Рациональный подбор состава испытаний при подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней Бобков Виталий Викторович



Бобков Виталий Викторович. Рациональный подбор состава испытаний при подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Бобков Виталий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические особенности разработки и внедрения комплекса ВФСК ГТО 13

1.1 Общая характеристика комплекса ГТО 13

1.2 Понятие, содержание и качественно новые компоненты современного комплекса ГТО 23

1.3 Особенности физического развития и функционального состояния учащихся 16–18 лет 35

1.4 Анализ возможности адаптации нормативов комплекса ГТО для обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей 43

Глава 2 Методы, организация исследования 51

2.1 Методы исследования 51

2.1.1 Анализ научно-методической литературы 52

2.1.2 Педагогические наблюдения 53

2.1.3 Тестирование физической подготовленности 54

2.1.4 Тестирование функционального состояния 54

2.1.5 Педагогический эксперимент 56

2.1.6 Анкетирование 57

2.1.7 Метод экспертных оценок .58

2.1.8 Методы математической статистики 60

2.2 Организация исследования 61

Глава 3 Результаты выбора и обоснования методик оценки функционального состояния и физической подготовленности обучающихся 64

3.1 Результаты выбора и обоснования методов оценки функционального состояния испытуемых 64

3.2 Методы оценки физического подготовленности испытуемых 67

3.3 Результаты мониторинга физической подготовленности обучающихся 70

3.4 Прогноз индивидуальных результатов обучающихся при выполнении нормативов комплекса ГТО 72

3.5 Анализ мотивации обучающихся к выполнению нормативов ГТО 74

3.6 Результаты экспертной оценки специалистами причин возникновения трудностей при подготовке и выполнении нормативов ВФСК ГТО 76

Глава 4 Рационализация подбора состава испытаний для успешного выполнения нормативных требований комплекса ГТО 80

4.1 Обоснование методики рационального подбора состава испытаний для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО 80

4.2 Использование метода «круговой тренировки» при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО 91

4.3 Результаты дисперсионного анализа функционального состояния и физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп .107

4.4 Результаты корреляционного анализа 120

4.5 Анализ результатов и обоснование эффективности методики подбора испытаний по выбору в комплексе ГТО для обучающихся 125

Заключение 128

Практические рекомендации 132

Список сокращений и условных обозначений 134

Список литературы 135

Список иллюстративного материала .151

Понятие, содержание и качественно новые компоненты современного комплекса ГТО

Современное преобразование общества, обусловленное научно экономическим прогрессом, достижениями науки и техники привели к малоподвижному образу жизни, гиподинамии и гипокинезии, а следовательно, значительной сократило уровень и качество жизни практически всех слоев и населения.

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р), а также «Национальной доктрины развития образования РФ до 2025 года» (Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751), одной из ключевых и важнейших задач нынешней системы образования является процесс формирование активной потребности человека в деле сохранения и укрепления собственного физического и психического здоровья [126]. Общеизвестно, что рационально составленная система физического воспитания оказывают самое благоприятное воздействие на все функциональные системы человека, а также его психическое состояние. Из этого следует вывод о том, что физическая культура каждого в отдельности взятого человека является важнейшей составляющей культуры здоровья нации.

«Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года» содержит в себе положения, позволяющие дать объективную оценку тому объёму двигательной активности, который необходим каждому гражданину, также это значение увязывается с теми нормативными показателями, при помощи можно оценить эффективность работы с населением. Из этого следует, что изучение вопроса двигательной активности обучающихся является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день. [126, 129, 130].

Антонов О.В. и Безденежных Г.А. среди основных причин, препятствующих нормальной организации занятий по физической культуре с обучающимися называют «Статистические данные свидетельствуют о том, что среди первоклассников разного рода отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у 25–30% детей. За весь период обучения в школе число здоровых детей сокращается в 4 раза; к окончанию школы уже отмечаются значительные нарушения в двигательной, сердечнососудистой деятельности и других физиологических системах. До 30% всех учащихся имеют нарушения зрения; 40% школьников имеют нервно-психические расстройства; количество учащихся с гастроэнтерологическими заболеваниями возрастает в 3,8 раза» [7, 14, 15].

Среди главных причин, приводящих к дальнейшему ухудшению в состояния здоровья, являются малоподвижный образ жизни (гиподинамия и гипокинезия), неблагоприятная экологическая обстановка, жизнь в условиях мегаполиса, наличие вредных привычек (курение, алкоголь), а также нарушение общего режима дня (чередование труда и отдыха).

