Содержание к диссертации
Введение
Актуальные вопросы спортивной подготовки юных тхэквондистов на тренировочном этапе
Методология исследований многолетней подготовки в спорте
Организация и методические требования к проведению тренировочных занятий по тхэквондо
Взаимодействие процессов естественного развития и адаптации к физическим нагрузкам у юных спортсменов
Построение тренировочных нагрузок в микроциклах подготовки юных единоборцев
1.5 Вопросы контроля подготовленности юных тхэквондистов 29
1.6 Заключение по главе 31
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования 33
2.2 Организация исследования 40
Динамика развития двигательной подготовленности юных тхэквондистов на тренировочном этапе
Характеристика естественного развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов в начале педагогического эксперимента
Показатели развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов в подготовительный период первого ГЦ
Показатели развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов по окончании подготовительного периода первого ГЦ
Показатели развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов по окончании подготовительного периода второго ГЦ
Экспериментальное обоснование построения нагрузок в микроциклах подготовительного периода годичного цикла у юных тхэквондистов на тренировочном этапе
4.1 Микроцикл преимущественно аэробной направленности 89
4.2 Микроцикл преимущественно силовой направленности 97
4.3 Микроцикл гликолитической направленности 103
4.4 Микроцикл преимущественно алактатной направленности 111
Глава 5 Обсуждение результатов исследования 118
5.1 Коррекция комплекса контрольных тестов 119
5.2 Оценка ведущих факторов в структуре подготовленности 122
Реализация методики построения нагрузок в микроциклах подготовительного периода
Выводы 131
Практические рекомендации 137
Список использованных источников литературы
- Организация и методические требования к проведению тренировочных занятий по тхэквондо
- Организация исследования
- Показатели развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов по окончании подготовительного периода первого ГЦ
- Микроцикл преимущественно силовой направленности
Организация и методические требования к проведению тренировочных занятий по тхэквондо
Тренировочные занятия в тхэквондо строятся по условной схеме, несколько отличающейся от построений, принятых в теории и методике спортивной подготовки; но в то же время соответствуют схемам построения тренировки в большинстве видов единоборств [132].
Тренер-инструктор, как правило, составляет детальный план каждого занятия и применения тех или иных методик. Структура тренировочного занятия включает разминку, растяжку, отработку базовых элементов техники (включая работу на снарядах), изучение так называемых формальных комплексов, учебные поединки, заминку. В ходе тренировочного занятия тренер должен учитывать, что физическая подготовленность составляет основу технического мастерства спортсмена, что предопределяет использование комплексов специальных упражнений, развивающих у спортсмена быстроту реакции, гибкость, силовые (преимущественно - ног) и координационные возможности.
Разминка требует обычно 10-20 минут, в зависимости от возраста и уровня физической и технической подготовленности спортсмена, и проходит на месте и в движении. Занятия строятся таким образом, чтобы уже в разминочных упражнениях юный спортсмен развивал необходимые физические качества.
Упражнения на растяжку и развитие гибкости суставов выполняются в спокойном темпе, с произвольным дыханием - индивидуально и с партнером. Суммарное время выполнения этих упражнений - до 20 минут.
Методическая составляющая основной части тренировочного занятия предполагает отработку базовой техники в течение 30-40 минут (включая повторение освоенных элементов, комбинаций и связок, а также разучивание новых технических приемов). Выполнение формальных комплексов основано на детальной проработке уже освоенного технического материала (включая закрепление технических навыков и работу по устранению технического брака; также - освоение новых комплексов, в соответствии с программой подготовки, составом и подготовленностью данной группы). Тренировочные поединки (спарринги) выполняются обычно не более 30 минут, обязательно с защитным специальным снаряжением для различных частей тела.
В заключительной части занятия в течение 15-20 минут выполняются различные упражнения в умеренном темпе, а также круговая тренировка с умеренной проработкой отдельных мышечных групп.
Кроме плана каждого занятия, тренер разрабатывает общую концепцию и развернутую программу подготовки юных тхэквондистов, в зависимости от периода планирования, уровня функциональной и физической подготовленности группы занимающихся. В целом система подготовки должна включать подпрограммы как для начинающих, так и для спортсменов с все более углубленной подготовкой на последующих ступенях мастерства.
