Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ содержания и методики обучения учащихся навыкам единоборств в рамках обучения в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации 16
1.1. Нормативно-правовое регулирование процесса обучения дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации 16
1.2. Возрастные особенности обучающихся «Спортивным единоборствам и рукопашному бою» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации 21
1.3. Содержание обучения единоборствам в рамках дисциплины «Физическая культура» общеобразовательных организаций Российской Федерации 25
1.4. Особенности методики обучения и воспитательного воздействия на занятиях по «Спортивным единоборствам и рукопашному бою» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации. 32
1.5. Проблемные аспекты подготовки учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» 37
Заключение по главе 1 42
Глава 2. Организация и методы исследования 45
Глава 3. Исследование влияния занятий по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» на формирование навыков ведения рукопашной схватки у учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации . 54
3.1. Сравнительный анализ арсенала технических действий спортсменов-рукопашников (15-17 лет) 54
3.2 Оценка уровня эффективности навыков спортивных единоборств у выпускников общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации г. Санкт-Петербурга 60
3.3. Результаты анкетирования специалистов физической культуры и спорта в отношении содержания экспериментальной рабочей программы и действующего Наставления. 67
3.4. Теоретическое обоснование методики обучения спортивным единоборствам на основе армейского рукопашного боя 74
Заключение по главе 3 80
Глава 4. Экспериментальная апробация рабочей программы по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» на основе армейского рукопашного боя 85
4.1 Организация и проведение педагогического эксперимента 85
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 88
Заключение по главе 4 97
Заключение 100
Практические рекомендации 103
Список сокращений и условных обозначений 104
Список литературы 105
Список иллюстративного материала. 118
Приложение А. «Проект рабочей программы по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» для учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации» 120
Приложение Б. «Акт внедрения в учебный процесс Кронштадтского морского кадетского военного корпуса» 151
Приложение В. «Акт внедрения в учебный процесс Санкт Петербургского суворовского военного училища 152
Приложение Г. «Анкета-опросник» 153
- Содержание обучения единоборствам в рамках дисциплины «Физическая культура» общеобразовательных организаций Российской Федерации
- Сравнительный анализ арсенала технических действий спортсменов-рукопашников (15-17 лет)
- Теоретическое обоснование методики обучения спортивным единоборствам на основе армейского рукопашного боя
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Содержание обучения единоборствам в рамках дисциплины «Физическая культура» общеобразовательных организаций Российской Федерации
Обучение дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации осуществляется в соответствии с рекомендованным Министерством образования и науки учебником 2012 г. под редакцией В.И. Ляха (Лях, В.И. Физическая культура. 10-11 классы / В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2001. – 48 с.; Лях, В.И. Физическая культура: 5-9-е кл. : тестовый контроль / В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2007. – 144 с.).
«Физическая культура» в данных учреждениях является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематическом занятии физической культурой и спортом (Лях, В.И. Физическое воспитание учащихся 8-9 классов: Пособие для учителя. 3-е изд. / В.И. Лях. – M. : Просвещение, 2004. – 141 с.).
Автор данной серии учебников, начиная с 8-го класса, предлагает обучающимся раздел «Базовые виды спорта школьной программы», в состав которого входит параграф – «Элементы единоборств». Данный раздел берёт в свою основу элементы техники вольной и греко-римской борьбы.
Учебник для 8-9-х классов
В теоретической составляющей раздела включаются главы:
1. Значение занятий.
2. История греко-римской и вольной борьбы.
3. Основные правила проведения соревнований по борьбе.
4. Правила техники безопасности.
5. Овладение двигательными действиями.
Содержание практической части материала обучения составляют:
1. Стойки.
2. Передвижения в стойке.
3. Захваты рук и туловища.
4. Освобождение от захватов.
5. Приёмы борьбы за выгодное положение.
6. Борьба за предмет.
7. Упражнения по овладению приёмами страховки. (падение назад, на бок).
Учебник для 10-11-х классов
В теоретической составляющей раздела включаются главы:
1. Виды борьбы.
