Скоростно-силовая подготовка футболистов 14-15 лет различных соматических типов и игровых амплуа на основе использования силовых тренажеров Макеев Павел Викторович



Макеев Павел Викторович. Скоростно-силовая подготовка футболистов 14-15 лет различных соматических типов и игровых амплуа на основе использования силовых тренажеров: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Макеев Павел Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретический анализ проблем физической подготовки футболистов на этапе спортивной специализации 11

1.1 Морфофункциональные и педагогические аспекты скоростно-силовой подготовки юных футболистов 11

1.2 Средства и методы скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе спортивной специализации 16

1.3 Пути индивидуализации тренировочного процесса при подготовке спортивного резерва в футболе 29

1.4 Опыт применения тренирующих технических средств для развития силовых способностей спортсменов 35

Глава 2 Методы и организация исследования 42

2.1 Методы исследования 42

2.2 Организация исследования 46

Глава 3 Теоретико-методические основы применения силовых тренажеров в процессе физической подготовки футболистов групп спортивной специализации 48

3.1 Соматическая характеристика юных футболистов 12–16 лет 48

3.2 Физическая подготовленность юных футболистов 12–16 лет различных соматических типов и игровых амплуа 58

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности скоростно-силовой подготовки футболистов 14–15 лет различных соматических типов и игровых амплуа на основе силовых тренажеров 65

4.1 Проект дифференцированной методики скоростно-силовой подготовки футболистов 14–15 лет различных соматических типов и игровых амплуа на основе силовых тренажеров 65

4.2 Изменение динамометрических характеристик основных мышечных групп у футболистов 14–15 лет 71

4.3 Динамика общей физической подготовленности футболистов 14–15 лет контрольной и экспериментальной групп 78

4.4 Влияние разработанной методики скоростно-силовой подготовки футболистов 14–15 лет на специальную физическую подготовленность 85

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 89

Заключение 95

Практические рекомендации 99

Список литературы 101

Список иллюстративного материала 122

Морфофункциональные и педагогические аспекты скоростно-силовой подготовки юных футболистов

Методология построения многолетней спортивной подготовки в футболе должна способствовать повышению спортивного мастерства на основе эффективного управления различными видами подготовок в годичном цикле тренировки. Технология управления тренировочным процессом базируется на результатах выступления спортсменов в соревновательной деятельности, а также индивидуальных способностях игроков, которые обеспечивают реализацию потенциальных возможностей на протяжении многолетней спортивной подготовки [8, 26, 41, 98, 171].

Рассматривая игровую деятельность юных футболистов, необходимо отметить, что применяемые игроками технико-тактические приемы имеют достаточно сложную биомеханическую структуру, которая требует от них высокого уровня развития общих и специальных физических качеств, а также двигательных способностей.

Силовая подготовка дает преимущества футболисту: развитые мышцы снижают риск травмирования; эффективное ведение силовой борьбы за мяч; высокая дальность удара по мячу [48, 91, 96, 131].

Сила — это одно из базовых физических качеств футболиста. В процессе игры спортсмену приходится вести спортивные единоборства при непосредственной реализации технических приемов. Спортсмен, обладающий высоким уровнем развития силовых способностей, успешно реализует технические приемы в непосредственном противоборстве с соперником. При этом следует отметить, что футболистам приходится преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных сокращений, что еще раз подтверждает целесообразность развития силовых способностей в юношеском футболе [103, 128].

Внешнее сопротивление в процессе взаимодействия с соперником во время игры в футболе обеспечивается за счет применения изометрических упражнений, которые позволяют добиться достаточно высокого уровня развития показателей абсолютной силы. Следует отметить, что в процессе соревновательной деятельности футболистам приходится выполнять достаточно сложные пространственные движения, тем самым обуславливая необходимость развития относительной мышечной силы [25, 35].