Увеличение уровня двигательной активности населения возможно через формирование физической культуры личности, через осознанное понимание каждым в отдельности взятым индивидом важности и необходимости в достижении максимально возможного для себя уровня ежедневной двигательной активности. Эти причины привели к необходимости введения в современном формате программно-нормативной основы физического воспитания в виде возрожденного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) [124 ].

Истоки развития комплекса ГТО были заложены практически сразу после Великой Октябрьской Революции. Энтузиазм советских людей, а также наличие тяги к новому подтверждалась успехами в различных сферах, включая культуру, труд, науку и спорт. [125].

Таким образом, история создания комплекса ГТО началась в 1930 году с появления в газете «Комсомольская правда» обращения с предложением о создании и введении Всесоюзных испытаний «Готов к труду и обороне». В ней также сообщалось о том, что всех успешно справившихся с выполнением установленных требований, будут награждать значками отличия.

Такая инициатива стремительно поддерживалась широкими кругами населения. Утверждение уже полностью разработанной и одобренной программы состоялось в марте 1931 года. В это же время начинается ведение активной пропагандистской деятельности, одним из этапов которых можно назвать введение обязательных уроков в школах, занятий в средне-специальных и высших учебных заведениях, а также специальной физической подготовки в органах внутренних дел и Вооруженных сил [123].

Изначально предполагалось, что в выполнение нормативных требований будут участвовать мужчины старше 18 лет и женщины старше 17 лет. В первой редакции ГТО разделение происходило на 3 возрастные группы при 21 испытании, пять из которых были практические, включающие в себя бег, прыжки, метание гранат, упражнения на подтягивание, а также плавание и греблю, верховую езду и др. Теоретические испытания включали необходимость знакомства с основами физкультурного самоконтроля, истории спортивных достижений, а также методики оказания первой медицинской помощи.

Испытания, входящие в комплекс ГТО, могли проводиться в селах, городах, деревнях, а также на предприятиях и в организациях. Кроме того, комплекс имел и значительную политическую и идеологическую окраску, а условия для выполнения физических упражнений, которые входили в нормативы, являлись широкодоступными. Явная польза для здоровья, а также развития умений и навыков стремительно привели к очень высокой популярности участия в выполнении норм комплекса среди всех слоёв и категорий населения, чему способствовала, в том числе, разработанная система различных льгот и преференций для всех обладателей значков отличия ГТО.

Получившие значок имели возможность поступления в специальное учебное заведение по физкультуре на льготных условиях, получали существенные преимущества участия в физкультурных праздниках и соревнованиях глобального всесоюзного, республиканского и международного масштабов. Однако на этом история ГТО в России не завершилась.

В 1932 году в комплексе «Готов к труду и обороне» возникли две ступени, в которые входило 25 испытаний для мужчин, из которых было 22 практических и 3 носили теоретический характер, а также 21 испытание для женщин. В 1934 году был также введен комплекс испытаний по физической подготовке для детей школьного возраста. В период после развала Советского Союза в 1991 году программа потеряла свою актуальность и была забыта. Однако на этом история возникновения и развития комплекса ГТО не завершилась.

Возрождение комплекса ГТО происходило в марте 2014 года, когда выходит соответствующий указ Президента РФ [127]. При этом комплекс планируется развивать по всей территорий страны, распространяя его на все возрастные группы. В целях повышения мотивации, для сдавших нормативы ГТО также предполагается ввести бонусы. К примеру, абитуриентам обещают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, а студенты получат прибавку к стипендии, работающее население получит бонусы в дополнение к заработной плате, премии, а также несколько дней отпуска.

На законодательном уровне понятие комплекса ГТО определено в Постановлении Правительства РФ (от 11.06.2014 № 540), согласно которому он является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения Российской Федерации, устанавливая государственные требования к уровню его физической подготовленности в сфере физической культуры и спорта.

Он предусматривает реализацию комплекса физических упражнений и систему подготовки к выполнению его различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации, включая в себя таким образом практически все дееспособных граждан, в том числе предусматривая участие в выполнении нормативных требований лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Основные параметры современного формата комплекса ГТО представлены в таблице 1[37, 126, 127].

