушек в процессе занятий 84

4.2. Динамика критериев физической подготовленности испытуемых 91

4.3. Изменения параметров технико-тактической подготовленности студентов-спортсменов 95

4.4. Особенности взаимосвязи показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности испытуемых с уровнем их технико-тактического мастерства 99

Резюме 105

Заключение 107

Выводы 110

Практические рекомендации 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Баскетбол 3 х 3, или уличный баскетбол (стритбол), произошел от традиционного баскетбола 5 х 5, пользуется большой популярностью среди молодежи во всем мире, так как он доступен почти всем категориям граждан и обеспечивает при регулярных занятиях большой развивающий и оздоровительный эффект.

В настоящее время баскетбол 3 х 3 популярен более чем в 160 странах мира, по этому виду спорта проводятся чемпионаты мира и континентов, он вошел в программу юношеских Олимпийских игр. Однако в теоретико-методической поддержке развития этого вида спорта (спортивной дисциплины «Баскетбол 3 х 3») наблюдается некоторый перекос. Сфера научных интересов специалистов в основном направлена на определение количественных значений различных параметров спортивной подготовки, которая копируется из классического баскетбола, хотя во многих компонентах отличается от нее. Специалисты отмечают, что в современном российском баскетболе 3 х 3 отсутствует теоретическая, методическая и технологическая поддержка проектирования и реализации многолетнего процесса спортивной подготовки (С.И. Гончаренко, 2000; Г.В. Новикова с соавт., 2003; А.С. Николаичева, 2012; Т.В. Байбакова, 2013; A. Carlier, 2005; Roberts R., 2008).

Степень разработанности темы исследования. В ходе проводившихся исследований, в том числе и собственных, выявлено, что большинство участников турниров по уличному баскетболу составляют молодые спортсмены 16-25 лет, как правило, это студенческая молодежь, занимающаяся баскетболом в условиях спортивного клуба вуза (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова, 2006; Т.В. Швецова, 2014).

Разработка и реализация педагогической технологии тренировочного
процесса студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 позволяет создать общее
представление о структуре и содержании системы обучения и тренировок
конкретной группы занимающихся с учетом их возраста и уровня физической
подготовленности, определить основные компоненты занятий,

4 последовательность применения и влияния друг на друга, что может

обеспечить эффективное прогнозирование спортивной подготовки при наличии

соответствующих условий.

Однако в теории и методике спортивных игр, в частности баскетбола, большинство научных работ посвящено системам и технологиям спортивной подготовки спортсменов различного возраста и квалификации (А.М. Соколов, 2003; И.М. Батталов, 2006; С.Б. Игошев, 2008; М.В. Базилевич, 2010; О.В. Подколзина, 2010), а методической литературы и научных публикаций по технологизации процесса спортивной подготовки студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 крайне недостаточно (А.В. Мазурина, 2006; А.М. Глазин, 2015).

Таким образом, возникает научное противоречие, требующее своего разрешения, между социальной потребностью повышения эффективности тренировочного процесса студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 и невозможностью ее реализации в силу отсутствия эффективной технологии построения занятий в период обучения в вузе.

Актуальность исследования подтверждается и практической

необходимостью создания основы для научно-методического обеспечения системы спортивной подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 в структуре деятельности спортивного клуба вуза, которая на момент начала исследования была разработана недостаточно.

Изложенное выше позволяет поставить следующую научную проблему в
системе спортивной подготовки юношей и девушек в баскетболе 3 х 3: какова
должна быть педагогическая технология построения многолетнего

тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, каковы ее компоненты и каким образом реализовать эту технологию в рамках деятельности спортивного клуба вуза?

Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3.

5
Предмет исследования: содержание тренировочного процесса

студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3, в

условиях спортивного клуба вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую
технологию построения тренировочного процесса студентов-спортсменов
массовых разрядов, включающую методологический, процессуально-

управленческий и результативный компоненты, позволяющие интегрировать различные виды подготовки в баскетболе 3 х 3.

Гипотеза. Известно, что баскетболом 3 х 3 в нашей стране занимаются более 10000 человек и его популярность с каждым годом растет за счет расширения календаря проведения различных соревнований. Для студенческой молодежи баскетбол 3 х 3 интересный, зрелищный, доступный и удобный вид спорта, потому что по времени игра длится сравнительно недолго, а это позволяет проводить соревнования в короткие сроки, охватывая большое количество участников (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова, 2006; А.В. Мазурина, 2006; А.М. Глазин, 2015; R. Roderts, 2008; S. Zhao, 2010).

