Применение тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям Прусов, Виктор Алексеевич




Прусов, Виктор Алексеевич. Применение тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/684-9

Введение к работе

За последние несколько десятилетий, характеризующихся ростом технического прогресса в нашей стране, отмечается резкое возрастание массовости и популярности технических видов спорта. Эффективность спортивных достижений в них во многом определяется не только качеством всесторонней подготовленности спортсменов, но и степенью технической подготовленности мотоциклов, автомобилей и другой гоночной техники. Это достигается совместной работой тренеров, спортсменов и обслуживающего инженерно-технического персонала, проходящего обучение в технических вузах.

Проблемы безопасности прохождения трассы соревнования во время гонок и подготовки специалистов технических видов спорта приобрели общегосударственное значение из-за социальных, экономических и человеческих потерь. Проблемы безопасности спортивно-технической деятельности, при массовом привлечении студенческой молодежи к занятиям техническими видами спорта при кафедрах физического воспитания и спорта высших учебных заведений Санкт-Петербурга могут быть успешно разрешены при создании спортивно-технических центров, где ведется комплексная подготовка студентов-спортсменов операторского профиля, разрабатываются методики определения профессиональной пригодности студентов к технической деятельности.

В системе спортивной тренировки принято различать несколько видов подготовки, обеспечивающих успешное выступление спортсменов в условиях острой конкурентной борьбы. К ним относятся: общая и специальная физическая подготовка, техническая, тактическая, теоретическая (интеллектуальная), психологическая общая и специальная, а также комплексная интегральная подготовка.

Психологическая подготовка позволяют спортсмену, имеющему хорошую физическую и техническую подготовленность управлять своим психическим состоянием и регулировать эмоциональное возбуждение в условиях соревновательной борьбы; быть уверенным в своих силах, стремиться к победе до конца.

Вопросы психологической подготовки спортсменов в различных структурных проявлениях (формирование мотивации к занятиям спортсменов, воспитание волевых качеств, идеомоторная тренировка, регулирование психической напряженности, выработка устойчивости к эмоциональному стрессу, совершенствование психических процессов и состояний и т.д.) изучались П.А. Рудиком (1967); В.И. Силиным (1971); В.А. Плахтиенко (1984); С.С. Гуревичем, B.C. Келлером, В.Н. Платоновым (1987); Л.П. Матвеевым (1991).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой значимостью психологической подготовки в системе спортивной тренировки, обеспечивающей устойчивость различных проявлений психики занимающихся в условиях эмоционального стресса; особенностью соревновательной деятельности спортсменов-автогонщиков технико-тактическое мастерство которых тесно сопряжено с протеканием психических процессов, психических состояний, эмоционально-воНИЦШ ^№ЩШ|ГШОь'неблаго-

гностімдежмаешАПСихфі

приятным факторам окружающей среды; малоизу* нноствддаудовддпсихйлогиче-

и м і іГіічіі*

ской подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям и степени ее зависимости от других факторов спортивной тренировки.

В качестве гипотезы исследования было высказано предположение о том, что процесс психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям можно улучшить путем совершенствования психических процессов, поддержания оптимальных психических состояний, формирования личностных качеств за счет концентрированного и систематического воздействия тренажерных средств, упражнений кондиционной физической подготовки, применения мышечной релаксации, дыхательных упражнений для снижения излишних эмоций, научно обоснованного применения знаний по психопрофилактике.

Объект исследования - система спортивной тренировки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям.

Предмет исследования - тренажерные средства и специальные физические упражнения для совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям. Задачи исследования:

  1. Изучить характер влияния учебной деятельности студентов-спортсменов технических видов спорта на различные составляющие процесса психологической подготовки к соревнованиям.