2. Правила техники безопасности.
Содержание практической части материала обучения для 10-х классов составляют:
1. Приёмы самостраховки (падение на бок, падение на спину).
2. Приёмы борьбы стоя:
– бросок «передняя подножка»;
– бросок «через бедро»;
– бросок «задняя подножка»;
– удар кулаком в голову;
– защита от удара кулаком в голову.
Содержание практической части материала обучения для 11-х классов составляют:
1. Приёмы самостраховки при падении на спину.
2. Приёмы борьбы лёжа: – переворачивание с захватом шеи из-под плеча дальней рукой; – переворачивание с захватом шеи и туловища снизу; – переворачивание с захватом шеи и ближней ноги.
3. Приёмы борьбы стоя:
– бросок «рывком за пятку»;
– бросок «задняя подножка с захватом ноги снаружи»;
– защита от удара ножом сверху.
4. Учебная схватка.
Целью занятий по разделу «Элементы единоборств» является научиться самостоятельно выполнять простейшие приёмы нападения и защиты, освобождения от различных захватов, овладеть приёмами самостраховки.
В общеобразовательных организациях МО РФ обучение спортивным единоборствам в рамках дисциплины «Физическая культура» осуществляется в соответствии с Приказом Министра обороны от 30.10.2014 г. №352 (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». – М, 2004. – 93 с.).
«Физическая культура» обучающихся в данных учреждениях является неотъемлемой частью их образования и воспитания. Она включает: физическую подготовку, спорт и мероприятия оздоровительно-рекреационной направленности.
Физическая подготовка обучающихся осуществляется во взаимосвязи с воинским, нравственным и эстетическим воспитанием. Задачами физической подготовки являются:
- расширение двигательного опыта за счет овладения двигательными и военно-прикладными навыками;
- развитие и совершенствование физических качеств – выносливости, гибкости, силы, быстроты и ловкости с учетом возрастных особенностей;
- улучшение физического развития, укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки;
- формирование потребности в систематическом выполнении физических упражнений.
Физическая подготовка обучающихся в данных организациях, кроме того, должна способствовать повышению военно-специальной подготовленности, воспитанию психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, дисциплинированности и чувства коллективизма (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». – М, 2004. – 93 с.).
В содержание Наставления включается раздел «СЕ и РБ». Занятия по данному разделу направлены на развитие таких физических качеств как ловкость, гибкость, быстрота в действиях, общая и специальная выносливость, формирование навыков в ведении рукопашной схватки с противником, воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах.
Сравнительный анализ целей и задач между военными и невоенными общеобразовательными организациями позволяет сделать вывод о повышенной требовательности к уровню подготовки и значимости данного раздела в обучении будущих военнослужащих. Решение большего числа задач, в свою очередь, требует и большего объёма учебного времени, поэтому обучение СЕ и РБ в общеобразовательных организациях, согласно приказу Министра обороны, проходит с 5-го по 11-й класс.
Основными задачами занятий по разделу «СЕ и РБ» являются следующие:
5–6-й класс: развитие гибкости, общей и силовой выносливости, а также формирование навыков в выполнении специальных и подготовительных упражнений, приемов борьбы в положении партера и стойки.
7–8-й класс: развитие быстроты в действиях, общей и специальной выносливости; формирование навыков в выполнении приемов и действий в спортивных единоборствах (выведения из равновесия, сваливания, переводы, броски, удержания, болевые приемы); воспитание смелости и решительности.
9–10-й класс: формирование навыков в выполнении приемов и действий в спортивных единоборствах (броски, удержания, перевороты, болевые приемы, элементы приемов обезоруживания противника и освобождения от захватов противником); развитие быстроты в действиях и специальной выносливости; воспитание смелости, решительности, инициативы и уверенности в собственных силах.
11-й класс: формирование навыков в выполнении начального комплекса приемов рукопашного боя, а также комплексов приемов боя с оружием и без него на 8 счетов; развитие быстроты в действиях и специальной выносливости; воспитание смелости, решительности, инициативы и уверенности в собственных силах (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». – М, 2004. – 93 с.).