Известно также, что требования социума к формированию здорового образа жизни студентов диктуют необходимость расширения спектра спортивных мероприятий, увеличения количества исследований по проблемам повышения эффективности физического воспитания, улучшения состояния студенческого спорта в системе высшего образования (М.Я. Виленский, 2004; А.А. Бишаева, 2013; Л.И. Лубышева с соавт., 2013 и др.).

В связи с этим предполагалось, что педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза, будет эффективной, если:

- основывается на общих закономерностях построения многолетней
спортивной подготовки;

- обеспечивает реализацию совокупности условий педагогических
воздействий и принципов, определяющих особенности и этап спортивной

6 подготовки в баскетболе 3 х 3;

- учитывает особенности деятельности спортивного клуба вуза и
обеспечивает структурную внедряемость занятий баскетболом 3 х 3 в общую
стратегию его функционирования;

- планомерно воздействует на все стороны подготовленности
спортсменов и обеспечивает их развитие в соответствии с определенными
критериями и нормативами;

- содержит в себе процесс мониторинга сторон подготовленности
юношей и девушек и обеспечивает возможности коррекции содержания
тренировочных занятий в соответствии с получаемыми при этом результатами.

Задачи исследования:

  1. Разработать критерии оценки спортивной подготовленности студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3.

  2. Определить эффективность содержания тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработана и обоснована педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3, включающая методологический, процессуально-управленческий и результативный компоненты.

При этом:

а) обоснована совокупность реализуемых задач подготовки в баскетболе
3 х 3 студентов-спортсменов массовых разрядов, определяемая на основании
общей стратегии построения многолетней спортивной подготовки,

тренировочных макро-, мезо- и микроциклов, а также учитывающая исходный

7
уровень их теоретической, физической и технико-тактической

подготовленности;

б) выявлено, что процесс подготовки студентов-спортсменов массовых
разрядов в баскетболе 3 х 3 системно включает в себя состав средств,
обеспечивающих комплексное развитие всех сторон подготовленности
занимающихся юношей и девушек, а также адекватно отражающих содержание
их состязательной деятельности и правил соревнований, которые имеют
существенные отличия от классического баскетбола;

в) установлено, что структура годичной спортивной подготовки в
баскетболе 3 х 3, обусловленная общими закономерностями развития
тренированности и формирования спортивной формы, содержит в себе
взаимосвязанные периоды подготовки, совокупная тренировочная
эффективность которых обеспечивается рациональной детализацией
предложенных мезо- и микроциклов занятий на основе универсальности
подготовленности занимающихся;

г) доказано, что условиями педагогических воздействий при
организации тренировочного процесса в баскетболе 3 х 3, обеспечивающими
достижение запланированных результатов в современных форматах
соревнований, являются: конструктивное планирование тренировочного
процесса, обеспечение эффективной реализации физической нагрузки, введение
в систему подготовки раздела самостоятельных занятий, обучение технико-
тактическим действиям в различных игровых ситуациях, врачебно-
педагогический контроль и самоконтроль, коррекция содержания
тренировочного процесса в соответствии с результатами мониторинга,
обеспечение структурной внедряемости занятий баскетболом 3 х 3 в общую
стратегию деятельности спортивного клуба вуза;

д) обоснованы критерии (уровень физического развития,
функциональные возможности, физическая и технико-тактическая
подготовленность), критериальные показатели подготовленности юношей и
девушек, занимающихся баскетболом 3 х 3 (индексы Бернгарда, силовой,

8 жизненный, Гарвардского степ-теста, скорости двигательной реакции;

челночный бег с отягощением 20 х 7 м, прыжок по Абалакову, перемещение в

защитной стойке 10 х 3 м и другие), и разработаны соответствующие им

нормативные значения для каждого года многолетней подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

а) положено начало для выделения в теории и методике баскетбола
отдельного направления, связанного со спортивной подготовкой в баскетболе
3 х 3, доказано существование различий между основными компонентами,
влияющими на содержание тренировочного процесса у спортсменов,
занимающихся традиционным баскетболом и баскетболом 3 х 3;

б) теория и методика тренировки в баскетболе 3 х 3 дополнена
доказательной базой, подтверждающей необходимость учета основных
положений достиженческого спорта при построении многолетнего цикла
подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, выделении при этом
макро-, мезо- и микроциклов занятий, учитывающих закономерности развития,
поддержания и временной утраты спортивной формы;

в) организация физического воспитания студентов вузов дополнена
новыми представлениями о возможностях более эффективного привлечения
юношей и девушек к самостоятельной работе в условиях спортивного клуба
вуза на основе использования средств баскетбола 3 х 3;

