Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ физического воспитания в вузе и перспективы повышения его эффективности 14
1.1. Проблемы физического воспитания студенческой молодежи .14
1.2. Учебная форма физического воспитания в вузе 21
1.3. Внеучебная форма физической культуры студентов в структуре физического воспитания в вузе 37
1.4. Самостоятельные занятия студентов физической культурой в структуре физического воспитания в вузе 46
Заключение по первой главе 53
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация исследования 64
Глава 3. Программно-методическое обеспечение самостоятельных занятий физической культурой студентов и оценка его эффективности .65
3.1. Обоснование и экспериментальная разработка программно-методического обеспечения самостоятельных занятий студентов в вузе 65
3.2. Оценка эффективности программно-методического обеспечения самостоятельных занятий физической культурой студентов в вузе 96
Заключение по третьей главе 125
Выводы исследования 127
Практические рекомендации 129
Библиографический список 131
Приложения .160
- Проблемы физического воспитания студенческой молодежи
- Самостоятельные занятия студентов физической культурой в структуре физического воспитания в вузе
- Обоснование и экспериментальная разработка программно-методического обеспечения самостоятельных занятий студентов в вузе
- Оценка эффективности программно-методического обеспечения самостоятельных занятий физической культурой студентов в вузе
Проблемы физического воспитания студенческой молодежи
Целью федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» является «создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, и повышение эффективности подготовки спортсменов в спорте высших достижений» [232, с. 1]. Основным приоритетом социальной и экономической политики федеральной целевой программы является популяризация стандартов здорового образа жизни, приобщение широких масс населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшение состояния здоровья населения.
Успехи российских спортсменов на международной арене являются неоспоримым доказательством жизнеспособности сильной нации. В программе указывается, что количество обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, необходимо увеличить до 80 % от общего их числа.
Оценкой эффективности социально-экономической реализации федеральной целевой программы является качественный показатель – "экономический эффект от привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом", который выражается в сокращении количества дней временной нетрудоспособности людей. Увеличение этого показателя свидетельствует о положительных результатах реализации программы.
Для обеспечения методического развития организации занятий физической культурой и спортом программой предусмотрено выполнение научных исследований, экспериментальных разработок гражданского назначения [177; 232]. Выполнение поставленной цели возможно при условии развития научно экспериментальной базы, на основе которой и будут формироваться условия, необходимые для реализации качественного образования в области физической культуры.
В свете преобразований, коснувшихся России в последнее десятилетие, возникает необходимость в серьезной переоценке роли физической культуры для всего населения страны.
Стремительный темп жизни в настоящее время приводит к тому, что студентам как будущим конкурентоспособным специалистам приходится тратить значительную часть времени на решение профессиональных задач, при этом они испытывают высокую информационную и эмоциональную нагрузку. Физическая активность в данной ситуации сдвигается на второй план, зачастую студент забывает о важности рационального сочетания труда и отдыха. Повсеместное использование компьютерных технологий для работы, обучения и досуга приводит к снижению двигательной активности и возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом [226].
В своей диссертации Е.М. Дворкина на примере профессионально-прикладной физической подготовки будущих врачей указывает, что в современном мире от высококвалифицированного работника требуется не просто прекрасное владение узкоспециальными навыками, но и умение быть мобильным, способным к стремительным переменам, желание и готовность соответствовать общепризнанным мировым стандартам. Чтобы стать успешным и востребованным, человек должен постоянно совершенствовать себя, уделяя массу времени личностному и профессиональному развитию [69]. Такого мнения придерживается в работе со студентами математических специальностей и В.В. Дорошенко, подчеркивая, что физическая подготовка развивает профессионально необходимые для студентов физические качества, функциональное и психическое состояние [70].
В современных условиях функции физической культуры выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором здоровьеформирования и здоровьесбережения будущих и настоящих трудовых ресурсов. В настоящее время для создания здоровой конкурентно способной нации необходимо обеспечить реализацию такой программы социально-экономического развития населения, при которой психофизиологический потенциал граждан будет неразрывно связан с занятиями физической культурой [19; 34].
