Содержание физкультурно-спортивной деятельности с юношами девиантного поведения на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза Постнов Юрий Михайлович



Постнов Юрий Михайлович. Содержание физкультурно-спортивной деятельности с юношами девиантного поведения на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04, 2021.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности и перспективы использования средств и методов физического воспитания в работе с юношами девиантного поведения 14

1.1. Особенности реализации социального потенциала физической культуры в воспитательной работе с юношами девиантного поведения 14

1.2. Проблемы социально-педагогического сопровождения процесса воспитания юношей девиантного поведения .24

1.3. Сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза как инновационная форма организации воспитательной работы с юношами девиантного поведения .35

Заключение по первой главе 44

Глава 2. Методы и организация исследования .46

2.1 Методы исследования .46

2.2. Организация исследования 51

Глава 3. Моделирование физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с учетом возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза 54

3.1. Теоретико-методические обоснование модели социализации юношей девиантного поведения средствами физкультурно-спортивной деятельности на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза .55

3.2.Факторы, определяющие эффективность физического воспитания юношей девиантного поведения 62

3.3. Характеристика специфических принципов перевоспитания юношей девиантного поведения .65

3.4.Организационно-педагогические условия реализации физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения в условиях школы .72

Заключение по третьей главе .76

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели физкультурно спортивной деятельности юношей девиантного поведения и их обсуждение 78

4.1. Исследование социальных характеристик юношей девиантного поведения, их мотивов и потребностей в процессе занятий физической культурой 78

4.2. Отношение студентов-практикантов к использованию средств физической культуры в практике воспитательной работы с юношами девиантного поведения .89

4.2.1 Программа формирования физкультурно-педагогической компетентности студентов-практикантов 97

4.3. Основные результаты реализации социального проекта «Социально педагогическая адаптация средствами физической культуры и спорта юношей девиантного поведения» на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза 102

4.4. Апробация модели физкультурно-спортивной деятельности 104

4.4.1 Особенности психолого-педагогического сопровождения процесса социализации юношей девиантного поведения .105

4.4.2 Влияние занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности на психологические и социальные характеристики юношей девиантного поведения 115

Заключение по четвертой главе 119

Выводы 122

Практические рекомендации .126

Список использованной литературы 127

Приложения 142

Особенности реализации социального потенциала физической культуры в воспитательной работе с юношами девиантного поведения

Деятельность школы и педагогического вуза носит двух аспектный характер - в первую очередь, это воспитание юношей девиантного поведения. В то же время, применение международных стандартов, методик исправления юношей девиантного поведения должно обеспечить не только успешное воспитание юношей девиантного поведения, а также сформировать модели поведения, необходимые для успешного вхождения в социум. Данная ситуация обусловливает необходимость разрешения эмоционально психологических, педагогических, организационно-содержательных проблем воспитательной работы, требует поиска новых и расширения традиционных средств воспитания и перевоспитания юношей девиантного поведения.

Процесс воспитания юношей девиантного поведения должен обеспечить изменение сложившихся негативных установок у юношей девиантного поведения, переоценку целей и жизненных ценностей, формирование социально значимых норм жизнедеятельности и поведения. (Л.Г. Гуслякова, 2014) (Гуслякова Л.Г. Трансформация смысложизненных ориентаций молодёжи (2003-2013) / Л. Г. Гуслякова, Г. В. Говорухина // Образование и социальное развитие региона. - 2014 - № 3 - С. 51-59.).

2. Как показывает изучение и анализ специальной научно методической литературы, результатов диссертационных исследований до настоящего времени в практике воспитания юношей девиантного поведения остается не использованным в полной мере воспитательный потенциал физической культуры и спорта. Физическое воспитание традиционно рассматривается как составная часть системы воспитания и включает комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на укрепление здоровья, физическое совершенствование, личностное развитие индивида, формирование морально-волевых качеств, основ здорового образа жизни (Н.Н. Визитей 1989; М.Я. Виленский 1990) (Визитей Н.Н. Физическая культура личности / Н.Н. Визитей. – Кишинев: Штиинца. 1989. – 110 с; Виленский, М.Я. Физическое воспитание школьников: вопросы перестройки / М.Я. Виленский // Физкультура в школе. 1990. - № 12. -С. 29-35.).

