Программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара Кудинова Юлия Викторовна



Кудинова Юлия Викторовна. Программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты моделирования игровых действий спортсменов в волейболе 13

1.1 Общие вопросы совершенствования технико-тактических действий и взаимодействий спортсменов при игре в защите в волейболе 13

1.2 Пространственно-временной дефицит — характерная черта современного волейбола 21

1.3 Влияние уровня специальной подготовленности волейболистов на эффективность защитных действий 25

1.4 Теоретико-методические основы моделирования защитных действий в волейболе 27

1.5 Заключение по главе 1 39

Глава 2 Методы и организация исследования 41

2.1 Методы исследования 41

2.2 Организация исследования 59

Глава 3 Моделирование тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 62

3.1 Анализ показателей соревновательной деятельности при игре в защите у квалифицированных волейболистов 62

3.2 Метрические и временные параметры тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 70

3.3 Оптимальные расстановки квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 78

3.4 Матричная модель защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 93

3.5 Заключение по главе 3 96

Глава 4 Экспериментальное обоснование программы совершенствования эффективных тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 97

4.1 Экспериментальная программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 97

4.2 Динамика эффективности индивидуальных тактических действий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 106

4.3 Динамика эффективности групповых тактических взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 111

4.4 Динамика эффективности командных тактических взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара 115

4.5 Взаимосвязь специальной подготовленности с командной эффективностью игры в защите у квалифицированных волейболистов в процессе формирующего педагогического эксперимента 121

4.6 Заключение по главе 4 127

Заключение 129

Практические рекомендации 132

Список литературы 135

Список иллюстративного материала 153

Приложение А Длительность фазы полета мяча при выполнении скоростных нападающих ударов 158

Приложение Б Вероятностное распределение попаданий мяча в площадку при атаках соперника 161

Приложение В Длительность фазы полета мяча при выполнении медленных нападающих ударов 171

Приложение Г Матричная модель стратегий защитных действий волейболистов 174

Приложение Д Примерный комплекс упражнений для развития скоростных способностей квалифицированных волейболистов 178

Общие вопросы совершенствования технико-тактических действий и взаимодействий спортсменов при игре в защите в волейболе

Развитие современного волейбола связанно с постоянным усложнением тактики игры. При равных показателях физической, технической и психологической подготовленности игроков и команд совершенствование тактики приобретает первостепенное значение. Особенно это важно в так показываемых «тактических» видах спорта [7, 98] к которым относятся, в частности, волейбол. Следовательно, положительный исход спортивного поединка, успешное решение соревновательных задач зависит не только от высокого уровня развития двигательных способностей, совершенствования техники волейбола и психической готовности спортсменов, но и, главным образом, от их тактического мастерства. Умение волейболистов быстро анализировать сложившуюся ситуацию, использовать в каждой конкретной встрече наиболее рациональные тактические системы атаки и защиты, грамотно выбирать, а также умело реализовывать тактические действия и взаимодействия в конкретном игровом эпизоде, своевременно переключаться с одних тактических действий на другие в условиях жесткого пространственного и временного дефицита — это основные составляющие тактического мастерства игроков различных амплуа и всей команды.

Анализ выступления команд высокой квалификации в международных соревнованиях, а также в Чемпионатах России, сделанный на основе изучения видеозаписей, позволил прийти к заключению, что на протяжении всего пути развития волейбола в СССР и в России (особенно в последние 20–30 лет) наблюдается прогрессирующая тенденция роста тактического мастерства игроков атакующего плана, по сравнению с ростом мастерства защитников. Игроки нападения в большинстве случаев не встречают должного противоборства со стороны волейболистов защищающейся команды. Подтверждение этому можно найти в работах отечественных и зарубежных специалистов [81, 164, 165, 186, 189], которые свидетельствуют, что в соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов эффективность приема нападающих ударов (НУ) в среднем составляет 37,4 %. При этом авторы подчеркивают, что существует огромный потенциал в совершенствовании техники и тактики приема нападающих ударов в современном волейболе за счет рационального выбора места на площадке в определенной игровой ситуации.

Технико-тактические действия и взаимодействия в волейболе предполагают выполнение значительного числа различных технических приемов в различных игровых ситуациях, причем большинство специалистов [6, 64, 125, 133, 144, 170] основной упор делают на атакующем потенциале игрока и команды, следуя известному девизу «Нападение – лучшая защита».

Роль и значимость защитных действий в волейболе определяется, прежде всего, результатом матча в процессе соревновательной деятельности. Данному направлению посвящено достаточное количество научно-исследовательских работ [40, 57, 66, 74, 141] в теории и практике подготовки спортивного резерва в волейболе. Однако следует обратить внимание на тот факт, что в упомянутых трудах весьма поверхностно рассматриваются в опросы оценки результативности приема нападающего удара, а также рационального распределения игроков на площадке в результате применения той или иной тактической схемы при игре в защите и лишь (Ю. В. Шиховцов, 1995; И. В. Колеманова, 2003) заостряют на этом особое внимание. Следует констатировать, что специалисты, как правило, при рассмотрении вопросов совершенствования защитных действий в волейболе ограничиваются общими рекомендациями, которые в полной мере не обеспечивают повышение индивидуального технико-тактического мастерства, а также оптимальных взаимодействий игроков на площадке при приеме нападающего удара.

Выбор места на площадке защищающимся игроком для противодействия атакующим действиям нападающего игрока, как правило, определяется подготовительными характеристиками в структуре двигательных действий соперника. Среди ключевых характеристик, определяющих выбор места на площадке для противодействия нападающим ударам соперника, являются подготовительная фаза разбега, характер расположения туловища по отношению к сетке, особенности замаха ударной руки, а также направление, высота и скорость передачи мяча связующим игроком. Анализ структуры подготовительных действий атакующего игрока затрагивался в работах многих специалистов [65, 106, 153], однако в них поверхностно рассматриваются ключевые опорные точки, которые являются ведущими элементами для защищающегося при определении наиболее оптимального места на площадке в процессе приема нападающего удара. Эта аксиома отражена во множестве научных и учебно-методических работ и является залогом результативных защитных действий на поле.

Рассматривая тактику игры в защите, специалисты [4, 55, 67, 68, 76, 173] отмечают, что основой эффективного приема нападающего удара является выбор места на площадке в зависимости от передачи соперника на удар, собственно выполнения нападающего удара в избранном направлении, а также расположения блокирующих и защищающихся игроков собственной команды. Выбор места на площадке для приема нападающего удара относится к индивидуальной тактике игрока в волейболе. В свою очередь, индивидуальные действия определяют характер взаимодействия между защитниками. Обобщая данные исследований авторов [53, 54, 172], можно констатировать, что достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов обеспечивается за счет оптимальных согласованных взаимодействий игроков в защите, которые относятся к групповой и командной тактике. В свою очередь, индивидуальная тактика в защите у квалифицированных волейболистов определяется знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими выбор места на площадке при приеме нападающих ударов, выполняемых игроками соперника [3, 75, 174, 185]. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что первые контуры современной тактики игры появились в 50-х годах XX столетия, а эволюция тактики игры в защите в большей степени обуславливается изменениями в правилах игры, повышением требований к подготовленности игроков ввиду профессионализации спортивных игр, а также поиском и внедрением актуальных методик тренировки, обеспечивающих формирование рациональных двигательных действий как в процессе тренировочной, так и соревновательной деятельности [4, 67, 76, 88, 118].

Обобщение передового опыта свидетельствует, что в настоящее время активизировалась работа в направлении совершенствования технико-тактических действий у волейболистов различной квалификации при игре в защите, так как атака существенно стала превосходить защиту, что создало дисбаланс вклада игровых действий в итоговый исход соревновательного поединка [20, 33, 41, 81, 82, 166].

Для понимания сущности процесса обучения и совершенствования тактических действий и взаимодействий в волейболе, весьма целесообразным является рассмотрение вопросов, посвященных эволюционному становлению тактики игры в защите, особенно при приеме нападающего удара, так как от успеха выполнения этого действия зависит эффективность нейтрализации атакующего потенциала соперника. Рассматривая работу А.А. Поташника [118], было выявлено, что автор акцентирует внимание на формировании автоматизма выбора места на площадке при приеме нападающего удара, который вырабатывается в результате длительных педагогических воздействий. В свою очередь, в работе подчеркивается, что выбор оптимального места для приема нападающего удара в волейболе во многом зависит от рациональной структуры двигательных действий при выполнении выхода игрока на мяч. Проведенный анализ показал, что при достаточно подробном рассмотрении проблемы обучения и совершенствования выбора места на площадке при приеме нападающего удара весьма поверхностно рассматриваются вопросы, связанные с развитием двигательных качеств, обеспечивающих выполнение передвижений на уровне автоматизма.

