Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей Сигов, Николай Дмитриевич



Сигов, Николай Дмитриевич. Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1996.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-13/696-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема подготовки специалистов горноспасателей для угольной промышленности 6

1.1. Особенности, характер и санитарно-гигиенические условия труда на угольных шахтах 6

1.2. Организация горноспасательного дела на шахтах. Гипотеза исследования 9

1.3. Влияние физических упражнений на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды 19

1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка в высших учебных заведениях 22

Глава 2. Цель, задачи, организация и методика исследования 28

2.1. Цель и основные задачи 28

2.2. Общая организация исследования 28

2.3. Методика исследования 29

2.4. Методика контрольных обследований 30

2.5. Организация контроля 38

2.6. Обработка данных 39

Глава 3. Установление профессионально важных качеств горноспасателей и разработка методики их подготовки 43

3.1. Определение основных требований, предъявляемых условиями труда к организму и психике горноспасателя 43

3.2. Выявление профессионально важных физических и психических качеств горноспасателей 46

3.3. Выбор методического подхода подготовки горноспасателей в условиях вуза . 49

3.4. Выводы по главе 71

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки горноспасателей в условиях вуза 73

4.1. Этап 1: подготовка горноспасателей средствами и методами спортивной тренировки 73

4.2. Этап 2: комплексная подготовка горноспасателей с использованием специальных средств и методов 94

Заключение 100

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Литература 105

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, геологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, увеличением числа аварий и несчастных случаев на шахтах. (Л.Н.Карагодин, 1993) В настоящее время ведутся работы по техническому перевооружению шахт, усилению их противопожарной защиты, повышению безопасности труда шахтеров. Но все еще весьма актуальной является проблема спасения людей и ликвидации аварий. (ВостНИИ, 1994) Эту проблему на шахтах решает горноспасательная служба. Эффективность работы горноспасателей во многом зависит от их физической подготовленности. В последние годы ряды военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) пополняются молодыми специалистами - выпускниками горных вузов.

При обучении в вузе будущие горноспасатели в полном объеме получают теоретические знания и практические навыки, необходимые в предстоящей работе. Однако, в разделе их физической подготовки имеется существенный пробел. В соответствии с программой по Физической культуре для еысших учебных заведений (1994 г.) для студентов горного факультета, обучающихся по специальности "Безопасность жизнедеятельности", на которой готовят специалистов для работы в военизированных горноспасательных частях, предусмотрены тот же объем и содержание практических и теоретических занятий, что и для других специальностей.

Поэтому исследования и практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между требованиями практики горноспасательной службы и методики подготовки специалистов вое-

визированных горноспасательных частей, являются весьма а альными и злободневными.

Гипоте-^н. Предполагалось, что направленное Формиров) профессионально важных способностей, качеств и навыков сту, тов - будущих горноспасателей средствами Физической кулька основе комплексного использования видов спорта повысит фективность процесса подготовки высококвалифицированных сп( алистов для работы в военизированных горноспасательных част

Объект исследования - студенты горных вузов.

Предмет исследования - методика подготовки будущих спе алистов военизированных горноспасательных частей средсті физического воспитания и спорта.

Цель исслелования: разработка методики специальной пол товки студентов горного вуза для работы в военизированных г носпасательных частях.

Задачи исследования:

  1. Определить основные требования, предъявляемые к фи ческим и психическим возможностям горноспасателей в экст мальных условиях.

  2. Выявить профессионально важные физические и пси ческие качества горноспасателей и выбрать направления их Фєктиеного Формирования и развития у студентов.

  3. Экспериментально обосновать методику специальной п готовки студентов-горняков для работы в военизированных г носпасательных частях -на основе комплексного использова: средств и методов Физической культуры и спорта.

