«Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)» Банникова Надежда Васильевна



Банникова Надежда Васильевна. «Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04.- Красноярск, 2021.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования 16

1.1. Теоретические основы системы управления в сфере образования 16

1.2. Управленческая деятельность в системе физической культуры и спорта 22

1.3. Управление адаптивной физической культурой и адаптивным спортом как необходимое условие интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в социум 40

1.4. Функциональная классификация – основополагающий принцип управления подготовкой спортсменов паралимпийцев 54

Заключение по первой главе 59

Глава 2. Методы и организация исследований 63

2.1. Методы исследования 63

2.2. Организация исследования 66

Глава 3. Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом 68

3.1. Разработка проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне 68

3.2. Организационно-педагогические условия развития адаптивной физической культуры и спорта 90

Заключение по третьей главе 104

Глава 4. Эффективность проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой 107

4.1. Модель развития целевых индикаторов управленческой деятельности 107

4.2. Система проектов – как организационно-ролевая структура проектно ориентированного управления 119

4.3. Организационно-методическое обеспечение спортивного отбора, подготовки и сопровождения лиц, занимающихся адаптивным спортом 129

4.4. Формирование кадрового потенциала 154

Заключение 162

Выводы 165

Список сокращений и условных обозначений 168

Список литературы 169

Список иллюстративного материала 197

Приложение А – Методика оценки уровня уверенности в себе 199

Приложение Б – Методика оценки стратегии поведения в разрешении конфликта 203

Приложение В – Метод оценки психологических качеств 206

Приложение Г – Численность инвалидов и лиц с ОВЗ систематически занимающихся АФК и спортом в разрезе муниципальных образований Красноярского края 207

Приложение Д – Положение о проведении специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Краевой фестиваль адаптивного спорта» 211

Теоретические основы системы управления в сфере образования

Наиболее целостно ориентиры развития отечественного образования отражены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы1. Программа включает активное внедрение технологий проектного обучения, проектирование образовательной среды, проведение различных конкурсов и социальных проектов среди обучающегося контингента [16, 48, 49, 50, 51].

Вопросы управления в системе высшего образования выступают как вид деятельности для повышения качества образования в связи с вхождением в Европейское и мировое пространство под флагом Болонского соглашения. Переход к европейским стандартам потребовал профессионализм не только педагогов, но и управленцев сферы образования. В этих условиях необходимо использовать формы менеджмента, владеть методами стратегического планирования для того, чтобы эффективно управлять ресурсами образования, а также проектными методами управления. Проектные методы управленческой деятельности имеют определенную классификацию в зависимости от важности реализуемой инновационной программы. Общие – относящиеся ко всей управляемой системе, влияющей на результаты деятельности всего образовательного учреждения. Частные – относящиеся к отдельным сторонам системы, обеспечивающим взаимодействия подразделений (институтов, кафедр) образовательного учреждения в процессе решения инновационной задачи.

По мнению И.В. Годунова и В.А. Дадалко, педагогическая система управления представляет множество элементов (объектов, предметов) находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность, единство системы, её структурность, иерархичность, взаимосвязанность, подчинённость определённой цели [51, С. 224].

Управление в образовательных учреждениях предполагает успешную реализацию инновационной деятельности [3]. С этим трудно не согласиться, так как целями управления системой образования является раскрытие творческого и интеллектуального потенциала субъектов педагогического процесса. Однако зачастую управление сводится к потоку инструктивных документов, которые регламентируют деятельность вуза, что порождает формальный подход к управленческой деятельности.

Как считает Л.В. Коловская, управление это такая деятельность, которая пробуждает творческую инициативу, поддерживает её специальными условиями и средствами [93, С. 51]. Главной ценностью управления является развитие в человеке потребности выйти на просторы самореализации, саморазвития и здесь главную роль играет управленческая культура. «Управленческая культура представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на создание, освоение, передачу и хранение духовных ценностей, развитие личности и технологий педагогического процесса» [93, С. 52].

