Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основания исследования проблемы профессионально-прикладной физиче ской подготовки в теории и практике физкультурного образования
1.1. Состояние и тенденции развития профессионально прикладной физической подготовки на основе компетентностного подхода 16
1.2. Организационно-педагогическая деятельность актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально прикладной физической подготовки (ППФП) 39
Выводы по теоретической главе исследования 62
ГЛАВА 2 Организация и методика исследования профессионально-прикладной физической подготовки как фактор развития компетентности обучающихся
2.1. Общая технологическая характеристика исследования проблемы в опытно-экспериментальной работе
2.2. Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов как фактор развития компетентности 86
Выводы по методической главе исследования 113
ГЛАВА 3 Экспериментальная работа по развитию компетентности спортивной молодежи, занимающейся профессионально-прикладной физической подготовкой
3.1. Актуализация компетентностно-мотивационной установки спортивной молодежи на занятиях профессионально-прикладной физической подготовки 116
3.2. Анализ материалов опытно-экспериментального исследова ния, оценка и обсуждение 162
Заключение 165
Практические рекомендации 170
Список использованных источников
- Организационно-педагогическая деятельность актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально прикладной физической подготовки (ППФП)
- Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов как фактор развития компетентности
- Актуализация компетентностно-мотивационной установки спортивной молодежи на занятиях профессионально-прикладной физической подготовки
- Анализ материалов опытно-экспериментального исследова ния, оценка и обсуждение
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективность профессиональной деятельности человека, длительное время осуществляемая в условиях стрессовых нагрузок, во многом определяется уровнем его психофизической готовности. Она позволяет эффективно действовать в нештатных ситуациях и обеспечивает успешное решение профессиональных задач. Этот показатель во многом формируется и зависит от профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) личности обучающихся (Л. П. Матвеев).
Анализ и обобщение состояния теории, практики и результатов научных разработок профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся показывают, что сегодня в системе физкультурного образования сохраняются тенденции, ориентированные преимущественно на развитие телесной природы человека. В связи с этим остро встает проблема разработки системы физического воспитания, ориентированной на вооружение молодежи опытом творческой и познавательной деятельности в сфере физической культуры и спорта, обучение знаниям и способам управления физической активностью, формирование навыков проектирования стратегий здорового образа жизни и коррекции своих физических состояний с учетом возникающих профессиональных и жизненных проблем.
Современная система физкультурного образования молодежи как отмечается в нормативных документах, должна стать основой в развитии физической культуры как части общей культуры будущих конкурентоспособных специалистов производства, науки и культуры. В достижении указанной цели решающее значение имеет профессионально-прикладная физическая подготовка молодежи.
Для ее реализации необходимо изучить и внедрить комплекс следующих мер: внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности обучающихся; разработка примерных учебных программ по профессионально-прикладной физической подготовке по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся в соответствии со стандартом и оценка эффективности этих программ; внедрение эффективных технологий, модернизация системы научно-методического, медико-биологического и психолого-педагогического обеспечения в области развития профессионально-прикладной физической подготовки молодежи.
Степень научной разработанности проблемы исследования. К настоящему времени научно обоснованы и апробированы различные модели развития профессионально-прикладной физической подготовки учащейся и студенческой молодежи в работах Б. А. Ашмарина, М. С. Белова, Д. А. Бортнева, В. М. Менщикова, Л. А. Семенова, С. В. Темникова и др.
Изучение ключевых содержательных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки учащихся занимались многие отечественные ученые Б. М. Динаев, Б. И. Загорский, В. И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, М. В. Шолих и др.
Проблема профессионально-прикладной физической подготовки учащейся, спортивной и работающей молодежи в рамках компетентностного подхода в связи с присоединением России к Болонскому процессу стала предметом внимания ученых В. И. Андреева, В. А. Кабачкова, М. Ф. Осипова, Д. А. Самсонова, В. И. Ска-лиуш и др. Идея данного подхода основана на современных представлениях гуманизации теории, методики и практики профессионально-прикладной физической подготовки молодежи, предполагающих становление компетентности, эрудиции и коммуникативных начал физической культуры личности.
Исследования ключевых положений по профессионально-прикладной физической подготовке рейтинговой системы контроля и оценки учебных достижений обучающихся, особенности ее применения отражены в диссертационных работах Т. В. Дмитриевой, С. С. Коровина, А. М. Леонтюка, Д. А. Сам-сонова, В. И. Скалиуш, Н. И. Тонкова, К. Б. Тумарова, В. В. Филанковского и др. Содержательные характеристики рейтинговой системы предполагают четкое и ясное инструментальное управление образовательным процессом и выполнение определенных целей и задач обучения спортивной молодежи.
Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует, что обсуждаемая проблема была до настоящего времени предметом исследований и для ее дальнейшего обсуждения сложились определенные предпосылки. Однако проблема профессионально-прикладной физической подготовки в условиях возросших требований к физкультурному образованию проработана явно недостаточно, особенно в области спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами спорта.
Актуальность данного исследования в соответствии с социальным заказом Минспорта РФ обусловлена тем, как выявил проведенный нами анализ теоретических исследований и эмпирических данных, что в данный момент сложился ряд противоречий, требующих научного разрешения, между:
а) потребностью государства в спортивной молодежи с высоким уровнем
профессиональной компетентности в сфере физической культуры и низким
уровнем ее сформированности у спортсменов, занимающихся прикладными ви
дами единоборств;
б) назревшей в обществе необходимости развития профессионально-
прикладной физической подготовки обучающихся и отсутствием соответству
ющих организационно-педагогических средств ее реализации в физкультурно-
ориентированном образовательном процессе.
Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило проблему исследования: какова эффективность влияния компетентностного подхода на занятия профессионально-прикладной физической подготовкой юных спортсменов.
Ключевая идея исследования: занятия профессионально-прикладной физической подготовкой способствуют и обеспечивают достижение приоритетной цели физкультурного образования – гармоничного развития личности как социального фактора развития компетентности спортивной молодежи.
Обозначенная проблема, ее недостаточная теоретическая и практическая проработанность обусловили выбор темы исследования «Профессионально-прикладная физическая подготовка как фактор развития компетентности спортивной молодежи».
В исследовании введено ограничение: профессионально-прикладной физической подготовкой занимаются юноши в возрасте 15-20 лет в процессе занятий спортивными видами единоборств.
Цель исследования: разработать и обосновать содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи.
Объект исследования: профилированное физкультурное образование молодежи как системообразующая основа ее адаптации к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия развития компетентности спортивной молодежи, занимающейся спортивными видами единоборств.
Гипотеза исследования. В основу исследования положена следующая гипотеза. Профессионально-прикладная физическая подготовка молодежи будет эффективной, если:
а) в спортивно-тренировочной деятельности реализуется ориентация мо
лодежи на освоение культурологических ценностей профессионально-
прикладной физической подготовки;
б) у обучающихся сформирована компетентностно-мотивационная уста
новка на целенаправленные занятия профессионально-прикладной физической
подготовкой;
в) физическая подготовка спортивной молодежи, занимающейся при
кладными видами единоборств осуществляется на компетентностной основе и
здоровьесберегающих технологиях.
Поставленная цель, ведущая идея и гипотеза исследования предполагают решение следующих исследовательских задач.
-
Изучить степень научной разработанности проблемы исследования в теории и методике физкультурного образования.
-
Определить и апробировать в опытной работе содержание компетент-ностно-мотивационной установки на занятиях профессионально-прикладной физической подготовкой.
-
Разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств в спортивно-образовательных организациях.
-
Экспериментальным путем определить эффективность научно-методического обеспечения организации профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи.
Методологической основой исследования явились:
- нормативные положения спортивно-государственного значения: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и «Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года»;
концептуальные научно-теоретические положения, развивающие основы профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся (М. С. Белов, И. В. Гречанная, Б. И. Загорский, С. С. Коровин, В. М. Менщиков, Н. И. Тон-ков, В. Г. Шилько, И. К. Яковлев);
развитие и становление личности в теории физической культуры, спорта и туризма (Б. А. Ашмарин, Л. С. Дворкин, С. В. Кулымов, М. Ф. Осипов, С. А. Поли-евский, Н. С. Улимов, О. А. Черникова);
компетентностный подход и его содержательные характеристики в теории и методике физической культуры (С. В. Гаинцев, Н. А. Дзачкоева, И. Д. Карцев, А. И. Муровицкий, Д. С. Неверкович, М. В. Ополин, С. В. Радаева, М. Ф. Со-грин);
психолого-педагогические исследования в сфере инновационного подхода в развитии профессионально-прикладной физической подготовки молодежи (М. С. Горин, Б. И. Загорский, Г. М. Зараковский, В. А. Кабачков, Л. И. Лу-бышева, Л. П. Матвеев, Р. Г. Раевский, К. Б. Тумаров, Н. В. Цзен, Н. Х. Хаку-нов, И. К. Яковлев).
