Процессуальные компоненты начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха Шеронов Виктор Викторович



Шеронов Виктор Викторович. Процессуальные компоненты начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шеронов Виктор Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста 15

1.1. Психолого-педагогические предпосылки обучения игре в шахматы детей в системе школьного образования 17

1.2. Отличительные особенности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 25

1.3. Организационно-методические предпосылки обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 33

Заключение по главе 41

Глава 2. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 54

Глава 3. Содержание процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 56

3.1. Состояние программно-методического обеспечения процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 56

3.2. Эффективность процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 68

3.3. Теоретико-методические ориентиры совершенствования процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 75

Заключение по главе 80

Глава 4. Разработка процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 84

4.1. Структура методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 84

4.2. Состав и содержание процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 87

4.3. Условия эффективной реализации процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 99

4.4. Особенности реализации разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях педагогического эксперимента 113

Заключение по главе 137

Глава 5. Эффективность процессуальных компонентов экспериментальной методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха 142

5.1. Динамика коэффициента усвоения шахматных знаний, показателей развития познавательных процессов и успеваемости по учебным предметам детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе педагогического эксперимента 142

5.2. Динамика показателей объема двигательной активности и уровня развития физических качеств детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе педагогического эксперимента 152

Заключение по главе 158

Выводы 161

Практические рекомендации 165

Литература 168

Приложения 193

Психолого-педагогические предпосылки обучения игре в шахматы детей в системе школьного образования

Еще в конце XVIII века известный учёный, дипломат Б. Франклин (1956), рассуждая о шахматах, утверждал, что некоторые очень ценные качества ума, необходимые человеку, требуются в этой игре и укрепляются настолько, что становятся привычкой, которая полезна во многих случаях жизни.

О пользе шахмат говорили и многие выдающиеся шахматисты прошлого, которые утверждали, что они помогли им в учёбе, а также то, что шахматы отвечают всем требованиям подлинной педагогики, так как развивают ум, способствуют развитию воображения, учат терпению (Н.В. Крогиус, 1981).

Ранние и современные исследования специалистов позволили выявить свойственный шахматистам высокий уровень развития:

- динамических свойств внимания и мышления, а также исключительной специфической памяти (И.Н. Дьякова, Н.В. Петровский, П.А. Рудик, 1926);

- визуальной (зрительной) памяти (A. Binet, 1894);

- «чувства позиции» как одного из самых сложных форм мышления (В.Б. Малкин, 1981);

- комбинационного зрения, расчёта вариантов, психологического чутья (Б.М. Блюменфельд, 1945, 1948);

- образной оперативной памяти (А.В. Барташников, 1997; А.А. Котов, 2008).

В своей диссертационной работе «Некоторые проблемы логики шахматного мышления» Т.В. Петросян (1968) раскрыл логическую природу шахматных элементов. Он указывал, что в оценке позиции участвуют все известные формы и способы обычной человеческой логики, в частности, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, абстракция.

Отечественные учёные в своих исследованиях научно обосновали свойство шахмат как универсального средства развития познавательной и интеллектуальной сфер личности человека. Они доказали, что шахматы способствуют формированию способности действовать «в уме», развитию логического, комбинаторного и творческого мышления, увеличению объёма оперативной памяти, повышению продуктивности внимания (Н.В. Крогиус, 1981; Н.Г. Алексеев, 1990; А.В. Барташников, 1997, 1998; В.В. Князева, 1992, 2000; А.Я. Габбазова, 2005; Е.Н. Скаржинская, 2005; С.В. Безотосов, 2007; В.А. Полоудин, 2007; И.Г. Сухин, 2008, 2012; М.А. Вершинин, 2001, 2005, 2013 и др.).

Имеющиеся многочисленные научные факты положительного влияния шахмат на развитие психической сферы человека объясняют интерес ученых и педагогов к этой игре как к средству развитии интеллектуальных возможностей и познавательных процессов личности детей.

Исследования зарубежных учёных свидетельствуют о положительном влиянии обучения шахматам на повышение IQ ребёнка, тренировку его мозга, развитие познавательных умений, решение математических задач, развитие интеллекта и логического мышления, а также на математические способности и концентрацию внимания детей с проблемами в развитии (J.F. Feldhusen, P.J. Rifner, 1997; J.M. Liptrap, 1998; P. Dauvergne, 2000; M. Scholz, H. Niesch, O. Steffen, B. Ernst, M. Loeffler, E. Witruk, & H. Schwarz, 2008 и др.).

