Правовые основы физической культуры и спорта Путалова Ирина Борисовна



Путалова Ирина Борисовна. Правовые основы физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Омск : Изд-во Сиб. ГАФК, 1999. - 243 с. : ил.; 21х15 см. РГБ ОД, 61:01-13/51-0

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Государственно-правовые основы деятельности в области физической культуры и спорта 4

Глава 1. Основы теории государства и права 4

1. Определение и признаки государства 4

2. Функции и формы государства 10

3. Определение и источники права 14

4. Норма права и правоотношения 22

Глава 2. Основы конституционного строя Российской Федерации 25

1. Конституция 25

2. Права и свободы человека и гражданина 26

3. Федеративное устройство 28

4. Государственная власть Российской Федерации и местное самоуправление 30

5. Судебная власть 34

Глава 3. Государственное руководство физической культурой и спортом в Российской Федерации 35

1. Роль государства в развитии физической культуры и спорта 35

2. Компетенция органов государственной власти РФ в области физической культуры и спорта 39

Глава 4. Правовое регулирование в области физической культуры и спорта 46

1. Законодательство о физической культуре и спорте 4

2. Система правовых актов о физической культуре и спорте. 5

РАЗДЕЛ 2. Гражданско - правовое регулирование деятельности в области физической культуры и спорта 5

Глава 5. Основные положения гражданского права Российской Федерации 5

1. Понятие и принципы гражданского права 53

2. Субъекты гражданских правоотношений 60

3. Объекты гражданских правоотношений 76

4. Сделки и представительство 83

Глава 6. Система физической культуры и спорта в Российской Федерации 91

1. Понятие системы физической культуры и спорта в России 91

2. Физкультурно-спортивные объединения 95

3. Олимпийский комитет России 98

4. Спортивные школы 101

Глава 7. Право собственности и другие вещные права 104

1. Общие положения 104

2. Приобретение права собственности 110

3. Прекращение права собственности 113

4. Общая собственность 115

Глава 8. Обязательственное право 118

1. Общие положения 118

2. Исполнение обязательств 123

3. Прекращение обязательств 133

4. Общие положения о договоре 135

Глава 9. Ресурсное обеспечение в области физической культуры и спорта 139

1. Понятие и система ресурсного обеспечения 139

2. Физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения 146

Глава 10. Лицензирование в спорте 150

1. Понятие лицензирования 150

2.Порядок лицензирования физкультурно-спортивной деятельности 153

3. Контроль за соблюдение законодательства о лицензировании 161

РАЗДЕЛ 3. Правовое регулирование трудовых отношений в области физической культуры и спорта 162

Глава 11. Общие положения российского трудового права 162

I. Понятие трудового права 163

2. Источники трудового права 168

3. Субъекты трудового права 17

Глава 12. Трудовой договор 170

1. Понятие и содержание трудового договора 17

2. Общий порядок заключения трудового договора 171

3. Перевод на другую работу 174

4. Основания прекращения трудового договора 176

Глава 13. Права и обязанности участников трудовых отношений в области физической культуры и спорта 190

1. Участники трудовых отношений в области физической культуры и спорта 190

2. Правовое положение спортсмена 197

3. Контракте спортивной деятельности 201

РАЗДЕЛ 4. Юридическая ответственность в области физической культуры и спорта 209

Глава 14. Гражданско-правовая ответственность участников отношений в области физической культуры и спорта 209

1. Понятие ответственности 209

2. Ответственность за неисполнение обязательств 212

3. Ответственность за причинение вреда 213

Глава 15. Дисциплинарная ответственность работников, занятых в области физической культуры и спорта 215

1. Виды дисциплинарных взысканий 215

2. Порядок наложения дисциплинарных взысканий 216

Глава 16. Административная и уголовная ответственность 218

1. Понятие административного правонарушения 218

2. Виды административных взысканий, порядок их наложения ; 219

3. Понятие и виды преступления л 221

4. Уголовное наказание Г 228

Литература

Функции и формы государства

При первобытнообщинном строе, не знавшем права, прообразом юридической формы были правила, которые действовали в виде обычаев.

История показывает: никто не вводил правила в жизнь рода. Они формировались в результате естественного обобщения многих актов поведения, с помощью которых люди пытались решить свои проблемы. Те действия, которые приводили к нежелательному результату, воспринимались как вредные и правилами поведения не становились. Кроме того, они осуждались обществом и на них накладывалось табу - запрет.

И наоборот, те действия, при помощи которых люди постоянно достигали необходимого результата, становились обычаем. Передаваясь от поколения к поколению, через традиции обычаи закреплялись и превращались в постоянно действующие нормы.

