Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края) Шумаков Алексей Васильевич



Шумаков Алексей Васильевич. Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шумаков Алексей Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы подготовки спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства 14

1.1. Управление тренировочным процессом и спортивная подготовка 14

1.2. Морфофункциональные аспекты отбора и спортивной ориентации 27

1.3. Медико-биологические и психологические аспекты спортивного отбора квалифицированных спортсменов 37

Заключение по первой главе 47

Глава 2 Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.1.1. Многолетний естественный и годичный педагогический эксперимент 51

21.2. Антропометрические и морфофункциональные методы 52

2.1.3. Медико-биологические методы 54

2.1.4. Метод комплексной оценки психофизиологического состояния личности 57

2.1.5. Методы оценки уровня физической подготовленности 62

2.1.6. Методы математической статистики 63

2.2. Организация исследования 64

Глава 3 Комплексный подход к отбору борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства 67

3.1. Модель реализации комплексного подхода 67

3.1.1. Исследование антропометрических и морфофункциональных параметров у борцов 69

3.1.2. Изучение мнения ведущих тренеров борьбы по проблеме отбора 76

3.2. Исследование медико-биологических и психофизиологических показателей у борцов греко-римского стиля 81

3.2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы 82

3.2.2. Исследование адаптивных возможностей борцов c помощью метода омегаметрии 89

3.3. Исследование психофизиологических особенностей и психомоторных функций борцов 93

3.4. Педагогические критерии подготовки и отбора квалифицированных борцов 108

Заключение по третьей главе 115

Глава 4 Разработка и экспериментальное обоснование организационно-методического обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля 119

4.1. Организационно-методическое обеспечение подготовки борцов греко-римского стиля 119

4.2. Модельные характеристики борцов греко-римского стиля 125

4.3. Экспериментальное обоснование организационно-методического обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля 135

Заключение 154

Практические рекомендации 162

Список сокращений и условных обозначений 163

Список литературы 165

Список иллюстративного материала 184

Приложение А «Связь физиометрических показателей с весовой категорией борцов» 186

Приложение Б «Личный опросник УМБКС» 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Борьба – один из олимпийских видов спорта – получила свое развитие почти во всех странах мира. Современный уровень спортивных достижений предъявляет высокие требования к спортсмену-борцу, так как возрос престиж мировых чемпионатов и особенно Олимпийских игр, что привело к обострению конкуренции за право защищать спортивную честь страны. Попасть в сборную команду страны удается далеко не каждому спортсмену, имеющему определенные результаты на региональном уровне. В связи с этим проблема подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства привлекает все большее внимание ученых и практиков, что диктует необходимость поиска новых научных подходов к управлению подготовкой с учетом индивидуальных особенностей борцов при выборе физической нагрузки.

Отсюда перед тренером стоит задача: на этапе совершенствования спортивного мастерства определить те качества, которые оказывают влияние на различные системы организма, работоспособность и спортивные достижения. Ответ на обозначенную проблему можно получить, если провести квалифицированный отбор, где комплексно рассмотреть педагогические, психофизиологические и медико-биологические компоненты, по результатам которых определить модельные характеристики с учетом региональных особенностей квалифицированных борцов, что позволит готовить спортсменов на качественно новом уровне.

Степень разработанности проблемы. В работах А.О. Акопяна, А.Н. Блеера,
А.А. Василькова, Ю.В. Верхошанского, Б. Горанова, М.Г. Мамиашвили, А.В.
Медведь, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новикова, Г.С. Туманяна, Е.А. Ширковца, А.В.
Шумакова основное внимание уделено планированию и управлению тренировочным
процессом. Роль технико-тактической подготовки и различных сторон

подготовленности отражены в публикациях Е.А. Бабушкиной, Ю.М. Закаряева, Р.З. Камалова, А.С. Кузнецова и др. Вопросы моделирования раскрыты в работах В.А. Булкина, В.М. Игуменова, А.А. Карелина, О.Н. Московченко и др. Исследование функционального состояния гомеостатических систем организма представлены в публикациях А.Д. Викулова, В.А. Геселевича, А.И. Завьялова, Ф.А. Иорданской, Г.А. Макаровой, О.Н. Московченко, P.O. Astrandа, M.G. Dolbininа, J.S. Erlichmanа и др. Особенности психофизиологического состояния рассмотрены в работах А.В. Алексеева, Р.М. Загайнова, С.Д. Неверковича, В.Ф. Сопова, О.В. Тиуновой, R.R. Pate