Сравнительный анализ арсенала технических действий спортсменов-рукопашников (15-17 лет)
В целях выявления действующего арсенала технических действий, используемых юными спортсменами - рукопашниками, был проведён сравнительный видеоанализ поединков «Первенства Вооруженных Сил Российской Федерации среди общеобразовательных организаций Минобороны России по армейскому рукопашному бою». Данное Первенство проходило 09-10 ноября 2016 года в г. Москва. Всего было проанализировано 33 соревновательных поединка среди воспитанников военных общеобразовательных организаций МО РФ в возрасте от 15 до 17 лет, большинство из которых занимаются по программам дополнительного образования армейским рукопашным боем.
Из 33 поединков досрочной победой болевым приёмом завершилось 3 боя (10%); победой ввиду явного преимущества двумя нокдаунами 2 боя (6%); победой ввиду дисквалификации соперника 1 бой (3 %); в остальных 27 поединках победа была одержана по очкам (81 %) (Рисунок 1).
Исследование технического арсенала спортсменов позволило выявить, что его основу составляет ударная техника 73,56 %. Учитывая специфику занятий армейским рукопашным боем (согласно утверждённым правилам, разрешённый возраст для участия в соревнованиях с 14 лет), можно сделать вывод, что большинство участников не имеют большого соревновательного опыта, поэтому используют более простую в освоении ударную технику.
Об этом так же свидетельствуют и результаты большинства поединков (81% побед по очкам), что указывает на стремление спортсменов избежать борьбы в захвате и партере, сводя к минимуму возможность выполнения противником добиваний и болевых приёмов, обеспечивающих досрочную победу. Так же стоит отметить, что надёжность защитной экипировки и сравнительно юный возраст участников практически полностью исключают нанесение в положении стойки нокаутирующих ударов и ударов, приводящих к нокдауну.
Детальное рассмотрение отдельных элементов техники ударов и борьбы выявило, что наиболее часто применяемыми техническими действиями являются удары руками в голову - 42,62 % (в среднем 10.06 удара за бой). Далее следуют удары ногами по ногам и в корпус - 24,9 % (в среднем 5,88 удара за бой), которые чаще всего применялись в связке после атакующих или подготавливающих ударов руками или же начинали атаку с целью сближения дистанции после удара. Броски без отрыва ног от ковра составили – 7,45 (1,76 за бой); с отрывом ног от ковра - 6,93% (1,64 за бой). Наименьшая частота применения приходится на удары ногами по голове – 2,05 % (0,48 удара за бой) и броски с высокой амплитудой – 0,39 % (0,09 за бой), т.к. выполнение данных действий требует достаточно высокого уровня подготовки от спортсменов и, следовательно, продолжительного времени тренировок. Также стоит отметить редкость применения ударов руками в корпус – 2,56 % (0,61 удара за бой), что является следствием низкой эффективности применения из-за надёжно защищающего корпус жилета (Рисунок 2).
Как видно из рисунка 2, преимущественное количество технических действий приходится на выполнение прямого удара рукой в голову (одного из наиболее простых и эффективных действий). Вторым по частоте применения является боковой удар по бедру (лоу-кик), используемый как для сокращения дистанции в нападении, так и для завершения (продолжения) подготавливающих ударов руками.
Что касается техники борьбы, то в поединках зафиксировано 12 видов бросков и сваливаний. Среди них наибольшее количество повторений и эффективность выполнения приходятся на бросок с захватом двух ног (26 бросков). Необходимо так же добавить, что данный приём часто используется вместе с уклоном или нырком под удар противника, выполняя функцию активной защиты. На втором месте по частоте применения стоят броски и сваливания с захватом одной ноги, что также находит отражение в защитных действиях против большого количества атакующих ударов ногами по бедру и в корпус. Такое построение атакующих комбинаций способствует использованию защиты с захватом бьющей ноги. Сваливания зацепом голени изнутри/снаружи применялись 9 раз в 33 поединках и были эффективны почти в трети боёв.
