Скоростно-силовая подготовка занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой Черкесов Радмир Мухаметбиевич



Черкесов Радмир Мухаметбиевич. Скоростно-силовая подготовка занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Краснодар, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рукопашный бой и контактные виды единоборств: особенности специальной силовой подготовленности спортсменов 13

1.1. Рукопашный бой как вид контактных единоборств 13

1.2. Специальная силовая подготовленность как основа повышения мастерства спортсмена 26

1.2.1 Специальные упражнения для тренировки скоростно-силовых способностей единоборцев 26

1.2.2 Методы и методические особенности специальной силовой подготовки единоборцев 32

1.3. Технические средства и тренажеры для специальной силовой подготовки спортсменов контактных видов единоборств 43

Глава 2. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 58

Глава 3. Тренажерное устройство управляющего силового воздействия для ударных движений спортсменов, занимающихся рукопашным боем 65

3.1. Анализ кинематических и динамических характеристик прямого удара рукой, выполняемого спортсменами, занимающимися рукопашным боем 65

3.2. Конструктивные особенности тренажерного устройства управляющего силового воздействия для ударных движений и способ его применения при тренировке прямого удара рукой 71

3.3. Отличительные особенности кинематических и динамических характеристик ударных движений рукой с дополнительным внешним сопротивлением движению и без него 75

Глава 4. Скоростно-силовая подготовка рукопашников с выполнением ударных движений в условиях управляющего силового воздействия 82

4.1. Особенности экспериментальной методики скоростно-силовой подготовки рукопашников с применением тренажерного устройства для ударных движений 82

4.2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности экспериментальной методики скоростно-силовой подготовки спортсменов рукопашного боя с применением тренажерного устройства для ударных движений 92

4.3. Обоснование эффективности применения тренажерного комплекса в тренировке спортсменов рукопашного боя 95

Заключение 100

Выводы 104

Практические рекомендации 108

Литература 109

Приложения 125

Рукопашный бой как вид контактных единоборств

Из истории вида. Рукопашный бой – ровесник человечества. Подтверждение тому - сохранившиеся до нашего времени рисунки на стенах пещер и египетских пирамид, рукописи, скульптурные изображения. В течение времени техника единоборства, выработанная нашими древними предками, непрерывно совершенствовалась и обогащалась, приобретала определенные черты, особенности, характерные для отдельных стран и народностей. В Древней Греции, например, это панкратион, сочетающий в себе элементы бокса и борьбы, в Древнем Риме – бои гладиаторов, в Бразилии – капоэйра, в Испании – поединки на поясах [51, 80, 99, 100 и др.].

В Европе в Средние века проводились рыцарские турниры, которые включали и рукопашную борьбу, а в народных рукопашных схватках наряду с приемами борьбы использовались удары руками и ногами. На их основе в Англии развился современный бокс. Его приемами французы дополнили сво национальное единоборство – «сават», включающее удары руками и ногами. Так появился «французский бокс», напоминающий различные виды восточных единоборств.

Последние, предположительно, зародились в Индии и Тибете. Они формировались на основе определенных философских взглядов и религиозных учений. Наиболее известна «индийская йога», в частности «боевая йога» и «раджа йога», которые являются составной частью всех видов рукопашной борьбы «кемпо». К числу «восточных воинских единоборств» относятся также «у-шу» (Китай), «тэквон-до» (Корея), «во 14 дао» (Вьетнам) и «бу-дзюцу» (Япония). В современном западном мире их условно разделили на два вида: «кун-фу», объединяющий разновидности китайских единоборств, и «каратэ» – их японские разновидности. При этом единственным видом военных искусств, включенным в программу Олимпийских игр, стала борьба «дзю-до» [51, 80].

У русского народа также издавна были популярны различные «молодецкие забавы». В их числе кулачные бои, правила проведения которых отличались проявлением благородства и великодушия. С появлением на Руси постоянного войска рукопашные единоборства стали обязательными в подготовке воинов. Постепенно сформировалось национальное своеобразие ведения рукопашного боя, получившее название «русский бой», «русский лад».