Экономическая, демографическая и интеллектуальная составляющие современного российского общества во многом зависят от состояния психического и физического здоровья молодого поколения. Снижение качественных показателей в этой области сигнализируют о потенциальных проблемах в существовании нации. Одним из наиболее правильных путей к социально полезному и здоровому образу жизни Г.С. Синенко видит в рекреативно-оздоровительной деятельности, способной решить комплекс социальных задач формирования, изменения, сохранения и восстановления у молодежи необходимых показателей психических и физических качеств, способностей, которые позволят в наибольшей степени удовлетворить у молодых людей познавательные интересы, организовать развлечения, отдых и общение.
Рекреативно-оздоровительная деятельность, по мнению автора, определяет большое количество взаимосвязанных с ней ценностей: огромный воспитательный, социализирующий потенциал, возможность осуществлять всевозможные социальные задачи [199].
Физическая культура и спорт, как отмечают А.А. Губернаторов и А.А. Черняев, является самостоятельным видом деятельности человека – значимость их в развитии общества играет достаточно разностороннюю роль. При занятиях физической культурой и спортом реализуется совокупность общественных отношений, формируется личность человека.
Наиболее распространенным фактором возникновения различных заболеваний за последние 20 лет является ограничение физической активности. Малоподвижный образ жизни приводит к возникновению гиподинамии – патологического состояния, развивающегося вследствие значительного ограничения двигательной активности и приводит к нарушению сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и т.д. [205]
Распространенность этого явления повышается вследствие повсеместной механизации и автоматизации в трудовой и повседневной деятельности человека, увеличения в современном мире значимости средств коммуникации [239].
Многие авторы утверждают [35; 56; 116; 185; 216; 278; 280; 285; 287;], что возрастание физической активности значительно понижает уровень заболеваемости человека, продлевает жизнь.
С тех пор как научно-технический прогресс вошел в жизнь человека, отмечает А.А. Третьяков, активная физическая нагрузка в работе перестала иметь первостепенное значение. На сегодняшний день в стремлении осуществлять максимально полезную деятельность при минимальных затратах физических сил возникает риск развития гиподинамии, приводящий в свою очередь к развитию различного рода заболеваний. На фоне устойчивого нервного и эмоционального напряжения утрачиваются защитные свойства организма, поэтому человек становится все более уязвим перед неблагоприятными факторами.
Ж.Г. Аникиенко, О.Г. Румба высказывают обеспокоенность, связанную с негативными последствиями недостаточной двигательной активности молодежи, ростом количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Гиподинамия становится одной из наиболее часто встречаемых причин негативного отклонения от нормы в физическом здоровье представителей студенческой молодежи.
Низкий уровень здоровья отмечен у выпускников школ. Студенты приходят в вуз уже с недостаточным уровнем здоровья, а за период обучения их состояние ухудшается, академические занятия физической культурой не оказывают положительного воздействия на коррекцию здоровья [78; 218].
Здоровье как одна из ключевых составляющих полноценной жизни в современном обществе является исчерпываемым ресурсом, а значит, в интересах каждого человека и общества в целом его сохранность и преумножение. Самым доступным средством для достижения данной цели является физическая культура, которая приобретает особую значимость при воспитании молодого поколения. Студенческая молодежь представляет собой потенциал нации, поэтому так важно еще в юности сформировать культуру не только духовного, но и физического развития [239].
Крепкое здоровье необходимо для преодоления напряженного характера будущей профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок. Наряду с социальной зрелостью здоровье студентов следует рассматривать как необходимое условие учебы и гарантии высокой профессиональной подготовки [173; 176].
Здоровье и учеба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения, сохранили и укрепили здоровье, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность. [49]
Физическое воспитание, как и духовное, должно иметь системный подход. В связи с этим занятия физической культурой являются неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и вузе. Занятия спортом призваны формировать здоровый образ жизни, гармонизировать физическую и духовную сторону личности [29; 142].