Система физического воспитания как специализированный педагогический процесс воспроизводства и интериоризации ценностей физической культуры на интегративной основе решает целый комплекс образовательных, воспитательных, развивающих задач (Л.И. Лубышева 2002; Н.И. Пономарев, 1974) (Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности [Текст] / Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2002. – № 1. – С. 2-8.; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. / Н.И. Пономарев. - М.: Физкультура и спорт, 1974. - 310 с.).

Физическая культура обладает значительным воспитательным потенциалом, возможностью нравственно-психологического, физического воздействия на личность юноши девиантного поведения, формирования ценностного отношения к своему здоровью, приобретения опыта позитивного коммуникативного взаимодействия в социуме. Эффективность воспитывающих функций физической культуры обусловлена их взаимосвязью с другими явлениями общественной жизни, сочетанием физического воспитания с остальными компонентами комплексной системы воспитания юношей девиантного поведения.

В.Ф. Пирожков (1976) пишет о физическом воспитании юношей девиантного поведения: «Физическое воспитание является одной из составных частей системы воспитания. В единстве с умственным образованием, нравственным и эстетическим воспитанием и политехническим обучением, физическое воспитание обеспечивает всестороннее развитие личности человека как полноценного члена общества». По мнению В.Ф. Пирожкова, физическое воспитание позволяет формировать у юношей девиантного поведения полезные качества, необходимые им в жизни и трудовой деятельности, вырабатывать навыки коллективной деятельности, воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, а совместные занятия физическими упражнениями развивают чувства ответственности и коллективизма. Активное участие юношей девиантного поведения в физкультурной деятельности, понимание своей ответственности перед коллективом за порученное дело способствуют преодолению у них ошибочных взглядов и убеждений (Пирожков В.Ф., Стурова М.П. Особенности педагогического процесса в исправительно-трудовых учреждениях. М.: МВД СССР, 1976. 58 с.).

С.А. Беличева (1994) считает, что физическое воспитание обусловливает изменения личностного характера в поведении девиантных подростков на основе возможности коллективного влияния в эмоциональном и деловом аспекте и рассматривает физкультурно-спортивную деятельность как органичную составляющую процесса перевоспитания (Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994. - 224 с).

Исследователи А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак (2001) рассматривают возможность воспитания юношей девиантного поведения в различных эмоциональных стрессовых ситуациях на основе применения комплекса соответствующих физических упражнений (общеразвивающие, специальные, специфические и др.). По мнению авторов, рационально организованная двигательная активность является эффективным средством воспитания волевых качеств, формирования уверенности, преодоления робости и нерешительности (Ушатиков, А.И. Основы пенитенциарной психологии / А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак.// Рязань, – 2001. –452 с.).

Американские исследователи Д. Фрай и Т. Делании (1996) рассматривают физическое воспитание как средство улучшения социально психологического климата, профилактики образования негативно настроенных минигруппировок из состава юношей девиантного поведения, а также нейтрализации их влияния на коллектив (Поздняков, В. М. Психология в пенитенциарной практике зарубежных стран в XX столетии / В. М. Поздняков. - М., – 2000. - 149 с.).

В.И. Серов, (1987) с соавторами обращается к проблеме изучения психического состояния юношей девиантного поведения в период первоначальной адаптации к новым условиям жизни, что связано с их индивидуальными приспособительными возможностями, действием различных стрессогенных факторов. По мнению авторов, занятия физическими упражнениями наряду с задачами оздоровления организма и совершенствования двигательного потенциала позволяют легче решать задачи коррекции психоэмоционального состояния и нравственной сферы личности (Серов В.И., Ушатиков А.И., Новоселова А.С. Основы психологической коррекции в ИТУ // Бюллетень ГУИН МВД. 1987. № 2, с. 30—31.).

Ю.Т. Тимофеев, (1976) и др. указывают на то, что у лиц, имеющих хороший уровень физической подготовленности, более развиты адаптационные механизмы социального общения, сильнее развита групповая направленность и черты коллективизма, они быстрее адаптируются к изменяющимся условиям жизни. Таким образом, правильно организованное физическое воспитание в особые периоды жизни является эффективным, простым и доступным средством адаптации, предупреждения эмоционального стресса и снятия нервно-эмоционального напряжения (Тимофеев, Ю.Т. Влияние физической культуры и спорта на социально-психологические характеристики личности и группы: дис.. канд. психол. наук / Ю.Т. Тимофеев. Л., 1976. - С. 170.).