Исследуя влияние шахмат на работу мозга детей, было установлено, что они способствуют развитию творческого мышления, способности к сравнительному анализу, стимулируют и тренируют их интеллектуальные возможности, способствуют формированию положительных личностных качеств (С.Г. Погосян, Р.В. Агузумцян, 2013; Д.Г. Шитов, 2016; R. Aciego, L. Garcia, & M. Betancort, 2012 и др.).

В нашей стране педагогическим свойствам шахмат всегда уделялось пристальное внимание. Так, ещё на этапе зарождения отечественной школы шахмат специалисты говорили о необходимости всемерно содействовать тому, чтобы дети узнали и полюбили эту игру, чтобы ещё с детства для второй половины своей жизни они запаслись этой полезной и увлекательной привычкой (Г.А. Баронов, 1924).

Результаты научных исследований свидетельствуют, что игра содержит в себе все тенденции процесса развития, являясь его источником и создавая зону ближайшего развития. В игре ребёнок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения, выше самого себя в целом (Л.С. Выготский, 1966; П.Ф. Каптерев, 1999).

Отечественные психологи и педагоги установили реальную зависимость между игрой детей и их умственным развитием в связи с тем, что функциональное развитие игровых действий вливается в онтогенетическое развитие, создавая зону ближайшего развития умственных действий (Д.Б. Эльконин, 1978).

Поэтому, по мнению специалистов, игры необходимо рассматривать в качестве школы мышления для детей. Очевидно, что в педагогической деятельности при обучении детей целесообразно постоянно пользоваться тем благотворным влиянием игр на развитие умственной деятельности ребенка, которая необходима ему для успешного освоения новых знаний (П.Ф. Каптерев, 1999).

Кроме того, в играх учащиеся начальной школы реализуют не только разнообразные знания и впечатления, но и свои духовные потребности, что даёт педагогам большие возможности для использования мощнейших ресурсов игры в целях оптимизации процесса их образования и воспитания. Игры являются прекрасными стимулами творческой активности младших школьников (Л.С. Выготский, 1966; С.А. Шмаков, 1994; Д.Б. Эльконин, 1998; П.Ф. Каптерев, 1999 и др.). Специалисты подчеркивают, что для педагога начальной школы игра может стать одним из инструментов развития школьно-значимых психологических и психофизиологических функций учащихся, активизации их познавательных способностей, воспитания устойчивого интереса к интеллектуальной деятельности и потребности в ней (О.А. Степанова, 2003).

Таким образом, очевиден факт, что научным и педагогическим сообществом шахматы признаны одной из игр, позволяющей эффективно развивать познавательные способности детей младшего школьного возраста, развиваться им интеллектуально и успешно учиться.

Однако обучение игре в шахматы потребовало от специалистов разработки эффективных методических подходов и методик. В частности, говоря о развитии способностей к расчёту шахматных вариантов в процессе обучения игре, специалисты обращают внимание на то, что при выборе хода шахматист, как правило, выполняет три операции, связанные с активной мыслительной деятельностью:

1. Выбирает «ходы-кандидаты».

2. Рассчитывает возможные последствия этих ходов.

3. Оценивает, выгоден или нет данный вариант хода.

Работая с юными шахматистами, опытные тренеры также избегают форсирования процесса непосредственно шахматной подготовки. Они акцентируют внимание на том, что вначале шахматы для детей должны оставаться только игрой и не больше.

Делясь опытом начала работы с юным Г.К. Каспаровым, А.С. Никитин (1998) пришел к заключению, что любую серьезную, и тем более систематическую, информацию детям до двенадцати лет необходимо давать только в игровой форме, так как только игра представляет для них единственно охотно выполняемую ими деятельность.

На аналогичном подходе базируется и разработанная И.Г. Сухиным (2004) методика обучения игре в шахматы детей пяти-восьми лет, которая осуществляется в увлекательной игровой форме с использованием авторских дидактических игр и сказок с аудио сопровождением: «Котята-хвастунишки», «Шахматная беседка» и др.

