Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции Фатьянов, Игорь Александрович



Фатьянов, Игорь Александрович. Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Волгоград, 1997.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-13/1045-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор проблемы повышения эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 8

1.1. Общая характеристика проблемы 8

1.2. Содержание и структура соревновательной деятельности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 12

1.3. Структура подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 15

1.4. Содержание и структура специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 20

1.5. Методика оценки и контроля уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 25

1.6. Подходы к повышению уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 28

1.7. Заключение по обзору 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 45

Глава III. Обоснование методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 48

3.1. Характерные особенности проявлениям реализации специальной силовой подготовленности в процессе выполнения соревновательного упражнения. 48

3.2. Проявление и реализация специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции в беговом тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью и в тесте Конкони 59

3.3. Методика контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 67

Глава IV. Исследование практического опыта подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 74

4.1. Результаты анкетирования тренеров и спортсменов 74

4.2. Результаты анализа тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции по данным дневников тренировок 79

Глава V. Экспериментальное обоснование методических подходов к повышению эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции 86

5.1. Исследование эффективности и развивающего потенциала бега в гору. 86

5.2. Исследование эффективности и развивающего потенциала бега с барьерами и препятствиями 91

5.3. Исследование эффективности и развивающего потенциала комплексов беговых, прыжковых и общеразвивающих упражнений 96

Выводы 102

Методические рекомендации 105

Список литературы 109

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность. За последние пятнадцать лет тенденция отставания результатов отечественных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанщш от уровня достижений мировой элиты становиться все более выраженной. Выход из сложившейся ситуации возможен только путем всестороннего анализа положения и требует принятия целого комплекса мер. Однако уже сейчас большинство специалистов в числе основных причин кризиса называют недостаточную разработанность некоторых теоретических и методических вопросов спортивной тренировки стайеров и марафонцев..

Проблемам подготовки бегунов на выносливость посвящена обширная научно-методическая литература, в том числе и вопросам компонентного состава структуры подготовленности, значимости отдельных составляющих по мере становления спортивного мастерства. Авторы большинства работ рассматривают силовые способности как важный компонент в структуре физической подготовленности бегунов.

Однако в сложившейся методической традиции, в иерархии различных составляющих структуры подготовленности силовому компоненту традиционно отводят место после компонентов, связанных с аэробным энергообеспечением соревновательной деятельности. Как и прежде, основные усилия большинства специалистов направлены на решение проблем совершенствования кислородо-транспортнон системы.

Вместе с тем, в последние годы в работах СМ. Вайцеховского (1986), Ю.В. Верхошанского (1987), Ю.Г. Травина (1989), Е.Б. Селуянова (1990) и др. стал делаться акцент на изучение процессов, протекающих при занятиях циклическими видами спорта непосредственно в мышцах, в результате чего существенно возросло внимание и к вопросам совершенствования силовых и ско-ростно-силовых качеств бегунов на выносливость. В практике спортивной тренировки произошло ощутимое увеличение объема использования силовых и скоростно-силовых средств подготовки.

Несмотря на это, анализ выступлений отечественных бегунов показывает, что принимаемые меры пока не привели к желаемому результату в отличии от положения дел в плавании, лыжном, конькобежном и ряде других циклических видов спорта. Становится очевидным, что теоретические и методические аспекты, проблемы повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость требуют дальнейшей разработки.

Объектом исследования является процесс специальной силовой подготовки высококвалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Предмет исследования - содержание специальной силовой подготовки бегунов, критерии оценки и способы повышения уровня силовых качеств.

Цель исследования - совершенствование процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Гипотеза исследования. Уровень специальной силовой подготовленности бегунов на длинпые и сверхдлинные дистанции удастся адекватно диагностировать по соотношению длины и частоты беговых шагов, динамике их изменения в процессе соревновательного и тестового бега со ступенчато повышающейся интенсивностью, а повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость может быть достигнуто при использовании ими тренировочных средств и зон интенсивности, обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений.

