Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Павлов Александр Сергеевич

Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений
<
Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений
>



Павлов Александр Сергеевич. Повышение специальной скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Павлов Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2016.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы повышения скоростной выносливости хоккеистов 16-19 лет на основе использования системы дыхательных упражнений 12

1.1 Физиологические основы жизнедеятельности человека 12

1.1.1 Краткий анализ традиционных представлений об адаптации .12

1.1.2 Системные принципы функционирования и адаптации человеческого организма .14

1.1.3 Теория адаптации в спортивной педагогике .18

1.2 Основы и направления развития теории и методики спорта 23

1.2.1 Классические и современные концепции спортивной педагогики .23

1.2.2 Современные тенденции и направления развития теории спорта 28

1.2.3 Основы теории и методики подготовки хоккеистов 30

1.3 Специальная скоростная выносливость хоккеистов и пути ее повышения 33

1.3.1 Физическая подготовка и физические качества хоккеистов .33

1.3.2 Взаимовлияния отдельных физических качеств спортсменов и методов их развития 37

1.3.3 Физиологические механизмы специальной скоростной выносливости хоккеистов 40

1.3.4 Принципы проведения тестирований в спорте 43

1.3.5 Основные принципы оценки скоростной выносливости спортсменов .46

1.3.6 Методы тестирования специальной скоростной выносливости хоккеистов .48

1.4 Функции внешнего дыхания и их развитие у спортсменов .50

1.4.1 Механизмы дыхания и физическая работоспособность спортсмена .50

1.4.2 Возможности развития функций внешнего дыхания 57

1.4.3 Аэробная производительность и традиционные методы ее повышения у хоккеистов 60

1.4.4 Дыхательные упражнения в практике физической культуры и спорта .62

1.5 Заключение по главе 65

Глава 2 Методы и организация исследования 69

2.1 Методы диссертационного исследования 69

2.1.1 Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 69

2.1.2 Педагогическое наблюдение 69

2.1.3 Серия педагогических экспериментов 70

2.1.4 Педагогическое тестирование .71

2.1.5 Метод видеохронометрирования 71

2.1.6 Методы антропометрии 71

2.1.7 Метод спирометрии .72

2.1.8 Метод пульсоксиметрии 72

2.1.9 Метод дистанционного мониторинга сердечного ритма

2.1.10 Метод дисперсионного ЭКГ-картирования 73

2.1.11 Методы математической статистики .73

2.2 Организация исследования 74

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Исследование степени соответствия возрастным и квалификационным возможностям хоккеистов 16-19 лет ледовых «челночных» тестовых упражнений, используемых для оценки скоростной выносливости хоккеистов в беге на коньках .78

3.2 Общая характеристика тренировочных нагрузок хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 на общеподготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки 84

3.3 Динамика отдельных показателей жизненной емкости легких хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 в процессе тренировок на общеподготовительном этапе подготовительного периода 86

3.4 Общая характеристика тренировочных нагрузок хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 на специально-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла тренировки 88

3.5 Исследование возможности повышения скоростной выносливости квалифицированных хоккеистов (возраст 16-19 лет) в беге на коньках на специально-подготовительном этапе подготовительного периода с помощью использования в тренировочном процессе системы дыхательных упражнений, направленной на повышение функций внешнего дыхания .92

3.6 Общая характеристика тренировочных нагрузок хоккеистов юниорской команды СДЮШОР

№ 85 в подводящем микроцикле специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла тренировки .100

3.7 Изучение возможности повышения скоростной выносливости квалифицированных хоккеистов (возраст 16-19 лет) в беге на коньках в подводящем микроцикле специально подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки с помощью

использования в тренировочном процессе системы дыхательных упражнений, направленной на

повышение функций внешнего дыхания .101

Глава 4 Обсуждение результатов .105

4.1 Обсуждение результатов исследования степени соответствия возрастным и квалификационным возможностям хоккеистов 16-19 лет различных модификаций ледовых «челночных» тестовых упражнений, используемых для оценки скоростной выносливости хоккеистов в беге на коньках .105

