Введение к работе
Актуальность темы исследования. Спортивные единоборства - это
специфическая группа видов спорта, основное содержание которых представляет обусловленный правилами соревнований поединок двух спортсменов. В единоборствах проявляется сложный комплекс двигательных и ментальных способностей человека, его психическая устойчивость, надежность исполнительского мастерства.
В современных единоборствах все больше проявляется тенденции к повышению требований к разносторонней подготовленности спортсменов. Сейчас невозможно победить на крупном турнире без высокого уровня развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, без быстрых двигательных реакций, точных специализированных восприятий, высокого уровня развития волевых качеств.
Рост спортивных достижений в единоборствах все больше зависит от рационального построения эффективной системы подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки на основе учета закономерностей формирования двигательных и психических возможностей детей и подростков и особенностей их адаптации к физическим и психическим нагрузкам. Спортивная тренировка юных единоборцев представляет собой многолетний процесс, результатом которого становится совершенствование системы эффективного отбора и управления подготовкой спортивного резерва и сборных команд. По существу система подготовки юных спортсменов является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования.
Поэтому проблема многолетней разносторонней подготовки единоборца является чрезвычайно актуальной для современного этапа развития теории и методики спорта.
Особенно актуальной становится проблема управления состоянием тренированности единоборца, которая всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих это состояние, и многозначной зависимостью спортивного результата от его проявлений. Особенно сложно управлять состоянием тренированности в единоборствах, в которых взаимовлияние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций вызывает значительные адаптивные реакции организма спортсменов на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Разработка научно обоснованной технологии подготовки высококвалифицированных единоборцев с учетом объективных данных о физиологических и психологических механизмах адаптации к тренировочным нагрузкам позволит эффективно управлять процессом достижения спортсменами высокого уровня тренированности
В системе спортивной тренировки существует подсистема интегральной подготовки в тренировке спортсменов-единоборцев. В свою очередь, интегральная подготовка также образует своего рода систему, элементами которой являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовки, тесно взаимосвязанные.
В этой связи разработка проблемы системной организации и управления многолетней подготовкой спортсменов-единоборцев представляется актуальным научным направлением, развитие которого позволит повысить
эффективность подготовки спортивного резерва, а также высококвалифицированных спортсменов в современных условиях.
Цель исследования - совершенствование системы управления многолетней подготовки представителей различных видов единоборств на основе определения элементов общего в их деятельности.
Объект исследования - процесс многолетней спортивной подготовки и спортивного совершенствования единоборцев.
Предмет исследования - формирование системообразующих компонентов структуры управления многолетней подготовки представителей различных видов единоборств.
Задачи исследования:
-
изучить особенности элементов системы многолетней подготовки единоборцев;
-
исследовать особенности адаптации спортсменов-единоборцев к нагрузкам тренировочно-соревновательной деятельности;
-
исследовать психофизиологические механизмы формирования состояния готовности и индивидуальных способов деятельности спортсменов в единоборствах;
-
исследовать структуру и динамику механизмов мотивации у спортсменов-единоборцев;
5) усовершенствовать педагогические технологии спортивной
подготовки единоборцев;
-
построить систему управления многолетней спортивной подготовкой в единоборствах;
-
разработать программно-нормативную концепцию управления подготовкой спортсменов-единоборцев.
Научная гипотеза. Предположено, что в соответствии принципиальными положениями современной концепции управления
тренировочным процессом методический подход к построению системы многолетней спортивной подготовки единоборцев должен основываться на учете: общих закономерностей адаптации спортсменов различных возрастных групп к тренировочным и соревновательным нагрузкам, как определенному гомеостазису «внешних» и «внутренних» факторов деятельности; закономерностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфофункционального и психического статуса спортсмена, наличия у него своеобразного сочетания специальных способностей и особенностей психофизиологических установок на предстоящую специфическую деятельность.
Предполагается также, что в многолетней подготовке единоборцев происходят такие количественные и качественные изменения компонентов физической, технической, тактической и психологической подготовленности, которые интегрируются в единую систему, называемую обычно спортивным мастерством.. Процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющих гетерогенную и гетерохронную макродинамику в многолетней подготовке и своеобразную мезодинамику в процессе подготовки к соревнованиям.
Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, ВАДемин, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн), теория функциональных систем (П.КАнохин), концепция физиологии активности (НАБернштейн), общенаучные и специальные теоретические и методические положения системы многолетней подготовки спортсменов вообще и единоборцев в частности (В.К.Бальсевич, Б.Н.Шустин, И.ИАгиханов, Я.К.Коблев, АН.Ленц, ААНовиков, Г.С.Туманян, ЮАШахмурадов, О.П.Юшков, B.Barht, М.Murphy), комплексные знания о
структуре спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, АН.Воробьев, В. М. Игуменов, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.П.Платонов, Z.Czajkowski, AKogler), о методологии и технологии отбора, контроля и построения процесса подготовки юньгх спортсменов (Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин, К.П.Сахновский, В.П.Филин, W.Doil, U.Renzland) о генезисе и динамике адаптационных процессов у спортсменов в процессе изменения состояния тренированности (И.П.Дегтярев, АВ.Коробков, Л.М.Куликов, В.Л.Марищук, Ф.З.Меерзон, АВ.Родионов, P.Kunath, R.Mathesius), о мотивации как системообразующем факторе спортивной деятельности (Г.Д.Горбунов, О.В.Дашкевич, Р.АПилоян, BJ.Cratty, Ch.Kim).
