Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Верлин Сергей Викторович

Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте
<
Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте
>



Верлин Сергей Викторович. Построение годичного цикла тренировки высококвалифицированных гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Верлин Сергей Викторович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта].- Москва, 2015.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса 12

1.1 Концепция блоковой периодизации и развитие теории периодизации спортивной тренировки в годичном цикле 12

1.2 Современные тенденции построения годичного цикла тренировки в циклических видах спорта 18

1.3. Рациональная последовательность применения тренировочных нагрузок разной преимущественной направленности на этапах годичного цикла тренировки

гребцов на байдарках и каноэ 22

1.4 Заключение 24

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 27

2.1 Задачи исследования 27

2.2 Методы исследования 27

2.3 Организация исследования 34

ГЛАВА 3 Классификация тренировочных нагрузок гребцов на байдарках высокой квалификации, специализирующихся в спринте 36

3.1 Особенности соревновательной деятельности гребцов-спринтеров 36

3.2 Особенности энергообеспечения соревновательной деятельности гребцов на байдарках на дистанции 200 м 38

3.3 Классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности 42

3.4 Заключение 47

ГЛАВА 4 Исследование продолжительности применения тренировочных нагрузок разной направленности при подготовке гребцов на байдарках высокой квалификации 50

4.1 Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных гребцов на байдарках в период эксперимента

4.2 Динамика специальной физической подготовленности гребцов на байдарках высокой квалификации в период эксперимента 55

4.3 Темпы прироста физических качеств в периоды целенаправленного их развития 58

ГЛАВА 5 Модель многоцикловой организации тренировочного процесса гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации, специализирующихся в спринте 67

5.1 Построение годичного цикла подготовки гребцов-спринтеров 67

5.2 Экспериментальное обоснование эффективности многоцикловой организации тренировочного процесса гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте 85

5.3 Заключение 98

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список использованных источников

Современные тенденции построения годичного цикла тренировки в циклических видах спорта

Для планирования тренировки важно иметь представление об оптимальной длительности применения нагрузок той или иной преимущественной направленности, т.к. длительность мезоциклов и периодов подготовки определяется сроками развития основных физических качеств.

Основываясь на большом практическом опыте подготовки метателей и продолжительных экспериментальных исследованиях, А.П. Бондарчук [2, 3, 4] предлагает рассматривать годичный цикл как совокупность периодов воспитания физических способностей, сохранения их определенного уровня и периодов отдыха. Продолжительность периодов воспитания физических способностей зависит от индивидуальных особенностей спортсменов, уровня их физической подготовленности и может составлять от 2-х до 8-ми месяцев. Сохранение достигнутого уровня физических способностей за счет смены применяемых тренировочных средств может длиться от одного до восьми месяцев. При поочередном применении средств тренировки в период воспитания физических качеств сила воздействия должна возрастать от каждого предыдущего этапа к последующему.

Исследователи [18; 49] подчеркивают целесообразность последовательного развития общей и специальной выносливости и, далее, скоростных качеств. В соответствии с этой точкой зрения, в начале совершенствуются дыхательные (аэробные) возможности спортсмена, затем - лактатная выносливость (гликолиз) и, наконец, алактатная выносливость (креатинфосфатный механизм). При такой последовательности аэробная работа создает благоприятные условия для тренировочного эффекта анаэробной работы.

В работах Н.В. Моржевикова, В.А. Орлова [44], Н.Г. Упира [65] предлагается подход, при котором на первом этапе подготовительного периода повышается уровень аэробной производительности, на втором - силовой подготовленности и, только после этого, рекомендуется приступить к развитию скоростных качеств. Вместе с тем, исследования М.Я. Набатниковой [45], Н.В. Жмарева [32], D. Ricci [89] свидетельствуют о том, что силовые нагрузки способствуют повышению не только силовых показателей, но и благоприятно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, что позволяет считать целесообразным их применение с начального этапа подготовительного периода.

В настоящее время известно, что формирование рациональной структуры специальных силовых возможностей гребцов на байдарках наиболее эффективно в результате применения скоростных упражнений в течение всего года. Исследования показали [4], что между результативностью в скоростных упражнениях (100-200 м) в подготовительном периоде и выступлениями на основных дистанциях в соревновательном периоде существует значимая положительная корреляционная взаимосвязь.

Применительно к бегу на короткие дистанции, по мнению Э.С. Озолина [50], последовательность развития физических качеств должна иметь следующий вид: развитие общесиловых возможностей; скоростно-силовых качеств и специальной выносливости; спринтерской выносливости и быстроты.