г) тренировочный процесс студентов-спортсменов, занимающихся
баскетболом 3 х 3, дополнен теоретико-методическими положениями,
связанными с актуализацией интегральной подготовки на основе средств,
методов и приемов развития двигательно-координационных качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализуемая педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов по баскетболу 3 х 3, основанная на акцентированном использовании интегрального метода спортивной тренировки, способствует существенному, преимущественно достоверному, повышению эффективности соревновательной деятельности при

9 улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического

мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Использование разработанного программно-методического обеспечения тренировочной деятельности в баскетболе 3 х 3 (содержание микроциклов и разделов спортивной подготовки, планирование и структура периодизации тренировочного процесса, методика проведения занятий, тестирование физических качеств и технико-тактической подготовленности студентов-спортсменов) дает возможность значительно повысить результативность их соревновательной деятельности.

Полученный в ходе исследований педагогический инструментарий целесообразно использовать для повышения эффективности спортивной подготовки по баскетболу 3 х 3 студентов-спортсменов массовых разрядов в структуре спортивного клуба вуза, а также спортсменов-баскетболистов во время восстановительных циклов годичной тренировки.

Полученные в ходе исследования знания, теоретические и практические разработки могут быть применены для подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спортивных тренеров по традиционному баскетболу и баскетболу 3 х 3.

Акты внедрения материалов диссертации в практику свидетельствуют о
большой эффективности тренировочного процесса студентов-спортсменов
массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 по экспериментальной
программе многолетней спортивной подготовки, по сравнению с

традиционной.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности и системного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (М.Я. Виленский, 2004, 2013; В.И. Ильинич, 2004; Ж.К. Холодов,

10 2004; Л.П. Матвеев, 2008; Ю.М. Курамшин, 2010; Ю.Д. Железняк, 2013);

методологические основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988;Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; А.А. Бондарчук, 2005; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин, 2005; В.С. Рубин, 2009; Ф.П. Суслов, 2010; В.Н. Платонов, 2015); основы теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 1997; Н.В. Фураева, 2001; А.Я. Гомельский, 2002; С.Н. Елевич, 2004; Д.И. Нестеровский, 2007; Е.Р. Яхонтов, 2008; Е.И. Гришина, 2010; И.В. Лосева с соавт., 2015); методические и организационные аспекты подготовки стритболистов (А.В. Мазурина, 2006; Е.А. Колесникова, 2006; В.П. Кривцун, 2009; А.М. Глазин, 2015 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; контрольные испытания; соматометрия и физиометрия; системный подход; математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность реализуемой в настоящее время педагогической технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза лимитирована отсутствием:

взаимосвязанных периодов подготовки, совокупная тренировочная эффективность которых обеспечивается рациональной детализацией предложенных мезо- и микроциклов занятий;

совокупности задач подготовки, основанных на общей стратегии построения многолетней спортивной подготовки, тренировочных макро-, мезо-и микроциклов, а также учета исходного уровня их теоретической, физической и технико-тактической подготовленности;

системы критериев, состава критериальных показателей уровня подготовленности и совокупности соответствующих оценочных шкал;

в содержании тренировочного процесса раздела интегральной

11 подготовки;

- в процессе спортивной подготовки системы средств, которые
обеспечивают комплексное развитие всех сторон подготовленности
занимающихся юношей и девушек;

- педагогической технологии построения тренировочного процесса,
позволяющей на общих закономерностях многолетней спортивной тренировки
интегрировать различные вида подготовки, обеспечить универсальность
подготовленности занимающихся, системное использование средств, адекватно
отражающих содержание их состязательной деятельности.

2. Многолетняя спортивная тренировка студентов-спортсменов массовых
разрядов в баскетболе 3 х 3, в основу которой положена разработанная
педагогическая технология построения их тренировочного процесса в условиях
спортивного клуба вуза, включающая методологический, процессуально-
управленческий и результативный компоненты, что позволяет интегрировать
все виды подготовки, является эффективной.

3. Эффективность построения тренировочного процесса студентов-
спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях
спортивного клуба вуза, обеспечивается:

применением состава средств и критериальных показателей в соответствии с реализуемыми видами подготовки и поэтапными задачами, а также особенностями их соревновательной деятельности и правилами соревнований, существенно отличающимися от традиционного баскетбола;

построением многолетней спортивной подготовки, содержащей в годичных макроциклах взаимосвязанные подготовительный, соревновательный и переходный периоды;

использованием накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в традиционном баскетболе в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности для целенаправленного достижения запланированных соревновательных результатов.