и др. Вопросу отбора в борьбе уделено мало внимания, в основном это работы Э.А. Бондаревой, Э.Г. Мартиросова, Л.П. Сергиенко, В.С. Туманяна, Т.О. Вотра. Вместе с тем следует отметить, что в данных работах не затрагиваются вопросы подготовки борцов на основе комплексного подхода к отбору, который позволяет осуществлять целенаправленный тренировочный процесс на этапе совершенствования спортивного мастерства, что является наиболее актуальным. Такая постановка вопроса правомерна, так как в Красноярском крае воспитана целая плеяда мастеров по вольной и греко-римской (классической) борьбе: Олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Алексей Шумаков, Назир Манкиев, Асланбек Хуштов.

Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:

возросшими требованиями к подготовке наиболее талантливой молодежи для формирования спортивного резерва края, страны и отсутствием технологии управления тренировочным процессом борцов греко-римского стиля с учетом результатов отбора и этнических особенностей;

потребностью в качественной подготовке борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения процесса подготовки с учетом модельных характеристик.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в совершенствовании управления процессом подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного мастерства, позволяющая моделировать ориентировочную основу тренировочного процесса с учетом комплексного отбора.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая востребованность позволили сформулировать тему исследования: «Подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства (на примере Красноярского края)».

Объект исследования - процесс подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Предмет исследования - технология управления подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства на основе данных комплексного отбора и учета региональных особенностей.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании

технологии управления подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом комплексного отбора и региональных особенностей.

Гипотеза исследования - известно, что зачисление спортсменов в группы высшего спортивного мастерства проводится по данным педагогических тестов и на основании результатов, показанных на внутренних соревнованиях, без учета спортивной одаренности и психофизиологических особенностей личности, что указывает на субъективную основу отбора и, как следствие, не исключает ошибок в методике подготовки борцов. Это дает основание предположить, что эффективность подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства станет результативной, если:

- конкретизировано понятие «подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства»; введены понятия «комплексный подход к спортивному отбору», «технология управления подготовкой борцов»; исследованы морфофункциональные параметры и на их основе выделены критерии оценки функциональных и морфометрических показателей борцов, что позволит повысить уровень функциональной и технико-тактической подготовленности; разработана модель реализации комплексного подхода к отбору, обеспечивающая эффективность подготовленности борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства; выявлены критерии развития личностных качеств спортсменов, обеспечивающих спортивный результат за счет психологической подготовки; разработана технология управления подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечит эффективность подготовки и будет способствовать росту спортивного результата. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Изучить разработанность исследуемой проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы, выявить тенденции и методологические подходы к системе подготовки и отбора борцов.

  2. Разработать модель реализации комплексного подхода к отбору, в рамках которой исследовать различные параметры: морфометрические, медико-биологические, психофизиологические, педагогические в соответствии с весовыми категориями и провести сравнительный анализ с мнением ведущих тренеров по греко-римской борьбе.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию управления подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом результатов комплексного отбора и моделирования тренировочного процесса на соревновательном этапе подготовки.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на системном подходе (П.К. Анохин, А.Г. Щедрина) и теории функциональных систем, отражающих специфическую реакцию на физическую нагрузку (Р.М. Баевский, Е.А. Гаврилова, В.А. Геселевич, И.Ю. Горская, А.И. Завьялов, Ф.А. Иорданская, Э.Г. Мартиросов, О.Н. Московченко и др.); комплексном подходе к подготовке спортсменов и педагогическому контролю (Г.С. Туманян, М.А. Годик); концептуальные подходы к проблеме отбора (В.В. Афанасьев, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, Б.А. Никитюк, А.А. Предельский, Л.П. Сергиенко, Т.С. Тимакова).

Определенную роль на проведение исследования оказали работы о развитии личности средствами физической культуры и спорта (А.В. Алексеев, А.А. Васильков, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, Г.С. Туманян, Ж.К. Холодов и др.); современные представления о периодизации спортивной тренировки и подготовки спортсменов (О.А. Акопян, А.П. Бондарчук, С.М. Гордон, А.С. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, Б.А. Подливаев и др.).

