Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования пространства физической культуры и спорта лётчиков в условиях центра подготовки авиационного персонала 14
1.1. Анализ научных подходов в исследованиях пространства физической
культуры и спорта лтчиков 14
1.2. Теоретические подходы к управлению двигательной деятельностью лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала .
1.3.Теоретико-прикладные основы повышения эффективности двигательной деятельности в системе подготовки и переподготовки лтчиков 36
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46
2.1. Методы исследования 46
2.2. Организация исследования 53
ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальное исследование состояния пространства физической культуры и спорта лётчиков в условиях центра подготовки авиационного персонала 54
3.1.Эмпирическое исследование отношения лтчиков к пространству физической культуры и спорта 54
3.2. Содержание двигательной деятельности Центра подготовки авиационного персонала 63
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование модели управления двигательной деятельностью лётчиков в пространстве физической культуры и спорта в условиях центра центра подготовки 74
4.1. Пространство физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала 75
4.2. Управление двигательной деятельностью летного состава в пространстве физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала
4. 3. Неблагоприятные факторы полета и методы повышения устойчивости к ним в пространстве физической культуры и спорта лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала 87
4.4.Формирование личности летного состава в пространстве физической культуры и спорта Центра ПАП 93
4.5. Обсуждение результатов 102
Заключение 105
Выводы 107
Список литературы
- Теоретические подходы к управлению двигательной деятельностью лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала
- Организация исследования
- Содержание двигательной деятельности Центра подготовки авиационного персонала
- Неблагоприятные факторы полета и методы повышения устойчивости к ним в пространстве физической культуры и спорта лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала
Теоретические подходы к управлению двигательной деятельностью лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала
Развитие человека происходило в процессе эволюции на фоне активной двигательной деятельности. Сам человек, все его органы и системы тысячелетиями формировались в движении. В отличие от социальных, биологические изменения происходят очень медленно. Генетики утверждают, что за 10000 лет существования человеческой цивилизации генотип человека не изменился, а условия жизни изменились до неузнаваемости. Именно из-за этого между быстрыми меняющимися социальными условиями и относительно медленно меняющимися биологическими процессами возникает противоречие, о котором еще в начале XIX века писал великий русский физиолог И.П. Павлов: «Тело человека состоит из массы мускулов. Следовательно, оставить эту часть тела, исторически натренированную, в покое, не дать работы - это огромный ущерб. Это должно привести к резкому неравновесию всего существа, эмоций».
Условия современной жизни заставили людей вести малоподвижный образ жизни. Человек, однако, создан для движения. Он может полноценно физически развиваться и быть в хорошей форме только при наличии достаточной систематической мышечной нагрузки. С точки зрения физиологии, человек недостаточно хорошо адаптируется к малоподвижному образу жизни. Человеческий организм в ходе своего развития запрограммирован природой для движения, причем активная двигательная деятельность должна быть на всем протяжении жизни, с раннего детства до глубокой старости.
Сотни и сотни веков человек послушно следовал этому предписанию природы, а потом резко изменил им. Например, если еще в прошлом веке 96% всей затраченной на трудовую деятельность энергии приходилось на энергию мышц, то сегодня 99% энергии приходится на долю машин. За этот же срок ра 15 боты мышечная деятельность в быту также уменьшились более чем в 20 раз. Интерес к категории пространства физической культуры и спорта в научной литературе возник на рубеже ХХ-ХХI веков и связан с формированием нового подхода к методологическим, ценностно-гуманистическим основам физической культуры и спорта, приобретающим все более междисциплинарный характер, требующим преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в их сфере только двигательных способностей занимающихся. Ибо только данный подход не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры.
Основанием для рассмотрения физической культуры и спорта как пространства может служить диалектический подход к его пониманию в философии Гегеля. В диалектическом материализме сложилось воззрение на пространство и время как на неотъемлемые и основные формы всякого бытия. Пространство и время не существуют сами по себе, а являются формами бытия движущейся в бесконечности материи. Диалектический материализм исходит из того, что реально существует бесчисленное множество конкретных форм пространства, относящихся к конкретным формам движения саморазвивающихся материальных систем. Для каждой из них существует конкретная форма движения материи, имеющая собственное время и собственное пространство. Пространство физической культуры и спорта – это конкретная форма движения саморазвивающихся материальных систем, арена событий и всех форм социального взаимодействия.