Результаты выбора и обоснования методов оценки функционального состояния испытуемых

Агаджанян Н.А. и Анохин П.К. в своих работах относительно функционального состояния высказывали, что «Функциональное состояние организма представляет собой интеграцию активности различных физиологических систем, определяющую особенности осуществления деятельности. Функциональное состояние имеет тоническую составляющую – базовый уровень активности основных физиологических систем (общий обмен, гормональный статус, соотношение активности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы) и физические компоненты, формирующиеся при необходимости реализации определенных видов деятельности. В процессе деятельности различают связанные с функциональным состояние уровни работоспособности (умственной и физической), напряжения и степень утомления» [2, 6].

Изменение реакции на физическую нагрузку служит нередко единственным проявлением динамики функционального состояния организма человека, т. е. функциональные возможности тренированного организма проявляются прежде всего наиболее ярко не в обычных типовых условиях жизни – в состоянии относительного мышечного покоя, а главным образом при предъявлении организму повышенных требований. Способность организма при этом наиболее эффективно использовать свои биологические возможности – важнейший критерий его функционального состояния и уровня физической подготовленности. Поэтому использование функциональных проб с дозированной физической нагрузкой имеет первостепенное значение в комплексной методике обследования занимающихся физическими упражнениями [6, 8].

Бернштейн Н.А. отмечал, что «Неотъемлемой частью понятия «здоровья» является уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-приспособительных реакций, т. е. возможность адаптироваться к повышенным требованиям. Поэтому реакцию на физическую нагрузку необходимо рассматривать как важнейший критерий здоровья, определяющий его уровень» [16].

Многочисленными исследования проведенными в области физической культуры и спорта обнаружено, что адаптация организма к физическим нагрузкам обеспечивается стабильностью вегетативных функций, в особенности это относится к сердечно-сосудистой системе, что обеспечивает взаимосвязь этих показателей друг с другом, которая представлена в таблице 5 [99, 100, 105].

Для исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы нами были выбраны следующие пробы:

1. Проба Руффье - Диксона применяется для оценки работоспособности сердечно-сосудистой системы (ССС) и ее способностей к восстановлению при физической нагрузке. В пробе Руфье используются значения частоты сердечных сокращений в различные по времени периоды восстановления, после относительно небольших нагрузок. Эти показатели характеризуют адаптацию ССС к потребностям организма и условиям внешней среды [32, 34].

2. Определение кардиореспираторного резерва (по модифицированному методу Штанге). В спокойном состоянии, сидя, измерить частоту сердечных сокращений (ЧСС) за 15 секунд. После глубокого вдоха задержать дыхание. Измерить время максимальной задержки дыхания (МЗД). Сразу после возобновления дыхания повторно измерить ЧСС. При увеличении величины ЧСС более чем в 1.7 раза, проба является неудовлетворительной [34, 36].

3. Активная ортостатическая проба. Применяется для оценки уровня вегетативно-сосудистой устойчивости. Ее суть заключается в анализе изменений частоты сердечных сокращений и артериального давления в ответ на переход тела из горизонтального в вертикальное положение. Ортостатические пробы используют для обнаружения нарушений гемодинамики (Таблица 5) [48].

4. Проба Вальсальвы – Бюргера, проба Флека. Пробы с натуживанием применяются для оценки влияния силовых и скоростно-силовых нагрузок (например, в челночном беге, толчке и рывке в тяжелой атлетике, толкании ядра, метании молота, борьбе, гимнастике). Натуживанию характерно повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления, задержка дыхания, что отражается на гемодинамике: в результате происходит увеличение внутрибрюшного и внутригрудного давления, уменьшается приток крови к правым отделам сердца, следствием чего является уменьшение выброса крови из правого желудочка. Кроме того, повышение внутригрудного давления уменьшает легочных капилляров, через которые проходит кровь из правого желудочка в левые отделы сердца, уменьшенные в объеме [40].

Учитывая большую погрешность в измерениях таких показателей как ЧСС, АД, глубина и частота дыхания ЖЕЛ, ФЖЕЛ и др., рекомендуется для получения более достоверных данных использовать современное медицинское оборудование.