В исследованиях О.О. Митроховой (2016) показано, что физическое воспитание развивает у юношей девиантного поведения полезные качества, необходимые им в жизни и трудовой деятельности, формирует у них полезную инициативу, навыки коллективной деятельности, самостоятельность, дисциплинированность. Совместные занятия, участие в различных физкультурных мероприятиях, эмоциональные переживания в ходе спортивной борьбы развивают у юношей девиантного поведения чувства ответственности и коллективизма. Активное участие юношей девиантного поведения в физкультурной деятельности, понимание своей ответственности перед коллективом за порученное дело способствуют преодолению у них ошибочных взглядов и убеждений (О.О. Митрохова // Отечественная юриспруденция. – 2016. – №. 4. – С. 27-29.).

Сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза как инновационная форма организации воспитательной работы с юношами девиантного поведения

В настоящее время предусмотрена оптимизация воспитательной работы с юношами девиантного поведения на основе создания условий для взаимодействия представителей органов исполнительной власти и институтов гражданского общества; поиска и внедрения индивидуальных форм работы для оказания социальной, психологической, педагогической помощи каждому юноше девиантного поведения.

Особое внимание обращено на сотрудничество со структурами гражданского общества, общественными объединениями и организацию взаимодействия с традиционными конфессиями в целях достижения большего воспитательного воздействия на юношей девиантного поведения на основе реализации совместных гуманитарных проектов, расширения форм организации культурного их досуга, клубной и кружковой работы. [Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утв. Распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14.10.2010 № 1772-р: в ред. Распоряжения Правительства Рос. Федерации от 23.09.2015 № 1877-р : [Электронный ресурс] / Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2010. - № 43. Ст. 5544. Режим доступа : http://crimestat.ru (Дата обращения: 15.03.2016).

В настоящее время формируются различные варианты взаимодействия специалистов психологической, социальной службы с различными социальными институтами, общественно-государственными объединениями. При этом не всегда, осуществляемые совместные мероприятия, приводят к качественным изменениям и позитивным результатам в исправлении и социализации юношей девиантного поведения. В ходе исследования мы рассмотрели возможность решения данной проблемы на основе организации сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза (Ю.М. Постнов 2018) (Постнов Ю.М. Моделирование процесса ресоциализации осужденных средствами физкультурно-спортивной деятельности / Ю.М. Постнов, Л.И. Костюнина, И.Н. Тимошина // Теория и практика физической культуры. – 2018. –№ 4. – С. 31-33.; Постнов, Ю.М. Сетевое взаимодействие на основе социально ориентированной физкультурно-спортивной деятельности как инновационная форма ресоциализации осужденных / Л.И. Костюнина, А.Н. Илькин, Ю.М. Постнов // Теория и практика физической культуры. – 2018. –№ 2. – С. 101-103.).

На сегодняшний день сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза, в большей мере, используется в сфере образования и рассматривается специалистами как один из мощных ресурсов инновационного образования (Е.В. Василевская 2007; Е.М. Дорожкин 2013; С.А. Осяк 2015) (Василевская Е. В. Сетевая организация как новый тип отношений и деятельности в современных условиях / Е.В. Василевская // Сетевая организация методической работы на муниципальном уровне: метод. пособие. – М.: АПКиППРО, 2007. – 65 с.; Дорожкин Е. М. Развитие образовательных учреждений в ходе сетевого взаимодействия / Е. М. Дорожкин, Н. Н. Давыдова // Высшее образование в России. – 2013. – № 11. – С. 11–17.; Осяк С.А., Газизова Т.В., Колокольникова З.У., Лобанова О.Б., Храмова Л.Н., Коршунова В.В. Сетевое взаимодействие в образовании // Современные проблемы науки и образования. – 2015. № 1-1.;URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=18081 (дата обращения: 07.102018).

Сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза обеспечивает возможность продвижения и тиражирования результатов инновационной деятельности, усиления ресурса образовательного учреждения за счет ресурсов других партнеров. Рассматриваемая форма взаимодействия образовательных организаций построена на принципах социального партнерства, единства целеполагания участников проекта, что обусловливает более эффективное достижение проектного замысла. По мнению Е.В. Василевской (2007), «сетевая организация – это форма, децентрализованный комплекс взаимосвязанных узлов открытого типа, способный неограниченно расширяться путем включения всё новых и новых звеньев (структур, объединений, учреждений), что придает данной форме гибкость и динамичность» (Е.В. Василевская 2007) (Василевская Е. В. Сетевая организация как новый тип отношений и деятельности в современных условиях // Сетевая организация методической работы на муниципальном уровне: метод. пособие. – М. : АПКиППРО, 2007. – 65 с.). В ходе сетевого взаимодействия осуществляется совместная деятельность, при которой происходит обмен не только на информационном уровне, но и на уровне взаимообмена индивидуальным субъектным ресурсом, появляется возможность создания и реализации совместных проектов. Во взаимодействии данных ресурсов формируется новое системное качество, которого в принципе не существовало ранее]. Таким образом, сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза позволяет организовать эффективную форму взаимодействия между людьми, процессами и обеспечивает целенаправленное изменение исходных качеств и состояний личности, интегративный подход к решению поставленных проблем.

В системе школы и педагогического вуза вопросы использования возможностей сетевого взаимодействия на сегодняшний день недостаточно изучены. В исследованиях Е. А. Сухановой, А. А. Зобниной – Елисеевой (2017) понятие «сотрудничество» рассматривается, как форма взаимодействия школы и педагогического вуза, «согласованное, скоординированное взаимодействие, направленное на поддержание, упорядочение, сохранение, улучшение или преобразование общественной жизни посредством правового, организационно-распорядительного, технического и иного взаимодействия» (Суханова, Е. А. Образовательный потенциал межорганизационного сетевого взаимодействия (на материале взаимодействия организаций высшего и общего образования) / Е. А. Суханова, А. А. Зобнина (Елисеева) // Педагогический ИМИДЖ. – 2017. – № 2 (35). – С. 77–85.).

В нормативные документы внесены дополнения, направленные на повышение эффективности воспитательной с юношами девиантного поведения на основе активного использования научного потенциала не только научно-исследовательских институтов, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, а во взаимодействии с другими образовательными организациями высшего образования и научными организациями…» [Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утв. Распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14.10.2010 № 1772-р: (в ред. распоряжений Правительства РФ от 31.05.2012 № 874-р, от 23.09.2015 № 1877-р): [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://crimestat.ru (Дата обращения: 15.03.2016). Федеральный закон от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://base.garant.ru/12160914/].

Таким образом, цели, заключающиеся в исправлении юношей девиантного поведения и предупреждении совершения преступлений, должны достигаться применением как ранее апробированных и положительно зарекомендовавших себя, так и новых форм, и методов работы с юношами девиантного поведения. Социально-педагогическое сопровождение процесса социализации должно опираться на богатый отечественный и зарубежный опыт деятельности школы и педагогического вуза, ценностный потенциал физической культуры и спорта, учитывать требования современных российских и международных правовых документов в указанной сфере. Основу деятельности педагогов должно составлять сетевое междисциплинарное (функциональное) взаимодействие при работе с юношами девиантного поведения, с привлечением к исправительному процессу представителей органов исполнительной власти, а также институтов гражданского общества. Сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза в рамках конкретных исследовательских задач может осуществляться в различных формах деятельности. В нашем исследовании сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза рассматривается как форма взаимодействия «согласованное, скоординированное взаимодействие школы, направленное на формирование физкультурно-развивающей, воспитательной среды посредством организационного, методического сопровождения, использования научно-педагогического, интеллектуального, человеческого потенциала образовательной организации в целях пропаганды законопослушного поведения, здорового образа жизни, поддержания и укрепления социально полезных связей.» (Л.И. Костюнина 2018) (Костюнина, Л.И Сетевое взаимодействие на основе социально ориентированной физкультурно-спортивной деятельности как инновационная форма ресоциализации осужденных / Костюнина Л.И. Илькин А.Н., Постнов Ю.М. // Теория и практика физической культуры. - 2018. № 2. - С. 101-103.). Для решения проблемы социально-педагогического сопровождения процесса социалиции юношей девиантного поведения нами был разработан и апробирован сетевой проект с привлечением социального, научно педагогического потенциала вуза, осуществляющего подготовку квалифицированных педагогов физической культуры, социальных работников, психологов и возможностей воспитательной среды школы. (Ю.М. Постнов 2017) (Постнов, Ю.М. Ресоциализация осужденных на основе взаимодействия исправительного учреждения и педагогического вуза / Постнов Ю.М., Костюнина Л.И., Колбенева Е.А. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2017. – Т. 12 (№ 4). – С. 90-101.).