12
Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным

и функциональным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому

объекту; их адекватностью поставленным цели и задачам; репрезентативностью

экспериментальной выборки; статистической значимостью полученных

результатов; корректной организацией и достаточной продолжительностью

педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной

работы; возможностью повторения эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные
и практические результаты диссертации были доложены и представлены на
Международных конференциях в г. Ульяновске (2009 г.); г. Чебоксарах (2010 г.);
г. Казани (2010, 2012, 2015 гг.), а также на Всероссийских научно-практических
конференциях (2009-2015 гг.). Базовые положения диссертационной работы и
результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений
высшего и среднего специального образования г. Саранска и г. Ульяновска:
Мордовского государственного педагогического института имени

М.Е. Евсевьева, Ульяновского государственного педагогического университета
имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета,
Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского
физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва, что

подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 4 рисунками, 10 таблицами и 14 приложениями. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 178 источников, из которых 13 – на иностранных языках.

Нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение процесса занятий баскетболом 3 х 3

Игра в баскетбол вызывает повышенный интерес у детей, подростков и их родителей во всем мире. Большой популярностью в настоящее время пользуются такие разновидности (спортивные дисциплины) этого вида спорта, как мини-баскетбол и баскетбол 3 х 3 (А.В. Родин, 2009; Z. Lu Jun, 2010). При анализе научных трудов специалистов в области спортивной подготовки в традиционном баскетболе (5 х 5) и его разновидностях употребляются понятия «уличный баскетбол», «стритбол», «блэк-топ». В нашей работе применяется терминология «баскетбол 3 х 3», принятая для использования в инструктивных материалах Международной федерации баскетбола (FIBA).

«Стритбол» (англ. Streetball – уличный баскетбол) – разновидность баскетбола, которая зародилась в США в 1950-х гг. Благодаря желанию парней из бедных районов Америки попасть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию (НБА), уличный баскетбол начал набирать популярность, количество дворовых команд постоянно увеличивалось. На площадках возрастала конкуренция, соответственно игроки оттачивали свое мастерство, для большинства из них улица стала тренировочной базой, а баскетбол 3 х 3 – «путевкой в жизнь». Игра проходит на половине баскетбольной площадки. Две команды, по три человека в каждой, атакуют в одно общее кольцо. Также в уличный баскетбол можно играть два на два, один на один, и в 2 кольца пять на пять. До настоящего времени в баскетболе 3 х 3 не существует единых утвержденных международных правил, они зависят от вида и ранга соревнований, однако простые уличные игры чаще всего проводятся по договоренности, то есть игроки предварительно, до начала игры, обсуждают правила (Знакомьтесь: STREETBALL, 1997; Официальные правила баскетбола, 2012; Правила игры 3 х 3 ФИБА, 2012). В 1956 году Голькомб Ракер – фанат баскетбола, ветеран Второй мировой войны, в первый раз организовал в Нью-Йорке турнир по уличному баскетболу. Спустя годы, в его честь это место назовут – «Ракер парк», турнир приобретет международный статус, а баскетболисты всего мира будут мечтать попасть на именитые площадки (Е. Богатырев, 1994; А. Мучурин, 1996; I. Nelson et al., 2009).

В начале 70-х годов игра приобрела большую популярность, и щиты стали устанавливать буквально везде – на крышах домов, гаражей и даже просто прибивали к деревьям (М. Григорьев, 1997; Н.Г. Попов, 2004; A. Carlier, 2005).

В 1991 году компания «Аdidas» поставила перед собой задачу: положить начало крупнейшим турнирам по уличному баскетболу в Европе и впервые провела с большим успехом турнир в Париже, а затем в ближайшие месяцы в Мадриде, Берлине, Стокгольме, Цюрихе и Вене. На следующий год этот турнир был проведен в 30 странах, в них приняли участие более 20000 команд. С 2004 года стали проводиться финальные игры «Аdidas» Европы, в которые попадали команды-победители своих стран. Благодаря этому турниру, история баскетбола 3 х 3 изменилась, и этим видом спорта стали увлекаться в европейских странах, а не только в США (Y. High, 2007).

Важная страница в истории развития баскетбола 3 х 3 это «AND1» – фирма спортивной амуниции, которая собрала талантливых игроков уличного баскетбола в одну команду и заключила с ними контракт, тем самым продвинув свой бренд. Команда «AND1» – яркие представители уличного баскетбола. В нее входят избранные игроки баскетбола 3 х 3, которые гастролируют по всему миру и показывают невероятное шоу. Команда с потрясающими взаимодействиями между собой и индивидуальностью игроков каждый раз собирает огромное количество зрителей. Они выпустили видео с «нарезками» лучших моментов игры, которое стало самым продаваемым среди спортивных DVD (C. Sigmon, 2003). На сегодняшний день баскетбол 3 х 3 завоевал массу поклонников по всему миру, и во многих странах развитием этого вида спорта занимаются национальные федерации баскетбола и даже формируются региональные Ассоциации по баскетболу 3 х 3.

