Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Содержание годичной подготовки баскетболистов в арабских странах 10
1.1. Содержание процесса физического воспитания учащейся молодежи арабских стран 10
1.2. Мотивы и потребности подростков и юношей в занятиях баскетболом 14
1.3. Баскетбол как эффективное средство физического воспитания и спортивной подготовки подростков и юношей 17
1.4. Макро-, мезо- и микроциклы подготовки юных баскетболистов 24
1.5. Динамика выполняемых тренировочных нагрузок, а также параметров физической, технико-тактической, игровой подготовленности и состояния здоровья подростков и юношей в процессе занятий баскетболом 32
1.6. Структура и содержание процесса подготовки юных баскетболистов к важным соревнованиям 40
Заключение 41
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 45
2.1. Методы исследования 45
2.2. Организация исследования 51
ГЛАВА 3. Эффективность процесса спортивной подготовки юных баскетболистов Ирака 53
3.1. Структура и содержание традиционной программы занятий 53
3.2. Мотивы и потребности учащихся в регулярных занятиях баскетболом 55
3.3. Организация и методика проведения тренировок с юными баскетболистами Ирака (анкетирование тренеров) 59
3.4. Значения параметров физического здоровья, уровня подготовленности и эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов
3.4.1. Физическое здоровье
3.4.2. Физическая и техническая подготовленность 63
3.4.3. Эффективность соревновательной деятельности 67
3.5. Направления оптимизации структурно-содержательных и организационно-методических аспектов процесса построения спортивной подготовки юных баскетболистов Ирака 68
Заключение 71
ГЛАВА 4. Обоснование инновационного построения процесса спортивной подготовки юных баскетболистов ирака к основному соревнованию макроцикла и экспериментальная проверка ее эффективности 73
4.1. Разработка структуры и содержания процесса спортивной подготовки юных баскетболистов 17-18 лет 73
4.2. Эффективность инновационного построения процесса спортивной подготовки юных баскетболистов Ирака к основному соревнованию макроцикла
4.2.1. Динамика уровня физического здоровья юных спортсменов 76
4.2.2. Изменения уровня физической и технической подготовленности юношей 17-18 лет в процессе занятий баскетболом 79
4.2.3. Динамика результативности соревновательной деятельности юных баскетболистов 86
Заключение 90
Выводы 92
Практические рекомендации 96
Литература
- Макро-, мезо- и микроциклы подготовки юных баскетболистов
- Организация исследования
- Значения параметров физического здоровья, уровня подготовленности и эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов
- Эффективность инновационного построения процесса спортивной подготовки юных баскетболистов Ирака к основному соревнованию макроцикла
Введение к работе
Актуальность. Результаты проведенных исследований (Я. Дауд, 1997; M.M. Abdel, 1999; H.A. Attap, 2008; Т.М. Алалвани с соавт., 2011) свидетельствуют о том, что баскетбол популярен в странах арабского мира, в частности в Ираке, где проводятся чемпионаты, кубки и первенства стран и региона, а также различные международные турниры.
Дополнительным импульсом развития детско-юношеского баскетбола в регионе стало его включение в программу летних юношеских Олимпийских игр, что привлекло к подготовке этой категории баскетболистов пристальное внимание со стороны спортивных функционеров, руководителей клубов, представителей федераций, тренеров. Увеличилось число соревнований по баскетболу среди школьников – от первенств школ, спортивных клубов, муниципальных образований до первенства Ирака среди учащихся различных возрастных групп. Возросла необходимость разработки эффективных вариантов построения тренировочного процесса юных баскетболистов, включая этап непосредственной подготовки к основным турнирам (Е.Р. Яхонтов, 2008; Виселы Х., 2009; М.Ю. Шевцов, 2011; В.Б. Коренберг с соавт., 2012; Т.Н. Кочарян, 2012; Popovich G., 2007; H.A. Attap, 2008).
Однако дальнейшее развитие детско-юношеского баскетбола в Ираке начинает сдерживаться рядом организационных и методических недоработок, среди которых одна из важных – отсутствие знаний о структуре спортивной подготовки и способах ее построения на этапе непосредственной подготовки к важным соревнованиям макроцикла – первенствам городов и страны (А.Т. Мунзер, 2011; M.H. Smiap, 2006; M.R. Yassan et al, 2008; L.N. Diwan, 2009).