Удержания – вид технического действия, который не имеет оценки в армейском рукопашном бое, но удержание позволяет развить атаку на упавшего после броска противника. Видеоанализ показал, что большинство добиваний и болевых приёмов было эффективно выполнено из положения удержания, сидя на сопернике «верхом» и удержания сбоку. Удержания поперёк и удержания со стороны ног, напротив, приводили к остановке поединка ввиду отсутствия развития атаки в отведённое время.
Анализ выполняемых защитных действий (Рисунок 3–4) позволил выявить следующие тенденции. Защита от ударов:
1) Чаще всего из защитных действий от ударов (преимущественно руками) спортсмены выбирали уклон, нырок или же нырок с переходом на попытку выполнения броска или сваливания противника – 40,63 % (1,5 за бой);
2) Для защиты от ударной техники рук и ног применялся разрыв дистанции, как наиболее простой – 31,25 % (1,21 за бой);
3) Для защиты от ударов ногами спортсмены также выбирали захват атакующей конечности – 17,97 % (0,69 за бой);
4) Минимально в арсенал защитных действий вошли отбивы и подставки – 5,47 % (0,21 за бой) и блоки – 4,68 % (0,18 за бой).
Защита от бросков:
1) Наиболее часто в выборе защитных действий от входа на бросок, являлось осаживание противника – 48,78 % (0,6 за бой);
2) Перенос веса тела от броска – 17,03 % (0,21 за бой);
3) Остановка движения противника составила – 14,63 % (0,18 за бой);
4) Защита зацепом и ударами составили по 9,76 % (0,21 за бой).
Проведённое исследование позволило прийти к выводам:
1. Наиболее часто используемыми действиями в арсенале спортсменов -рукопашников (15–17 лет) являются прямые удары руками в область головы. Техническое действие несложно в освоении, позволяет эффективно вести поединок, не требуя больших временных затрат на обучение.
2. Широкое распространение получили удары ногами сбоку по нижнему и среднему уровням. Данные действия применяются как для развития атаки (подготавливающими), так и в качестве её завершения (сменой уровня атаки) после атакующих действий руками.
3. В арсенале соревновательной борцовской техники выявлены следующие виды бросков по степени их использования:
1) Бросок с захватом двух ног (выносом двух ног в сторону).
2) Бросок (сваливание) с захватом одной ноги.
3) Сваливания «Зацепом изнутри/снаружи».
4) Бросок «передняя подножка» и броски на основе подворотов – «Подсады голенью», «Бросок через бедро».
5) Удержания, обеспечивающие эффективное развитие атаки (добивания или болевого приёма), удержание сбоку, удержание сидя на груди соперника («Верхом»), удержания со стороны ног.
6) Болевые приёмы – «Рычаг локтя захватом руки между ног», «Рычаг локтя через бедро».
4. В защитных действиях отмечено использование следующих приёмов:
1) Уклоны/нырки с переходом на бросок (сваливание).
2) Разрыв дистанции.
3) Захват атакующей конечности.
4) Отбивы/подставки.
5) Осаживания противника.
5. Удары ногами в область головы, так же как и удары после вращения (разворота) не находят достаточного применения и результативности в выполнении, ввиду координационной сложности и долгосрочности обучения.
6. В большинстве рассмотренных в видеоанализе поединках спортсмены - победители избирали атакующую тактику ведения боя, что позволяло одержать победу над соперником (общее соотношение защитных действий к атакующим 128:315).