Методы исследования:
-
теоретический анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической литературе, в также педагогического опыта;
-
анкетирование;
-
изучение методической и организационной документации;
-
методика выявления мотивационной направленности спортсменов-единоборцев;
-
анализ соревновательной деятельности единоборцев;
-
анализ распределения основных параметров тренировочной деятельности единоборцев в годовом макроцикле;
-
комплексный метод оценки особенностей адаптации спортсменов-единоборцев к тренировочным нагрузкам (анализ объема и интенсивности тренировочных нагрузок, пульсометрия, методы диагностики психомоторных качеств спортсменов, оценка динамики квазиустойчивого биопотенциала в процессе тренировочной деятельности);
-
комплексный метод оценки проявлений нейродинамических свойств индивида (система «рефлексометрических» методик);
-
комплексный метод оценки состояния готовности единоборца к специфической деятельности (оценка показателей электрокожного сопротивления и квазиустойчивого биопотенциала в ситуациях, предшествующих деятельности);
-
батарея тестов для оценки общей и специальной физической подготовленности единоборцев (на материале спортивной борьбы);
-
система «переводных экзаменов» для оценки подготовленности выпускников групп подготовки спортивных школ (на материале спортивной борьбы);
-
теоретико-логические методы исследования: логический анализ, теоретический анализ, систематизация и классификация;
-
математико-статистические методы исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 гг. в СДЮШОР № 42 г.Москвы, клубе «Олимпийская деревня» (борьба вольная), в сборной команде РФ по вольной борьбе, в группах МГФСО (бокс), в клубе «Эфес» (фехтование). В числе испытуемых юноши 15-16 лет (борьба вольная, бокс, фехтование) - 116 чел., высококвалифицированные борцы - 62 чел. В тестировании физической и технической подготовленности участвовало свыше 200 юных борцов, обучающихся в группах начальной подготовки спортивных школ г.Москвы. Проведен анкетный опрос 186 тренеров по вольной борьбе, изучены 525 биографий мастеров спорта по вольной борьбе.
Новизна исследования состоит:
-в разработке интегрального подхода к анализу содержания процесса многолетней подготовки спортсменов-единоборцев;
-в рассмотрении единоборства как явления с позиции отечественной теории деятельности;
-в систематичном выделении и экспериментальном исследовании внешних и внутренних факторов развития состояния тренированности спортсмена-единоборца;
-в выявлении генерализованных и специфических показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности представителей различных видов единоборств;
-в определении психофизиологических механизмов проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-единоборцев;
-в определении психофизиологических механизмов формирования готовности спортсменов-единоборцев к эффективному выполнению специфической деятельности;
- в выявлении возрастной динамики процесса формирования мотивации высоких спортивных достижений у единоборцев.
Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные
методические подходы к построению системы многолетней спортивной подготовки единоборцев на основе интеграции в единую систему направленных воздействий различных средств и методов тренировки.
Деятельность единоборца рассмотрена с позиций психологической теории деятельности, согласно которой системообразующим фактором становится мотив деятельности, а результирующей стороной - система действий и операций, которые по своей направленности совпадают с направлением мотива.
Установлено, что в единоборствах в процессе адаптации спортсменов к
тренировочным и соревновательным нагрузкам относительно
консервативным выступает фундамент спортивного мастерства — физиологические механизмы деятельности различных органов и систем,
которые формируются в течение длительного периода времени. Более лабильны психические функции, среди которых выделяются быстрота и точность сенсомоторных реакций, а также психофизиологические механизмы состояния готовности к предстоящей деятельности. Если перед тренировочными поединками наблюдаются различные установочные реакции у спортсменов, то перед соревновательными наблюдается формирование генерализованной установки на единоборство, как таковое.
Сформулированы методические основания структуры многолетней подготовки юных спортсменов-единоборцев, содержание элементов которой обусловлено возрастными особенностями формирования мастерства у детей и подростков, занимающихся единоборствами, и спецификой соревновательной деятельности в этих видах спорта.
Практическую значимость работы определяют:
-методический подход к определению процесса адаптации 1 представителей различных видов единоборств к нагрузкам годового макроцикла;
-«внешние» и «внутренние» показатели тренированности спортсменов-единоборцев;
-комплекс психофизиологических и физиологических показателей адаптации спортсменов-единоборцев к нагрузкам и готовности к выполнению специфической деятельности;
-усовершенствование технологических средств общей и специальной
физической, технической тактической и психической подготовки,
структурированных в единую систему интегральной подготовки
спортсменов-единоборцев;
-усовершенствование программно-нормативных концепции управления многолетней подготовкой спортсменов-единоборцев.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
система многолетней подготовки спортсменов-единоборцев создается на основе объективных данных о возрастном развитии физических и психических качеств, особенностей формировании технико-тактических навыков и их реализации в соревновательной деятельности;
-
разработка технологии и алгоритмов построения тренировочных программ основывается на анализе механизмов адаптации единоборцев к нагрузкам годового макроцикла, что позволяет выявлять адекватные пути применения интегрального метода подготовки,
-
в основе построения средств и методов управления процессом подготовки единоборцев лежат характеристика соревновательной деятельности, характер целевых установок спортсменов, общие и особенные закономерности усвоения программ физического, технико-тактического и психического совершенствования, адекватных этапу подготовки.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику и основное содержание исследования; его результаты изложены на 286 страницах машинописного текста. Работа содержит 36 таблиц, 4 рисунка. В списке литературы 311 источников, в том числе 37 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложения.