Развитие общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации Могилинец Сергей Николаевич



Могилинец Сергей Николаевич. Развитие общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Могилинец Сергей Николаевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2019.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ организации физической культуры в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации 16

1.1. Социально-экономические предпосылки совершенствования системы подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации 16

1.2. Обучающиеся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации – потенциальный кадровый резерв образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации 24

1.3. Особенности организации и методики физической культуры в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации 38

1.4. Формирование двигательных способностей у юношей 15–17 лет с учетом их физиологических и психических особенностей 47

1.5. Требования к уровню физического состояния кандидатов для обучения в образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации 58

1.6. Заключение по первой главе 64

Глава 2. Организация и методы исследования 67

2.1. Организация исследования 67

2.2. Методы исследования 68

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование методики развития общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации 74

3.1. Физические упражнения прикладной направленности – важное средство поддержания учебной и профессиональной работоспособности курсантов образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации 74

3.2. Построение и реализация средств кроссовой и атлетической тренировки для развития общей и силовой выносливости у обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации 88

3.3. Обоснование методики атлетической тренировки для обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации как средство развития силовой выносливости 102

3.4. Обоснование методики кроссовой тренировки для обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации как средство развития общей выносливости и формирования военно-прикладных навыков 107

3.5. Заключение по третьей главе 116

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики развития общей и силовой у обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации 118

4.1. Результаты исследования физического развития и функционального состояния обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации 118

4.2. Результаты исследования развития общей и силовой выносливости 122

4.3. Сравнительный анализ соответствия физической подготовленности участников ЭГ и КГ требованиям НФП-2009 к уровню физической подготовленности кандидатов на военное обучение 131

Заключение 133

Практические рекомендации 137

Список сокращений 138

Список литературы 140

Обучающиеся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации – потенциальный кадровый резерв образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации

Первые школы интернатского типа для подготовки юношей к армии появились в России в начале XVIII столетия. В 1715 г. указом Петра I в Петербурге была открыта Морская академия, реорганизованная затем в Морской шляхтецкий кадетский корпус. Условия обучения в кадетском корпусе отличались высокой регламентированностью, а порой и жесткостью. Данное обстоятельство объясняется невысоким уровнем развития педагогической науки того времени, а также существовавшими взглядами на образовательный процесс как определенную повинность занимающихся. В качестве организационных особенностей образовательного процесса в шляхтецком корпусе необходимо отметить принудительность обучения кадет и имевшие место телесные наказания (Марищук В.Л., Романенко Н.В., Пашута В.Л. Педагогика физической подготовки и спорта. Санкт-Петербург : МО РФ, СК ВС РФ, ВИФК, 2004. 437 с.; Пашута В.Л., Петрунин О.В., Пашута А.В. Организационно-правовые вопросы военного образования. Санкт-Петербург : ВИФК, 2002. 94 с.; Пашута В.Л., Мильберт П.М. К актуальности исследования истории и перспектив развития военного образования в России // Тез. докл. итог. науч. конф. за 2002 г. Санкт-Петербург : ВИФК, 2003. С. 10–11 и др.).

В 1732 г. был учрежден кадетский корпус в Петербурге, который представлял собой достаточно престижное в дворянской среде учебное заведение. В нем проходили обучение юноши в возрасте 13–17 лет. О значимости и уровне образования говорит тот факт, что в первые годы существования кадетского корпуса в нем обучалось около 1000 человек. Основными задачами, стоявшими перед обучаемыми, согласно указу императрицы Анны Иоанновны было обучение фехтованию на шпагах, езде на лошадях «...и прочему искусству потребным наукам». Обучение включало также строевые занятия, проводимые 4 раза в неделю по 2 раза в день по 2 часа (утром и в послеобеденное время).

Начиная с 1737 г., строевые упражнения («экзерциции») стали проводиться как отдельная дисциплина один раз в неделю не в ущерб другим наукам (Савельев А.И. Первые кадетские смотры. 1734–1737 гг. // Русская старина. 1890. Т. 66. № 5. С. 351–352; Пашута В.Л. История и перспективы развития военного образования в России. Санкт-Петербург : МО РФ, СК ВС РФ, 2003. 254 с. и др.).

В 1757 г. создана Дворянская инженерно-артиллерийская школа, которая в 1762 г. переименована в Артиллерийский и инженерный кадетский корпус, а с 1800 г. превращена во II Петербургский кадетский корпус. В 1778 г. был открыт 1-й Московский кадетский корпус. В 1802 г. открывается Пажеский корпус, в 1811 г. – Царскосельский лицей, а в 1812 г. – Финляндский кадетский корпус. В 1805 г. планировалось создать военные училища еще в 10 губерниях России.

В 1817 г. лично А.А. Аракчеевым был организован в Петербурге специальный военно-учительский институт, к обучению в котором привлекались кантонисты (солдатские дети). В этот период 1-й кадетский корпус возглавлял знаменитый военный педагог генерал И.И. Бецкой, а с 1794 г. по 1798 г. легендарный М.И. Кутузов, под руководством которого были введены летние лагеря, обязательные для старших обучающихся. Продолжительность сборов составляла два месяца в летнее время. Организация летних лагерей являлась одним из важнейших средств военного, физического и морально-психологического воспитания и, в конечном счете, обеспечивала достижение более высокого уровня подготовки будущего офицерского состава. Данный период времени отмечен введением классно-урочной формы обучения и разработкой первых учебных планов. На учебных занятиях по физическому воспитанию кадеты обучались фехтованию, вольтижированию, верховой езде и строевым упражнениям. В летних лагерях, к этому в качестве отдыха добавлялось обязательное купание, прогулки, что во многом способствовало закаливанию и укреплению здоровья занимающихся. Во внеклассное время основной акцент делался на «фронтовые занятия», что фактически представляло собой муштру ружейных приемов. Фронтовые занятия предусматривали еженедельное выделение 6 часов на одиночное фронтовое учение и 6 часов – на гимнастику, фехтование, танцы и пение. Ежедневно кадетам отводилось 2 часа на строевые и гимнастические упражнения. При этом предпочтение отдавалось военно-строевым занятиям. Кроме одиночной строевой подготовки, проводились тренировки по слаживанию взводных, ротных и батальонных колонн. Строевая подготовка носила в целом парадную направленность: разводы, строевые смотры, парады, встречи августейших особ. Из организационных особенностей следует выделить то обстоятельство, что вся работа по нравственному, физическому и военному воспитанию сосредоточилась в руках офицеров-воспитателей и их помощников (фельдфебелей, унтер-офицеров и ефрейторов). Также заслуживает внимания факт введения двенадцатибалльной шкалы оценки успеваемости обучающихся, имевшей шесть степеней.

Особое внимание уделялось обучению кадет искусству фехтования и гимнастики. С этой целью привлекались опытные французские мастера фехтования, а в гимнастике – «мониторы», помощники руководителя занятий (зачастую иностранцы). Они придерживались принципов шведской системы гимнастики, не всегда осознавая последствия влияния физических упражнений на организм занимающихся (Жаринов Н.М. Формирование физической готовности мобилизационных людских ресурсов Российской Федерации к военной службе. Санкт-Петербург, 2006. 329 с.; Зюкин А.В. Педагогические основы физической подготовки и спорта как средства военно-профессиональной ориентации молодежи и курсантов: дис. … докт. пед. наук. Санкт-Петербург, 1999. 368 с.; Владимиров А.И. О совершенствовании Суворовского (кадетского) образования и создании системы подготовки национальной элиты России [Электронный ресурс]. Москва : Энциклопедия кадетского воспитания и образования Кадеты России, 20.01.2007. URL : http://www.ruscadet.ru/kktoday/system/ab-system.htm – 18.11.2017 и др.).

Следует отметить тенденции развития самой системы обучения, включая элементы отбора. Так, с 1835 г. организуется система подбора обучающихся в роты по возрасту и росту для объединения их в учебные классы. Так, обучающиеся младших классов составляли неранжированную роту. Гренадерскую роту пополняли обучающиеся с хорошо выраженным ростом и телосложением, остальных зачисляли в мушкетерскую роту. В 1-м кадетском корпусе была еще рота его императорского величества, включавшая самых лучших обучающихся. С 1845 г. прием в учебные заведения стал вестись по разделам. В первую очередь в учебные заведения зачислялись юноши из числа сдавших вступительные экзамены, а также преимущественным правом пользовались сыновья генералов, офицеров, погибших на войне, и гражданских лиц, имеющих высшие чины.