На управленческую культуру указывают O.N. Moskovchenko [211] S.A. Podlesny [214], управление и воспитание в вузе представлено ими в виде проектной системы «Донозологический мониторинг», подсистемами которой являются: управленческая культура (интеллект); технологический компонент; здоровье. Управленческая культура опирается на знания методов управленческой деятельности, стилей руководства. К этой подсистеме относятся все те, кто обладает определённым интеллектом - это учёный совет вуза, администрация, кураторы студенческих групп, педагогические и профессорско-преподавательские кадры, студенческие творческие объединения, средства массовой информации, органы студенческого самоуправления. Технологический компонент управленческой культуры опирается на информационные технологии.

Автоматизированная система «Контингент» предназначена для сбора, хранения и обработки информации о студентах, в рамках единого информационного пространства. В рамках данной системы функционирует автоматизированный мониторинг по оценке физического состояния человека. Для решения проблемы по охране здоровья студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза создана интегральная компьютерная система, которая предназначена для оценки физического и психофизиологического состояния человека на основании чего осуществляется прогноз изменения состояния, рекомендуются реабилитационные мероприятия, направленные на повышение резистентности организма. Важнейшую роль в решении информационно управляющей компоненты мониторинга здоровья играет технология проектирования на базе автоматизированной интегральной системы.

Н.В. Третьякова в представленной модели управления качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений [177, 178], подчёркивает, что только эффективная управленческая деятельность способна выполнять на требуемом уровне свои функции по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Такая деятельность комплексно отражает в себе:

во-первых, достижения в личностном развитии обучающихся, которые связаны с формированием их готовности к здоровьеориентированной деятельности;

во-вторых, объем, структуру и полноту реализации кадрового, материально-технического, научно-методического и иных внутренних ресурсов, необходимых в здоровьесберегающей деятельности;

в-третьих, динамику процессов развития здоровьесберегающей деятельности образовательной организации (целевого, нормативного, критериального, организационного, содержательного, мотивационного) [177, С. 116].

Т.И. Шамова, указывая на управление образовательными системами, обращает внимание на системно-деятельностный подход в общеобразовательной школе, который может дать положительные результаты лишь в том случае, когда он охватывает все стороны педагогического процесса, нацелен на конечный результат, и когда в нем наблюдается взаимодействие всех участников образовательного процесса [194].

Следовательно, организационная структура управления образованием является основой деятельности учебных заведений различного профиля, в условиях инновационной деятельности, где проектные методы управления позволяют на локальном уровне апробировать предлагаемые инновации, а затем при успешной реализации осуществить масштабное внедрение. На значимость проектирования системы образования указывают ведущие специалисты высшей школы [3, 15, 34, 42, 59, 91, 111, 119, 136, 148, 158, 171, 193 и др.].

В.А. Адольф считает, что проектные методы управления в образовательных учреждениях должны стать главным инструментом, для развития траектории подготовки специалистов бакалавров и магистров, способных инициировать идею и организовать разработку и реализацию проекта, что обеспечит их инновационную деятельность [3].

По мнению Н.Э. Касаткиной, проектирование системы образования, способной подготовить российское общество в целом и каждого выпускника в частности, к жизни в условиях конкурентоспособной экономики является одной из важных проблем, решение которой возможно лишь на уровне государственной политики [91, С. 74].

Действительно, проектное управление позволяет каждому образовательному учреждению разрабатывать свою программу развития, в которой предусмотрены всё ресурсное обеспечение позволяющее повысить показатели качества образования. Важнейшим условием для развития системы образования кроме программы развития являются организационно педагогические условия, которые могут быть созданы только региональными и муниципальными органами образования [91, С. 75], что подтверждают и другие исследователи [57, 119]. Проектное управление с 90-х годов прошлого столетия успешно развивается в сфере образования, что позволяет в рамках проектной деятельности не только овладеть знаниями, но и повысить уровень заинтересованности в познании нового, привить интерес к предмету.

С.И. Осипова [136] и С.А. Подлесный [139] считают, что в условиях информатизации образования проектируется не только индивидуальная образовательная траектория студента, но изменяется содержание образования, формируется система управления перехода к личностно-ориентированной модели образования.