В настоящее время существует несколько видов отечественных рукопашных единоборств военно-прикладной направленности: «кулачный бой», «славяногорицкая борьба», «русский стиль», «тверская буза», «самбо», «самоз». Они успешно применяются для физической и психологической подготовки в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и других силовых спецподразделениях [51, 102, 135 и др.].

Таким образом, техника единоборства, выработанная нашими предками еще в каменном веке, непрерывно совершенствовалась и обогащалась в последующие тысячелетия. На сегодняшний день рукопашный бой представлен тремя разновидностями: армейский, полицейский и спортивный. Последний является предметом наших исследований.

Характеристика вида. Рукопашный бой как вид спорта достаточно молодой и наиболее универсальный из контактных единоборств. Это своеобразный синтез боевых искусств (самбо, бокса, каратэ, кикбоксинга, вольной борьбы, дзюдо и др.), объединяющий ударную технику руками и ногами, технику борьбы, болевые и удушающие примы. Поединки проводятся в полный контакт. Правилами соревнований и тренировочной деятельности предусмотрено строгое разграничение разрешенных и запрещенных приемов, а также допустимая продолжительность поединка. Так, в возрасте 8-9 лет это 1 минута, в 10-15 лет – 2 минуты, в 16-17 лет – 3 минуты, в 18 лет и старше – 5 минут.

Рукопашный бой, как и все современные виды контактных единоборств, протекает в условиях высокой напряженности боевых действий, требующей максимальных мышечных усилий, и, в связи с постоянной и внезапной сменой ситуации действий, – комплексного проявления различных форм быстроты и скоростных движений: одиночных и серийных ударов, принятия защиты, передвижений, а также быстроты перехода от защиты к атаке, и наоборот [13, 38, 70, 98, 136 и др.].

Вс это дат основания отнести данный вид единоборств к скоростно-силовым ациклическим видам спорта. Соответственно, к числу наиболее значимых физических качеств в рукопашном бою относятся сила, быстрота и выносливость, высокий уровень которых создает предпосылки для успешного проведения технических и тактических приемов и достижения победы.

С точки зрения физиологии, эффективность скоростно-силовых упражнений (мощность) зависит от количества миофибрилл, участвующих в сокращении (сила), и активности миозиновой АТФ-азы (мышечной композиции), выносливость характеризуется аэробными возможностями человека, которые принято определять по величине потребления кислорода при предельной работе более 2/3 мышц тела человека, т. е. МПК – максимальное потребление кислорода [3, 18, 19, 20, 53, 66, 74, 91, 103-105, 110 и др.].

По мнению ряда авторов, развитие специальных скоростно-силовых качеств зависит, прежде всего, от совершенствования необходимых нервно координационных отношений, а именно:

а) внутримышечной координации, улучшение которой способствует более быстрому включению в кратковременную синхронизированную работу большою числа двигательных единиц с высокой степенью их напряжения и тем самым увеличению скоростно-силовых качеств отдельных мышц;

б) межмышечной координации за счет налаживания более согласованной работы между мышцами синергистами и антагонистами, с улучшением которой возрастает суммарная величина проявления скоростно силовых качеств отдельных мышц, несущих основную нагрузку [37, 60, 61, 120, 124].

Специфическими показателями, от которых во многом зависит успешность проведения рукопашного поединка, являются резкость и сила удара правой и левой рукой [22]. Выполнение таких специфических ударных действий требует высокого уровня развития «взрывной» силы.

Эффективность защиты связана во многом со способностью проявления амортизационной силы при выполнении, например, мягких блоков, приземлений на опору и т. д.

Выполнение быстрых действий с перемещениями, изменениями позиции, требует проявления быстрой динамической силы.

При непосредственном соприкосновении с соперником в ближнем бою результативность силового единоборства, физическое «подавление» противника будут зависеть от атлетической подготовленности, т. е. от уровня развития силы, проявляемой в медленных движениях с максимальным или близким к нему сопротивлением.

Активное ведение рукопашной схватки даже в течение 1-2 минут требует высокого уровня развития силовой выносливости.

