Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Рубцов Алексей Валерьевич

Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры
<
Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры
>



Рубцов Алексей Валерьевич. Социальная адаптация молодых инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Рубцов Алексей Валерьевич;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга 16

1.1. Влияние клинико-педагогических особенностей лиц с поражением спинного мозга на возможности их социальной адаптации 16

1.1.1 Этиопатогенетические механизмы и основные проявления поражения спинного мозга 16

1.1.2 Вторичные нарушения при поражении спинного мозга и их влияние на возможности реабилитации лиц с травматической болезнью спинного мозга 24

1.1.3 Психолого-педагогические особенности лиц с ПОДА 28

1.2 Роль факторов физической культуры в социальной адаптации инвалидов 32

1.2.1 Социальная адаптация как механизм взаимодействия личности и социальной среды 32

1.2.2 Прикладное значение занятий адаптивной физической культурой и спортом

в системе социальной адаптации инвалидов с ПОДА 38

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 47

2.1 Методы исследования 47

2.1.1 Анализ и обобщение литературных источников 47

2.1.2 Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент 48

2.1.3 Исследование морфофункциональных показателей 48

2.1.3.1 Методика исследования антропометрических показателей 48

2.1.3.2 Методика исследования функции внешнего дыхания 49

2.1.3.3 Оценка вариабельности сердечного ритма 49

2.1.3.4 Методика исследования реакции организма на физическую нагрузку по модифицированной пробе Мартинэ 50

2.1.4 Исследование уровня физической подготовленности 51

2.1.4.1 Кистевая динамометрия 51

2.1.4.2 Спринт на колясках з

2.1.4.3 Бросок набивного мяча 52

2.1.4.4 Методика определения общей выносливости 52

2.1.5 Исследование функционального состояния двигательного анализатора 53

2.1.5.1 Мышечно-суставные дифференцировки 53

2.1.6 Методика исследования моторного профиля 55

2.1.6.1 Методика исследования мелкой моторики 55

2.1.6.2 Методика тестирования опороспособности 57

2.1.7 Методика исследования уровня социальной адаптации 58

2.1.7.1 Индекс социальной адаптации 58

2.1.7.2 Оценка «качества жизни» 62

2.1.8 Математико-статистическая обработка данных 62

2.2 Организация исследования 63

ГЛАВА 3 Влияние психофизических особенностей молодых инвалидов с поражением спинного мозга на содержание экспериментальной методики социальной адаптации средствами адаптивной физической культуры 66

3.1 Исследование психофизических особенностей и их влияния на уровень

социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга 66

3.1.1 Особенности морфо функционального состоянии лиц с поражением спинного мозга 67

3.1.2 Физическая работоспособность и функциональное состояние участников эксперимента 69

3.1.3 Особенности уровня физической подготовленности участников эксперимента 72

3.1.4 Функциональное состояние двигательного анализатора лиц с поражением спинного мозга 76

3.1.5 Исходные показатели моторного профиля 80

3.1.6 Исходные показатели уровня социальной адаптации молодых инвалидов с поражением спинного мозга (Индекс социальной адаптации) 85

3.1.7 Исходные показатели психоэмоционального состояния студентов инвалидов 88

3.2 Экспериментальная методика социальной адаптации молодых инвалидов с

поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры 89

3.2.1 Теоретико-методическое обоснование экспериментальной методики социальной адаптации молодых инвалидов средствами адаптивной физической культуры 91

3.2.2 Структура и содержание экспериментальной методики социальной адаптации молодых инвалидов средствами адаптивной физической культуры... 96

3.2.3 Организационно-методические особенности экспериментальной методики ПО

ГЛАВА 4 Результаты исследования с учетом применения разработанной экспериментальной методики 116

4.1 Динамика показателей морфо функционального состояния 116

4.2 Динамика показателей реакции организма на нагрузку 120

4.3 Динамика уровня физической подготовленности 122

4.4 Динамика показателей уровня моторного профиля 129

4.5 Динамика показателей уровня социальной адаптации 132

4.6 Динамика показателей функционального состояния двигательного анализатора 140

4.7 Динамика показателей психоэмоционального состояния 144

Выводы 147

Практические рекомендации 151

Список сокращений и условных обозначений 154

Словарь терминов 155

Список литературы

Этиопатогенетические механизмы и основные проявления поражения спинного мозга

Поражение спинного мозга характеризуется сложным комплексом структурно-функциональных изменений центральной и периферической нервной системы, а также нарушениями деятельности внутренних органов и систем [28, 159].