Эмпирической базой исследования явились Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры», Свердловская областная общественная организация «Центр «Патриот» г. Екатеринбург, Челябинская школа Олимпийского резерва по греко-римской борьбе и общественный спортивно-патриотический клуб «Афган» г. Челябинска. На разных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие 196 обучающихся из числа спортивной молодежи, активно занимающихся спортивными видами единоборств, три тренера-наставника, четыре работника медицинского персонала и два психолога.
Исследование базировалось на основных принципах методологии педагогических изысканий и включало три последовательных этапа с 2012 по 2016 годы.
Первый этап - поисково-диагностический (2012-2014 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация философской, психолого-педагогической информации в теории и практике профессионально-прикладной физической подготовки молодежи. Определена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. Определены предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Сформулированы основные понятия, проблемы; намечена программа экспериментальной работы. Проведен первый этап констатирующего эксперимента с целью выявления состояния изучаемой проблемы.
Использовались следующие методы исследования: анализ теоретических источников, обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов спортивной деятельности молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств.
Второй этап - экспериментально-аналитический (2014-2015 гг.). Проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы и пе-
дагогические приемы обучения; разрабатывались педагогические условия,
обеспечивающие реализацию авторской методики профессионально-
прикладной физической подготовки как фактора развития компетентности спортивной молодежи; анализировались и оценивались полученные результаты.
Методами исследования были тестирование, педагогический мониторинг, наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов спортивно-тренировочной деятельности обучающихся, участвующих в опытно-экспериментальной работе, обработка данных; исследовательский инструментарий (анкета обучающегося и опросник тренера).
Третий этап – контрольно-обобщающий (2015-2016 гг.). На данном этапе анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы, полученные в процессе спортивно-тренировочных занятий профессионально-прикладной физической подготовкой; проводилось оформление результатов исследования.
Использовались следующие методы: анализ, обобщение и систематизация материалов, методы математической статистики.
1. Уточнена педагогическая сущность понятия «профессионально-
прикладная физическая подготовка спортивной молодежи», определены его со
держание и структура.
-
Организовано субъектно-вариативное пространство спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств, обеспечивающее успешность развития компетентностно-мотивационной установки на занятия физической культурой и спортом.
-
Разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами спорта, включающая совокупность взаимосвязанных педагогических приемов, средств, методов, принципов и здоровьесберегающих технологий.
-
Выявлены уровни развития компетентности спортивной молодежи и разработаны критериально-оценочные средства, позволяющие измерить текущие и промежуточные результаты спортивно-тренировочной деятельности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования. Материалы изыскания позволили сформулировать теоретические положения о сущности, содержании, особенностях профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи в условиях реализации компетентностного подхода, позволяющие применять различные средства и методы для закрепления уровня здоровья, социальной адаптации и профессиональной конкурентоспособности. При этом:
1) уточнена содержательная характеристика «профессионально-
прикладная физическая подготовка» спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств как приоритетное условие, обеспечивающее самоутверждение личности, проявление природных и профессионально-духовных качеств;
2) систематизирована научная фактология, и в понятийный аппарат ди
дактики физической культуры введена совокупность представлений, раскры
вающих суть и значимость профессионально-прикладной физической подго
товки, формирующих индивидуальные свойства субъекта, определяющих его
поведение и жизнедеятельность в обществе;
3) обоснована возможность эффективного применения разработанных
контрольно-оценочных средств и квалимитрического подхода к выявлению
уровней и показателей компетентности спортсменов, занимающихся приклад
ными видами единоборств.
Практическая значимость результатов исследования обусловливает возможность их применения для повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств:
1) создан на основе квалимитрического подхода инструментарий психолого-
педагогической диагностики развития компетентности спортсменов, целенаправ
ленно занимающихся профессионально-прикладной физической подготовкой;
-
разработана и внедрена в спортивно-образовательный процесс методика профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств на основе компетент-ностного подхода, удовлетворяющая социальные и личностные потребности в профилированных материальных и духовных ценностях физической культуры;
-
разработанный на основе квалимитрического подхода контрольно-оценочный инструментарий, включающий критерии, показатели и уровни развития компетентности спортивной молодежи, отвечает требованиям определенного вида повседневной спортивно-тренировочной деятельности молодежи, занимающей профессионально-прикладными видами единоборств.
Положения диссертационного исследования могут служить практико-ориентированной базой для дальнейшей разработки перспективных научно-педагогических проблем в области научного поиска и практики спортивно-педагогического образования.
