Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Изучение состояния проблемы в теории и практике 11
1.1 Физическая культура и физкультурное воспитание личности 11
1.2 Историческое развитие казачьих традиций воспитания детей 16
1.3 Возрастные особенности физической подготовленности и психического развития детей старшего дошкольного возраста 22
1.4 Анализ современных программ обучения и воспитания детей в условиях дошкольной образовательной организации 27
1.5 Теоретико-методические особенности детского этноспорта казаков 36
Заключение 43
Глава 2 Методы и организация исследования 48
2.1 Методы исследования 48
2.2 Организация исследования 62
Глава 3 Уровень сформированности физической культуры у детей 6-7 лет (результаты предварительных исследований) 64
3.1 Сформированность собственно-биологического компонента 64
3.1.1 Динамика показателей физической подготовленности 65
3.1.2 Динамика показателей этнодвигательной подготовленности 68
3.1.3 Динамика показателей эмоционально-волевых качеств 70
3.2 Сформированность социально-психологического компонента 72
3.3 Сформированность интеллектуального компонента 74
3.4 Факторы, влияющие на формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе реализации ценностного потенциала физического воспитания кубанского казачества (результаты анкетирования родителей) 77
Заключение 81
Глава 4 Структура, содержание и эффективность экспериментальной методики 87
4.1 Предпосылки разработки экспериментальной методики 87
4.2 Структура и содержание экспериментальной методики 93
4.3 Оценка эффективности экспериментальной методики (результаты сравнительного педагогического эксперимента) 123
4.3.1 Сравнительный анализ уровня сформированности собственно-биологического компонента 123
4.3.2 Сравнительный анализ уровня сформированности социально-психологического компонента 134
4.3.3 Сравнительный анализ уровня сформированности интеллектуального компонента 138
Заключение 144
Выводы 148
Практические рекомендации 152
Литература 154
Приложения 184
Акты внедрения 221
- Историческое развитие казачьих традиций воспитания детей
- Динамика показателей физической подготовленности
- Структура и содержание экспериментальной методики
- Сравнительный анализ уровня сформированности интеллектуального компонента
Историческое развитие казачьих традиций воспитания детей
«Традиция» (лат. traditio - передача, придание) – это, по мнению Д.Н. Ушакова (1940), то, что передается (определенный объем социокультурной информации), и то, как осуществляется эта передача, т. е. коммуникативно трансляционно-трансмутационный способ внутри- и межпоколенного взаимодействия людей в рамках той или иной культуры (и соответствующих субкультур) на основе относительно общего понимания и интерпретации накопленных в прошлом данной культуры (и соответствующих субкультур) смыслов и значений (В.Л. Абушенко, 2003; Н.М. Елизарова, О.А. Колесникова, 2016).
Американский социолог Edvard Shils (1981) считает, что традиция является инициатором всех изменений и утверждается через межвременную преемственность представлений. Преемственность подразумевает не только передачу, но и восприятие наследия, целостности комплекса культурных парадигм этноса.
Следовательно, одним из ключевых понятий в данном аспекте является культура общества.
Термин «культура» трактуется по-разному, в зависимости от основных подходов к пониманию культуры: антропологического, социального и философского (Л.Е. Кертман, 1987, Л.Г. Коган, 1994; П.С. Гуревич, 1995, М.С. Каган, 1996; В.И. Полищук, 1998).
Таким образом, «культура» (лат. cultura – обработка, возделывание, образование, почитание) – все, что создано человеком, степень достижения материального и духовного производства в обществе, уровень развития творческого потенциала личности в освоении наследия прошлого (Л.В. Абдульманова, 2007). В широком смысле под культурой понимается вид человеческого бытия, особенностью которого является тот факт, что он создается носителем вида, т. е. человеком (С.-А. М. Аслаханов, 2014). Как отмечают В.К. Бальсевич (1996), Б.Р. Голощапов (2002), В.В. Козлов (2004), культура классифицируется по формам (материальная и духовная, информационная, физическая) и видам (личностная, общественная, коллективная).