Анализ показателей соревновательной деятельности при игре в защите у квалифицированных волейболистов

Целевым компонентом результативных игровых действий в защите у квалифицированных волейболистов является противодействие атакам соперника, заключающееся в препятствовании попадания мяча на «собственную» площадку [81, 164, 166].

Анализ соревновательной деятельности свидетельствует, что современный волейбол имеет строгую атакующую выраженность. Данное обстоятельство отражается на необходимости принятия быстрых решений в ситуациях пространственного и временного дефицита, когда защитнику практически не известны намерения атакующего игрока. В связи с этим, для обоснования эффективности защитных действий в процессе соревновательной борьбы, целесообразным считаем рассмотрение их в совокупности с атакующими действиями соперника.

Следует констатировать, что для организации эффективных защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов необходимо учитывать различные варианты выполнения нападающего удара в разнообразных тактических игровых ситуациях. Определяющими характеристиками для оценки места приема нападающего удара соперника, являются передачи, выполняемые на удар, а также расположение блокирующих игроков собственной команды.

Проводимые исследования позволили установить, что в процессе матча квалифицированные волейболисты выполняют в среднем 104,5±6,8 нападающих ударов (100 %). Квалифицированные волейболисты в игре выполняют, как правило, скоростные и медленные нападающие удары (рисунок 6).

Исследования показали, что большинство (88,3 %) квалифицированных волейболистов выполняют скоростные нападающие удары и значительно меньше (11,7 %) – медленные, которые, как правило, завершаются скидкой мяча.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у современных квалифицированных волейболистов атака в игре носит в основном силовой характер.

Анализ данных рисунка 7 позволил установить, что квалифицированные волейболисты в игре выигрывают 45,7 % всех выполненных нападающих ударов, при этом в 34,0 % случаев сопернику удается эффективно принять мяч в защите.

Следует обратить внимание на то, что в процессе игры 13,1 % выполненных квалифицированными волейболистами нападающих ударов закрывается блоком, 5,6 % направляются в аут и 1,6 % попадают в сетку.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что выраженность силовых атакующих действий в молодежном волейболе ведет к снижению эффективности приема мяча при игре в защите. В свою очередь это негативно отражается на организации контратакующих действий и, как правило, приводит к быстрому проигрышу розыгрыша и матча в целом.

В связи с вышеизложенным весьма целесообразным считаем рассмотреть вопросы, посвященные изучению количественных и качественных характеристик защитных действий квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара, а также сравнить их с высококвалифицированными спортсменами.

Исследования показали, что квалифицированные (КМС) и высококвалифицированные (МС) волейболисты чаще всего выполняют скоростные нападающие удары и зоны 4 — 94,0 и 96,2 %, соответственно (рисунок 8).

Следует констатировать, что из зоны 2 и 3 квалифицированные и высококвалифицированные волейболисты выполняют примерно одинаковое количество нападающих ударов, однако у высококвалифицированных спортсменов эти показатели не значительно выше, о чем свидетельствуют данные рисунка 8.

Количество медленных нападающих ударов из всех зон квалифицированные и высококвалифицированные волейболисты выполняют значительно меньше, чем скоростных ударов, при этом существует незначительное превосходство КМС по данному показателю над МС. Средняя эффективность приема нападающего удара у квалифицированных волейболистов незначительно ниже — 31,1 %, чем у высококвалифицированных спортсменов — 36,8 %, при этом показатели эффективности выполнения данного приема незначительно выше с касанием блока, чем без касания блока. Средняя эффективность приема мяча с касанием и без касания блока выше у МС — 38,3 и 35,2 %, чем у КМС — 32,9 и 29,3 % соответственно (таблица 3).

Исследования позволили установить, что наиболее высокие показатели средней эффективности приема нападающего удара отмечаются у высококвалифицированных волейболистов при выполнении данного приема в зоне № 4 — 46,3 %, а у квалифицированных спортсменов этот показатель ниже и составляет 38,7 %. Самая низкая средняя эффективность приема мяча отмечается у МС и КМС в зоне № 3 — 25,5 и 21,7 % соответственно, что, на наш взгляд, связано с выполнением нападающих ударов с низких передач и высокой скоростью. В зоне № 2 эффективность приема мяча у высококвалифицированных волейболистов составляет 38,6 %, а у квалифицированных спортсменов — 33,0 % (таблица 3).

Следует обратить внимание на то, что высококвалифицированные волейболисты с максимальной эффективностью выполняют прием мяча после касания его руками блокирующих в зоне № 4 — 49,5 %, а у квалифицированных спортсменов этот показатель составляет 41,7 %. Минимальные значения эффективности приема мяча отмечаются у МС и КМС в зоне № 3, когда блокирующие касаются мяча — 20,9 и 24,1 % соответственно, что, на наш взгляд, связано с высокой скоростью изменения направления отскока мяча.