В процессе тренировочной деятельности футболисты выполняют в основном динамическую работу; в соответствии с этим достаточно высокие требования предъявляются к динамическому режиму мышечных сокращений. Однако следует констатировать, что некоторые упражнения имеют статический характер, в связи с чем предъявляются высокие требования к изометрическому режиму сокращения мышечных волокон спортсменов [41, 101, 160].

Технические приемы игры в футболе выполняются после максимальных ускорений или в безопорном положении, что требует от спортсмена развития скоростно-силовых способностей. В процессе проявления скоростно-силовых способностей важно достигать не только максимальной мышечной силы, но и выполнять действие с преимущественным нарастанием ее во времени. В биомеханике спортивных движений нарастание максимальной силы за минимальный промежуток времени принято называть градиентом силы. Установлено, что минимальная продолжительность времени до максимального проявления силы характерна для технических приемов игры футболиста, выполняемых в прыжке, броске мяча и ударах мяча [25, 121, 143].

Максимальный уровень достижения скоростно-силовых способностей футболистами на этапах многолетней подготовки обуславливается наследственными особенностями организма. Весьма характерно, что абсолютная мышечная сила имеет более выраженные тенденции увеличения в процессе применения различных тренировочных воздействий по сравнению со скоростно-силовыми способностями [67, 128].

Сила является базовым физическим качеством, напрямую связанным с особенностями индивидуального развития, которое подчинено биологическим закономерностям. Развитие силовых способностей вызывает существенные изменения в работе мышечной системы спортсмена [138, 157]. В то же время имеются исследования, в которых отмечается избирательная способность организма юношей переносить силовую нагрузку и адекватно на нее реагировать [9, 51, 140].

В научно-методических работах отмечается большое влияние особенностей конституции на формирование фенотипа спортсмена [43, 126, 128].

Анализ тренировочного процесса подготовки спортивного резерва в футболе свидетельствует о том, что непосредственно развитие мышечной силы положительно сказывается на увеличении показателей скоростно-силовых способностей спортсменов.

Существует мнение, что развитие максимальной изометрической силы на 55 % определяется наследственностью и на 45 % — тренировочными воздействиями [43].

Исследования специалистов [128, 150, 192] позволили установить, что развитие взрывной силы юных спортсменов в 68 % случаев определяется наследственными факторами, а в 32 % случаев эти показатели зависят от направленности и характера тренировочных воздействий. Авторы отмечают, что в юношеском возрасте уровень подготовленности футболиста определяется его генотипом. В результате на одинаковые объем и интенсивность нагрузки одни спортсмены отвечают выраженными реакциями, а другие — незначительными [150, 192].

Особая предрасположенность к тренируемости футболиста в отношении отдельных физических качеств и функциональных возможностей обусловлена соматическим типом спортсмена, а также его морфофункциональными и психологическими характеристиками. Генетическое влияние на скоростно-силовые способности юных футболистов до настоящего времени изучено недостаточно. Поэтому до сих пор ведется активный поиск генетических маркеров, которые определяют предрасположенность человека к выполнению скоростно-силовых упражнений.

Организация тренировочного процесса футболистов, направленная на повышение скоростно-силовых способностей, должна учитывать закономерности возрастного развития организма спортсменов. Возрастной период 14–15 лет характеризуется существенными перестройками в физиологических системах организма, которые подчинены закономерностям полового созревания. В данный период времени происходит активное формирование деятельности эндокринной системы, которая управляет регуляторными процессами; при этом функциональные изменения подчинены центральным механизмам управления [11, 17, 25, 32, 75, 114, 168].

Эффективность подготовки спортивного резерва в футболе обуславливается морфологическими и функциональными показателями, которые, в свою очередь, определяют индивидуальные особенности развития организма. В этой связи весьма актуальным вопросом является применение конституционально-типологического подхода при организации процесса подготовки юных футболистов. Такой подход позволяет получить комплексные показатели, определяющие взаимодействие организма спортсмена с внешними факторами, оказывающие существенное влияние на поведение спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности [53, 125, 174].