4.2 Обсуждение результатов педагогических наблюдений и оценки общей характеристики тренировочных нагрузок хоккеистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов 107

4.3 Обсуждение результатов исследования отдельных показателей функций внешнего дыхания хоккеистов, оцененных в начале и в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов .108

4.4 Обсуждение результатов педагогических наблюдений и оценки общей характеристики тренировочных нагрузок хоккеистов на специально-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов .109

4.5 Обсуждение результатов исследования возможности повышения скоростной выносливости хоккеистов в беге на коньках на специально-подготовительном этапе подготовительного периода с помощью использования в тренировочном процессе системы дыхательных упражнений, направленной на повышение функций внешнего дыхания .109

4.6 Обсуждение результатов педагогических наблюдений и оценки общей характеристики тренировочных нагрузок хоккеистов в подводящем микроцикле специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла тренировки 113

4.7 Обсуждение результатов исследования возможности повышения скоростной выносливости хоккеистов в беге на коньках в подводящем микроцикле специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла тренировки с помощью использования в тренировочном процессе системы дыхательных упражнений, направленной на повышение функций внешнего дыхания .114

Заключение 117

Выводы 121

Список литературы 122

Список иллюстративного материала 144

Приложение А Дыхательная гимнастика А. В. Сидерского 147

Современные тенденции и направления развития теории спорта

Не может быть оспорен тот факт, что человек является частью Природы, и, следовательно, подчиняется всем ее законам. Поэтому любая его деятельность (в том числе и спортивная), чтобы быть успешной, должна быть основана на знании законов Природы [141].

Л. П. Матвеев (1964) некогда указывал на единство формы и содержания биологического и педагогического процессов, отражающих, с одной стороны, адаптационные изменения в организме спортсмена, происходящих в результате воздействия тренировочных нагрузок, с другой – раскрывающих сущность тренировочного процесса [115]. Эта позиция Л. П. Матвеева, в том числе, обозначена в статье, написанной им совместно с автором многочисленных работ по теории адаптации Ф. З. Меерсоном [116]. Но очевидно, именно эта публикация стала поводом для заявления о том, что периодизация тренировочного процесса и законы адаптации несовместимы [91]. И в том числе, содержание одной из более поздних статей Л. П. Матвеева (1999), свидетельствует о том, что ему так и не удалось свести воедино общераспространенные представления о принципах и механизмах адаптации с его представлениями о принципах подготовки спортсменов [118]. В частности, в этой публикации Л. П. Матвеев (1999) утверждал, что хотя процесс адаптации играет важную роль в спортивной деятельности, но сама спортивная деятельность в целом не сводится лишь к получению адаптационного эффекта [118]. Это мнение вполне закономерно с позиций широко распространенных представлений о принципах и механизмах адаптации, но, по мнению современных авторов, не согласуется с реально действующими законами адаптации [139, 141, 183].

Завуалированные в той или иной степени попытки ведущих спортивных теоретиков [77, 115, 116, 117, 118, 119, 132, 133, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 189 и др.] разделить биологическую и педагогическую составляющие процесса подготовки спортсменов, сделав главенствующим педагогический процесс, неизбежно находили противников. Так, Н. Н. Яковлев (1976) в одной из своих статей категорически заявлял, что тренировка является адаптационным процессом, а значит, планирование и построение эффективного тренировочного процесса требует знания и понимания механизмов адаптации [203]. А. Н. Воробьев (1977) утверждал, что эффективная спортивная тренировка должна опираться на биологические закономерности [50]. Но следует отметить, что представления об адаптации указанных авторов соответствовали общепринятым представлениям об этом процессе. И в частности, Y. Verkhoshansky, N. Verkhoshanskaya (2007), в очередной раз заявив, что методологической и естественнонаучной основой теории спортивной тренировки должна являться биологическая составляющая, в понимании процесса адаптации и его механизмов остались на прежних позициях [285].