Семенюк Т.Е. использовала метод проектной деятельности на уроках музыки и отмечает, что проектный метод характеризуется высокой коммуникативностью, принятием личной ответственности за продвижение проекта. Алгоритм выполнения проекта включает следующие этапы: выбор темы проектной работы; сбор, систематизацию и анализ информации; выбор формы конечного результата проектной деятельности [164, С. 130].

В последние 30 лет широко используется проекты и системы в информационно-образовательном пространстве вуза. В основе процесса проектирования используются проектные процедуры анализа и синтеза, создаются компьютерные информационные, экспертные системы, мониторинги, направленные на процесс сбора и обработку информации в разных сферах учебной деятельности, а также на комплексную оценку состояния здоровья студентов [59, 80, 82, 124, 125, 159, и др.]. Внедрение современных компьютерных технологий в образовательный процесс студентов, позволило О.Н. Московченко создать парадигму личностно-ориентированного обучения, которая на один уровень ставит просвещение, формирование культуры здоровья, образа жизни, духовного, нравственного, физического и интеллектуального потенциала студенческой молодежи и позволяет решать ряд прикладных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций [121].

Функциональная классификация – основополагающий принцип управления подготовкой спортсменов паралимпийцев

Особенности функциональной классификации в области адаптивной физической культуры представлены в работах Н.Н. Аксеновой, Н.В. Банниковой, И.П. Бондарева, СП. Евсеева, Н.А. Сладковой, А.В. Царик [2, 4, 21, 37, 67, 115, 138, 166, 188, 191].

Принятый в ноябре 2007 года Генеральной ассамблеей Международного паралимпийского комитета (МПК) Классификационный кодекс был в 2008 году подписан всеми международными спортивными федерациями инвалидов и национальными паралимпийскими комитетами, включая Паралимпийский комитет России. Все подписавшие Кодекс, должны обеспечить выполнение его положений. К основным категориям спортсменов, которым необходимо пройти классификацию относятся: лица с поражением опорно-двигательного аппарата; лица с нарушением зрения. В соответствии с классификационным кодексом к наиболее значимым принципам классификации спортсменов-инвалидов относятся:

- максимально возможное уравнивание шансов спортсменов на победу в рамках одного класса, т. е. осуществление подбора лиц в один класс с примерно одинаковыми функциональными ограничениями или, по-другому, с равными функциональными возможностями (принцип справедливости);

- максимальный охват лиц обоего пола с различными видами патологии и степенью ее тяжести (принцип максимального вовлечения);

- периодическое переосвидетельствование спортсменов, дефекты которых не носят необратимого характера (принцип постоянного уточнения).

В спортивных играх принципы справедливости и максимального вовлечения являются основанием для требования одновременного участия в состязании инвалидов с различной степенью тяжести поражений (в тех видах адаптивного спорта, где учитывается тяжесть поражения).

Все официальные соревнования по паралимпийским видам спорта, как на международном, так и на национальном уровне проводятся в соответствии с классификацией спортсменов.

По мнению Н.А. Сладковой, классификация предпринимается с целью обеспечения спортсмену возможностей соревноваться на равных условиях с другими спортсменами. Она дает уверенность в том, что поражение спортсмена соответствует требованиям вида спорта. В свою очередь, спортсмен, не получивший класс, не имеет право участвовать в официальных соревнованиях [166, 188].

Классификация выполняет две основные функции: определение пригодности спортсмена для участия в соревнованиях; группирование спортсменов для участия в соревнованиях. В адаптивном спорте используются два вида классификации. В литературе существует много названий этих видов. Наиболее точными по смыслу являются следующие названия: медицинская классификация и спортивно-функциональная.

Медицинская классификация предусматривает распределение лиц с ограниченными возможностями здоровья на группы (классы) в зависимости от оставшихся функциональных возможностей (что равносильно тяжести поражения) безотносительно вида спортивной деятельности [2, С. 132]. Распределение на классы или выделение в отдельный класс, дающий основание для участия в соревновательной деятельности по конкретному виду адаптивного спорта или их группе, осуществляется медицинской классификацией по медицинским критериям без учета специфики самой спортивной деятельности. Отсюда и ее название «медицинская».