Задачи исследования:

  1. Уточнить представление о структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, о взаимосвязи ее с другими компонентами в структуре физической подготовленности и о влиянии на уровень соревновательной результативности.

  2. Определить наиболее информативные показатели уровня развития специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, разработать и экспериментально обосновать эффективную методику контроля.

3. Оценить развивающий потенциал различных средств силовой подготовки бегунов на выносливость, разработать и экспериментально обосновать методические подходы к совершенствованию специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Теоретико-методологической основой исследования является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П. К. Анохин) и современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанскнй, В.Н. Платонов).

Методы исследования.- теоретический анализ и обобщение литературных данных; анкетирование тренеров и спортсменов; опрос тренеров и спортсменов; анализ тренировочного процесса бегунов на выносливость по дпевниковым записям; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.

Организация исследования. Вся исследовательская работа проводилась в пять этапов в период с 1990 по 1997 гг.

На / этапе (1990-1993 гг.) определялось общее направление работы, уточнялась степень актуальности темы, разрабатывалась программа исследований. Опираясь на данные специальной литературы, изучали современные представления о природе силовых способностей, их значимости для уровня соревновательной результативности, об особенностях проявления применительно к стайерскому и марафонскому бегу. Работа проводилась на базе библиотек ВГАФК, РГАФК. Проведенный анализ подтвердил необходимость разработки новых подходов к организации контроля, а также потребность в совершенствовании методики специальной силовой подготовки бегунов на выносливость.

Целью II этапа исследований (1993-1994 гг.) являлась разработка методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции на основании изучения особенностей проявления и реализации силового потенциала в процессе выполнения соревновательного упражнения.

Результатом исследований на данном этапе явилось установление механизмов реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции. Выявленные закономерности легли в основу экспериментальной методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов.

На III этапе исследований (1993-1994 гг.) изучался практический опыт подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Итогом исследований на данном этапе явилась разработка экспериментальных тренировочных программ, реализующих различные методические подходы, направленные на повышение уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

IV этап исследований (1994-1995гг.) был посвящен экспериментальному обоснованию методических подходов, направленных на повышение уровпя специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, и апробации методики контроля за ним.

В многоэтапном педагогическом эксперименте участвовала группа из 8 спортсменов высокой квалификации (3 кандидата в мастера спорта и S мастеров спорта), которые на каждом из трех этапов последовательно выполняли по два варианта тренировочной программы: контрольный и экспериментальный. До и после реализации каждого варианта программ проводилось комплексное тестирование и оценка уровня специальной силовой подготовленности испытуемых по разработанной методике.

На первом этапе (ноябрь-декабрь 1994 г.) экспериментальным фактором являлось использование различных вариантов бега в гору как способа интенсификации силового компонента беговых движений.

На втором этапе (февраль-март 1995 г.) в том же плане оценивался развивающий потенциал различных вариантов бега с барьерами и препятствиями.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 1995 г.) изучалась эффективность разработанных нами вариантов специальных комплексов упражнений, направленных на усиление тренирующего воздействия традиционных средств силовой подготовки бегунов на выносливость.

В результате исследований были соотнесены тренировочные эффекты использования средств силовой подготовки, уточнено их влияние на различные компоненты в структуре специальной силовой подготовленности спортсменов.

V этап исследований (1996-1997 гг.) был посвящен аналитическому обобщеншо полученных экспериментальных данных, уточнению выдвигаемых теоретических и методических положений, окончательной формулировке выводов, разработке практических рекомендаций, оформлению текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в:

уточнении особенностей и закономерностей проявления и реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции;

определении взаимосвязи показателей специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции с уровнем и динамикой их соревновательной результативности;

выявлении взаимосвязи уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу;

обосновании развивающего потенциала средств силовой подготовки, используемых в практике подготовки бегунов па выносливость;

В работе изложены новые подходы к организации контроля за уровнем специальной силовой подготовленности и к повышению эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлшшые дистанции.