В. Н. Платонов (1988, 1997) в своих широко известных монографиях сделал попытку объединить бытующие представления о принципах и механизмах адаптации и господствующие представления о принципах подготовки спортсменов [147, 148]. При этом В. Н. Платонов (1988, 1997) изначально фактически продублировал то, что ранее было написано Ф. З. Меерсоном [121, 122, 123, 124]. Более того, представления В. Н. Платонова об адаптационном процессе, отмеченные нами в его более поздних работах [149, 150, 151], не претерпели каких-либо изменений за почти тридцатилетний период. Термин «адаптация» В. Н. Платонов (1988, 1997, 2010) в общем виде трактует, как способность живых организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды, считая, что «адаптация» – это одновременно и процесс, и результат [147, 148, 149]. Он же выделяет генотипическую адаптацию и фенотипическую адаптацию [147]). В. Н. Платонов (1988) не отрицает важности адаптации в спортивной деятельности человека, но взаимосвязь теории адаптации и теории и методики спорта им обозначена в виде «точек соприкосновения» [147]. Представления В. Н. Платонова (1988, 1997, 2010) о принципах и механизмах адаптации и роли этого процесса в спорте вполне укладываются в широко распространенные сегодня представления об этом процессе большинства спортивных теоретиков: понятие «адаптация», по его мнению, непосредственно связано с понятием «стресс» и с приспособлением организма спортсмена к экстремальным факторам тренировочной и соревновательной деятельности [147, 150, 151]. То есть, согласно этому мнению, именно неспецифическая реакция организма «стресс» инициирует и активизирует процессы адаптации. В. Н. Платоновым (1988, 1997) указывается на возможность существования чрезмерного по силе стресса и стресса, не превышающего приспособительных резервов организма [147, 148], что вполне согласуется с поздними высказываниями Г. Селье (1982) о возможности существовании «стресса» в двух «видах» – «дистресс» и «эустресс» [163].

В. Н. Платонов (1988, 1997, 2010 и др.), как и большинство спортивных теоретиков, разделяет срочные и долговременные приспособительные реакции организма [147, 148, 150, 151]. При этом срочные приспособительные реакции В. Н. Платонов (1988) делит на врожденные и приобретенные [147]. Врожденными срочными приспособительными реакциями

В. Н. Платонов (1988) называет ситуационную работу элементарных физиологических механизмов (дыхание, кровообращение и т. п.), обеспечивающих саму возможность жизнедеятельности организма, а приобретенные срочные приспособительные реакции, по мнению В. Н. Платонова (1988) – сложные двигательные акты человека, являющиеся результатом его обучения и тренировки [147]. Следует отметить, что само слово «реакция» предполагает определенное запаздывание включения тех или иных режимов работы элементарных физиологических механизмов по отношению к моменту начала совершения организмом некой деятельности. Хотя в свое время П. К. Анохин (1958, 1968, 1975, 1980 и др.) писал об опережающем механизме запуска любого поведенческого акта, при котором все физиологические механизмы оказываются функционально готовы к началу его реализации [6, 7, 8, 9 и др.]. И об этом же писал А. Н. Воробьев (1977) в одной из своих книг, посвященной подготовке тяжелоатлетов [50]. О том, что приспособительные реакции организма предшествуют действию, пишут Е. Б. Мякинченко, В. Н. Селуянов (2009), ссылаясь на одну из работ Р. Шмидта, Г. Тевса (1996) [133, 182].

Долговременная адаптация, по В. Н. Платонову (1988) – следствие длительного или многократного воздействия раздражителей [147]. Однако при анализе его тезисов о переходе срочной адаптации в долговременную неизбежно возникают вопросы: Что такое «определенные раздражители» и как долго или как часто они должны воздействовать на организм, чтобы осуществился такой переход? При накоплении каких «определенных количественных изменений» организм из «неадаптированного превращается в адаптированный» и каким образом и с помощью каких механизмов это происходит? Ответов на эти вопросы в работах В. Н. Платонова (1988, 1997, 2005, 2010 и др.) мы не нашли. Представление о стадийности срочных и долговременных адаптационных реакций в редакции В. Н. Платонова (1988) фактически копирует стадии развития стресса [161, 162] и, по мнению отдельных современных исследователей [138, 182], не имеет никакого отношения к реальным процессу и механизмам приспособления организма к всегда комплексно действующим на него средовым факторам [139, 141, 183].