Изучение конституциональных особенностей организма индивида проводится по ряду критериев, которые разнонаправлено характеризуют организм. Широкое распространение получила схема оценки конституционального типа развития организма Штефко-Островского. Представленная методика базируется на оценке показателей массы и длины тела, окружности грудной клетки, головы, ширины плеч, таза, величины жизненной емкости легких. Авторы предлагают выделять грудной, брюшной, мышечный, неопределенный типы конституции. Схема конституциональной диагностики У. Шелдона основана на учете непрерывного варьирования соматических характеристик. Выделяются три конституциональных типа: эктоморфный, эндоморфный, мезоморфный [53]. Конституциональная диагностика проводилась путем соматоскопии, которая носит субъективный характер и ведет к большим расхождениям в определении соматического типа.

Соматическая характеристика юных футболистов 12–16 лет

Множество работ посвящено антропометрическим характеристикам и физическому развитию подростков, занимающихся спортом [41, 52, 144, 198]. Однако потребность в таких исследованиях продолжает существовать, поскольку показатели физического развития неоднозначно влияют на проявление физических качеств, формирование двигательных навыков и становление спортивного мастерства у представителей различных видов спорта, у спортсменов разного возраста и типа телосложения. Особенно важен учет соматических особенностей при воспитании комплекса силовых способностей, к которым относятся абсолютная и относительная сила, скоростно-силовые способности и силовая выносливость.

Отличительными особенностями современного футбола являются возросшая интенсивность игры и напряженная атлетическая борьба. Данные аспекты являются следствием не только рационализации техники и тактики, но прежде всего более высокого уровня физической подготовленности спортсменов.

Действия футболистов в игровой ситуации носят преимущественно повторно-переменный характер с преобладанием работы скоростно-силового характера. Это означает, что скоростно-силовые качества занимают ведущее место в структуре физической подготовленности футболистов. Постоянная смена двигательных режимов и большая вариативность в характере и степени нервно-мышечных усилий в ряде игровых моментов сопряжена с комплексным проявлением физических свойств, что объясняет высокий уровень требований, предъявляемых игрой к физической подготовленности футболистов [164, 175].

На основании вышесказанного нами были проведены исследования, направленные на выявление характера соматической изменчивости футболистов в период их перехода от этапа начальной спортивной специализации к периоду углубленной специализации, а также анализ динамики взаимосвязи соматических характеристик юных спортсменов со степенью физической подготовленности.

Для исследования нами выбран возрастной период с 12 до 16 лет, так как именно в это время происходит формирование будущего квалифицированного спортсмена. Этот период сопряжен со сложными морфологическими перестройками в организме подростка, и необходимо выявить те факторы, учет которых будет способствовать повышению эффективности спортивной тренировки в определенных возрастных периодах.

Соматическая характеристика определялась по методу Р.Н. Дорохова. Мы остановились на учете габаритного уровня варьирования юных спортсменов с целью дальнейшего учета данной характеристики при организации тренировочных воздействий и силовой тренировки.

Основными характеристиками физического развития ребенка являются показатели длины и массы тела.

Исследование тотальных размеров тела юных футболистов 12–16 лет показало, что их физическое развитие в целом соответствует возрастным нормативам [52, 108].

В данном возрастном интервале показатели тотальных размеров тела юных спортсменов варьируются в широких пределах.

Значения длины тела юных спортсменов в возрасте 12 лет находятся в диапазоне от 150 до 170 см, в 13 лет — от 158 до 177 см, в 14-летнем возрасте — от 162 до 184 см, в 15 лет — от 165 до 189 см, в 16-летнем возрасте — от 166 до 186 см. Коэффициент вариации длины тела колеблется от 3,5 до 5,5 %.

Масса тела является интегральным показателем, который детерминирован многими экзогенными и эндогенными факторами; ее вариативность превышает вариативность длины тела. Показатели массы тела у юных футболистов 12 лет составляли 37–56 кг, в возрасте 13 лет — от 47 до 67 кг, у 14-летних — от 75 до 76 кг, в возрасте 15 лет — от 53 до 75 кг, у 16-летних — от 59 до 78 кг. Коэффициент вариации составляет от 9 до 12 %; в возрастной группе 14 лет вариативность повышается до 15,3 %. Очевидно, причины такого разброса заключаются в различных конституциональных типах юных спортсменов.

