Повышение уровня физической подготовленности студенток высших учебных заведений на основе использования средств силового троеборья Николаев Петр Петрович



Николаев Петр Петрович. Повышение уровня физической подготовленности студенток высших учебных заведений на основе использования средств силового троеборья: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Николаев Петр Петрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты силовой подготовки женщин 10

1.1. Морфофункциональные основы женской силовой тренировки 10

1.2. Влияние занятий силовыми видами спорта на организм женщин 19

1.3 Планирование тренировочного процесса девушек, занимающихся силовым троеборьем 26

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1 Задачи исследования 41

2. 2. Методы исследования 41

2.2.1 Теоретический анализ специальной научно-методической литературы .42

2.2.2 Антропометрия .42

2.2.3 Педагогические наблюдения 43

2.2.4 Измерение функциональных параметров 43

2.2.5 Динамометрия .44

2.2.6 Контрольно-педагогические испытания (тесты) .45

2.2.7 Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты 46

2.2.8 Методы математической статистики 48

2.3 Организация исследования 49

Глава 3 Теоретико-методическое обоснование методики комплексной силовой подготовки студенток высшего учебного заведения 51

3.1 Характеристика физического развития студенток высшего учебного заведения, имеющих различный двигательный режим 51

3.2 Анализ физической подготовленности студенток высшего учебного заведения, имеющих различный двигательный режим 58

3.3 Основные положения методики силовой подготовки студенток вуза средствами силового троеборья 67

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки студенток высшего учебного заведения средствами силового троеборья 75

4.1 Динамика параметров телосложения студенток, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом 75

4.2 Анализ физической подготовленности студенток, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом 84

4.3 Особенности проявления силовых качеств у студенток, занимающихся силовым троеборьем 91

Выводы 99

Практические рекомендации 103

Список литературы 106

Приложения 127

Влияние занятий силовыми видами спорта на организм женщин

Характер воздействия физических упражнений на организм человека достаточно хорошо изучен, при этом выделяют три основных направления:

1) организм физически тренированного человека способен выполнять физическую работу высокой продолжительности и интенсивности, что невозможно для человека нетренированного;

2) организм человека, занимающегося физической культурой и спортом, характеризуется более экономным функционированием физиологических систем как в покое, так и при умеренных физических нагрузках; он способен достигать такого высокого уровня функционирования организма, который невозможен для нетренированного человека;

3) тренированный организм обладает высокой резистентностью к внешним воздействиям и неблагоприятным факторам [10, 17, 68, 116, 137, 149].

Срочная адаптация двигательного аппарата характеризуется рекрутированием части моторных нейронов и связанных с ними мышечных волокон, что составляет 30-50% имеющихся единиц, а в тренированном состоянии число задействованных в сокращении моторных единиц достигает 80-90% [29, 77].

Тренировочные нагрузки определенных объемов и интенсивности являются действенным фактором стимулирования пубертатных изменений. По мере роста спортивных достижений у девочек, занимающихся спортом, проявляются, традиционно присущие мужчинам черты характера: воля к победе, лидерские качества, иногда – агрессивность. Значительное влияние на маскулинизацию девушек оказывают занятия силовыми видами спорта.

Однако, по мнению Б.А. Никитюка [93], П.С. Горулева [39, 40], раннее начало интенсивной физической тренировки создает лучшие условия для протекания адаптационных процессов у лиц женского пола и не мешает нормальному половому созреванию.

Адаптация женского организма к тренирующим воздействиям силового характера происходит по-разному. Силовые упражнения вызывают различные адаптационные реакции у лиц мужского и женского пола, а идентичные программы, направленные на увеличение мышечной массы и силовых показателей, приводят к разному результату. Увеличение силы под воздействием целенаправленной тренировки у мужчин может достигать до 6% в неделю, у женщин при таких же условиях прирост составляет до 4%. К концу реализации программы тренировки разность в максимальных силовых показателях у мужчин и женщин еще больше увеличивается. Прирост силы у женщин связан с совершенством рефлекторной регуляции, обеспечивающей внутримышечную и межмышечную координацию, а также совместную работу функций двигательных единиц [74, 115].