К. Колин (2004) указывает на то, что термин «культура» часто используется в историческом аспекте развития общества (средневековая культура), для характеристики наций и народностей (культура кубанского казачества), отдельных сфер жизнедеятельности (религиозная культура, культура труда, быта) и способов социальных связей между отдельными людьми, социальными группами и поколениями (обычаи, обряды, ритуалы, традиции).
Конкретизируя рассматриваемое понятие, важно дать определение термину «традиционная культура», который некоторыми авторами интерпретируется по-разному. Наиболее, на наш взгляд, целесообразной трактовкой данного феномена можно считать мнение А.В. Костиной (2009), которая традиционную культуру рассматривает как культуру традиционного общества, или как народную культуру. Она считает, что традиционная культура – это особый феномен культуры, формирующийся в период зарождения человеческого общества, когда превалировали аграрные отношения, которые способствовали развитию коллективизации человеческих отношений.
Традиционная культура кубанского казачества, согласно историческим и этнографическим исследованиям (В.П. Ратушняк, 1996; С.А. Козлов, 1997; В.В. Черников, 2013; М.Ф. Титаренко, 2016 и др.), в основном отражает черты восточнославянской народной культуры позднего формирования.
Этнографами установлено, что кубанское казачество как социально этническая группа со своеобразной культурой сформировалось в конце XVIII века. Территориальное проживание русских и украинцев компактными группами и существование до 1860 г. двух самостоятельных административно-военных единиц – Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск, способствовало на раннем этапе сохранению культурных традиций.
Согласно исследованиям М.Ф. Титаренко (2016), этот культурный уровень не оставался неизменным. На Старой Линии и в Черномории культурные традиции имели тенденции интеграции, сплочения, приобретая единообразные формы. Одновременно происходило как приспособление (адаптация) отдельных произведений фольклора, обрядов к новым условиям, так и появление совершенно новых элементов в традиционной духовной культуре. Имел значение и длительный контакт славян с коренным населением - адыгами (черкесами).
По мнению Н.А. Тернавского (2004), Л.Н. Бережновой, И.Л. Набок, В.И. Щеглова (2007), Т.Н. Саркисьян (2009), к традиционной культуре кубанского казачества относятся: вся система производственных навыков, народных традиций и обычаев, искусство, творчество, конфессиональные каноны, подверженные поколенной трансмиссией через существующие формы воспитания.
По утверждению Д.П. Четвериковой (2016), к основным формам воспитания кубанских казаков относятся: пример родителей, совместная деятельность взрослых и детей в семье, наблюдение подрастающего поколения за повседневной жизнью семьи, за работой взрослых, использование фольклора, обучение и наставление со стороны старших различным видам работ, использование сыновей и дочерей в качестве помощников, начальная военная подготовка, приобщение к православной вере, народные календари, повседневное нахождение в природной среде и взаимодействие с ней, закаливание, народные игры, обряды, обычаи, праздники. Общинный уклад жизни казаков ставил основной целью воспитания укрепление его существования через воспитание готовности и способности подрастающего поколения бороться за интересы общины, жертвовать собой ради ее укрепления и процветания. Анализ литературы показал, что военная служба казаков и сельскохозяйственный труд требовали воспитания выносливости, силы, ловкости у молодого поколения, поэтому одной из главных составляющих феномена казачьей культуры являлось физическое воспитание, основанное на этнодвигательных упражнениях и играх, неразрывно связанных с развитием духовно-нравственных качеств, характерных для кубанских казаков (С.Г. Александров, 2000; А.В. Коновалов, 2002; Д.Ю. Ворожейкин, 2008; А.П. Карпухин, 2011; А.И. Алифиров, В.Ю. Карпов, 2015 и др.). Согласно историческим источникам (А.В. Григорьева, 1999; А.Г. Кунделеков, 2001; Б.Р. Голощапов, 2002; Н.Б. Акоева, 2006; Е.В. Манузин, 2007; Ю.Г. Бич, А.Н. Малукало, 2011), у кубанского казачества процесс физического воспитания молодого поколения осуществлялся, начиная с рождения ребенка в семье.