Понимание «пространства физической культуры и спорта» в контексте индивидуально личностного и социально организованного бытия человека позволяет обнаружить социальные свойства пространства, влияющие на характер поведения людей, их образ жизни и строй мысли. «Ткань» пространства физической культуры и спорта, его биолого-физическое и социальное наполнение обеспечивает многообразие человеческих отношений, существующих в обществе. Пространство физической культуры и спорта, социальное по сути, складывается из физического и социогенного подпространств, принципиально отличающихся друг от друга. Физическое подпространство определяется по взаимным внешним сторонам образующих его частей, в качестве субстанции (субстрата) или вещественного тела выступают живые люди, которые берутся как таковые, сами по себе, а «не как функция или знак других процессов» [Кутырев В.А., с. 100]. При системном подходе физическое подпространство с моторным полем и физическими агентами и социогенное подпространство в совокупности полей, а также наличие хронотопа создают целостное пространство физической культуры и спорта вуза. Социогенное подпространство пространства физической культуры и спорта - это абстрактное поле, представляющее собой ансамбль подпространств или полей (политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного полей). Содержание социогенного подпространства пространства физической культуры и спорта -ценности, мысли и взгляды на человека, отраженного в культуре, обеспечивает формирование у него логической способности к проектированию собственной деятельности, ее самооценке, самоконтролю, и самореализации в ней, что способствует укреплению здоровья. Это подпространство в большей степени инструментально и вспомогательно для теоретических целей, нежели объективно.
Полноценная реализация пространств физической культуры и спорта возможна лишь при высоком уровне интеграции подпространств и полей в них, подвижном и лабильном содержании, включающем необходимую информацию для физических агентов о состоянии данного пространства и всех его структурных элементов. Главным условием полноценного функционирования пространств физической культуры и спорта является актуализация и реализация в физическом подпространстве и через его агентов всех полей социального подпространства - политического, правового, экономического, образовательного, информационного, культурно-нравственного, что, в свою очередь, формирует способность всех агентов физического поля к оптимальной самореализации.
Конечно, научно-технический прогресс (НТП) сделал многое для здоровья и блага человека: увеличилась средняя двигательная деятельность, практически ликвидированы многие инфекционные заболевания (оспа, тиф и др.), стали несравненно лучше условия труда и быта. В то же время НТП принес с собой и целый ряд негативных явлений: пребывание человека на современном производстве сопряжено с очень быстрыми ритмами, высоким эмоциональным напряжением, внезапными переключениями с одного вида деятельности на другой и, главное, естественная потребность человека в двигательной деятельности сейчас в должной степени не удовлетворяется.
Научно-технический прогресс влияет на соотношение физической и умственной деятельности человека не только в процессе самого труда, но и на различных этапах подготовки к нему, начиная с детского возраста. Защитных сил, сформированных в ходе эволюции человека, становится уже недостаточно для нейтрализации отрицательных влияний. В последней четверти 20 века резко увеличилось число хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, нервно-психические, онкологические и органов дыхания, которые являются причиной около 90% смертей и более 70% временной нетрудоспособности. Большинство людей при выполнении профессиональной работы не испытывают значительных физических нагрузок, но при этом эта деятельность сопровождается большим нервным и эмоциональным напряжением. Это несоответствие в деятельности отдельных систем организма ведет к нарушению слаженности физиологических процессов и потере здоровья. Нередко при этом страдает сердечно-сосудистая система (ССС). Увеличение сердечнососудистых заболеваний среди музыкальных работников в последние годы напрямую зависит от гиподинамии в результате снижения физических усилий не только в профессиональной деятельности, но и в быту.
Организация исследования
Основными составляющими осознанного отношения лтного состава к пространству физической культуры и спорта являются их личностные качества. К числу личностных качеств относятся свойства, определяющие большую степень выраженности у лтчика общественного сознания, его отношение к духовным и материальным ценностям, к служебной и лтной подготовке, к труду, к нравственным нормам, к положениям государственного права, к культуре, к другим людям, к себе как члену общества, имеющему широкие гражданские и служебные права и в то же время не менее важные обязанности.