Понимание социального смысла нарушения норм-обычаев для выяснения, что такое право и почему оно возникает, важно.

Древнейшие юридические документы ( Законы XII таблиц, "Русская Правда", "Салическая правда") свидетельствуют, что архаическое законодательство в основном ограничивалось наказаниями за нарушения.

Но этого недостаточно. Родовой обычай имеет местный характер и ограничивает свое действие группой людей, связанной родовыми связями. Поэтому и нарушение обычая является только "родственным делом" и к членам других родов отношения не имеет. На основании этого говорить о том, что древний обычай это и есть право, нельзя.

Другое дело, когда индивид становится звеном обменных отношений. Рынок объединяет всех обменивающихся, что становится важным условием существования каждого и существования всех как элементов общественного целого.

При разделении общественного труда один человек не может удовлетворить все свои потребности. Поэтому для того, чтобы приобрести необходимое, он должен продать тот продукт, который производит. Соответственно, не только конкретный человек заинтересован в своем продукте, но и масса других людей, которые им пользуются. Если предположить, что отдельному человеку будет причинен вред - его либо убьют, либо уничтожат произведенный им продукт, пострадает не только он, пострадают многие другие люди, которые тоже пользуются его продуктом. И в данном случае наказание причинителя вреда - задача не только родственников самого потерпевшего или его родственников, а дело всего общества.

Поэтому первая предпосылка возникновения права - это появление обмена на месте кровнородственных связей и объединение людей в новый тип общества.

Если общество основывается на обменных (вещных) связях, то оно, в первую очередь, нуждается в нормальном функционировании рынка как фундамента. Причем фундамента не только общества в целом, но и личного бытия. Поэтому условия рыночного обмена - это главное, что должно быть закреплено в праве.

Обмен невозможен, если его участники не свободны, находятся в личной, сословной, коллективной зависимости. Рабовладелец не будет обмениваться товаром со своим рабом, помещик не станет обмениваться товаром со своим крепостным. И рабовладелец, и помещик найдут другие способы получить произведенный продукт (например, оброк). Социалистический колхоз тоже не вступает со своими колхозниками в обменные отношения. Произведенный ими продукт и так является собственностью колхоза. Поэтому личная свобода - это первое условие товарооборота, которое подлежит юридической защите.

Но одной свободы недостаточно, необходимо еще иметь товар и иметь возможность распорядиться им. Для этого свободный индивид должен быть частным собственником.

Частная собственность - это второе условие существования рынка, которое требует правового закрепления и охраны.

Третьим условием, которое должно быть закреплено в праве - это равенство участников обменных отношений. Если стороны обмена не равноправны, то тот, кто обладает большими правами, может нарушить эквивалентность обмена и тем самым получить выгоду, не соответствующую экономическим законам рынка, тем самым причинить другому участнику вред.

Вторая предпосылка возникновения права - рынок, который требует свободы и равенства частных собственников - участников обменных отношений. Закрепление и охрана обменных отношений приобретают общественное значение и осуществляются не с помощью местных обычаев первобытнообщинного строя, а при помощи установления общих правил поведения. Все участники рынка равны, и поэтому правила поведения в одинаковой мере распространяются на всех. Прежде чем определить, что такое .право, необходимо выяснить его содержание.

Содержание права можно рассматривать по разному: и как поведение участников правоотношений, и как государственную волю в виде закона, и, наконец, как юридические нормы.

Но независимо от критериев, необходимо учитывать, что свобода личности в принципе безгранична, она может быть лимитирована только свободой другой личности: быть свободным неотъемлемое право каждого гражданина. Но это означает, что право человека на свободу есть одновременно и его обязанность не нарушать такого же права другого человека. Отсюда выводы: - все юридические нормы, какими бы они ни были, конкретизируют общий принцип свободы участников общественной жизни; - право всегда выступает в виде пары "право - обязанность", поскольку если для одного участника действует принцип свободы, другой обязан не нарушать эту свободу; - право касается только того, чьи поступки имеют социальное значение, т.е. затрагивают интересы других. До сих пор не существует единого определения права. Если исходить из признаков права (рис. 2), которыми являются нормативность, общеобязательность и обеспечение реализации государственным принуждением, то можно дать следующее определение: Право - это система общеобязательных, установленных и охраняемых законом норм поведения.

В российской теории государства и права понятие "Источник права" трактуется по разному. Но если учесть, что источник права - это процесс эволюции культуры, которая объединяет в своих нормах поведения опыт человечества, то источник права по мнению Л.И. Спиридонова можно определить как "культуру, которая в процессе селективной деятельности вбирает в себя социальный опыт и выражается в общеобязательных правилах поведения".