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка является мето
дическим регулятивом, согласно которому творческая физкультурно-
спортивная деятельность актуализирует специальные и личностные потребно
сти в изучении, накоплении и распространении специфических (профилиро
ванных) материальных и ценностно-ориентированных основ формирования
личности профессионала.
2. Субъектно-вариативное спортивно-образовательное пространство – это
целостный спортивно-многофункциональный комплекс индивидуальных воз
можностей неформального спортивного общения, в котором эффективно реа
лизуются карьерные устремления молодежи, занимающейся прикладными ви
дами спорта, обеспечивается свобода выбора стратегии субъектного и профес
сионального обновления, ответственность за многообразие вариантов развития
спортивной карьеры.
3. Эффективность содержания компетентностно-мотивационной установ
ки на занятиях профессионально-прикладной физической подготовкой обеспе
чивается совокупностью следующих педагогических условий: а) в спортивно-
тренировочной деятельности реализуется ориентация молодежи на освоение
культурологических ценностей профессионально-прикладной физической под
готовки; б) у обучающихся сформирована компетентностно-мотивационная
установка на целенаправленные занятия профессионально-прикладной физиче
ской подготовкой; в) физическая подготовка спортивной молодежи, занимаю
щейся прикладными видами единоборств осуществляется на основе средств,
методов и здоровьесберегающих технологий.
4. Методика развития профессионально-прикладной физической подго
товки обучающихся эффективно реализуется: а) компетентностным подходом в
условиях спортивно-тренировочного процесса; б) диагностическим анализом
направленности спортсмена на развитие профессиональной карьеры; в) про
граммой спецкурса обучения занимающихся прикладными видами единоборств
на основе технологии реализации компетентностного подхода; г) банком ситу
аций – кейсов, web-квестов и профессиональных тренингов; д) научно-
методическим инструментарием проектирования индивидуального варианта
развития спортивно-образовательного маршрута.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретическом осознании основных положений теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи, занимающейся прикладными видами спорта.
Личное участие диссертанта заключается в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы профессионально-прикладной физической подготовки как фактора развития компетентности спортивной молодежи; выявлении педагогических условий, развивающих у спортсменов компетентность в процессе спортивно-тренировочных занятий; обосновании и апробации дидактических средств профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; систематизации и интерпретации полученных результатов; составлении методических рекомендаций для педагога (тренера) и спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам изыскания; проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью контрольной и экспериментальной выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе спортивно-образовательной деятельности и в условиях
организации опытно-экспериментальной работы на базе Свердловской областной общественной организации «Центр «Патриот» (г. Екатеринбург) и спортивно-патриотическом клубе «Афган» г. Челябинска. Материалы диссертационной работы были предметом анализа и обсуждения на Международном научном Конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Челябинск, 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (г. Белгород, 2014 г.); на региональной научно-методической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Наука XXI века: проблемы и перспективы развития» (г. Оренбург, 2015 г.); на региональных научно-практических конференциях «Профессиональное образование: состояние, тенденции, развитие» (Магнитогорск, 2012 г. – Интернет-участие); региональных научно-практических конференциях с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры» (г. Челябинск, 2014-2016 гг.); на Международной научно-практической конференции «Россия сегодня: безопасность, сотрудничество, развитие» (г. Челябинск, 2016 г.); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2015-2016 гг.).
Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2013-2016 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 26 научных работах автора, среди которых: три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; учебно-методическое пособие для педагогов и спортсменов, занимающихся прикладными видами спорта. Ниже приведены основные публикации диссертанта по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых и цитируемых источников (213 наименований, в том числе 25 на иностранном языке), практических рекомендаций. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Организационно-педагогическая деятельность актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально прикладной физической подготовки (ППФП)
Полномасштабный подход к новым Федеральным стандартам третьего поколения стал для российских вузов эффективным инструментом, с помощью которого будут формироваться современные кадровые структуры для развития всех сфер профессиональной деятельности, повышаться профессиональная востребованность и конкурентоспособность выпускников вузов на современных рынках труда. Так, например, с 2011 года высшие учебные заведения России осуществляют свою образовательную деятельность на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, а с 2014 г. по ряду направлений уже утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО) 3+.
В данном разделе диссертационного исследования раскроем три аспекта изучаемой проблемы профессионально-прикладной физической подготовки как фактора развития компетентности спортивной молодежи: уровень ее разработанности в теории физической культуры; некоторые тенденции развития профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов в методике физического воспитания; содержание основ компетентности, развивающейся в процессе занятий спортивной молодежи профессионально-прикладной физической культурой.