Методы: теоретический анализ и обобщение литератур] источников и документов, педагогические наблюдения, педагої ческое тестирование, опрос специалистов и экспертов, педагої

- 5 -ческий эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том. что в процессе изучения проблематики темы, разработки программ подготовки студентов к горноспасательной службе и экспериментальной апробации данных программ были впервые: выбраны направления эффективного формирования профессионально важньп-с качеств горноспасателя у студентов; установлен объективно растущий разрыв между требованиями практики горноспасательного дела и методики подготовки специалистов военизированных горноспасательных частей; разработаны программы подготовки специалистов военизированных горноспасательны:-: частей в условиях горных вузов с учетом спортивных специализаций учащихся; отобраны и реализованы эффективные программы подготовки специалистов горноспасательной службы в условиях горных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и проверке на практике методики подготовки специалистов горноспасательной службы, соответствующей профессиог-рамме бойцов военизированных горноспасательных частей. Существенным и практически полезным является отбор средств подготовки бойцов военизированны:-: горноспасательных частей путем сравнения профессиограммы горноспасателя и спортограмм различных видов спорта. Это способствует объективному выявлению профессионально важных качеств. Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургском горном институте и в военизированной горноспасательной части Печорского угольного бассейна.

Оснорные положения, выносимые на зашиту:

1. Основой методики подготовки будущих специалистов военизированных горноспасательных частей в условиях горных вузов является учет специфических требований к их подготовленности и

состоянию в соответствии с условиями труда горноспасателей;

  1. Разработанные и используемые в практике подготої специалистов горноспасательной службы тренировочные програї должны одновременно учитывать и решать задачи комплексноп избирательного воспитания профессионально необходимых г< носпасателю качеств, способностей, знаний, умений и навыков

  2. Наиболее эффективная подготовка специалистов г( носпасательной службы может быть достигнута при условии раз] ботки тренировочных программ, учитывающих средства, методі формы различных видов спорта, отражающих специфику работы гс носпасателей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклюї ния, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложеш Объем работы - 139 страниц машинописного текста. Список лит ратуры насчитывает 220 наименований (209 отечественных и 11 иностранных языках).

Организация горноспасательного дела на шахтах. Гипотеза исследования

Учитывая особенности аварий в шахтах, для оказания своевременной помощи, а также для быстрой их ликвидации, в угольных бассейнах организована широкая сеть военизированных горноспасательных частей ( ВГСЧ ), оснащённых современной техникой, мощными транспортными средствами и укомплектованными квалифицированными кадрами рядового и командного состава.

Организация военизированных горноспасательных частей в угольной промышленности.

Военизированные горноспасательные части в угольной промышленности организуются в районах расположения шахт.

Основные задачи ВГСЧ:

1) спасение людей, застигнутых авариями и катастрофами, а также помощь при несчастных случаях в шахтах;

2) ликвидация аварий и катастроф ( подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов угля и газа и т.п.), восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов;

3) выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в шахтах, а также мероприятий по подготовке к быстрейшей ликвидации аварий ( Устав ВГСЧ, 1984).

Военизированные горноспасательные части размещаются в специальных горноспасательных городках.

Команда дежурного в техническом здании связана телефонной связью с шахтами и сигнализацией с квартирами личного состава.

При получении извещения об аварии даётся сигнал " тревога ", по которому дежурное и резервное отделения ВГСЧ выезжают на шахту для выполнения горноспасательных работ. Порядок производства горноспасательных работ определяется уставом ВГСЧ.

Командир ВГСЧ несёт ответственность за производство горноспасательных работ и своевременную помощь пострадавшим при аварии. При необходимости он имеет право привлекать для спасательных работ опытных рабочих и технический персонал шахты.

Структура и дислокация ВГСЧ.

Первичной оперативной единицей является горноспасательное отделение, состоящее из 5-7 респираторщиков.

Первичным оперативным подразделением является горноспасательный взвод ( ВГСВ ). Номерной горноспасательный взвод состоит из 3 отделений, обслуживает до 5-8 шахт в радиусе 8-Ю км. Оперативный горноспасательный взвод организуется при штабе отряда, состоит из 3 или 6 отделений, оснащён мощным оборудованием, обслуживает группу шахт и оказывает при необходимости помощь другим взводам.

