Силовая подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности офицера тылового обеспечения Сандин Сергей Михайлович



Сандин Сергей Михайлович. Силовая подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности офицера тылового обеспечения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Сандин Сергей Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к военно-профессиональной деятельности .13

1.1 Исторический аспект и современное состояние профессионально прикладной физической подготовки курсантов 13

1.2 Специфика физической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях 23

1.3 Теоретико-методические аспекты силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения 30

Заключение по главе 1 .34

Глава 2 Методы и организация исследования 36

2.1 Методы исследования 36

2.2 Организация исследования 43

Глава 3 Эффективность физической подготовки в системе военно-профессионального обучения курсантов тыловых специальностей 45

3.1 Анализ практики физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения 45

3.2 Анализ силовой подготовленности кандидатов на поступление в Вольский военный институт материального обеспечения 52

3.3 Динамика силовой подготовленности курсантов в период обучения в Вольском военном институте материального обеспечения 58

3.4 Исследование уровня физического развития, функционального состояния и физического здоровья курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения 65

3.4.1 Динамика показателей физического развития курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения 65

3.4.2 Анализ функционального состояния курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения 68

3.4.3. Исследование уровня физического здоровья курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения 72

Заключение по главе 3 .78

Глава 4 Обоснование методики силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения 80

4.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения 80

4.2 Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения .90

Заключение по главе 4. 110

Заключение 112

Практические рекомендации 114

Список сокращений и условных обозначений 116

Список литературы 117

Список иллюстративного материала 142

Приложение А Анкета-опрос .148

Приложение Б Содержание методики совершенствования силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения средствами гиревого спорта .150

Приложение В Методика совершенствования силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения средствами гиревого спорта 154

Исторический аспект и современное состояние профессионально прикладной физической подготовки курсантов

Научная логика изложения современного состояния профессионально прикладной физической подготовки предусматривает опору на историю развития физической культуры, рассмотрение систем образования с эффективным процессом физического воспитания, а также непосредственное изучение исторических вех подготовки военнослужащих. Исторический ракурс рассмотрения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных учебных заведений позволил вычленить ее главные тенденции, а также предоставил возможность сопоставить её состояние в прошлом и настоящем.

Итак, переломным моментом развития физической культуры можно считать буржуазные революции XVII–XIX вв., которые разрушили основы феодального строя и обеспечили наступление капитализма. Буржуазия XVII-XIX вв. считалась классом прогрессивным. Ей были необходимы люди, которые бы могли укреплять военное и политическое господство. Чтобы воспитать таких людей, буржуазия создала новые средства и методы физического воспитания. Разрабатываются системы физического воспитания буржуазной интеллигенции. Подъем естественных и гуманитарных наук привел к тому, что выдающиеся философы, врачи и педагоги эпохи Просвещения рассматривали физическое воспитание как составную часть всестороннего воспитания члена общества (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци). Под влиянием их реформ физическое воспитание появилось в школьных системах воспитания [181].

Уже к концу XVIII в. в наиболее передовых странах стали появляться общества содействия физическому воспитанию детей, появились школы нового направления и пособия по гимнастике. В то же время под определением «гимнастика» имели в виду совокупность всех известных методов и средств физического воспитания. С начала XIX в. появлялись новые буржуазные спортивно-игровые и гимнастические системы. Они создавались в странах континентальной Европы. Наиболее известными из национальных буржуазных систем гимнастики считаются немецкая, французская, шведская и чешская гимнастические системы. Гимнастические системы имели свои национальные особенности. Они были созданы в результате потребностей, которые возникали на определенном этапе развития этих стран и решали задачи военного, национально-освободительного, педагогического, оздоровительного характера. В них был аккумулирован многовековой опыт физического воспитания, предпринята попытка систематизации и классификации упражнений. Стали применять новые спортивные сооружения и инвентарь. Наряду с гимнастикой создавалась система спортивных игр. Их основу составляли упражнения, содержащие элементы соревнования. Гимнастические и игровые системы при этом носили выраженный классовый характер [141].