Теоретическое обоснование методики обучения спортивным единоборствам на основе армейского рукопашного боя
Экспериментальная рабочая программа обучения по разделу «СЕ и РБ» дисциплины «Физическая культура» в общеобразовательных организациях МО РФ (Приложение А) разрабатывалась с учётом реализации всех принципов обучения (Пашута, В. Л. Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил России на современном этапе военной реформы : дис. ... д-ра пед. наук : / В.Л. Пашута. – СПб.: ВИФК, 2004. – 500 с.; Романенко, Н. В. Педагогические основы разностороннего воспитания курсантов военно-физкультурного вуза : автореферат дис. ... д-ра пед. наук : / Н.В. Романенко. – СПб.: ВИФК, 1994. – 56 с.; Щуревич, Г.А. Организация учебно-воспитательного процесса военно-физкультурного вуза в условиях военной реформы: дис. … канд. пед. наук : / Г.А. Щуревич – СПб.: ВИФК, 1995. – 200 с.):
1. Принцип научности.
2. Принцип доступности.
3. Принцип систематичности и последовательности.
4. Принцип развивающего и воспитывающего обучения.
5. Принцип наглядности.
6. Принцип прикладности.
7. Принцип сознательности и активности.
8. Принцип прочности.
Принцип научности реализован через включение в разработку содержания материалов ряда предшествующих исследований, в ходе которых:
1) Выявлены наиболее эффективные приёмы единоборств, которые применяются спортсменами (аналогичного возраста с исследуемыми контингентами обучающихся) в соревновательных поединках.
2) Произведена оценка эффективности навыков рукопашной схватки и возможности решения ситуационных задач с их применением.
3) Получены результаты экспертного опроса специалистов, работающих в общеобразовательных организациях МО РФ.
Данные материалы позволили включить в содержание разработки последних достижений отечественных учёных в сфере рукопашного боя, определить новые пути совершенствования учебного процесса.
Принцип доступности наиболее ярко выражен в ходе составления предложенного содержания, т.к. в основе распределения учебного материала по годам обучения лежат мнения специалистов, преподающих в общеобразовательных организациях МО РФ.
Исследование экспертных оценок позволило не только распределить приёмы единоборств, с учётом возрастных особенностей занимающихся, но и разработать последовательность обучения материалу с учётом поэтапного усложнения и биомеханической взаимосвязи изучаемых элементов.
Принцип систематичности и последовательности обучения в экспериментальной рабочей программе реализуется через построение процесса по блочно-модульному принципу, с чёткой градацией изучаемых приёмов для каждого класса занимающихся. Последующий материал базируется на приобретённых ранее навыках и позволяет их совершенствовать в ходе учебного процесса. Использование системы применения комплексных занятий с включением раздела «СЕ и РБ» позволяют добиваться наибольшей эффективности обучения. Включение в содержание приёмов с возможностью последовательного комбинированного выполнения позволяет оптимизировать процесс совершенствования.
Принцип развивающего и воспитывающего обучения направлен на достижение цели всестороннего развития личности воспитанников.
В ходе овладения приёмами экспериментальной рабочей программы обучающиеся не только получали прикладные навыки, но и теоретические знания о возможности и целесообразности их применения. Содержание обучения, основанное на наиболее эффективных и доступных приёмах АРБ, позволяет осуществлять гармоничное развитие кругозора спортивных предпочтений воспитанников в плане ударных и борцовских видов единоборств. Создаётся возможность формирования предпочтений для занятия спортом во внеурочное время.
Принцип наглядности реализуется через тесную взаимосвязь с такой формой физической подготовки, как спортивная работа. В ходе данного вида деятельности, каждый из воспитанников может оценить реальность использования изучаемых приёмов в ходе организуемых общеобразовательными организациями спортивных соревнований.
Принцип прикладности выражается в направленности обучения по данному разделу на подготовку выпускников к службе в ВС РФ и поступление в высшие военные учебные заведения (ВВУЗ). Воспитанники военных общеобразовательных организаций, освоившие предложенную экспериментальную программу, будут способны оказывать методическую помощь командирам подразделений и преподавателям физической подготовки на занятиях по «Рукопашному бою» в ВВУЗе. Принцип сознательности и активности реализуется в формировании воинской направленности путём применения средств АРБ. Данный военно-прикладный вид спорта способствует развитию интереса и пропаганды военной службы среди обучающихся.