Исследования Л.П. Федорова [145] показали, что сроки подготовки высококвалифицированных спортсменов разного пола зависит от ряда причин, особенно, от анатомических и физиологических различий мужского и женского организмов, что не всегда учитывается в практике спортивной тренировки.

Силовые способности - это проявление усилий человека при выполнении определенного двигательного акта. Различают собственно силовые способности и их интеграцию с другими способностями: силовая выносливость, скоростно-силовые способности [16, 87, 144, 153].

Собственно силовые способности проявляются в преодолевающем, уступающем или удерживающем режиме работы мышц и характеризуются значительным мышечным напряжением. Они определяются функциональными возможностями нервно-мышечного аппарата и физиологическим поперечником мышц.

Основными средствами развития силы являются физические упражнения с отягощением, которые стимулируют напряжение мышц. В спортивной практике известны следующие средства воспитания силы:

- упражнения с отягощением спортивных снарядов: штанги с дисками разной массы, гантели, гири, набивные мячи;

- упражнения, в которых отягощением выступает вес собственного тела спортсмена: подтягивание в висе на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, удержание равновесия в висе, подъем ног из различных положений, подъем туловища из положения лежа;

- упражнения, выполняемые с отягощениями массой внешних предметов (например, специальных поясов, манжет);

- ударные упражнения, при выполнении которых вес спортсмена возрастает за счет инерции падающего тела: прыжки с возвышения и последующее выпрыгивание в высоту;

- упражнения с применением различных силовых тренажеров и тренажерных устройств;

- упражнения, выполняемые в изометрическом режиме, в которых напряжение мышц создается волевыми усилиями с помощью внешних предметов (различных упоров, удержаний, противодействий и т.п.);

- статические упражнения, в которых мышечное напряжение происходит путем волевых усилий без изменения длины мышц и использования внешних предметов [26, 41, 45, 92, 137, 165].

Дополнительными средствами воспитания силы являются:

- упражнения в особых условиях внешней среды: ходьба, бег или многоскоки по песку, бег и прыжки вверх по наклонной плоскости, и т.д.);

- упражнения с использованием сопротивления упругих предметов: упругих мячей, пружин, эспандеров, резиновых жгутов;

- упражнения, выполняемые в парах, с противодействием партнера.

В.В. Кострюков [69] отмечает, что в пауэрлифтинге используют два типа отягощений: постоянные и переменные. Постоянными являются отягощения, которые фиксируются на грифе штанги. Их вес не изменяется во время выполнения упражнения и является постоянным при изменении угла в рабочих суставах. Переменные отягощения - это веса, фиксируемые на грифе штанги, масса которых изменяется при выполнении упражнения в зависимости от угла сгибания в рабочих суставах.

В практике силового троеборья арсенал тренировочных средств состоит из константных отягощений (штанги, блоки, гантели, гири). Применение только постоянных отягощений в процессе тренировки может привести к стабилизации результата, это становится лимитирующим фактором дальнейшего спортивного совершенствования. Некоторые авторы рекомендуют использовать упражнения с переменными отягощениями (цепи, пружины, амортизаторы), и отмечают, что это позволяют дифференцировать усилия при подъеме штанги, регулировать максимум усилия в определенной точке движения, улучшить межмышечную координацию и обеспечить более качественное взаимодействие рабочих и опорных мышечных тяг [4, 32, 85, 123, 129, 150].