Среди современных медицинских приборов, доказали свою эффективность на практике физического воспитания и спортивной тренировки следующие программно-медицинские комплексы:

1. Для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы нами был использован аппаратно-программный комплекс неинвазивного исследования центральной гемодинамики методом объемной компрессионной осциллометрии (КАП ЦГосм-«Глобус). Аппарат относится к медицинским изделиям широкого индивидуального и профессионального применения. КАП ЦГосм-«Глобус» – базовая модель, в которой управление осуществляется двумя способами: автономным за счет собственного (встроенного в аппарат) программного обеспечения или внешним за счет программного обеспечения подключенного к нему персонального компьютера [91, 100].

2. Для определения функционального состояния дыхательной системы: MicroLoop – портативный спирометр (спирограф) с сенсорным экраном для проведения спирометрического тестирования в полном объеме у детей и взрослых и создания обширной базы данных. Основные измеряемые параметры: жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, пиковая объемная скорость выдоха, произвольная минутная вентиляция, объем форсированного вдоха за 1 секунду, пиковая объемная скорость вдоха и др. [91, 118].

Использование метода «круговой тренировки» при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО

Иванков Ч.Т. и Анищенко В.С. в своих работах, посвященных «круговой тренировки» указывают на то, что «Круговая тренировка» хорошо сочетает в себе избирательно направленное и комплексное воздействия, а также строгое упорядоченное и вариативное воздействия [5, 48, 72, 121].

Сущность данного метода заключается в том, что обучающиеся переходят от одного снаряда к другому и, выполнив все упражнения, как бы завершают круг упражнений. Метод «круговой тренировки» направлен на развитие физических качеств и на совершенствование двигательного действия. При проведении занятий по этому методу одной из важнейших задач является, с одной стороны, моделирование специальных комплексов и выработка строгого выполнения конкретных упражнений, а с другой стороны умение организовывать и управлять деятельностью обучающихся на занятиях по физическому воспитанию. В рамках педагогического эксперимента «круговая тренировка» проводилась по методу длительного непрерывного упражнения [72, 75, 76]. Матвеев Л.П. в своих работах указывал на то, что «Этот вариант «круговой тренировки» применяют в занятиях подготовительного отделения и отделения спортивного совершенствования. При «круговой тренировке» по методу длительного непрерывного упражнения, работа на «станциях» выполняется без строго установленных пауз отдыха, хотя они имеют место, при переходе от одной «станции» к другой. Паузы отдыха, как правило, непродолжительные (от 30 сек. до 1 мин.), поэтому нагрузка в «круговой тренировке» воспринимается как непрерывная. По физической направленности, по одному из методов непрерывного упражнения, способствует повышению потребления кислорода, совершенствованию обменных процессов в мышечной ткани. Это приводит к повышению так называемой общей локальной выносливости. Нагрузку в «круговой тренировке» повышают путем увеличения объема или интенсивности работы» [72, 76, 121].

Объем и интенсивность тренировочной нагрузки увеличивалась путем постепенного увеличения проходимых за одно учебно-тренировочное занятие «станций». От 3-4 в начале эксперимента до 6-7 в конце практической части исследования.

Всего было организовано семь «станций» на каждой из которых велась подготовка к определенным нормативам комплекса ГТО, на первой станции (в начале каждого занятия) проводилась общеразвивающая разминка для всей группы одновременно. После разминки студенты делились на подгруппы по пять человек, и каждая из них проходила за одно занятие по три «станции», на следующем занятии соответственно остальные три, через 4 недели мы увеличивали количество пройденных кругов до 2-х, а через восемь недель до 3-х за одно тренировочное занятие.

Через 12 недель мы возвращались к одному кругу, но добавляли количество пройденных на одно занятие «станций», через 4 недели мы добавляли еще одну станцию, через 8 недель 2 станции, через 12 недель 3 станции. В итоге мы вышли на нагрузку равную 7-ми пройденным станциям за одно занятие. При этом, важно отметить, что мы не ставим задач полноценного развития силы или выносливости, так как при прохождении всех «станций» на одном занятии это невозможно.

Матвеев Л.П. в своих исследования относительно вопросов «круговой тренировки» указывал на то, что «Необходимо строго соблюдать последовательность выполнения упражнений и переход от одной «станции» к другой, а также интервал между кругами при прохождении комплекса повторно, который может варьироваться от 3 до 7 минут отдыха соответственно. Отбирая и составляя комплексы физических упражнений для проведения «круговой тренировки», следует помнить, что практически ни одно физическое качество не существует в чистом виде. Поэтому взаимосвязь между развитием силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкостью на занятиях «круговой тренировки» очень тесная» [76]. Содержание каждой «станции» было направленно на подготовку к одну (в отдельных случаях к двум) нормативам комплекса ГТО. Разделение станций, их наполнение упражнениями, очередность и составляющая представлены в таблице 17 (Приложение Г).