Под физическими качествами человека понимают обычно совокупность психофизиологических свойств человека, выражающие его физическую готовность осуществлять двигательную деятельность. К числу основных физических качеств, обеспечивающих все многообразие решения двигательных задач, относят силу, быстроту, выносливость, ловкость и непосредственно связанные с ними морфофункциональные свойства организма: подвижность в суставах, гибкость, тип телосложения человека и др. Эти качества определяют различные физические или двигательные способности человека (силовые, скоростные, координационные и т.п.) и реализуются в них.
К личностным качествам также относят некоторые психологические особенности, связанные с чертами характера, темпераментом (глубина переживаний, склонность к сочувствию, коммуникабельность, бережливость, расточительность, уровень притязаний, открытость, замкнутость, эмоциональность, вспыльчивость, уравновешенность, ригидность, мнительность, самообладание, устойчивость к стрессу и др.).
Пространство физической культуры и спорта как часть пространства общей культуры может оказывать существенное влияние на формирование личности. Речь идет не только о физическом развитии, укреплении здоровья с медицинской точки зрения, достижении высокого уровня силы, быстроты, выносливости, координации движений, хорошего функционального состояния, физической готовности к труду и защите своего Отечества, но также о постижении смысла физического воспитания, эстетики физических упражнений, спортивной этики, знания основ спортивной гигиены, убежденности в важности поддержания хорошего физического состояния для каждого лтчика, выработке устойчивых привычек к регулярным физическим упражнениям, необходимости соблюдения соответствующих гигиенических норм.
Роль пространства физической культуры и спорта в формировании личностных качеств усиливается в связи с самой ее социальной сущностью, гуманистическими функциями, возможностями развития основ духовности человека. Положительные эмоции, сопровождающие выполнение различных физических упражнений, особенно в форме соревнований, способствуют развитию склонности к сопереживанию, взаимопомощи при выполнении коллективных действий, взаимной ответственности за достижение общих целей. Двигательная деятельность лтчи-ков становится более значимой на фоне общественных потрясений, глубинных социально-экономических преобразований, изменений структуры общества. В ситуации идеологического вакуума пространство физической культуры и спорта способствует достижению физического совершенства, развития многих человеческих достоинств, органически связанных с понятиями общей культуры, общечеловеческих ценностей, духовности. Регулярность занятий физической подготовкой определяется добровольным желанием лтчика, личным отношением к данным занятиям, которое, укрепляясь в сознании и привычках, также становится личностной чертой.
Пространство физической культуры и спорта имеет отношение и к духовной и к материальной культуре. Совершенствование физических качеств и двигательных навыков способствует производству материальных благ и преобразованию физической, материальной среды. Но на основе этого изменяются и многие ценностные ориентации. Так, развитые сила, ловкость, выносливость, ряд функциональных реакций имеют значимые корреляционные связи с результатами тестирования таких личностных проявлений, как чувство достоинства, смелость, благородство, снисходительность или, напротив, лживость, хитрость, склонность к приспособленчеству, подхалимству. Ясно, что эти связи только опосредованные, вероятностные, но они, безусловно, в целом ряде случаев имеют место и свидетельствуют о том, что выполнение физических упражнений способствует развитию тех или иных качеств. При занятиях физической подготовкой, так или иначе, осуществляется воспроизводство и совершенствование различных сторон лтчика, и на основе обеспечения оптимального развития физического состояния, укрепления здоровья, закаливания происходит позитивное совершенствование его природной сущности.
Пространство физической культуры и спорта отражает определенный уро вень развития сознания (четкость мыслительных операций, память, знания, убеж дения, чувства, ценностные ориентации и др.), физических качеств, функциональ ных возможностей, работоспособности. Духовная сторона (в том числе знание че ловеком своих физических возможностей, наличие идеалов физического совер шенства, способов их достижения и многое другое) взаимосвязана с материальной ее стороной (фактический уровень, достижение искомого физического состояния, материальные средства физической культуры, использование природных факто ров, режим нагрузок и др.). В содержание пространства физической культуры и спорта входят различные виды деятельности лтного состава (двигательная, игро вая, социально-политическая, служебная, трудовая, лтная, научно художественная, коммуникативная, информационная и др.), и все они в той или иной мере оказывают свое влияние на развитие личностных качеств лтчика.