Теоретическая значимость. Материалы диссертации дополняют теорию и методику спортивной тренировки легкоатлетов разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о структуре специальной силовой подготовленности (ССП) бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, взаимосвязях ССП бегунов с уровнем и динамикой соревновательной результативности, а также со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу, Теоретические положения, обоснованные в работе, могут быть спроецированы на смежные виды спорта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в соревновательном и тестовом беге и методических рекомендаций по составу, содержанию и использованию средств специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Основные положения выносимые на защиту:

специальная силовая подготовленность бегунов на выносливость проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в беге с соревновательной и сверхсоревновательной скоростями;

подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может быть диагносцировано по существенному увеличению длины бегового шага;

для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов информативными являются показатели длины и частоты шагов при максимальной скорости бега в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью, а также при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу;

использование тренировочных средств и зон интенсивности, моделирующих или обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений способствует повышению уровня специальной силовой подготовленности.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Малаховка, май 1997 г.); на ежегодных конференциях преподавателей, сотрудников, молодых ученых ВГАФК ( 1993-1997 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.

Структура подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции

Различным аспектам изучения структуры подготовленности спортсменов посвящена обширная научно - методическая литература (22, 21, 57, 64, 86, 94, 113, 115, 125, 128, 150,161, 182 и др.)

Структура подготовленности это совокупность факторов, обеспечивающих достижение конкретного (желательно высокого) спортивного результата, причем такую совокупность, когда при исключении любого фактора достижение высокого спортивного результата невозможно (20).

Такими факторами в структуре подготовленности бегунов на выносливость являются следующие (12, 64, 93, 77,120,144 и др.):

- физическое развитие;

- двигательные способности;

- функциональная яодготовленность;

- техническая подготовленность;

- психологическая подготовленность;

- тактическая подготовленность.

Совокупность выделенных факторов образует структуру подготовленности первого порядка. Между этими факторами устанавливаются сложные и многоуровневые взаимосвязи: любой фактор имеет "выход" на результат не только непосредственно, но и через взаимодействие с другими факторами, каждый из которых, в свою очередь, имеет свою многокомпонентную структуру, то есть структуру второго порядка.

В совокупности компонентов, составляющих структуру подготовленности бегунов на выносливость, можно условно выделить консервативные и неконсервативные; консервативными, как правило, являются генетически жестко детерминированные признаки, свойства, черты, мало поддающиеся развитию в процессе тренировки (рост и другие даиннотные размеры тела; спектральный состав мышц; сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов; темперамент; скоростные способности и др.); неконсервативные компоненты существенно меняются под воздействием внешних факторов, в том числе в результате систематического упражнения. В структуре подготовленности можно выделить компенсируемые и некомпенсируемые компоненты (25, 30, 87, 116,122, 142, 157, 165, 179).

Физическое развитие. Важным фактором, определяющим успех в беге, является уровень физического развития. Сложение, рост, вес, длина нижних конечностей и другие морфологические показатели играют не главную, но существенную роль в достижении высоких спортивных результатов, так как для обеспечения необходимых параметров движения в процессе соревнований бегуну выгоднее иметь определенные антропометрические показатели (30, 83, 87, 97,104,106,116,165, 178 и др.).

Техническая подготовленность. Техническая подготовленность ьарактеризуется степенью освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данного вида спорта и обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов. Техническую подготовленность нельзя рассматривать изолированно. Ее следует представлять как составляющую единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физическими, психическими, тактическими и другими возможностями спортсмена (10, 42, 495 171).

В структуре технической подготовленности бегунов на выносливость противоречия между мощностью и экономичностью беговых движений являются отражением существующих в природе закономерностей. Нельзя достигнуть одновременно высокой экономичности бега и способности к максимальной мобилизации гликолитического процесса. Так, у марафонцев значительно меньше развита способность к мобилизации анаэробного процесса, выраженной показателями кислородного долга и концентрации лактата на финише. У них зафиксированы более высокие показатели анаэробного порога и более низкие показатели МІЖ, чем у стайеров. Поэтому рациональные по своей структуре движения бегуна должны соответствовать выбранной для специализации дистанции (108,130,150).