В паралимпийском движении используется второй вид классификации спортивно-функциональная классификация, по существу она формирует классы спортсменов для участия в состязаниях по конкретному виду адаптивного спорта с опорой на показатели медицинской классификации. Медицинскую и спортивно-функциональную классификации, в адаптивном спорте, уместно сравнить с двумя видами классификаций состояний человека, разработанных Всемирной организацией здравоохранения. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-й пересмотр (сокращенно Международная классификация болезней 10-го пересмотра – МКБ-10), определяет этиологическую структуру болезней (болезнь, расстройство, травма и т.п.).

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (сокращенно Международная классификация функционирования – МКФ), дающая характеристику функционирования и ограничений жизнедеятельности, связанных с изменениями здоровья.

Медицинская классификация в адаптивном спорте не имеет прямого отношения к существующей МКБ-10 или действующей в России классификации инвалидов на I, II и III группы для определения степени потери функциональных возможностей и трудоспособности, а также размеров социальных выплат. Медицинская классификация (спортивно-медицинская) в адаптивном спорте, ориентирована на распределение инвалидов на группы или выделение их в одну группу именно с позиции возможности участия в спортивной, соревновательной и учебно-тренировочной деятельности. Поэтому критерии выделения в группы (классы) или одну группу (класс) лиц с ограниченными возможностями здоровья определяют международные спортивные организации инвалидов, которые осуществляют и общее руководство развитием того или иного вида адаптивного спорта.

В паралимпийском движении существует три процедуры: медицинская, спортивно-функциональная, процентно-гандикапная классификация [2, 66].

Международная федерация спорта на колясках и для лиц с ампутационными поражениями (IWAS) - определяет критерии медицинской классификации для лиц с врожденной или приобретенной ампутацией, отнесенных к категории «прочие» и для лиц с последствиями травм позвоночника и спинного мозга.

Международная ассоциация спорта и отдыха для спортсменов с церебральным параличом (с нарушением мозговой двигательной системы) (CP ISRA) - определяет критерии медицинской классификации для данной группы инвалидов.

Международная спортивная ассоциация слепых (IBSA) - определяет критерии медицинской классификации для незрячих и слабовидящих спортсменов.

Международная спортивная федерация для людей с нарушением интеллекта (INAS-FID) определяет критерии медицинской классификации данной категории спортсменов для участия в соревнованиях по программе паралимпийских видов адаптивного спорта с использованием традиционной модели соревновательной деятельности.

В сурдлимпийском движении критерии медицинской классификации для спортсменов с поражением слуха утверждает Международный спортивный комитет глухих (CISS).

В специальном олимпийском движении критерии отнесения спортсменов к тем лицам, которые могут участвовать в программах Специальной олимпиады с использованием нетрадиционной модели соревновательной деятельности (лицам с умственной отсталостью), определяет Международная организация Специальной олимпиады (Special Olympics International - SOI). В паралимпийском движении (за исключением лиц с нарушением интеллекта, участвующих в программах INAS-FID) процедуру классификации осуществляют так называемые международные медицинские классификаторы, имеющие соответствующий сертификат, подтверждающий их права в этой области. В сурдлимпийском движении констатацию потери слуха удостоверяют медицинские работники.

Людей с отклонениями в умственном развитии (с нарушением интеллекта) для участия в программах INAS-FID и SOI отбирают специалисты или уполномоченные организации, утвержденные действующим законодательством тех стран, которые делегируют спортсменов для участия в этих программах.