Группы начинающих проходят, как правило, три года обучения. На первом году обучения ставятся задачи освоения простых стоек и базовых движений, а также подготовительных и начальных формальных комплексов Чон Джи, Дан Гун и техники так называемого трехшагового спарринга. На этой ступени подготовленности необходимо освоить программы с аттестацией от 10 до 7 гып. Второй год обучения посвящен освоению элементов техники и формальных комплексов До Сан, Вон Хьё, техники двух- и одношагового спарринга, с акцентом на технику работы ног. Повторяются и закрепляются базовые приемы первого года обучения, что в целом позволяет юному спортсмену достаточно свободно двигаться в стойках. На этой ступени должна быть освоена программа с аттестацией 6-5 гып. Третий год обучения направлен на изучение формальных комплексов Юль Гок, Джон Гун, технику полусвободного и свободного спарринга, базовые приемы самообороны при условии надежного владения техникой работы как ног рук, так и рук. Освоение данной ступени программы подготовки может быть аттестовано на 4-3 гып.
Далее следует специальный класс, который требует более углубленной подготовки. По сравнению с третьим классом группы начинающих, сходства с ним имеют четвертый и пятый годы обучения специального класса, однако они отличаются большей целенаправленностью изучения отдельных элементов и слитности движений специальной техники тхэквондо. Кроме того, четвертый год обучения предусматривает значительное улучшение физических кондиций и техники спарринга, добавляются формальные комплексы Той Ге и Хва Ран. На этой ступени подготовленности спортсмены должны не только быстро и умело передвигаться в поединке, но также хорошо прыгать. Соблюдение этих требований программы подготовки позволяет аттестовать юных тхэквондистов на 2-1 гып. Наконец, пятый год обучения, является ступенью к получению черного пояса. На данном этапе освоения программы подготовки оценивается не только физическая и техническая подготовленность, но также моральные качества и умение вести занятия с младшими учениками. К концу пятого года обучения таэквондист свободно передвигается, прыгает, демонстрирует технику и тактику поединка, выступает практически в любых состязаниях национального уровня. Кроме того, на этой ступени мастерства спортсмен овладевает теоретическими основами и навыками преподавания тхэквондо. Уверенное освоение формальных комплексов Чун My, Куан Ге, По Ун, Ге Бек служит основанием для присвоения 1 дана.
Возраст юных тхэквондистов 13-15 лет соответствует этапу спортивной специализации (тренировочный этап). В этом возрасте соотношение фи зических нагрузок должно соответствовать физиологическим критериям развития подростков [12].
Выявлено, что в силовых упражнениях уровень спортивных результатов зависит от роста специальной силовой подготовленности; этот процесс более изменчив в возрастном диапазоне 10-11 и 12-13 лет, при этом более ровные спортивные достижения наблюдались 12-15 лет. Наиболее качественное использование силовых возможностей приходится на возраст 12-13 лет, в то время как в 16-17 лет качественный уровень реализации физических возможностей значительно снижается. Отмечены также закономерности более выраженного проявления силовых и скоростно-силовых качеств в специально-вспомогательных силовых упражнениях у спортсменов с меньшим собственным весом, что характерно для возрастного диапазона 12-13 и 14-15 лет, но в значительно меньшей степени - в возрасте 16-17 лет. При прочих равных условиях больший собственный вес позволяет достоверно повысить спортивные результаты в силовых упражнениях в возрасте 10-11 и 12-13 лет, но в 16-17-летнем возрасте данный эффект менее выражен. Авторы заключают, что в возрастном диапазоне 10-13 лет эффективное использование силовых возможностей сопровождается более высокой техникой выполнения силовых упражнений, более качественной реализацией возможностей в упражнениях на координацию и быстроту. Однако в 15-17 лет у подростков повышается значимость собственно силовых возможностей, за счет снижения координации и ловкости в основных упражнениях. Из этих данных следует, что возраст 14-15 лет, по-видимому, является оптимальным для успешной реализации силовых возможностей, поскольку эти две тенденции сочетаются относительно благоприятно. Более того, в этом возрастном диапазоне максимальные физические возможности реализуются, как правило, без ущерба в технике выполнения силовых упражнений [47, 48, 158].
Организация исследования
Общая выборка юных тхэквондистов характеризовалась в целом нормальными темпами возрастного развития, однако в то же время -значениями ниже среднего уровня таких показателей как быстрота и скоростно-силовые проявления, физическая работоспособность и восстановление после нагрузки, при неплохом уровне развития силовых возможностей, гибкости и психомоторных проявлений.