Методы исследования. Эмпирические: анализ специальной литературы,
контент-анализ, анкетирование; многолетний и годичный педагогический

эксперимент. Медико-биологические: исследование функций ССС и дыхательной
системы с помощью АПК «Омегаметрия», КИГ, РКГ, ЭКГ, КТД-2 фирмы
«Медикор». Оценка психофизиологического состояния и психологического статуса
борца осуществлялась с помощью экспертных систем «LUSY», «Психомоторика»
(имеющих свидетельство РОСПАТЕНТа). Статистическая обработка данных и
моделирование осуществлялись с помощью непараметрических методов

математической статистики программы «NPCL», разработанной в ИВЦ СО РАН. Тестирование физической подготовленности.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов с 2000 по 2017 гг. в борцовских залах городов Красноярска, Новосибирска, Абакана, Алушты, Москвы. Первый этап – поисково-аналитический: изучалось состояние исследуемой проблемы. Обобщался опыт подготовки сборных команд края и России по вольной и классической борьбе. Второй этап – проектно-констатирующий

эксперимент, включал организацию эксперимента. Проведено предварительное обследование 930 борцов, учащихся спортивных школ и студентов вузов города, занимающихся греко-римской борьбой. Создавалась база данных (БД). Третий этап – формирующий эксперимент, включавший проведение контент-анализа, обоснование критериев отбора и модельных характеристик. Создавалась модель реализации комплексного подхода к спортивному отбору, разрабатывалась технология управления подготовкой борцов. Четвертый этап – опытно-экспериментальный – включал обоснование методологии комплексного подхода к отбору и управлению тренировочным процессом. Проведен годичный эксперимент. Пятый этап – подведение итогов педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций оформление диссертации. Публикация материалов в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана научная идея, которая состоит в том, что подготовка борцов греко-римского стиля с учетом комплексного подхода к спортивному отбору и региональной специфики обеспечивает совершенствование спортивного мастерства на новом качественном уровне, что вносит существенный вклад в развитие научного направления в видах единоборств и расширяет существующие представления о тренировочном процессе;

конкретизировано понятие: подготовка на этапе совершенствования
спортивного мастерства представляет многолетний процесс, охватывающий микро-
макро- мезоциклы, отдельное тренировочное занятие, построение которых
осуществляется на основе отбора, модельных характеристик с учетом

функциональных показателей, отражающих адаптивные возможности организма и его резистентность на физические и психические воздействия во время тренировочного и соревновательного процесса;

введены понятия: комплексный подход к спортивному отбору, содержанием
которого является интегральная оценка генетических, физиологических,

морфометрических и психологических критериев с учтом этнических,

антропологических и территориальных особенностей, что позволяет определить
потенциальные возможности спортсмена, прогнозировать его спортивное

мастерство; технология управления подготовкой борцов рассматривается нами как совокупность методов, последовательность действий, определяющих конкретное

содержание средств и принципов построения тренировочных нагрузок,

направленных на достижение спортивных результатов;

предложена и обоснована модель реализации комплексного подхода к отбору,
предназначенная для оценки разнородных показателей, характеризующих

функциональное состояние различных систем организма, опираясь на которые тренер управляет тренировочным процессом;

определены и охарактеризованы критерии отбора по методике омега-
потенциала – количественного показателя, характеризующего степень адаптивных
функциональных резервов организма и нейродинамических профилей

психофизиологической адаптации, что правомерно рассматривать как фактор генетической детерминированности физиологических и психофизиологических особенностей спортсмена;

установлена взаимосвязь между психологической подготовкой борцов и
психомоторным потенциалом личности, которым можно управлять за счет: а)
эмоционально-волевой подготовки, характеризующей эмоционально-волевую

устойчивость, мобилизационные способности, бойцовские качества и степень
саморегуляции; б) готовности борцов к спортивной деятельности, оценочными
критериями которой являются следующие компоненты: когнитивный,

деятельностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой. Их развитие связано со стремлением борцов к совершенствованию и самореализации;

разработана и реализована на практике технология управления подготовкой
борцов греко-римского стиля, представляющая совокупность результатов

спортивного отбора, специфические контрольные тесты с учетом весовых категорий, модельные характеристики, принципы построения тренировочных нагрузок в микро-и мезоциклах, процентное соотношение нагрузок в зонах интенсивности, что позволяет управлять подготовкой борцов греко-римского стиля на новом качественном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

доказано положение о результативности процесса подготовки борцов греко-римского стиля на основе результатов спортивного отбора с учетом регионального компонента;

конкретизировано понятие: подготовка на этапе совершенствования

спортивного мастерства;