В результате исследований Н.Б. Акоевой (2006), Е.В. Манузина (2007), А.В. Маслова (2007), И.Н. Подольской (2008) было установлено, что в казачьих общинах господствовал культ семьи. Именно в семье дети узнавали нормы поведения общины, знакомились с былинами, песнями, фольклором, семейной генеалогией. В казачьих семьях было сформировано иерархическое подчинение младших старшим, основанное на повиновении детей независимо от их возраста родителям.
Основой семейного воспитания были прежде всего положительные примеры боевых подвигов родных и близких, членов общины. Позднее, в связи с сокращением сроков воинской службы, казаки могли создавать крепкие хозяйства, чем завоевывали не меньшее уважение (Н.С. Виноградова, 2017). На основе этого дети с раннего возраста овладевали верховой ездой на лошади, манипулированием шашкой, владением сельскохозяйственным инструментом.
Наиболее полно физическое воспитание детей раскрывалось в процессе детских подвижных игр. По материалам исследований С.Г. Александрова (1997, 2011), А.Г. Черевань (2011), дифференциация игр производилась в зависимости от возраста, физической подготовленности и, зачастую, от половой принадлежности играющих. Кроме повседневных игр, в зимнее время были и другие забавы: катание с горок, на салазках, коньки, игра в снежки.
Изучение работ по рассматриваемой теме дает основание констатировать, что до революции 1917 года публикационная активность по изучению казачества принадлежит историкам (И.Д. Попка, 1858; Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицин, 1888; К.К. Абаза, 1890; П.П. Орлов, 1910), лишь немногие работы посвящены непосредственно физическому воспитанию (А.Д. Бутовский, 1898; Н. Краснов, П. Чумаков, 1898). Следовательно, изучение физической культуры казаков как самостоятельного феномена общей традиционной культуры в этих исследованиях носит поверхностный характер.
В советское время (до периода политической либерализации середины прошлого столетия), до 80-х годов XX века, российские ученые к исследованию казачьих традиций физического воспитания детей и молодежи не обращались. Тогда как за рубежом появляется ряд исторических работ (Maurice Hindus, 1946; Philip Longworth, 1969; H.N.H. Williamson, 1970; Albert Seaton, 1972, 1985), в которых освящаются, в частности, этнокультурные особенности джигитовки кубанских казаков.
Отечественные работы по изучению вопросов, связанных с возрождением казачества (А.И. Козлов, 1995; О.В. Матвеев, 1995; Ю.В. Рунаев, 1999; Г.В. Таболина, 1999; В.А. Кузнецов, 2000; С.М. Маркедонов, 2005; А.Г. Бурмагин, 2009; А.В. Яровой, 2005 и др.), стали публиковаться с конца восьмидесятых годов прошлого столетия.
Военно-прикладная подготовка и боевое искусство казаков являлись объектом исследования таких ученых, как В.А. Рыбин (1990), Д.Н. Шилов (1994), А.В. Григорьева (1999), В.В. Черкасов (1998), А.А. Плеханов, А.М. Плеханов (2009), Г.Э. Адамович, Р.И. Федин (2005) и др.
Динамика показателей физической подготовленности
Представленные данные возрастных особенностей развития физических качеств характеризуют общую физическую подготовленность старших дошкольников.
Рассчитывались интегральные показатели тестирования на основе разработанных пропорциональных шкал, которые представлены в приложениях Г, Д.
Методика вычисления интегральных показателей предполагала перевод в балльные оценки и суммирование абсолютных значений результатов, полученных в ходе тестирования физической подготовленности детей. Суммированные баллы в дальнейшем переводились в относительные единицы.
В ходе изучения полученных результатов было установлено повышение уровня развития физических качеств. Исключение составляет только гибкость, которая регрессирует по мере взросления детей (таблица 1).
