Система контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном цикле (на примере волейбола и гандбола) Сулиман Дима



Сулиман Дима. Система контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном цикле (на примере волейбола и гандбола): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта 15

1.1 Понятие системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта 15

1.2 Основные виды и направления контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта 28

1.3 Существующие подходы и критерии оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта 38

1.4 Обобщенные и парциальные показатели, характеризующие физическую подготовленность спортсменов на этапах многолетней подготовки в волейболе и гандболе 46

Заключение по главе 1 53

Глава 2 Методы и организация исследования 54

2.1.1 Анализ научно-методической литературы 54

2.2.1 Метод обобщения тренировочно-соревновательной деятельности 55

2.2.2 Педагогическое наблюдение 56

2.2.3 Антропометрические измерения 57

2.2.4 Педагогическое тестирование 58

2.2.5 Метод пульсометрии 64

2.1.1 Педагогический эксперимент 64

2.1.2 Статистические методы обработки результатов 65

2.2 Организация исследования 67

Глава 3 Концептуальная модель системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов игровых команд в годичном цикле 69

3.1 Содержание и структура экспериментальной системы контроля физической подготовленности спортсменов игровых команд 69

3.2 Теоретическое обоснование шкал интегральной оценки физической подготовленности спортсменов 96

Заключение по главе 3 113

Глава 4 Экспериментальная проверка разработанной системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта 115

4.1 Оценка физической подготовленности спортивных команд на этапах годичного цикла подготовки 115

4.2 Результаты контроля физической подготовленности к соревновательной деятельности команды суперлиги по гандболу 133

4.3 Динамика показателей физической подготовленности спортсменов студенческих команд на этапах годичного цикла подготовки 137

Заключение по главе 4 149

Заключение 152

Список литературы 156

Список иллюстративного материала 175

Приложение А 180

Приложение Б 181

Приложение В 182

Приложение Г 184

Приложение Д 185

Понятие системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта

Спорт является частью физической культуры и представляет собой соревновательную деятельность, которая требует специальной подготовки. Актуальные проблемы повышения эффективности различных компонентов подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта исследовали: С. В. Алексеев, В.Я. Игнатьева, К. Кардямис, Д.С. Каськова, Г.В. Ковтун, Е.В. Кудряшов, З.И. Кузнецова, И.А. Лысова, В.С. Максимов, В.Г. Никитушкин, А.А. Новиков, И.В. Петрачева, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, М.В. Сахарова, А.В. Проскура, Н.А. Фомин, В.Б. Шварц, С. Шериф и др.

А.А. Новиков рассматривает спорт как соревновательную деятельность, имеющую специфическую форму и систему соревнований, исторически сложившихся в области физической культуры в виде специфической формы унифицированного сравнения возможностей человека [81].

Следует отметить, что в России командно-игровые виды спорта, в том числе, гандбол и волейбол, являются одними из популярных спортивных игр, которые развивают физические и специальные психические качества у спортсменов, а также формируют комплекс технико-тактических приемов, необходимых в данных видах спорта.

Согласно М.В. Сахаровой, деятельность спортсменов в командно-игровых видах спорта является деятельностью, в которой спортсмены одной команды прилагают совместные усилия для достижения конечной цели – одержать победу [114, С.65].

Как отмечает С. Шериф, отличие командно-игровых видов спорта от других состоит в заменимости членов команды, в любой команде есть запасные игроки. В командном виде спорта важна как хорошая физическая, так и психологическая подготовка спортсменов, поскольку спортсменам в команде необходимо находить решение общих задач и уметь взаимодействовать между собой [150].

Только при высоком уровне технической подготовленности игроков можно достичь высоких спортивных результатов.

По мнению В.Н. Платонова спортсменам командно-игрового вида спорта необходимо:

1) владеть известными приемами игры, а также уметь применять их в различных условиях игры;

2) обладать умением сочетания приемов игры друг с другом в разной последовательности в любых условиях игры. Сочетать различные приемы игровых действий во время единоборства с противником;

3) знать комплекс приемов, используемых в игре, эффективно их выполнять;

4) улучшать и совершенствовать спортивные приемы, повышать общую согласованность и скорость их выполнения [92, С.220].