Важной особенностью этого времени было появление требований к уровню физического развития выпускников учебных заведений. Перед штабом управления вузов ставилась цель – выпускать в армию физически здоровых юношей, не имеющих заболеваний, с хорошей военной и физической подготовкой. Данное обстоятельство потребовало перестройки системы преподавания, основу которой составил принцип единообразия с акцентом на военно-физическое и религиозно-нравственное воспитание.

Дальнейшее развитие и совершенствование системы обучения и воспитания в кадетских учебных заведениях привело к тому, что в 1841 году в программу воспитания кадет были включены следующие элементы: в промежутках между утренними (с 8 до 11 часов) и вечерними (с 15 до 18 часов) лекциями 15-минутные прогулки в любую погоду; с 11 до 13 часов назначалось фронтовое одиночное учение; с 13.00 до 13.30 – обязательная прогулка на свежем воздухе. Следует отметить, что во время второй утренней прогулки обучающиеся могли на чистом воздухе заниматься различными подвижными играми, в том числе: игрой в мячи и снежки, катанием с гор, на коньках, устройством укреплений из снега. При проведении занятий в залах и коридорах широко использовались: прыжки на деревянную лошадь; лазанье по канатам, бревнам, шестам и лестницам; прыжки через веревку; бег по крутым дощатым горам и балансирование на аппаратах; перетягивание палок; игра в воланы; ходьба с чугунными шарами и т.д. (Гурковский В.А. Кадетские корпуса Российской империи. Москва : Белый берег, 2005. 630 с.; Ковалев А.П. Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920–1990 гг.) : дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2004. 179 с.; Крылов В.М., Сеничев В.В. Званье скромное и гордое кадет : исторические и культурные традиции кадетских корпусов России : монография / под науч. ред. А. Н. Мячина. Санкт-Петербург : Петербург – XXI век, 2004. 158 с.; Макарова Л.Н., Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 130 с.; Меньшов В.М. Российские кадеты. В 3-х томах. Том 2. Воинское товарищество: кадеты, суворовцы, нахимовцы. Санкт-Петербург : Береста, 2003. 256 с. и др.).

В 1862 г. принято решение: общие классы кадетских корпусов трансформировать в военные гимназии, а специальные классы – в военные училища. Эта реорганизация была завершена к 1866 г. Следует отметить и то, что в январе 1863 г. Главный штаб вузов переименован в ГУВУЗ. При ГУВУЗе создается педагогический комитет, а затем – педагогический музей, в обязанности которых вменялась разработка учебно-воспитательных вопросов. В 1865 г. утверждены «Правила для воспитателей». Физическое воспитание того времени находилось на относительно низком уровне. Данное обстоятельство объясняется тем, что внедрение физических тренировок осуществлялось без должной опоры на научные знания в области анатомии, физиологии, биомеханики, психологии (Нагаев И.Б. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии : дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2004. 248 с.; Стрюкова Г.А. Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища : дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2002. 208 с.; Ткаченко Т.В. Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2004. 26 с. и др.).

Требования к уровню физического состояния кандидатов для обучения в образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации

Прежде чем определить требования Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009), Руководств по физической подготовке в видах и родах войск, программ по физической подготовке к физическому состоянию кандидатов, поступающих в образовательные организации высшего образования МО РФ на военное обучение, необходимо рассмотреть общие и специальные требования к офицерским кадрам (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21.04.2009 № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – URL: http://base.garant.ru/195845/ – 17.05.2016).

Общие требования к российским офицерским кадрам предопределяют их мировоззренческие, морально-боевые и психические качества; военно-профессиональную подготовленность, компетентность, дисциплинированность, инициативность и самостоятельность, волевые качества и организаторские способности, умение обучать и воспитывать своих подчиненных.