Второй период новой истории характеризуется появлением и развитием рабочего спортивно-гимнастического движения. Первые рабочие спортивные организации возникли в Германии в 1850 году. До начала XX в. спортивные организации появились в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Франции, Чехии. Социальная значимость физического воспитания и соревнований все более возрастает, а поиски новых средств воспитания привели к реализации идей воспитания посредством спорта. Растущий социальный запрос на развитие спорта способствовал такому мощному повышению его социальных функций, что этот вид социальной деятельности человека превратился в относительно самостоятельную отрасль физической культуры и культуры в целом [181].

Внимание физическому воспитанию молодежи уделялось в скаутских лагерях, возникших на рубеже XIX-XX вв. В них занимались играми, различными видами спорта, экскурсиями, учились оказывать первую медицинскую помощь. Создавались спортивные клубы на заводах и фабриках. В конце XIX и начале XX в. проблемы физического воспитания и спорта становятся в центре внимания многих правительств. Основой этой заинтересованности были растущие противоречия империализма, которые проявлялись в обострении конфликтов между капиталистическими странами, стремящимися к завоеванию новых регионов. Многочисленные войны, которые вели буржуазные правительства, привели к тому, что появились попытки военизировать спорт. Военизация (милитаризация) спорта заставила буржуазию выйти за рамки интересов своего класса - ввести физическое воспитание в школы для детей трудящихся. Перестраивается и физическая подготовка военнослужащих в армии, модернизируются старые системы физического воспитания, использование буржуазией физического воспитания и спорта для подготовки резервов для армий становится неизбежным [186].

Усиление межгосударственных связей в эпоху перерастания капитализма в империализм (связи экономические, политические, культурные) вызвало к жизни появление международных спортивных связей. Так начали возникать международные спортивные объединения. В этот период появляются новые понятия и термины: профессионализм в спорте, любительский спорт, спортивное движение, развитие спорта. Одной из значительных особенностей развития физической культуры и спорта во второй период Нового времени стало возникновение современного олимпийского движения [143].

Физическая культура и спорт в зарубежных странах между Первой и Второй мировыми войнами развивались в интересах господствующих классов этих стран. Например, в Германии был взят курс на подготовку военных резервов с помощью спортивно-гимнастических организаций. В период между упомянутыми мировыми войнами рабочие массы начали проявлять самостоятельный интерес к спортивной деятельности. Начали активно создаваться рабочие спортивные организации и союзы. Например, были созданы: в 1918 г. в Болгарии - рабоче-спортивная организация «Спартак», в 1919 г. в Венгрии - рабоче-спортивная организация «Мункаш», в 1919 г. в Финляндии - рабоче-спортивный союз «ТУЛ», в 1921 г. - Федерация рабочих спортивных сообществ Чехии (в 1921 г. прошла первая спартакиада Чехии, в которой приняли участие 20 тыс. чел.), в 1934 г. во Франции - Спортивная гимнастическая федерация. Основными факторами, влиявшими на развитие рабоче-спортивных организаций, были:

- расширение массовости спорта;

- стремление достичь высоких спортивных результатов;

- проведение массовых спартакиад;

- создание условий для занятий физической культурой и спортом (залы, спортивные базы, площадки, клубы, стадионы и т.д.).

Все это поспособствовало тому, что физическое воспитание становилось массовым явлением, обязательным для школ, гимназий, средних и высших учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений [181].

В результате разгрома германского фашизма и японского милитаризма во Второй мировой войне в мире сложились новые исторические условия, которые имели исключительное влияние на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь многих стран Европы, Азии и Латинской Америки. Во многих регионах земного шара сложились благоприятные возможности для демократических преобразований. В 1951 г. впервые состоялись Азиатские игры в Дели (Индия), в 1951 г. состоялись Игры стран Латинской Америки, в 1965 г. впервые состоялись Африканские игры в Конго для стран Африканского континента, в 1971 г. принята Европейская хартия «Спорт для всех». Масштабными спортивными программами праздновали международные фестивали молодежи и студентов в Берлине (1973), Гаване (1978), Москве (1985). С 1948 г. ежегодно проводятся мировые велогонки - одни из крупнейших международных соревнований велосипедистов [163].