Б.Н. Юшко [67, 68] рекомендует следующую программу развития физических качеств в годичном цикле подготовки: на первом этапе развитие общей выносливости и общесиловых возможностей; на втором - развитие общей, специальной силовой и скоростной выносливости и на третьем этапе - развитие скоростных качеств и скоростно-силовых возможностей.

Анализ тренировочных нагрузок в длинном спринте (бег на 400 м) свидетельствовал, что характерной особенностью является последовательное применение больших объемов тренировочных средств различной преимущественной направленности. Выявлено, что на общеподготовительных этапах тренировки сдвоенного макроцикла преимущественно выполняется нагрузка аэробной и смешанной направленности в сочетании с упражнениями специальной силовой подготовки (упражнения с отягощениями и прыжковые упражнения). На специально-подготовительных этапах и соревновательных этапах преобладает нагрузка гликолитической и алактатно-анаэробной направленности.

Таким образом, эффективной будет следующая последовательность тренировочных нагрузок: аэробная, скоростно-силовая в сочетании со смешанной (аэробно-анаэробной) нагрузкой, гликолитическая и креатинфосфатная [20].

Оригинальный подход к построению годичного цикла подготовки гребцов изложен в работе В.Б. Иссурина и И.В. Каверина [34].

Авторы предложили три типа мезоциклов: накопительный, посвященный развитию основных способностей (таких, как аэробная выносливость, мышечная сила и общая схема техники движений); трансформирующий, в котором усилия сосредоточены на развитии более специфических способностей (аэробно-анаэробной или анаэробной выносливости, специальной мышечной выносливости и техники на соревновательных скоростях); реализационный, предназначенный для предсоревновательной подготовки и фокусировавшийся, главным образом, на имитации соревновательных упражнений, достижении максимальной скорости и восстановлении перед предстоящим соревнованием.

Предложенная схема построения годичного цикла, по мнению авторов, позволяет обеспечить целесообразное сочетание и последовательность тренировочных нагрузок различной направленности.

В.Б. Иссурин [36], развивая эту идею, предлагает следующую продолжительность мезоциклов в блоке подготовки: накопительный до шести недель, трансформирующий 3-4 недели и реализационный 1-3 недели.

Очевидно, что длительность мезоциклов в значительной степени будет определяться исходным уровнем разносторонней физической и функциональной подготовленности и индивидуальными особенностями спортсмена.

Особенности энергообеспечения соревновательной деятельности гребцов на байдарках на дистанции 200 м

При нескольких макроциклах в течение календарного года содержание тренировки повторяется каждый раз на более высоком уровне нагрузки и ее воздействия на организм спортсмена. Таким образом, должен обеспечиваться повышенный уровень психофизической нагрузки, направленной на развитие функциональных возможностей, специальной работоспособности и технического мастерства в соревновательной деятельности в течение всего тренировочного года вплоть до ответственных соревнований.

Одним из эффективных вариантов распределения нагрузки в течение календарного года является разделение годичного цикла на несколько макроциклов с одинаковой содержательной структурой [58;59]. Такое построение обеспечивает развитие физических качеств в их комплексе, повторение в эффективной методической последовательности основных тренировочных воздействий в каждом макроцикле на более высоком функциональном и нагрузочном уровне, что и определяет целенаправленное использование функционального потенциала спортсмена. Этим достигается высокий кумулятивный тренировочный эффект, создаются предпосылки для совершенствования комплексной соревновательной готовности.

Такой принцип организации тренировочного процесса позволяет избежать смешивания тренировочных эффектов и их смещения, мешающего адаптации.

Решающим для спортивного результата тренировочным циклом года является период непосредственной подготовки к соревнованиям продолжительностью 6-10 недель. Целью этого периода является развитие функциональных предпосылок и комплексной соревновательной работоспособности, необходимых для достижения индивидуально максимальной психофизической продуктивности во время главных соревнований сезона. Новизна подходов к профилированию процесса в годовом цикле состоит в четком обозначении тренировочных акцентов, эффективной последовательности применения методических средств и временной структуры распределения акцентов нагрузки в макроциклах.

Особое значение имеет оптимальная продолжительность адаптационных периодов. Практика показывает, что для развития базовой и силовой выносливости с аэробной направленностью она равняется примерно 4-6 неделям. Для фазы стабилизации при развитии названных качеств требуется 2-3 недели [57].