Что же касается физической культуры личности в пространстве физической культуры и спорта , она является воплощением в самом человеке результатов использования материальных и духовных ценностей, относящихся к пространству физической культуры и спорта в ее широком смысле, то есть усвоением лтным составом необходимых знаний, навыков, умений, соответствующих психических свойств, достигнутых на основе использования средств физического самовоспитания, физической подготовки, физической рекреации, двигательной реабилитации. Таким образом, речь идет о формировании различных личностных качеств. При этом происходит расширение и укрепление ряда значимых потребностей, мотивов, характеризующих лтчика как носителя сознания, нравственных, правовых и эстетических чувств.
Содержание двигательной деятельности Центра подготовки авиационного персонала
Политическое поле представляет собой арену действия различных политических сил, субъектов (институтов, организаций, союзов), движений, процессов, идей, теорий, лозунгов и призывов, а также отношений между классами и государствами, народами и другими политическими образованиями и системами.
В пространстве физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала актуализация политического поля осуществлялась за счет закрепления статуса пространства физической культуры и спорта как самостоятельной единицы в рамках Центра подготовки авиационного персонала.
В пространстве физической культуры и спорта четко определены границы правового поля. Двигательная деятельность подчиняется множеству различных правил: одни относятся к самой спортивной игре, другие – к внутренней деятельности спортивных организаций, третьи – определяют и регулируют их финансовые взаимоотношения.
В пространстве физической культуры и спорта четко определены границы правового поля. Двигательная деятельность подчиняется множеству различных правил: одни относятся к самой спортивной игре, другие – к внутренней деятельности спортивных организаций, третьи – определяют и регулируют их финансовые взаимоотношения.
Правовое поле физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала актуализировано созданием правовой базы, которая включает нормативно-правовые документы, касающиеся всех видов двигательной деятельности. К ним относятся внутренние уставы, регламенты, правила, положения и т.п.
Экономическое поле в пространстве физической культуры и спорта обеспечивалось администрацией Центра подготовки авиационного персонала с учетом экономического обеспечения всех видов двигательной деятельности.
Актуализация информационного поля представляет собой процесс, сущность которого состоит в получении, перерабатке, передаче и хранении информации о функционировании пространства физической культуры и спорта. Информация используется для ориентировки, последующего активного отчетного действия и управления, т. е. для сохранения качественной специфики, совершенствования и развития пространства. Информация о всех видов двигательной деятельности летного состава принимает новые качественные характеристики и поступает в систему управления в виде особого рода учебной и научной информации. Она содержит сведения о целях и задачах двигательной деятельности, о знаниях, навыках, умениях, подлежащих усвоению, о средствах профессиональной коммуникации, о психическом и функциональном состоянии летного состава и т.д.
Функционирование информации осуществляется по каналам прямой и обратной связи в виде независимых и пересекающихся информационных потоков.
Прямая связь - это циркуляция информации от руководства к летному составу, а обратная - от летного состава к руководству Центра ПАП. В соответствии с принципом обратной связи происходит постоянный процесс сравнивания или сопоставления полученных результатов профессиональной подготовки с поставленными целями. На основе этого вырабатываются корректирующие воздействия для повышения эффективности пространства физической культуры и спорта Центра ПАП. Эффективность же будет зависеть как от количества качественной информации, передаваемой по каналам обратной связи, так и от своевременности этих сообщений.
Информационные взаимодействия между субъектом и объектом можно условно разделить на исходную, прямых управляющих воздействий и обратной связи. Исходная информация представляет собой систематизированную совокупкость знаний о целях физкультурно-оздоровительной деятельности, средствах их достижения, о физическом, психическом, функциональном состоянии обучаемых, их теоретической, методической и практической подготовленности, о содержании учебных планов, программ, о воздействии факторов внешней среды, о характере отношений в учебных коллективах и т.д. Достаточность этой информации является одной из основных требований, предъявляемых к эффективному управлению. На основании полученных и переработанных исходных данных вырабатываются решения по внедрению определенных управляющих воздействий в практику.
Прямая информация имеет характер предписания, требования, распоряжения, нормы. Выделяют следующие виды управляющих воздействий: мобилизующие, мотивируюшие, ориентирующие, обучающие, организующие, психорегулирующие, оценивающие.
Организующая информация представляет собой комплекс требований, команд и распоряжений по совершенствованию организационной структуры управления, определению функционального воздействия субъекта и объекта, координация деятельности занимающихся по времени и пространству, их успешных совместных действий и т.д.