Нарастающая степень осознания целесообразности и усилия специалистов по разработке методики обучения игре в шахматы населения, особенно младших возрастов, с целью содействия интеллектуальному развитию человека потребовали подготовки и издания соответствующих учебников и учебных пособий.

На рубеже XV-XVI веков сложились современные правила шахмат, что повлекло за собой появление шахматных книг и пособий (Я.И. Нейштадт, 1961).

Первые шахматные учебные пособия носили, в основном, характер отдельных советов, рекомендаций по совершенствованию техники игры шахматистов разной квалификации, а усилиями Иогана Альгайера был издан однин из лучших первых учебников своего времени по обучению игре в шахматы (А.Д. Петров, 1824; Я.И. Нейштадт, 1961; Эм. Ласкер, 1980; Р. Рети, 1981; А.В. Барташников, 1998; Х.Р. Капабланка, 2001; Э.С. Шифферс, 2010 и др.).

Эффективность процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха

Поиск перспективных направлений разработки методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха обусловил необходимость проведения анализа эффективности существующих в настоящее время программ, которые используются педагогами-тренерами для данного контингента учащихся.

В качестве основной программы, выбранной для исследования эффективности начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, была взята программа «Шахматы – школе», разработанная И.Г. Сухиным, которая по наибольшему числу оснований была определена экспертами как более всего приемлемая для данного контингента младших школьников в условиях образовательного учреждения.

Соответствующие исследования были проведены в течение пяти месяцев второго полугодия с участием школьников первых (n=32), вторых (n1(зан.)=15 и n2(не зан.)=16) и третьих (n=41) классов Государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Ростовской специальной школе-интернате № 48» в городе Ростове-на-Дону, в котором в течение трех лет, в рамках дополнительных занятий реализовывалась методика обучения игре в шахматы, разработанная И.Г. Сухиным.

При этом представлялось необходимым установить, прежде всего, каким образом у младших школьников с нарушениями слуха изменяются показатели познавательной сферы под воздействием освоения программы начального обучения игре в шахматы. Для этого были обследованы учащиеся первых классов, которые только с начала учебного года начали осваивать данную программу обучения шахматам.

Педагогические наблюдения за организацией и содержанием процесса обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, обучающихся в первом классе, позволили установить, что основной формой проведения занятий в школах-интернатах являются секционные занятия, проводимые по схеме, включающей повторение пройденного материала, изучение нового материала, задание на дом.

Анализ эффективности методики И.Г. Сухина позволил выявить ряд объективных трудностей, которые встречаются в процессе обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха:

- вербальная подача материала в течение рекомендуемых 60 минут затрудняет его восприятие и приводит к потере интереса к преподаваемому шахматному материалу;

- отсутствует дифференциация по индивидуальным способностям и степени нарушения слуха;

- не обеспечивается потребность детей младшего школьного возраста в состязании друг с другом;

- сложность восприятия шахматного материала на слух в связи с небольшим словарным запасом у данной категории учащихся;

- отсутствует обучение с помощью компьютерных игровых обучающих шахматных программ.

Для объективизации оценки эффективности этой методики обучения игре в шахматы, которую педагоги-тренеры реализовывали в работе с детьми младшего школьного возраста с нарушениями слуха, был проведен сравнительный анализ динамики показателей степени развития образной памяти, точности и продуктивности внимания, аналитико-синтетического и наглядно-образного мышления, характеризующих сформированность познавательной сферы у учащихся первых классов. А для определения эффективности воздействия процесса освоения игры в шахматы на успешность образовательного процесса была проанализирована динамика коэффициента усвоения учебного шахматного материала у этих же детей (табл. 3.7).

В результате было установлено, что реализуемая в течение пяти месяцев методика не позволяет обеспечить данной нозологической группе младших школьников благоприятных условий для эффективного развития познавательной сферы. Анализ динамики показателя успешности овладения шахматными знаниями, умениями и навыками также не выявил у этих же младших школьников с нарушениями слуха статистически достоверных изменений коэффициента усвоения шахматных знаний за рассматриваемый период.