  2. Обосновать методики совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

  3. Экспериментально проверить эффективность тренажерных средств и специальных физических упражнений в интересах совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

Теоретической основой исследования явились основные принципы системного и личностно-деятельностного подходов (Афанасьев В.Г., Анохин П.К., Берта-ланфи Л., Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Садовский В.Н. и др.); ведущие положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., Выдрин В.М., Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Плахтиенко В.А., Платонов В.Н., Пономарев Н.И., Сингинди Э.Г., Цыганков Э.С. и др.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); теория адаптации (Агаджанян Н.Г., Ендальцев Б.В., Меер-сон Ф.З.); концепция установки или механизма доминанты (Ухтомский А.А); теория физиологии активности (Бернштейн Н.А.).

Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение; видеосъемка; системный анализ; сравнение исследований; метод сопоставления и аналогии; поисковый эксперимент; анкетирование;-моделирование; методы исследования психологического характера, динамики 'сЬстеяйиИ; -энергетических характеристик, мыслительных, сенсомотор-

ных функций; медико-биологический контроль (мониторинг сердечной деятельности) для оценки работоспособности; педагогический эксперимент; метод определения профессиональной успешности; математическая обработка полученных экспериментальных данных.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проходили с февраля 1997 года по январь 2004 года на отделении автомобильного спорта кафедры физического воспитания и спорта Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии.

Проводимое исследование осуществлялось в рамках плановых тем НИР ОКБ «БИМК» и кафедры физического воспитания и спорта лесотехнической академии (шифр «1.13.023»). Оно соотносилось с теоретической разработкой стратегии физического воспитания и психологической поддержки студентов-спортсменов в системе технического образования, будучи ориентированной на реализацию задач по выработке рекомендаций для коррекции психических процессов, поддержания оптимального психического состояния и совершенствования личностных качеств обучаемых в технических вузах средствами физической подготовки профессионально-прикладной направленности.

К экспериментальной работе привлекалось в общей сложности более 700 человек. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) включал изучение литературы и документов по рассматриваемой проблеме, определение теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, выбор и апробирование методик для проведения анкетирования.

В основу диагностики психических процессов и состояний обучаемых легли методики тренажерной и физической тренировки, а также выбранные нами 37 наиболее часто встречающихся психических состояний в учебной деятельности. Данные получены в результате обследования более 300 студентов ЛТА, ГАФК, и ГАСУ. Для этих целей применялись опросники, интервью, беседы на соревнованиях. Эффективной оказалась форма ретроспективного самоанализа, в виде свободно конструируемого ответа, где студенты-спортсмены описывали свои наиболее типичные состояния во время занятий.

Второй этап (1998-1999 г.г.) включал сбор и обработку информации для осуществления сравнительного анализа психических явлений, характерных для студентов с разным уровнем физической подготовленности на различных этапах обучения. Было проведено анкетирование с привлечением 120 студентов ЛТА 1-го курса, 54 студентов 2-го курса, 25 выпускников института; в ГАФК - с привлечением 28 студентов 1 -го курса, 16 студентов 2-го курса, 8 студентов-выпускников; в ГАСУ - с привлечением 74 студентов 1-го курса и 29 студентов выпускного курса. Данные материалы послужили содержанием исследовательской работы при проведении эксперимента.

На третьем этапе исследования (2000-2003 г.г.) посредством педагогического формирующего эксперимента была осуществлена проверка педагогических рекомендаций и методик по прикладному применению средств физической и тренажерной