С 2015 года студентами и преподавателями факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «УЛГПУ им. И.Н. Ульянова» системно реализуются совместные физкультурно-спортивные мероприятия с юношами девиантного поведения разных школ Ульяновской области (таблица 1).

Характеристика специфических принципов перевоспитания юношей девиантного поведения

Изучались личностные изменения в мотивационной сфере юношей девиантного поведения, связанные с переоценкой установок, ценностных ориентаций, убеждений и т.д. Все эти изменения предопределяют приспособление юноши девиантного поведения к новым правилам и нормам, условиям жизни. Юноша девиантного поведения переживает сложный период адаптации, включающий физиологические, психологические и социально-психологические механизмы. Данный процесс во многом зависит от особенностей интересов, идеалов, убеждений, жизненных планов, сложившейся системы отношений личности юноши девиантного поведения, т.е. подструктур направленности личности, определяющих предпочтение сфер жизнедеятельности и линию поведения, что в дальнейшем играет важную роль в процессе реализации комплекса воспитательных воздействий с целью исправления и социализации юношей девиантного поведения. В основе воспитательной работы с юношами девиантного поведения должны быть специфические принципы педагогики, сложившиеся за длительный период ее становления как специфической науки и отражающие содержательные, организационные аспекты деятельности педагогов в школах. (Стурова М.П., 1993) (Стурова, М. П. Воспитательная система исправительно-трудовых учреждений: Автореф. дис. … на соискание ученой степени канд. пед наук / М. П. Стурова. – 1991. – 27с.)

Воспитательная работа с юношами девиантного поведения имеет своей целью их социализацию в обществе. В качестве ключевой задачи воспитания юношей девиантного поведения выступает перестройка их самосознания и самооценки, а затем формирование на этой основе субъективной и объективной готовности к изменению своего образа жизни и социального поведения. Педагогическое воздействие предстает при этом как деятельность воспитателей и юношей девиантного поведения, использующих всю систему внешних воздействий, а исправление как процесс необходимых изменений в личности юношей девиантного поведения, их перевоспитание. В воспитательном процессе невозможно и не нужно выделять меры, направленные на «кару» или «чистое воспитание» юношей девиантного поведения. Это единая система педагогических и социально-педагогических воздействий и влияний. Как пишет Г.И. Шнайдер (1995), «В самом общем значении воспитательное воздействие служит возвращению его в общество».

Это воздействие полезно для всего общества, ибо способствует преодолению рецидива, восстановлению и поддержанию социального порядка. Понятое таким образом воспитательное воздействие поддерживающего характера уже само по себе является моделью социализации, то есть восстановления социальных связей юноши девиантного поведения, "вторичного" приобщения к системе социальных норм и ценностей. Воспитательная работа, реализуемая на основе продуманного и системного воздействия, позволяет влиять на личность юношей девиантного поведения, прививая навыки правильной ориентации в совокупности социальных ценностей, формируя психологическую готовность к ведению нравственного, социально полезного образа жизни.

Основные формы и методы воспитательной работы с юношами девиантного поведения в общих чертах определены в школах. В соответствии с предписаниями указанной нормы в школах осуществляется нравственное, правовое, физическое и иное воспитание юношей девиантного поведения, способствующее их исправлению. Воспитательная работа организуется дифференцированно с учетом индивидуальных, групповых и массовых форм, на основе психолого-педагогических методов.

Реализация различных направлений воспитательной деятельности требует от студентов-практикантов факультета физической культуры и спорта учета специфических принципов. В педагогике специалисты выделяют следующие принципы перевоспитания юношей девиантного поведения: Принцип целенаправленности в воспитательной деятельности.

Организация эффективной системы воспитательной работы невозможна без конкретной и четкой формулировки его цели, под которой следует понимать наиболее объективное представление об ожидаемых, «проектируемых» результатах педагогической деятельности. Этот принцип предполагает такой подход к социализации юношей девиантного поведения в школах, который превращает работу с ними в целенаправленный процесс формирования социально-нормативной личностной позиции на основе конкретного в каждом индивидуальном случае проектирования личности. Необходимо создание прогрессивной системы, которая бы обеспечила необходимое воздействие на юношу.