При выполнении блоков с последующей атакой или серий различных ударов в прыжках необходима высокая реактивная способность двигательного аппарата, связанная с мгновенным переключением с уступающего на преодолевающий режим работы мышц [22].

При этом для успешного применения любого действия требуется безошибочная оценка расстояния до противника в каждый момент боя, предвосхищение положений и движений его рук и ног, участков поражаемой поверхности. В основе механизма пространственно-временных предвосхищений лежит высокий уровень развития таких специализированных качеств бойца как «чувство дистанции», быстрота и точность зрительно-двигательных и тактильно-двигательных реакций, «чувство времени», «чувство удара» [52, 60, 70 и др.].

Технические средства и тренажеры для специальной силовой подготовки спортсменов контактных видов единоборств

Борьба за титулы и медали на мировой спортивной арене с каждым годом требует вс большей интенсификации процессов обучения и тренировки атлетов. С помощью тренировочных средств, традиционно применяемых спортсменами высокой квалификации, уже не представляется возможным решить эту задачу по ряду объективных причин. В их числе:

исчерпывание адаптационных ресурсов организма, в значительной мере обусловленных генетически;

высокая степень приспособления к факторам педагогического воздействия, реализованным на предыдущих этапах;

противоречие между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом от этих упражнений [129].

Для решения перечисленных проблем в спортивной тренировке все шире применяются специальные технические средства и тренажеры, способные существенно повысить дидактические возможности обучения и совершенствования двигательных действий спортсменов. Технические средства в спорте - это устройства, системы, комплексы и аппаратура, применяемые для тренирующего воздействия на различные органы и системы организма, для обучения и совершенствования двигательных навыков, а также с целью получения информации, необходимой для повышения их эффективности, в процессе учебно-тренировочных занятий [63].

По определению профессора И.П. Ратова, «тренажер - это комплекс устройств, обеспечивающий возможность для воспроизведения осваиваемого упражнения или его основных элементов в искусственно созданных и регламентируемых условиях» [93]. В начале 70-х годов прошлого столетия И.П. Ратовым была разработана концепция «искусственной управляющей среды» [92], в основу которой положена идея изменения внешнего сопротивления по ходу выполнения упражнения, обозначенная ранее в трудах A. Fick [150-151] и И.М. Сеченова [105]. Концепция явилась теоретической основой для конструирования и применения в практике спортивной тренировки разнообразных технических средств и специализированных тренажрных устройств. В дальнейшем эта концепция дополнилась новыми теоретическими положениями и техническими разработками таких учных, как С.П. Евсеев, Н.Г. Сучилин, М.Г. Лейкин, Ю.Т. Черкесов, Г.И. Попов, Ф.К. Агашин, В.Н. Курысь и др.

Так, Ю.Т. Черкесовым и его учениками создан целый класс машин управляющего воздействия, основанный на принципе применения переменных (бездискретно, плавно изменяющихся) режимов сопротивления. Доказано, что такие искусственные условия обеспечивают проявление двигательных характеристик в рекордных режимах и отвечают требованиям эффективного проявления силы и скорости в скоростно-силовых упражнениях [6; 7; 31; 49; 71; 128; 129; 131; 140; 143 и др.].

История применения тренажров в контактных видах единоборств берт начало с момента возникновения боевых искусств. Так, кулачные бойцы Эллады изобрели боксрский мешок, набивая свиную шкуру смесью соломы и песка. Гладиаторы и воины Древнего Рима отрабатывали технику защиты с помощью тренажра в виде затупленных мечей, вставленных рукоятками в отверстия вращающегося столба и т. п.

Во все времена и у всех народов при подготовке воинов, профессиональных кулачных бойцов и борцов применялся тренажрный тренинг. Но особенным разнообразием и широтой применения тренажеров отличался древний и средневековый Китай, известный невероятным разнообразием боевых искусств, видов оружия, способов ведения войны [38; 39; 102; 135 и др.].

Роль и значение тренажрного тренинга в боевых искусствах нельзя переоценить. Даже с превращением их в спортивные единоборства условия тренировки и ведения поединка остались достаточно сложными и травмоопасными, немыслимыми без причинения хотя бы минимального физического ущерба сопернику.