Тактическая подготовленность в теории и практике спортивной йренировки понимается как умение спортсмена грамотно построить ход соревновательной борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий (120).

Целевая установка участия в соревнованиях на практике представлена в двух вариантах: либо показать максимально возможный (близкий к нему) результат, либо занять определенное место. Тактическая установка на достижение максимально возможного результата предполагает поиск путей наиболее полной реализации потенциальных возможностей спортсмена (159). Следовательно, в основе соревновательной тактики лежит не только знание спортсменом своих возможностей, закономерностей соревновательной борьбы, принципов рационального распределения сил, но и наличие четкой последовательности двигательных задач, модели состояний, чередование которых будет свидетельствовать о степени реализации имеющегося потенциала. Реализация тактической установки на достижение максимального результата предполагает ориентацию мышления спортсмена на самого себя повышенную устойчивость к влиянию такого фактора, как действия соперников (20).

Тактическая установка на занятие желаемого места предполагает также хорошее знание возможностей соперников. Ее реализация более сложна, так как в данном случае на каждый участок дистанции у спортсмена должны быть заготовлены несколько вариантов ведения борьбы. Существенными характеристиками такой тактики является не только прогноз своего состояния, но и прогноз состояний и действий соперников. Довольно часто возникает ситуация, когда реализация установки на занятие места должна предполагать готовность спортсмена показать наивысший для себя результат (20,124,150).

Практика показывает, что хорошо подготовленные спортсмены способны в одиночку показывать выдающиеся результаты. При таком беге динамика скорости несколько своеобразна: наблюдается незначительное ее колебание от среднедистанционной, но в основном в пределах ± 3 %, отклонение скорости от средней соревновательной более чем на 3 % происходит лишь на старте и финише (150, 171). В большинстве публикаций, посвященных бегу на длинные и сверхдоинные дистанции, отмечается, что наиболее экономичным является равномерное распределение сил по дистанции. Экспериментальными исследованиями В.В. Михайлова (99) подтверждено, что колебание скорости до ± 3 % можно практически не учитывать, и такой бег считать равномерным.

Применительно к марафонскому бегу равномерный график является наиболее целесообразным как с точки зрения достижения максимального результата, так и с точки зрения завоевания наиболее высокого места в соревновании, так как падение скорости прямо пропорционально показателю превышения средней соревновательной скорости на первой половине дистанции (150).

Психологическая подготовленность. Психологические качества спортсменов, с одной стороны, находятся в числе значимых факторов, обуславливающих уровень спортивных достижений, а с другой стороны формируются под влиянием занятий конкретным видом спорта (91,121).

В инфраструктуре психологической подготовленности целесообразно выделить такие компоненты, как: индивидуально-психологические особенности личности, мотивация, способность к правильной регуляции психических состояний в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, способность сформировать состояние психологической готовности к соревновательной борьбе, способность противостоять действию сбивающих факторов, эмоциональная устойчивость и др. (91, 93, 124 и др.). Двигательные способности (в ваучно-методической йитературе еаще еспользуется другой термин - "физические качества"). Долгое время преобладающим был подход, основанный на выделении основных физических качеств и специфических, проявляющихся в результате взаимодействия первых. По мнению ряда авторов (23, 68 и др.), сложившиеся в свое время характеристики двигательных способностей человека (сила, быстрота, выносливость и другие) были удобны для классификации и упорядочивания всего многообразия тренировочных средств и подходов к планированию тренировки. Однако постепенно из критериев качественной оценки моторной функции сила, быстрота и выносливость превратились в набор якобы присущих человеку "физических качеств", после чего последовало логическое заключение о синтетической природе структуры физической подготовленности спортсменов. Считалось , что можно развить каждое качество в отдельности, затем синтезировать их тем или иным способом и получить некоторый набор производных от них. При этом упускалось из виду то положение, что в различных условиях спортивной деятельности рабочий эффект движения обеспечивается одними тем же исполнительным органом (опорно - двигательным аппаратом), одними и теми же регулирующими центрами при активном участии всех функциональных систем организма. Отсюда повышение специальной работоспособности спортсмена следует связывать не с развитием качеств, а с функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы скорости или выносливости (23). По этой причине термин "двигательные способности" в большей степени соответствует реаль-ности.