В связи с этим представляется возможным говорить о том, что реализуемая педагогами-тренерами в течение пяти месяцев методика начального обучения игре в шахматы на основе программы «Шахматы школе», разработанная для здоровых детей, не обеспечивает эффективного усвоения учебного шахматного материала и совокупного с учебными предметами положительного воздействия на развитие познавательных процессов у школьников младших классов с нарушениями слуха.

Анализ динамики показателей успеваемости по таким учебным предметам, как «Формирование грамматического строя речи», «Развитие речи», «Чтение», «Математика», «Изобразительное искусство» (табл. 3.8), которая у учащихся младшего школьного возраста с нарушениями слуха начинает оцениваться по 5-бальной системе только со второго полугодия второго года обучения, показал, что за пять месяцев констатирующего эксперимента улучшение успеваемости в группе школьников, занимающихся шахматами, не имело статистически достоверного преимущества над одноклассниками, не занимающимися изучением этой игры.

Отсутствие статистически достоверных изменений показателей развития познавательной сферы, коэффициента усвоения учебного шахматного материала и успеваемости по учебным дисциплинам у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в течение пяти месяцев констатирующего эксперимента обусловило необходимость изучения характера взаимосвязей между этими группами показателей в контексте определения целесообразности введения в образовательный процесс данной категории учащихся обучение игре в шахматы и необходимости специальной разработки для них соответствующей методики.

Условия эффективной реализации процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха

В современных педагогических исследованиях, связанных с проблемами оптимизации образовательного процесса, одними из важных аспектов являются выявление, обоснование и проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность осуществляемой деятельности.

Под педагогическими условиями специалисты в соответствующей области понимают совокупность каких-либо мер педагогического воздействия, объективных возможностей, содержания, форм, методов определённой среды, которые сопровождают образовательный процесс, особым образом структурированы и направлены на успешное достижение поставленной педагогической цели или на решение задач исследования (В.В. Князева, 2009; Н.С. Ипполитова, Н.С. Стерхова, 2012 и др.).

Представляется естественным, что эти характеристики педагогических условий в равной мере актуальны и для процесса обучения детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха. При этом необходимо иметь в виду, что в специальных (коррекционных) учебных заведениях для этих учащихся должны быть созданы не только перечисленные, но еще и особые (специальные) условия, которые бы учитывали в процессе обучения игре в шахматы специфические особенности детей с данным диагнозом.

В процессе исследования установлено, что эффективность реализации разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха может быть обеспечена за счет создания следующих психолого-педагогических условий:

1. Реализация в процессе начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха адаптированных для данного контингента учащихся общеметодических принципов педагогики (наглядности, сознательности и активности, доступности, систематичности и последовательности, прочности усвоения знаний, воспитывающего обучения), принципов адаптивной физической культуры (социальных, общеметодических, специально-методических, частно-методических) и специфических принципов обучения детей с нарушениями слуха (генетический, формирования речевого общения, развития слухового восприятия) (Э. Бёньш, 1984; Л.А. Головчиц, 2004; Л.А. Добрынина, 2002; А.Н. Костьев, 1990; Я.Г. Рохлин, 1977; Е.Ю. Овсянникова, 2006 и др.).

2. Создание необходимой слухо-речевой среды, которая предполагает пребывание детей с недостатками слуха в среде говорящих людей, с целью организации речевого общения с детьми данной категории независимо от уровня их собственной речи и возможностей понимания речи окружающих.

Это связывается с тем, что данные условия способствуют развитию у детей с нарушениями слуха речи, мышления, обеспечивают формирование у них познавательной деятельности, что в дальнейшем ведёт к более качественной социальной адаптации таких учащихся (Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, 2004; Е.З. Яхнина, 2005)

Для активизации речевого общения детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе проведения занятий по шахматам педагог-тренер получает возможность моделировать различные ситуации, вызывающие у этих учащихся потребность в общении с использованием словесной речи. При этом возможно использование специальной звукоусиливающей и акустической техники, индивидуальных слуховых устройств, фронтальной расстановки парт в классах, что является обязательным условием организации образовательного процесса для детей с нарушениями слуха (ФГОС от 19.02.2014. – № 1598).