Несколько горноспасательных взводов.( до 10 ) в одном районе объединяются в военизированный горноспасательный отряд ( ВГСО ).

Для обслуживания удалённой группы шахт организуются отдельные горноспасательные взводы ( ОВГСВ ), а для отдельных удалённых шахт -отдельные горноспасательные пункты ( ОВГСП ).

На опасных в пожарном отношении шахтах организуются подземные горноспасательные пункты ( ПГСП ). Для них отводится специальная комната, где проводятся занятия с личным составом. Штат ПГСП - 6 чел: командир пункта и 5 респираторщиков, которые несут круглосуточное дежурство в шахте.

В связи с участившимися авариями, с 1992г. на угольных шахтах введены шахтные горноспасательные станции ( ШГС ) в структуре горноспасательных служб отрасли. ШГС созданы для эффективного ведения работ по спасению людей и локализации аварий в начальный период их возникновения, оказания содействия горноспасательной службе ( Положение о вспомогательных горноспасательных подразделениях, 1992).

Шахтные горноспасательные станции включают в себя вспомогательные горноспасательные команды ( ВГК ), которые организуются на всех участках шахты.

Формируют ВГК из опытных рабочих и инженеров, пригодных по состоянию здоровья для работы в респираторах и обученных вопросам горноспасательного дела. Возглавляются ВГК начальниками участков или их заместителями. Командир взвода ШГС назначается из лиц, имеющих высшее горное образование, а его помощник - высшее или среднее горное образование.

Профессиональный отбор в ВГСЧ.

На должности состава военизированных горноспасательных частей допускаются лица в возрасте от 20 до 45 лет, имеющие стаж подземной работы не менее 2-х лет или имеющие высшее ( среднее ) горное образование (ВЛ.Гребнякидр., 1988).

Командный состав ВГСЧ комплектуется из горных инженеров.

Годность горноспасателей и кандидатов в горноспасатели определяется в соответствии с оценками функционального состояния основных систем организма и перечнем медицинских противопоказаний к допуску на работу в ВГСЧ.

Обследование функционального состояния подлежат следующие основные системы организма ( карта профотбора приводится в Приложении 5):

- сердечно-сосудистая система - по показателям систолического и диа-столического давления, частоты пульса в покое и при физической нагрузке;

- дыхательная система - по показателям жизненной ёмкости лёгких, максимальной объёмной скорости вдоха и выдоха, по пробам с задержкой дыхания;

- психофизиологическое состояние - исследование остроты зрения и световой чувствительности, определение латентного периода зрительно-моторной реакции, исследование остроты слуха, координации движений, эмоциональной устойчивости, свойств внимания и памяти.

Физическое развитие.

Определяется индекс физического развития ( ИФР), который отражает оптимальность росто-весовых параметров.

Измеряется сила мышц спины, кисти, мышечная выносливость.

Функциональные возможности организма выполнять физическую работу оцениваются по величине физиологических сдвигов в процессе дозированной работы ( степ-тест или вспоэргометр ).

Результаты испытаний оцениваются с учётом возрастных коэффициентов.

По результатам комплексного обследования составляется заключение о профессиональной пригодности горноспасателя. При этом даётся количественная оценка состояния всех основных систем организма, уровня физического развития и работоспособности.

Показатель, характеризующие каждую функциональную систему, психофизиологическое состояние, уровень физического развития и работоспособности оцениваются по 5-бальной шкале. На их основе подсчитывается среднеарифметический балл и выносится общее заключение о профессиональной пригодности горноспасателя командиром части и врачом.

Организация горноспасательной службы.

В основу организации горноспасательных подразделений положена постоянная готовность к выезду на ликвидацию аварии. Законодательством установлено, что работать в удушливой атмосфере во время аварии в шахте разрешается отделению в составе не менее 5 человек при обязательном наличии резервного отделения (Устав ВГСЧ, 1984 ).