Проявление и реализация специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции в беговом тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью и в тесте Конкони

В качестве методической основы представляемой серии исследований были использованы беговой тест со ступенчато повышающейся интенсивностью и тест Конкони.

Для оценки уровня специальной силовой подготовленности испытуемых использовались следующие показатели:

- длина бегового шага при скорости бега, соответствующей аэробному порогу;

- длина бегового шага при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу;

-максимальная длина бегового шага, зарегистрированная в тесте;

- динамика длины и частоты беговых шагов относительно уровня АнП.

Выбор данных критериев обусловлен тем, что показатели аэробного и анаэробного порогов являются важнейшими критериями специальной физической и функциональной подготовленности бегунов на выносливость (30, 34,59,116,181 и др.).

Обоснованность такого подхода подтверждают результаты проведенных на предыдущем этапе исследований, в частности то, что момент резкого увеличения длины беговых шагов в процессе соревновательного бега, который предшествует зоне некомпенсируемых изменений, совпадает с моментом, когда ЧСС переходит уровень соответствующий анаэробному порогу.

Для изучения особенностей проявления и реализации специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость использовался описанный ранее подход к анализу полученных в ходе исследований данных, состоящий в разделении всех соревновательных попыток на удачные, нейтральные, неудачные и сравнении средних величин изучаемых показателей в двух крайних ситуациях - перед удачными и неудачными выступлениями в соревнованиях.

В таблице 2 представлены средние данные 10 спортсменов, полученные при тестировании перед 22 стартами, 7 из которых отнесены к группе удачных и 7 к группе неудачных.

Проведенные исследования показывают, что существуют достоверные различия в абсолютных показателях длины беговых шагов, зарегистрированных в тесте перед удачными и неудачными выступлениями в соревнованиях.

Максимальная длина бегового шага, зарегистрированная в тесте перед удачными выступлениями в среднем на 1,9 см (1,2 %) превышает аналогичный показатель, зарегистрированный в тесте, предшествующем неудачным соревновательным попыткам.

Длина шага, соответствующая анаэробному порогу, в тесте перед удачными соревнованиями в среднем на 2,7 см (2,8 %) превышает такой же показатель перед неудачными соревнованиями. При этом средние показатели частоты беговых шагов на уровне максимальной скорости и на скорости бега, соответствующей анаэробному порогу, не имеют достоверных различий, что свидетельствует о том, что весь прирост скорости бега обеспечивается за счет увеличения длины беговых шагов. Аналогичная картина наблюдается при изучении индивидуальных показателей. В таблице 3 представлены изучаемые показатели у мастера спорта, соответствующие удачным и неудачным выступлениям в соревнованиях.

Длина шага, соответствующая анаэробному порогу, в тесте перед удачными соревнованиями в среднем на 1,6 % превышает такой же показатель перед неудачными соревнованиями, максимальная длина бегового шага в среднем на 1 % превышает аналогичный показатель, зарегистрированный в тесте, предшествующем неудачным соревновательным попыткам.

Для определения тесноты взаимосвязи между спортивным результатом и изучаемыми показателями специальной силовой подготовленности был проведен корреляционный анализ, результаты представлены в табл. 4.

Результаты анализа показали, что для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции информативными являются показатели длины беговых шагов при максимальной скорости бега, а также при скорости бега соответствующей анаэробному порогу.

Наиболее тесную взаимосвязь со спортивным результатом имеет показатель длины бегового шага на скорости бега соответствующей анаэробному порогу, причем, по мере увеличения длины соревновательной дистанции данная взаимосвязь становится более выраженной.