Серия педагогических экспериментов

Настоящее диссертационное исследование проходило в 6 этапов. На первом этапе диссертационного исследования (ноябрь 2013 - май 2014) был проведен содержательный анализ научно-методической литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы повышения скоростной выносливости в хоккее, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе диссертационного исследования (июль 2014) для решения задачи изучения степени соответствия возрастным и квалификационным возможностям хоккеистов 16-19 лет ледовых «челночных» тестов 5х54 м, 4.х54 м и 3х54 м, на кафедре теории и методики хоккея Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), на ледовой площадке УСЗК РГУФКСМиТ, было проведено исследование с участием активно тренирующихся и выступающих в соревнованиях квалифицированных хоккеистов – выпускников разных СДЮШОР по хоккею в (возраст 16-19 лет, 14 человек). Тестирования (ледовые «челночные» тесты 5х54 м, 4х54 м и 3х54 м) проводили в разные дни, после дня отдыха, во время утренних тренировок, сразу после разминки. Рассчитывали, сравнивали и оценивали среднегрупповые результаты тестирований хоккеистов, полученные с помощью метода видеохронометрирования. Параллельно с помощью системы «Polar TEAM 2 PRO» (Финляндия) фиксировали частоту сердечных сокращений у каждого хоккеиста в покое и при выполнении тестирований. Согласно современным представлениям, при выборе метода оценки скоростной выносливости спортсменов необходимо ориентироваться на способность спортсмена удерживать максимальную или субмаксимальную скорость (не ниже 90% от максимума [206]) на протяжении всей тестовой дистанции. Принимая во внимание специфику, определяемую комплексностью двигательных актов, демонстрируемых хоккеистами в ледовых «челночных» тестах и отсутствие достоверных различий в пробегании хоккеистами 1-х и 2-х отрезков во всех трех тестах, было решено условно считать усредненный показатель времени пробегания хоккеистами этих отрезков среднегрупповым показателем бега с максимальной скоростью. Данный показатель сравнивали в процентном соотношении со среднегрупповыми показателями пробегания хоккеистами 3-го, 4-го и 5-го отрезков в ледовом «челночном» тесте 5х54 м, 3-го и 4-го отрезков в ледовом «челночном» тесте 4х54 м и 3-го отрезка в ледовом «челночном» тесте 3х54 м. Оценивали величину процентного отклонения показателей времени пробегания каждого из отрезков в ледовых «челночных» тестах 5х5 м, 4х54 м и 3х54 м по отношению к усредненному показателю времени пробегания хоккеистами 1-х и 2-х отрезков во всех трех тестах.

Третий этап диссертационного исследования (июль 2014) заключался в педагогических наблюдениях (анализ содержания тренировочных нагрузок на общеподготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов) и оценке динамики отдельных показателей функций внешнего дыхания хоккеистов, принимавших участие в исследовании. На протяжении 3-х недель общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 (возраст 16-19 лет, 30 человек) на тренировочной базе СДЮШОР № 85 проводили педагогические наблюдения, заключавшиеся в хронометраже каждого тренировочного занятия (на протяжении 3-х недельных микроциклов), оценке специфики выполняемой тренировочной работы, оценки частоты сердечных сокращений после выполнения хоккеистами каждой серии упражнений, занесения полученных результатов в рабочий журнал и последующих расчетов (в процентном соотношении) основных характеристик тренировочных нагрузок в каждом микроцикле. В начале и в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов для оценки динамики жизненной емкости легких хоккеистов был использован метод спирометрии, а для оценки динамики экскурсии грудной клетки – метод измерения окружности грудной клетки. Все полученные данные заносили в рабочий журнал. На основании зафиксированных в начале и в конце общеподготовительного этапа предсезонного периода подготовки индивидуальных данных о жизненной емкости легких хоккеистов, участвующих в исследовании, рассчитывали и сравнивали среднегрупповые показатели жизненной емкости легких хоккеистов и среднегрупповые показатели экскурсии грудной клетки (разница между объемами грудной клетки, измеренные на максимальном вдохе и максимальном выдохе) хоккеистов.