Вычисление индекса Кетле свидетельствует о том, что в каждом конкретном случае у юных спортсменов наблюдается соответствие длины и массы тела, то есть весоростовой индекс не показал нарушений в физическом развитии испытуемых.

Распределение участников констатирующего эксперимента на типологические подгруппы осуществлялось на основании определения соматического типа подростков.

Выделены три соматических типа: макросоматический (МаС), мезосоматический (МеС), микросоматический (МиС).

Анализ соматического состава юных футболистов (Рисунок 1) выявил его изменение с возрастом занимающихся. Отмечена тенденция к повышению вариативности соматических характеристик. Так, в возрасте 12–13 лет среди юных спортсменов преобладали мальчики мезосоматического типа.

В 12-летнем возрасте выявлено 63,6 % мальчиков, относящихся к мезосоматическому типу, 22,7 % — к макросоматическому и 13,6 % — к микросоматическому. Начиная с 13 лет, появляется смещение в сторону микросомии. В этом возрасте макросоматических детей обнаружено 15,8 %, 57,9 % участников исследования относились к мезосоматическому типу, количество подростков МеС-типа увеличилось до 26,3 %.

В 14-летнем возрасте юные спортсмены приступают к этапу углубленной спортивной специализации. В данный период, как правило, у игроков определено свое амплуа, в котором и происходит совершенствование спортивного мастерства. В этом возрасте наблюдается равномерное распределение юных спортсменов по соматическим типам, то есть среди участников констатирующего эксперимента выявлено примерно одинаковое количество представителей различных соматических типов.

Группа юных футболистов 14 лет на 36,8 % состояла из подростков МаС-типа, по 31,6 % – МеС- и МиС-типов.

В возрасте 15 лет выявлена тенденция смещения распределения юных футболистов по соматическому типу в сторону микросомии. В данной возрастной группе 38,9 % подростков относились к микросоматическому типу, 33,3 % — к макросоматическому, количество лиц мезосоматического типа было наименьшим и составляло 27,8 %.

Аналогичная закономерность сохранилась у футболистов 16 лет. В данной возрастной группе выявлено 40,5 % спортсменов микросоматического типа, 32,4 % — мезосоматического, 27,0 % — макросоматического типа.

Таким образом, изучение соматических характеристик юных футболистов в возрасте 12–16 лет показало, что по мере роста спортивного стажа и квалификации наблюдается изменение распределения игроков по соматическим типам. Если на начальных этапах многолетнего тренировочного цикла максимальное количество юных спортсменов относится к мезосоматическому типу, то впоследствии среди футболистов выделяются представители разных типов конституции, что требует индивидуального, а в оптимальном случае — типологического подхода к организации тренировочного процесса.

Анализ научно-методической литературы [2, 9, 35, 130, 144, 173] показал, что вопрос индивидуализации физической подготовки футболистов в связи с их игровым амплуа и соматическим типом в настоящее время разработан крайне фрагментарно. В связи с этим нами был проведен анализ сопряженности игрового амплуа и соматического типа футболиста.

Изучение длины и массы тела футболистов 12–16 лет различных соматических типов показало, что между лицами МаС-, МеС- и МиС-типов существуют различия тотальных размеров тела (Таблица 1).

Проект дифференцированной методики скоростно-силовой подготовки футболистов 14–15 лет различных соматических типов и игровых амплуа на основе силовых тренажеров

Оптимальный уровень общей физической подготовленности спортсменов, обеспечивающий достижение высокого спортивного результата, может быть достигнут благодаря рациональному построению учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего соразмерное развитие физических качеств и функционального состояния организма. Нормирование нагрузок в процессе подготовки юных спортсменов строится на основополагающих принципах: нагрузки должны соответствовать индивидуальным морфофункциональным параметрам занимающихся и быть направлены на уровень высшего спортивного мастерства.