Поражение спинного мозга носит системный характер и включает в себя не только нарушение функции спинного мозга, внутренних органов и систем организма, но и психические изменения, возникающие вследствие разрушения сложившихся в течение жизни стереотипов и, как следствие, социальную дезадаптацию [16, 27,28, 36, 42].

Несмотря на большую распространенность, частую летальность и высокую инвалидизацию трудоспособного населения, отсутствуют единые подходы в организации системы комплексной реабилитации и социальной адаптации этой группы населения.

Несмотря на различную этиологию заболеваний позвоночника, основные проявления поражения спинного мозга однотипны: полная или частичная утрата произвольных движений и чувствительности ниже уровня поражения, а также расстройства функций тазовых органов [27].

В этиологии травматической болезни спинного мозга на первом месте стоят травматические повреждения различного характера. Наиболее частыми причинами заболевания являются сочетанные травмы и закрытые травмы позвоночника [103, 159].

Согласно существующим исследованиям, сочетанные травмы наблюдаются в 36,0 % случаев. Анализ сочетанной позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) показал, что наиболее частыми сопутствующими повреждениями были множественные травмы - 38,6%, скелетная травма - 26,0%, черепно-мозговая травма - 25,6%, травма внутренних органов - 9,8%. Почти в половине случаев сочетанная травма сопровождается неврологическими выпадениями с синдромом полного нарушения проводимости спинного мозга [103, 134].

В структуре ПСМТ доминирует закрытая травма позвоночника - 70,1% (в том числе ушибы позвоночника - 34,2%, неосложненные переломы позвоночника - 35,9%, куда включены и компрессионные переломы тел позвонков без сдавления позвоночно-спинномозгового канала - 76,4%, и изолированные переломы дужек и отростков - 23,6%). Закрытая спинномозговая травма составила - 28,6% в том числе: сотрясение спинного мозга - 4,4%, ушиб мозга - 3,6%, с давление спинного мозга и его корешков - 17,9%, анатомический перерыв спинного мозга - 2,7%. Открытая ПСМТ составляет 1,3% [103, 132].

В структуре внешних причин статистика отмечает: бытовые травмы - 68,6%, дорожно-транспортные - 23,3%, производственные - 4,8%, спортивные - 1,7%, прочие-1,6% [103, 105].

Более тяжелые формы ПСМТ и смертность отмечены при дорожно-транспортных происшествиях.

Летальность населения по причине ПСМТ составляет 8,7 случая на 100 пострадавших [132, 135].

Морфологическое изучение травмированного спинного мозга (СМ), как отмечает М. А. Леонтьев, указывает на то, что повреждение тканей не ограничивается областью воздействия разрушающей силы, а, захватывая первично интактные участки, приводит к образованию более обширного повреждения. При этом в процесс вовлекаются структуры головного мозга, а также периферической и вегетативной нервной систем. Установлено, что сенсорные системы изменяются гораздо глубже, чем моторные [108, 133].

Современная концепция патогенеза травматического повреждения СМ рассматривает два основных взаимосвязанных механизма гибели клеток: некроз и апоптоз [166, 168, 169].

С некрозом связывают непосредственное первичное повреждение мозговой ткани в момент приложения травматической силы (контузия или сдавление паренхимы мозга, дисциркулляторные сосудистые расстройства). Некротический очаг впоследствии эволюционирует в глиально-соединительнотканный рубец, вблизи которого в дистальном и проксимальном отделах СМ образуются мелкие полости, образующие посттравматические кисты различного размера [117, 166].