В любом виде контактных единоборств, в которых используется ударная техника, насчитывается от 10 (бокс) до 50 и более (каратэ) базовых ударов. Опытным путем установлено [117], что для освоения того или иного удара его надо выполнить от пяти до десяти тысяч раз. За одну тренировку – не менее 300 повторений. А иногда одной серии «легких» ударов по голове достаточно, чтобы получить «легкое» сотрясение мозга.

Вместе с тем, по мнению В.С. Ишкова, «используя комплекс специализированных тренажеров и метод круговой тренировки, вполне реально обучить любого атакующим и защитным действиям – быстро, эффективно и без травм» [41].

В СССР специалистами в области контактных единоборств разработан обширный арсенал технических средств для подготовки единоборцев: от устройств для тренировки конечностей на основе изменения формы сопротивляющейся среды («Шагреневая кожа» В.В. Лялько) или е проницаемости (вязкости) (устройство Ю.В. Суровцева с соавт.) до сложных технических конструкций с обратной связью для отработки технических действий (защитных и нападающих) с одновременным развитием силовых, скоростно-силовых способностей и гибкости («Паутина Шаолиня» В.В. Лялько) для повышения точности и быстроты движений, координации и зрительного внимания, и различные механические имитаторы условного противника в каратэ, рукопашном бое и других разновидностях единоборств [63].

Широкую известность получил биомеханический тренажер для обучения и совершенствования ударных действий, разработанный группой авторов под руководством Ф.К. Агашина. С его помощью бьющей руке задатся отягощение на протяжении всего ударного движения. В зависимости от величины установленного отягощения происходит совершенствование силовых и скоростно-силовых характеристик ударов [1].

Многочисленные тренажеры для развития специальных двигательных навыков и волевых качеств единоборцев и бойцов-рукопашников разработаны по идеям и под руководством В.С. Ишкова [41]. Например, тренажр для обучения и совершенствования атакующих действий, уменьшающий воздействие ударных вибраций на спортсмена, или электромеханический тренажр с пневматическими помпами. Они позволяют тренировать точность, быстроту и силу атакующих действий, существенно снижают утомляемость, а также позволяют получать срочную информацию об уровне специальной и общей физической подготовленности спортсмена.

В.В. Лялько, ученик В.С. Ишкова, разработал более двадцати уникальных специализированных тренажров и предложил следующую классификацию существующих технических средств обучения и совершенствования в контактных единоборствах:

визуальные пособия (схемы, рисунки, фотографии, видеозаписи, компьютерные изображения и т. д.);

устройства для развития гибкости, представленные, в основном, технически несложными конструкциями;

устройства для отработки точности ударов (часть из них параллельно развивает силу движений);

устройства для оценки и развития силы ударов (часть из них параллельно контролирует точность ударов);

модернизированное традиционное оборудование бокса и каратэ (мешки, груши, лапы, щиты, макивары);

тренажеры, имитирующие условного противника. В отличие от устройств, перечисленных в пунктах 1-5, имеют внешнее сходство с условным противником или/и его движениями, а также обратную связь

Отличительные особенности кинематических и динамических характеристик ударных движений рукой с дополнительным внешним сопротивлением движению и без него

Для проверки предположения об эффективности управляющего силового воздействия в тренировке рукопашников проведены исследования кинематических и динамических особенностей выполнения ударных движений в различных условиях внешнего сопротивления. С этой целью прямые удары рукой выполнялись испытуемыми в трех вариантах:

с применением резинового амортизатора, создающего сопротивление не более 8 кг;

с утяжелителем весом 1 кг, надеваемым на кисть спортсмена;

в условиях предлагаемого тренажерного устройства, создающего убывающее сопротивление с максимальным его значением 8 кг в начале движения.

Типичные проявления биомеханических характеристик представлены на рисунках 10, 11, 12.

Анализ графиков перемещения, скорости и ускорения ударных движений, выполненных в условиях применения отягощения и резинового амортизатора, не выявил существенных отличий в динамике биомеханических характеристик. Зарегистрированные же значения при выполнении ударов в условиях предлагаемого тренажерного устройства имеют существенные отличия.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ кинематических параметров выполнения прямого удара в различных условиях внешнего силового воздействия, который показывает, что по всем показателям явное преимущество имеет выполнение прямого удара с применением ТУУСВУД, создающего убывающее сопротивление.