Актуальность исследования определяется противоречием между растущей потребностью в качественной спортивной подготовке подростков и юношей Ирака к основным соревнованиям макроцикла по баскетболу и затруднительной её реализацией в силу недостаточности знаний об эффективном построении предсоревновательной подготовки, его мезо–
микроцикловой структуре, позволяющей соблюдать в тренировочном процессе закономерности формирования и поддержания спортивной формы.
Указанное противоречие позволило сформировать проблему исследования, заключающуюся в вопросе: какой должна быть структура процесса подготовки юных баскетболистов Ирака к основным соревнованиям макроцикла?
Объект исследования: процесс предсоревновательной спортивной подготовки подростков и юношей, занимающихся баскетболом.
Предмет исследования: структура процесса подготовки юных баскетболистов Ирака к наиболее важным соревнованиям макроцикла.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать мезо- микроцикловую структуру построения процесса занятий баскетболом, обуславливающую результативную подготовку юных баскетболистов Ирака к основным соревнованиям макроцикла.
Гипотеза исследования. Основанием для выдвижения гипотезы исследования стали имеющиеся научно-теоретические концепции и разработки, свидетельствующие о причинной обусловленности результативной соревновательной деятельности, повышенном уровне развития технико-тактических способностей и личностных качеств юных спортсменов, базирующиеся на мощной слаженной деятельности систем и функций их организма (Дж. Уилмор с соавт., 1997; В.Б. Коренберг, 2005; Г.А. Макарова с соавт., 2005; В.К. Бальсевич, 2009; А.В. Беляев с соавт., 2009; В.Н. Платонов, 2010; В.С. Фарфель, 2011; O. Bar-or et al., 2004; R. Abramam et al., 2008; L. Plotzke, 2009).
При организации и проведении исследования предполагалось, что успешность соревновательной деятельности во многом зависит от оптимальности применяемой структуры процесса подготовки к ней, включающей специальные тренировочные микро- и мезоциклы, каждый из которых имеет определенную структуру и содержание, учитывающие исходный уровень готовности подростков и юношей, которая базируется на
использовании закономерностей формирования, поддержания и временной утраты спортивной формы.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:
-
Изучить эффективность построения процесса традиционной подготовки юных баскетболистов Ирака к основным соревнованиям макроцикла по уровню их физического здоровья, физической и технической подготовленности, а также эффективности соревновательной деятельности.
-
Определить основания для модернизации построения тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки юных баскетболистов Ирака к основному соревнованию макроцикла.
-
Разработать инновационную и эффективную модель мезо-микроцикловой структуры процесса подготовки иракских юношей 17-18 лет, занимающихся баскетболом, к основным соревнованиям макроцикла и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическая основа исследования опирается на теорию познания, теорию взаимодействия и взаимообусловленности явлений, теорию ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.
Теоретической основой исследования явились современные научные положения теории и методики физической культуры, а также теории и методики физического воспитания учащейся молодежи (Б.П. Мартиросян, 2003; Г.Г. Наталов, 2005; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; Л.П. Матвеев, 2008; В.П. Губа с соавт., 2008; Ю.В. Курамшин, 2010; Н.И. Назаркина с соавт., 2011), системы многолетней подготовки спортсменов (Н.Г. Озолин, 2003; А.П. Бондарчук, 2005; Л.П. Матвеев, 2005; В.П. Губа с соавт., 2009; В.С. Рубин, 2009; В.Б. Иссурин, 2010; В.Ф. Фискалов, 2010; Л.С. Дворкин с соавт., 2011; В.Б. Коренберг, 2011; В.Н. Платонов, 2010, 2015), теории и методики подготовки высококвалифицированных и юных спортсменов в спортивных играх (В.В. Кузин с соавт., 1999; Е.В. Конеева с соавт., 2004; М.А. Годик с соавт., 2010; Ю.Д. Железняк с соавт., 2010; А.М. Кравцов с соавт., 2010), в частности в баскетболе
(Ю.М. Портнов с соавт., 1997; Д.И. Нестеровский, 2004; И.В. Лосева, В.В. Баринов, 2015); работы специалистов арабских стран по теории и методике физического воспитания и спортивной подготовки (S.K. Alhaek, 1993; M.R. Hasan, 2008; M. Maiach, 2009).