3. Развитие рефлексии у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха на начальном этапе обучения игре в шахматы. Это условие связано с тем, что младший школьный возраст является наиболее сенситивным периодом для формирования и развития основ осознанного рефлексивного поведения (Е.В. Сподаренко, 2008). Кроме того, рефлексия как анализ и переработка оснований собственных действий является глубинной основой развития мышления (Е.Н. Кучумова, 1997). При обучении детей данной категории игре в шахматы представляется возможность эффективно развивать рефлексию путем анализ сыгранных партий, который можно проводить как самостоятельно, так и совместно с педагогом-тренером, с другими шахматистами, с использованием аналитических шахматных компьютерных программ.

4. Моделирование и конструирование учебного шахматного материала с учётом деятельностного и дифференцированного подходов к обучаемым младшего школьного возраста с нарушениями слуха с целью обеспечения близкой и понятной цели деятельности, учёта зон актуального и ближайшего развития ребёнка (по Л.С. Выготскому), а также осуществления индивидуальных видов помощи (ФГОС от 19.02.2014. – № 1598).

5. Создание развивающей игровой среды, благоприятно воздействующей на интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную и физическую сферы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, которая обеспечивает стимулирование познавательной активности этих учащихся, формирование хорошего психологического климата, использование методических приёмов с игровыми и соревновательными элементами в процессе начального обучения шахматам. При этом данное условие обеспечивает удовлетворение потребности ребёнка и в учении, и в игре. В связи с этим развивающая среда в процессе обучении детей младшего школьного возраста должна быть учебной по содержанию и направленности, но носить игровой характер по формам функционирования (Н.В. Крогиус, 1981; Е.А. Ходырева, 1998).

Основаниями для необходимости создания таких условий в процессе начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха являются результаты исследований специалистов, которые указывают на то, что создание игровой среды при обучении учащихся младших классов положительно влияет на развитие физических качеств, познавательной деятельности, а также благоприятно сказывается на развитии умственной и физической работоспособности (К.Ю. Чернышенко, 2010; М. Клеоновская, В. Крылова, С.А. Марчюк, 2013; А.В. Буров, В.Е. Калинин, Л.А. Березина, 2017 и др.).

6. Ориентация детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха на достижение успеха в учебной и внеучебной деятельности с целью повышения учащимися самооценки своей личности – «Я – смог!», «Я – это сделал!», «У меня получилось!». В связи с этим на уроках необходимо целенаправленно стимулировать данную категорию детей, предупреждая опасные для учебного процесса ощущения серости, скуки, монотонности, посредством включения разнообразных видов деятельности и личной эмоциональности педагога-тренера. Необходимо побуждать в этих детях эмоции удивления, новизны, сомнения, достижения и формировать внутренний оптимистический настрой, вселяя уверенность и давая установку на достижение успеха и преодоление трудностей, для чего занятия шахматами целесообразно сочетать с подвижными, интеллектуальными, компьютерными играми (Н.Г. Морозова, 1969; Е.А. Осколкова, 2008).

7. Применение совокупности педагогических средств, воздействующих на эффективность процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, включающих шахматные упражнения, задания и игры, доступные данной категории учащихся, их возрастным особенностям и уровню развития умственных способностей.

Динамика показателей объема двигательной активности и уровня развития физических качеств детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе педагогического эксперимента

Известно, что достаточная двигательная активность является непременным условием нормального развития растущего организма. Для детей с нарушениями слуха она ещё более необходима.

Исследования показали, что, как правило, в школах-интернатах для обеспечения необходимой двигательной активности школьников младших классов предусмотрен целый ряд мероприятий, включая уроки физической культуры, мероприятия в режиме учебного дня, внеклассные формы двигательной активности, общешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

В частности, для данного контингента учащихся проводится ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика, в которой принимают участие практически все младшие школьники (98,0 %).

В процессе учебных занятий в середине каждого урока обязательно проводится физкультурная пауза.

Подавляющее большинство (89,16 %) учащихся младших классов 2 раза в неделю посещают дополнительно музыкально-ритмические занятия продолжительностью 40 минут каждое.

Школьники с нарушением слуха ежедневно совершают прогулки на свежем воздухе продолжительностью 60-90 минут, где они участвуют в активных играх от 15 до 20 минут.

Кроме того, от 5 до 10 часов в неделю учащиеся младших классов занимаются бытовой двигательной активностью.