Показатель максимальной длины бегового шага имеет более тесную взаимосвязь со спортивным результатом в беге на длинные дистанции, чем с результатом в марафоне. Это объясняется тем, что большая, по сравнению с марафоном, часть стайерской дистанции выполняется со скоростью немного превышающей пороговую.

Для уточнения особенностей проявления и реализации силового потенциала в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью был проведен сравнительный анализ динамики изменения длины и частоты беговых шагов относительно уровня Ан П перед удачными и неудачными соревновательными попытками (рис. 5, 6). Высокий уровень подготовленности спортсменов проявляется в том, что повышение скорости бега в допороговой зоне обеспечивается преимущественно за счет увеличения частоты беговых шагов, так при разовом уменьшении на1 5 сек времени гсробегания 1000-метрового отрезка, длина шага практически не изменяется на 2, 3 и на 4, 5 ступенях теста.

Результаты анализа тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции по данным дневников тренировок

Знакомство с дневниками тренировок выявило большую вариативность форм учета тренировочной работы, что обусловило большие временные затраты на перевод дневниковых записей и заполнение разработанных нами таблиц учета тренировочной работы.

При анализе дневниковых записей особое внимание уделялось той их части, в которой содержались какие - либо сведения об использовании средств силовой направленности.

Обобщение результатов анкетного опроса, как это было отмечено в разделе 4.1, показало, что на практике имеет место многообразие подходов к решению вопросов силовой подготовки, способов контроля за уровнем силовой подготовленности спортсменов и форм учета тренировочной работы силовой направленности. Эти данные получили полное подтверждение при изучении дневников тренировок.

При анализе структуры тренировочных нагрузок использована классификация, предложенная Ф.П. Сусловым (149), В. Н. Кулаковым (75), предполагающая распределение беговой работы по 5 зонам интенсивности: восстановительная, развивающая, экстенсивная, интенсивная и максимальная.

Анализ средних показателей тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции (таб.7) показал, что спортсмены, имеющие квалификацию МС и КМС выполняют за год 6 652 км, из них 31,5% беговой работы в восстановительной зоне, 51,4 % в развивающей зоне, 9,7 % в экстенсивной зоне, 3,2 % в интенсивной зоне и 1,11 % в зоне максимальной интенсивности.

Если сопоставить полученные данные с имеющимися в специальной литературе, то можно отметить, что при достаточно сильном совпадении показателей общего объема бега имеют место некоторые расхождения в показателях парциальных объемов, в частности, несколько большие показатели объема бега в развивающей зоне и, соответственно, меньшие показатели объема бега в экстенсивной зоне.

Выявленные расхождения можно объяснить тем, что в большинстве работ представлены обобщенные характеристики тренировочного процесса бегунов на выносливость, куда попали представители всего спектра специализаций, представленные же нами данные относятся к спортсменам, имеющим выраженную и сложившуюся специализацию в беге на длинные и сверхдлинные дистанции.

Если проанализировать соотношение общих показателей тренировочного процесса и показателей, характеризующих использование средств силовой направленности, то можно констатировать, что средства силовой направленности используются в 18 % тренировок, объем бега в усложненных условиях составляет 1,7 % от общего объема бега за год.

Оценка усредненных показателей тренировочного процесса бегунов, представленных в табл. 7, с использованием шкалы "мало - достаточно - много" крайне проблематична, поэтому их можно использовать как модельные характеристики тренировочного процесса.

Для того, чтобы получить достаточные основания для качественной оценки общих и парциальных показателей тренировочного процесса были проведены дополнительные исследования, заключающиеся в том, что в одну группу были объединены годичные тренировочные циклы, в течение которых спортсмены существенно улучшили свои результаты в беге на длинные и сверхдлинные дистанции; другую группу составили годичные тренировочные циклы этих же спортсменов, в течение которых у них не было прогресса в спортивных результатах.

Первую группу составили 15 годичных тренировочных циклов 10 спортсменов, вторую - 10 годичных циклов этих же спортсменов.