Апоптоз является механизмом отсроченного (вторичного) повреждения клеток, представляющего собой их физиологическую гибель, необходимую в норме для обновления и дифференцировки тканей [23, 48, 112, 166, 169].

Расстройства в деятельности ряда органов и систем, непосредственно не пострадавших при травме, создают новые многообразные патологические ситуации. В паретичных мышцах нарушен обмен жиров и углеводов, что негативно сказывается на их механических свойствах - растяжимости и сократимости, и приводит к ригидности [103, 105, 112].

Нарушение минерального обмена вызывает развитие оссифицирующего миозита и остеопороза.

Все это может стать причиной новых осложнений: пролежней, трофических язв, остеомиелита, суставно-мышечных контрактур, анкилозов, патологических переломов, костных деформаций - в опорно-двигательном аппарате; камнеобразования, рефлюкса, воспаления, почечной недостаточности - в мочевыводящей системе. По мнению Г. В. Карепова, А. Н. Коновалова и других авторов, складываются связи, носящие разрушительный характер. Развивается угнетение и выпадение функций систем, не связанных напрямую с травматическим поражением. Постоянное афферентное раздражение из очага поражения вызывает состояние парабиоза в нервных структурах, при котором они не воспринимают специфическое воздействие, что существенно затрудняет восстановление двигательной функции [103, 113, 159].

Методика исследования антропометрических показателей

Социальная адаптация является основным механизмом взаимодействия личности и социальной среды (приспособление к новым условиям, принятие новых социальных ролей и правил общественного поведения). Процесс социальной адаптации есть выражение социальной активности личности, которая проявляется вследствие его деятельности. Социальная активность, в классическом понимании, может выступать и как мера, и как важное условие социальной адаптированности личности [36].

В своей работе Г. С. Будаева выделяет 2 типа адаптации [36]: 1. адекватную адаптацию, в ходе которой потребности удовлетворяются социально приемлемыми способами; 2. неадекватную адаптацию, которая осуществляется с помощью социально не одобряемых способов поведения.

Если рассматривать процесс адаптации через призму процесса удовлетворения потребностей, то основным ресурсом удовлетворения потребностей является действие. Это понятие характеризует предпосылки не только для сложных, но и вообще для любых видов деятельности: способности к ходьбе, общению, вождению автомобиля, к управлению людьми и т.д. По мнению Г. С. Будаевой, особое значение имеет способность к деятельности и активности. Активность выступает исходной категорией комплексного анализа человека и личности инвалида в частности. Она неразрывно связана с деятельностью [8, 36].

В первую очередь, активность определяется уровнем двигательных возможностей и, как следствие, уровнем двигательной активности человека с ограниченными возможностями. По мнению С. П. Евсеева, двигательная активность является основным фактором практического воздействия в процессе физического воспитания на функциональные свойства организма, определяя тем самым эффективность процесса социальной адаптации личности инвалида [79].

Социальная активность обусловлена сознанием и целенаправленной волей человека. Для реализации социальной активности решающую роль играет биологическая жизнь организма, реализуемая в двигательных возможностях. Социальная активность человека - не врожденная способность, свойство, а индивидуальное, специфическое приобретение каждого человека, следствие его социального опыта. Социальная активность как приобретенное свойство социального опыта человека на протяжении жизненного пути, является способом общения, познания, самовыражения через деятельность [36].

Социальная недостаточность определяет состояние индивида, вытекающее из нарушения или ограничения жизнедеятельности, при котором человек может выполнять лишь ограниченно или не может выполнять совсем обычную для него функцию в жизни, проявляя свою социальную активность [26, 36, 37, 68, 77].

При оценке состояния индивида Г. С. Будаева выделяет следующие виды социальной недостаточности [36]: 1. социальная недостаточность из-за ограничения физической независимости; 2. социальная недостаточность из-за ограничения мобильности; 3. социальная недостаточность из-за ограничения способности заниматься обычной деятельностью; 4. социальная недостаточность из-за ограничения способности к получению образования; 5. социальная недостаточность из-за ограничения способности к профессиональной деятельности; 6. социальная недостаточность из-за ограничения экономической самостоятельности; 7. социальная недостаточность из-за ограничения способности к интеграции в общество.