Высокий уровень общей и специальной физической подготовленности определяется правильным сочетанием упражнений, так как различные средства тренировки оказывают друг на друга как положительное, так и отрицательное влияние [12, 53, 162].

В основу планирования тренировочного процесса юных спортсменов экспериментальной группы были положены общие методические и дидактические принципы построения спортивной тренировки, направленные на развитие общей и специальной физической подготовленности.

Учитывалось, что специфика соревновательной деятельности в футболе, наряду со всесторонним развитием физических качеств, предъявляет повышенные требования к скоростно-силовым возможностям игроков. Этот факт подтверждается результатами исследований специалистов в области футбола [4, 42, 67, 84, 162]. Дифференцированная методика развития скоростно-силовых способностей футболистов с помощью силовых тренажеров реализуется в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла. В экспериментальной группе проведено 36 тренировочных занятий с использованием силовых тренажеров. Занятия проводились два раза в неделю.

Для развития силовых и скоростно-силовых способностей использовались следующие упражнения: приведение ног в положении сидя; отведение ног в положении сидя; разгибание голени в положении сидя; сгибание голени в положении лежа на животе; вертикальная тяга руками вниз в положении сидя; жим ногами в положении лежа; приведение и отведение рук; сгибание и разгибание туловища на наклонной скамье (приложения А–П).

Особенностью предлагаемой методики, реализованной в экспериментальной группе, являлось дифференцирование внешней нагрузки в зависимости от соматических типов и амплуа спортсменов.

Величиной внешней нагрузки считаются следующие компоненты: величина сопротивления, продолжительность упражнений, интенсивность выполнения упражнений, количество выполнений упражнений, длительность интервалов отдыха между упражнениями, характер отдыха.

Внутренняя характеристика нагрузки определялась по частоте сердечных сокращений, которая регистрировались после окончания каждого упражнения.

Объем, содержание и направленность учебно-тренировочного процесса в контрольной группе планировались на основе программы для спортивных школ по футболу на этапе углубленной спортивной тренировки.

В разработанной методике выделено три основных микроцикла: втягивающий, развивающий, стабилизирующий. Внутри каждого микроцикла решались три комплекса тренировочных задач: повышение максимальной силы мышц, развитие скоростно-силовых способностей, воспитание силовой выносливости.

Продолжительность втягивающего микроцикла — 10 тренировочных дней. Основные задачи микроцикла: повышение функциональных возможностей, развитие силовых качеств и техники выполнения упражнений. В начальный период втягивающего микроцикла тренировочные занятия проводились с применением умеренных нагрузок, осуществляя подготовку мышечной системы к выполнению упражнений на тренажерах. Определялась величина индивидуального предельного максимума сопротивления тренажера при выполнении каждого упражнения; изучалась техника выполнения движений.

Начиная с 4-го тренировочного занятия, по мере освоения техники выполняемых упражнений средства приобретали однонаправленный характер для развития определенного компонента силовых способностей.

Базовым компонентом силовых способностей является максимальная мышечная сила. Ее развитие происходит путем применения максимальных отягощений. Величина сопротивления составляла соответственно 80, 75 и 70 % для лиц макро-, мезо- и микросоматических типов, которые соответствовали следующим игровым функциям, выполняемым на игровом поле: защитник, полузащитник и нападающий. По мере повышения функциональных возможностей происходило увеличение сопротивления, которое для всех типологических подгрупп было максимальным во втором микроцикле (Таблица 6).

При тренировке, направленной на повышение максимальной силы тяги, спортсмены выполняли от 2 до 4 подходов по 4–8 движений в каждом. Регулируя нагрузку в предлагаемых упражнениях, мы придерживались следующего правила: если спортсмен, выполняя подход, успешно справляется с нагрузкой и сохраняет заданный темп, то повышение нагрузки осуществлялось за счет повышения сопротивления. Интервал отдыха между подходами — до 2–3 минут. При развитии взрывной силы упражнения выполнялись с максимальной скоростью. Количество повторений — 20–30, количество подходов составляло 3– 5, отдых между подходами — 2–3 минуты (Таблица 7).