Виды источников права различаются по тем юридическим формам, в которых воплощены нормы.

Первым видом источника права является обычай - правило поведения, ставшее юридической нормой вследствие его длительного применения и общего значения. Обычай связан с традицией и, как правило, передается от поколения к поколению. Обычай консервативен и неслучайно большинство норм обычного права совпадают с религией.

Государственная власть Российской Федерации и местное самоуправление

Необходимо отмеТить, что Гражданский кодекс РФ 1994-1996г. содержит многие положения ранее действовавшего ГК 1964г., который, в свою очередь, воспроизвел некоторые положения ГК 1922г. и дореволюционного гражданского права России. Но в то же время ныне действующий ГК РФ закрепил ряд принципиально новых положений (расширил круг субъектов гражданских правоотношений, ввел новое понятие "эмансипация", расширил систему исполнения обязательств и т.д.).

Федеральные законы, которые регулируют граждански - правовые отношения. Федеральные законы более подробно регламентируют многие положения гражданского права. Например, всего семь статей ГК РФ ( ст.ст. 87-94) регулируют положения об обществах с ограниченной ответственностью, чего явно недостаточно. Причем п. 3 ст. 87 ГК РФ указывает, что "правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим кодексом (ГК РФ - И.П.) и законом об обществах с ограниченной ответственностью (выделено автором)". Поэтому 8 февраля 1998 г. был принят федеральный закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Гражданский кодекс РФ отсылает к федеральным законам также по вопросам правового регулирования регистрации юридических лиц, акционерных обществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий, потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений, регистрации права на недвижимость и сделок с ней, ценных бумаг, приватизации и ипотеке.

Положения Гражданского кодекса указывают, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать кодексу, в противном случае, эти нормы будут считаться недействительными.

К другим нормативным актам, которые могут регулировать гражданско-правовые отношения, относятся Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, которые также не должны противоречить ГК РФ и другим законам.

Гражданский кодекс РФ ( п. 7 ст. 3) также предоставляет право министерствам и иным федеральным органам издавать акты, которые могут содержать нормы гражданского права, но в случаях и пределах, предусмотренных кодексом, другими законами и иными правовыми актами. Основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, именуют принципами гражданского права. Значение этих принципов заключается в том, что они присущи всей совокупности гражданских правоотношений и пронизывают все институты гражданского права.

Назначение принципов состоит в обеспечении правильного применения гражданско-правовых норм и содействии более глубокому пониманию содержания и целей гражданско-правового регулирования. Статья 1 Гражданского кодекса РФ определяет принципы гражданского права:

Правильное понимание идеи равенства участников гражданских правоотношений требует уяснения цели, на достижение которой она направлена.

Эта цель состоит в исключении подчиненности одного участника другому, зависимости поведения контрагента от усмотрения или воли другого. Признавая равенство участников гражданских правоотношений, закон устанавливает между ними связь координационного характера. Субъективные права участников могут быть неравными, но условия, на которых они осуществляются, обязательно должны быть равными.

Например, ст. 212 ГК РФ указывает, что права всех собственников, независимо от формы собственности (частная, государственная или муниципальная) защищаются равным образом. Следовательно, независимо от того, кто выступает носителем собственности,- граждане, юридические лица, органы публичной власти в лице государственных или муниципальных образований,- всем им закон предоставляет совершенно одинаковые средства защиты против нарушения принадлежащего им права.