Исследовательский интерес в контексте разработки методики формирования физической культуры на основе традиций физкультурного воспитания кубанского казачества представляет проблема наличия полового диморфизма (таблица 1).
Достоверных различий между мальчиками и девочками по показателям физической подготовленности не установлено. Исключение составляют в начале года параметры гибкости (Р 0,001).
В конце года:
– число показателей, отличающихся на достоверном уровне между мальчиками и девочками, увеличивается;
– мальчики имеют достоверное преимущество в развитии физических качеств над девочками, за исключением регрессирующих изменений гибкости. Данные, характеризующие темпы прироста интегральных показателей физической подготовленности в годичном цикле, представлены на рисунке 1.
Максимальные значения темпов прироста колеблются от 76,0 % (выносливость у мальчиков) до 22,2 % (быстрота у девочек).
Установлено, что темпы прироста интегральных показателей физических качеств имеют тенденцию к увеличению. Исключение составляет только такое качество, как гибкость, которое подвержено регрессу у детей обоего пола.
Различия темпов прироста физических качеств между мальчиками и девочками позволяет выявить наличие следующих элементов полового диморфизма:
а) с преимуществом девочек: сила, координация и гибкость;
б) с преимуществом мальчиков: быстрота и выносливость.
Структура и содержание экспериментальной методики
Разработка методики формирования физической культуры старших дошкольников на основе использования ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества основывалась на концептуальных подходах: историческом, культурологическом, актологическом, гуманистическом, личностном и деятельностном.
Содержание разработки методики формировалось с учетом современных нормативно-правовых материалов, выявленных противоречий в рамках представленного исследования (А.А. Майер, 2008).
Методика формирования физической культуры старших дошкольников на основе использования ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества направлена на повышение уровня физической и этнодвигательной подготовленности, развитие эмоционально-волевых качеств, на сформированность знания традиций физического воспитания кубанского казачества и активизацию мотивационно-потребностной сферы детей старшего дошкольного возраста.
В основу структуры экспериментальной методики положены иерархические составляющие, разработанные В.П. Беспалько (1989), Г.К. Селевко (1998), Б.Т. Лихачевым (2001), В.А. Сластениным (2002), Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландиным, М.М. Шестаковым (2012).
Она состоит из следующих разделов (рисунок 6):
I раздел – проективный (целевой, концептуальный): цели, задачи, ожидаемый результат, принципы;
II раздел – содержательный: содержание учебного материала, планирование;
III раздел – процессуальный: формы работы, методы, режим занятий, условия реализации методики, методические рекомендации;
IV раздел – контрольно-учётный: требования к уровню подготовки детей, критерии оценок, диагностические методики.
I. Проективный раздел.
Отличительные особенности данной методики – казачья педагогическая направленность рассматриваемых видов физкультурной деятельности и соответствие их традициям кубанского казачества.
Цель – обеспечение повышения уровня здоровья, личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста, приобщение к ценностям физической культуры и традициям кубанского казачества.
Задачи развития воспитанника в деятельности:
- оздоровительные: обеспечивать полноценное развитие организма ребенка и его систем, совершенствовать их функциональность;
- образовательные: сформировать теоретические знания об историческом развитии казачьих традиций; средствах и методах этнодвигательной подготовки; казачьем снаряжении, одежде, оружии; основах жизненной безопасности; казачьих праздниках, песнях, фольклоре, бытовых традициях и правилах поведения казаков; оздоровительных средствах и методиках казаков (режим дня, питание, средства закаливания, оздоровительные гимнастики, массаж и др.); использовании средств народной медицины; выполнении элементарных упражнений по владению холодным и стрелковым оружием, о традиционных видах борьбы, видах строевых и гимнастических упражнений, элементах техники верховой езды на лошади; элементарных правилах организации полевого лагеря и основах туризма в казачьих традициях.