Введение системы гандикапа в процентах особенно характерно для зимних видов спорта (лыжные гонки, горнолыжный спорт и др.). Причем в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета спортсмены из разных спортивно-функциональных классов объединялись в одну группу (класс) в тех случаях, когда в одном классе на конкретную дистанцию заявилось меньше участников по сравнению с заранее определенным количеством спортсменов (в одном классе). Решение по объединению классов в одну группу (класс) в каждом случае принимается ИКСА по виду спорта на первом совещании представителей команд после завершения официальной спортивно-функциональной классификации. Система применения процентов, например, в лыжных гонках могла модифицироваться в соответствии с состоянием трассы, а также с учетом типа поражения спортсменов, техники лыжных ходов, длины дистанции и др. Система гандикапа в процентах существенно осложняет борьбу за медали, количество комплектов которых в этом случае уменьшается. В настоящее время система гандикапа в процентах все более активно внедряется в соревнования по паралимпийским видам спорта, что приводит к уменьшению количества комплектов медалей и повышению конкуренции.

Спортивно-функциональная классификация слепых, по конкретному паралимпийскому виду спорта, использует данные медицинских классификаторов, разделяющих всех спортсменов на три класса в зависимости от остаточного зрения (В1, В2, ВЗ, где В – это первая буква в английском слове «blind» - слепой). Еще проще ситуация состоит с глухими спортсменами и спортсменами с поражением интеллекта (умственно отсталые), где детальная дифференциация на классы по степени (уровню) поражения вообще не проводится.

Организационно-педагогические условия развития адаптивной физической культуры и спорта

Основу организационно-педагогических условий (ОПУ) адаптивной физической культуры составляют условия, обеспечивающие функционирование системы управления по развитию массовой физической культуры как средства реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидов (Рисунок 2).

Первое условие включает:

- определение нозологических групп для возможности использования дифференцированного подхода, обеспечивающего индивидуализацию оздоровительной физической или тренировочной нагрузки;

- создание материально-технической базы для занятий АФК;

- включение специалистов в проективно-ресурсную деятельность, под которой понимается деятельность специалиста АФК в соответствии с утверждённым профессиональным стандартом.

Второе условие включает:

- разработку проектов, направленных на проведение массовых мероприятий, проведение форумов и фестивалей, сдачу норм ГТО в рамках проекта.

Третье условие включает: реабилитационно-коррекционную; физкультурно-оздоровительную; спортивно-тренировочную деятельность.

В этом случае организационно-педагогические условия рассматриваются в виде управляющих воздействий, направленных непосредственно на «исполнительный» орган, который и осуществляет в данном случае изменение состояния управляемой системы. Управляющая система имеет реальную возможность изменять состояние в соответствии с рассогласованиями, имеющими место при реализации условий.

Создание комплекса организационно-педагогических условий обуславливает привлечение лиц с ОВЗ и инвалидов к занятиям массовой физической культуры.

За последние годы изменился сам подход государства к решению вопросов развития адаптивной физической культуры и спорта. Как ранее нами было указано [20, 24, 127].

На основании приказа от 1 марта 2016 г. № 134н все лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды подразделяются на функциональные группы:

1 группа – возможны занятия физической культурой, участие в массовых спортивных соревнованиях, занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки без ограничений;

2 группа – возможны занятия физической культурой, занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в массовых спортивных соревнованиях;

3 группа – возможны только занятия физической культурой со значительными ограничениями физических нагрузок;

4 группа – возможны только занятия лечебной физической культурой.

Определение групп, по мнению Э.Н. Вайнера, необходимо для оказания терапевтического эффекта, так как физические нагрузки должны, с одной стороны, стимулировать тренировку резервных возможностей организма (и больного органа), а с другой – не нанести вреда выходом за свойственный данному состоянию организма диапазон адаптации [2, С. 83].

Разделение на группы предполагает профилактическую, оздоровительную, спортивную направленность занятий и способствует удовлетворению личностных потребностей занимающихся. Однако сложность создания организационно педагогических условий состоит в том, что для создания социальной и спортивной инфраструктуры требуется определённое финансирование, что может сдерживать организацию массовых мероприятий и сдачу норм ГТО.