Большое внимание в западных странах уделялось физической культуре и спорту в учебных заведениях. Особый интерес к процессу физического воспитания был вызван острой необходимостью повышения физической подготовленности молодежи (в том числе, для военной службы) и неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения. Основными центрами спортивной работы в США становятся колледжи и университеты. В крупных университетах Америки (Калифорнийском, Пенсильванском, Чикагском) были созданы специальные отделы гигиены и физического воспитания, а также спортивные клубы. В Англии, Италии, Франции организация физического воспитания и спорта в школах осуществлялась государственными органами. В этих государствах физическое воспитание в начальной и средней школе было обязательным предметом. На такие уроки отводилось 2-4 часа в неделю. В школах Швеции и Норвегии гимнастикой занимались около 50% времени всех уроков физического воспитания. В Швеции создавались самодеятельные группы, развивающие среди школьников во внеурочное время лыжный и конькобежный спорт, легкую атлетику, плавание, футбол, греблю [181].

Своеобразное физическое воспитание осуществлялось в школах Японии. Наряду с международными видами спорта культивировались и традиционные национальные виды физических упражнений. Сохранение национальных видов спорта со старинными ритуалами их проведения использовали для воспитания молодежи в духе самураев. К таким видам спорта относились: фехтование большим мечом, борьба сумо, дзюдо, каратэ, стрельба из лука и плавание. Университеты имели кафедры физического воспитания и спортивные клубы, однако не все студенты имели возможность вступать в клубы и заниматься спортом [166].

Анализ практики физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения

Для выявления эффективности структуры и содержания физической подготовки курсантов в системе военно-профессионального обучения был проведен анализ существующей практики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов ВВИМО. Результаты проведенного исследования показали, что структура и содержание физической подготовки в вузе планируется и реализуется в соответствии с ФГОС ВПО, квалификационными требованиями, НФП-2009, а также учебным планом. Учитывая цель физической подготовки, и в соответствии с программой обучения, физическая подготовка курсантов вуза направлена на: развитие у курсантов общей выносливости, силы, скорости и ловкости; овладение навыками в преодолении препятствий, ведении рукопашного боя; воспитания смелости, решительности, сплоченности и согласования коллективных действий.

В соответствии с рабочим учебным планом подготовки курсантов на физическую подготовку отводится 4 часа в неделю. Каждый день, за исключением выходных и праздничных дней, проводится утренняя гимнастика (физическая зарядка) продолжительностью от 30 до 50 мин. Один раз в неделю проводится спортивно-массовая работа: два раза по 1 ч – в рабочие дни в свободное от занятий время. Однако 76% преподавателей в ходе анкетного опроса указали, что на физическую подготовку в учебных подразделениях надо затрачивать 5-6 ч в неделю. Чтобы воплотить это положение, надо откорректировать программу. Об этом высказались 68% опрошенных. Причем 53% из них считают, что следует упорядочить содержание предмета физической подготовки таким образом, чтобы он отвечал целям и задачам, а также особенностям этапов профессионального становления будущих офицеров тыла. В многочисленных исследованиях по проблемам физической подготовки курсантов военных учебных заведений [8, 149, 175, 192] показаны широкие возможности по повышению общей и специальной физической подготовленности, профессионально значимых умений и навыков, повышению адаптационных возможностей организма, физической и умственной работоспособности, функциональных резервов организма и других важных для предстоящей воинской службы качеств. По утверждению Р.Н. Макарова [138], эффективность физической подготовки по формированию необходимых качеств у курсантов зависит от разнообразия применяемых средств, их объема и направленности.

В учебной программе ВВИМО физическая практическая подготовка состоит из:

- гимнастики и атлетической подготовки;

- преодоления препятствий;

- рукопашного боя;

- ускоренного передвижения и легкой атлетики;

- лыжной подготовки;

- спортивных и подвижных игр;

- военно-прикладного плавания;

- комплексных занятий.

Занятия по гимнастике и атлетической подготовке направлены на развитие ловкости, общих силовых способностей и силовой выносливости, гибкости, совершенствование осанки, строевой выправки, устойчивости к укачиванию и перегрузкам, пространственной ориентировки, прикладных двигательных навыков, воспитание смелости и решительности.