Принцип соответствия цели формам, приемам, средствам, и методам воспитательной деятельности студента-практиканта по отношению к конкретному юноше девиантного поведения. Цель всегда рассматривается в соответствии со средствами и приемами. Средства, формы, приемы и методы выступают специальным педагогическим инструментарием для достижения цели. Достижение поставленной цели всегда предусматривает выбор наиболее подходящего педагогического инструментария, позволяющего в конкретных условиях добиться перевоспитания каждого юноши девиантного поведения.

Принцип связи проблемы социализации юношей девиантного поведения с жизнью. Деятельность по перевоспитанию юноши девиантного поведения направлена на его подготовку к жизнедеятельности в социуме. В этом одна из наиболее сложных социальных проблем, стоящих перед воспитателями, так как абстрактная цель перевоспитания может оторвать человека от реальной жизни. При реализации данного принципа необходимо создать условия для возобновления и налаживания социально полезных связей и отношений юношей девиантного поведения, постоянного ознакомления с современными социально-экономическими и политическими проблемами, формирования у них положительных социальных установок, привлечения юношей девиантного поведения к социально полезной личностно значимой деятельности. С этой целью целесообразно использовать различные средства массовой информации, привлекать их: к чтению газет, журналов, устраивать встречи с представителями различных общественных институтов и т.п., с соответствующей педагогической целесообразной интерпретацией представляемой информации. При этом юноша девиантного поведения должен иметь возможность получать необходимую информацию. Изложение таких фактов побуждает к возникновению у юноши девиантного поведения чувства вины перед семьей, чувство сожаления о содеянном нарушении.

Принцип активизации деятельности юноши девиантного поведения в общественно-полезной работе. Данный принцип связан органически с предыдущим. Суть его заключается в том, что основным источником развития личности, ее перевоспитания выступает собственная активная деятельность. Его основополагающую идею в общем виде можно представить как формирование личности в различных видах деятельности. Подключение человека к активной общественно-полезной деятельности способствует его личностно-ценностной переориентации, перевоспитанию, социализации. Подобный подход не подавляет личность, а наоборот, активизирует ее трудовую деятельность, способствует наиболее полному проявлению нравственно-духовных сил.

Принцип воспитания в коллективе и через коллектив. Этот принцип следует из социально-обусловленного характера развития личности юношей девиантного поведения, в данном случае исправления. Окружение чаще всего бывает разнообразным: от самого позитивного, до, резко негативного. В таких условиях воспитательная, а тем более социализирующая деятельность требует от студентов-практикантов яркой выраженности педагогических компетенций.

Принцип совмещения требовательности к юношам девиантного поведения с гуманным и справедливым отношением к ним. В основе данного принципа лежит гуманистическое отношение к человеку, независимо от его статуса. Как утверждал А.С. Макаренко: «…не может быть воспитания без требовательности», но, в то же время, великий педагог предупреждал: «…нужно помнить всегда правило: как можно больше требований к воспитаннику, как можно больше уважения к нему». Объективной предпосылкой этого принципа является закономерность, согласно которому формирование личности не происходит вне деятельности.

Принцип опоры в воспитательной работе на положительные качества. Сохранение социальных связей и отношений личности, прогнозирование, выявление, формирование и развитие положительных качеств. Необходимо тщательно и старательно выявлять положительные моменты в социальных связях юноши девиантного поведения: сохранение благополучных отношений в семье, коллективе, где он учился, неформальных группах, членом которых он был (круг общения с друзьями, творческие, самодеятельные, спортивные и другие объединения, кружки и секции); получения социального статуса в системе неофициальных межличностных взаимоотношений с юношами девиантного поведения отделения, бригады. Особое значение в работе практикантов приобретает умение проектирования положительного в личности юноши девиантного поведения через выявление, создание, дальнейшее развитие его позитивных перспектив.

Влияние занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности на психологические и социальные характеристики юношей девиантного поведения

В ходе исследования было выявлено положительное влияние физической активности, различных форм физкультурно-спортивной деятельности на социальные характеристики юношей девиантного поведения. Были изучены психические регуляторные навыки волевой регуляции юношей девиантного поведения, умение сознательно управлять собственными действиями, состояниями и побуждениями (табл. 15).