Вузовская программа физического воспитания ставит своей целью комплексное формирование моральных и физических качеств у студентов, развитие компетентности в теоретической области физической культуры, приобретение практических навыков саморегуляции, а также укрепление здоровья молодого поколения. Вышесказанное является неотъемлемой составляющей процесса гармонизации личности студента, обеспечивая духовное и телесное единство в процессе становления будущего специалиста [1; 16; 17; 23; 34; 182].
Самостоятельные занятия студентов физической культурой в структуре физического воспитания в вузе
Учебным процессом в высших учебных заведениях предусмотрено прохождение студентами различных видов практик, сессий, наличие каникул с прерыванием академических занятий по физическому воспитанию.
В частности в педагогическом вузе учебной программой предусмотрены психолого-педагогические, учебные, производственные, диагностические, ознакомительные, научно-исследовательские, музейные практики. Количество их в учебном году может достигать до двух раз и более. Чаще всего практики проходят во втором полугодии. Длительность одной составляет от 7 до 14 дней, в отдельных случаях свыше 20 дней. При 7-дневной практике разрыв между учебными занятиями по физической культуре может достигать 11-12 дней.
Вынужденное прерывание учебного процесса по физическому воспитанию вследствие прохождения практик, как правило, компенсируется переносом учебных часов на последующие курсы.
Ситуация усугубляется и тем, что академические занятия могут проводиться не всегда два раза в неделю у I и II курсов, их периодичность может быть различной в течение всего учебного года. Расписание занятий по физической культуре для всех курсов каждый новый учебный год может изменять интервал их проведения. В свою очередь это создает проблему планомерного управления физической подготовленностью студентов в учебном году.
Пример распределения академических часов физической культуры и практик в Омском государственном педагогическом университете представлен в Приложении А.
Интервал между учебными занятиями по физической культуре в годичном цикле обучения может составлять:
- в январе и начале февраля свыше 25 дней вследствие зимней сессии и каникул;
- в феврале-июне 11-20 дней и более при прохождении как минимум одной практики.
Кроме того, планом учебного процесса предусмотрено прохождение студентами ряда практик и после учебы, что создает дополнительное препятствие для занятий в спортивных секциях. Сложившаяся ситуация продиктована необходимостью оптимизации учебной программы, направленной на более качественную профессиональную подготовку студентов, ростом высоких требований, предъявляемых к образовательному процессу в современных условиях по подготовке будущего специалиста высшего образования. В итоге становится затруднительным соблюдать основные принципы физического воспитания систематичности и непрерывности занятий физическими упражнениями. Мы считаем, обозначенное противоречие обусловлено в первую очередь недостаточной степенью совершенства технологий организации физического воспитания, изученности возможностей различных его форм, их адаптированности к динамично меняющимся требованиям совершенствования программ вуза. Особенно недостаточно изучены возможности такой формы физического воспитания, как самостоятельные занятия студентов физической культурой, резерв которой, по нашему мнению, обладает возможностями решать обнаруженные нами недостатки.
Самостоятельные занятия физической культурой могут проводиться в любых условиях и в наиболее приемлемое для занимающихся время, составляться преподавателем индивидуально для каждого.
Установка преподавателя на выполнение задания, мы считаем, активизирует у занимающихся инициативу, самонаблюдение, анализ своей деятельности. Студенты в условиях проведения самостоятельных занятий физической культурой могут прибегать к методической помощи кафедры физического воспитания. Это предусмотрено основными положениями федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, предписывающего преподавателю формировать у студентов:
- способность использовать ценностный потенциал физической культуры для формирования системы движений с позиций основных направлений развития теории управления двигательной деятельностью человека, развития интереса и потребности обучающихся к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;
- готовность осуществлять все виды педагогического контроля состояния организма в процессе проведения физкультурно-спортивных занятий с использованием инструментальных методик [238].