О.В. Ворожейкин отмечает высокую эффективность силовой подготовки троеборцев на базе применения индивидуальных тренировочных программ. Автор отмечает, что сила развивается в основных мышечных группах (туловища, ног, рук); развитие силы должно осуществляться с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы, так как 40-45% результата в пауэрлифтинге приходится на становую тягу. По мере роста квалификации спортсменов рекомендуется увеличить количество упражнений на развитие силы по отношению к другим средствам общей физической подготовки. Каждое тренировочное занятие должно включать комплексную работу, направленную на повышение силы всех мышечных групп [32]. Специалистами выявлены основные факторы, определяющие успешность силовой подготовки спортсменов, занимающихся силовым троеборьем. К ним относятся: индивидуальные функциональные возможности спортсмена; мотивация к достижению высокого результата на соревнованиях; умение сконцентрироваться на выполнении определенного упражнения силового троеборья; высокая морально-волевая подготовка; оптимальное соответствие параметров силовой работы индивидуальным возможностям спортсмена; рациональная техника выполнения упражнений в зависимости от морфологических особенностей тела спортсмена; высокая относительная нагрузка в подготовительном периоде тренировки; способность к быстрому восстановлению спортсмена после силовой нагрузки [7, 18, 37, 56, 90, 113].

Характеристика физического развития студенток высшего учебного заведения, имеющих различный двигательный режим

Основная задача физического воспитания в вузе заключается в сохранении здоровья, повышении уровня физической подготовленности, формировании профессионально важных двигательных умений и навыков студентов и воспитании потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Современные исследователи отмечают неудовлетворительное физическое состояние учащейся молодежи и необходимость разработки инновационных форм, методов и средств физического воспитания [8, 31, 59, 109, 128].

Констатирующий педагогический эксперимент проводился для анализа динамики уровня физического развития и двигательной подготовленности студенток. Были исследованы основные антропометрические показатели и функциональные параметры. Как отмечают специалисты, отдельные показатели физического развития человека тесно коррелируют с двигательным режимом, то есть с объемом организованной двигательной активности.

Студентки неспециализированных вузов имеют высокую вариативность по показателям двигательной активности, поэтому срез показателей физического развития студенток без учета их двигательного режима не позволит получить объективную информацию об интересующих нас показателях. При проведении констатирующего эксперимента мы разделили контингент студенток 1-2 курсов на три группы.

В первую группу вошли студентки, не занимающиеся дополнительно к академическим учебным занятиям физической культурой и спортом, физкультурно-спортивной деятельностью. Вторую группу образовали студентки, посещающие дополнительно занятия фитнесом. Третья группа была сформирована из студенток, занимающихся дополнительно силовыми видами спорта. Для получения объективной информации о массовых характеристиках физического развития и двигательной подготовленности современных студенток, в эксперименте не участвовали спортсменки высокой квалификации.

Изучение параметров физического развития испытуемых проводился на основании динамики длины тела, массы тела, окружности грудной клетки (таблицы 2-4). Сопоставление полученных средних значений морфологических характеристик студенток с нормативными величинами выявило их соответствие возрастным нормам.

В начале констатирующего эксперимента длина, масса тела и окружность грудной клетки у девушек, не занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, составляли 165,7 см, 62,5 кг и 84,2 см, соответственно. Тотальные размеры тела у девушек, занимающихся фитнесом, составили 163,2 см, 58,7 кг и 83,4 см. У студенток, занимающихся силовыми видами спорта исследуемые показатели равны соответственно 164,8 см, 61,2 см, 84,3 см. Сравнение межгрупповых значений тотальных размеров тела не выявило достоверных различий. Однако масса тела ниже у девушек, занимающихся фитнесом, по сравнению со студентками двух других групп.

Динамика тотальных размеров тела у девушек исследуемых групп была равнозначной. Так, длина тела в среднем увеличилась в первой группе на 0,5 см (0,3%), во второй на 0,6 см, (0,4%), в третьей – на 0,4 (0,2%). Прирост соответствует нормативным показателям, связан с различными вариантами биологического развития изучаемого контингента (рисунок 2).

Масса тела изменялась вследствие динамики компонентов тела – преимущественно жировой и мышечной массы. Динамика массы тела у девушек, занимающихся фитнесом, составляла 0,5 кг (0,9%), в группе занимающихся дополнительно силовым троеборьем – 0,6 кг (1%). У студенток, не занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, прирост массы тела в среднем составил 1,2 (1,9%), однако индивидуальная динамика имеет высокую вариативность, наряду с девушками, у которых наблюдался положительный прирост массы, у некоторых студенток произошло снижение массы тела.