Научная новизна результатов исследования заключается в получении новых знаний, характеризующих модернизированный процесс построения непосредственной подготовки юных баскетболистов Ирака к основным соревнованиям макроцикла.
При этом в качестве элементов нового знания представлены:
а) выявленная недостаточная эффективность процессуальных
составляющих традиционного построения предсоревновательной подготовки
юных баскетболистов Ирака, характеризующаяся несбалансированными
объемами времени, которые затрачиваются на различные виды подготовки,
излишним вкладом упражнений (свыше 68,0 %), выполняемых при пульсе
менее 140 уд/мин, слабовыраженным обновлением комплексов
тренировочных средств, снижающих интерес юношей к занятиям;
б) установленные основания оптимизации построения
предсоревновательной подготовки юных иракских баскетболистов,
включающие низкий среднегрупповой уровень их физического здоровья,
недостаточный уровень физической и технической подготовленности,
уступающий модельным значениям соответственно на 50 и 60 %;
в) разработанная инновационная и эффективная модель структуры
процесса подготовки иракских юношей 17-18 лет, занимающихся
баскетболом, к основным соревнованиям макроцикла, включающая 13
недельных микроциклов, сгруппированных во втягивающий, базовый и
предсоревновательный тренировочные мезоциклы.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в расширении имеющихся представлений о возможностях оптимизации процесса построения спортивной тренировки подростков и юношей Ирака в процессе непосредственной подготовки к важным
соревнованиям по баскетболу на основе разработки модели мезо-микроцикловой структуры предсоревновательного этапа занятий.
Практическая значимость результатов работы состоит в целесообразности применения разработанной модели структуры этапа предсоревновательной подготовки как основы построения тренировочных занятий по баскетболу в тех ситуациях, когда необходимо перед ответственными соревнованиями получить существенный положительный тренировочный эффект, выражающийся в достоверном улучшении эффективности и результативности игровых технико-тактических действий.
Положения, выносимые на защиту:
-
Недостаточная эффективность построения традиционной подготовки юных баскетболистов Ирака к основным соревнованиям макроцикла обусловлена большим плюрализмом мнений ученых и специалистов относительно необходимости выделения и особенностей содержания специального предсоревновательного этапа, его мезо- микроцикловой структуры, организационно-методических особенностей проведения занятий.
-
Основаниями для модернизации построения тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки юных баскетболистов Ирака к основному соревнованию макроцикла являются недостатки содержания традиционных занятий баскетболом, обуславливающие невысокий уровень физических кондиций и игровых навыков у юношей 17-18 лет (низкий среднегрупповой уровень физического здоровья – 4,1 балла; результаты выполнения тестов по физической и технической подготовленности на 50-60 % и более уступают модельным значениям), а также неоправданно большой вклад игровой подготовки, сопровождаемый наличием в арсенале тренирующих воздействий почти 70 % упражнений, выполняемых при частоте пульса менее 140-150 уд/мин.
-
Разработанная модель мезо- микроцикловой структуры предсоревновательного этапа подготовки юных баскетболистов Ирака к основному турниру макроцикла, включающая комплекс нововведений,
характеризующих его построение в соответствии с закономерностями формирования и сохранения спортивной формы и увеличение доли тренировочных средств повышенной интенсивности (ЧСС свыше 150 уд/мин) до 50 % общего времени занятий, способствует достижению состояния оптимальной игровой подготовленности юношей 17-18 лет к началу основного соревнования и является эффективной.
Внедрение результатов проведенного исследования осуществляется при выполнении учебного плана по дисциплинам «Теория и методика подготовки в избранном виде спорта (баскетбол)» и «Повышение профессионального мастерства» для студентов факультетов спорта, физической культуры и оздоровительной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также в процессе подготовки юношей команд спортивных баскетбольных клубов города Багдада и городов Ирака.
Основные положения диссертационного исследования были представлены: на научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2013–2015 г.г.), XXVIII научной и XXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также на научно-практических конференциях ученых и специалистов Лиги арабских стран по проблемам теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки в олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видах спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Бейрут, 2013 г., Каир, 2013 г.), семинарах тренеров по баскетболу Ирака и других стран арабского мира.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 146 страниц компьютерного текста иллюстрированного 16 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 154 наименования, из них 25 – на иностранных языках.
Макро-, мезо- и микроциклы подготовки юных баскетболистов
Нестабильная обстановка во многих странах арабского региона создает дополнительное напряжение во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования (M.R. Yassen et al., 2008; H.S. Muavad, 2009; M.A. Odech, 2009).