Информационное поле пространства физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала актуализировано за счет оптимизации передачи такой информации в компактной и доступной для анализа форме, что является необходимым условием в деле дальнейшего совершенствования двигательной деятельности.
Информационные потоки, поступающие по каналам обратной связи содержат данные о результатах двигательной деятельности, о соответствии средств воздействия целям и задачам.
Немаловажное значение в структуре пространства спорта имеет культурное поле, обладающее сложной структурой и целостностью, особым свойством, «духом» места .
Культура задает способ действия индивиду, фактически она задает определенный способ его физического бытия, и на этой основе в дальнейшем, в прямой связи с сущностными, внутренними характеристиками культуры, и вырастает сознательная способность, способность к рефлексии.
В этой связи актуальным становится рассмотрение физической культуры и спорта с точки зрения нравственного поля, представляющего собой исключительно «тонкую материю», выражающую характеристику одного из наиболее глубинных элементов духовной жизни.
Для актуализации нравственного поля летному составу были предложены проблемные ситуации из жизни ведущих профессионалов, когда летчик поставлен перед определенным выбором. Выполнение гражданского долга – центральная задача летного состава.
Для реализации образовательного поля пространства физической культуры и спорта Центра подготовки авиационного персонала особое значение имеет концепция образования, разработанная П.Ф.Лесгафтом. Она является единственной в истории, имеющей философские основы, принципы, категории, цели и задачи, обоснованное содержание и структуру образования. В концепции П.Ф.Лесгафта главным является личность и ее интересы. «Цель всякого общего образования, в конечном результате… в выяснении своей собственной личности и ее значения» .
П. Ф. Лесгафт принципиально настаивает на отличии физического воспитания и обучения как пути формирования качеств и навыков от физического образования, которое обеспечивает способность человека сознательно относиться к своей деятельности. Речь идет, прежде всего, о необходимости формирования творческих способностей личности. Именно это – главное в образовании, а не овладение многочисленными методиками, приемами, - к чему обычно сводится физическое воспитание и обучение.
Содержание образовательного поля вбирает в себя ценности, мысли и взгляды на человека, отраженного в культуре, обеспечивает формирование у него логической способности к проектированию собственной деятельности, ее самооценке и самоконтролю.
Неблагоприятные факторы полета и методы повышения устойчивости к ним в пространстве физической культуры и спорта лтчиков в условиях Центра подготовки авиационного персонала
Эффективность самовнушения зависит от сознания необходимости, жизненной важности самоизменения, страстного желания приобрести какие-то положительные свойства. Важнейшее значение имеет вера в результативность самовнушения. Критическое отношение к самовнушению, сомнение в его успехе не дает ожидаемого результата. Успех зависит от способности сосредоточиться на словах внушения, отвлечься от всего внешнего и от других собственных мыслей и представлений. Рассеянность, тревожное состояние, апатия отрицательно сказываются на самовнушении.
Как правило, самовнушение завершается решением приступить к действию, осуществить его намерение. Чаще всего оно сопровождается самоприказом и его выполнением.
Самоодобрение - это система приемов стимулирования работы над собой. При неудачах человек утешает себя тем, что еще можно добиться успеха, одобряет свои действия, поддерживая высокую деятельность работы над собой. Добившись успеха, он разрешает себе отдых, развлечение или какое-либо другое удовольствие. Самоободрение и самоооблодание могут выступать в таких видах: «Молодец! Так держать! Вот уже получается! Еще немножко поднажать!» и т.п.
Самокритика - самый распространенный метод у занимающихся физическим самосовершенствованием. Это объясняется тем, что у подавляющего большинства офицеров достаточно сильно развита потребность определить свое место в коллективе, быть достойным его. При использовании метода самокритичности обычно прибегают к самооценке собственных недостатков в соответствии с общественным мнением коллектива. Неудовлетворительная самооценка того или иного качества, или поступка, побуждает к физическому самосовершенствованию. Самокритичность может выглядеть как ирония над собой: «Вот уже расписался в своем бессилии, до чего ж ты дошел» и т.п.