Таким образом, социальная недостаточность представляет собой нарушения или ограничения жизнедеятельности, отражая культурные, социальные, экономические, психологические последствия для индивида и его контактов со средой [36].

В научной литературе под адаптивным механизмом понимается совокупность средств, с помощью которых приводится в действие и самореализуется адаптивный потенциал субъекта для восстановления нарушенного равновесия в системе «адаптант - адаптирующаяся среда» [60]. Традиционно выделяют институционализированные (сеть государственных и общественных организаций и, в том числе, организации физкультурно-спортивной направленности), нормативно-регулятивные (нормы культуры, в том числе, физической культуры, традиции, обычаи, ритуалы), личностные средства адаптации, мотивационно-волевые (мотивы, навыки, привычки, подражания, внушение, которые успешно формируются во время занятий физической культурой в виде навыков самообслуживания, навыков преодоления препятствий лицами с ограниченными возможностями, освоения рациональной техники основных двигательных действий, привычки соблюдения личной и общественной гигиены, мотивационной основы для системного самосовершенствования и формирования навыков здорового образа жизни и прочее), поведенческие средства (действия, поступки), социальное положение адаптанта на основании уровня доходов, должностного статуса, образования, территориальной принадлежности, доступа к социально важной информации [7, 36, 42, 68, 96, 100, 156, 162].

Это и определяет разнообразие средств адаптации: экономические, демографические, политико-правовые, экологические, педагогические, средства адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и др.

Как утверждает Г. С. Будаева, социальная адаптация - это беспрерывный процесс достижения соответствия между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации является достижение сходных результатов жизнедеятельности по отношению к другим членам общества [36]. Представления социума о здоровье и болезни, норме и патологии изменчивы, динамичны, во многом определяются культурно-историческими условиями, эпохой и зависят от системы ценностных ориентации, социальных установок. Грань между здоровыми и больными, по своей сути, есть социальный конструкт. Соответственно, неспособность инвалидов к различным видам деятельности, сложности в адаптации, изолированность от общества - во многом результат бытующих в данном обществе социальных представлений.

Социальная модель инвалидности не уменьшает значимости физических дефектов в жизнедеятельности инвалида; придает большую значимость реабилитации и развитию компенсаторных возможностей, ресурсов для адаптации. Интеграция инвалидов в общество связывается, прежде всего, с устранением социальных барьеров, мешающих инвалиду получить достойный социальный статус, иметь оптимально высокое качество жизни [36, 38, 69, 96].

Устранение институциональных барьеров, формирование позитивного образа человека с физическими ограничениями являются механизмами социальной интеграции. Соответственно, инвалиды могут выступать и чувствовать себя в реальности членами общества, не пытаясь приспособиться к жизни в мире здоровых, а реализуя свой, удобный и комфортный для них образ жизни.

Если рассматривать социальную адаптацию как процесс и результат, то ее суть, по нашему представлению, заключается в способности индивидуума осуществлять жизнедеятельность на определенном качественном уровне независимо от изменяющихся условий социальной среды.

Особенности морфо функционального состоянии лиц с поражением спинного мозга

Показатели уровня физической подготовленности оценивались по общепринятым параметрам, с учетом их доступности для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, использующих инвалидную коляску. Для оценки скоростных способностей и общей выносливости использовалась стандартная полуспортивная коляска, что, обеспечивая стандартизацию условий эксперимента, несколько усложняло выполнение тестов для испытуемых, вызывая необходимость давать некоторое время на привыкание к управлению коляской.

Исследование кистевой динамометрии выявило достаточно высокие показатели этого параметра у избранного контингента (таблица 3). Для интерпретации результатов мы использовали элементы «Экспресс-оценки уровня физического здоровья у мужчин и женщин» (по Г. Л. Апанасенко, Р. Г. Науменко, 1988). Полученные показатели объясняются тем, у лиц с поражением спинного мозга, использующих инвалидную коляску, основную нагрузку при выполнении большинства моторных актов (передвижение на коляске, самообслуживание) несут именно верхние конечности и, особенно, предплечье и кисть.