В.Г. Никитушкин замечает, что на ранних этапах подготовки, которая включает предварительную и начальную спортивную специализации, целесообразно и необходимо определить морфологические особенности спортсменов, а так же их соответствие конкретным требованиям вида спорта, в развитии основных физических качеств учитывать сенситивные периоды, определить способности к выполнению разных упражнений, обозначить типологические свойства нервной системы и т.д. [79].

Следовательно, на каждом этапе спортивной подготовки для повышения спортивного совершенствования спортсменов, нужно отслеживать, во всей их совокупности, необходимые индивидуальные физические характеристики спортсменов, такие как: ловкость, сила, выносливость, прыгучесть, координационные способности и др.

Как отмечает А.В. Родионов, для более эффективного развития необходимых физических качеств у спортсменов в командно-игровых видах спорта необходимо разделять спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам, учитывая при этом генетически обусловленные морфологические особенности их организма [116]. Данные показатели служат основой для подготовки и апробации индивидуальных и индивидуально-групповых программ подготовки юных спортсменов во время тренировки, направленной на подготовку олимпийского резерва.

По мнению Г.В. Ковтун, занятия спортивными играми способствуют комплексному воздействию на все мышечные группы спортсменов, улучшению общего самочувствия занимающихся и тонуса всего организма. Особое внимание автор обращает на возможность тренировки выносливости, психической устойчивости спортсменов. Важным итогом оптимального развития спортсменов средствами командно-игровых видов спорта, кроме физического развития, Г.В. Ковтун считает формирование важных социальных качеств – формирование навыков взаимодействия между членами команды [56, С. 159-162].

Достижение высоких спортивных результатов в командно-игровом виде спорта невозможно без оптимального взаимоотношениях между спортсменами, спортсменом и тренером на основе принятия общих целей и задач в достижении спортивных результатов.

Численность состава команды определяется правилами соревнований определенного вида спорта.

Командные виды спорта отличает то, что в непосредственной борьбе за победу принимают участие две команды игроков, демонстрирующие в условиях острой командной борьбы свои физические качества и технико-тактическое мастерство.

А.В. Проскура замечает, что гандбол «…являясь одним из самых популярных видов спортивных игр в России, развивает и совершенствуют у занимающихся основные физические, специальные и психические качества, а также целый комплекс технико-тактических приемов», необходимых в игре [96].

Федеральные стандарты спортивной подготовки по видам спорта (волейбол, гандбол, футбол, хоккей, мини-футбол и другие) включают основные требования к содержанию подготовки спортсменов на всех этапах многолетней подготовки, а также нормативные показатели подготовленности по данному виду спорта [139].

Многие авторы определяют важное значение физической подготовленности представителей спортивных игр. Например Е.В. Кудряшов, обозначая важность физической подготовки для представителей игровых видов спорта, отмечает что: «…чем выше уровень развития физических качеств у волейболисток, тем успешнее у них проходит овладение техникой игры» [57, С.65].

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что в командных видах спорта современная тенденция игры направленна на физическую и технико-тактическую подготовку спортсменов и команды в целом.

Гандбол также относится к группе командных видов спорта, участие гандболистов в соревнованиях способствует их совершенствованию в спортивном мастерстве, реализация физических качеств спортсменов происходит в зависимости от их возрастных особенностей.

Данное положение, с точки зрения А.В. Проскуры связано с индивидуализацией подготовки юных спортсменов. В гандболе индивидуализация подготовки гандболистов осуществляется по ряду критериев -« … возраст, пол, игровое амплуа, антропометрические признаки, биологическое созревание и т.д.» [108].

Согласно В.Я. Игнатьевой [50]., В.С. Максимова, И.В. Петрачевой, Проскуры А.В. [108], тренеру необходимо учитывать возрастные особенности развития занимающихся спортом, при этом в тренировочном процессе следует учитывать возрастные возможности спортсменов.