В контрольной выборке юных спортсменов (таблица 9) значения индекса ГСТ и индекса Руфье соответствовали уровню ниже среднего; при этом показатели гибкости и индекса Руфье заметно отличались от других показателей высокими значениями коэффициента вариации - CV = 27,5 % и CV = 20,4 %, соответственно. Эти данные указывают на значительную вариативность индексов ГСТ и Руфье, отражающих уровень физической работоспособности и способность к восстановлению после стандартной функциональной пробы. Существенно меньше варьировали показатели силы (CV = 10,2-13,8 %), быстроты движений в теппинг-тесте (CV = 11,9 %) и выносливости (CV= 9,1 %).
В экспериментальной выборке (таблица 10) средние показатели ГСТ и индекса Руфье в сравнении с контрольной группой были примерно одинаковые, значения коэффициента вариации этих показателей составили CV = 11,2 % и CV = 23,2 %, соответственно; однако показатель гибкости варьировал значительно сильнее - CV = 31,3 %. Отмечен также невысокий уровень выносливости.
Перечисленные показатели характеризовали, по-видимому, наиболее значительные влияния в структуре двигательных и функциональных возможностей юных спортсменов обеих групп в начале эксперимента. Таблица 9 - Показатели развития и двигательной подготовленности тхэквондистов 13-14 лет КГ в начале подготовительного периода первого ГЦ
Функц иональ 4 Индекс ГСТ, усл. ед. 60,2 6,7 11,2 0,2 -1,0 Индекс Руфье, усл. ед. 12,2 2,8 23,2 0,4 -0,9 ные Физич еские 6 Сила мышц кисти приоритетной руки, кг 31,0 2,8 8,9 -0,0 -0,6 Время бега на 30 м с высокого старта, с 5,0 0,2 3,4 ОД -0,7 Прыжок в длину с места, м 1,65 0,07 4,1 -0,5 ОД Количество отжиманий руками из положения «упор лежа» 19,8 3,5 17,8 -од -0,5 0 Количество «складываний» в группировку из положения лежа на спине 19,6 2,5 12,8 ОД -1Д 1 Величина наклона вперед на скамейке из положения стоя, с фиксацией касания на измерительной линейке, см 11,5 3,6 31,3 ОД -1,0 Время бега 3 х 10 м («челночный бег»), с 13,1 0,3 2,4 0,3 -1,0 Время бега на 1000 м, с 242,2 22,5 9,3 0,5 -0,6
Психомоториые 1 4 Время реакции на движущийся объект, мс 124,1 9,4 7,6 -0,4 -0,8 Количество движений за 15 с («теппинг-тест») 56,1 5,3 9,4 0,6 -о,з Юные спортсмены КГ имели минимальное, статистически значимое, преимущество перед спортсменами ЭГ по показателям индекса ГСТ и силе мышц кисти приоритетной руки (таблица 11).
По остальным показателям статистически значимые различия между показателями юных спортсменов КГ и ЭГ не наблюдались, что соответствовало требованиям статистики к идентичности исходного состояния испытуемых.
Изучение взаимосвязей между независимыми переменными в контрольной и экспериментальной выборках юных спортсменов (приложения A.I, А.2) осуществляли с двух позиций — существенности и логики взаимосвязей показателей каждого блока (антропометрического, функционального, физического и психомоторного), а также взаимосвязей показателей, которые относятся к разным блокам показателей.
В группе показателей, характеризующих физическое развитие, в КГ и ЭГ юных спортсменов выявлены статистически существенные взаимосвязи, теснота которых оценивалась преимущественно средними значениями коэффициентов корреляции. Так, в обеих группах значения коэффициентов варьировали в пределах г = 0,73-0,76 (р 0,05) между длиной и массой тела и г = 0,63-0,71 (р 0,05) между значениями ОКГ и ИГСТ. В то же время в КГ отмечены статистически значимые коэффициенты корреляции, которые не наблюдались в ЭГ - между ОГК, с одной стороны, и индексом Руфье и результатом в беге на 1000 м (в обоих случаях г = - 0,72, р 0,05), с другой стороны.