Уличный баскетбол приобрел огромную популярность и в восточных странах. Например, в Китае ученые отмечают, что баскетбол 3 х 3 дает возможность молодым людям проявить себя, учит уважать окружающих, способствует здоровому физическому и умственному развитию. Но, в то же время, специалисты выявили, что существуют проблемы развития баскетбола 3 х 3 в Китае как вида спорта. Для широкой популяризации уличного баскетбола следует сосредоточить внимание на введении элементов баскетбола 3 х 3 в программы спортивных и общеобразовательных школ, в рекламную продукцию, в спортивные праздники и национальный план в области здравоохранения населения, учитывая с традиционную китайскую культуру (E. Sahre, 1995; S Wenzel, 2001; R. Roberts, 2008; Zhao, 2010).

Баскетбол 3 х 3 в России появился в 1993 году, в столичном парке имени М. Горького. В 1995 году турниры прошли в Санкт-Петербурге, Самаре и Краснодаре. Петербургский турнир сразу задумывался как мероприятие, участие в котором доступно всем (Е. Богатырев, 1994).

В 2002 году компания «Reebok» сделала большой вклад в развитие баскетбола 3 х 3 в России, построив в Москве центр уличного баскетбола, где начали проводить турнир по одноименному названию компании (С. Градов, 2004). Через год был проведен открытый чемпионат Москвы, в финале которого приняли участие команды Москвы, Краснодара, Ставрополя, Перми, Сочи, Новороссийска, Санкт-Петербурга. В 2007 году в столице под Лужниковским метромостом был открыт крупнейший центр баскетбола 3 х 3, там же начали проводить финальные турниры чемпионата и Кубка России.

Организация и этапы исследования

Анализ научно-методической литературы. Использовался для изучения новых форматов соревнований по баскетболу, особенностей тренировочной и соревновательной деятельности, современных подходов к содержанию спортивной подготовки в баскетболе 3 х 3, а также программного обеспечения тренировочного процесса спортсменов занимающихся баскетболом 3 х 3 массовых разрядов, что позволило сформулировать тему, цель, объект, предмет, гипотезу и задачи диссертационной работы. Всего было проанализировано 178 литературных источников, из которых 13 на иностранном языке.

Анкетирование выполнялось нами в сентябре 2011 года с целью выявления мотивации у студенческой молодежи к занятиям традиционным и уличным баскетболом (В.П. Губа, 2012), а также для распределения и формирования студентов-спортсменов, ранее занимающихся баскетболом, на контрольные (баскетбол) и экспериментальные (баскетбол 3 х 3) группы (С.В. Легоньков, 2009). Для рационального планирования тренировочного процесса в анкете учитывались: отношение студентов к баскетболу 3 х 3 как к отдельной спортивной дисциплине (виду спорта), спортивные достижения в баскетболе, разрядность, стаж занятий спортом и другое (приложение 1). В анкетировании приняли участие 78 студентов-спортсменов.

Педагогическое наблюдение. Метод педагогического наблюдения использовался в качестве обеспечения контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов массовых разрядов в рамках спортивного клуба вуза. Этот метод положительно повлиял на своевременную коррекцию неэффективных сторон экспериментального тренировочного процесса и совершенствование его планирования.

Педагогический эксперимент. Для научного и практического обоснования разработанной педагогической технологии тренировочного процесса по баскетболу 3 х 3 студентов-спортсменов массовых разрядов на основе актуализации интегральной подготовки проводился педагогический эксперимент. Его эффективность определялась по результатам реализации экспериментального тренировочного процесса, по количеству достоверных изменений в показателях физической, технико-тактической и функциональной подготовленности, а также по итогам соревновательной деятельности. Педагогический эксперимент проходил на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», в нем приняли участие студенты-спортсмены массовых разрядов разных факультетов университета, ранее занимавшиеся баскетболом и баскетболом 3 х 3, в количестве 60 человек (30 юношей и 30 девушек).

Тренировочный процесс происходил в условиях спортивного клуба вуза, где было создано четыре группы, по 15 человек в каждой. Занятия проводились в идентичных условиях 4 раза в неделю по 2 академических часа. В контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах методика занятий у юношей и девушек основывалась на базовых положениях рабочей программы по баскетболу ГБОУ ДОДСН СДЮСШОР 71 «Тимирязевская», г. Москва (2013) (тренировочная группа этапа спортивной специализации).