Необходимо учитывать возрастные особенности развития занимающихся спортом в соревновательной деятельности, поскольку данная деятельность базируется на техническом и тактическом мастерстве спортсменов. Тренеру, при подготовке юных спортсменов, следует применять знания о возрастных особенностях развития, а также модельные характеристики гандболиста высшей квалификации [50].

В таблице 1 по результатам анализа источников и стандартов спортивной подготовки по игровым видам спорта показан уровень влияния физических качеств и телосложения спортсменов на их спортивную результативность.

Как видно по данным таблицы 1, наибольшее значение для успеха в командно-игровых видах спорта имеют скоростные способности, мышечная сила в гандболе, координационные способности в волейболе, хоккее и баскетболе, а также антропометрические данные игроков (телосложение) спортсменов в волейболе, баскетболе и гандболе. При этом все остальные качества имеют равное, но несколько менее важное значение (на уровне средней степени влияния).

Педагогическое тестирование

Педагогическое тестирование осуществлялось для оценки результатов функциональных и двигательных качеств спортсменов, а также выявления соотношения их с классическими возрастными нормами развития физических качеств спортсменов в командно-игровых видах спорта.

Набор тестов для контрольного тестирования для волейболистов и гандболистов включал 15 показателей. Каждый показатель указывал на ту или иную специфическую особенность физической подготовленности. Условно было выделено четыре блока: антропометрические, функциональные, физические и психомоторные показатели.

Определение уровня физической работоспособности и аэробных возможностей. Для определения уровня физической работоспособности и аэробных возможностей спортсменов, принявших участие в исследовании, был использован модифицированный тест PWC170.

Модифицированный тест PWC170 – для определения физической работоспособности (PWC170 (V)) со специфическими нагрузками. Проводится регистрация двух показателей: скорости движения (V) и частоты сердечных сокращений (f).

Для определения скорости движения точно фиксируется длина дистанции (S в м) и длительность каждой физической нагрузки (f в сек.) где V - скорость движения в м/с.

ЧСС определяется в течение первых 5 сек. восстановительного периода после бега кардиотестером.

Первый забег выполнялся в темпе "бега трусцой" со скоростью, равной 1/4 от максимально возможной для данного спортсмена (каждые 120 м примерно за 40-45 сек). Длина дистанции 800 м.

После 5-минутного отдыха выполняется вторая нагрузка со скоростью равной 3/4 от максимальной, т. е. за 30-35 сек. каждые 120 м.

Длина дистанции 1200 м (10 кругов в гандбольном зале).

Расчет абсолютного значения общей физической работоспособности (аPWC170) и относительного значения общей физической работоспособности (оPWC170) – абсолютной величины максимального потребления кислорода (МПКа) и относительной величины МПКо проводились по следующим формулам (2.1, 2.2): где аPWC170 – абсолютное значение общей физической работоспособности, кгм/мин; V 1 – скорость первой нагрузки, м/с; V 2 – скорость второй нагрузки,м/с;; f1 – величина частоты сердечных сокращений после первой нагрузки, уд/мин; f2 – величина частоты сердечных сокращений после второй нагрузки, уд/мин. где оPWCno - относительное значение общей физической работоспособности, кгм/(минкг); аPWCno - абсолютное значение общей физической работоспособности, кгм/мин; МТ - масса тела, кг.

Величину абсолютного значения аэробной емкости (МПКа) рассчитывали по формуле (2.3): МПКа = 2,2 = аPWCno + 1070 (2.4) где МПКа - абсолютная величина аэробной емкости, л/мин; аPWCno -абсолютное значение общей физической работоспособности, кгм/мин.

Величину относительного значения аэробной емкости (МПКо) рассчитывали по формуле (2.4): МПКо = МПКа / МТ (2.5) где МПКо - относительная величина аэробной емкости, мл/(минкг); МПКа -абсолютная величина аэробной емкости, л/мин; МТ - масса тела, кг.

Гандбольный тест реакции выбора. Для определения следующего показателя психомоторики тест усложняется и выставляется 2 цвета. Реакция выбора связана с определением наиболее рационального в этой ситуации двигательного ответа.