Анализ теоретического и прикладного аспектов содержания дисциплины «Физическая культура» в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения показывают, что ее влияния на развитие физкультурного образования имеет принципиальное значение (В. А. Петьков [129], В. И. Кожин [69], Л. А. Семенова [144] и др.). В «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» одной из основных задач ставится модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе студентов профессиональных учебных заведений [160].
По содержанию ФГОС дисциплина «Физическая культура» стоит теперь, достаточно объективно, в перечне дисциплин, обеспечивающих формирование общекультурных компетенций (ОК). В стандарте второго поколения дисциплина находилась в цикле «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (ГСЭ). В ФГОС «Физическая культура» дополнительно выделена в раздел «Прикладная физическая культура». В соответствии с современными общекультурными ценностями, физическая культура сегодня должна, по мнению Л. И. Лубышевой [93, с. 2-4], рассматриваться как фундаментальная база для усвоения основ теоретической подготовки. Прикладная часть при этом может выступать важным инструментом овладения обучающимися средствами самостоятельного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, обеспечивая готовность к достижению и поддержанию определенного уровня физической подготовленности для полноценной социальной и профессиональной деятельности.
Дополнительным признанием значимости дисциплины «Физическая культура» является начавшийся этап внедрения Всероссийского физкультур-но-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В перспективе итоги тестовых испытаний, как отмечают В. К. Спирин, Д. Н. Болдышев, И. А. Рис-самакина Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут стать критерием оценки: от показателя формирования общекультурной и социальной компетенций обучающихся до показателя при определении рейтинга эффективности самих образовательных организаций [157, с. 19].
Изучению проблемы профессионально-прикладной физической подготовки молодежи представителями различных профессий посвящено значительное количество работ. Многие авторы едины в том, что профессионально-прикладная физическая подготовка должна строиться с учетом специфики профессиональной деятельности и в соответствии с этим необходимо использовать потенциал физической культуры и спорта для развития профессионально важных качеств и способностей, обеспечивающих ее эффективность.
Вместе с тем, как отмечает Н. С. Улимов, при достаточной изученности вопросов организации занятий профессионально-прикладной физической культурой и спортом в различных профессиях до настоящего времени еще далеко не решена задача научного теоретико-методологического обоснования организации и содержания профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся, занимающихся прикладными видами единоборств, повышения уровня их специальной физической подготовленности [167, с. 81-86]. Требует исследования также проблема выявления основных факторов, влияющих на успешность профессиональной деятельности и модельные характеристики молодежи, занимающейся прикладными видами единоборств.
Профессионально-прикладная физическая подготовка, по мнению С. С. Коровина, это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности. Основное значение профессионально-прикладной физической подготовки, как считает ученый, направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляет повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков [75, с. 21-22].
Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов как фактор развития компетентности
В приведенной классификации, показанной на рисунке 4, к сожалению, отсутствует еще одна принципиально значимая и очень востребованная «физ-культурно-образовательная ценность». Именно эта парадигма является центром наших профессиональных интересов в процессе освоения ценностей профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов при овладении ими профессиональными обязанностями. Человек ведет себя в соответствии с личными ценностями, но, в то же время, стремится к тому, чтобы его деятельность получила социальное признание [167, с. 81-86]. Это требует согласованности личных и социальных ценностей.
Среди социальных ценностей существуют также те, которые являются значимыми для всех народов мира. К ним относятся общечеловеческие или интерсоциальные ценности. В проанализированной нами литературе, эти термины отождествляются. Поэтому мы, в опытно-экспериментальной работе, опираемся на понятие «интерсоциальные ценности» и, главное, в нашем исследовании участвуют спортсмены семи национальностей. Интерсоциальные ценности имеют приоритет над всеми другими ценностями и интересами, так как они значимы для всех людей земли, обусловливая безусловные ориентации на моральные эталоны, нормы, идеалы. К ним относят такие ценности, которые обеспечивают формирование интерсоциальной направленности, интерсоциального аспекта научного мировоззрения личности, т.е. интерсоциального образования специалиста.
Общественные ценности, имеющие интерсоциальную направленность, включают в себя: общественную мораль, культурологические, гностические, профессиональные ценности. Интерсоциальные ценности можно рассматривать в общественном и личностном плане. К личностным ценностям, имеющим интерсоциальную направленность, мы относим: нравственные, познавательные, трудовые, культурные.