Прирост окружности грудной клетки не имел особенностей в группах студенток с разным двигательным режимом, за годичный период обучения прирост в первой группе составил 0,9 см (1,1%), во второй на 0,7 см, (0,8%), в третьей – на 0,8 (0,9%).

В качестве функциональных характеристик мы рассматривали силу кисти и индекс Руфье. Сила кисти, как свидетельствуют результаты исследований, коррелирует с силовыми показателями основных мышечных групп у студенток, и лиц, не занимающихся спортом. Сравнение среднегрупповых значений силы кисти в начале учебного года, показало существенное преимущество девушек, занимающихся фитнесом и силовыми видами спорта, по сравнению с не занимающимися дополнительно ФСД студентками (р 0,05) (рис. 3).

В начале констатирующего эксперимента сила правой и левой кисти у девушек, не занимающихся дополнительно ФСД, составляли 16,7 и 14,2 кг, соответственно. Силовые показатели у девушек, занимающихся фитнесом, составили 18,8 и 17,4 кг. У студенток, занимающихся силовыми видами ФСД – 20,4 и 19,5 кг.

Динамика силовых показателей у девушек исследуемых групп была различной. Так, сила правой кисти в среднем снизилась в первой группе на 0,5 кг (3%), во второй увеличилась на 0,8 кг, (4,2%), в третьей – увеличилась на 2,1 кг (9,8%).

У студенток, не занимающихся дополнительно ФСД, выявлено снижение силы левой кисти, которое в среднем составило 0,4 кг (2,9%). Кистевая динамометрия левой кисти у девушек, занимающихся фитнесом, снизилась на 0,1 кг (0,6%). Динамика силы левой кисти у студенток, занимающихся силовым видами ФСД, была положительной и составила 1,8 кг (8,8%). Таким образом, у девушек первой группы произошло снижение силовых характеристик. Динамика силы правой и левой кистей у студенток второй группы не достоверна. У девушек, занимающихся силовыми видами ФСД, была достоверной, что указывает на положительное влияние тренировочных занятий на силу мышц.

Изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) обеспечивает адаптацию системы кровообращения к потребностям организма и условиям внешней среды. Для получения сведений о реактивных свойствах сердечнососудистой системы используется проба Руфье.

Анализ индекса Руфье показал, что в начале констатирующего эксперимента у девушек первой группы он составил 11,5 ед., у девушек, занимающихся фитнесом – 10,2, у студенток, занимающихся силовыми видами ФСД – 9,4. Девушки третьей группы достоверно превосходили студенток, не занимающихся дополнительно физкультурой и спортом.

Динамика индекса Руфье у девушек исследуемых групп была недостоверной. Однако более высокий прирост отмечен у девушек, занимающихся силовым троеборьем. Индекс Руфье увеличился в среднем в первой группе на 0,4 (3,4%), что указывает на снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке и свидетельствует о недостаточной физической активности испытуемых данной группы.

Во второй и третьей группах отмечено снижение индекса Руфье, что позволяет говорить о повышении функциональных возможностей организма. При этом у девушек, занимающихся фитнесом, изменение индекса Руфье составило 0,8 (8,2%), у студенток, занимающихся силовыми видами ФСД – 0,9 (10,1%).

Динамика параметров телосложения студенток, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом

Высокий уровень тренировочной и соревновательной нагрузки, интенсивность тренировочного процесса в силовом троеборье предъявляет значительные требования к степени физической подготовленности девушек, что может отразиться на морфологическом и функциональном состоянии лиц женского пола. Поэтому успешная подготовка студенток, занимающихся силовым троеборьем, связана с получением и анализом информации о функциональном состоянии с учетом объективных характеристик адаптации их организма к физической тренировке.