введены понятие: комплексный подход к спортивному отбору; технология управления подготовкой борцов;

изучены причинно-следственные связи между использованием средств и методов, направленных на оптимизацию тренировочной нагрузки в соответствии с функциональными особенностями и потенциальными возможностями личности;

обоснованы методические приемы по индивидуализации подготовки борцов высокого класса, которые базируются на результатах отбора, что расширяет имеющиеся теоретические представления о подготовке борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была
экспериментально доказана эффективность тренировочного процесса в подготовке
борцов греко-римского стиля на основе отбора; выделены критерии отбора по
основным морфофункциональным, психофизиологическим параметрам в

соответствии с весовой категорией; разработана модель реализации комплексного подхода к отбору для подготовки борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства; разработана технология управления тренировочным процессом с учетом региональных условий. Изданы монография «Валеологический подход к отбору и управлению подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе углубленной специализации» и учебно-методическое пособие «Валеология. Методы диагностики систем организма». Определены пределы и перспективы практического применения результатов исследования в сборных командах Красноярского края, Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили и в педагогической практике Красноярского государственного аграрного университета, что подтверждено актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту

1. Подготовка на этапе совершенствования спортивного мастерства
предусматривает спортивный отбор как определяющее условие поиска одаренных
спортсменов, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта, что
проявляется в многообразии свойств человека, определяемых наследственностью и
нейро-физиологическим статусом, которые формируют задатки спортивного таланта.

2. При совершенствовании технико-тактической подготовки борцов
необходимо опираться на морфофункциональные особенности, выявленные на
основе моделирования с учетом регионального компонента, что позволяет
формировать надежность и результативность технических действий в

соревновательных условиях.

  1. Модель реализации комплексного подхода к отбору является неотъемлемым компонентом в подготовке борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства, позволяет оценить критерии, характеризующие разнородные показатели резистентности организма на физическую нагрузку, психофизиологические и личностные особенности, морфофункциональные характеристики, что обуславливает индивидуально-ориентированную траекторию функциональной и психологической подготовки.

  2. В отличие от традиционных подходов к подготовке спортсменов, делается акцент на разработанную технологию управления подготовкой борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечивает реализацию эффективного целенаправленного тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены
многолетним экспериментом, методологической базой комплексного подхода к
отбору и подготовке, что осуществлялось с помощью компьютерных систем и
аппаратно-программного комплекса, применением методов исследования,

достаточным объемом и репрезентативностью выборки и корректной

математической обработкой результатов. Соискателем доказана воспроизводимость результатов при повторном тестировании.

Апробация результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в сотрудничестве с комплексной научной группой и тренерской бригадой при подготовке борцов классического стиля сборной команды края и РФ. Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и научных статьях на международных и всероссийских конференциях (Ижевск, 1983; Москва, на расширенном заседании кафедры борьбы ВНИИФК 1991,1992, 1996; Омск, 1997; Иркутск, 2000; Санкт-Петербург, 2005; Харьков, 2005; 2009; Кемерово, 2010; Красноярск, 1982–2017 гг).

Личный вклад автора состоит в выявлении теоретических и

методологических предпосылок по обозначенной проблеме, уточнении понятийного аппарата, разработке диагностического инструментария, модели реализации комплексного подхода к отбору для подготовки борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства, использовании системы управления подготовкой борцов, в

организации и проведении исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, содержит 191 страницу, 2 приложения, 27 таблиц, 14 рисунков, библиографический список составляет 176 источников.

Морфофункциональные аспекты отбора и спортивной ориентации

Спортивная практика свидетельствует о том, что проблема отбора и спортивной ориентации привлекает пристальное внимание не только ученых, но и тренеров. В основном тренеры проводят естественный отбор только по спортивно-техническим результатам, показанным в условиях соревнований, и педагогическим тестам (контрольным упражнениям), предусмотренным программой. Спортсмен, который добивается высокого мастерства, становился «эталоном», по которому в дальнейшем судят о специфических требованиях, предъявляемых к организму в данном виде спорта.

В разных видах борьбы наиболее полно представлены модели морфофункциональных признаков и соревновательной деятельности.