Как пишет психолог Ю. Н. Кулюткин, ценностные отношения всегда противоречивы по характеру. Они одновременно объективны (предметны), так как отражают объективную действительность, объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, и субъективны (духовны), так как существует в сознании субъекта и отражают то, как он сам относится к действительности. Эти явления мы в явной форме наблюдаем в процессе организации педагогической деятельности по актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально-прикладной физической подготовки. Объективная (предметная) связь отражает рациональный характер отношений. Субъективная личностно-переживаемая связь человека с окружающими предметами, явлениями, людьми свидетельствует об эмоциональной природе ценностных отношений [79, с. 34-35].
Наблюдая за организационно-педагогической деятельностью по актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально-прикладной физической подготовки, можно сделать в явной форме вывод, что ценностные отношения юного спортсмена, занимающегося профессионально-прикладной физической подготовкой, возникает в ситуации свободного выбора и отражает его предпочтения относительно определенной системы ценностей. Оно формируется в ситуации выбора между тем, чтобы быть или чтобы иметь [159, с. 269]. Характеристиками ценностного отношения, как верно отмечает Ю. Н. Кулюткин, являются бескорыстие, душевное стремление и добровольный свободный выбор, связанный с чувством удовольствия, радости, душевного подъема [79, с. 36].
Ценностное отношение определяется учеными (О. С. Анисимов [7], М. С. Каган [63], В. А. Ядов [186] и др.) через целый ряд признаков, свойственных, так или иначе, всем формам общественного сознания, а именно через: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность, в нашем исследовании это целесообразность занятий профессионально-прикладной физической подготовки. Структура ценностного отношения представлена в философии как многоуровневая. Ее основными элементами, как отмечает А. Г. Здравомыслов, являются [51, с. 196]: первичный слой желаний; выбор ин 49 дивида между ориентацией на ближайшие цели и отдаленную перспективу; осознание того, что жизненный выбор и ориентация на ценности являются долговременным состоянием; превращение жизненного выбора в основание для оценки ориентации других людей.
Ценностное отношение, таким образом, имеет целостную структуру и существует в качестве проективной реальности, которая связывает индивидуальное сознание с общественным, субъективную реальность с объективной. Ценностное отношение исторически, с античных времен, рассматривается в физкультурном образовании как один из атрибутов здравомыслящего существования человека – носителя ценностного отношения [9, с. 116].
В методологическом отношении для изучаемой нами проблемы организационно-педагогической деятельности актуализации потребности спортсменов в овладении ценностями профессионально-прикладной физической подготовки важным является мнение Ю. М. Лотмана о том, что предметом ценностных отношений могут являться самые различные виды деятельности человека. При этом он выделяет непосредственное отношение, которое определяется отношением к процессу, к цели и обстановке деятельности, а также активным или пассивным психофизиологическим состоянием организма человека, и опосредствованное, которое определяется местом ожидаемого результата деятельности в системе целей личности. На основании этого, автор приходит к выводу, что возможности субъекта в любом направлении деятельности могут быть определены лишь при наличии его активно-положительного отношения к выполняемой деятельности [89, с. 473-474].
Актуализация компетентностно-мотивационной установки спортивной молодежи на занятиях профессионально-прикладной физической подготовки
Почти стабильная группа участников эксперимента, сочетающих высокую компетентность с низкой самооценкой: 16,9 % в начале формирующего эксперимента и 15,7 % на завершающем этапе. Приведенная нами группировка не исчерпывает всего многообразия сочетаний профессиональной компетентности с двигательной активностью спортсменов, активно занимающихся профессионально-прикладной физической подготовкой.
В процессе актуализации компетентностно-мотивационной установки спортивной молодежи на занятиях профессионально-прикладной физической подготовки можно выделить мотивации, потребности, склонности, интересы, а также компетентностные ориентации. В том числе, ориентации обучающихся на здоровьесбережение и личностное самоутверждение, физическое и психоэмоциональное благополучие в процессе занятий общеразвивающими упражнениями. Мотивации и потребности – важнейшие психофизиологические факторы, побуждающие к деятельности. Действия людей вытекают из их потребностей и интересов. Эти явления подтверждаются в исследованиях многих ученых: Б. Г. Ананьева [3], В. Е. Гаврилова [23], А. Г. Здравомыслова [51], М. С. Каган [63], А. В. Лейфа [83], С. В. Радаевой [136], О. А. Черниковой [179] и др.
В «Советском энциклопедическом словаре» считается, что интерес к деятельности и действия, порождаемые реальными потребностями, являются непосредственными основаниями событий, стоящими за мотивами, побуждениями, намерениями участвующих в действиях индивидуумов [152, с. 679].