Контрольные группы занимались по этой традиционной программе. Юноши и девушки экспериментальных групп занимались по разработанной нами педагогической технологии построения тренировочного процесса по баскетболу 3 х 3, которая подробно рассмотрена в третьей главе настоящей диссертационной работы.

Контрольные испытания. Для изучения показателей физической подготовленности испытуемых спортсменов применялись следующие тесты:

1. 12-минутный беговой тест Купера. Применялся для определения уровня развития общей выносливости, выполнялся на легкоатлетическом круге, где результат измерялся в метрах.

2. Челночный бег 20 х 7 м с отягощением. Проводился с целью выявления уровня развития координационных качеств и скоростно-силовой выносливости, где спортсмены выполняли скоростной бег по площадке с набивным мячом (юноши 5 кг, девушки 3 кг), ограниченной двумя фишками, заступая за них, результат измерялся в секундах.

3. Прыжок вверх по Абалакову. Выполнялся на резиновом покрытии с целью определения прыгучести и взрывной силы ног. Спортсмен становился в начерченный квадрат 40 на 40 см, к покрытию прикреплялся специальный фиксатор сантиметровой ленты. К началу ленты крепилась веревка и привязывалась к поясу, не выходя из квадрата, испытуемый выполнял прыжок вверх толчком двух ног, лучший результат из трех попыток в сантиметрах заносился в протокол.

4. Жим штанги лежа от груди 30 кг (юноши), 20 кг (девушки). Тест необходим для выявления уровня развития скоростно-силовой выносливости верхнего плечевого пояса; выполнялся из положения лежа на скамейке, фиксировалось количество раз за 30 секунд.

5. Прыжки со скакалкой на двух ногах. Тест использовался для определения быстроты и ловкости спортсменов. Испытуемый располагался в заранее начерченном круге диаметром 1 метр и, стараясь не выйти из круга, выполнял максимально быстро прыжки двумя ногами через скакалку, при выходе из круга попытка не засчитывалась, в протокол заносилось количество прыжков за 30 секунд.

Многолетнее планирование спортивной подготовки юношей и девушек, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза

Данное определение принципа универсальности было сформулировано нами исходя из того, что принцип – это руководящее положение, основное правило или установка для какой-либо деятельности, а универсальность, согласно толковому словарю (от латинского universalis), – разносторонний, всеобъемлющий, пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции (С.И. Ожегов, 2006). Следовательно, принцип универсальности, как руководящая идея, лежащая в основе разработанной педагогической технологии построения тренировочного процесса, призван обеспечить многоцелевую разностороннюю подготовку спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3.

Концептуальную основу тренировочного процесса студентов спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3, составляют: - систематизация многолетней подготовки, предполагающая преемственность и логическую последовательность годичных тренировочных циклов; - периодизация годичного макроцикла тренировочных занятий, обусловленная необходимостью поэтапного построения и реализации многолетней спортивной подготовки. Содержит в себе взаимосвязанные подготовительный, соревновательный и переходный периоды, совокупная тренировочная эффективность которых обеспечена рациональной детализацией предложенных мезо- и микроциклов (В.П. Губа с соавт., 2006; В.К. Бальсевич, 2010; В.Н. Платонов, 2015); - акцентированное использование интегрального метода спортивной тренировки, сочетающего в себе в одном тренировочном занятии комплексное развитие ведущих физических качеств и двигательно-координационных способностей общей и скоростно-силовой выносливости, быстроты, прыгучести, ловкости, точности и скорости двигательной реакции, которые направлены на повышение технико-тактического мастерства как в защите, так и в нападении во время игровых ситуаций (Л.Д. Назаренко, 2001); - систематическая диагностика физической и технико-тактической подготовленности на основе разработанных критериальных показателей, позволяющих определить уровень развития ведущих физических качеств спортсменов, специализирующихся в баскетболе 3 х 3 которая, обеспечивает дифференцированный подход тренировочного воздействия и формирование индивидуального стиля игрока.

Выше обозначенные методологические положения обеспечиваются эффективной реализацией экспериментальной программы на основе выявленных нами условий педагогического воздействия, что составляет процессуально-управленческий компонент разработанной педагогической технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3.

Выполнение ниже описанных условий педагогического воздействия направлено на достижение запланированного спортивного результата как конечной цели тренировочного процесса в баскетболе 3 х 3, для чего в первую очередь необходимо правильное, гибкое, адекватное уровню подготовленности спортсменов и предстоящей соревновательной деятельности планирование. Выявленные условия могут быть не педагогическими, но обладать качествами педагогического воздействия на предмет исследования. Обозначенное педагогическое условие, обеспечение конструктивного планирования тренировочного процесса основывается на принципах универсальности и цикличности спортивной подготовки и отражает в своем содержании взаимосвязанные годичные циклы построения многолетнего тренировочного процесса студентов-спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3.