На наш взгляд, немаловажную роль в успешности самостоятельных занятий физической культурой в укреплении здоровья студентов, управления их физической подготовленностью играет организация и их содержание. Важность изучения вопросов организации, содержания самостоятельных занятий студентов физической культурой диктуется и тем, что педагогический вуз, как правило, имеет наличие таких специализаций, студенты которых после учебного времени дополнительно занимаются в вузе совершенствованием профессионального мастерства от трех до семи раз в неделю (музыкальное и художественное отделение). Это ограничивает возможность посещения студентами данных отделений спортивных и оздоровительных секций и актуализирует вопрос организации самостоятельных занятий физической культурой для студентов.
В работах, раскрывающих самостоятельные занятия физической культурой, недостаточно изучены, либо не представлены такие важные оздоровительные средства и методики, как упражнения на дыхание, оздоровительный бег, элементы саморегуляции психологического состояния из аутогенной тренировки, закаливание.
Бег является одним из самых распространенных универсальных средств укрепления здоровья, физической подготовки, которое не подлежит сомнению в необходимости обоснования его использования в самостоятельных занятиях студентов [13; 14; 100; 114; 123; 134; 140; 151; 183; 237; 250; 261; 268; 276].
Закаливание – комплекс методов целенаправленного повышения функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному действию факторов окружающей среды путем их тренирующего дозированного воздействия. Систематическое применение водных процедур – надежное профилактическое средство против случайных охлаждений тела. Водные процедуры, многогранно воздействуя на организм, улучшают терморегуляцию, обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нормализуют в организме уровень гормонов, дают заряд бодрости, позитивно настраивают на весь день. При закаливании повышается иммунитет, снижается чувствительность к скачкам температур и улучшается сопротивляемость к простудным заболеваниям – ОРВИ, ОРЗ. Деятельность нервной системы нормализуется, снимается переутомление, стимулируется эндокринная система, оказывающая влияние на процессы жизнедеятельности. В результате воздействия холодной водой омолаживаются клетки организма, снижается возможность проявления варикозного расширения вен на ногах за счет сжимания сосудов, улучшается состояние кожи. Процедуры закаливания приводят к увеличению циркуляции крови в теле человека, включая область головы, способствуя снабжению мозга кислородом, улучшая мозговую деятельность, общее самочувствие, повышают общий тонус. Закаливание является эффективным методом укрепления здоровья, продления долголетия. [87; 95; 124; 145; 171; 196; 221].
Включение в самостоятельные занятия студентов физической культурой процедур закаливания, мер профилактики ОРЗ, на наш взгляд, является одним из важных дополнений в улучшении состояния здоровья.
Aутогенная тренировка (АТ) предполагает воздействие человека на самого себя посредством формул внушения, управление своим психологическим состоянием [7; 21; 32; 104; 131; 208]. AT имеет набор приемов, позволяющих каждому человеку настроиться на предстоящую деятельность, например выступление на сцене, произвольно расслабиться, прийти к состоянию релаксации. Аутогенная тренировка состоит из комплекса упражнений, которые направлены на увеличение возможности саморегуляции отдельных функций организма, является методом самовнушения, который основан на мышечном расслаблении, внушении своему подсознанию определенных установок.
Это система предназначена для психологического воздействия занимающегося на себя. На основе специальных упражнений (составленных фраз для внушения) занимающийся погружается в расслабленное состояние, в котором регулирует свой психоэмоциональный настрой, что позволяет быстрее восстанавливать работоспособность после физической нагрузки, нервного утомления, улучшить сон, внимание, функции памяти, мышления. Тем самым аутогенная тренировка приносит неоценимую пользу. Таким образом, с помощью AT можно научиться расслаблять мышцы, концентрировать или переключать внимание, управлять вегетативной нервной системой и через нее внушать себе желаемые модели поведения, входить в состояние покоя [154; 160; 171; 195; 238; 243].
Обоснование и экспериментальная разработка программно-методического обеспечения самостоятельных занятий студентов в вузе
Для решения второй задачи диссертационного исследования в течение учебного года проводилось тестирование физической подготовленности, функционального состояния, самочувствия, активности, настроения студентов, обучающихся на различных факультетах ФГБОУ ВО Омского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие студентки II курса (n = 40) и III курса (n = 40) основной медицинской группы. Возраст испытуемых 18-21 год.