Основным критерием отбора спортсменов для зачисления в сборную команду края, области, страны является результат, показанный в одном или нескольких соревнованиях. Однако при таком отборе немаловажную роль будет играть срок проведения предыдущего соревнования. Он может быть либо минимальным, либо достаточно большим, тогда в первом случае спортсмен может не восстановить свой физический и психический потенциал, а во втором случае не планомерность тренировочного процесса приведет к его утрате. Во избежание данной ситуации необходимо иметь объективные критерии отбора, характеризующие функциональный, физический и психический потенциал спортсмена, а также прогноз его спортивных достижений.

Вместе с тем, следует отметить, что для качественного отбора и спортивной ориентации необходимо глубоко изучать индивидуальные особенности высококвалифицированных спортсменов, так как, в процессе спортивного отбора можно выявить те отстающие звенья, которые даже при несомненных задатках моторной одаренности могут в будущем препятствовать достижению высоких результатов.

Действительно, спортивный отбор – это не однократное мероприятие, он носит длительный многоэтапный характер, эффективность которого зависит от качества тренировочного процесса, а она в значительной мере, обусловлена степенью учета анатомо-физиологических особенностей для данной категории спортсменов, индивидуальных особенностей развития организма каждого спортсмена [17, С. 2–4 , 141, С. 131].

В.Б. Шварц, С.В. Хрущев считают, что в процессе естественного спортивного отбора спортсмены высокого класса становятся «эталоном», по которому можно судить о специфических требованиях, предъявляемых к организму в том или ином виде спорта. По их мнению, если признать правильной концепцию о том, что форма и функция взаимосвязаны, то это вынуждает допустить существование так называемых спортивных типов [137, С. 44].

Научное направление, связанное с изучением вопроса теории и практики спортивного отбора, стало разрабатываться относительно недавно – в начале 60-х годов прошлого столетия. За этот период проделана большая научно исследовательская и методическая работа. Сформулированы некоторые исходные понятия теории спортивного отбора, терминологически оформились представления о его разновидностях и этапах. Разработаны общие подходы и конкретные пути методологии спортивного отбора в различных видах спорта [6, 10, 18,19, 28, 43, 49, 57, 75, 86, 124, 130 и др.].

Почти все вышеуказанные авторы предлагают учитывать морфологические и антропологические показатели, которые ограничены длинной и массой тела.

Новые концепции и методологические подходы к антропологии предложил Б.А. Никитюк [106]. Он переосмыслил цели и задачи антропологии.

Концепция Б.А. Никитюка привела к изменению представления о системе антропологической науки, которая в настоящее время воспринимается как синтез знаний об изменчивости биопсихической природы и культурно-социальных условий существования человека [106, С. 21]. При этом следует отметить, что антропометрический инструментарий и методика измерений, исследуемых показателей особых изменений не претерпели.

Бриль М.С. [18], Гужаловский А.А. [43], установили достоверную корреляционную зависимость между типом телосложения и уровнем физического развития, тотальными размерами тела (длина, вес, окружность грудной клетки) и величинами жизненной емкости легких, а также с поверхностью тела.

В исследованиях I. Cotes [158], также установлена высокая корреляционная зависимость между минутным объемом крови и весоростовыми показателями спортсмена.

По мнению некоторых исследователей (X. Вутчерк [30], Ю.К. Демьяненко [49], М.Г. Мамиашвили [88], Л.П. Матвеев [93], В.Г. Николаев [111] и др.), одним из факторов спортивной перспективности является учёт антропометрических показателей, прогнозируемая масса тела спортсменов-борцов, которые следует осуществлять с первого этапа отбора, так как фенотип индивида определяет его спортивный результат. В то же время Х. Вутчерк [30, С. 13] считает, что исходными данными должны быть наиболее явные признаки, характеризующие фенотип, и наиболее часто встречающиеся в практике спорта особенности строения тела, а именно – рост и масса тела. Масса варьирует, во-первых, изменяясь в процессе роста, во-вторых, она зависит от типологии и образа жизни.

Согласно данным В.Г. Николаева [111, С. 131], необходимо учитывать не только рост и массу тела, но и другие антропометрические показатели физического развития и онтогенетическую динамику индивидуально типологических особенностей организма, занимающихся спортом, которые находятся в высокой степени зависимости от специализации вида спорта, освоения техники движения, что влияет на спортивную подготовку.

Морфологические маркеры, характеризуют не только физическое развитие, но являются одним из критериев спортивного отбора, указывая при этом на реализацию генетических программ (Васильков, 2008 [23, С. 210]; Горская, 2005 [40, С. 54]; Московченко, 2012 [104, С. 36]; Холодов, 2009 [135, С. 416]; Шумаков, 2009, [146, С. 110-114]; De Moor , 2007 [160]).