Каждое подразделение ВГСЧ состоит не менее чем из 3 отделений -дежурного, резервного и свободного. Каждое отделение состоит из 7 человек - командира, респираторщиков и шофёра и несёт службу по следующему графику:

- дежурное отделение занимается теоретической, тактико-технической и физической подготовкой;

- резервное отделение - боевой подготовкой ( тренируется в респираторах, проводит обследование шахт);

- свободное отделение после четырёх часов боевой подготовки отды-хает.

При выезде дежурного и резервного отделений на ликвидацию аварии свободное отделение принимает дежурство или ( в зависимости от масштабов аварии ) выезжает на аварию.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в высших учебных заведениях

В современных условиях особо важное значение приобретает проблема формирования средствами физического воспитания профессиональных качеств и навыков, а также повышения устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям, имеющим место во многих видах трудовой деятельности. Воспитание здоровых, волевых, выносливых и закалённых специалистов, обладающих высокими моральными качествами, будущих командиров производства, способных переносить любые трудности, является одной из первоочередных задач физической культуры и спорта ( Н.И. Пономарёв, 1974 ). Решение этих задач в последнее время успешно осуществляется на основе эффективной профессионально-прикладной физической подготовки ( ППФП ) в различных её формах и всего процесса физического воспитания как на производстве, так и в вузах.

Первыми проблему ППФП начали решать вузы, выпускающие специалистов по профессиям с ярко выраженными специфическими требованиями к физической подготовленности ( геологические и географические факультеты ), где обращают особое внимание на привитие студентам навыков и умений, необходимых в трудовой деятельности ( В.У. Агеевец, 1965; Н.В. Решетников и др., 1965).

В исследованиях, проведённых в Московском химико-технологическом институте им. Менделеева основное внимание в период проведения производственной практики студентов уделено на определение и развитие физических качеств, необходимых для успешной их работы в рамках будущей профессии (АЛ. Ежков, 1967; АЛ. Ежков, 1963).

В.Н.Варванин, Н.Г.Гузиев ( 1968 ); В.Н.Варванин ( 1970 ) на основании проведённых ими исследований рекомендуют повышать устойчивость организма студентов вузов, обучающихся по специальности " Горячая обработка металлов " к воздействию неблагоприятного микроклимата горячих цехов путём использования физических упражнений в сочетании с закаливанием.

В профессионально-прикладной физической подготовке студентов-буровиков основное внимание уделено воспитанию устойчивости организма к вредным влияниям производства и систематическому закаливанию организма студентов, проведению занятий на открытом воздухе ( Д.А Валеев, 1978; А.М. Дутов, АЛ. Гемба, Ф.Н. Кострицкий, 1984 ).

Ряд работ, посвященных определению содержания профилированного физического воспитания студентов полевых и экспедиционных профессий ( А.Г. Нагорный, CJI. Резцов, ВЛ. Филатов, 1962; Н.К. Турин, ВЛ. Дом-бровский, 1994; С.А. Якубов, 1994).

Для этих же профессий предложены методики определения содержания ППФП, адекватные комплексу требований, предъявляемых к деятельности студентов-практикантов и специалистов с различным стажем работы ( В.И. Ильинич, 1973; В.И. Ильинич, 1982; В.И. Ильинич, 1980; Л.Н. Сенюшкина, 1978; ЮЛ. Евсеев, 1981; ЮЛ. Евсеев, 1984; В.К. Шемакиев, 1993).

Учитывая специфику получаемой студентами специальности в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии разработн учебный план проведения занятий по профессионально-прикладной физической подготовке на летних учебных практиках ( АА. Кузнецов, А А. Горшков, В.М. Ефимов, 1973 ). Основное внимание авторы уделили альпинистской подготовке и обучению спортивному ориентированию, то есть на подготовку, которая необходима будущим специалистам данного профиля.