Предпосылкой для проведения исследований по изучению динамики этих показателей стала обусловленная планом учебного процесса вуза (сессии, каникулы, педагогические практики) ситуация, при которой нарушается ритмичность учебных занятий по физической культуре. Мы посчитали важным изучение этого вопроса с целью определения степени его актуальности, поиска эффективных путей компенсации дефицита двигательной активности студентов в указанные периоды учебного года.
Учебные занятия по физической культуре у студентов II курса проходили два раза в неделю. Изучение динамики показателей физической подготовленности (тестирование) проводилось в начале учебного года в сентябре; затем в декабре; после окончания экзаменационной сессии и каникул в начале второго семестра – в конце января; по окончании педагогической практики – в марте и апреле; затем в июне. В таблицах 1, 2 представлены показатели физической подготовленности и функционального состояния студентов II курса в учебном году.
По сравнению с исходными данными, полученными в сентябре, в декабре отмечается статистически достоверное улучшение всех изучаемых показателей физических качеств (Р 0,05).
К концу января (после сессии, каникул) результаты во всех тестах снизились до исходного уровня.
В марте-апреле тестирование показало, что уровень физической подготовленности практически не изменился. В этот период у студентов II курса проходили две педагогические практики длительностью по одной неделе каждая, что, соответственно, прерывало занятия по физической культуре. При этом интервал между занятиями по физической культуре в учебном графике перед началом практики и после нее составлял двенадцать дней.
В течение мая-июня при непрерывном учебном процессе по физической культуре был отмечен достоверный прирост показателей физических качеств, внешнего дыхания (Р 0,05). Аналогичная картина функционального состояния наблюдается у студентов в декабре. В этот период регистрируется статистически достоверное улучшение функции внешнего дыхания: проба Генчи - 3,8%; проба Штанге - 4,7%; ЖЕЛ - 5,6% (Р 0,05). К концу января (после сессии и каникул) наблюдается статистически достоверное (Р 0,05) снижение показателей ЖЕЛ, пробы Штанге, пробы Генчи до исходного уровня, которое сохраняется в период прохождения педагогических практик - до конца апреля.
Наглядно динамика физической подготовленности, функции внешнего дыхания студентов II курса в учебном году отражена на рисунках 1-9.
Как показывают результаты исследования, представленная динамика физических качеств, функционального состояния в учебном году подвержена положительным изменениям (Р 0,05) только в периоды непрерывных учебных занятий физической культурой с сентября по декабрь и с мая по июнь (Таблица1). В связи с отсутствием учебных занятий по физической культуре периоды сессии и каникул, педагогических практик характеризуются снижением уровня физической подготовленности до исходного уровня.
Таким образом, рост и поддержание достигнутой физической подготовленности, функционального состояния студентов в учебном году при академических занятиях физической культурой два раза в неделю обеспечивается только при условии их непрерывности и постоянства [133]. Нарушение планомерности и ритмичности академических занятий по физической культуре, обусловленные наличием сессий, каникул, практик, влечет за собой снижение показателей физической подготовленности, внешнего дыхания до первоначального уровня. Аналогичное снижение физической подготовленности в периоды сессий отмечают Г.Р. Авсарагов, Л.А. Горлова.
В таблицах 3, 4 представлены исходные показатели физической подготовленности, функционального состояния студентов III курса.
В научно-методической литературе не находит своего подтверждения возможное воздействие сезонных влияний на динамику физической подготовленности, функционального состояния [33].
Представленные результаты исследований указывают на важность управления, поддержания физической подготовленности в учебном году в связи с дефицитом двигательной активности в академических занятиях по физической культуре, обусловленной графиком учебного процесса, а также рядом других причин, описанных в первой главе работы. В этой связи нами была предпринята попытка изучения возможности компенсации указанных недостатков на основе организации самостоятельных занятий студентов физической культурой, включая методики оздоровительной направленности.