Но нельзя трактовать указанный принцип ошибочно. Во-первых, нельзя уравнивать участников в имущественной сфере. Имущественное положение участников может быть совершенно неодинаковым. Во-вторых, равенство в правоотношениях не означает равенства в правоспособности. У граждан и юридических лиц правоспособность совершенно различна. В-третьих, такое равенство нельзя понимать как равенство субъективных прав участников отдельного правоотношения. Содержание правоотношений, возникающих из различных сделок, может предоставить одному участнику только право, а на другого участника возложить только обязанности. 2. Принцип неприкосновенности собственности Гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности. Это указано в п.1 ст. 1 ГК РФ. Неприкосновенность и защита собственности находят свое выражение и в иных нормах Гражданского кодекса, конкретизирующих положение, закрепленное в п.З ст. 35 Конституции РФ: "Никто не может быть лишен своего имуществе иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и полного возмещения". Кодекс допускает принудительное отчуждение только по ограниченному кругу оснований (реквизиция, выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, конфискация и т.д.) и лишь в строгом соответствии с законом (ст.ст. 235, 238-243 ГК РФ). 3. Принцип свободы договора Принцип свободы договора отражает одну из важнейших идей в сфере правового регулирования гражданско-правовых отношений. Эта идея заключается в предоставлении участникам правоотношений права самостоятельно определять содержание правоотношений и устанавливать правила, которым это правоотношение подчиняется. Положения принципа свободы договора закреплены ст. 42 I ГК РФ. Свобода договора призвана содействовать порядку, при котором приобретение права и выполнение обязанностей осуществляется участниками "своей волей и в своем интересе" ( п. 2 ст. 1 ГК РФ). 4. Принцип невмешательства в частные дела Этот принцип закреплен в ст. 1 ГК РФ и предполагает недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела другого субъекта. Положение кодекса прямо отражает конституционную норму. Статья 23 Конституции РФ предусматривает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени. 5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав Закрепление этого принципа в гражданском праве отражает консти туционное положение о том, что "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательс кой и иной не запрещенной законом экономической деятельности" (п. 1 ст. 34 Конституции РФ). Само осуществление гражданских прав неразрывно связано с данным принципом и зависит от его неукоснительного соблюдения. Осуществление гражданских прав может быть подвергнуто определенным

Объекты гражданских правоотношений

Под сервитутом ( ст.ст. 274-276 ГК РФ) понимается право ограниченного пользования чужим земельным участком, т.е. собственник недвижимости вправе требовать от собственника земельного участка предоставления права ограниченно пользоваться его участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки или эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, обеспечения нужд водоснабжения или мелиорации и других нужд;

право хозяйственного ведения распространяется на государственную или муниципальную собственность. Государственные или муниципальные унитарные предприятия (коммерческие организации), которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, но только в пределах установленных законом. Отчуждение государственного или муниципального имущества, возможно только с согласия собственника. право оперативного управления также распространяется на государственную и муниципальную собственность, но правом оперативного управления наделяются казенные предприятия и учреждения, которые, как и в предыдущем случае пользуются, распоряжаются и владеют имуществом в указанном режиме.

Субъекты права собственности

Законодательство (ст. 212 ГК РФ) определяет, что в России признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. К иным формам можно отнести кооперативную собственность, собственность некоммерческих организаций и т.д., соответственно, субъектами права собственности являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты федерации, муниципальные образования. Причем права всех собственников защищаются равным образом, но закон может установить виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам. К такому исключительному имуществу относится вооружение, стратегическое сырье, пограничные территории, здания и сооружения системы охраны общественного порядка и т.п.

Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничивается, кроме случав, когда такие ограничения устанавливаются в цдлях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий и учреждений, являются собственником того имущества, которое передано им в качестве вклада в уставный капитал, а также имущества, приобретенного юридическим лицом по другим основаниям.

Общественные, религиозные объединения, благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут им пользоваться только для достижения уставных целей и решения задач. Учредители (члены, участники) этих юридических лиц утрачивают право на переданное в собственность соответствующей организации имущество.

Государственной собственн

Формы собственности остью в Российской Федерации является имущество, которое принадлежит на праве собственности Российской Федерации (это федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам федерации - республикам, краям, областям, городам федерального подчинения: Москва и Санкт-Петербург, автономной области и автономным округам (это собственность субъекта федерации).

Содержание права государственной собственности характеризуется теми же чертами, что и право собственности вообще. Это вытекает из общего конституционного положения, согласно которому права всех собственников в Российской Федерации признаются равными (статья 8 Конституции РФ).

Субъектами права государственной собственности выступают: - Российская Федерация в целом; - субъекты Российской Федерации. Содержание правомочий у субъектов права государственной собственности неодинаково. Если в федеральной государственной собственности может находиться любое имущество, то в государственной собственности субъекта федерации - только такое имущество, которое не включает в себя объекты исключительной государственной собственности.

Объектом права государственной собственности выступает имущество, находящееся в федеральной собственности или в собственности субъекта федерации. Оно закрепляется за государственными предприятия 109 ми и учреждениями во владение, пользование и распоряжение (п.4 ст. 214 ГК РФ). Земля и другие природные ресурсы, которые не находятся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований также являются государственной собственностью (п. 2 ст. 214 ГК РФ). Весь массив государственных имуществ, входящих как в федеральную собственность, так и в собственность субъектов федерации, разбивается на две части: - имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного владения или оперативного управления; - казенное имущество, состоящее из: а) бюджетных средств б) иного государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями. К муниципальной собственности относится имущество, которое принадлежит на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п. 1 ст. 215 ГК РФ).