На четвертом этапе диссертационного исследования (август 2014) на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 (возраст 16-19 лет) на тренировочной базе СДЮШОР № 85 был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы диссертационного исследования и включающий: оценку исходных антропометрических данных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп; выполнение системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского хоккеистами экспериментальной группы; изучение влияния выполнения дыхательных упражнений на уровень оксигенации крови хоккеистов экспериментальной группы; анализ содержания тренировочных нагрузок хоккеистов контрольной и экспериментальной групп на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки; оценку динамики показателей жизненной емкости легких хоккеистов контрольной и экспериментальной групп на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки; оценку результатов тестирования скоростной выносливости хоккеистов контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента; оценку состояния сердца хоккеистов контрольной и экспериментальной групп с использованием метода дисперсионного ЭКГ-картирования. На протяжении 3-х недельных микроциклов специально подготовительного этапа подготовительного периода проводили педагогические наблюдения, заключавшиеся в хронометраже каждого тренировочного занятия хоккеистов контрольной (15 человек) и экспериментальной (15 человек) групп, оценки частоты сердечных сокращений после выполнения хоккеистами каждой серии упражнений, занесения полученных результатов в рабочий журнал и последующих расчетов (в процентном соотношении) основных характеристик тренировочных нагрузок хоккеистов каждой из групп в каждом микроцикле. Собственно экспериментальная работа состояла из: оценки жизненной емкости легких хоккеистов контрольной и основной групп, проведенной в начале и по окончании эксперимента; ледовых «челночных» тестирований (ледовый «челночный» тест 4х54 м) хоккеистов обеих групп, проведенных в начале и по окончании эксперимента, после дня отдыха, в начале тренировки, после разминки; выполнения хоккеистами экспериментальной группы 3 раза в неделю, вместо тренировочной работы на земле, системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского, направленной на развитие функций внешнего дыхания (хоккеисты контрольной группы тренировались по общему плану подготовки на специально-подготовительном этапе подготовительного периода). В качестве дополнительного метода исследования был использован метод диагностики функционального состояния сердца с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор-спорт» (Россия).

Общая характеристика тренировочных нагрузок хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 на общеподготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки

Ожидалось, что выполнение хоккеистами тренировочной работы (на протяжении 3-х недельных микроциклов общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки), в которой существенная доля нагрузки была направлена на развитие общей выносливости, приведет к положительной динамике показателей функций их внешнего дыхания.

Недостоверность различий среднегрупповых показателей максимальной окружности грудной клетки (ОГмакс) и среднегрупповых показателей минимальной окружности грудной клетки (ОГмин), зафиксированных в исходном и заключительном обследованиях хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85, свидетельствуют о том, что указанные показатели малоинформативны в плане оценки адаптационных изменений анатомических структур, ответственных за совершение актов вдоха и выдоха. Несмотря на недостоверность различий среднегрупповых показателей максимальной окружности грудной клетки (ОГмакс) и среднегрупповых показателей минимальной окружности грудной клетки (ОГмин), различия среднегрупповых показателей экскурсии грудной клетки оказались достоверны, что может свидетельствовать, с одной стороны, об информативности данного показателя в плане оценки адаптационных изменений анатомо-физиологических структур, ответственных за совершение актов вдоха и выдоха, с другой – о наличии специфических адаптационных изменений в аппарате, осуществляющем акт внешнего дыхания в результате тренировок на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

Вместе с тем, отсутствие достоверных различий среднегрупповых показателей ЖЕЛисх и ЖЕЛзакл хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 г. Москвы, зафиксированных в начале и в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки, свидетельствуют о том, что общерекомендуемые и общепринятые средства и методы общефизической подготовки, используемые в тренировочной работе хоккеистов возрастной группы 16-19 лет на вышеуказанном этапе подготовки, не приводят к повышению показателей жизненной емкости легких. Данный зафиксированный нами факт может быть объяснен относительной адаптированностью спортсменов к тренировочным нагрузкам, используемым в их многолетней подготовке.