Глобализация процессов жизнедеятельности современного общества привела к тому, что к национальным и региональным проблемам развития народного хозяйства (в частности в сфере образования и физического воспитания) добавляются неэффективные моменты, ограничивающие поступательное движение вперед (кризис), характерные для всего мирового сообщества (L.W. Chen, 2006; J.M. Lie et al., 2007; K. Hardman et al., 2009; J. Rink, 2010).
Общим посылом необходимости развития, обновления и модернизации процесса физического воспитания в средних и средне-специальных образовательных учебных заведениях является понимание большинством ученых, специалистов и передовых педагогов того, что значение регулярных занятий физической культурой и спортом в период обучения человека в школе, колледже или вузе очень велико, так как, во-первых, здесь создается фундамент здоровья и образованности молодого поколения, что, во-вторых, во многом определяет его работоспособность и эффективность для всей последующей учебной и трудовой деятельности (А.В. Царик, 2005, 2012; Ж.К. Холодов с соавт., 2004; С.Г. Арзуманов, 2008; С.П. Аршинник, 2009; Г.С. Ковалева с соавт., 2011; В.И. Ковалько, 2013).
Физическое воспитание учащейся молодежи осуществляется на основе государственных программ по физической культуре (В.И. Лях с соавт., 2004; А.П. Матвеев, 2007, 2012; В.И. Лях, 2012 и др.). Целью физического воспитания учащихся является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры. Достижение цели обеспечивается решением задач, направленных на приобретение знаний в области физической культуры и спорта, развитие двигательных способностей и укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию и обучение необходимым двигательным умениям и навыкам, воспитание способностей к самостоятельным занятиям с целью активного отдыха, тренировки, на повышение физических кондиций, развитие психических процессов и свойств личности.
Для того чтобы физическая культура в настоящее время продолжала оставаться одним из важных предметов школьной программы, необходимо связать ее воедино с ключевыми задачами образования XXI века, такими как развитие критического мышления, умение быстро реагировать и адаптироваться к новым условиям, способности анализировать и осуществлять инновационную деятельность и т. д. (R. Bailey, 2006).
Существует очевидная потребность в выработке критериев качества и способов измерения эффективности физического воспитания учащихся. Создание пакета образовательных документов, способствующих проявлению базовых компетенций учащихся, является первой необходимостью в мире образования, который подвергается все более жесткой стандартизации (К.Р. Эдиптон с соавт., 2011).
Вероятно, наиболее рациональной концепцией физического воспитания школьников является такая педагогическая система, которая объединяет образовательный и тренирующий аспект и ориентирована при этом на повышение функциональных возможностей организма детей. Подобного результата можно достичь используя имеющийся в современной программе физического воспитания «резерв» вариативной части, внеурочных форм занятий, заполнив их арсеналом различных современных популярных видов двигательной активности: разнообразными формами фитнеса, подвижными и спортивными играми и т. д. Рассмотрение новых технологий путей слияния теории и практики, значимости образования, встроенного в контекст общественной жизни как одного из способов перестройки будущего здравоохранительного просвещения и физического воспитания, осуществлялось на международном форуме по физическому образованию (Go FPEP 2010), прошедшему в США. Принятые форумом рекомендации выдвигают на первый план важность здорового и активного образа жизни, междисциплинарную интеграцию охраны здоровья и физического воспитания, развитие знаний, умений и навыков, повышающих уровень владения физической культурой, оценку уровня подготовленности учащихся и педагогов и т. д. (К.Р. Эдиптон с соавт., 2011).
Многие авторы программ физического воспитания для учащихся на первое место ставят задачу укрепления здоровья, однако критерии его оценки зачастую отсутствует, что служит одной из причин имеющейся тенденции ухудшения состояния здоровья современных школьников (И.И. Бахрах, 1996; В.А. Фетисов, 2003; Ю.Н. Бирюкова, 2004; Т.С. Гуревич, 2007; Е.С. Грашичева, 2010 и др.).
К тому же (Г.Н. Пономарев, 2009), отношение к физической культуре со стороны родителей и учащихся часто индифферентное, более того, у многих учителей-предметников сформировалось отрицательное отношение не только к преподаванию этого предмета, но и к физической культуре в целом.