Занятия по рукопашному бою направлены на формирование навыков, необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения, а также на воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах. Занятия по преодолению препятствий направлены на формирование и совершенствование навыков в преодолении искусственных и естественных препятствий, выполнение специальных приемов и действий, развитие быстроты и скоростно-силовой выносливости, совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических нагрузок, воспитание уверенности в своих силах, смелости и решительности.

Занятия по ускоренному передвижению направлены на развитие выносливости и быстроты, скоростно-силовых качеств, совершенствование навыков в ходьбе, беге на ровной и пересеченной местности, прыжках и метаниях, слаженности действий в составе подразделений, воспитание волевых качеств с соблюдением требований мер безопасности.

Занятия по лыжной подготовке направлены на формирование и совершенствование навыков в передвижении на лыжах, развитие выносливости, воспитание волевых качеств, закаливание организма с соблюдением требований мер безопасности.

В содержание комплексных занятий включаются физические упражнения из двух и более разделов физической подготовки в различных сочетаниях.

В военно-учебных заведениях по окончании каждого нечетного семестра обучения проводятся зачеты с оценкой (дифференцированный зачет) по физической подготовке, в конце четных семестров – экзамены. Заслуживают внимания результаты анкетного опроса преподавательского состава ВВИМО. Так, 86% опрошенных считают, что программа по физической подготовке не всегда способствует решению задач, установленных программой для будущих офицеров тыла. Причем 62% из них отметили, что основными причинами, которые мешают эффективному функционированию системы физической подготовки, является неправильное планирование учебных занятий, несоответствие содержания физической подготовки задачам этапов боевой подготовки, а также частую занятость личного состава выполнением хозяйственных работ. При этом 92% респондентов считают, что выполнение физических упражнений во время занятий способствует освоению курсантами своей специальности. Как отметили 78% опрошенных, это связано, прежде всего, с тем, что в процессе таких занятий можно успешно формировать профессионально важные качества будущих офицеров тыла.

Проанализировав практику физической подготовки курсантов ВВИМО, мы пришли к выводу, что при планировании физической подготовки в вузе применяется вариант равномерного распределения разделов физической подготовки по этапам обучения. Это заключается в последовательном изучении содержания всех разделов физической подготовки, независимо от задач и особенностей профессионального обучения курсантов.

Чтобы объективно обозначить важность рационального планирования, нами проанализировано содержание физической подготовки по курсам. Так, на этапе общевойсковой подготовки не сформулированы цели и задачи физической подготовки. В основном запланированы и проводятся комплексные занятия, направленные на повышение уровня физической подготовленности первокурсников. Однако эти занятия запланированы с низкой физической нагрузкой и активностью. Средства физической подготовки ограничены. Содержание физической подготовки заключается в изучении и тренировке трех упражнений: подтягивание на перекладине, бег на 100 и 3000 м.

Занятия военно-прикладной направленности планируются лишь в конце периода обучения, тогда как первое же занятие по физической подготовке предусматривает отработку приемов преодоления естественных и искусственных препятствий, инженерных сооружений, выпрыгивания из укрытия, метание гранаты, передвижение на поле боя, ведения рукопашного боя.

В этом контексте очевидна необходимость проведения предметных занятий по физической подготовке с целью формирования начальных навыков в преодолении препятствий, ведении рукопашного боя и метании гранаты. Однако при опросе преподавателей 91% из них отметили недостаточный уровень общей физической подготовленности первокурсников, что препятствует овладению военно-прикладными умениями и навыками. Не случайно 88% опрошенных высказались о том, что физическая подготовка на этом этапе, прежде всего, должна иметь общеразвивающий характер с учетом военно-прикладной направленности. Поэтому на этапе общевойсковой подготовки важно повышать уровень общей физической подготовленности курсантов одновременно с изучением военно-прикладных приемов и действий с целью последующей тренировки и совершенствования профессионально важных физических качеств.

Анализ функционального состояния курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения

Функциональное состояние курсантов оценивалось по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического и диастолического артериального давления (АД), индекса Руфье, трехминутного индекса степ-теста (ИСТ). В исследовании принимали участие курсанты 1-5-го курсов (n = 181).

Исследование функционального состояния курсантов в период обучения в ВВИМО позволило установить определенную динамику для различных показателей (Таблица 6).