Характеристики телосложения и параметры физического развития юношей и девушек являются одним из мотивов, побуждающих к занятиям физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью. Морфологические характеристики, отражающие влияние физических упражнений на развитие студентов, позволяют изучать особенности формирования мышечной массы, морфологические и физиологические параметры занимающихся, рационально выбирать тренировочные средства и методы, разрабатывать оптимальную стратегию роста результатов. В связи с этим морфологический контроль является одним из критериев эффективности разработанной методики физической подготовки.

Морфологическое обследование включало измерение тотальных размеров тела, обхватных размеров звеньев тела и толщины кожно-жировых складок у студенток контрольной и экспериментальной групп. Результаты измерений доводились до сведения испытуемых, что способствовало повышению мотивации девушек к тренировкам силовой направленности.

Антропометрия, проведенная на первом этапе формирующего педагогического эксперимента, показала, что морфологические характеристики студенток находятся в пределах возрастных норм. Длина тела варьировалась в пределах от 161 до 175 см, масса тела – от 55 до 74 кг, различий в средних значениях тотальных размеров тела у студенток контрольной и экспериментальной групп не выявлено.

По окончании учебного года проведено вторичное антропометрическое обследование, которое выявило динамику морфологических параметров тела у девушек, участвующих в эксперименте (таблицы 12-13). Длинотные показатели не изменились в двух исследуемых группах. Поэтому в процессе формирующего педагогического эксперимента анализировались те морфологические параметры, которые находились под воздействием тренировочных нагрузок, то есть обхватные размеры и толщина кожно-жировых складок.

Окружность грудной клетки у студенток контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента составляла в покое 82,8 и 87,8 см, то есть наблюдались достоверные межгрупповые различия, которые объяснялись тем, что к началу занятий некоторые студентки экспериментальной группы имели стаж занятий силовыми видами спорта. Девушки, приступившие к занятиям силовым фитнесом, ранее не использовали силовые нагрузки в своей двигательной деятельности.

Окружность грудной клетки (ОГК) на вдохе у девушек контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента составляла 83,4 и 90,9 см, соответственно.

За период учебного года произошло увеличение обхватов грудной клетки как у студенток, посещающих занятия силовым фитнесом, так и у студенток, занимающихся силовым троеборьем. Однако у студенток экспериментальной группы прирост результата был более высоким. В контрольной группе ОГК в покое увеличилась на 0,8 см (1%), в экспериментальной прирост составил 1,7 см (1,9%). Прирост ОГК на вдохе составил 1 см (1,2%) и 2,5 см (2,7%) в контрольной и экспериментальной группах. Прирост ОГК на вдохе в экспериментальной группе был достоверным (р 0,05).

Экскурсия грудной клетки (ЭГК) в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента составляла 1,6 и 3,4 см; по окончании эксперимента возросла до 1,8 и 4,2 см, то есть величина ЭГК в экспериментальной группе была существенно выше. Это свидетельствует о положительном влиянии занятий силовым троеборьем на характеристики внешнего дыхания организма.

Обхват плеча в покое у студенток контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента составлял 25,1 и 27,4 см, то есть наблюдались достоверные межгрупповые различия. По окончании педагогического эксперимента было зарегистрировано увеличение данного показателя до 25,4 и 27,9 см в контрольной и экспериментальной группах. Прирост был недостоверен и составлял 0,3 см (1,2%) и 0,5 см (1,8%), соответственно.

Прирост обхвата плеча в сокращенном состоянии у студенток, занимающихся силовым троеборьем был выше по сравнению с испытуемыми контрольной группы. В экспериментальной группе он составил 0,9 см (3,1%), в контрольной – 0,4 см (1,5%).

Обхват талии у девушек контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента составлял 72,1 и 74,3 см, соответственно. По окончании эксперимента отмечено снижение данного показателя, связанное с уменьшением жировой массы. В экспериментальной группе снижение обхвата талии составило 1,5 см (2%), в контрольной – 1,3 см (1,8%).