Принцип прочности овладения знаниями, навыками и умениями отражается в ходе регулярного повторения изученных приёмов и действий в отдельных частях занятий и выделения контрольных блоков, на которых обучающиеся демонстрируют изученную технику приёмов. Кроме того, создаётся методическая возможность повторения изученного материала в ходе организации форм физической подготовки, таких как утренняя физическая зарядка и самостоятельная тренировка.
Биомеханическая структура предложенной в рабочей программе последовательности обучения позволяет в каждом классе овладеть приёмами, с возможностью тренировки комбинации на их основе. Таким образом, повышается плотность комплексных тренировок и в сознании воспитанников выстраиваются логические цепочки последовательности действий в рукопашной схватке.
При разработке содержания и методики подготовки по разделу «СЕ и РБ» на основе наиболее эффективных и доступных приёмов АРБ нами были учтены возрастные особенности обучающихся, такие как:
1. Периоды интенсивного роста.
2. Увеличение мышечной массы без способности к длительному напряжению.
3. Диспропорция сердечно-сосудистой системы.
4. Возможность развития потенциала двигательного и зрительного анализаторов.
Периоды интенсивного роста
В связи с тем, что позвоночный столб у подростков 11–14 лет отличается большой подвижностью, на фоне периода интенсивного роста (Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /
Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов. – М. : Издательский центр «Академия», 2000. – 480 с.) для воспитанников 5–8 классов при обучении технике борьбы не рекомендуется выполнение приёмов, требующих больших нагрузок на спину.
Фаза активного роста верхних и нижних конечностей, также свидетельствует о необходимости избегать прямых нагрузок на неокрепшие суставы рук и ног.
Учитывая данные особенности, было предложено:
Для 5-х классов включить в содержание бросок «Задняя подножка под одну ногу», т.к. бросок не требует длительного мышечного усилия и сводит к минимуму воздействие массы тела ассистента при падении.
Для 6-х классов – «Бросок через бедро», т.к. данный приём проводится за счёт подворота к противнику и вращательно-толкательного движения рук и ног, исключая прямую нагрузку на позвоночный столб.
Для 7-х классов – «Бросок рывком двух ног под себя». Приём выполняется за счёт небольшого упора плечом в живот соперника и рывка двумя руками под подколенные сгибы, не вызывая необходимости поднимать весь вес тела ассистента.
Для 8-х классов – «Зацеп ногой изнутри/снаружи». Выполнение приёма происходит за счёт зацепа впереди стоящей ноги соперника и проведения на неё биомеханического рычага, без отрыва ассистента от земли, что также исключает воздействия на спину.
Поскольку к 16-17 годам окостенение скелета завершается, появляются возможности к освоению приёмов с поднятием веса противника. Ввиду этого нами предложено:
Для 9-х класса – обучение «Броску с захватом за одну ногу». Приём выполняется за счёт подхвата ноги противника и задней подножки под опорную ногу, что ведёт к наименьшей продолжительности удержания веса ассистента.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
После окончания педагогического эксперимента была оценена эффективность разработанной нами экспериментальной рабочей программы с включением приёмов и действий армейского рукопашного боя. Для этого использовались данные физического развития, функционального состояния, результаты овладения приемами рукопашного боя и динамика психофизиологических показателей.
Изменение показателей физического развития и функционального состояния представлены в Таблице 8.
Как видно из таблицы, достоверности различий при сравнении показателей физического развития и функционального состояния не выявлено, что свидетельствует о незначительных изменениях у учащихся КГ и ЭГ.
Результаты выполнения контрольных упражнений по физической подготовке воспитанниками контрольной и экспериментальной группы представлены в Таблице 9.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что уровень практической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах в начале педагогического эксперимента находился на одинаковом уровне.
В окончании эксперимента наблюдается:
1) небольшой прирост подготовленности в упражнении 16 «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа» в КГ от 1,14% до 4,65%, в ЭГ от 1,45% до 4,92%. в экспериментальной группах. Данный факт свидетельствует об общем положительном воздействии занятий по разделу «СЕ и РБ» на показатели физической подготовленности;
2) положительная динамика у воспитанников ЭГ в упражнении 15 «Комплексное акробатическое упражнение» 2,4% - 6 класс, 1,79% - 8 класс и 1,35% - 10 класс, что является следствием применения в ходе занятий разнообразных координационных упражнений таких как развороты, кувырки, изменяющиеся исходные положения.