Сформированное научное мировоззрение предопределяет наличие у офицеров общенаучных знаний, сложившихся в единую систему и позволяющих правильно понимать сущность окружающего нас мира, закономерности его развития, своего места в нем, осознания необходимости и формирования внутренней потребности действовать в соответствии с имеющимися у них идеалами. Мировоззрение определяет жизненную позицию, стратегию поведения каждого офицера, его отношение к воинскому долгу, его помыслы, чувства, нравственные качества и гражданскую ответственность за результаты своего труда. Мировоззренческий фактор, широта кругозора, глубина, четкость, научность методологических позиций офицера в условиях современного социального и научно-технического прогресса позволяют ему умело работать с людьми, жить и действовать в условиях демократизации и гласности, в отсутствии привычных идеологических штампов.

Каждый офицер, решая воспитательные и образовательные задачи, строит свои отношения с подчиненными, используя личный пример. Главными среди требований, предъявляемых к офицерским кадрам, являются требования к их морально-боевым и психическим качествам и свойствам личности.

Офицер – носитель высокой морали и нравственности. Ему присущи честность, скромность, высокое чувство коллективизма и товарищества, требовательность к себе и другим, глубоко осознанное отношение к воинскому долгу.

Современный бой, особенно с применением ядерного оружия и других средств массового поражения, требует от офицера способности сохранять психологическую устойчивость, четкость и ясность мышления, твердость в решениях и действиях при огромных физических нагрузках и психических напряжениях.

Постоянная готовность точно и в срок выполнить полученный приказ, строго соблюдать российские законы и требования военной присяги и уставов, стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, строго хранить военную и государственную тайну, способность не щадить своей крови и самой жизни при выполнении воинского долга характеризуют дисциплинированность и исполнительность офицера.

Современный бой с его резко меняющейся обстановкой и внезапно возникающими ситуациями неизбежно требует от офицера инициативы и самостоятельности. Пассивность в бою равносильна трусости и предательству. Без инициативы, готовности пойти на оправданный риск нельзя рассчитывать на победу. Общевоинские уставы требуют развития инициативы и самостоятельности у военнослужащих. Проявление инициативы и самостоятельности при решении поставленных задач, поддержание общего наступательного духа – это не только право, но и обязанность каждого офицера.

Офицер должен обладать командирской волей и организаторскими способностями. В условиях боя первостепенное значение приобретает умение действовать в соответствии с поставленной целью и достигать ее, несмотря ни на какие трудности. В боевой обстановке важна обоснованность принимаемых решений, умение организовать и подчинить своей воле подчиненных, направить их на выполнение боевой задачи и добиться победы над врагом в самых трудных условиях.

Любой командир (начальник) в условиях боя и учебно-боевой деятельности выступает в роли руководителя и организатора. Успехи в организаторской деятельности предполагают накопление соответствующих знаний, навыков и умений, включающих в себя такие виды действий, как планирование учебных занятий на научной основе, умение выбрать главное звено в работе, осуществить подбор и расстановку кадров, обеспечить индивидуальную ответственность за порученное дело, регулярно контролировать и проверять выполнение планов и др.

Основу организаторской деятельности составляет умение работать с людьми. Успешное выполнение служебных обязанностей на любом участке воинской деятельности требует глубоких научных знаний, соответствующих военно-профессиональных навыков и умений, надежно сформированных компетенций, хорошо развитых профессионально-боевых качеств. Поэтому одним из важнейших требований к офицерам является их высокая профессиональная подготовка, общая и военно-техническая культура. Офицер обязан твердо знать основные принципы ведения боя, свою боевую технику, оружие, быть способным эффективно их использовать в любой сложной обстановке. У него должно быть хорошо развито оперативно-тактическое и техническое мышление, отражающее особенности его военной профессии (Физическая подготовка и спорт в военно-учебном заведении : Учебное пособие для курсантов и слушателей института / под ред. проф. Миронова В.В. Санкт-Петербург : ВИФК, 1997. С. 40–46). Требования к физической подготовленности курсантов – будущих офицеров, а также кандидатов для военного обучения сформулированы в руководящих документах по физической подготовке.