По аналогии с государственным имуществом, вся масса имущества, находящегося в муниципальной собственности, распадается на две части: - имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; - муниципальное казенное имущество, состоящее из: а) средств местного бюджета б) иного муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями. Муниципальная собственность не тождественна государственной и не признается ее разновидностью, хотя во многом и схожа с последней. Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ).

Прекращение права собственности

Физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения могут принадлежать физическим лицам, если такие сооружения построены или приобретены за счет собственных средств указанных лиц.

Физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, созданные органами государственной власти (в том числе спортивные сооружения, обеспечивающие централизованную подготовку сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта и находящиеся в федеральной собственности), и занимаемые ими земельные участки приватизации не подлежат.

Отнесение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений к сооружениям, используемым для организации физкультурно-массовой и спортивной работы с гражданами, предоставление льгот по вопросам налогообложения и иным платежам проводятся федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по представлениям соответствующих физкультурно-спортивных организаций в установленном законом порядке.

Государство принимает участие в финансировании строительства, реконструкции и эксплуатации физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, привлекает к их созданию и содержанию на условиях договоров и кооперации иные организации.

Законодательством не допускается строительство новых государственных и муниципальных образовательных учреждений всех типов без физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также ликвидация имеющихся сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пока на данной территории не будут созданы равнозначные сооружения.

Нормативы обеспеченности жилых районов основными физкультур-но-спортивными сооружениями определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта на основе градостроительных норм.

Содержание физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений по месту жительства граждан, в том числе ремонт таких сооружений, организация массовых спортивных мероприятий, оплата труда работников физкультурно-спортивных организаций, проводящих занятия с жителями микрорайонов или поселков, осуществляются в порядке, определенном правовыми актами органов местного самоуправления.

Указанные мероприятия могут финансироваться также за счет внебюджетных фондов развития районов и городов, добровольных взносов организаций, не имеющих своих спортивных сооружений, физических лиц и других, не запрещенных законом источников.

За государственными и муниципальными образовательными учреждениями среднего профессионального, высшего профессионального образования и научными организациями в области физической культуры и спорта, школами высшего спортивного мастерства, центрами олимпийской подготовки, училищами олимпийского резерва, детско-юношескими и другими спортивными школами закрепляются на основе оперативного управления здания, спортивные сооружения, имущество, оборудование и другое необходимое имущество социального, культурного, иного назначения, закрепляются в постоянно (бессрочное) пользование за ними и владельцами физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений выделенные им земельные участки в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации могут распространять на физкультурно-спортивные организации, спортивные школы всех типов, училища олимпийского резерва, образовательные учреждения и научные организации в области физической культуры и спорта, спортивные сооружения и предприятия спортивной промышленности, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности тарифы, на отпуск сетевого газа, электрическую, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение в порядке, предусмотренном для отпуска указанных ресурсов населению, тарифы за пользование услугами почтовой, телеграфной и телефонной связи, которые устанавливаются для бюджетных организаций.

Спортивные сооружения разрешается использовать только по прямому назначению - в целях, связанных с проведением культурных и иных спортивно-зрелищных мероприятий. Средства от сдачи в аренду помещений и площадей физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, не используемых при осуществлении основной деятельности в области физической культуры и с порта, расходуются организациями, на балансе которых они находятся, исключительно на покрытие затрат, связанных с организацией и проведением занятий в спортивных школах и физкультурно-оздоровительных группах, содержанием, ремонтом и развитием материально-технической базы таких физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Спортивные сооружения федерального значения, построенные за счет бюджета или иных не запрещенных законом источников, в целях подготовки сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, могут быть закреплены в оперативное управление за федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России как органами, выполняющими государственные функции по подготовке сборных команд Российской Федерации к международным спортивным соревнованиям и получающим на эти цели средства за счет федерального бюджета. Решение о закреплении таких сооружений в оперативное управление принимается Правительством Российской Федерации.

Для спортивных баз, на которых ведется подготовка сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, устанавливаются льготные условия их содержания. Перечень таких баз устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта совместно с Олимпийским комитетом России.

Спортивные базы, являющиеся национальными олимпийскими центрами, находящиеся в федеральной собственности и закрепленные в оперативное управление за федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России, содержатся за счет средств федерального бюджета и других не запрещенных законом источников.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут регулировать цены за посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в их собственности, продажу абонементов гражданам на пользование такими сооружениями, разрешать проводить в региональных, муниципальных спортивных сооружениях занятия бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и в случае необходимости предусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или других не запрещенных законом источников.