Данный принцип организации и проведения занятий по физической культуре показал свою эффективность и рациональность при подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО. В тоже время, мы считаем, что возможно и иначе организовывать станции, их содержание различными физическими упражнениями, исходя их материально – технического состояния спортивных залов, физической подготовленности и уровня функционального состояния обучающихся.

Отсюда следует, что отдельно взятая группа обучающихся, проходя за одно занятие 3 основные станции, готовилась к 4 – м тестам ГТО на одном занятии (станции 2 – 4) и к 5 – ти тестам на втором (станции 5 – 7), по истечении 4-х недель и достижения устойчивой положительной динамики результатов на каждой из станций, происходило увеличение пройденных кругов и количества посещаемых станций (Таблица 18).

Крайне важным условиям для обеспечения эффективности применяемой экспериментальной методики было соблюдение следующих принципов тренировки:

- На первых занятиях, в рамках одного урока (учебной пары) не должна вестись подготовка к тестам на выносливость (бег 2-3 км) и тестам на проявление силы (подтягивание из виса, рывок гири), так как полноценная работа над этими качественными характеристиками физической подготовки в рамках одного занятия возможна по мере повышения уровня тренированности занимающихся и увеличения их функциональных резервов;

- Активный отдых одних мышечных групп должен чередоваться с отдыхом других. После упражнения с высокой интенсивностью (например, подтягивания из виса на высокой перекладине, бег на 3 км) должны следовать менее интенсивные и энергозатратные упражнения (например, упражнения на гибкость), дающее возможность восстановить силы и успокоить дыхание;

- Используется метод непрерывного и интервального упражнения, а также карточки – задания для работы на станциях, в которых представлена подробная индивидуально подобранная и строго дозируемая для каждого испытуемого нагрузка, особое внимание при дозировании тренировочной нагрузки уделяется тем студентам, которые имеют какие-либо отклонения в своем функциональном состоянии (Приложение Г);

- В процессе проведения таких занятий используются домашние задания, суть которых заключается в выполнении студентами во время отдыха рекомендаций по восстановлению своего организма после физической нагрузки и подготовка, соответственно, к следующему занятию. Домашним заданием является обязательное ведение дневника тренировочной нагрузки, в котором фиксируется объем выполненной работы на каждом занятии, а также, что крайне важно, отмечаются лучшие достижения в отдельных тестах Комплекса ГТО. Все это является необходимым при планировании дальнейшей нагрузки, а также при построении прогноза относительно дальнейших возможных достижений (Приложение Д)

Анализ результатов и обоснование эффективности методики подбора испытаний по выбору в комплексе ГТО для обучающихся

В результате проведенного диссертационного исследования, в основе которого был положен метод круговой тренировки для развития физических качеств и повышения уровня физической подготовленности, с использованием специализированного оборудования, диагностирующего динамику функционального состояния обучающихся, нами получены следующие результаты, анализируя которые и подводя итоги исследования, следует отметить, что большая часть испытуемых как контрольной, так и экспериментальной групп улучшили результаты по тестовых испытаниям комплекса ГТО (Таблице 39).

Из 30 человек экспериментальной группы (по итогам проведенного эксперимента) 21 способны сдать нормативы на золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. В тоже время, 10 процентам студентов (3 человека) не рекомендуется подвергать себя экстремальным нагрузкам, для них участие в испытаниях комплекса ГТО должен быть максимально адаптировано с учетом их функционального состояния.

В ходе эксперимента по указанной выше методике проведено исследование среди студентов 1-го курса, обучающихся в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (мужского и женского пола в возрасте 18–19 лет) в количестве 60 человек, которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы.

Анализируя прирост результатов и перспективы участия в сдаче испытаний комплекса ГТО студентов экспериментальной и контрольной группы можно отметить, что в обоих случаях наблюдается улучшение показателей как физической подготовленности, так и функционального состояния, в экспериментальной группе эти изменения носят более выраженный положительный характер, что подтверждает эффективность предложенной и внедренной на практике методики подготовки.