Так, в НФП-2009 в статье 253 говорится, что кандидаты для поступления в образовательные организации высшего образования МО РФ сдают экзамен по физической подготовке по 3–4 упражнениям: подтягиванию на перекладине, бегу на 100 м, бегу на 3000 м, плаванию на 100 м (при наличии условий).

Для определения уровня физической подготовленности поступающих в образовательные организации высшего образования МО РФ используется таблица перевода суммы набранных баллов по физической подготовке в 100-балльную шкалу (Таблица 5).

При поступлении кандидата в образовательную организацию высшего образования МО РФ, он обучается по учебным программам по дисциплине «Физическая культура» («Физическая подготовка»). Целями дисциплины «Физическая культура» («Физическая подготовка») являются:

– подготовка совместно с другими дисциплинами учебного плана офицера с высшим профессиональным образованием и полной военно-специальной подготовкой, имеющего объем знаний, умений и навыков по дисциплине необходимый для осуществления действий в должностях предназначения командно-инженерной деятельности;

– формирование у курсантов компетенций (части той или иной компетенции), обеспечивающих в комплексе с другими освоенными компетенциями уверенное выполнение функциональных обязанностей в должностях предназначения по физическому воспитанию личного состава, организации спортивно-массовой работы в подразделениях и проведению занятий по физической подготовке с военнослужащими подразделений.

Задачами дисциплины являются:

– подготовка курсантов к выполнению функциональных обязанностей в должностях предназначения, обладающих высоким уровнем физического развития, способных стойко переносить длительные и большие физические нагрузки без снижения профессиональной работоспособности;

– дать курсантам комплекс знаний основ организации и методики проведения физической подготовки в части (подразделении);

– привитие курсантам практических навыков по организации и проведению занятий и тренировок по физической подготовке и спорту, а также мероприятий спортивно-массовой работы с личным составом подразделений;

– формирование у будущих офицеров военно-профессиональных и морально-боевых качеств.

Построение и реализация средств кроссовой и атлетической тренировки для развития общей и силовой выносливости у обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации

Проведенные в последние годы исследования позволили повысить уровень преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях МО РФ. Однако полученные данные не исчерпали всех вопросов, требующих своего решения. Результаты изысканий таких основополагающих характеристик, как возрастные особенности формирования двигательного фонда обучающихся, структура физических способностей у юношей 15–17 лет, представляющих обучающийся контингент общеобразовательных организаций МО РФ, наблюдение за обучающимися и педагогическое воздействие на них, позволили во многом оптимизировать процесс их физического совершенствования. Все это нашло отражение в обосновании направленности и содержании физической культуры в целом как дисциплины общеобразовательных организаций МО РФ, так и динамики ее отдельных показателей с учетом сенситивных периодов формирования двигательных способностей у юношей 15–17 лет (Янсон Ю.А. Введение в физическое воспитание школьников. Москва : Владос, 2006. 300 с.; Лубышева Л.И. Спортизация общеобразовательных школ: концептуальные основы и технологические решения // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2016. № 1. С. 5–8 и др.).

Анализ рабочих программ по физической культуре для школьников 10–11-х классов общеобразовательных организаций показывает, что при схожести целевых установок и задач, они различаются в трактовке отдельных положений. Так, например, в одной программе отмечается, что целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности школьника. Слагаемыми являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Достижение цели физического воспитания обеспечивается решением следующих задач: укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

В другой программе цель и задачи физической культуры выглядят в несколько другой трактовке. Целью программы по физической культуре является формирование у учащихся средней школы здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности. Реализация данной цели связана с решением следующих образовательных задач:

– совершенствование жизненно важных навыков и умений в ходьбе, прыжках, лазаньи, метании;

– обучение физическим упражнениям из таких видов спорта как гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, входящих в школьную программу;

– развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации движений (ловкости), гибкости;

– формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;

– развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, утренней гимнастики, физкультурными минутками и подвижными играми;

– обучение простейшим способам контроля за физическими нагрузками, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Общая характеристика учебного предмета Предлагаемая программа характеризуется направленностью:

– на реализацию принципа вариативности, обосновывающего планирование учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью процесса (спортивный зал, спортивные площадки, стадион), региональными климатическими условиями и видом учреждения (городские, сельские, малокомплектные школы);

– на реализацию принципа достаточности и сообразности, связанного с распределением учебного материала, обеспечивающего развитие познавательной и предметной активности учащихся;

– на соблюдение дидактических правил «от известного к неизвестному» и «от простого к сложному», ориентирующих на выбор и планирование учебного содержания и логике поэтапного его освоения, перевода учебных занятий в практические навыки и умения, в том числе и в самостоятельной деятельности;

– на достижение межпредметных связей, нацеливающих планирование учебного материала на целостное формирование мировоззрения учащихся в области физической культуры, всестороннее раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений и процессов;

– на усиление оздоровительного эффекта образовательного процесса, достигаемого в ходе активного использования школьниками освоенных знаний, умений и физических упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме дня, самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Анализ содержания программы по дисциплине «Физическая культура» как в средних школах, так и в кадетских корпусах выявил ее общефизическую направленность, а нормативы, характеризующие уровень развития силы и выносливости далеки от требований НФП-2009, предъявляемых к кандидатам на высшее военное обучение. В связи с этим, направленность нашего исследования на развитие общей и силовой выносливости, а также формирование военно-прикладных навыков в кроссе (в военной форме одежды) подтверждает актуальность и своевременность работы.

Анализ учебной литературы по теории физического воспитания свидетельствует о том, что их авторы, давая схожие или частично отличные друг от друга определения понятию «выносливость», выделяют две ее разновидности: общую и специальную (Выдрин В.М., Зыков Б.К., Лотоненко А.В. Физическая культура студентов вузов: учебное пособие для кафедр физического воспитания, гуманитарных и технических вузов РСФСР. Воронеж : Изд-во Воронежского университета, 1991. 126 с.; Гужаловский А.А. Физическая культура в режиме для учащихся. Москва : [б. и.], 1976. 112 с.; Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. Москва : Высшая школа. 1985. 124 с.; Железняк Ю.Д. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: учебное пособие. Москва : Изд. центр «Академия», 2002. 384 с.; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена (основные теории и методы воспитания). Москва : ФиС, 1966. 200 с.; Теория и методика физического воспитания: учеб. пособие для студентов институтов и пед. училищ / под ред. Б.М. Шияна. Москва : Просвещение, 1988. 244 с.; Теория и методика физической культуры: Учебник / под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. Москва : Советский спорт, 2004. 424 с.; Теория и организация физической подготовки войск: Учебник для курсантов Военного института физической культуры / под ред. проф. В.В. Миронова. СПб. : ВИФК, 2006. 594 с.; Теория и организация служебно-прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта: учебник для курсантов Военного института физической культуры / под ред. проф. В.В. Миронова, А.А. Обвинцева. Санкт-Петербург : ВИФК, 2014. 296 с.).

Ряд авторов высказывают мнение о том, что длительность поддержания работоспособности при выполнении физических упражнений определяется:

– высоким уровнем спортивно-технической подготовленности;

– способностью нервных клеток длительно поддерживать определенное возбуждение;

– высокой работоспособностью органов кровообращения и дыхания;

– экономностью обменных процессов;

– наличием больших энергетических ресурсов в организме;

– высокой слаженностью физиологических функций;

– способностью бороться с субъективными ощущениями утомления при помощи волевых усилий.

Развитие выносливости благодаря улучшению регуляции функций организма способствует более длительному сохранению работоспособности, а при наступлении явлений утомления отдаляет момент резкого снижения работоспособности (Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика силы, быстроты и выносливости. Москва : ФиС, 1956. С. 8–17).

Результаты исследования развития общей и силовой выносливости

По окончанию эксперимента в оценке показателей, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние организма, физическую подготовленность обучающихся Аксайского казачьего кадетского корпуса и Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, составивших экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2) и контрольные группы (КГ-1, КГ-2) произошли определенные положительные изменения.