Средние показатели тренировочного процесса (табл. 8) различных по результативности годичных тренировочных циклов позволяют отметить, что наиболее выраженные различия касаются таких важных параметров, как общий объем бега, объем бега в экстенсивной зоне, общее количество тренировок, общее количество тренировок в условиях среднегорья, объем бега в усложненных условиях, в том числе бега в гору, бега с препятствиями и барьерами.

Если представленные в таблице абсолютные величины параметров тренировочного процесса перевести в относительные, то наиболее существенным отличием результативных и нерезультативных годичных тренировочных циклов будет уменьшение парциальных объемов средств силовой направленности: по количеству тренировок силовой направленности на 42 %, по объему бега в гору на 36 %, по объему бега с барьерами и препятствиями на 48 %, по объему прыжковых упражнений на 33 %, по объему беговых упражнений на 34 %. Не абсолютизируя значение выявленных различий, их все же можно принять в качестве ориентировочной информации.

Результаты изучения структуры и содержания тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции по записям дневников тренировок позволяет сделать следующие обобщения:

1. В структуре тренировочных нагрузок бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции доминирует бег в различных условиях и зонах интенсивности; на его долю приходится до 90 % всей тренировочной работы.

2. В тренировке бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции используется широкий круг средств силовой направленности; перечень, составленный по дневниковым записям, включает около 30 упражнений. Вместе с тем, в тренировочном процессе отдельно взятых спортсменов используется не более 10 упражнений, преимущественно направленных на развитие силовых способностей. В структуре тренировочных средств силовой направленности превалирует бег в усложненных условиях: в гору, по сильно пересеченной местности, с препятствиями и барьерами.

3. В дневниках тренировок практически отсутствуют результаты контроля за уровнем силовой подготовленности бегунов. Исключение составляют показатели общей силовой подготовленности (результаты в прыжковых тестах, подтягивании и других упражнениях на перекладине).

4. В использовании средств силовой направленности преобладает эмпирический подход, собранная информация не дает достаточных оснований для утверждений о систематичности в их использовании.

Исследование эффективности и развивающего потенциала комплексов беговых, прыжковых и общеразвивающих упражнений

В третьей экспериментальной серии проводилась оценка эффективности разработанных нами комплексов, включающих общеразвивающие упражнения (ОРУ), беговые упражнения (БУ), прыжковые упражнения (ПУ), бег с различной скоростью и объединенных в рамках круговой тренировки (приложение 3). В состав комплексов вошли наиболее часто используемые бегунами средства силовой подготовки, при этом в отличии от традиционного подхода нами был предложен несколько другой режим выполнения данных упражнений. В процессе выполнения предлагаемых комплексов происходит постоянное чередование одного упражнения другим таким образом, что организм спортсмена работает в непрерывном режиме, при этом продолжительность выполнения комплексов постепенно увеличивается и достигает продолжительности соревновательного упражнения. Так общее время тренировки марафонцев, включающей данные комплексы, достигало 2 часов 40 минут. Основным принципом предлагаемого нами подхода являлось повышение "специализирован-ности" традиционных средств силовой подготовки, применительно к бегу на выносливость с помощью режима, который более соответствует структуре соревновательного упражнения.

Схема эксперимента была аналогичной используемой на предшествующих этапах. Спортсменам было предложено выполнить два варианта тренировочной программы, не имеющих значительных различий в валовых показателях объема тренировочных нагрузок (табл. 15).

В первом случае спортсмены выполняли основной объем средств силовой подготовки после проведения основной части занятия (приложение 8), что является достаточно традиционным подходом в подготовке бегунов на выносливость.

Результаты комплексного тестирования, проведенного до и после первой части данной экспериментальной серии (табл. 16), свидетельствуют о некотором снижении пороговой скорости бега, что на наш взгляд, вызвано значительным увеличением объема средств силовой подготовки и соответственным уменьшением доли специализированных нагрузок. Единственным показателем имеющим положительную динамику является максимальная длина бегового шага, зарегистрированная в тесте, которая увеличилась после реализации программы на 5,4 % (р 0,01).