Использование бега в самостоятельных занятиях физической культурой мы рассматривали как одно из важных средств физической подготовки. В многолетней практике нами неоднократно отмечалось, что в выполнении упражнения длительного характера, такого как разминочный бег, занимающиеся не умели управлять интенсивностью. Часто, переоценив свои возможности, они в начале дистанции набирали излишне высокую скорость бега, быстро утомляясь, резко ее снижали, сочетая с переходом на ходьбу. Как правило, в этом случае, ЧСС была свыше 180 уд/мин. Наши наблюдения и беседы показали, что такой неуправляемый характер физической нагрузки на академических занятиях вызывает отрицательное отношение к бегу. Это явилось основанием для проведения исследования по изучению способности студентов управлять интенсивностью физической нагрузки с целью наиболее эффективного использования бега в дальнейших самостоятельных занятиях физической культурой.
Нами была разработана технология, позволяющая оценивать способность дифференцировать ощущения интенсивности физической нагрузки в беге соразмерно ЧСС, и предложен для этого тест.
По условиям теста бег в течение 10 минут должен был выполняться в аэробном режиме при ЧСС 132-144 уд/мин. Во время бега занимающиеся по специальным командам экспериментатора останавливались, измеряли у себя ЧСС и заносили показатели в протоколы (Приложение Б).
Предварительно на учебных занятиях студентов обучали регистрации пульса. Управляющей командой для остановки являлся сигнал свистка экспериментатора с одновременно поднятой вверх рукой. По команде (резкое движение руки вниз и сигнал свистка) обучающиеся начинали подсчет ЧСС. Окончанием регистрации ЧСС служил сигнал свистка и резкое движение руки вверх. После чего испытуемые, записав результаты в протоколы, продолжали бег. Ориентируясь на полученный результат, студенты должны были регулировать скорость бега таким образом, чтобы за 10 секунд подсчета пульса количество ударов равнялось 22-24, что соответствует ЧСС 132-144 уд/мин. В тесте мы регистрировали ЧСС семь раз: после 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й минуты бега.
Оценкой точности выполненного задания по обучению студентов дифференцированию ощущений интенсивности нагрузки в установленном интервале частоты сердечных сокращений служило среднее значение отклонения от установленных границ пульсовой нагрузки. Показатель оценки степени развития навыка дифференцирования ощущений интенсивности беговой нагрузки (среднее значение отклонения от установленных границ пульсовой нагрузки) представляет из себя сумму разностей между результатами, превышающими верхний уровень установленного порога ЧСС, и его значением, плюс сумма разностей между установленным нижним порогом ЧСС и результатами, меньшими величины этого уровня.
Оценка эффективности программно-методического обеспечения самостоятельных занятий физической культурой студентов в вузе
Для проверки эффективности разработанного нами содержания самостоятельных занятий был проведен основной педагогический эксперимент. В нем изучалась возможность компенсации перерывов в учебных занятиях физической культурой, обусловленных графиком учебного процесса, вызывающих снижение уровня физической подготовленности, самостоятельными занятиями студентов физическими упражнениями, включая элементы оздоровительных методик.
В педагогическом эксперименте приняли участие студенты II курса экспериментальной группы ЭГ1 (n = 20); контрольной группы КГ1 (n = 20) и студенты III курса экспериментальной группы ЭГ2 (n = 21) и контрольной группы КГ2 (n = 21).
Согласно учебной программе по физическому воспитанию студенты ЭГ1 и КГ1 посещали учебные занятия по физической культуре два раза в неделю, для студентов III курса ЭГ2 и КГ2 учебной программой предусматривались занятия один раз в неделю. Результаты педагогического эксперимента оценивались на основе изменения изучаемых показателей: показатели ЭГ1 сравнивались с показателями КГ1, показатели ЭГ2 с показателями КГ2.