Конструктивное планирование означает системное, стройное, сглаженное, выстроенное согласно намеченной цели и определенным задачам планирования, имеющее научное обоснование и продуманную соотнесенность отдельных направлений спортивной подготовки (теоретическая, физическая, технико-тактическая, интегральная подготовка, инструкторская и судейская практика) (М.Я. Виленский с соавт., 2013).

Важным педагогическим условием, входящим в содержание нашей технологии, стала эффективная реализация физической нагрузки, которая была направлена на подбор рационального соотношения форм, средств и методов тренировочных занятий, оптимального сочетания объема и интенсивности физической нагрузки, а также на увеличение суммарной доли специальной физической подготовки в круглогодичном тренировочном процессе. Пути реализации указанного условия педагогического воздействия на тренировочный процесс студентов-спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3, детально раскрыты в разделе 3.2. Конечной целью любой соревновательной деятельности являются либо победа, либо достижение наилучшего результата, которые в огромной степени обусловлены не только физической подготовленностью, но и уровнем развития технико-тактических способностей спортсменов. Поэтому в нашей работе большое внимание уделялось овладению технико тактическим мастерством, которое было выдвинуто как одно из значимых педагогических условий предлагаемой технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3. Важность указанного направления определена переменчивыми, непостоянными условиями проведения соревнований по баскетболу 3 х 3, быстрым изменением игровой ситуации, а овладение технико-тактическим мастерством предопределяет итоговый успех.

Целью самостоятельной спортивной подготовки в тренировочном процессе стало самосовершенствование и саморазвитие студентов-спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3. В основе данного условия педагогического воздействия лежит теоретическая подготовка спортсменов, являющаяся неотъемлемой составной частью каждого тренировочного процесса, которая, к сожалению, не всегда востребована и реализуется в должной мере.

Самостоятельно обследуемыми спортсменами в процессе занятий баскетболом 3 х 3 выполнялось: - изучение теории, правил соревнований, специальной литературы; - освоение спортсменами гигиенических норм и правил; - анализирование видеоматериалов по технике и тактике ведения игр; - изучение приемов самоконтроля, самомассажа; - овладение навыками предупреждения травматизма; - закрепление и совершенствование игровых действий, финтов и др. Обязательным условием любой тренировочной и соревновательной деятельности является грамотно организованный и регулярно проводимый врачебно-педагогический контроль и самоконтроль спортивной подготовки, который заключается в плановом прохождении углубленного медицинского осмотра, а также в применении доступных форм личного контроля, одна из которых предполагает регулярное заполнение индивидуального спортивного дневника с постоянной фиксацией выполненной физической нагрузки и своего самочувствия (Г.А. Макарова с соавт., 2005).

Особенности взаимосвязи показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности испытуемых с уровнем их технико-тактического мастерства

Так, в тесте «Купера» девушки ЭГ увеличили свои результаты по сравнению с исходными показателями на 6,1 %, в «челночном беге» – на 3,6 %, в «прыжке по Абалакову» – на 9,8 %, в «жиме штанги лежа» – на 18,5 %, а в «прыжках со скакалкой» на 13,6 %, в то время как результаты девушек КГ имеют хорошую положительную динамику в жиме штанги лежа – 18,8 % и в тесте «Купера», где итоговый результат по сравнению с исходным увеличился на 6,6 %, а в остальных тестах результаты улучшились, но незначительно. Так в челночном беге показатели повысились на 1,2 %, в прыжке по Абалакову – на 3,8 %, а в прыжках со скакалкой – на 5,5 %.

Результаты испытуемых ЭГ юношеского контингента по итоговому тестированию физической подготовленности также имеют достоверный положительный прирост в тестах «челночный бег 20 х 7 м», где результат повысился на 4,1 %, в «прыжке по Абалакову» – на 8,4 % и в «прыжках со скакалкой» – 7,5 % и повысили физические качества в тесте «Купера» – на 6,6 %, в «жиме штанге лежа» – на 12,2%, в то время как КГ улучшила свои результаты в тесте «Купера» – на 5,3 %, в «челночном беге» – на 1,3 %, в «прыжке по Абалакову» – на 5,8 %, в «жиме штанги лежа» – на 11,3 %, в «прыжках со скакалкой» – на 6,1%.