Обсуждение результатов педагогических наблюдений и оценки общей характеристики тренировочных нагрузок хоккеистов на специально-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов Тренировочные нагрузки специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов контрольной и экспериментальной групп молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 г. Москва, принимавших участие в исследовании, были направлены на развитие специальной выносливости и специальной скоростно-силовой выносливости, а также на развитие и поддержание уровня общей выносливости, общих силовых, скоростно-силовых и скоростных качеств. При этом доля тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, была достаточно велика.

Некоторое различие показателей процентных соотношений тренировочных нагрузок разной направленности хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 контрольной и экспериментальной групп на специально-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки было обусловлено тем, что на протяжении 3-х недель эксперимента тренировочные нагрузки, направленные на повышение общей выносливости хоккеистов, в экспериментальной группе были частично (в 9-ти тренировочных занятиях) заменены выполнением системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского. Однако незначительность различий в общей направленности тренировочных нагрузок хоккеистов контрольной и экспериментальной групп молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 на специально-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки не дает основания считать, что эти различия повлияли на заключительные результаты тестирований хоккеистов обеих групп.

Обсуждение результатов исследования возможности повышения скоростной выносливости хоккеистов в беге на коньках на специально-подготовительном этапе подготовительного периода с помощью использования в тренировочном процессе системы дыхательных упражнений, направленной на повышение функций внешнего дыхания

В качестве теоретического базиса данного исследования были выбраны: гипотеза о долевом участии в реализации любых двигательных актов всех физиологических механизмов энергообеспечения [138], положение о структурно-функциональной специфичности любых двигательных актов [179] и современные представления о принципах «перекрестной 110 адаптации» [118, 119, 120, 144, 145 и др.]. Обращает на себя внимание достоверность различий показателей веса хоккеистов контрольной и основной групп, что предопределено волевым выбором тренера молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 испытуемых для работы в экспериментальной группе.

Антропометрические «особенности» хоккеистов экспериментальной группы предопределили, в том числе, различия исходных среднегрупповых показателей жизненной емкости легких хоккеистов экспериментальной и контрольной групп.

Корреляционная взаимосвязь (r=0,68) показателей относительной жизненной емкости легких хоккеистов, принимавших участие в экспериментальной работе и их результатов в пробегании теста 4х54 м, свидетельствует о значимости аэробных процессов и объемных характеристик функции внешнего дыхания при совершении спортсменами продолжительной работы скоростного характера [49, 132, 133, 149, 261].

Выявлен выраженный гипоксемический эффект (среднегрупповой показатель SpO2% снижался до 83,2±6,2%), проявляющийся при выполнении хоккеистами серий дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского. Следовательно, выполнение дыхательных упражнений по указанной методике несет в себе компоненты гипоксической тренировки, которые стимулируют развитие как аэробных, так и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма [46, 94].

Отсутствие достоверных различий среднегрупповых показателей жизненной емкости легких хоккеистов контрольной группы молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85, оцененных в начале и по окончании 3-х недельных тренировочных микроциклов специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки, может быть объяснено их относительной адаптированностью к применявшимся в этот период нагрузкам [119, 120, 121, 136, 144, 147, 148, 179 и др.]. Имея в виду в целом значительно большую специальную направленность тренировочных нагрузок хоккеистов на данном этапе подготовки (по сравнению с тренировочными нагрузками общеподготовительного этапа), следует учесть и мнение Н. И. Волкова с соавторами (2015), утверждающих, что средства и методы специальной подготовки малоэффективны в плане развития аэробных способностей хоккеистов [47].