Исходные параметры физического состояния обучающихся были получены в сентябре 2017 г., а итоговые – в мае 2018 г. Динамика морфофункциональных показателей оценивалась на протяжении всего эксперимента, а результаты совершенствования физической подготовленности в рамках спортивной секции с акцентом на профессионально-прикладную физическую подготовку обучающихся, оценивалась за 3 месяца. При этом сравнивались только исходные и конечные результаты тестирования.

В процессе исследования произошли достоверные изменения показателей морфофункционального состояния обучающихся 10-х классов, составивших ЭГ-1. Данные результаты представлены в Таблицах 18.

Достоверно улучшились показатели кистевой динамометрии – на 4,07 кг, показатели индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) – на 3,17.

В ходе эксперимента произошли и достоверные изменения у обучающихся 11-х классов, составивших ЭГ-2 (Таблица 19).

Достоверно улучшились результаты кистевой динамометрии на 4,93 кг и становой на 6,58 кг, ЖЕЛ – на 215,73 мл, индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) – на 3,85 усл. ед., свидетельствующие о повышении физической работоспособности обучающихся, повышении уровня общей и силовой выносливости, и как результат позитивного воздействия физических упражнений с прикладной направленностью на укрепление мышечного аппарата и на эффективность функционирования кардиореспираторной системы.

Эффективность оптимизированного нами содержания дисциплины «Физическая культура» с применением средств кроссовой и атлетической тренировки представлена в Таблицах 20 и 21. Это может служить основанием для разработки учебной программы дисциплины «Профессионально-прикладная физическая культура» («Физическая подготовка»).

По показателям физической подготовленности в целом за 30 недель тренировок выявлены положительные результаты. Однако не все изменения достоверны, но отмечен их прирост, характеризующий как развитие физических качеств, так и степень улучшения двигательных навыков.

Так, в подтягивании на перекладине обучающиеся ЭГ-1 повысили свой результат на 20,8%, в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях на 27,8%. В КГ-1 существенных изменений не произошло.

Поднимание гири весом 16 кг нами использовалось для оценки силовых способностей обучающихся Аксайского казачьего кадетского корпуса (ЭГ-1 и ЭГ-2) только перед началом занятий по атлетической тренировке. При этом по показателям физического развития было сформировано 3 группы («лучших», «средних», «худших») независимо от возраста.

Результаты в упражнении «Жим штанги лежа» и в упражнении «Толчок штанги по длинному циклу», полученные после эксперимента значительно превзошли начальные, – на 16,7% и на 15,3% соответственно.

Представленные в Таблице 21 данные свидетельствуют о росте показателей физической подготовленности обучающихся 11-х классов (ЭГ-2 и КГ-2),однако они не во всех упражнениях достоверны.

В сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях в обеих группах испытуемые к концу эксперимента достоверно улучшили свои показатели: ЭГ-2 – на 25,8%, КГ-2 – на 11,0%. При этом в ЭГ-2 они оказались лучше, чем в КГ-2, что свидетельствует о большей эффективности работы их мышц-разгибателей плеча.

В метании гранаты весом 600 г испытуемые ЭГ-2 улучшили свои собственные результаты на 6,57 м, показанные в начале эксперимента, и достоверно превзошли показатели КГ-2 на 3,53 м (Рисунок 9).

В беге на 3000 м испытуемые ЭГ-2 на 14,1 с достоверно превзошли свои результаты, показанные в начале эксперимента, и на 8,7 с – показатели КГ-2, но различия между ними не достоверны.

В кроссе на 3 км испытуемые ЭГ-2 на 30,8 с превзошли результаты испытуемых КГ-2, и на 20,6 с улучшили собственные показатели, зафиксированные до эксперимента (Рисунок 10).

Результаты в упражнении «Жим штанги лежа» и в упражнении «Толчок штанги по длинному циклу» у обучающихся 11-го класса аналогичны показателям обучающихся 10-го класса.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности методики развития общей и силовой выносливости с применением кроссовой и атлетической тренировки у обучающихся 10–11 классов общеобразовательных организациях МО РФ, что будет способствовать не только повышению уровня общей и силовой выносливости, но и успешной подготовке к обучению военно-прикладным дисциплинам, поступлению в образовательные организации высшего образования МО РФ, что подтверждает нашу гипотезу исследования.