Из таблицы 3 видно, что в контрольной и экспериментальной группе нет достоверных различий по показателям уровня физической подготовленности. Это подтверждает корректность подобранных групп для исследования.

Для сравнения и анализа результатов выполнения спринта на коляске в контрольной и экспериментальной группах мы использовали Протоколы Всероссийской IV Универсиады студентов адаптивной физической культуры, проходившей в РГУФКСМиТ с 28 ноября по 3 декабря 2006 года.

Отставание по лучшим результатам испытуемых среди девушек из контрольной и экспериментальной групп от здоровых девушек, выступавших в финальных гонках на колясках на Универсиаде, составило чуть меньше 4 секунд на дистанции в 60 метров. Худший результат в спринте на коляске среди девушек из контрольной и экспериментальной групп приближался к худшему результату среди здоровых девушек (27,56 с и 28,1 с соответственно).

У мужчин на инвалидных колясках, принимавших участие в нашем эксперименте, отставание в лучшем результате от здоровых сверстников составило чуть более 4 секунд. Худший результат среди мужчин-колясочников уступал худшему результату здоровых участников почти 5 секунд (19 с и 23,8 с соответственно).

Следует отметить, что участники нашего эксперимента и здоровые студенты, выступавшие на Универсиаде, использовали во время спринта одни и те же инвалидные коляски полуспортивного типа.

И здоровые студенты, и студенты с инвалидностью испытывали определенные трудности при выполнении соревновательного упражнения в спринте на колясках. Однако эти затруднения носили различный характер.

Передвижение на коляске для здоровых студентов являлось непривычным видом двигательной активности, поэтому конечный результат зависел от наличия возможности познакомиться с инвалидной коляской и техникой передвижения на ней до начала соревнований.

Для студентов-инвалидов, принимавших участие в нашем эксперименте, трудности заключались в использовании непривычных им стандартизированных инвалидных колясок, не имевших индивидуальной эргономической адаптации для каждого участника (специально подобранного поясничного упора, подушки сиденья определенной формы, высоты и материала, высоты спинки и формы подлокотников у коляски).

Однако основной причиной, вызывавшей затруднения у студентов-инвалидов при выполнении спринта на хорошо знакомой им коляске, были двигательные ограничения, не позволявшие им активно задействовать мускулатуру туловища при передвижении на инвалидной коляске с высокой скоростью.

Техника скоростного передвижения на полуспортивной инвалидной коляске (или инвалидной коляске активного типа) состоит из трех основных фаз: стартового разгона, набора максимальной скорости и ее поддержания.

Если стартовый разгон осуществляется за счет высокой частоты движений руками с небольшой амплитудой (не включает активных движений туловища), то дальнейший набор максимальной скорости и ее поддержание осуществляется как раз за счет амплитудных движений туловища (наклон вперед почти до касания грудной клеткой коленей с последующим активным разгибанием), позволяющих увеличить время контакта руки с ободом коляски и, тем самым, сообщить ей большую скорость, используя дополнительную инерцию массы тела при наклоне вперед.

Однако именно это движение является для избранного контингента одним из наиболее сложных из-за дисфункции познотонической мускулатуры вследствие поражения спинного мозга.

Тестирование дальности броска набивного мяча двумя руками из-за головы позволяло определить эффективность скоростно-силовой работы мышц туловища (характеризующуюся особенностями из-за основного заболевания) и верхних конечностей.

Результаты выполнения броска набивного мяча двумя руками из-за головы в положении сидя в коляске, представленные в таблице 3, в соответствии с нашими наблюдениями лимитировались у испытуемых вынужденной техникой выполнения этого двигательного действия, связанной с особенностями функционирования познотонической мускулатуры после перенесенного поражения спинного мозга.