Создание социальной и спортивной инфраструктуры. В целях реализации приоритетных направлений по развитию адаптивной физической культуры, а также увеличения значений целевых показателей в Красноярском крае осуществляется работа по созданию условий для систематических занятий адаптивной физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Ежегодно муниципальным районам и городским округам края предоставляется субсидия на приобретение спортивного оборудования, экипировки, инвентаря для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в муниципальных физкультурно-спортивных организациях. В 2016 году субсидию получили 6 муниципальных образований края, в 2017 году – 8 муниципальных образований края. С 2018 года в Порядок о предоставлении субсидий включено приобретение специализированных транспортных средств для перевозки инвалидов, что позволит активнее участвовать данной категории лиц в различных физкультурно спортивных мероприятиях и соревновательной деятельности. Создание организационно-педагогических условий позволило на территориях края, организовать систематические занятия АФК, открыть отделения и группы в физкультурно-спортивных клубах по месту жительства, а также в других организациях физкультурно-спортивной направленности. Решить вопрос реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - ИПРА) в сфере физической культуры и спорта, которое является на данный момент одним из приоритетных направлений.

В целях реализации данного направления министерством спорта Красноярского края назначено Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» ответственным по вопросам реализацией реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА.

Деятельность специалиста адаптивной физической культуры. На основании профессионального стандарта «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту» утверждённым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 апреля 2019 г. № 197н определены виды профессиональной деятельности: педагогическая, адаптивная, адаптивная рекреация, адаптивная физическая реабилитация, методическая деятельность.

Педагогическая деятельность заключается в том, что специалист должен:

- осуществлять виды двигательной активности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на основе дифференцированного подхода, с использованием инновационных оздоровительных технологий;

- разрабатывать индивидуальные маршруты обучения двигательной деятельности с учетом нозологической формы, воспитания и развития физических качеств в области адаптивной физической культуры для конкретного контингента занимающихся;

- планировать, анализировать, систематизировать и оценивать результаты эффективности адаптивного физического обучения, направленного на формирование у занимающегося контингента, комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков, что способствует повышению функциональных возможностей и систем организма, а также вносить в планирование соответствующие коррективы;

- способствовать социальной интеграции занимающегося контингента, для чего организовывать взаимодействие с коллегами, родителями, с социальными партнерами, в том числе приобщать их к участию в массовых мероприятиях адаптивной физической культуры;

- постоянно повышать свою педагогическую квалификацию за счёт самообразования и личностного роста, проектирования дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

Формирование кадрового потенциала

Формирование и развитие кадрового потенциала личности управленческого звена, рассматривается нами как необходимое условие реализации проектной деятельности. В любой системе управления качество результата обеспечивается кадровым потенциалом. Подготовку кадров для отрасли физической культуры и спорта в Красноярском крае обеспечивают: «Сибирский федеральный университет» на базе ИФКСиТ, спорта и туризма, «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» на базе института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина, Красноярское училище олимпийского резерва, Дивногорское училище олимпийского резерва. Ежегодно выпуск составляет более 400 специалистов отрасли. Однако в 2018 году в сфере АФК и АС специалистов с высшим профессиональным образованием в крае составляло всего 4,70 % (Рисунок 14).

По согласованию с Министерством спорта Красноярского края было принято решение формировать кадровый потенциал в области адаптивной физической культуры и спорта, посредством курсов повышения квалификации в КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». В 2020 году переподготовку прошли 40 человек, работающих в данной отрасли, в Красноярском педагогическом университете и в Академии развития образования.

Из анализа рисунка 14, видно, что произошло перераспределение специалистов с профильным высшим образованием, их количество увеличилось с 4,70 % до 46, 60 %, со средним – с 1,50 до 17,10 %.

В осуществлении проектной деятельности главную роль играют личностные и деловые качества сотрудников коллектива исполнителей проекта, так как цель реализации проекта тесно связана не только с потребностями участников проекта, их мотивами, интересами, стремлениями, но и мотивами специалистов, которые выполняя свои профессиональные функции, стремятся максимально реализовать поставленные перед ними задачи. Параметры психофизиологического потенциала (ПФП) как фактора управленческой деятельности представлены на рисунке 15.