Для соблюдения научной чистоты педагогического эксперимента в экспериментальных группах академические занятия по физической культуре были аналогичны с контрольными группами – равный объем в часах, единая программа и средства, все занятия проводились на одной спортивной базе. Разница состояла в том, что студенты экспериментальных групп дополнительно самостоятельно занимались физической культурой по предложенной нами методике с разработанным содержанием. Безусловно, такая организация педагогического эксперимента может вызвать вопрос об очевидном характере возможных положительных изменений в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, которые дополнительно не занимаются самостоятельно физической культурой. По нашему мнению, это не является нарушением чистоты педагогического эксперимента, поскольку представленные в нашей работе проблема, цель, разработанная гипотеза исследования заключаются в изучении возможности компенсации недостатков особенностей графика учебного процесса, в укреплении здоровья студентов, управлении их физической подготовленностью в течение учебного года самостоятельными занятиями физической культурой. Гипотеза о возможной положительной роли дополнительных занятий физической культурой, говорит только о правильно предложенном нами пути по решению вскрытой нами проблемы, невозможности ее решения иными подходами, формами.
На наш взгляд, недопустимо заранее ожидать стопроцентного положительного результата без практического подтверждения. Необходимо было экспериментально выявить результативность педагогического эксперимента, будут ли вообще изменения статистически достоверными в ходе его проведения, насколько значимыми могут оказаться самостоятельные занятия физической культурой в решении подобных проблем, возникающих в высших учебных заведениях в связи с особенностями графика учебного плана. Возможно ли управлять физической подготовленностью студентов в учебном году на основе самостоятельных занятий физической культурой? Сведения по этим вопросам в научно-методической литературе нами не обнаружены.
Чистота эксперимента обеспечивалась даже при отсутствии в контрольных группах самостоятельных занятий, на первый взгляд, необходимых для создания равных условий во всех группах. При таких условиях суть работы будет сводиться к следующей оценке: какие самостоятельные занятия эффективнее – в экспериментальных группах или в контрольных группах, что не соответствует рассматриваемой в работе проблеме.
Представленные пояснения подтверждают достаточную степень чистоты проводимого нами педагогического эксперимента по изучению возможности компенсации недостатков особенностей графика учебного процесса вуза самостоятельными занятиями студентов физической культурой. Полученные результаты педагогического эксперимента, мы полагали, позволят расширить представления, знания о процессе оптимизации физического воспитания студенческой молодежи на основе самостоятельных занятий физической культурой.
До начала педагогического эксперимента со студентами экспериментальных и контрольных групп было проведено тестирование физических и функциональных показателей (Таблицы 8, 9, 10,11). Исследуемые показатели в экспериментальных и контрольных группах не имели достоверных различий.
Результаты проведенного тестирования физической подготовленности, показателей функционального состояния в конце октября у студентов ЭГ1 и КГ1 представлены в таблицах 12 и 13.
Исходные данные бегового 10- минутного теста были получены только в октябре, в связи с тем, что в период сентябрь-октябрь студенты на академических занятиях по физической культуре обучались навыкам управления интенсивности беговой нагрузки при ЧСС 144-156 уд/мин по ранее разработанной нами методике.
С первых дней самостоятельных занятий студенты экспериментальных групп отмечали позитивное влияние рекомендуемых упражнений на состояние позвоночника, уменьшение в нем дискомфортных ощущений. По их мнению, быстро достигаемый положительный эффект стимулировал повышение интереса к занятиям.
Достоверные приросты в ЭГ1 по сравнению с КГ1 были выявлены в октябре в тестах «сгибание-разгибание рук в упоре лежа» (Р 0,05), «сгибание-разгибание туловища в и. п. сед» (Р 0,01), в прыжках в длину с места (Р 0,05), в наклоне из и. п. стоя на скамье (Р 0,001). В КГ1 за данный период достоверных изменений в этих показателях не произошло. Не обнаружено в ЭГ1 и КГ1 статистически значимых изменений в приростах показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи). Из этого следует, что за два месяца самостоятельных занятий применяемые ЭГ1 упражнения не оказали влияния на беговые результаты и внешнее дыхание. Изменение результатов физической подготовленности, показателей внешнего дыхания, проведенного в конце октября у студентов ЭГ2 и КГ2, представлены в таблицах 14 и 15.