Время реакции выбора зависит от возможных вариантов реакции, из которых должен быть выбран только один. Компьютерная программа световой платформы для отработки точности бросков в гандболе подает сигнал для вспышки лампы [42]. Игрок должен бросить мяч в круг, где загорается зеленый свет (в красный круг бросать нельзя). Подсчитывается количество точных бросков за одну минуту (Рисунок 4).

Изучение и контроль различных видов психомоторных реакций гандболистов имеет не только теоретическое, но и, прежде всего, практическое значение в подборе пространственно-временных режимов организации движений во время совершенствования технико-тактических действий. Однако в условиях соревновательной деятельности гандболисты должны качественно выявлять комплекс всех этих составляющих.

Для оценки уровня специальной физической подготовленности спортсменов проводились контрольные исследования с применением батареи тестов для диагностики уровня физической подготовленности спортсменов в соответствии с возрастными границами и уровнем спортивной квалификации.

Для определения уровня развития специальных физических качеств волейболистов применялись тесты на специальную работоспособность [10] (Рисунок 5).

На 1-й ступени (скорость 7,5 км/ч) на каждые 20 м отводится 9,6 с. На 2-й ступени (скорость 8 км/ч) время пробегания составляет 9 с, на 3-й ступени (8,5 км/ч) – 8,5 с, и т.д., вплоть до индивидуального максимума.

Спирография – для измерения функции внешнего дыхания, позволяет измерять объем выдыхаемого воздуха с целью определения жизненной емкости легких (сухой портативный спирограф ССП).

Жизненный индекс - определяется из соотношения: жизненная емкость легких, мл / масса тела, кг. В норме для лиц женского пола спортсменок — 60—70 мл/кг и более. Если величина этого показателя у женщин окажется менее 50, то это может свидетельствовать о недостаточности их жизненной емкости легких или о избыточном весе тела.

Динамометрия (кистевой динамометр) - определение максимальной силы мышц кисти.

Силовой индекс (СИ) рассчитывался по формуле:

Тесты для оценки уровня специальной физической подготовленности гандболисток представлены в Приложении Е.

Теоретическое обоснование шкал интегральной оценки физической подготовленности спортсменов

Для тренеров значимый интерес имеют показатели интегральной оценки физической подготовленности спортсменов. Интегральная подготовленность, как обобщающий фактор возможности для реализации уровня готовности спортсменов в реальных условиях соревновательной деятельности, является одним из наиболее достоверных. Вариативность подготовленности спортсменов и готовности к выполнению стратегических задач в соревнованиях, является многоаспектной вследствие влияния объективных и субъективных факторов. Следовательно, данные контроля физической подготовленности обеспечивают тренера необходимой информацией о готовности спортсменов решать соревновательные задачи. Также стоит отметить, что в рамках задач по интегральной оценке физической подготовленности спортсменов игровых команд учитывается множество факторов, т.е. они являются комплексными.

В то же время, на основании теоретического анализа, мы определили требования к эффективной реализации концепции контроля и её основных положений в непосредственной системе подготовке спортивных команд в годичном временном отрезке:

- осуществление контроля должно быть комплексным и систематическим; естественно вписываться в тренировочный процесс, поскольку построение подготовки и контроль за эффективностью взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.к. ни один из них не может полноценно существовать без другого;

- критерии, тесты, показатели и методы исследований должны быть предварительно обоснованы с точки зрения объективности, информативности и достоверности;

- количество методов и показателей контроля должно быть оптимальным, а процедуры испытаний не должны создавать испытуемому технологический дискомфорт;

- методы и показатели контроля должны иметь эталонные показатели и объективно отражать качества и способности, для оценки которых они применяются; быть понятными тем, для кого они предназначены; быть доступными для широкого использования без существенных затрат времени и нарушения качества процесса тренировочного занятия;

- выбор критериев, тестов и методов контроля должен соответствовать требованиям последующих этапов тренировочного процесса;

- соответствие выбранных тестов статистическим критериям надёжности, объективности и информативности;

- наличие обязательного математико-статистического анализа полученных результатов исследования;

- применение средств срочной и пролонгированной психолого-педагогической коррекции с целью достижения наиболее благоприятного состояния спортивной подготовленности, согласно задачами периода и фазам соревновательной деятельности.