В подготовке квалифицированных пловцов, при использовании средней по величине однонаправленной нагрузки, продолжительность периода непрерывных тренировочных воздействий составляет 5-6 недель, при использовании концентрированной интенсивной нагрузки - не более 3-4 недель, после чего необходима реабилитационная пауза для восстановительных процессов [53].

По мнению большинства специалистов, период концентрированного воздействия развивающих нагрузок различной направленности на организм квалифицированного спортсмена должен составлять около 3-х недель. В случае необходимости такая серия воздействий может быть повторена. При этом акцентированное применение нагрузок избирательной направленности не исключает одновременного совершенствования других сторон спортивной подготовки [54].

Опыт подготовки сильнейших пловцов мира к международным соревнованиям показывает, что рациональными являются такие варианты построения годичного цикла, когда они содержат от 2-х до 5-ти относительно самостоятельных макроцикла.

Переход на многоцикловое построение круглогодичной тренировки обусловлен интенсификацией подготовки спортсменов, возросшим количеством соревнований высокого ранга, и необходимостью спортсменов участвовать в таких соревнованиях практически в течение всего года [22]. Такое построение тренировочного процесса позволяет относительно быстро накопить опыт управления динамикой функционального состояния спортсмена, индивидуализировать этот процесс, повысить его результативность и надежность, снизить негативное воздействие монотонии.

По мнению специалистов [47], снижение монотонности тренировочных нагрузок является обобщенным требованием, позволяющим выполнять предельные объемы работы и упорядочивать разнообразные методические подходы к планированию практически всех звеньев тренировочного процесса. Концептуальной базой данного направления служит теория управления долговременной адаптацией организма спортсмена и интенсификации тренировочного процесса [55].

Для снижения монотонности тренировочных нагрузок гребцов на байдарках и каноэ в разных структурных образованиях годичной подготовки положительный эффект дает развитие следующих методических подходов. В мезоциклах - использование концентрированного распределения тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности. В микроциклах - выделение основных и вспомогательных занятий с перепадом нагрузки до 40%. В занятиях - использование комбинаций различных тренировочных средств в рамках одной преимущественной направленности, спаренных занятий с паузами отдыха до 40 мин., контрастных пауз отдыха между упражнениями. Применение указанных приемов позволяет увеличить нагрузку в занятиях до 3 ч эффективной работы без увеличения субъективной напряженности тренировочного процесса.

Динамика специальной физической подготовленности гребцов на байдарках высокой квалификации в период эксперимента

Основная цель развития двигательных способностей спортсмена заключается в достижении к определенному времени запланированного спортивного результата через соответствующее развитие той двигательной функциональной системы, которая реализует специфическую для данного вида спорта двигательную деятельность.

Наиболее важными элементами построения тренировочного процесса являются пространственные, временные и энергетические параметры целенаправленной двигательной деятельности, выступающие в органической взаимосвязи. Воспроизведение совокупности этих параметров в тренировочной деятельности создает универсальный и относительно полный ориентир для адаптационных реакций организма, оптимум которых должен развиваться по отношению именно к этим целевым ориентирам.

Таким образом, комплекс пространственных, временных и энергетических параметров соревновательной деятельности является исходной основой для выбора тренировочных средств и направленности физических нагрузок [51].

Известно, что физическая нагрузка - это качественная и количественная мера тренировочных и соревновательных упражнений, вызывающих в организме спортсмена выраженные функциональные изменения и стимулирующих адаптационные процессы.

Можно объединить различные взгляды на тренировочную нагрузку, отметив, что при любых подходах к решению этого вопроса критериями оценки являются параметры объема и интенсивности. При этом, под объемом понимается суммарная тренировочная деятельность за рассматриваемый временной период, а под интенсивностью - сила воздействия двигательного акта на организм спортсмена в конкретный момент времени [10].

Реализация рационального (индивидуализированного) подхода в процессе тренировки предполагает соблюдение принципа необходимости и достаточности информационных данных. Критерии оценки тренировочных нагрузок по направленности дают основание для соблюдения условия необходимости.

Условия же достаточности можно выполнить только в том случае, если нагрузка будет систематизирована и классифицирована относительно степени воздействия на организм спортсмена.

Эффективность индивидуального нормирования тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов зависит от знания: - факторов, определяющих достижение спортивного результата; - критериев доступности предлагаемой нагрузки; - критериев целесообразности предлагаемой нагрузки; - технологии применения этих показателей в процессе выполнения тренировочной или соревновательной нагрузки.