В группе показателей, характеризующих функциональные компоненты физической работоспособности, в КГ юных спортсменов также выявлены взаимосвязи, не свойственные представителям ЭГ. Наиболее существенно выделялись взаимосвязи между ИГСТ, с одной стороны, и результатом в беге на 1000 м (г = - 0,91,/? 0,05) и индексом Руфье (г = - 0,83,/? 0,05), с другой стороны. У юных спортсменов ЭГ данная взаимосвязь оценивалась сравнительно низким коэффициентом корреляции между индексами ГСТ и Руфье (г = - 0,49, р 0,05). Однако в обоих случаях взаимосвязь характеризовалась логически положительной направленностью.
У юных спортсменов КГ выявлены менее существенные взаимосвязи между ИГСТ и качествами быстроты и скоростно-силовыми; теснота этих взаимосвязей оценивалась величинами коэффициентов корреляции в узком диапазоне значений (г = 0,74-0,76,/? 0,05).
Иная картина выявлена среди взаимосвязей индекса Руфье с другими показателями. В обеих группах юных тхэквондистов наиболее существенные взаимосвязи данного показателя выявлены с результатом в беге на 1000 ш-г = 0,95 и г = 0,98 (р 0,05), соответственно.
Между индексами ГСТ и Руфье в обеих группах юных спортсменов отмечена неодинаковая степень взаимосвязи. В КГ теснота этой взаимосвязи оценивалась значением г = 0,83 (р 0,05). В ЭГ значения коэффициента корреляции относительно невысоки - г = 0,50 (р 0,05), по общей группе - г = 0,65 (р 0,05).
В то же время степень взаимосвязи собственно силовых показателей в КГ и ЭГ испытуемых определялась сравнительно невысокими значениями коэффициентов корреляции г = 0,42-0,75 (р 0,05). Характерным для обеих групп юных тхэквондистов отмечено полное отсутствие статистически значимых взаимосвязей между качеством гибкости и всеми другими показателями.
В связи с этими данными практический интерес представляла проверка гипотезы о различиях в структуре спортивной подготовленности 13-15-летних тхэквондистов в начале подготовительного периода (приложения Б.1-Б.2, таблица 12).
Общая картина структуры факторов подготовленности тхэквондистов 13-15 лет КГ и ЭГ характеризовалась существенным сходством - составом признаков, описывающих состояние спортивной подготовленности в связи с процессами развития, оказался в целом однородным, однако были выявлены и некоторые отличия. Так, первый фактор в обеих группах юных спортсменов определялся преимущественно вариациями таких показателей как ОГК, индексы ГСТ и Руфье, результат в беге на 1000 м. Кроме того, в ЭГ добавились вариации результатов в беге на 30 м и челночном беге на 3 х 10 м и обоих психомоторных показателей.
Показатели развития и двигательной подготовленности юных тхэквондистов по окончании подготовительного периода первого ГЦ
Исходя из состава варьирующих признаков, в КГ первый фактор интерпретировали как «способность к восстановлению», в ЭГ - как «выносливость и быстрота». Суммарный вклад первого фактора в дисперсию контрольной выборки составил 29,7 %, в то время как в ЭГ - 45,4 %.
Второй фактор в обеих группах определялся характером вариаций только двух переменных - длины и массы тела, характеризующих естественное развитие юных спортсменов. Поэтому второй фактор в обеих группах интерпретировали как «рост и физическое развитие». Суммарный вклад второго фактора в дисперсию выборки существенно больше в КГ -25,2%,вЭГ-16,8%.
Третий фактор в обеих группах определяли совместные вариации показателя гибкости с результатом теппинг-теста (в КГ) и дальностью прыжка в длину (в ЭГ). Данный фактор в обеих группах интерпретировали как «подвижность суставов и быстрота». Суммарный вклад третьего фактора в общую дисперсию также больше в КГ - 25,5 %, в ЭГ - 19,9 %.
Таким образом, изучение показателей развития двигательной подготовленности 13-14-летних тхэквондистов КГ и ЭГ в начале эксперимента позволило выявить следующее. В начале подготовительного периода первого годичного цикла выявлены показатели, определявшие функциональную и физическую подготовленность юных спортсменов КГ и ЭГ, а именно: индексы ГСТ и Руфье, результат в беге на 1000 м, уровень гибкости. Значительные вариации индекса Руфье в обеих выборках (20-23 %) указывали на высокую значимость восстановительных процессов в подготовке юных спортсменов. Невысокий уровень выносливости, который оценивался по результату в беге на 1000 м, указывал на наличие слабого звена подготовленности юных тхэквондистов обеих групп.