Организация исследования
В ее основе лежат закономерности развития спортивной формы (Л.П. Матвеев, 2008). Согласно устоявшимся представлениям, спортивная форма – это состояние оптимальной физической, технической, тактической и психологической готовности спортсмена к достижению спортивного результата, которое при определенных условиях приобретается в процессе относительно продолжительного цикла тренировок.
Процесс изменения спортивной формы характеризуется последовательной сменой во времени трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты. В зависимости от фазы спортивной формы используется и различная тренировка (В.Н. Платонов, 2004, 2013; В.С. Рубин, 2004, 2009).
Основное правило подготовки в многолетнем плане, по мнению В.К. Бальсевича (2010), следующее – соответствие параметров тренировочных нагрузок текущему состоянию спортсмена и соизмерение с ритмом естественного возрастного развития его кинезиологического потенциала.
Разрабатывая вопросы построения процесса подготовки спортсменов в олимпийском (четырехлетнем) цикле, В.С. Рубин (2009) отметил, что при определенной волнообразности и повышении специализированности тренировочного процесса в командных спортивных играх целесообразно выделение двух этапов (в первый и третий годы) акцентированной подготовки, когда закладывается фундамент для дальнейшего качественного совершенствования подготовленности во время второго и четвертого года. На примере баскетбола, при относительно стабильных показателях общих параметров нагрузок (количество тренировочных часов, занятий, дней, числа календарных и контрольных матчей и т. д.), происходили принципиальные изменения в структуре тренировочных средств. Например, в третьем годичном цикле (по сравнению с первым) объем ОФП снизился приблизительно на 40 %, а СФП возрос на 60 %.
Анализируя подготовку женской сборной России по баскетболу к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, Л.В. Костикова (2008) дает краткую характеристику всем четырем годам подготовки. По ее мнению, 1-й год текущего олимпийского цикла – 2005-й – «год развития». Здесь решались задачи последовательного отбора талантливых баскетболисток и предварительного формирования первого состава сборной команды, а также подготовки и участия в чемпионате Европе. 2006 г. - «год формирования». В нем в основном завершается формирование состава команды, определяется структура централизованного этапа годового цикла, наигрываются основные тактические взаимодействия команды, совершенствуется техника игроков и продолжается работа над повышением атлетической готовности. Венчает спортивный сезон участие в чемпионате Европы, по результатам которого на предстоящие ОИ 2008 г. отбирается команда. 2008 г. – «год реализации», в котором создаются условия для достижения главной цели – успешного выступления на Олимпиаде.
Планирование и реализация процесса подготовки баскетбольных и стритбольных команд разного уровня подготовленности находятся в процессе постоянного совершенствования, что связано, по мнению Е.А. Колесниковой (2006) и М.Ю. Шевцова (2011), с увеличением числа коммерческих турниров, стремлением интенсифицировать подготовку команд путем значительного увеличения числа игр с более сильным соперником, использованием участия в соревнованиях как метода тренировки. Это накладывает отпечаток на структуру соревновательно 27 тренировочного годичного цикла подготовки, на соотношение отводимого на соревновательную и тренировочную деятельность времени, а также на различные стороны, дающие представление об уровне подготовленности игроков и команды в целом (Н.В. Фураева, 2001).
Исследованиями Н.В. Фураевой (2001) были выявлены факторы, определяющие содержание и структуру годичного соревновательно-тренировочного цикла для спортсменов сборной команды страны, баскетбольных клубов, юниорских и юношеских сборных команд. Основным показателем для всех перечисленных команд является официальный календарь соревнований; следующим по значению – управление спортивной формой команды. Следующим по важности параметром для команд баскетбольного клуба стал календарь коммерческих турниров, а для юношеских и юниорских команд – график обучения в вузах и колледжах. На четвертом месте для всех типов команд оказались сезонно-климатические условия. На последнем месте для сборных команды страны и клуба – график обучения в вузах и колледжах, а для молодежных команд – календарь коммерческих турниров.
По мнению Л.В. Волкова (1999), В.Н. Платонова (2004), Л.П. Матвеева (2008), В.Д. Фискалова (2010), В.В. Костюкова (2011), в годичной и полугодичной подготовке выделяется несколько периодов, как правило: подготовительный, соревновательный и переходный. Если применяется многоцикловое построение процесса занятий в течение года, часто используются варианты, получившие название «сдвоенного», «строенного» и т. д. циклов.