Сравнивая результаты тестирования между юношами и девушками экспериментальных групп можно сказать, что по окончании эксперимента в трех тестах из пяти прирост у девушек оказался выше: прыжок по Абалакову – на 1,4 %, в прыжках со скакалкой – на 6,1 %, в жиме штанги лежа – на 6,3 %; тогда как у юношей результаты лучше: в челночном беге – на 5,0 %, в тесте «Купера» – на 0,8 %, на наш взгляд, это говорит о том, что базовая подготовка у юношей первоначально была лучше, чем у девушек, поэтому за два года обучения девушки добились лучших результатов.

В основном авторы, исследовавшие проблему тренировочного процесса по уличному баскетболу, брали за основу контрольные тестирования из стандарта спортивной подготовки баскетболистов (Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «баскетбол» – это прыжок в длину с места, выпрыгивание с вытянутой вверх рукой, бег 20 м, бег 40 с, бег 300 м, передвижения в защитной стойке, скоростное ведение, передачи мяча, дистанционные броски, штрафные броски. Мы также проводили эти тестирования, но они, по нашему мнению, недостаточно информативны, поэтому не вошли в наше диссертационное исследование. Следует отметить, что наши данные по результатам тестирования почти идентичны результатам, полученным А.М. Глазиным (2013). Однако в тесте «прыжок по Абалакову» наши результаты оказались выше, чем в контрольных испытаниях Е.А. Колесниковой (2006), это говорит о том, что базовая физическая подготовка наших испытуемых (девушки) была значительно лучше. Таким образом, полученные результаты изменения физической подготовленности позволяют сделать заключение, что разработанная нами педагогическая технология построения тренировочного процесса по баскетболу 3 х 3 положительно влияет на развитие таких качеств игроков, как прыгучесть, ловкость и скоростно-силовая выносливость.

Одним из ключевых элементов в тренировочном процессе студентов-спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3, является уровень технико-тактической подготовленности, изменения критерия которого приведены в таблице 8.

Перед началом педагогического эксперимента определялся и сравнивался уровень технико-тактической подготовленности спортсменов, входящих в контрольные и экспериментальные группы (сентябрь 2011 года).

Результаты исходного тестирования участников педагогического эксперимента показывают, что спортсмены ЭГ и КГ в технико-тактическом мастерстве однородны и существенных различий не имеют. исходное тестирование (сентябрь, 2011 г.), II – промежуточное тестирование (сентябрь, 2012 г.), III – итоговое тестирование (сентябрь, 2013 г.); 2) достоверно при p0,05. Результаты промежуточного тестирования показали, что у юношей и у девушек ЭГ процент прироста выше, чем в КГ, кроме теста «трехочковый бросок» (у юношей - на 3,3 %, у девушек - на 1,9 %).

Итоговое тестирование технико-тактической подготовленности проводить в конце педагогического эксперимента (сентябрь 2013 года), результаты которого свидетельствуют о том, что в пяти из шести представленных тестов спортсмены экспериментальной группы по отношению к контрольной группе, как среди юношей, так и среди девушек, характеризуются положительным достоверным приростом результатов, то есть демонстрируют более высокие темпы их прироста (рисунок 4).

Так, девушки ЭГ увеличили свои показатели в тестах: «попеременное ведение двух мячей» - на 8,5 %; «передача мяча» - на 19,1 %; «бросок в прыжке» - на 17,6 %; «трехочковый бросок» - на 7,1 %; «перемещение в защитной стойке» - на 7,2 %; «перевод мяча» - на 12,4 %, в то время как девушки КГ смогли улучшить свои показатели в тестах: «попеременное ведение двух мячей» - на 2,1 %; «передача мяча» - на 12,1 %; «бросок в прыжке» - на 12,0 %; «трехочковый бросок» - на 12,0 %; «перемещение в защитной стойке» - на 2,5 %; «перевод мяча» - на 6,9 %.

Результаты технико-тактической подготовленности юношей, также показывают нам положительный достоверный прирост у спортсменов ЭГ, где наилучший прирост результатов наблюдается в следующих тестах: «передача мяча» - на 18,7 %; «бросок в прыжке» - на 19,2 %; «трехочковый бросок» - на 15,3 %; «перевод мяча» - на 17,1 %; «попеременное ведение двух мячей» - на 12,1 %; «перемещение в защитной стойке» - на 8,1 %, в то время как испытуемые КГ увеличили свои показатели в тестах «попеременное ведение двух мячей» - на 3,9 %; «передача мяча» - на 7,4 %; «бросок в прыжке» - на 8,5 %; «трехочковый бросок» - на 18,4 %; «перемещение в защитной стойке» - на 3,7 %; «перевод мяча» - на 6,9 %.