подготовки, для обеспечения процесса психологической подготовки студентов-автогонщиков, уточнения влияния профессионального обучения технической специализации на успешность занятий техническими видами спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена направленность психологической подготовки в системе спортивной тренировки у спортсменов-автогонщиков на оптимизацию психической процессов восприятия информации изменяющейся окружающей среды, ее переработки в интересах принятия правильных решений в минимально короткие сроки; различных проявлений внимания, памяти, мышления; формирования устойчивой мотивации к тренировочным занятиям; воспитанием индивидуальных психофизиологических качеств с целью повышения психоэмоциональной устойчивости, идеомоторной тренировки и мышечной релаксации; выявлена динамика психических состояний студентов различных специализаций, направленности обучения и профессиональной спортивно-технической деятельности; установлено, в частности, что дня студентов-спортсменов технического и физкультурного профиля положительные психические состояния имеют тенденцию к улучшению от 1 к 5 курсу, а у студентов инженерного вуза с ограниченной двигательной активностью - к ухудшению; суммарные характеристики отрицательных состояний у студентов технического вуза возросли к концу обучения на 0,57 балла, у студентов инженерного вуза - на 1,25 балла, в то время как у студентов института физической культуры снизились на 0,4 балла, что свидетельствует о высокой значимости рациональной двигательной активности в регуляции психического состояния; обоснованы и разработаны средства и методы физической и специальной тренажерной подготовки для обеспечения технической и психологической готовности студентов-спортсменов к соревнованиям, за счет повышения качества восприятия соревновательной информации, приемов удержания оптимального положения тела и рациональной структуры противодействующих (защитных) реакций при выполнении рабочих движений на ходу, а также формирование представлений о возможной динамике изменения рабочей позы, некоторых пространственно-временных характеристик рабочих движений, уточнение ориентировочной основы действий и их принципиальных кинематических образов; экспериментально проверены педагогические методики поддержания психической активности спортсменов технических видов спорта, получены и обобщены данные о повышении влияния применяемых методик на процесс их психологической подготовки и продуктивностью учебно-тренировочной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в реальном вкладе разработанных и апробированных методик психологической подготовки в тренировочный процесс студентов-автогонщиков технического вуза, которые за последние четыре года являются бессменными чемпионами по автогонкам среди студентов вузов г. Санкт-Петербурга.

Представленные рекомендации по оптимизации психических процессов, психических состояний, волевых качеств у студентов-спортсменов с использованием тренажерных средств и упражнений кондиционной физической подготовки могут быть ис-

пользованы в физическом воспитании студентов других высших учебных заведений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы работы, методики психологической подготовки студентов-автогонщиков целесообразно использовать при организации учебно-тренировочного процесса в других вузах, где культивируется автомобильный спорт.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Совершенствование психологической подготовки студентов-автогонщиков в системе спортивной тренировки достигается внедрением тренажерных средств и физических упражнений кондиционной направленности, обеспечивающих комплексное развитие эмоционально-волевой устойчивости к возникающим экстремальны ситуациям, рост технического мастерства, оптимизацию психических процессов восприятия, памяти, внимания и мышления, позитивных психических состояний душевного подъема, активности, уверенности в своих силах.

  2. Психопрофилактическая работа со студентами-спортсменами способствует усилению их адаптивных возможностей, что приводит к поддержанию состояния оптимальной психической активности.

  3. Применение разработанных, обоснованных и экспериментально апробированных в специальных исследованиях педагогических рекомендаций и методик использования средств кондиционной физической подготовки в целях поддержания оптимального психического состояния студентов-спортсменов технических видов спорта способствует восстановлению психологического равновесия в условиях учебно-тренировочной деятельности, и как следствие - значимому повышению продуктивности спортивных соревнований.

  4. Результатом процесса психологической подготовки студентов-автогонщиков является их психическая готовность к соревнованиям, обеспечивающая реализацию в процессе соревнований всех потенциальных возможностей спортсмена к достижению наиболее высокого результата. Повышение его соревновательной надежности за счет управления своим психическим состоянием, регуляции эмоционального возбуждения в условиях борьбы, формирования уверенности в своих силах, умения противостоять различным раздражителям и помехам, самостоятельного руководства своими действиями, чувствами и поведением.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях СПб КСИ в 2000 году, СПб. ГЛТА в 2001 году, Военного института физической культуры и 52-ой межвузовской научно-методической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания и спорта Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии в виде лекционного материала.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, вьгеодов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 19 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 266 источников, в том числе 13 на иностранном языке.