Выявлены факторы, определяющие содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов-механизаторов сельского хозяйства и даны конкретные рекомендации по её реализации ( В.П. Зубынин, 1962; АЛ. Костин, 1972; М.Г. Моисеенко, 1983; М.Г. Мои-сеенко, 1981;В.И.Ильинич, 1983; Л.Л. Ципин, А.С.Мартынов, 1993).

Д.А.Плещеев ( 1973) в работе, посвященной вопросам ППФП студентов-механиков, дал комплексы специальных упражнений, сходных по характеру, темпу и ритму с производственными приёмами данной специальности.

Учитьюая недостаточную двигательную активность в процессе труда эконоимистов-производственников, рекомендуется ещё во время учёбы в вузе дополнять общую физическую подготовку профессионально-прикладной для развития специфических качеств, необходимых работникам этой профессии (В.И. Блинов, 1976; В.П. Филин, В.И. Блинов, И.Т. Осипов, 1978; С.Ф. Вильтовский, 1994; В.И. Григорьев, 1994 ).

Профессиографические исследования деятельности врачей различных специализаций показали, что наибольшие требования специфика их труда предъявляет к физической подготовленности, высшей нервной деятельности, хорошему развитию функций внимания и некоторым волевым качествам ( B.C. Нересов, В.В. Клапчук, В.И. Усенко, 1977; А.Г. Щедрина, 1981; Е.П. Гук, 1983; ЕЛ. Гук, 1982; Е.П. Гук, Г.и. Куценко, 1985; Е.П. Гук, С.А. По-лиевский, 1981; Л.М. титов, 1994; З.С. Кряж, A.M. Трофименко, 1994; В.П. Иващенко,Я.Б.Никитин, 1993).

Из экспериментальных работ по прикладному физическому воспитанию студентов политехнического вуза заслуживают внимания исследования для специалистов по радиоэлектронике и автоматике (А.И. Гаралис, 1980 ), для инженеров-энергетиков ( СВ. Богородский, 1984 ), для машиностроителей ( В.И. Филинков, 1984 ), для инженеров связи ( С.Г. Филановский, Т.С. Щелканова, 1984 ), для инженеров-строителей ( Ю.А. Шпагин, 1994 ), для химиков( В.В. Калугин, 1994 ), для железнодорожников ( В.И. Витвицкий, 1994).

В результате проведённых исследований авторами разработано поэтапное планирование физического воспитания студентов на учебный год с установлением специфических периодов, основанных на закономерностях фазового развития их тренированности и с учётом условий обучения в вузе.

Ряд работ посвящен физической подготовке лётного состава гражданской авиации ( В.Г. Стрелец, 1972; Н.К. Меньшиков, 1975; В.В. Алексеев» С.Л. Гониянц, 1983; В.А. Атрощенко и др., 1993; Ю.З. Захарьянц, 1995 ). Помимо развития физических качеств, профессионально важных для лётчика, авторы большое внимание уделяют тренировке органов равновесия, вестибулярной устойчивости и развитию других профессиональных способностей пилота.

Много внимания уделяется общим методологическим вопросам и научному обоснованию ППФП студентов вузов ( С Л. Резцов, 1978; С Л. Резцов, 1971; В.И. Ильинич, 1973; В.И. Ильинич, 1976; В.И. Ильинич, 1979; В.И. Ильинич, 1983; В.И. Ильинич, 1978; В.И. Ильинич, 1977; В.И. Ильинич, 1972; Ю.В. Окуньков, 1976; Л.А. Погребняк, 1978; Л.А. Погребняк, 1976; ПД. Иванов, 1978; А.И. Гаралис, 1979; П.П. Тамошаускас, 1980; В.М. Выд-рин, 1993).

В разделе " Профессионально-прикладная физическая подготовка" учебного пособия для студентов вузов ( 1995 ) В.И.Ильинич раскрывает значение, методические положения, формы и факторы, определяющие общую напряжённость ППФП студентов с учётом их будущей специальности. Учитывая, что прикладная направленность физического воспитания в вузах обусловлена требованиями современного производства, автор убедительно показывает, как методически правильное использование средств физической кулыуры и спорта позволяет осуществить подготовку студентов к современному высококвалифицированному труду.