В экспериментальную систему вошли общие подходы к выбору и обоснованию показателей контроля и планированию будущей деятельности на основе реализации общих принципов спортивной тренировки и закономерностей развития физических качеств.

Развитие и сохранение должного уровня физической подготовленности спортсменов команд осуществляется на основе соблюдения принципов: непрерывности (регулярность контроля в структуре тренировочно соревновательной деятельности команд спортсменов); простоты и доступности, согласно которым, оценочные процедуры и анализ результатов контроля должны быть независимы и органично вписываться в структуру тренировочно соревновательной деятельности; сопоставления, что предполагает сравнение результатов контроля между собой и с общими характеристиками контролируемых параметров, а также с результатами предварительного контроля; оптимизации состояния, которая предусматривает применение средств срочной и пролонгированной психолого-педагогической коррекции с целью достижения наиболее благоприятного состояния физической подготовленности, по заданному периоду и фазам соревновательной деятельности.

Обязательным компонентом экспериментальной системы комплексного контроля является оценка результатов соревновательной деятельности. К факторам повышения эффективности, объёма, стабильности технико-тактических действий необходимо отнести способность к быстрому переключению внимания, умение оперативно тормозить и вновь ускоряться в разных направлениях движения и т.п.

Скорость выполнения двигательного действия является определяющим фактором в большинстве спортивных игр. Скорость может проявляться в скорости перемещений (бег циклический, ациклический при броске, финт и прыжок в движении) и комплексной скорости реакции, скоростной выносливости. Скоростные способности как комплексное проявление структуры физической подготовленности спортсменов игровых команд определяют способность реализовать технико-тактические действия в соответствующей игровой ситуации эффективно и точно, в оптимальных пространственно-временных параметрах игровой площадки и с соответствующей интенсивностью. В игре возникает проблема мгновенного реагирования и ориентирования на неожиданные действия, принятия решений, смены атакующих и защитных действий в условиях острого дефицита времени, проявления высоких скоростных качеств при выполнении отдельных технических приемов, финтов, сложного группового взаимодействия с партнёрами и противодействия соперникам.

В большинстве современных командных спортивных игр предъявляются повышенные требования к организации мероприятий по обеспечению комплексного контроля, где возникает необходимость разработки новых средств, методов и технологий, которые позволяют тренеру получить и обработать большой объём разнообразной информации, оперативно принять решение по построению плана подготовки.

В теории и методике спортивных игр сформировались средства и методы контроля для решения актуальных проблем совершенствования физической, психологической и технико-тактической подготовки, разработаны критерии оценки различных сторон подготовленности спортсменов.

Показатели, используемые при контроле, должны отвечать определённым требованиям:

1. Соответствие специфике спорта. Специфика командно-игровых видов спорта заключается в том, что эффективность соревновательной деятельности в них обусловлена подвижностью нервных процессов, деятельностью анализаторов, обеспечивающих точность, соразмерность движений во времени и пространстве. Итак, при контроле используется широкий комплекс показателей, характеризующих способность к переработке ситуативно-меняющейся информации и принятия эффективного решения.

2. Соответствие возрастным и квалификационным особенностям спортсменов. Для оценки технического мастерства гандболистов определяется способность к демонстрации качества движений, разнообразия и результативности в соревнованиях демонстрируемых двигательных навыков. Контроль технического мастерства гандболистов также важен для гандболистов, поскольку тесно связан с текущем уровнем физической подготовленности спортсменов. Контроль аэробной производительности происходит по оценке экономичности, подвижности и устойчивости в деятельности аэробной системы энергообеспечения.