На 4-м и 5-м курсах они растут относительно 3-го курса на 0,23 и 1,27 уд./мин. соответственно (р 0,05; р 0,05).

Систолическое артериальное давление курсантов в процессе обучения на 1-2-м курсах увеличивается, на 3-м курсе - недостоверно снижается относительно 2-го курса (р 0,05). На 4-м и 5-м курсах оно увеличивается по сравнению с 3-м курсом на 0,61 и 0,70 мм рт. ст. соответственно (р 0,05). На 5-м курсе обучения этот показатель увеличился относительно 1-го курса на 0,88 мм рт. ст., но достоверных различий не выявлено (р 0,05).

Динамика показателей диастолического артериального давления курсантов имеет аналогичный показателям ЧСС в покое характер: на 1-3-м курсах происходит незначительное снижение показателей (р 0,05), на старших курсах -достоверное увеличение (Р 0,05). На 5-м курсе данный показатель достоверно увеличивается относительно 3-го курса на 1,7 мм рт. ст. (р 0,01).

Работоспособность сердечно-сосудистой системы курсантов оценивалась по данным индекса Руфье и индекса степ-теста. Работоспособность сердечно сосудистой системы курсантов на 2-м и 3-м курсах по индексу Руфье оценивается как хорошая. Показатель курсантов 5-го курса (10,16 усл.е.) достоверно не отличается по сравнению с аналогичным у курсантов 1-го курса (10,29 усл.е.) (р 0,05). Его значение для курсантов 1-го, 4-го и 5-го курсов оценивается как удовлетворительное (Таблица 7).

Динамика показателя индекса Руфье характеризует его недостоверное улучшение у курсантов на 1-3-м курсах обучения (р 0,05) и недостоверное ухудшение на старших курсах в процессе обучения в вузе относительно 3-го курса (р 0, 05) (Рисунок 13).

Анализ динамики показателей индекса 3-х минутного степ-теста у курсантов 1-5-го курсов в процессе обучения в ВВИМО дает право утверждать, что функциональные возможности сердечно-сосудистой системы курсантов развиваются на 1-3-м курсах (р 0,001).

На старших курсах обучения у курсантов происходит снижение показателей индекса степ-теста относительно 3-го курса на 4,15 и 10,22 усл.е. соответственно (р 0,001).

Показатели курсантов на 5-м курсе обучения достоверно не отличаются от аналогичных у курсантов 2-го курса (р 0,05) и свидетельствуют о низком уровне физической работоспособности курсантов (Рисунок 14).

Самый высокий показатель индекса степ-теста зафиксирован у курсантов на 3-м курсе обучения - 84,30 усл.е., что позволяет оценить уровень функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы курсантов как «средний», а на старших курсах - как «низкий».

Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения

В данном разделе представлены результаты педагогического эксперимента по исследованию эффективности реализации разработанной нами методики силовой подготовки курсантов ВВИМО на основе использования средств гиревого спорта.

В педагогическом эксперименте приняли участие курсанты (2012 год набора) - экспериментальная группа (п = 50) и контрольная группа (п = 50). Эксперимент продолжался в течение пяти лет (на протяжении учебы курсантов в вузе).

Анализ полученных результатов, проведенный на этапе констатирующего эксперимента, привел к формированию основных направлений совершенствования процесса силовой подготовки при обучении курсантов вуза.

В ходе педагогического эксперимента содержание занятий в контрольной группе определялось планом, составленным в соответствии с учебной программой. В экспериментальной группе учебная программа дополнялась занятиями с гирями.

Динамика развития силовых качеств курсантов ЭГ и КГ приведена в таблице 10.

Сравнительный анализ показателей динамометрии сильнейшей руки курсантов обеих групп определил, что на 1-2 курсах достоверных различий между показателями нет (р 0,05), достоверные различия наблюдаются начиная с 3 курса обучения (р 0,05). Так, показатели ЭГ превышают аналогичные в КГ на 2,6 кг на 3 курсе (р 0,05), на 3,0 кг на 4 (р 0,01) и на 4,6 кг на 5 (р 0,001) курсах обучения. При этом значения показателей курсантов, составляющих ЭГ, достоверно улучшаются в течение всего периода обучения: на 5 курсе сила мышц рук у курсантов данной группы больше по сравнению с 1 курсом на 5,2 кг. 57 56 54 52 _51,3 50 48