Достоверность различий среднегрупповых показателей жизненной емкости легких хоккеистов экспериментальной группы молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85, оцененных в начале и по окончании 3-х недельных тренировочных микроциклов специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки, свидетельствует об эффективности проведенных в этой группе мероприятий с использованием системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского. Полученные результаты подтверждают мнение о том, что целенаправленное воздействие на структурно 111

функциональные механизмы организма человека, осуществляющие функции внешнего дыхания, обеспечивает выраженные специфические приспособительные эффекты системы внешнего дыхания [122, 203, 222, 244, 248, 253 и др.]. Специфика выполнения дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского дает основание считать, что повышение показателя жизненной емкости легких вследствие выполнения данных упражнений происходит, в первую очередь, за счет более эффективного включения в акт дыхания периферических отделов легких и в большей степени – за счет более эффективной работы диафрагмы и максимального задействования в акте дыхания нижних отделов легких.

Можно было ожидать, что достоверные различия отдельных среднегрупповых антропометрических показателей (в частности – веса тела) хоккеистов контрольной и экспериментальной групп, а также достоверные различия исходных среднегрупповых показателей жизненной емкости хоккеистов данных групп предопределят и достоверное различие исходных среднегрупповых результатов пробегания хоккеистами этих групп ледового «челночного» теста 4х54 м. Однако тестирование, проведенное в начале трех недельных микроциклов специально-подготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки, не выявило значимых различий среднегрупповых результатов тестирований контрольной и экспериментальной групп. Это может быть объяснено тем, что выполнение ледового «челночного» теста 4х54 м хоккеистами с меньшей массой тела (а, следовательно, и с меньшей мышечной массой), требует меньшего кислородного обеспечения и, соответственно: для демонстрации в ледовых «челночных» тестированиях результатов, сходных с результатами хоккеистов контрольной группы, более легковесным хоккеистам экспериментальной группы было достаточно имеющегося у них жизненного объема легких.

Обсуждение результатов исследования отдельных показателей функций внешнего дыхания хоккеистов, оцененных в начале и в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов

Настоящее диссертационное исследование проходило в 6 этапов. На первом этапе диссертационного исследования (ноябрь 2013 - май 2014) был проведен содержательный анализ научно-методической литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы повышения скоростной выносливости в хоккее, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе диссертационного исследования (июль 2014) для решения задачи изучения степени соответствия возрастным и квалификационным возможностям хоккеистов 16-19 лет ледовых «челночных» тестов 5х54 м, 4.х54 м и 3х54 м, на кафедре теории и методики хоккея Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), на ледовой площадке УСЗК РГУФКСМиТ, было проведено исследование с участием активно тренирующихся и выступающих в соревнованиях квалифицированных хоккеистов – выпускников разных СДЮШОР по хоккею в (возраст 16-19 лет, 14 человек). Тестирования (ледовые «челночные» тесты 5х54 м, 4х54 м и 3х54 м) проводили в разные дни, после дня отдыха, во время утренних тренировок, сразу после разминки. Рассчитывали, сравнивали и оценивали среднегрупповые результаты тестирований хоккеистов, полученные с помощью метода видеохронометрирования. Параллельно с помощью системы «Polar TEAM 2 PRO» (Финляндия) фиксировали частоту сердечных сокращений у каждого хоккеиста в покое и при выполнении тестирований. Согласно современным представлениям, при выборе метода оценки скоростной выносливости спортсменов необходимо ориентироваться на способность спортсмена удерживать максимальную или субмаксимальную скорость (не ниже 90% от максимума [206]) на протяжении всей тестовой дистанции. Принимая во внимание специфику, определяемую комплексностью двигательных актов, демонстрируемых хоккеистами в ледовых «челночных» тестах и отсутствие достоверных различий в пробегании хоккеистами 1-х и 2-х отрезков во всех трех тестах, было решено условно считать усредненный показатель времени пробегания хоккеистами этих отрезков среднегрупповым показателем бега с максимальной скоростью. Данный показатель сравнивали в процентном соотношении со среднегрупповыми показателями пробегания хоккеистами 3-го, 4-го и 5-го отрезков в ледовом «челночном» тесте 5х54 м, 3-го и 4-го отрезков в ледовом «челночном» тесте 4х54 м и 3-го отрезка в ледовом «челночном» тесте 3х54 м. Оценивали величину процентного отклонения показателей времени пробегания каждого из отрезков в ледовых «челночных» тестах 5х5 м, 4х54 м и 3х54 м по отношению к усредненному показателю времени пробегания хоккеистами 1-х и 2-х отрезков во всех трех тестах.