Представляется, что в зависимости от вида спорта сложность поиска этих критериев, а, следовательно, и реальная эффективность процесса индивидуализации тренировочной нагрузки, будет различной [38].

Так, в гребле на байдарках и каноэ эффективность выступления на соревнованиях определяется уровнем развития специальной выносливости, специальных силовых качеств, мощности и емкости метаболических (аэробных и анаэробных) процессов образования энергии, реализационных возможностей скоростно-силового потенциала и технического мастерства гребцов [8].

Подобная же закономерность может наблюдаться и при определении критерия доступности нагрузки. В индивидуальных видах спорта доступность реальной нагрузки зависит только от возможностей конкретного спортсмена.

Критерием целесообразности заданий могут служить отличия между реальной и должной структурами физической подготовленности, функционального состояния и соревновательной деятельности и т.д. конкретного спортсмена [37].

Таким образом, в основе современных представлений о физических нагрузках одним из важнейших критериев нормирования является их величина как количественная мера воздействия упражнения на организм спортсмена. Связь между задаваемой нагрузкой и состоянием спортсмена - центральный вопрос управления тренировочным процессом. В конечном итоге эффект тренировки зависит не от того, какие упражнения и в каком объеме выполнил спортсмен, а от того какие адаптационные изменения в организме вызовут эти упражнения.

Систематизировать нагрузку можно по разным направлениям. Так по глубине воздействия на различные функции организма тренировочные нагрузки делят на: - компенсаторные (способствующие восстановлению и направленному течению адаптационного процесса); - поддерживающие (способствующие закреплению и сохранению достигнутого уровня адаптационных перестроек в организме); - развивающие (способствующие стимуляции адаптационных процессов соответствующих новому уровню требований); - истощающие (заметно превышающие порог адаптации и способные привести к перенапряжению тренируемой функции). Классифицируя нагрузки по глубине суммарного воздействия на функциональное состояние спортсмена выделяют четыре типа нагрузок: малые, средние, большие и предельные [53; 63] (табл. 3.4). Представления о физиологических зонах мощности работы и соответствующих им источниках энергообеспечения привели к разработке различных классификаций тренировочных нагрузок по зонам интенсивности, которые в зависимости от специфики видов спорта имеют существенные различия. В гребле на байдарках и каноэ тренировочные нагрузки классифицированы по зонам интенсивности относительно соревновательной скорости и особенностей энергетического обеспечения работы (табл. 3.5). Вместе с тем нельзя не отметить, что данная классификация была разработана для дистанций 1000 м у мужчин и 500 м у женщин.

Экспериментальное обоснование эффективности многоцикловой организации тренировочного процесса гребцов на байдарках, специализирующихся в спринте

Достоверное повышение результатов по сравнению с исходными в тесте «гребля 250 м», отражающем уровень развития скоростной выносливости, было отмечено так же в конце декабря после двух недельного акцентированного развития специальных скоростных качеств.

Повышение результата по сравнению с исходным в тесте «гребля 800 м», отражающем уровень специальной дистанционной выносливости, было выявлено в конце трансформирующего мезоцикла второго макроцикла, а именно, на 24 неделе подготовки. Этому предшествовало акцентированное повышение объема нагрузок в смешанном аэробно-анаэробном режиме интенсивности (3-я зона) в течение 5 недель.

Выявлена положительная динамика результатов в тесте «гребля 2000 м», отражающем уровень специальной базовой выносливости гребцов, на протяжении двух макроциклов (с октября по март). Это, по-видимому, связано с применением значительного объема работы аэробной направленности в накопительных и трансформирующих мезоциклах первого и второго макроциклов подготовки. Вместе с тем, отмечено параллельное увеличение содержания лактата в крови гребцов после выполнения теста, что так же свидетельствует о повышении вклада гликолитического механизма в энергообеспечение работы.

Таким образом, повышение результата, а, следовательно, и мощности в гребле на 2000 м обеспечивается суммарным увеличением мощности метаболических реакций, и аэробного, и гликолитического механизмов энергообеспечения работы.

В тестах, отражающих уровень развития максимальной силы «жим» и «тяга» штанги, не было выявлено достоверно более высоких результатов. Вместе с тем отмечена выраженная тенденция их прироста после применения тренировочных нагрузок, направленных на акцентированное развитие силы в накопительном и трансформирующем мезоциклах первого блока подготовки (октябрь-ноябрь). Зарегистрированные в эксперименте результаты свидетельствуют о высокой специфичности тренирующего воздействия нагрузок разной преимущественной направленности при подготовке высококвалифицированных гребцов на байдарках.