3) изменения показателей в других упражнениях у воспитанников ЭГ и КГ составили менее 1%. Достоверность различий при сравнении показателей физической подготовленности как между ЭГ и КГ, так и внутри групп не выявлено, однако наблюдается положительная динамика в отдельных упражнениях у воспитанников ЭГ большая, чем у воспитанников КГ.
Показатели психофизиологического развития, продемонстрированные испытуемыми экспериментальных и контрольных групп до начала эксперимента, также свидетельствуют об их однородности.
По окончанию эксперимента значимая достоверность различий в ЭГ была достигнута по большинству представленных методик. Исключение составили результаты методики – реакция выбора в 10-х классах. В КГ была зафиксирована положительная динамика в отдельных методиках, но достоверности различий достигнуто не было.
Это свидетельствует о большей подвижности нервных процессов у испытуемых ЭГ и положительном воздействии применяемых средств и методов обучения на психофизиологическое развитие обучающихся.
Результаты овладения приёмами спортивных единоборств и рукопашного боя в КГ и ЭГ оценивались по окончанию. эксперимента согласно требованиям НФП-2005 для СВУ и КК. Данные приведены в Таблице 12.
Статистическая обработка результатов по методике Манна Уитни показывает значимую достоверность различия между результатами обучающихся КГ и ЭГ, при p0,05. Что свидетельствует о значимых изменениях в эффективности овладения предложенными навыками в ЭГ.
Разница оценочных показателей составила: в 6-х классах – 0,63 балла; в 8-х классах – 0,76 балла; в 10-х классах – 1,12 балла.
Динамика результатов выполнения приёмов в КГ: 6 класс:
1) наиболее высокая оценка «3,83» – самостраховка при падении вперёд;
2) наиболее низкая оценка «3,17» – передняя подножка. 8 класс:
1) наиболее высокая оценка «3,77» – Б/п «Ущемление ахиллесова сухожилия»;
2) наиболее низкая оценка «3,17» – бросок упором стопы в живот. 10 класс:
1) наиболее высокая оценка «3,80» – Переворот захватом ноги и руки изнутри;
2) наиболее низкая оценка «3,00» – бросок «Мельница». Динамика результатов в КГ позволяет сделать выводы: 6-й класс.
1. Максимальная оценка «3,83» получена за выполнение приёма самостраховки. Это является следствием того, что данный приём изучался уже на первом занятии, и в дальнейшем повторялся в процессе подготовительной части всех занятий.
2. Минимальная оценка «3,17», полученная за бросок «Передняя подножка». Это является следствием сложности восприятия техники данного приёма для обучающихся столь юного возраста.
8-й класс.
1. Максимальная оценка «3,77» получена за выполнение болевого приёма «Ущемление ахиллесова сухожилия». Данный элемент технически не сложен, кроме того приём выполнялся без защитной экипировки, что не препятствовало болевому воздействию на ассистента.
2. Минимальная «3,17» получена за «Бросок упором стопы в живот», сложный технический элемент, требующий умения не только правильно провести захват соперника, но и выполнить подсед с упором ногой под движение ассистента, что зачастую вызывало сложности у выполнявших.
10-й класс.
1. Максимальная оценка «3,80» за выполнение «Переворота захвата ноги и руки изнутри». Техника приёма вызывала определённые трудности, но в целом, большинство обучающихся усвоили особенности выполнения. Стоит также отметить, что в данном классе занятия проводил специалист, специализирующийся на борьбе самбо.
2. Минимальная «3,00» за выполнение броска «Мельница». Сложный технический элемент, требующий большего времени на тренировку, чем отведено регламентом. Изучение пришлось на последние часы занятий, что не позволило в должной степени сформировать и закрепить навык выполнения.