Поэтому одним из критериев эффективности разработанной методики начального обучения игре в шахматы детей с младшего школьного возраста с нарушениями слуха был выбран показатель объёма их двигательной активности в течение пятидневной учебной недели.

Определение этого показателя в начале педагогического эксперимента позволило установить, что у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха контрольной и экспериментальной групп средний объём пятидневной двигательной активности практически одинаков и составляет в среднем 4,95 ± 0,06 и 4,88 ± 0,07 часов соответственно (t=0,76 при р 0,05).

В процессе реализации разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы, в которой учебной программой предусмотрен «Динамический час» в день занятий шахматами, показатель среднего объёма пятидневной двигательной активности у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха из экспериментальной группы статистически достоверно повысился до 6,90 ± 0,07 часов (t=20,4 при р 0,001).

Положительный эффект экспериментальной методики связывается, в первую очередь, с тем, что этот вид двигательной активности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха предусматривал введение дополнительного времени в количестве 60 минут для занятий подвижными играми и выполнения упражнений, направленных, прежде всего, на развитие общей выносливости, координационных способностей и мелкой моторики.

Очевиден факт, что экспериментальная методика начального обучения игре в шахматы более эффективна по сравнению с той, которую педагоги-тренеры используют в настоящее время, так как позволяет существенно повысить объём двигательной активности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.

Результаты ранее проведенных исследований и опроса педагогов-тренеров, работающих с детьми с нарушениями слуха, показали, что общая выносливость и координационные способности являются наиболее значимыми физическими качествами, положительно влияющими на результативность игровой деятельности шахматистов (Г.Б. Сергеев, 1995; Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев, 1991; В.А. Греховодов, В.В. Шеронов, 2013).

Эти же физические качества выделены в числе наиболее значимых и в Федеральном стандарте спортивной подготовки по виду спорта шахматы (Приказ Минспорта России от 12.10.2015 № 930 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы» (приложение 4)).

В связи с этим в содержании раздела «Общая физическая подготовка» учебной программы начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха был увеличен объём времени на выполнение заданий, направленных на развитие общей выносливости и координационных способностей.

Для определения эффективности разработанной методики был проведен сравнительный анализ динамики показателей уровня развития физических качеств младших школьников обеих групп в начале и в конце педагогического эксперимента.

В результате было установлено, что исходные показатели уровня развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха из контрольной и экспериментальной групп не имели статистически достоверных отличий (табл. 5.6).

Реализация в процессе педагогического эксперимента традиционной и разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы положительно отразилась на уровне развития координационных способностей детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха как контрольной (р 0,001), так и экспериментальной (р 0,001) групп. Вместе с тем, экспериментальная методика позволила добиться более существенных сдвигов в уровне развития этого качества. Так в экспериментальной группе прирост показателя составил 26,4 %, а в контрольной – 16,3 %. В результате к окончанию педагогического эксперимента это привело к превосходству младших школьников из экспериментальной группы по уровню развития координационных способностей над своими сверстниками из контрольной (р 0,001).

Для определения уровня развития общей выносливости у данного контингента младших школьников использовался тест «6-минутный бег». Исследования показали, что в начале педагогического эксперимента уровень развития общей выносливости был практически одинаков (p 0,05) у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха из контрольной и экспериментальной групп.

В процессе педагогического эксперимента уровень развития общей выносливости статистически достоверно (p 0,001) повысился у младших школьников обеих групп, которые в течение двух лет реализовывали традиционную и экспериментальную методики начального обучения игре в шахматы.

Однако прирост результатов в 6-минутном беге у учащихся из экспериментальной группы был несколько больше (17,3%), чем у школьников из контрольной группы (12,7%), что привело в конечном итоге к превосходству первых (p 0,05) к окончанию педагогического эксперимента.

Тестирование кистевой динамометрии обеих рук в начале педагогического эксперимента показало, что уровень развития силовых способностей у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха из контрольной и экспериментальной групп практически не отличается (p 0,05) друг от друга.

Участие младших школьников из контрольной и экспериментальной групп в реализации соответственно традиционной и экспериментальной методик начального обучения игре в шахматы способствовало статистически достоверному (p 0,001) приросту уровня развития силы кисти обеих рук у учащихся как одной, так и другой группы.