Р.Т.Раевский ( 1985 ) в учебном пособии по ППФП студентов технических вузов сделал обобщение данных широкого круга источников, практического опыта вузов и эмпирических данных собственных исследований , проведенных в организационно-методическом и теоретическом аспектах. Данное учебное пособие оказало существенную помощь в определении и подборе средств ППФП для многих технических вузов.

Большинство названных работ экспериментально обоснованы, содержат рекомендации для практики и помогают на конкретных примерах находить подходы к решению вопросов ППФП специалистов других отраслей промышленности.

Особенно большой интерес представляют работы по ППФП военнослужащих. В них обращается внимание не только на использование средств физического воспитания для всесторонней физической подготовки, но также возможность целенаправленного формирования психических качеств, чего почти не встречалось в ППФП студентов ( Т.Т. Джамгаров, 1954; ВЛ. Ма-рищук, 1964; ВЛ. Марищук, 1976; В.Л. Марищук, В.Л. Марищук, 1963; ИЛ. Петрушевский, 1963; ИЛ. Петрушевский, 1975; ВЛ. Марищук, 1969; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1984; В.А. Смирнов, 1994; С.А. Трапезников, 1993).

Выбор методического подхода подготовки горноспасателей в условиях вуза

При выборе методической концепции подготовки горноспасателей мы ориентировались на результаты и выводы работ в спорте последних лет ( А.Г. Ширяев, 1992; Ю.И. Портных, 1994 ). Специалисты склонны к интегральному подходу в формировании профессионально важных качеств спортсмена. Многочисленные примеры из практики подготовки спортсменов-профессионалов свидетельствуют о верности концепции.

Приняв её мы столкнулись со следующей задачей, поскольку интегральный подход для горноспасателя представляется исключительно и непосредственно в виде аварийной ситуации в шахте. Нам предстояло отобрать средства и методы, интегрально стимулирующие профессионально важные качества гонрноспасателя в по возможности максимально моделирующих ситуацию условиях.

Располагая богатым арсеналом средств, методов и форм различных видов спорта мы посчитали целесообразным ориентироватся на результаты работ специалистов в этом направлении. Многие профессионально важные физические качества, умения и двигательные навыки развиваются и совершенствуются в процессе самого труда. Однако, только сам процесс профессиональной деятельности с его многообразием действий и движений оказывает недостаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенствование. Он протекает медленно и в большенстве случаев полностью эту задачу не решает. В большей мере это достигается путем включения в систему профессионально -прикладной подготовки разнообразных физических упражнений.

Но еще более высокого физического и психического совершенства помогают достигнуть занятия спортом. С.А. Полиевский ( 1980 ) отмечает, что если физические упражнения направлены в основном на совершенствование двигательных качеств, то виды спорта есть уже разновидность человеческой деятельности и имеют наравне с физической функциональную направленность и социальную обусловленность. При этом, в отличие от профессиональной, спортивная деятельность характеризуется различными по деятельности ситуациями, большим запасом двигательных стереотипов с соответствующим более широким временным диапазоном ответных реакций, что и позволяет обеспечить лучше возможности для тренировки различных функций. В спорте методы и средства для развития соответствующих качеств, умений и навыков постоянно апробируются в тренировочном процессе, проверяются на крупнейших соревнованиях, а наиболее эффективные принимаются на вооружение. В подготовке спортсмена обобщается мировой опыт, на каждом соревновании демонстрируется последнее слово методики, техники и тактики. Участие в спортивной деятельности требует напряжений высокой, иногда максимальной интенсивности. В зависимости от вида спорта эти напряжения бывают или предедельно кратковременными ( прыжки, спринтерский бег, метание и др.) или очень длительными ( бег на длинные дистанции, плавание, лыжные гонки и др.), но всегда они требуют огромной затраты физической силы. Если в производственной деятельности специалиста интенсивность мышечных напряжений по мере овладения профессиональным мастерством и накоплением опыта в какой-то степени стабилизируется на определенном уровне, обеспечивающим требуемую эффективность и качество работы, то в спортивной деятельности этого не бывает. Спортсмен не может останавливаться на достигнутом уровне спортивного мастерства и проявляемой интенсивности мышечных напряжений при выполнении спортивных действий. Соревновательный характер спорта побуждает спортсмена к достижению все новых, более высоких результатов.