Изучение структуры показателей развития и двигательной подготовленности юных спортсменов КГ и ЭГ также показали, что вариации перечисленных показателей определяли ведущие влияния на компоненты их подготовленности.
Несколько менее значимыми были влияния возрастного развития, основные характеристики которого не коррелировали с большинством изучаемых показателей. Исключение составили такие показатели как длина окружности грудной клетки (ОГК), в средней степени коррелировавшая с индексом ГСТ, оценивающим уровень физической работоспособности тхэквондистов 13-14 лет.
Изучение основных показателей развития и двигательной подготовленности 14-15-летних тхэквондистов КГ и ЭГ по завершении подготовительного периода первого ГЦ позволило выявить следующее.
В течение подготовительного периода юные спортсмены выросли в среднем на 8,5 см, а масса тела увеличилась в среднем на 7,8 кг. Эти данные указывали на активность ростовых процессов. Значительные изменения морфофункциональных показателей проявились в увеличении ОГК (в среднем на 6,4 см), повышении уровня общей физической работоспособности (в среднем на 7,4 усл. ед.), силовых показателей (силы кисти рук - в среднем на 4,3 кг, отжиманий на руках из упора лежа - на 3 раза, «складываний» в группировку - в среднем на 2 раза). Также существенно изменился результат в беге на 1000 м (в среднем на 5 с, что составило около 2 %). Несколько улучшилась способность к восстановлению после стандартной функциональной пробы Руфье (в среднем на 0,7 усл. ед., что составило примерно 5-6 %). Однако при этом отмечены незначительные изменения результатов в беге на 30 м и челночном беге 3 х 10 м, прыжке в длину с места, показателя гибкости.
Таким образом, по окончании подготовительного периода первого ГЦ общая выборка юных тхэквондистов в целом характеризовалась значительными темпами возрастного развития, улучшением показателей физической работоспособности, выносливости и функции восстановления после стандартной физической нагрузки. Уровень других показателей изменился не существенно.
Данные юных спортсменов КГ и ЭГ представлены в таблицах 13 и 14. Таблица 13 - Показатели подготовленности тхэквондистов 13-15 лет контрольной группы (окончание подготовительного периода первого годичного цикла)
Микроцикл преимущественно силовой направленности
В подготовительный период ГЦ нагрузки гликолитического характера планировались только при работе в спаррингах и в контрольных тренировочных поединках. Спортсмены КГ выполняли три нагрузки за микроцикл, а спортсмены ЭГ - две, но при равных суммарных объемах. Суммарные и частные объемы нагрузок у юных спортсменов микроцикле данного типа представлены в таблицах 29 и 30.
Изучение динамики ЧСС, представленной в таблицах 29, 30 и приложениях В.5, В.6, позволило выявить следующее.
В конце подготовительного периода первого ГЦ различия значений ЧСС в КГ и ЭГ были статистически не достоверны в ходе восстановления после первой гликолитической нагрузки в микроцикле и не превысили 4 уд/мин (р 0,05, приложение В.5, измерения №№ 1-4).
После второй нагрузки в микроцикле указанные различия составили: на 2-й минуте - в среднем 8 уд/мин (р 0,05, измерение № 6), на 4-й минуте -14 уд/мин (р 0,05, измерение № 7). Эти данные выявляют тот факт, что спортсмены ЭГ могли выполнить гликолитическую нагрузку по существу в смешанной зоне энергообеспечения, то есть в менее напряженном режиме мышечной работы. Можно также видеть, что между первой и второй гликолитическими нагрузками в микроцикле юные спортсмены КГ восстанавливались всего 24 часа, в то время как спортсмены ЭГ - не менее 72 часов, с учетом дня отдыха между нагрузками.
Значения градиента ЧСС при восстановлении юных тхэквондистов после второй гликолитической нагрузки отражают преимущество тхэквондистов ЭГ по данному показателю (рисунок 7). Так, величина градиента ЧСС у спортсменов ЭГ уже на 1-2-й минутах была почти в 1,5 раза выше, чем в КГ - 14 уд/мин в ЭГ против 10 уд/мин (р 0,01, измерение № 1).