Сформировать этнодвигательные умения и навыки казаков: выполнять элементарные упражнения при участии в подвижных играх казаков, по владению традиционным оружием, рукопашному бою, выполнению гимнастических и акробатических комплексов, основных элементов строевой подготовки, элементов кубанских танцев, верховой езды, основам туризма в казачьих традициях и др.; способствовать развитию физических качеств, обеспечивать возможность использовать усвоенные этнические двигательные действия в повседневной жизни; - воспитательные: формировать позитивную мотивацию к усвоению основ казачьей культуры физического воспитания, в том числе занятий исторически сложившимися видами и формами двигательных действий, упражнений и игр, направленных на повышение уровня этнодвигательной подготовленности.
Принципы: развивающего обучения, интеграции, сопряженного духовно-нравственного развития, общей физической и этнической подготовки, безопасности использования средств и методов физического воспитания кубанских казаков для жизни и здоровья детей, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, индивидуально-личностной ориентации воспитания, доступности и привлекательности используемых средств и методов, результативности.
Ожидаемые основные результаты реализации методики заключаются в том, что по окончании обучения воспитанники будут:
знать:
- народные средства физического воспитания кубанских казаков и краткую их характеристику;
- элементарные приемы владения оружием казаков и рукопашного боя без оружия, верховой езды;
- технику безопасности;
- казачьи игры;
- простейшие правила организации казачьего полевого лагеря;
- элементы навигации;
- особенности плавания казаков и средства передвижения на воде;
- элементы казачьего фольклора: заповеди, пословицы, поговорки, предания;
- несколько казачьих песен, танцев;
- основные государственные и народные праздники;
- элементы костюма кубанских казаков, его гигиеническое и военное назначение;
- особенности режима дня казаков, его связь с традиционным казачьим укладом в различные сезоны;
- способы и средства народной медицины казаков;
уметь:
- выполнять элементарные физические упражнения казаков: гимнастику, подвижные игры, акробатику, элементы самобытных традиционных видов единоборств, элементы техники действий с холодным и огнестрельным оружием (имитаторами); верховой езды на игрушках-заменителях, легкоатлетические;
- изготовить учебный имитатор нагайки, шашки, пики, лука, стрелы;
- оказать элементарную первую медицинскую помощь;
- использовать традиции своих предков в повседневной жизни;
- осознанно относиться к своему здоровью, вести здоровый образ жизни;
- демонстрировать уровень физической и этнодвигательной подготовленности не ниже среднего для своего возраста;
владеть:
- элементарными этнодвигательными умениями и навыками;
- основами туристической подготовки;
- методами укрепления психофизического здоровья (З.В. Кузнецова, 2016).
II. Содержательный раздел. Содержание учебного материала
Содержание учебного материала экспериментальной методики представлено на рисунке 7.
Основная образовательная деятельность (ООД) (практические)
1. Строевые упражнения.
Построение в колонну по 2, 3, 4 (расчет по порядку на 1, 2, по 3), в шеренгу; повороты направо, налево, кругом (на месте, в движении); размыкание приставными шагами.
Строевые упражнения с оружием (шашкой): построения, перестроения, повороты, размыкания, передвижения.
Сравнительный анализ уровня сформированности интеллектуального компонента
Результаты педагогического эксперимента изучались по данным о сформированности знаний, касающихся ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества у детей 6-7 лет, по 10 параметрам в контрольной и экспериментальной группах.
Установлено, что знания детей по этому направлению исследования находятся на низком и среднем уровне. Наиболее успешно старшие дошкольники ориентировались в вопросах, связанных с родной страной, историей народной культуры, традициями и обрядами; продемонстрировали определенные знания в двигательной части и здоровом образе жизни; самый низкий уровень познаний был зафиксирован в фехтовании и технике.
На начальном этапе внедрения экспериментальной методики достоверные различия между показателями детей экспериментальной и контрольной групп отсутствуют, что доказывает однородность групп.