Значения параметров физического здоровья, уровня подготовленности и эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов
Определение эффективности традиционной программы занятий баскетболом иракских юношей 17-18 лет, проживающих в городе Вавилон, включало в себя изучение структуры и содержания инструктивных документов по планированию, организации и реализации процесса спортивной подготовки, изучение мотивов и потребностей учащихся в регулярных занятиях баскетболом, определение уровня их физического здоровья, физической и технической подготовленности, а также результативности соревновательной деятельности.
На основании сравнительного анализа величин изучаемых показателей и их модельных значений выявилась результативность традиционных занятий баскетболом и были определены направления оптимизации структурно-содержательных и организационно методических аспектов процесса построения спортивной подготовки юных баскетболистов.
Обследуемые – 15 учащихся старших классов трех общеобразовательных школ города Вавилон (высокая щкола «Хилла», высокая школа «Революция» и высокая школа «Вавилон»), занимались баскетболом в местном спортивном клубе Hella, три раза в неделю при продолжительности одной тренировки – 2 часа. Объемы и соотношение видов подготовки юных баскетболистов приводятся в таблице 1. Всего за 3 месяца наблюдений юные баскетболисты провели 40 тренировочных занятий и 6 товарищеских игр, затратив на них 90 часов. Дважды за отчетный период они сдавали контрольно-переводные нормативы по общей и специальной физической подготовке, затратив на это 4 часа, или 4,44 % от общего тренировочно-соревновательного времени. 4 часа составил объем времени, выделенного на теоретическую подготовку, проводимую в виде инструктажа перед играми, и на подведение итогов после них, а также на установки перед тренировками и анализ результативности их проведения.
Самым объемным видом подготовки оказалась игровая (товарищеские, учебные игры и спарринги), на которую было затрачено 26 часов, или 28,89 % времени занятий. Игры в основном проходили в среднем темпе с частыми остановками и многочисленными заменами, что снижало их моторную плотность.
Свыше 20 % времени занятий было уделено технической подготовке, во время которой отрабатывалась правильность выполнения ведения, передач и бросков мяча по кольцу. Техника движений отрабатывалась при выполнении различных эстафет с многочисленными повторениями основных движений.
Одинаковый объем часов (по 12) был затрачен на общую и специальную физическую, а также тактическую подготовку.
Упражнения по физической подготовке выполнялись в виде комплексов, состоящих из ОФП и СФП, обычно в завершающей части тренировок, и длились обычно 25-30 минут. Тактические взаимодействия в нападении и защите (индивидуальные, групповые и командные) предваряли выполнение упражнений по физической подготовке и включали в себя в основном действия на принятие решений в неопределенной ситуации при ограниченном лимите времени.
Комплексы, состоящие из 6-8 упражнений и направленные на повышение уровня различных сторон подготовленности спортсменов за период педагогических наблюдений (февраль – май 2013 года), не изменились и спонтанно подвергались небольшой ежемесячной корректировке. Разделение двигательных действий по направленности позволило определить их соотношение: упражнения аэробной направленности (пульс при выполнении не более 140 ударов в минуту) составили более двух третей арсенала двигательной активности, смешанные аэробно-анаэробные - около одной трети, а двигательные действия анаэробной направленности (частота пульса при их выполнении свыше 170 ударов в минуту) – почти не применялись. Их вклад в общее время занятий не превышал 1,5-2 %.
Размеренный ход тренировочного процесса немного ускорился в последние 2-3 недели за счет повышения интенсивности занятий в преддверии официальных соревнований. Не удалось выявить четких очертаний разнонаправленных мезо- и микроциклов занятий, отражающих закономерности формирования и сохранения спортивной формы.
Мнение юных баскетболистов Ирака по вопросам построения и проведения тренировочно-соревновательного процесса изучалось по результатам анкетирования подростков и юношей, проведенного в 2013 году. Структура анкеты, состоящей из 16 вопросов о статусе респондента, параметрах процесса спортивной подготовки и спектрах мнений опрашиваемых, приводятся в приложении 1. В анкетировании приняли участие 240 подростков и юношей в возрасте от 14 до 18 лет, занимавшихся баскетболом в секциях общеобразовательных школ и тренировочных группах спортивных клубов городов Багдад, Вавилон, Нежеф, Басра, Мусель. Рост обследуемых колебался в диапазоне от 165 до 198 см, стаж занятий баскетболом от 2 до 8 лет.