3. Соответствие процедур контроля направленности конкретного этапа тренировочного процесса. Подготовленность спортсменов существенно меняется от этапа к этапу, и во многом зависит от состава, объема и интенсивности физических упражнений, характера тренировочных и соревновательных нагрузок в течение годичного цикла подготовки. Наиболее информативными в процессе контроля для конкретного этапа подготовки являются показатели, оценивающие специфику тренировочных нагрузок, используемых на этом этапе тренировочных средств. Поэтому и контроль на каждом этапе подготовки должен быть направлен на оценку соответствующих способностей, и включение показателей, адекватных тренировочной или соревновательной деятельности.

4. Информативность показателей, то есть возможно наиболее точное соответствие оцениваемым качествам и способностям (достоверным определением уровня развития качеств и проявлений отдельных способностей спортсменов). Степень информативности любого теста можно установить двумя способами: логическим и эмпирическим методом. Сущность логического метода -в сопоставлении педагогических, физиологических и других характеристик соревновательной деятельности и предполагаемых тестов (определение корреляции, коэффициента информативности). При использовании эмпирического метода рассчитывается статистическая зависимость (корреляция) между контрольным показателем и определёнными критериям (результат в соревнованиях; показатели, которые имеют достаточные основания в соревновательной деятельности).

Динамика показателей физической подготовленности спортсменов студенческих команд на этапах годичного цикла подготовки

Как известно из значительного количества научных источников, фазовый характер вхождения спортсменов в состояние спортивной формы предусматривает полноценное развертывание общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода годичного цикла подготовки спортивной команды.

В первом из них закладывается функциональная база и общая физическая подготовленность спортсменов, а на специально-подготовительном этапе создаются предпосылки специальной подготовленности спортсменов и приобретения состояния оптимальной готовности к соревнованиям.

Анализ результатов контроля и оценки всех сторон подготовленности по окончании каждого из этапов позволяет судить о решении задач подготовки и возможности перехода к следующему этапу.

Для проверки эффективности экспериментальной системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта нами также проведена ее апробация в тренировочной и соревновательной деятельности студенческих команд (по гандболу и волейболу) в годичном цикле подготовки.

Для проведения процедур контроля было определено от 7 до 10 тестовых измерений. Из них 4-5 предложено для текущего и до 3-4 для этапного контроля. В годовой динамике направленность текущего и этапного контроля была разной.

Средства и методы контроля были конкретизированы с учетом уровня квалификации спортсменов и этапов подготовки. Факты проведения этапного контроля для двух команд в цикле 2018-2019 года имели незначительные различия по срокам проведения этапного и текущего контроля.

За основу контроля и оценки физической подготовленности двух игровых команд (гандболистов и волейболистов) были взяты унифицированные тесты.

Анализ полученных результатов показывает, что большинство показателей сохраняются в пределах планируемого уровня в течение отдельного годичного цикла подготовки (сезона) (Таблица 32).

Практически отсутствуют изменения по показателям длины тела, веса тела, обводных размеров шеи, плеча ведущей и непроводящей руки, грудной клетки. Одновременно зафиксированы незначительные изменения разного характера (р 0,05) у представителей разных команд.

Определенные приросты показателей наблюдались у спортсменов команды № 1 (волейбол) по данным динамометрии ведущей руки, ЖЕЛ, обхватных размерах бедра и голени ведущей ноги. У гандболистов (команда №2) изменения такого же уровня зафиксированы по данным обхватных размеров бедра лишь доминантной (используемой при отталкивании) ноги.

Полученные результаты, позволяют констатировать то, что для спортсменов студенческих команд в течение годичного цикла подготовки наблюдается стабильность основных антропометрических показателей. Незначительные изменения наблюдаются в показателях массы тела.

Отдельные аспекты этого связаны с объективными факторами (завершение онтогенеза и стабилизация морфологического строения тела). Для отдельных антропометрических показателей наблюдаются незначительные изменения в направлении их увеличения или уменьшения, связанные с определенной динамикой тренировочных и соревновательных нагрузок.

Так, увеличение обхватных размеров бедра и голени ведущей ноги, ЖЕЛ, мы объясняем их доминирующим привлечением для выполнения технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности и при выполнении акцентированных тренировочных задач.