Рассматривая особенности гендерных различий в сформированности знаний о ценностном потенциале традиций физического воспитания кубанского казачества, необходимо отметить, что в начале года достоверные различия (Р 0,001) между мальчиками и девочками были зафиксированы по большинству тестов. Исключение составили знания детей о родной стране – в экспериментальной группе различия имели достоверные значения (Р 0,05), а в контрольной группе не имели статистической значимости (Р 0,05) (таблица 17).
Анализируя исследуемые параметры, было выявлено, что девочки экспериментальной группы имеют превосходство в знаниях, связанных с историей народной культуры и традициями, обрядами, родословной. В знаниях технической, фехтовальной, двигательная части и личностного компонента кубанского казачества мальчики превосходят девочек. В контрольной группе сохраняется аналогичная тенденция, за исключением того, что у девочек еще выявлено достоверно значимое превосходство по показателям уровня сформированности основ ЗОЖ и гигиены.
Полученные результаты обследования в конце эксперимента (таблица 18) подтвердили, что старшие дошкольники из экспериментальной группы в конце учебного года по результатам тестирования превзошли своих сверстников из контрольной группы (Р 0,001). Таким образом, экспериментальная методика позитивно влияет на повышение уровня сформированности знаний о традиционной физкультурной деятельности кубанского казачества у детей 6-7 лет.
Особо необходимо отметить, что существенно расширились познания детей в двигательной, фехтовальной, технической частях, а также по показателям личностного компонента. При проведении сравнительного анализа степени сформированности физической культуры детей 6-7 лет было установлено, что существующие методики и программы физического воспитания не оказывают позитивного влияния на становление личностного компонента, оставляют без внимания совершенствование физической культуры на основе традиций физкультурного воспитания кубанского казачества.
Результаты проведенных экспериментов продемонстрировали, что осознанная мотивация и заинтересованность воспитанников в получении знаний по широкому кругу вопросов, касающихся истории, традиций кубанского казачества, являются основополагающим условием эффективности физкультурного воспитания, главным фактором становления личности – патриота своей Родины.
В конце года достоверность различий показателей уровня сформированности знаний о ценностном потенциале традиций физического воспитания кубанского казачества между мальчиками и девочками в контрольной группе установлена по всем параметрам, тогда как в экспериментальной группе произошло увеличение количества изучаемых данных, изменившихся на недостоверном уровне (Р 0,05).
Значимое преимущество детей экспериментальной группы было выявлено при анализе темпов прироста изучаемых признаков (рисунки 15, 16).
Так, установлено, что у мальчиков экспериментальной группы сумма темпов прироста в среднем соответствует 85,5 % и на 68 % превосходит рост показателей уровня знаний о ценностном потенциале традиций физического воспитания кубанского казачества у контрольной группы. Следует отметить высокие темпы прироста показателей знаний в области фехтования, технической части, личностного компонента и основ здорового образа жизни и гигиены у дошкольников, участвовавших в эксперименте. В то время как мальчики из контрольной группы имели низкий уровень прироста показателей, а знания технической части и фехтования вообще регрессируют.
Аналогичные преимущества были выявлены и у девочек экспериментальной группы. Так, у девочек экспериментальной группы сумма темпов прироста в среднем составила 73,4 % и на 54,8 % превосходит темпы роста показателей знаний о ценностном потенциале традиций физического воспитания кубанского казачества в контрольной группе. Зафиксированы высокие темпы прироста в области фехтования, технической части у девочек, участвовавших в эксперименте. В то время как девочки из контрольной группы имели низкий уровень прироста показателей знаний о здоровом образе жизни и гигиене, а знания по фехтованию регрессируют.
Таким образом, эффективность использования методики формирования физической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе реализации ценностного потенциала традиций физического воспитания кубанского казачества подтверждается:
- количеством изменившихся в течение эксперимента показателей биологического, социально-психологического, когнитивного компонентов у детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной;
- значениями темпов прироста изучаемых признаков в течение сравнительного педагогического эксперимента, который в среднем по всем параметрам выше у детей экспериментальной группы.