Эффективность инновационного построения процесса спортивной подготовки юных баскетболистов Ирака к основному соревнованию макроцикла
Исходные значения параметров физического здоровья участников педагогического эксперимента, определяемые по методике Г.Л. Апанасенко и Р.Г. Науменко (цит по Б.Х. Ланда, 2004), приводятся в приложениях 9 и 10, исходные значения уровня физического здоровья участников контрольной и экспериментальной групп, рассчитываемые по величинам его параметров, приводятся в приложениях 11 и 12.
Длина тела участников контрольной группы колебалась от 168 см до 188 см в среднем составляя 180,2±5,76 см, масса тела - от 55,0 кг до 68,6 кг, при среднегрупповом значении 64,5±4,11 кг.
Наименьшая величина ЖЕЛ была зафиксирована на уровне 2550 мл, наибольшая равнялась 3350 мл, средняя по группе - 3070±240,4 мл, различия значений динамометрии кисти сильнейшей руки составили 13,3 кг при наименьшем значении - 33,5 кг, наибольшем - 46,8, среднегрупповом -39,8±3,7 кг.
Среднегрупповая частота пульса в покое у юных баскетболистов контрольной группы составила 74,9±3,5 уд/мин (минимальное значение 70 уд/мин, максимальное - 80 уд/мин), разница значений времени восстановления пульса после выполнения нагрузки составила 50 секунд при минимальной величине 1,55 мин, максимальной - 2,45 мин и средней по группе - 2,2±0,23 мин.
В экспериментальной группе средний рост юных баскетболистов составил 178,9±7,26 см при разбросе этого критерия (разница между максимальным и минимальным значениями) в 34 см, вес тела - 62,7±5,23 кг, при наименьшем значении 55,0 кг, а наибольшем 75,1 кг.
Разница индивидуальных значений жизненной емкости легких составила в группе 750 мл (от 2650 мл до 3400 мл) при среднегрупповом значении 3096,7±230,27 мл, колебания величин динамометрии кисти оказались равными 14,2 кг, при минимальном значении 36,3 кг, максимальном - 50,5 кг, среднегрупповом - 40,7±3,44 кг.
Минимальное значение пульса в покое отмечено на уровне 69 уд/мин, максимальное составило 79 уд/мин, среднегрупповое - 74,4±3,23 уд/мин, время восстановления ЧСС после нагрузки в среднем по группе составило 2,1±0,23 мин, при минимальном значении 1,59 мин, максимальном - 2,30 мин.
Уровень физического здоровья в контрольной группе колебался от одного балла (низкий) до 11 баллов (средний) и в среднем по группе составил 4,2 балла (низкий). У девяти юных баскетболистов (60 % объема выборки) уровень физического здоровья колебался от 1 до 4 баллов (низкий), 5 человек (33,3 %) по этому показателю были оценены как «ниже среднего» (от 5 до 9 баллов), один человек набрал 11 баллов (6,7 %), что соответствует среднему уровню здоровья.
В экспериментальной группе оценка уровня физического здоровья колебалась от 2-х баллов (низкий) до 9 баллов (ниже среднего), в среднем составляя 5,1 балла (ниже среднего). У юных баскетболистов колебания этого показателя составили от низкого уровня - 6 человек (40 % группы - от 2 до 4 баллов) до ниже среднего - 9 человек (60 %) - от 5 до 9 баллов.
Разницу между исходным уровнем физического здоровья баскетболистов контрольной и экспериментальной групп, составляющую 0,9 балла, можно считать несущественной и подтверждающей однородность команд - участниц педагогического эксперимента.
Регулярные занятия баскетболом в течение трех месяцев по традиционной и разработанной программам вызвали разновыраженное улучшение значений показателей и повышение уровня физического здоровья у юных баскетболистов (приложения 13, 14, 15, 16).
В контрольной группе число юных баскетболистов с низким уровнем физического здоровья (рисунок 7) уменьшилось до 4 человек и стало составлять 26,7 % от их общего числа, зато количество спортсменов, повысивших этот параметр до уровня ниже среднего и среднего возросло до 73,3 % (11 человек). Средний показатель физического здоровья в группе увеличился на 0,6 балла и составил 5,5 балла, то есть, – ниже среднего.