Обхват таза в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента составлял 98,2 и 96,8 см, по окончании эксперимента данный показатель возрос до 98,7 и 97,5 см, то есть прирост в двух группах был равнозначным и составил 0,5 см (0,5%) в контрольной группе и 0,7 см (0,7%) – в экспериментальной.

Динамика обхвата бедра носила разнонаправленный характер, что было обусловлено различными средствами тренировки, применяемыми в разных группах. В контрольной группе, под воздействием занятий силовым фитнесом наблюдалось незначительное снижение обхватного показателя бедра, которое составило 0,4 см (0,7%). У студенток экспериментальной группы, где занятия проводились со значительно большими весами, наблюдалось увеличение обхвата бедра, которое также было недостоверным и составило 0,8 см (1,4%).

Величина обхвата голени также изменилась разнонаправленно. В начале эксперимента средние значения данного показателя у девушек контрольной и экспериментальной групп составляли 38,8 и 39,5 см.

У студенток, занимающихся силовым фитнесом, наблюдалось незначительное снижение обхвата голени, которое составило 0,3 см (0,8%). У студенток экспериментальной группы отмечено увеличение обхвата голени, которое составило 0,6 см (1,5%).

Изменение обхвата предплечья было незначительным в контрольной группе. Если в начале года этот показатель составлял 25,1 см, то по окончании эксперимента увеличился до 25,3, прирост был недостоверен и составил 0,2 см (0,8%). У девушек экспериментальной группы прирост обхвата предплечья был более выражен, обхват предплечья увеличился с 26,2 до 26,6 см, прирост составил 0,4 см (1,5%).

Анализ динамики обхватных показателей студенток, занимающихся силовым фитнесом и силовым троеборьем, показал, что тренировочные нагрузки оказывают выраженное воздействие на морфологические параметры занимающихся. Под воздействием силовых тренировок на основе силового троеборья происходит более интенсивное развитие мышечной массы, на что указывают более высокие темпы роста обхватных звеньев тела у студенток экспериментальной группы (рисунок 5).

Особенности проявления силовых качеств у студенток, занимающихся силовым троеборьем

Тренировочный процесс в современном силовом троеборье направлен на соразмерное развитие всех физических качеств с приоритетом на силовую подготовку, увеличение объема активной мышечной ткани, укрепление связок, формирование телосложения. Важной стороной подготовки является повышение способности спортсменов к реализации силовых способностей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Это требует обеспечения специфического характера силовой подготовленности, а также оптимальной взаимосвязи силы, спортивной техники, функционирования нервной системы.

Применяемые методы и средства интенсивной силовой подготовки оказывают интенсивное действие на организм спортсменок. При рационально организованной тренировке наблюдается высокий эффект в отношении развития силовых качеств, роста мышечной ткани, формирования рельефности мышц. В том случае, если не соблюдаются основополагающие методические принципы силовой подготовки, ее эффективность оказывается недостаточной, и возникает риск нарушения здоровья, появления травм мышц, связок и суставов. Особенно актуально это для молодых спортсменок, поскольку развитие опорно-двигательного аппарата у них еще завершилось не полностью. Оптимизации учебно-тренировочного процесса в направлении максимального его соответствия требованиям современного силового троеборья способствует внедрение эффективных методических приемов, позволяющих точно дифференцировать режим тренировочной работы при выполнении силовых упражнений, грамотно выполнять процесс силовой подготовки в соответствии с соревновательной и тренировочной деятельностью.

В настоящем исследовании были проанализированы показатели максимальной силы мышц, проявленной при изометрическом напряжении, время достижения максимума силы и скорость ее нарастания в рабочих движениях силового троеборья (таблицы 18-19). Относительный прирост данных показателей представлен на рисунке 8.