Вот почему в спорте методические вопросы, вопросы подбора средств и методов для развития и совершенствования у спортсменов важных для них физических и психических качеств отвечают в большей мере современным требованиям, чем в физической подготовке и в самом профессиональном труде.

В настоящее время спортивная специализация - одно из основных направлений в физическом воспитании студентов ( В.Н. Нестеров, 1974; Ю.Ф Жабин, Ю.Т. Жуковский, 1980 ). Она обеспечивает решение задач всесторонней физической подготовки, достижение определенного результата в избранном виде спорта и профессионально-прикладную физическую подготовку студентов (Н.Т. Омельченко, 1967; М.Н. Шупейко, 1970).

Некоторые исследователи ( С.Л. Резцов, 1971; С.Л. Резцов, 1971; Р.Т. Раевский, 1969; В.Н. Варванин, 1970; А.Н. Отраднов, 1980; Г.В. Руденко, 1994; И.Л. Ганчар, 1994 ) рекомендуют ППФП студентов осуществлять на основе одного из видов спорта, характеризующегося высокой плотностью занятий.

А.П. Лаптев ( 1972, 1974 ) в своих исследованиях также пришел к выводу, что спортивная тренировка - одно из действенных средств совершенствования наиболее важных в современном производстве психофизических функций.

Отмечено успешное формирование трудовых двигательных навыков у студентов, занимающихся спортом ( В.В. Белинович, 1949; А.Н. Крестовников, 1951; Н.Г. Озолин, 1958 ). По мнению авторов, систематическая спортивная тренировка помогает правильной и более быстрой оценке собственных движений, что способствует быстрому овладению трудовыми двигательными навыками.

СА.Полиевский ( 1969, 1970 ) исследовал влияние различной физической подготовки на функциональное состояние организма в связи с освоением различных профессий. Он установил, что занятия спортом оказывают положительное влияние на физиологические функции, лежащие в основе критериев профессиональной пригодности, занимающиеся спортом быстрее и лучше овладевают профессией по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. При этом успех в освоении профессиии зависит от профиля спортивной подготовки.

Исследования по определению уровня адаптивных возможностях организма студентов к мышечным нагрузкам показали, что у студентов, систематически занимающихся спортом он значительно выше, чем у незани-мающихся ( Л.В. Киселёв, Н.Д. Коршунова, 1980).

А.Ю.Хайрова ( 1958 ), основываясь на учении И.П.Павлова о динамическом стереотипе, изучала влияние спортивной тренировки на организм горняков. В результате исследований, проведенных на студентах-практикантах и кадровых шахтерах было выявлено, что на скорость обра-зования трудового стереотипа большое влияние оказывает опыт предыдущей спортивной тренированности. Так, у студентов-спортсменов образование стереотипа происходит быстрее, чем у студентов, не занимающихся спортом. Данные наблюдения студентов-спортсменов очень незначительно отличались от результатов, наблюдаемых у кадровых шахтеров.

Исследователям в области психологии спорта установлено, что развитые и усовершенствованные в условиях спортивной деятельности психические качества по закону положительного переноса сохраняют свое действенное значение в жизни бывших спортсменов даже в сфере деятельности, совсем не связанной со спортом. Кроме того, многие психические качества, успешно развиваемые в определенных видах спорта, являются одновременно компонентами профессионально важных качеств (Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979; ВЛ.Марищук,Л.В. Марищук, 1993).