Полученные данные позволяют констатировать, что у квалифицированных волейболистов существуют резервы для повышения эффективности приема нападающих ударов в зонах № 2 и 3 после отскока и без отскока мяча от рук блокирующего игрока.

Результаты исследования позволили установить, что у высококвалифицированных и квалифицированных волейболистов средняя эффективность защитных действий выше, когда осуществляется прием медленного нападающего удара, выполняемого с низких, средних и высоких передач, а также тройного, двойного и одиночного блокирования, чем скоростного удара (рисунок 9).

Анализ показателей рисунка 10 свидетельствует, что эффективность защитных действий при выполнении медленных нападающих ударов у волейболистов различной квалификации значительно выше, чем скоростных ударов, выполняемых в высоких, средних и низких передач, а также при тройном, двойном и одиночном блокировании.

Матричная модель защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара

Выбор оптимального места на площадке при приеме нападающего удара определяется содержанием тактических действий и взаимодействий волейболистов в процессе игры. С целью повышения эффективности защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов в процессе приема нападающего удара целесообразным считаем рассмотреть матричную модель игры, которая представлена в приложении Г.

Структура матричной модели тактических действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов отражает характер приема нападающего удара в различных типовых игровых ситуациях.

Рассматривая модель стратегии выбора места на площадке для приема нападающего удара квалифицированными волейболистами, необходимо руководствоваться трехуровневой шкалой:

1 — рациональная;

2 — возможная;

3 — проигрышная.

Предлагаемая оценочная шкала применяется в спортивных играх в связи с отсутствием возможности точного математического обоснования существующих вариантов организации тактических действий и взаимодействий при приеме нападающего удара, так как некоторые из возможных вариантов встречаются в современном волейболе очень редко. В связи с этим, весьма целесообразным, считаем применять различные типовые игровые ситуации, позволяющие выполнить точное математическое обоснование тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара. Характерно, что представленная трехуровневая шкала оценки позволяет адаптировать модель тактических действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов в защите при приеме нападающего удара с учетом индивидуальных особенностей спортсменов. Ключевыми элементами матричной модели тактических действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов в защите являются: зона НУ (рассматриваются три зоны), характер блокирования (три варианта), количество игроков, участвующих в приеме НУ (3–5 игрока). Размер матрицы — 3 6 для каждой зоны атаки, что в общей сложности составляет 54 стратегии действий защитника при приеме нападающего удара. Следует отметить, что основополагающими в этой модели являются рациональные [24] и возможные [24] факторы выбора места на площадке, которые в последующем обеспечивают эффективную трансформацию в типовые игровые ситуации.

Применение в процессе спортивной тренировки предлагаемой матричной модели совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара позволяет решить следующие важные задачи:

1) прогнозировать возможные тактические действия и взаимодействия игроков при организации приема нападающего удара в типовых игровых ситуациях;

2) оценивать степень сложности, определенной типовой игровой ситуации;

3) выделять элементы рациональных стратегических действий и взаимодействий в процессе участия в той или иной типовой игровой ситуации;

4) распределять содержание различных видов подготовок на этапах годичного тренировочного цикла квалифицированных волейболистов.

Реализация представленных выше задач позволяет оптимизировать тактические действия и взаимодействия в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара, так как они подкреплены информацией о рациональных стратегиях ведения игровой деятельности в ходе официальных соревнований. Трехуровневая оценочная шкала, применяемая в матричной модели, позволяет более эффективно подойти к процессу планирования тактической подготовки при игре в защите на основе принципа «поискового разброса» [100]. Непредсказуемость игровых действий в процессе соревновательной борьбы требует от спортсмена проявления максимальных возможностей, которые влияют на рациональность разнообразных движений. В связи с этим матричная модель позволяет идентифицировать рациональные и результативные действия и взаимодействия в процессе игры.

Качество организации и построения тренировочного процесса волейболистов групп высшего спортивного мастерства в современных условиях спортивной конкуренции зависит от тех тактических решений в защите, которые спортсмен применяет в процессе приема нападающего удара.