Вместе с тем, нередки случаи, когда самокритичность не оказывает стимулирующего воздействия на поведение личности. Действенность данного метода предполагает умение критиковать себя, то есть рассматривать и оценивать собственные недостатки, а не достоинства, соотносить их с собственными требованиями к личности, а не с состоянием этих же недостатков у других.
Самокритичность в значительной мере определяется требовательностью к себе, уровнем развития чувства ответственности за собственные дела и поступки. Эффективность этого метода зависит и от деятельности личности по отношению к себе: примириться с имеющимися недостатками или бороться против них. Если личность активна в физическом самосовершенствовании, то самокритичность завершается самообязательством изменить свое поведение с тем, чтобы искоренить недостатки и выработать положительные качества. Например, оценивая невыполнение принятого решения совершить прогулку пешком (с дозированной нагрузкой), можно обратиться к внешним обстоятельствам, которые не способствовали (хотя и не препятствовали) выполнению намеченного, и утешиться либо объяснением недостатка времени, либо неблагоприятной погодой и др. В этом случае попытка использования самокритичности как метода самовоспитания сводится к нулю. Правильный подход к использованию метода самокритичности предполагает обращение к собственной личности, а именно: «Почему мной не организована прогулка? Как можно было выделить на нее время? Что следовало предусмотреть на случай плохой погоды? Почему это мной не сделано? В чем причина -лень, недостаток настойчивости или самостоятельности, или ...?» Последующая самооценка при таком подходе бывает, как правило, адекватной, и метод самокритичности как метод самовоспитания вступает в действие: намечаются способы и средства борьбы с собственными недостатками, корректируются цели самосо 100 вершенствования.
Самообязательство как метод формирования осознанного отношения лтно-го состава к физическому самосовершенствованию находит широкое применение в самом начале работы над собой: когда цель самосовершенствования ясна, а программа его еще конкретно не определена. Действенность этого метода зависит от конкретизации содержания предполагаемой физической деятельности, ясного представления о путях его осуществления и временного ограничения (начало деятельности, протяженность во времени, частота повторений). Например, принимается обязательство - три раза в неделю (названы конкретные дни) с 17 до 18 часов совершать прогулку пешком.
Эффективность составления самообязательств и особенно их выполнение зависит и от внешних условий, и в первую очередь от самовоспитания, так как самообязательства - естественное следствие обязательств личности перед, коллективом.
Самообязательство по физическому самосовершенствованию может быть отражено в личном плане, и тогда оно становится личным стимулом процесса формирования потребности в физическом самосовершенствовании.
Приведем примерный перечень самообязательств (выбираются соответственно индивидуальным особенностям личности).
В целях укрепления здоровья: - научиться правильно составлять комплекс утренней гимнастики и выполнять его; - включить в режим дня водные процедуры. В целях всестороннего физического развития: - совершать прогулки на лыжах, пешком, велосипеде и др.; участвовать в походах выходного дня; научиться играть в бадминтон, кататься на коньках и др.; - участвовать в спортивных соревнованиях факультета, вуза (указать, ка ких). В целя спортивного совершенствования: - научиться проводить спортивные игры, веселые старты и другие воспита 101 тельные мероприятия по физической культуре; - расширить свои знания в области физической культуры (чтение периодической и специальной литературы по вопросам физического самосовершенствования).
Реализация самообязательства эффективна в том случае, если оно подкрепляется методами самоприказа или самовнушения.
Физическое самосовершенствование - процесс диалектический. В ходе его личность развивается и совершенствуется, меняются окружающие условия и обстоятельства, в которых оно происходит, соответственно должно изменяться и протекание самого процесса. В целях своевременного и необходимого корректирования самовоспитания используются методы самоконтроля и самоотчета.
Самоконтроль - это способность человека следить за выполнением намеченной программы действий и корректировать ее в соответствии с поставленными задачами, достижениями.
Способность офицера отмечать даже незначительные сдвиги в работе над собой имеет важное значение, так как подкрепляет его уверенность в своих силах, активизирует, содействует дальнейшему совершенствованию программы физического самосовершенствования. Метод самоотчета, таким образом, существенно способствует самопознанию и самоуправлению личности.
Таким образом, все рассмотренные нами методы, способствующие формированию осознанного отношения лтного состава к физическому самосовершенствованию, имеют свои особенности и правила применения, но при этом действенность каждого из них находится в прямой зависимости от умелого использования того или иного метода во взаимосвязи с другими.