В.И.Ильинич ( 1978 ) также отмечает, что спортивнаая подготовка способствует воспитанию физических и психических качеств, необходимых как в спортивной, так и в трудовой деятельности. По этому же поводу известный советский специалист физической культуры проф. Г.И.Кукушкин ( 1975 ) писал, что занятия спортом, связанные с проявлением разнообразных физических и психических напряжений, часто более высоких, чем в профессиональной работе, оказывают большое влияние на формирование психологических особенностей личности молодого человека.

В исследованиях польских психологов ( В. Карольчак-Бернацкая, Б. Скшипек-Севиньская, 1973 ), проведённых среди спортсменов различной квалификации, отмечено, что повышение уровня физической подготовленности уменьшает у них боязнь и нервозность. Любое качество может быть воспитано лишь через деятельность в процессе деятельности. Для этого человека необходимо ставить в условия, требующие проявления этого качества. Именно занятия спортом и создают условия для воспитания и проявления качеств, необходимых как в спортивной, так и в трудовой деятельности (Н.И. Пономарёв, 1974).

Этап 2: комплексная подготовка горноспасателей с использованием специальных средств и методов

Эксперимент проводился с двумя группами студентов 1-го курса спортивных специализаций бокса ( 14 чел ) и борьбы дзю-до ( 17 чел ) в 1994-95 учебном году.

Обе группы, как и в предыдущем учебном году, были экспериментальными: наряду с аналогичными прошлогодними тренировочными программами в учебно-тренировочный процесс обеих внедрялись специальные средства и методы подготовки - развития профессионально важных качеств горноспасателя ( по тестам 15 и 16 табл.).

Объём тренировочных занятий и их содержание повторяли аналоги предыдущего эксперимента (раздел 4.1). Различались:

а) объёмами теоретических курсов разделов по основам горноспасательного дела ( сообщения осуществлялись на каждом занятии тематики см. в Приложении 4.);

б) методика занятий ( постоянным внедрением в учебно тренировочный процесс средств и методов избирательного развития профессионально важных качеств горноспасателя ).

Контроль, учитывая опыт эксперимента 4.1, осуществлялся в этапной форме (сентябре, феврале и мае). Тесты использовались аналогичные.

Исходные данные испытуемых представлены в табл. 13.

Кроме того 14-17 сентября испытуемые обследовались в контрольных тестах (табл. 14).

В занятия в активной форме внедрялись методы и средства направленного воздействия на Профессионально важные качества горноспасателя.

Для стимулирования терморегуляционного аппарата регулярно использовались баня-сауна ( раз в неделю ) и занятия на открытом воздухе (раз в неделю).

Неблагоприятные производственные факторы моделировались условно: имитировалась работа ( специальный комплекс упражнений ) в респираторах затруднявших дыхание.

Второе контрольное обследование участников эксперимента было проведено 15 - 17 февраля 1995г ( 2 / 95) - табл 15.

Данные тестирования подтвердили полученные ранее результаты ( в 4.1 ) и оптимальность этапной формы контроля показателей, используемых

Запланированные тренировочные программы выполнялись в течение и 2-го семестра. Аналогично эксперименту 4. 1 были проведены контрольные соревнования по отделениям. В зимнее время часть занятий была проведена с использованием средств зимних видов спорта ( лыжи, хоккей с шайбой).

Результаты итоговых обследований (24-27 мая) приведены в табл 16.

Результаты тестирований, а также их сравнение с результатами эксперимента 4.1 позволяют заключить:

а) оба подхода (4.1 и 4.2 ) достаточно эффективны и способствуют заметному формированию и развитию профессионально важных качеств горноспасателя;

б) подход 4.2 отличается применением ряда методов избирательного воздействия на способности горноспасателя, обусловливающие его устойчивость к изменениям температуры и к неблагоприятным производственным факторам;

в) наиболее трудным звеном методики подготовки горноспасателя в условиях вуза является моделирование неблагоприятных производственных факторов.