Таким образом, проводимые исследования позволяют обобщить представленную информацию, которая заключается в том, что современным тренерам, работающим с квалифицированными волейболистами необходимо применять матричную модель организации тактической подготовки, направленной на совершенствования действий и взаимодействий игроков в защите при приеме нападающего удара. В свою очередь, полученная в ходе исследования информация, является системой знаний, которая находит свое выражение в стратегии действий принимающего нападающий удар игрока и дает полное представление об оптимальности той или иной стратегии, что в последующем определяет качество совершенствования тактико-технических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов.

Взаимосвязь специальной подготовленности с командной эффективностью игры в защите у квалифицированных волейболистов в процессе формирующего педагогического эксперимента

После эксперимента число выявленных связей также составило шесть (таблица 21). Количество статически значимых коэффициентов корреляции возросло до четырех. Одновременно увеличилась теснота взаимосвязи между рассматриваемыми признаками. После экспериментального воздействия эффективность защитных действий в поле оказалось связанной с уровнем теоретической подготовленности (r=0,736). Кроме того, отмечено повышение уровня связи между эффективностью защитных действий и тактико-технической подготовленностью (r=0,596), а также между тактико-технической и 121 теоретической подготовленностью (1=0,632).

В контрольной группе наблюдается несколько иная картина взаимосвязей между показателями (таблица 22).

До начала эксперимента изменения показателей в экспериментальной и контрольной группах проявлялись аналогичным образом. Примечательно, что в группе «Б», как до, так и после эксперимента эффективность игры в защите определялась за счет высокого уровня развития двигательных способностей, повышение которых осуществлялось в результате специальной физической подготовки квалифицированных волейболистов (г=0,408 и г=0,570 соответственно). Необходимо также отметить взаимосвязь эффективности приема нападающего удара, осуществляемого в процессе соревновательной деятельности с уровнем тактико-технической подготовленности спортсменов (г=0,364 и 1=0,381). Величина коэффициентов корреляции в контрольной группе не превышает уровня средней связи. Обнаружен лишь один статически значимый коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05.

Далее рассмотрим характер взаимосвязей между исследуемыми параметрами на втором этапе педагогического эксперимента (таблицы 23–24). На втором этапе группа «Б» занималась по экспериментальной программе. Характер взаимосвязей в данной группе до начала эксперимента идентичен 122 взаимосвязям в этой группе на первом этапе педагогического эксперимента после его окончания.

Характер изменений, происшедших в показателях подготовленности в группе «Б», повторяет тенденцию, которая была отмечена в экспериментальной группе «А» на первом этапе. В частности, число средних и сильных связей увеличилось, а также повысился уровень значимости коэффициента корреляции.

Проводимые исследования позволили установить, что в группе «А» на первом этапе формирующего педагогического эксперимента отмечался слабая теснота взаимосвязей между рассматриваемыми показателями по сравнению с квалифицированными волейболистами группы «Б». В контрольной группе «А» на втором этапе эксперимента (таблица 24) число средних и сильных связей между показателями не изменилось. При этом уменьшились значения коэффициента корреляции, отражающие тесноту взаимосвязи, показателей подготовленности волейболистов. Тем не менее, все коэффициенты корреляции остались статистически значимыми на 5 % уровне значимости.

Обобщая данные экспериментальных исследований, следует заключить, что повышение показателей тактической подготовленности квалифицированных волейболистов в годичном тренировочном цикле обеспечивается за счет применения принципа поэтапного формирования специальной моторики, которая реализуется с помощью взаимодействия умственной и двигательной деятельности в процессе совершенствования тактических действий и взаимодействий при приеме нападающего удара.

Взаимосвязь теоретических и практических частей тренировочных занятий позволяет выработать специальные знания и сформировать двигательные навыки, позволяющие с высокой эффективностью осуществлять прием нападающего удара в процессе соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов.

Динамика показателей эффективности приема нападающего удара у квалифицированных волейболистов в процессе соревновательной деятельности за время формирующего педагогического эксперимента свидетельствует о том, что в результате педагогического воздействия экспериментальной программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у испытуемых групп «А» и «Б» произошло достоверное повышение рассматриваемых показателей. Применение экспериментальной программы позволило к концу формирующего педагогического эксперимента повысить эффективность приема мяча у квалифицированных волейболистов группы «А» на 9,6 % и группы «Б» на 7,4 %. Весьма характерно, что организация тренировочных занятий с квалифицированными волейболистами на основе программы подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР групп высшего спортивного мастерства обеспечила незначительный прирост показателей эффективности приема нападающего удара в соревновательной деятельности у спортсменов групп «А» и «Б» на 0,7 и 1,1 %, соответственно (рисунок 23).