При определении ПФП важную роль играют психологические качества личности, которые мобилизуют членов трудового коллектива на активное и творческое отношение к проекту, где они могут проявить инициативу, самостоятельность, целеустремленность и другие психологические качества. Для оценки психофизиологического потенциала личности (ПФП) использовали оценку межполушарной асимметрии (проба Т.К. Черненко, Б.В. Блинова), которая является эффективной формой исследования личностного потенциала, направленного на психологическую пригодность к управленческой деятельности, С помощью анкетирования определены стратегия поведения и качество уверенности. Методом самооценки (по 7-бальной шкале), определена степень сформированности психологических качеств личности.

В данном эксперименте приняли участие две группы специалистов, которые задействованы в реализации проектов. К первой группе отнесены специалисты среднего звена (40 человек), ко второй – специалисты руководящего звена (17 человек).

Уровни ПФП определены по количеству баллов. Выделено три уровня – высокий 61 – 72 балла, достаточный 33– 60, низкий 12 – 32. У сотрудников среднего звена высокий уровень составил 47 %, у руководящего звена – 62,5 %, достаточный соответственно 35 % и 37,5 %, низкий, – только у среднего звена 17 %.. Данный показатель имеет высокую корреляционную связь с межполушарной асимметрии (r=0,804), со стратегией поведения (r=0,673) и психологическими качествами личности (r=0,587).

Методом самооценки (по 7-бальной шкале), определена степень сформированности психологических качеств личности по уравнению регрессии: Кnn=ai+bi xi, где Knn – критерий оценки того или иного качества, ai - свободный член, bi – коэффициент регрессии, xi – величина в баллах, полученная с помощью статистической обработки данных по опроснику. 1) Для критерия целеустремленность Кц=1,013; bц= -0,00136; xi= 7 баллов. 157 Кnn= (1,013-0,00136) x 7=7,08. 2) Для критерия инициативность Ки=1,004; bи= -0,00152; xi=7 баллов. Knn= (1,004-0,00152) x 7=7,01. 3) Для критерия решительность Кр=1,009; bр=-0,00127; xi=7 баллов. Knn= (1,009-0,00127) x 7=7,01. 4) Для критерия ответственность Кот=1,003; bот=-0,0098; xi=7 баллов. Knn= (1,003-0,0098) x 7=6,95. 5) Для критерия самостоятельность Кс=1,007; bс=-0,0086; xi=7 баллов. Knn= (1,007-0,0086) x7=6,98. 6) Для критерия готовность Кг=1,008; bг=-0,0082; xi= 7 баллов. Knn= (1,008-0,0082) x7= 6,99. 7) Для критерия результативность Кр=1,006; bр=-0,00100; xi=7 баллов. Knn= (1,006-0,00100) x7= 7,03. 8) Для критерия настойчивость Кн=1,014; bн=-0,00118; xi=7 баллов. Knn= (1,014-0,00118) x7= 7,08.

Показатели психологических качеств личности имеют корреляционную зависимость с ПФП. В группе руководящего звена наибольшая корреляционная связь с такими качествами как целеустремлённость (r=0,824), готовность мобилизовать себя (r=0,763), ответственность (r=0,796), самостоятельность (r=0,722), решительность (r=0,669), настойчивость (r=0,628).

В группе среднего звена также отмечается корреляционная связь с ПФП, но в меньшей степени: готовность мобилизовать себя (r=0,528), ответственность (r=0,456), самостоятельность (r=0,469), решительность (r=0,483), настойчивость (r=0,609), целеустремлённость (r=0,348).

От стиля управления зависит реализация управленческих решений всего коллектива. Стиль управления – это система психолого-педагогических и управленческих решений, обусловленная взаимодействием руководителя с подчиненными, для чего руководителю необходимо знать личностные особенности подчиненных. На основании полученных коэффициентов регрессии, мы определили значимость каждого профессионального качества личности, характеризующего профессиональную деятельность (Таблица 17).

Умело управлять коллективом – это, по сути, успех выполнения проекта.

Значимость ПФП и психологических качеств личности позволили определить стиль руководства (по О.Ю. Ефремову) проектной деятельностью.