Так, в условиях тренажера максимальная скорость движения может достигать в среднем 4,87 м/с против 4,38 м/с при выполнении упражнения с утяжелителем и 3,04 м/с – с резиновым амортизатором. В естественных условиях максимальная скорость – 4,58 м/с – также существенно ниже, чем с применением тренажера.

Ускорение в фазе разгона (1 фаза) в условиях тренажера составляет 38,80 м/с2, что значительно превышает подобные показатели при выполнении упражнения в естественных условиях, с утяжелителем и резиновым амортизатором: 36,13 м/с2, 34,38 м/с2 и 17,95 м/с2 соответственно.

При сравнении средних показателей ускорения в конечной фазе удара явным преимуществом обладает тренажер: 60,57 м/с2 против 55,92 м/с2 в естественных условиях, 48,12 м/с2 с отягощением и 24,36 м/с2 при выполнении удара с резиновым амортизатором.

Высокое значение ускорения в первой фазе с применением ТУУСВУД приводит к существенному увеличению скорости движения во второй фазе и соответствующему приросту ускорения в момент ударного взаимодействия с боксерским мешком.

Исходя из определения, данного Д.Д. Донским [29]: «Сила – это мера механического действия одного тела на другое. Численно она определяется произведением массы тела на его ускорение, вызванное данной силой», т. е. между величиной ускорения в момент удара и значением его силового воздействия – прямая зависимость.

Следовательно, для повышения силы удара предлагаемое тренажерное устройство имеет явное преимущество перед другими условиями тренировки.

Значения перемещений руки, как и следовало ожидать, во всех случаях существенно не различаются.

Средние значения силы реакции опоры, зарегистрированные в процессе выполнения ударов по боксерскому мешку, представлены в таблице 2

Как видно из таблицы 2, максимальное значение силы реакции опоры в начале движения наблюдается при выполнении ударов в условиях предлагаемого тренажера; на втором месте - показатель силы реакции опоры при выполнении ударов с резиновым амортизатором. Полученные данные при выполнении ударов в естественных условиях и с применением утяжелителя почти не различимы.

Таким образом, можно заключить, что применение тренажерного устройства, создающего убывающий режим сопротивлений, позволяет гораздо эффективнее развивать силу удара рукой.

Зарегистрированные при этом кинематические и динамические характеристики послужили основанием для включения данного тренажерного устройства в число средств совершенствования скоростно-силовой подготовки спортсменов рукопашного боя.

Обоснование эффективности применения тренажерного комплекса в тренировке спортсменов рукопашного боя

Особенности рукопашного боя как скоростно-силового ациклического вида спорта требуют комплексного развития практически всех физических качеств, что придает особую важность проблеме выбора средств и методов их совершенствования, успешность решения которой зависит от степени соответствия специфики упражнения объективно существующим структурно-физиологическим особенностям развиваемого качества [83].

Среди методов специальной силовой подготовки общим и наиболее эффективным для всех спортивных специализаций считается сопряжённый метод [105], который не только обеспечивает развитие силы в синтезе с другими ведущими двигательными качествами (сохраняя их рациональную взаимосвязь), но и благодаря сохранению структуры спортивного упражнения способствует совершенствованию техники [69; 86; 107].

Отмеченные важные методические условия рационализации тренировочного процесса успешно реализуются с применением разработанных, созданных и апробированных устройств класса МУВ, создающих переменные режимы силовых сопротивлений [5; 127; 128; 140 и др.].

Все это послужило отправной точкой наших исследований, позволило сформулировать его цель и гипотезу, определить задачи, разработать средство для их решения.

Конструкция разработанного на базе ПУВГТ тренажерного устройства для ударных движений и прежде всего наличие в нем узла переменных сопротивлений позволяет создавать как минимум два режима сопротивления - убывающий и возрастающий. Исследованный убывающий режим сопротивления характеризуется значительной силой реакции опоры, относительно небольшой скоростью в начальной фaзе выполнения прямого удара рукой и возрастающим снижением силы реакции опоры к концу движения при одновременном увеличении его скорости и ускорения. Как показали поисковые исследования (раздел 3.1), это соответствует биомеханике данного упражнения при его выполнении в естественных условиях.