Третий этап диссертационного исследования (июль 2014) заключался в педагогических наблюдениях (анализ содержания тренировочных нагрузок на общеподготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов) и оценке динамики отдельных показателей функций внешнего дыхания хоккеистов, принимавших участие в исследовании. На протяжении 3-х недель общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 (возраст 16-19 лет, 30 человек) на тренировочной базе СДЮШОР № 85 проводили педагогические наблюдения, заключавшиеся в хронометраже каждого тренировочного занятия (на протяжении 3-х недельных микроциклов), оценке специфики выполняемой тренировочной работы, оценки частоты сердечных сокращений после выполнения хоккеистами каждой серии упражнений, занесения полученных результатов в рабочий журнал и последующих расчетов (в процентном соотношении) основных характеристик тренировочных нагрузок в каждом микроцикле. В начале и в конце общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов для оценки динамики жизненной емкости легких хоккеистов был использован метод спирометрии, а для оценки динамики экскурсии грудной клетки – метод измерения окружности грудной клетки. Все полученные данные заносили в рабочий журнал. На основании зафиксированных в начале и в конце общеподготовительного этапа предсезонного периода подготовки индивидуальных данных о жизненной емкости легких хоккеистов, участвующих в исследовании, рассчитывали и сравнивали среднегрупповые показатели жизненной емкости легких хоккеистов и среднегрупповые показатели экскурсии грудной клетки (разница между объемами грудной клетки, измеренные на максимальном вдохе и максимальном выдохе) хоккеистов.

На четвертом этапе диссертационного исследования (август 2014) на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки хоккеистов молодежной и юниорской команд СДЮШОР № 85 (возраст 16-19 лет) на тренировочной базе СДЮШОР № 85 был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы диссертационного исследования и включающий: оценку исходных антропометрических данных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп; выполнение системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского хоккеистами экспериментальной группы; изучение влияния выполнения дыхательных упражнений на уровень оксигенации крови хоккеистов экспериментальной группы; анализ содержания тренировочных нагрузок хоккеистов контрольной и экспериментальной групп на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки; оценку динамики показателей жизненной емкости легких хоккеистов контрольной и экспериментальной групп на специально подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки; оценку результатов тестирования скоростной выносливости хоккеистов контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента; оценку состояния сердца хоккеистов контрольной и экспериментальной групп с использованием метода дисперсионного ЭКГ-картирования. На протяжении 3-х недельных микроциклов специально подготовительного этапа подготовительного периода проводили педагогические наблюдения, заключавшиеся в хронометраже каждого тренировочного занятия хоккеистов контрольной (15 человек) и экспериментальной (15 человек) групп, оценки частоты сердечных сокращений после выполнения хоккеистами каждой серии упражнений, занесения полученных результатов в рабочий журнал и последующих расчетов (в процентном соотношении) основных характеристик тренировочных нагрузок хоккеистов каждой из групп в каждом микроцикле. Собственно экспериментальная работа состояла из: оценки жизненной емкости легких хоккеистов контрольной и основной групп, проведенной в начале и по окончании эксперимента; ледовых «челночных» тестирований (ледовый «челночный» тест 4х54 м) хоккеистов обеих групп, проведенных в начале и по окончании эксперимента, после дня отдыха, в начале тренировки, после разминки; выполнения хоккеистами экспериментальной группы 3 раза в неделю, вместо тренировочной работы на земле, системы дыхательных упражнений по методике А. В. Сидерского, направленной на развитие функций внешнего дыхания (хоккеисты контрольной группы тренировались по общему плану подготовки на специально-подготовительном этапе подготовительного периода). В качестве дополнительного метода исследования был использован метод диагностики функционального состояния сердца с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор-спорт» (Россия).