Анализ результатов контрольного бега показывает, что реализация данной экспериментальной программы не привела к улучшению результата. В ходе дистанции произошло увеличение длины беговых шагов только на первой половине дистанции, после чего спортсмены были не в состоянии поддерживать данную амплитуду движения, то есть не происходит уменьшение протяженности зоны некомпенсируемых изменений(А2Ф АіФ).

Таким образом, реализация данного варианта экспериментальной программы привела к увеличению абсолютных силовых показателей, что оказало положительное влияние на абсолютные показатели длины бегового шага на первой половине контрольной дистанции, но не привело к повышению уровня соревновательной результативности.

Как показывают результаты комплексного тестирования проведенного до и после второй части экспериментальной серии (табл. 17), второй вариант тренировочной программы оказался предпочтительнее в плане повышения уровня специальной силовой подготовленности бегунов и уровня их соревновательной результативности. Об этом свидетельствует увеличение пороговой скорости бега на 0,3 % (р 0,05), длины бегового шага на уровне анаэробного порога на 4,9 % (р 0,01), а также максимальной длины бегового шага на 2,9 % (р 0,01).

В контрольном беге положительная динамика изучаемых показателей отразилась как в увеличении абсолютных значений длины беговых шагов на протяжении всей дистанции так и в повышении устойчивости данного показателя, о чем свидетельствует уменьшение зоны некомпенсируемых изменений в двигательном и вегетативном обеспечении (рис. 15).

Результаты эксперимента подтверждают эффективность предлагаемого нами подхода, суть которого состоит в повышении "специализированности" традиционных средств силовой подготовки с помощью режима соответствующего структуре соревновательного упражнения. Результаты эксперимента позволяют рекомендовать использование разработанных нами комплексов с целью повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Проведенные исследования показали:

1. Одинаковая по общим и парциальным объемным показателям беговая тренировочная работа, выполняемая в обычных условиях и в условиях, активизирующих силовой компонент движений (бег в гору, бег с преодолением барьеров и препятствий), вызывая положительные сдвиги в уровне скорости анаэробного порога и в результатах контрольного бега, оказывает развивающее воздействие, направленное на различные компоненты двигательного обеспечения соревновательного упражнения, а именно: увеличение пороговой скорости и улучшение результатов в контрольном беге при тренировках в обычных условиях обеспечивается преимущественно за счет увеличения частоты беговых шагов, в то время как тренировки в условиях акцентированного воздействия на силовой компонент приводят к более выраженным сдвигам пороговой скорости и результатов в контрольном беге преимущественно за счет увеличения длины бегового шага. Можно предположить что второй вариант тренировок является более предпочтительным, так как в реализационной части частотный потенциал движений остается в резерве и может быть востребован в процессе соревновательного бега.

2. По степени развивающего воздействия на различные компоненты в структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции используемые тренировочные средства распределились следующим образом:

- для развития абсолютной силы, проявляющейся в максимальной длине шага, наиболее эффективны комплексы прыжковых, беговых и общеразвиваю-щих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки; бег гору на отрезках 200-400 м; бег с препятствиями на отрезках 1000-2000 м;

- для развития силового потенциала, проявляющегося в длине шага на уровне пороговой скорости бега, наиболее эффективен темповый бег 5-15 км в условиях сильно пересеченной местности; темповый бег с барьерами 5-10 км; бег с препятствиями, на отрезках 1-5км.; переменный бег с барьерами. 3-Ю км; бег в гору на отрезках 600-1500 м;

- для развития специальной силовой выносливости, проявляющейся в продолжительности сохранения оптимальной длины бегового шага в процессе пробегания соревновательной дистанции наиболее эффективен темповый бег 20-30 км в условиях сильно пересеченной местности, темповый бег с препятствиями 20 км, бег в развивающей зоне 25-42 км в условиях сильно пересеченной местности;

- при совершенствовании вспомогательных силовых проявлений, создающих благоприятные условия для рабочих силовых проявлений, целесообразно использовать апробированные нами комплексы прыжковых, беговых, и общеразвивающих упражнений, выполняемых в режиме круговой тренировки.