В буквальном смысле мотивация обозначает побуждение, то, что вызывает движение, тенденцию, которая стремится выявить себя в поведении. С точки зрения физиологии мотивация – это состояние, развивающееся в структурах центральной нервной системы во время поведения. На субъективном уровне, как пишет Н. А. Бернштейн, это переживание человеком ситуации текущей или предстоящей деятельности; на объективном –возбудимость нервных центров, изменение обмена веществ, а также биохимические изменения на макро- и микроуровне [13, с. 209].
Великие ученые, в свое время затрагивали обсуждаемую проблему, хотя в иных терминах. Так, например, Я. А. Коменский (1592-1670), несмотря на всю строгость разработанных в «Великой дидактике» приемов и правил обучения, регламентирование взаимодействий педагога и обучающегося, постоянно подчеркивает, что потребности к мотивации, учению, получению знаний служат животворной силой, делающей учение не только обязанностью, но и удовольствием. Несмотря на важность основательного обучения, он подчеркивал, что до вершин науки надо доводить ученика с максимум «приятного», «играя и шутя» с ним [цит. по поз. 127, с. 89].
Развивая идеи гармонического развития личности, другой автор, К. Д. Ушинский (1824-1870(71)), основоположник научной педагогики в России, выдвигал в качестве дидактических условий обучения развитие нравственных начал, при этом оберегая учащихся «от скуки и лицемерия», пробуждая в них, тем самым, потребность и интерес к познанию [127, с. 91].
Ю. М. Лотман среди дидактических аспектов педагогической технологии придавал особую значимость проектированию деятельности учащегося, побуждаемого к познавательной деятельности педагогом, опирающимся на непосредственный интерес ученика к образовательной деятельности [89, с. 476]. М. М. Лисина рассматривает мотивацию как потребностный, интегрированный комплекс возбуждений, обусловливающий появление реакции поиска и удовлетворяющий потребности организма [86, с. 158].
В ходе овладения профессиональными видами деятельности, у обучающихся, как известно, формируются важные профессиональные качества. У спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, происходят такие же процессы. В каждой профессии имеет место определенный состав профессионально важных качеств, развитие которых, в первую очередь, обеспечивает профессионально-прикладная физическая культура. Также и в ряде смежных профессий имеется группа способностей и качеств, являющихся профессионально-значимыми. Теоретическое обоснование значимости таких качеств для широкого круга профессий было сделано И. Г. Шульцем. Он предложил называть эти качества ключевыми. Среди них [184, с. 375-376]: познавательные способности и качества (рефлексивные и оценочные способности, самостоятельность мышления, творческие способности); психомоторные умения (координация движений, ловкость, темп, скорость, реакция, распределение, концентрация и переключение внимания); общепрофессиональные качества (практические умения и навыки для широкого круга деятельности с области метрологии, технологические навыки и умения, чтение технической документации); личностные качества (ответственность, пунктуальность, надежность, самодостаточность, оптимизм, уверенность в себе); социально-значимые способности (коммуникативность, искренность, открытость, доверительность в отношениях).
Анализу компетентностно-мотивационной установки (КМУ) и ее развитию у спортивной молодежи в нашем изыскании уделяется важное значение, так как она относится к разряду приоритетных. К числу таковых относится и потребность в двигательной активности, которая в спортивно-тренировочном процессе воплощается в дидактические формы развития психомоторных (двигательных) и физических качеств (быстрота, сила, выносливость). К профессионально-прикладным двигательным качествам нами относятся:
Анализ материалов опытно-экспериментального исследова ния, оценка и обсуждение
Развитие отрасли физической культуры обусловлено многими специальными факторами и отношениями, прежде всего, в социально-экономическими и государственно-политическими. Развернутых иллюстраций этого в специальной литературе достаточно. Не вызывает также сомнений, что на прикладную сторону физической культуры особенно существенно влияет научный прогресс общественного производства, изменяющий производственную деятельность молодежи. Касаясь перспективных тенденций ее изменения, отчетливо проявляющихся уже в настоящее время, многие ученые отмечают убывание доли затрат мускульных усилий и возрастание доли интеллектуальных начал во все большем числе видов профессионального труда.
Касаясь перспектив развития профессионально-прикладной физической подготовки, есть смысл в качестве отправной позиции подчеркнуть то, что является для специалистов почти тривиальной истиной: подлинно гуманное общество, независимо от того, как называется его социально-экономическое устройство, не может (не имеет никакого объективного оправданного права) беззаботно относиться к культуре, в том числе к рассматриваемой стороне – физической культуре. Ведь бесспорно доказано, что от состояния профессионально-прикладной физической культуры в обществе существенно зависит сохранение и умножение его самой большой ценности (капитала) – народного здоровья и средств производства.