Увеличение нагрузки в тренировочных занятиях, направленных на повышение скоростно-силовых возможностей (взрывной силы), осуществлялось путем повышения темпа выполнения упражнений при условии сохранения заданной амплитуды движения или повышением времени выполнения упражнения.

Выполняя скоростно-силовые упражнения на тренажерах для повышения уровня развития скоростно-силовой выносливости юных футболистов, придерживались следующих методических положений: упражнения выполнялись в быстром темпе; при максимальном темпе стремились сохранять постоянной амплитуду движений до конца работы; сопротивления не превышали 40 % от максимального усилия.

Сопротивления подбирались в соответствии с соматическим типом индивидуально для каждого спортсмена и увеличивались в третьем микроцикле на 10 %.

Продолжительность выполнения упражнений с отягощением 20 % от максимума составляла 20–22 секунды для лиц МаС- и МеС-типов и 18–20 секунд для юных спортсменов МиС-типа (Таблица 8).

Влияние разработанной методики скоростно-силовой подготовки футболистов 14–15 лет на специальную физическую подготовленность

Современный футбол характеризуется высокой двигательной активностью игроков, где особенно значимым фактором является значительный уровень развития скоростных, скоростно-силовых способностей и координации. Эффективное выполнение технических приемов и тактических комбинаций в течение игры определяется оптимальным их развитием. Специальные упражнения футболистов носят комплексный характер, то есть, наряду с развитием определенного компонента силовых способностей, они направлены на совершенствование технико-тактического потенциала игроков.

Специальная физическая подготовленность юных футболистов контрольной и экспериментальной групп оценивалась по результатам ведения мяча на 30 метров, ударам на дальность и точность.

Результаты тестирования свидетельствуют о высокой эффективности применяемой методики и позитивном ее влиянии на уровень специальной физической подготовленности футболистов (Таблица 13). В экспериментальной группе выявлен достоверный прирост результатов ведения мяча на 30 м (р 0,05), дальности ударов (р 0,01) и их точности (р 0,01).

У юных спортсменов контрольной группы также наблюдалась положительная динамика результатов, однако их прирост был не достоверен.

Прирост результатов в беге на 30 метров с ведением мяча в экспериментальной группе составил 0,27 с (5,2 %), в то время как в контрольной — 0,17 с (3,2 %) (Рисунок 12).

Прирост результатов удара на дальность у спортсменов экспериментальной группы составил 5,8 м (7,7 %); в контрольной группе он был существенно ниже и составил 3,5 м (4,9 %).

Показатели ударов на точность у юных футболистов экспериментальной группы возросли на 0,6 выполнения (9,7 %); в контрольной группе прирост составил 0,3 (5,1 %) (Рисунок 12).

Темпы роста специальной физической подготовленности юных футболистов различных соматических типов имели свою специфику (Рисунок 13).

Наиболее высокие темпы роста результатов в ведении мяча наблюдались у юных спортсменов мезосоматического типа. Прирост результатов у них составил 5,8 %, а у лиц МиС- и МаС-типов — 5,3 и 4,6 % соответственно. Результаты удара на точность также были максимальными у представителей МеС-типа и составили 12,5 %, а у лиц МиС- и МаС-типов — 9 и 7,5 % соответственно.

Результат в ударе по мячу на дальность увеличился у спортсменов макросоматического типа на 7,1 %, в то время как у лиц МеС- и МиС-типов прирост составил соответственно 5,4 и 4,8 %.

Учебно-тренировочный процесс с использованием упражнений силовой направленности, выполняемых на тренажерах, дает возможность значительно повысить уровень специальной физической подготовленности футболистов, что подтверждается более высокими результатами контрольных упражнений, показанными участниками экспериментальной группы по сравнению с контрольной.