Наиболее трудоемким для исследуемого контингента являлся замах. При попытке занести мяч за голову, когда он пересекал вертикальную ось тела, общий центр масс испытуемого начинал смещаться назад, а его проекция выходила за площадь опоры тела. Для поддержания равновесия в этом положении необходимо произвольно задействовать мускулатуру передней брюшной стенки, что являлось малодоступным для избранного контингента в силу основного заболевания и недостаточности иннервации познотонической мускулатуры.

Также, чтобы использовать инерцию массы мяча вместе с упругими свойствами растянутых мышц для увеличения дальности броска, необходимо одновременно с выполнением замаха прогнуться, используя мышцы-разгибатели туловища, и без задержек, не нарушая ритма слитного целостного движения, выполнить бросок, сгибая туловище и упираясь в спинку коляски.

Данное двигательное действие предъявляет высокие требования не только к скоростно-силовым способностям, но и к умению координирование и эффективно использовать двигательные способности для получения искомого результата, что особенно важно при построении новых двигательных действий и перестроении существующих двигательных навыков применительно к изменяющимся условиям среды для повышения эффективности процесса социальной адаптации.

В норме здоровый человек выполняет бросок мяча из-за головы, почти не задумываясь, опираясь на автоматизмы сохранной цепи скоординированных движений, составляющих данное двигательное действие. У человека с двигательными ограничениями из-за травмы спинного мозга часть звеньев выпадает из цепи (произвольно и в достаточной мере включаются не все мышечные группы, участвующие в целостном движении), что меняет всю структуру двигательного действия, не позволяя выполнить его с должной эффективностью.

Динамика показателей уровня моторного профиля

Взаимосвязь и преемственность между блоком восстановления функции познотонической мускулатуры, являющегося базовым, и следующим за ним блоком формирования адекватной двигательной базы и функциональных возможностей обеспечивает использование средств сопряженного воздействия.

Средства сопряженного воздействия включают в себя вестибулярную тренировку, упражнения на нестабильной опоре, упражнения в самосопротивлении, упражнения с предметами, использование тренажерных систем, дыхательные упражнения и локомоторные упражнения.

Вестибулярная тренировка способствует нормализации мышечного тонуса, ортостатических рефлексов, коррекции двигательного стереотипа, расширению пространственного восприятия, а также торможению нежелательных реакций в виде головокружений, нарушений ощущения себя в пространстве или окружающих предметов относительно друг друга, что особенно актуально во время передвижения вне пределов квартиры при преодолении барьеров среды (переход дорог с интенсивным движением, управление автомобилем). Содержание вестибулярной тренировки составляют повторные воздействия адекватных раздражителей (инерционных сил и возникающих ускорений) на вестибулярный аппарат в различных исходных положениях, а также с использованием подвижных и нестабильных опор.

Нагрузка дозируется продолжительностью, темпом и количеством повторений. Примерный комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата представлен в приложении Д.

Упражнения на нестабильной опоре. Выполнение упражнений на нестабильной опоре позволяет восстановить опороспособность туловища, как основу для осуществления реакций равновесия, а также различных манипулятивных действий с внешними отягощениями с помощью верхних конечностей, выполняемых в быту и необходимых для полноценного самообслуживания лиц с поражением спинного мозга. При выполнении данных упражнений обязательным является обеспечение страховки занимающегося от возможного падения, обучение рациональной технике падения, а также выполнение самих упражнений без внешней фиксации туловища. Преимущественными исходными положениями являются положения «сидя» и «лежа», с последующим использованием незначительных внешних отягощений.

Упражнения в самосопротивлении обеспечивают развитие силовых способностей мышц верхних конечностей и мышц туловища без использования отягощений. У лиц с поражением спинного мозга упражнения в самосопротивлении способствуют развитию межмышечной координации и сочетанному формированию реакций равновесия при выполнении статического напряжения. Упражнения не требуют использования специального оборудования и могут применяться в течение дня вне занятий, а также отличаются возможностью адекватного дозирования нагрузки с учетом характерной для лиц с поражением спинного мозга нестабильности опорно-двигательного аппарата.