Исследование показателей становой динамометрии курсантов обеих групп показало положительное влияние занятий с гирями на развитие силы мышц спины. Динамика показателей становой динамометрии курсантов ЭГ имеет прогрессивный характер на протяжении всего периода обучения: на 5-м курсе среднее значение показателя развития силы спины выше показателя курсантов 1 го курса на 16,2 кг. Показатели силы мышц спины курсантов КГ на 1-3-м курсах повышаются, а на старших курсах - снижаются. Лучший средний показатель уровня развития мышц спины в контрольной группе курсантов отмечается на 3-м курсе обучения - 139,3 кг, а в экспериментальной группе на 5-м курсе - 155,8 кг (Рисунок 23).

Сравнивая показатели обеих групп курсантов, необходимо отметить, что на 1-м курсе они достоверно одинаковы (р 0,05). Начиная со 2-го курса показатели развития мышц спины в ЭГ достоверно превышают аналогичные у курсантов КГ (р 0,01; р 0,01; р 0,001; р 0,001).

Сравнительный анализ результатов курсантов в подтягивании на перекладине позволил сделать вывод, что на 1-м курсе показатели курсантов ЭГ и КГ достоверно не различаются (р 0,05) (Рисунок 24).

Влияние занятий гиревым спортом более ярко отмечается, начиная со второго курса: на 2 - 5 курсах обучения определена достоверная разница между показателями силовых качеств курсантов ЭГ и КГ (Р 0,01; Р 0,01; Р 0,001; р 0,001). Лучший показатель в подтягивании курсантов, составляющих ЭГ, зафиксирован на пятом курсе - 18,75 раз, что свидетельствует о высоком уровне развития силовых качеств.

Анализ результатов выполнения отжиманий курсантами КГ и ЭГ показал, что полученные на 1-м курсе значения не имели достоверных различий (р 0,05). На 2-м курсе результаты курсантов ЭГ и КГ улучшились, однако между собой достоверно не отличались (р 0,05).

Влияние занятий с гирями на развитие силовых качеств курсантов ЭГ по авторской методике более четко отмечается, начиная с 3-го курса обучения показатели курсантов ЭГ в отжиманиях достоверно выше, чем у курсантов КГ на 1,15 раза (р 0,05), на 1,45 раза на 4-м курсе (р 0,01) и на 2,22 раза на 5-м курсе обучения (р 0,001) (Рисунок 25). Результаты, показанные при выполнении отжиманий, у курсантов ЭГ выросли на 4,47 раза. У курсантов КГ результаты выросли на 0,9 раза.

Значения показателей силовой выносливости в поднимании прямых ног к перекладине у курсантов ЭГ улучшаются в течение всего периода эксперимента: на 5-м курсе они значительно выше, чем в начале эксперимента - на 4,05 раза (Рисунок 26). Сравнительный анализ показателей поднимания прямых ног к перекладине курсантов КГ и ЭГ определил, что на 1-2-м курсах обучения достоверных различий между показателями нет (р 0,05), на 3-м, 4-м и 5-м курсах различия достоверны (р 0,01, р 0,001, р 0,001).

Таким образом, полученные результаты свидетельствует об улучшении силовой подготовленности курсантов ЭГ, что подчеркивает эффективность авторской методики. Следовательно, применение средств гиревого спорта привело к развитию силовых качеств курсантов ЭГ в течение всего периода обучения в вузе.

Рассмотрим динамику показателей физического развития курсантов 1-5-го курсов ЭГ и КГ в период обучения в вузе (Таблица 11).

Сравнительный анализ показателей физического развития курсантов ЭГ и КГ позволяет утверждать, что достоверных различий между показателями роста за весь период обучения не зафиксировано (р 0,05). Сравнивая показатели массы тела курсантов ЭГ и КГ можем отметить, что на 1-3-м курсах они не имеют достоверной разницы (Р 0,05). В течение всего периода обучения в вузе масса курсантов ЭГ имеет достоверно стабильные показатели (Р 0,05) - разница между массой тела курсантов ЭГ на 1-м и 5-м курсах составляет всего 0,130 кг (Р 0,05).