Относительно контроля других групп показателей физической подготовленности игроков студенческих команд по гандболу (№2) и волейболу (№1), нами использован отличный от указанного подход. Для большинства показателей функциональных возможностей и физической подготовленности применено сочетание текущего и этапного контроля (Таблица 33).

Оценка работоспособности спортсменов проводилась в стандартных условиях игрового зала по методике модифицированного теста PWC170 с 2-х ступенчатой беговой нагрузкой. МПК определялось расчетным способом.

Как видно по данным таблицы 33, в исследуемых командах показатели работоспособности и МПК волейболистов оказались выше на всех этапах контроля.

При этом следует отметить, в начале годичного цикла уровень общей работоспособности спортсменов обеих команд был на уровне среднего. У команды волейболистов, имеющей большое по отношению к гандболистам объемы тренировочной работы, данный показатель достигал в середине цикла высокого уровня (2185,6 кгм/мин). У гандболистов лучший по году показатель составил 1885,4 кгм/мин. Аналогичная тенденция выявлена и в показателях абсолютного и относительного МПК.

Относительно показателей физической подготовленности результаты фактов контроля и их соотношение было несколько отличным (Таблица 34).

С учетом авторской концепции системы контроля физической подготовленности спортсменов игровых команд текущий и этапный контроль игроков был распределен на 7 процедур его проведения на этапах годичного цикла, с учетом сочетания тренировочных и соревновательных нагрузок.

Объективные условия организации тренировочной и соревновательной деятельности обусловили применение в течение годичного цикла семи фактов контроля. Из них три были определены в рамках этапного и четыре составляли текущий контроль.

К определению уровня физической подготовленности студенческих команд нами было привлечено значительное количество тестовых заданий, что связано с полиструктурностью этой составляющей подготовленности. В связи с этим, все тестовые задания были распределены по определенным этапам контроля. Это сделано с целью избежать полной адаптации организма спортсменов к тестовым нагрузкам и сохранении приоритетов направленности самого контроля.

Наиболее объемными фактами этапного контроля в пределах предложенной системы были срезы, проведенные в июне и январе месяце. Планирование структуры и содержания контроля физической подготовленности проведено с учетом пожеланий тренеров команд. Мы предполагаем, что эти факты до проведения которых было привлечено наибольшее количество тестовых заданий (в определенный период) заинтересовали тренеров. В частности, по причине их размещения на начале структурных образований тренировочного и соревновательного процессов.

В сентябре начиналась вся подготовка студенческих команд к соревнованиям. Гандболисты и волейболисты приходили в состав команды после относительно длительного перерыва, что обусловило потребность выяснения состояния спортсменов и определении того, насколько они готовы к началу специализированных тренировочных воздействий. В январе ситуация похожа, ведь спортсмены начинают подготовку к условно «второй» части чемпионата после относительно непродолжительного перерыва, но во время которого на них могли влиять факторы разного характера и соответственно вывести их из состояния оптимальной готовности.

Для этих двух фактов контроля физической подготовленности был привлечён ряд тестовых заданий. Другие факты проведения контроля физической подготовленности как в рамках этапного, так и текущего контроля имели достаточно вариативную структуру. При этом каждое из тестовых задач, включенных в контроль физической подготовленности команд, было применено три и более раза в течение цикла с сохранением приоритетов содержания физической подготовленности спортсменов в гандболе и волейболе.

Общей является тенденция, что представители тренерского штаба незначительно уменьшили количество тестовых задач на определенных этапах реализации системы контроля, руководствуясь собственным видением их целесообразности.

Наибольший интерес представляли данные скоростно-силовой и координационной подготовленности спортсменов, что в значительной степени согласуется с большинством научных исследований по структуре специальной физической подготовленности гандболистов и волейболистов. Кроме того, планирование контроля показателей общей физической подготовленности проведено в периоды относительно отдаленные от важных соревновательных стартов студенческих команд. Это сделано во избежание перегрузки функциональных систем организма спортсменов и содействию качественной подготовке к ответственным играм.