В этой связи, сегодня крайне необходимо, чтобы в меняющихся социальных и экономических условиях, не утратить положительных традиций гос 167 ударственной и общественной заботы о развитии рассматриваемой стороны культуры и ее нормальном функционировании в системе профессионального образования, а также и в сфере труда, независимо от того, организуется ли она в государственных предприятиях и учреждениях. Эту позицию поддерживают многие ученые Б. А. Ашмарин [9], В. А. Кабачков [60], С. С. Коровин [75], В. М. Менщиков [102] и др.
Изучая вторую задачу исследования, нами был проведен широкомасштабный анкетный опрос (n=296) спортсменов, занимающихся профессионально-прикладной физической подготовкой. Полученные данные об уровне компетентностно-мотивационной установки специалистов физической культуры на занятия профессионально-прикладной физической подготовкой, свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев, профессиональная компетентность в сфере профессионально-прикладной физической подготовки оказывается недостаточной для эффективных спортивно-тренировочных занятий учащейся молодежи (юных спортсменов).
Наиболее существенные недостатки, выявленные в процессе диагностики профессиональной компетентности юных спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, связаны с недостаточным уровнем общедидактических знаний и умений и, в особенности, с их применением в сфере профессионально-прикладной физической подготовки. При этом у спортсменов, опрошенных в ходе констатирующего эксперимента, отмечается выраженная потребность в приобретении знаний и умений по физической культуре.
Удовлетворению этой потребности, стимулированию мотиваций и интересов к освоению дидактических основ профессионально-прикладной физической подготовки, в значительной степени способствует специальная теоретическая подготовка и практические занятия по освоению приемов и навыков профессиональной деятельности в сфере профессионально-прикладной физической подготовки.
Решая третью задачу, нами разработана методика профессионально-прикладной физической подготовки юных спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, в которой предусмотрено системное использование средств, методов развития физических умений и их применение в практике профессионально-прикладной физической подготовки. Отметим при этом, мы отдавали себе отчет в том, что наиболее важной задачей методики и наиболее высоким ее уровнем является построение таких методических приемов, которые позволяют выявить коренную суть изучаемых спортивно-тренировочных явлений и процессов в целом, т.е. рассмотреть их как определенные системы.
Содержание методики основывается на дедуктивном подходе к реальности, на принципах и методах восхождения от абстрактного к конкретному. Такой путь исследования требует формирования идеализированного, абстрактно-теоретического объекта познания, который отражает коренную суть и качественную определенность исследуемых явлений и процессов. Затем, на основе обращения к конкретной форме явлений и процессов, т.е. в результате перехода от абстрактного к конкретному, раскрывается вся модификация этой сути. Процесс перехода от абстрактных к конкретным технологиям осуществляется, в основном, двумя путями: путем детализации и путем разработки дополнительных (новых) педагогических приемов спортивно-тренировочной деятельности [165, с. 17-18].
Разработанная авторская методика профессионально-прикладной физической подготовки спортсменов как фактор развития компетентности позволила, как показали отсроченные результаты, полученные методом мониторинга, повысить уровень профессиональной компетентности юных спортсменов, занимающихся профессионально-прикладной физической подготовкой.
И, наконец, решая четвертую задачу: экспериментальным путем определить эффективность научно-методического обеспечения организации профессионально-прикладной физической подготовки спортивной молодежи, нами разработана критериально-оценочная парадигма, которая учитывает следующие особенности личности спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств. Выделенные критерии и показатели характеризуют их со стороны поведенческой саморегуляции (волевые качества); нравственной воспитанности (моральные качества); умственной активности (интеллектуальные качества); способности к эмпатии (отношение к людям). Совокупность вышеизложенных требований и характеристик позволили определить и критерии оценки уровня развития компетентности спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств: совершенствования, восприимчивости, интенсификации, воспроизводимости.
Апробация программы спецкурса и комплекса педагогических условий по развитию компетентности спортивной молодежи проверялись в спортивных клубах, но в основном в условиях обучения юных спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в Межотраслевом региональном центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов физкультурного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры». С этой целью проводился тренинг по межличностному общению, в основе которого была положена программа по развитию профессиональной компетентности спортсменов. Нам важно было оценить, насколько изменились толерантные отношения у испытуемых до и после организованного тренинга по развитию компетентности у спортивной молодежи.