Темпы прироста физических качеств в периоды целенаправленного их развития В исследованиях СМ. Гордона [23, 24] изучалось влияние параметрических тренировок различной направленности на динамику физической подготовленности пловцов.

Автор выявил, что при тренировке с постоянной интенсивностью и увеличивающимся объемом нагрузок наблюдается экспоненциальный рост работоспособности, который замедляется к 11-12-й неделе. При этом наибольшая скорость прироста работоспособности наблюдалась в аэробном режиме энергообеспечения.

Применение тренировочных программ с постоянным объемом и увеличивающейся интенсивностью нагрузки приводило к быстрому исчерпанию прироста скорости (мощности), который прекращался к 3-4-й неделе. Полученные в исследовании данные свидетельствовали о необходимости учета временных диапазонов периодов «насыщения» в развитии тех или иных физических качеств при построении тренировочного процесса с использованием сопряженно-последовательной системы организации нагрузок.

На рисунках 4.1 - 4.5 схематично отражена зависимость прироста результатов в тестах, отражающих уровень развития специальных физических качеств у высококвалифицированных гребцов на байдарках от продолжительности периодов их акцентированного развития. Выявленная динамика показателей удовлетворительно аппроксимируется экспоненциальной зависимостью.

Показано, что после четырех недельного акцентированного развития силовых качеств у гребцов наблюдались высокие темпы прироста максимальной силы в течение 6 недель, которые составили 6,1% от исходного уровня развития максимальной силы. Следующий двух недельный период акцентированной силовой подготовки (13 и 14 неделя) не явился достаточным стимулом для развития максимальной силы. Темпы прироста максимальной силы в тесте «Жимтах» значительно снизились и на 16 неделе подготовки составили 1,4% по сравнению с результатом, отмеченным на предыдущем тестировании (12 неделя) или 7,5% по сравнению с исходными показателями. В тестировании, выполненном на 19 неделе подготовки, увеличения показателей максимальной силы зарегистрировано не было.

Таким образом, включение в накопительном мезоцикле второго блока двухнедельного периода акцентированной силовой подготовки можно оценить как нагрузку, поддерживающую уровень развития максимальной силы гребцов. Для развития этого качества, по-видимому, необходимо увеличить продолжительность воздействия силовой нагрузки до 4 недель, как в первом блоке. На рисунке 4.2 отражена зависимость темпов прироста максимальной скорости (алактатно-анаэробной мощности) гребцов на байдарках после периода акцентированного применения скоростных упражнений алактатной направленности.

Темпы прироста максимальной скорости (алактатно-анаэробной мощности) после периода акцентированного развития Установлено, что двухнедельное целенаправленное развитие максимальных скоростных качеств приводит к выраженному увеличению специальной работоспособности в алактатном режиме энергообеспечения уже через неделю. Что выражается в приросте скорости в тесте «гребля на 100 м с/м» на 5,4% по сравнению с показателями скорости в этом тесте, зарегистрированными накануне акцентированного развития скоростных качеств. Интересно отметить, что уровень достигнутой максимальной скорости на дистанции 100 м сохранялся в течение 7 недель, однако дальнейшего увеличения алактатной анаэробной мощности без целенаправленного применения соответствующих нагрузок не происходило.

На рисунке 4.3 отражена зависимость темпов прироста «запаса дистанционной скорости» (максимальной анаэробно-гликолитической мощности) гребцов после акцентированного применения скоростных упражнений анаэробно-гликолитической направленности.

Установлена высокая реактивность прироста максимальной гликолитической работоспособности к скоростным нагрузкам гликолитической направленности. Так, трехнедельное акцентированное применение средств, направленных на развитие максимальной дистанционной скорости, приводит к увеличению скорости в тесте «гребля 250 м» в течение последующей недели тренировочного процесса на 4,7% по сравнению с исходным уровнем. Включение в тренировку комплекса упражнений гликолитической направленности (22, 23 неделя тренировки) в трансформирующем мезоцикле второго блока привело к дальнейшему приросту анаэробной гликолитической работоспособности гребцов, которое составило 3,1% по сравнению с предыдущим тестированием (12 неделя) или 7,8% по сравнению с началом нового годичного цикла подготовки.

Полученные данные позволяют утверждать, что 2-3-х недельное применение упражнений, направленных на развитие максимальной анаэробно-гликолитической мощности, является достаточным стимулом для увеличения специальной работоспособности гребцов в этом режиме интенсивности.