Упражнения с предметами. Упражнения с предметами включали в себя использование различных гантелей, гимнастических палок, различных видов эспандеров и мячей и были призваны к расширению вариативности упражнений, повышению интереса к занятиям, совершенствованию предметно-манипулятивной деятельности. Также мы использовали набивные мячи и утяжелители, отличающиеся смещенным центром тяжести, и предъявляющие повышенные требования к координационным и силовым способностям.

Использование тренажерных систем. Мы использовали обычные силовые тренажеры, не предназначенные для инвалидов-колясочников, так как практическая деятельность доказала их большее удобство и возможности для коррекции позы и техники выполнения упражнений, чем у силовых тренажеров, предназначенных для колясочников.

Работа на тренажерах характеризуется ограничением избыточных степеней свободы, что особенно актуально для лиц с поражением спинного мозга, демонстрирующих из-за основного заболевания патологический двигательный стереотип, затрудняющий выполнение двигательных действий.

Особое внимание мы уделяли фиксации правильного физиологичного положения ног и таза, чтобы исходное положение занимающихся на тренажере максимально соответствовало аналогичному у здоровых людей. Это позволяло приблизить технику выполняемого движения к норме, обеспечивая тем самым прогнозируемое продуктивное воздействие физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат занимающихся.

Использование тренажеров лицами на инвалидной коляске характеризуется локальной повышенной нагрузкой на верхний плечевой пояс и особенно на плечевые суставы, которые в силу особенностей основного заболевания являются изначально более уязвимыми. Исходя из этого, мы определили приоритетное значение координационного компонента перед силовым в дозировании нагрузки, что обеспечило возможность создания благоприятных условий для включения в движение плохо иннервируемых мышечных групп благодаря специфическим техническим акцентам. Примерный комплекс упражнений с использованием тренажеров представлен в приложении Е.

Дыхательные упражнения. Поражение спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника (Т2-Т8 и Т7-Т12) сопровождается парезом грудных мышц, мышц брюшного пресса и диафрагмы, что ведет к значительному снижению легочной вентиляции, соответственно, обусловливает ограничение допустимых нагрузок и, что более важно, может привести к легочным осложнениям, ввиду ограничений экскурсии грудной клетки. Вынужденное сидячее положение с ограничением опорной функции позвоночного столба также определяет ограничение экскурсии грудной клетки и снижение эффективности дыхательного акта, что требует специальной коррекции в процессе занятия. В связи с этим, дыхательные упражнения применялись в вводной части занятия (3-4 упражнения, не белее 2-3 повторений), и в основной части, в качестве самостоятельных упражнений. Кроме того, в большинстве упражнений программы делался акцент на характер дыхания при выполнении упражнения. Особое внимание во всех упражнениях уделялось обучению полноценному активному выдоху и освоению навыка диафрагмального дыхания. Примерный комплекс дыхательных упражнений представлен в приложении Ж.

Локомоторно-аэробные упражнения. Недостаточность двигательной активности, характерная для людей, использующих инвалидную коляску, а также обменные нарушения, возникающие после поражения спинного мозга, приводят к быстрому снижению адаптационных возможностей со стороны сердечнососудистой системы. Поэтому упражнения аэробного характера, вызывающие упорядоченные сдвиги тренирующего характера в сердечно-сосудистой системе являются особенно актуальными для людей, использующих инвалидную коляску.

Однако при поражениях спинного мозга в силу грубых двигательных нарушений затруднено или невозможно выполнение основных локомоторных актов, используемых для тренировки аэробной выносливости. Именно поэтому возникает необходимость модифицировать упражнение таким образом, чтобы воспитание аэробной выносливости происходило одновременно с формированием и коррекцией техники различных разновидностей локомоций (передвижение на коляске, ползание, ходьба на коленях с опорой рук на коляску). Это позволит расширить двигательные возможности при одновременной подготовке кардио-респираторной системы к интенсивному функционированию без существенных ограничений со стороны техники локомоторных актов.