Шкала волевого самоконтроля (ВСК) отражает способность индивида контролировать свои поступки, характеризует социально-позитивную направленность личности. В КГ показатели ВСК снизились с показателя 12,0±2,08 баллов на начало педагогического эксперимента до 11,1±0,88 116 баллов по его завершению, что свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в изменении психических регуляторных навыков управления психоэмоциональным состоянием юношей девиантного поведения КГ.

В ЭГ выявлен наиболее высокий показатель по окончанию педагогического эксперимента именно по этой характеристике, так при исходном показателе 12,4±2,23 балла, по его окончанию, соответственно, 21,8±1,98 балла (Р 0,05), что свидетельствует о высоком уровне самоконтроля, умения своим поведением. юношей девиантного поведения ЭГ. Способность к сознательной мобилизации с целью завершения начатого дела, стремление к соблюдению установленных социальных норм поведения характеризуется показателями шкалы «Настойчивость». Уровень сформированности умения индивида управлять своим психоэмоциональным состоянием в процессе коммуникации, в условиях конфликта выражена показателями шкалы «Самообладание». По данным психическим характеристикам юноши девиантного поведения ЭГ характеризуются достоверным повышением исследуемых показателей (Р 0,05). Таким образом, результаты исследования показателей волевого самоконтроля 117 свидетельствуют о позитивно-компенсаторных изменениях в личности юношей девиантного поведения ЭГ, при сохранении дезадаптивных черт и форм поведения юношей девиантного поведения КГ.

Оценка психического состояния юношей девиантного поведения по опроснику «Мини-мульт» позволила выявить динамику снижения всех показателей у юношей девиантного поведения ЭГ, что является, несомненно, положительным моментом в процессе социализации юношей девиантного поведения, так, «гиперактивность» уменьшилась на 1,7 балла; «тревожность» – на 2,2 балла; «возбудимость» - на 3,7 балла; «демонстративность» - на 3,6 балла (р 0,05). В КГ, соответственно, «гиперактивность» повысилась на 1,8 балла (р 0,05); по другим исследуемым состояниям выявлено недостоверное изменение (р 0,05) (табл.16).

Как показали педагогические наблюдения, юноши девиантного поведения ЭГ стали более активны, дружны; в общении с администрацией школ стали более благожелательно настроены, открыты к общению, что подтверждается и данными исследования уровня агрессии по методике BPAQ-24. ОБщий уровень агрессии юношей девиантного поведения ЭГ снизился с 70,9±6,09 баллов на начало эксперимента до 45,3±5,67 баллов по 118 его окончанию (р 0,05). В КГ при исходном показателе 68,5±5,02 балла, по завершению показатель составил 75,5±4,35 балла, что свидетельствует о нарастании асоциальных мотивов и побуждений (табл.17). Эффективность процесса социализации юношей девиантного поведения средствами физкультурно-спортивной деятельности подтверждается показателями исправления и перевоспитания (табл.18) рассчитанными по методике получения ранжированной оценки интенсивности поощрения и наказания юношей девиантного поведения (А.С. Севрюгин, 1989). Показатель коэффициента интенсивности поощрений 119 (КИП) в ЭГ по итогам формирующего педагогического эксперимента составил 2,094; в КГ, соответственно, 1, 784 (р 0,05). Коэффициент интенсивности наказаний (КИН) в ЭГ равен 1,249; в КГ, соответственно 1,908. Коэффициент эффективности ресоциализации, (рассчитываемый по формуле: 1- КИН / КИП) в экспериментальной группе юношей девиантного поведения характеризуется высоким положительным значением, что свидетельствует об эффективности реализуемой модели физкультурно-спортивной деятельности. В контрольной группе не отмечено достоверного изменения в психолого-поведенческих характеристиках юношей девиантного поведения.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что занятия физической культурой положительно влияют на личность юношей девиантного поведения, на их социально-поведенческие характеристики, способствуют выстраиванию положительно-ценностных межличностных отношений персонала школы и юношей девиантного поведения, снижению нарушений; создают предпосылки для нравственного поведения в обществе, предупреждения нарушения общепринятых норм жизнедеятельности и правил социума, что наиболее востребовано обществом.