Динамометрия, проведенная в начале годичного тренировочного цикла, показала, что студентки, занимающиеся силовым троеборьем, проявляют большую максимальную силу при выполнении соревновательных упражнений по сравнению с девушками, занимающимися силовым фитнесом. Так, максимальная сила мышц, зарегистрированная при приседании, жиме и тяге составила 43,5; 56,2 и 75,6 кг у спортсменок экспериментальной группы и 39,1; 52,6 и 69,4 кг у испытуемых контрольной группы, соответственно. Однако различия не достигли статистически значимого уровня, что было вызвано высокой вариативностью показателей.

Время развития усилия у спортсменок экспериментальной группы было меньше, чем в контрольной группе. Градиент силы (скорость роста силы) обусловлен двумя факторами: величиной силы и временем ее достижения, причем данный показатель прямо пропорционален силе и обратно пропорционален времени ее достижения. Поэтому различия в величине градиента силы у спортсменок, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом, было незначительным.

Студенческий возраст весьма благоприятен для целенаправленного развития силы мышц. Особенно интенсивно силовые показатели растут под воздействием тренировочной нагрузки. Поэтому в течение годичного тренировочного цикла у студенток, занимающихся силовым троеборьем, наблюдался высокий прирост силы мышц.

Сравнение начальных и конечных результатов динамометрии выявило достоверный прирост абсолютной силы мышц, проявляемой в рабочих движениях силового троеборья, у студенток экспериментальной группы (р 0,05). У испытуемых контрольной группы наблюдался достоверный прирост градиента силы, зарегистрированной при выполнении жима (р 0,05). Межгрупповое сравнение силовых характеристики показало, что по окончании годичного тренировочного цикла студентки экспериментальной группы стали достоверно превосходить своих сверстниц из контрольной группы в значениях абсолютной силы мышц, проявляемой в рабочих движениях силового троеборья (р 0,05).

Динамика силовых компонентов у студенток, занимающихся различными видами ФСД, наблюдаемая в течение учебного года, была различной: более интенсивный прирост абсолютной силы мышц отмечен у студенток экспериментальной группы, время достижения максимального усилия уменьшалось более высокими темпами у девушек, занимающихся силовым фитнесом. Прирост градиента силы мышц был обусловлен изменением двух компонентов: при выполнении жима более высокими темпами градиент силы увеличивался у студенток, занимающихся фитнесом, при выполнении приседания и тяги – у студенток, занимающихся силовым троеборьем по предложенной методике (рисунки 9-11).

Относительный прирост абсолютной силы мышц, проявляемой при выполнении жима, приседания и тяги у студенток экспериментальной группы составил 16,3; 13,1 и 15,8%, у испытуемых контрольной группы – 10,7; 8,4 и 8,3%, соответственно.

Время достижения максимальной силы у студенток, занимающихся силовым троеборьем, при выполнении жима увеличилось на 11,8%, у студенток, занимающихся силовым фитнесом, не изменилось.

При выполнении приседания и тяги у студенток экспериментальной группы время достижения максимального уровня силы уменьшилось на 8,7 и 10,5%, испытуемых контрольной группы – на 10,5 и 8,7%, соответственно.

При выполнении соревновательных упражнений силового троеборья градиент силы увеличивался. Прирост градиента силы при выполнении жима, приседания и тяги у студенток, занимающихся силовым троеборьем, составил 4,5; 21,8 и 23,2%, у студенток, занимающихся силовым фитнесом – 10,7; 18,9 и 17,0%, соответственно.

Исследования показали, что у студенток, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, существуют особенности развития силовых и скоростно-силовых способностей. Выявленные особенности должны учитываться при организации тренировочного процесса, дозировании нагрузки и планировании спортивных достижений в силовом троеборье.

Проведение этапного инструментального контроля структуры силовых и скоростно-силовых способностей позволяет выявить топографию силы основных мышечных групп и повысить эффективность тренировочного процесса. Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента позволяют заключить, что разработанная и внедренная в процесс физического воспитания студенток вуза методика с использованием средств силового троеборья, способствует повышению уровня физической подготовленности студенток вуза. Представленный подход может быть рекомендован в качестве наиболее эффективного и передового направления организации физической подготовки студенток.