Возможность управлять кинематикой и динамикой упражнения уже сама по себе способствует варьированию любых параметров мышечных усилий от начала движения до его окончания. В нашем случае это обусловливает развитие мощного начального напряжения и максимальную конечную скорость, которая, как известно, является ключевым фактором при выполнении ударных действий в рукопашном бое.

Значение вариативности внешних условий в подготовке спортсменов нельзя переоценить. Существует много исследований, подтверждающих эффективность такого подхода. Так, резервы для развития скорости и силы ударов, по мнению многих авторов, лежат в разном количестве повторений в меняющихся условиях [40]. Отличительным достоинством ТУУСВУД является то, что оно способно, во-первых, изменять сопротивление по ходу движения, приближая тем самым скоростно-силовые проявления к уровню соревновательных; во-вторых, дает возможность регулировать создаваемую нагрузку (сопротивление).

Однако в доступных источниках не обнаружены исследования, связанные с вариативным применением переменных режимов сопротивления в рукопашном виде спорта.

Предлагаемое тренажерное устройство для ударных движений является первой попыткой реализации этих эффективных условий при скоростно-силовой подготовке рукопашников. По характеру проявления и величине биомеханических параметров прямых ударов руками ТУУСВУД имеет явное преимущество перед другими средствами тренировки.

Для сравнения: резиновый амортизатор, особенность воздействия которого заключается в нарастании сопротивления к концу движения, не позволяет развить необходимую скорость движения руки, что отражается на величине ускорения в момент ударного взаимодействия и, соответственно, уменьшает силу удара.

Применение утяжелителя также недостаточно эффективно по сравнению с естественными условиями выполнения ударов и, тем более, в сравнении с условиями предлагаемого тренажера. Низкие показатели ускорения в 1 фазе и скорости движения во 2 фазе связаны, возможно, с включением в работу дополнительных мышечных групп, обеспечивающих противодействие возникшему дополнительному отягощению руке. Низкое же значение скорости не позволяет наносить эффективно удар (раздел 3.3).

Кроме отмеченных преимуществ перед традиционными средствами специальной силовой подготовки рукопашников, тренажер обеспечивает соблюдение известного методического принципа развития взрывной силы: максимальная скорость при оптимальной величине сопротивления (30–75% от максимального в зависимости от спортивной специализации).

В нашем исследовании сопротивление тренажера изменялось от 8 кг в начале движения до полного его отсутствия – в конце, что в среднем составляет 4 кг. Это соответствует рекомендациям В.Г. Пашинцева, который, исследуя тренировку бойцов различных видов ударных единоборств, выявил, что с применением гантелей весом 4,0 кг максимальная сила удара увеличивается на 47%, а коэффициент эффективности силы удара – на 51% [83].

Такая же нагрузка, но обратной направленности, создается и в упражнении с резиновым амортизатором, но это, как отмечено выше, не соответствует структуре движения, выполняемого в естественных условиях, и уменьшает силу удара (раздел 3.3).

На основании проведенных исследований можно утверждать, что пружинные устройства управляющего силового воздействия, как и ранее предложенные профессором Ю.Т. Черкесовым «Машины управляющего воздействия» (МУВ), обладают большими возможностями для согласования внешних и внутренних (мышечных) сил, направленных на увеличение функциональных резервов организма и формирование двигательных способностей и умений в сравнении с традиционными методами тренировки [128].

Достижение преимущества объясняется более рациональным распределением усилий при выполнении упражнений, направленных на развитие мышц, участвующих в ударных движениях.

Убывающий режим сопротивления не создает большой нагрузки мышцам, когда они находятся в растянутом положении при выполнении ударного движения, что позволяет без отдыха выполнять несколько серий ударных движений. Следовательно, можно говорить об увеличении интенсивности тренировочной нагрузки без повышения энергетических затрат организма.