После второй гликолитической нагрузки в микроцикле значение градиента ЧСС за первые две минуты восстановления составило в КГ - 8 уд/мин, в ЭГ - 14 уд/мин (р 0,01, измерение № 4). Скорость восстановления спортсменов ЭГ была практически вдвое выше, чем у спортсменов КГ. Значения градиента ЧСС в микроцикле напр ав л енно сти гликолитич є ской Динамика градиента ЧСС (средние значения по КГ и ЭГ) после специальных гликолитических нагрузок в микроцикле гликолитическои направленности (окончание подготовительного периода первого ГЦ).
В подготовительный период второго ГЦ наблюдения за восстановлением юных тхэквондистов КГ и ЭГ после гликолитических нагрузок выявили следующее.
Динамика ЧСС в ходе восстановления юных спортсменов КГ и ЭГ после каждой гликолитическои нагрузки в микроцикле имела существенные различия (таблицы 31 и 32, приложение В.6). Так, на 2-й минуте восстановления различия значений ЧСС в обеих группах составили в среднем 2-4 уд/мин (р 0,05, измерения №№ 2, 6), на 4-й минуте - уже 12-14 уд/мин (р 0,01, измерения №№ 3, 7), на 7-й минуте - 10-16 уд/мин (р 0,01, измерения №№ 4, 8).
Данные, представленные на рисунке 8, показывают, что скорость восстановления после каждой из двух гликолитических нагрузок в обеих группах юных тхэквондистов отличалась.
Суммарные и парциальные значения нагрузок в зонах мощности и соответствующие значения ЧСС, градиенты изменения ЧСС у юных тхэквондистов КГ по дням микроцикла гликолитической направленности (окончание подготовительного периода второго ГЦ)
Суммарные и парциальные значения нагрузок в зонах мощности и соответствующие значения ЧСС, градиенты изменения ЧСС у юных тхэквондистов ЭГ по дням микроцикла гликолитической направленности (окончание подготовительного периода второго ГЦ)
Значення градиента ЧСС в микрощпсле гліжолігпіческой направленности1 ,г 141 12О 10Оі=ґ gі 6Є 4 2 n х X / \ Y \ \ / ч -— і 2 3 4 5 6 7 8 9 — - КГ 2 гц Гл 12 7 6 12 5 5 10 7 6 14 11 7 12 11 6 Рисунок 8 Динамика градиента ЧСС (средние значения по КГ и ЭГ) после специальных гликолитических нагрузок в микроцикле гликолитической направленности (окончание подготовительного периода второго ГЦ)
Изучение динамики градиента ЧСС у юных спортсменов позволило выявить значительное преимущество ЭГ в скорости восстановления после обеих нагрузок гликолитической направленности. Наиболее активная фаза восстановления у юных спортсменов КГ наблюдалась на 1-2-й минутах после нагрузки (измерения №№ 1 и 4), у спортсменов ЭГ - на 1-4-й минутах (измерения №№ 1-2 и 4-5).
Таким образом, в «гликолитическом» микроцикле подготовительного периода как первого, так и второго ГЦ наиболее активная фаза восстановления юных спортсменов обеих групп наблюдалась в течение первых 4-х минут после нагрузки. Данный показатель у спортсменов ЭГ был выше, чем в КГ (измерения №№ 2-3 и 5-6). Кроме того, восстановление спортсменов ЭГ протекало на фоне меньших значений ЧСС, по сравнению со ПО спортсменами КГ, однако при более высоких темпах, как это наблюдалось и в микроцикле силовой направленности.
Необходимо отметить, что алактатные нагрузки использовались в подготовительный период ГЦ в незначительном объеме практически в каждом занятии, в соответствии с планом подготовки. Юные спортсмены выполняли также концентрированные объемы этих нагрузок - в микроцикле алактатной направленности, в начале подготовительного периода ГЦ, а также в микроциклах восстановительной направленности.
Основные показатели тренировочных нагрузок и соответствующей реакции ЧСС по зонам относительной мощности у тхэквондистов обеих групп в микроцикле алактатной направленности первого и второго ГЦ представлены в таблицах 33 и 34. Обращает внимание тот факт, что во второй половине микроцикла основной акцент алактатной нагрузки в КГ сделан на 5-й день. У спортсменов ЭГ эта нагрузка распределена на три заключительных дня, что позволило выполнить больший объем суммарно за микроцикл, сохраняя ее долю в общем объеме, примерно равную доли этих нагрузок в КГ.