Достаточно полно морфологические критерии отбора и подготовка квалифицированных спортсменов изучена в спортивном плавании. В исследованиях [19, 20, 38, 111, 130, 136 и др.] была установлена тесная взаимосвязь между типом телосложения и спортивными результатами. Для выявления типа телосложения проводилось антропометрическое исследование, определяющее размерные признаки. Вычислялось процентное соотношение длины конечностей и туловища к общей длине тела, соотношение сегментов конечностей к их общей длине, а также соотношение ширины таза и плеч, что позволило выявить особенности строения и состава тела, прогнозировать перспективных пловцов.

В работах Бриль [18, С. 5-20], Булгаковой [20, С. 314], Запоржанова [57, С. 26], Тимаковой [129, С. 54-55], Finkenzellez [163, С. 23], Witte [176, С. 566] указывается на установление корреляционной связи ряда антропометрических показателей со спортивной специализацией, как в одном, так и в разных видах, спорта. Это определяет не только двигательные способности, но и биохимические характеристики движения. По показателям весоростового индекса Брока самыми высокими оказались баскетболисты, брассисты, спинисты и кролисты-спринтеры, относительно легкими (более астеничными) являются представители художественной гимнастики, квалифицированные прыгуны в высоту и длину, пловцы спинисты.

По мнению Б.А. Никитюка [106, С.17], конституция человека – это целостность признаков, унаследованных и приобретенных, связанных с особенностями реактивности организма и темпами его индивидуального развития. Автоматическим паспортом конституции служит соматический тип (соматотип) человека. Люди разных соматотипов отличаются нормой реакции на внешние, в том числе механические, воздействия на организм. Соматотип определяет и уровень развития двигательных качеств.

Морфологические особенности борцов исследовались многими специалистами, за это время накопились интересные данные о ростовых показателях борцов различной квалификации, которые свидетельствуют о заметном положительном влиянии длины тела на спортивные достижения.

Л.К. Щекочихина [153, С. 32] установила, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела. Отсюда, из двух борцов с одинаковым весом тела более высокорослый борец имеет большую поверхность тела, а значит и большие аэробные возможности. Высокорослые атлеты тяжелой весовой категории, вес тела которых, как известно, не ограничен, имеют особое преимущество. Этот факт может быть объяснен значительными потенциальными возможностями высокорослых атлетов. Атлеты-гиганты отличаются своеобразием технического арсенала, благодаря длинным «рычагам», значительной мышечной силе и массе тела. Однако при исследовании пропорции тела борцов получены противоречивые данные.

Исследование антропометрических и морфофункциональных параметров у борцов

По данным отечественной и зарубежной литературы большое внимание со стороны исследователей было уделено антропометрическим и морфологическим особенностям спортсменов, занимающихся различными видами спорта, в том числе и борьбы в 80-х годах прошлого столетия [20, 28, 50, 86, 88 и др.]. Э.Г. Мартиросов [90] и Г.С. Туманян [133] установили тип пропорций и конституцию тела борцов, проживающих в центральной и средней полосе европейской части страны, без учета этногенеза. Они отмечают, что почти все борцы имеют широкие плечи, узкий таз, короткие руки и шею, но различную длину ног. У борцов легких и средних весовых категорий короткие и средние ноги, а у борцов полутяжелой и тяжелой категорий длинные ноги и широкий таз.

Учитывая то обстоятельство, что предложенные ими оценочные критерии даны для сборной команды страны, мы решили исследовать те же параметры на борцах Красноярского края.

В отечественной антропометрии придается большое значение соотношению окружности грудной клетки с длиной тела, как показателю развития грудной клетки и формы тела, рассчитанного по формуле

Используя данную формулу, мы определили грудно-ростовой индекс для разных весовых категорий. Борцы категорий 42, 48, 52, 57, 67 кг имеют данный показатель в пределах 51-53,5 %, что указывает на среднее развитие грудной клетки; у борцов весом 68, 74 кг данные показатели несколько выше (55,8-57,6 %).

Таким образом, экспериментально нами было установлено, что для борцов легких весовых категорий характерны средние показатели длины тела, окружности бедра, талии, короткорукость, относительно большой объем груди, большая длина плеча, маленькая поверхность тела, относительно узкий таз. Для борцов средних категорий характерны: большая поверхность тела, высокий рост, большие объемы груди, ягодиц, бедер, длина плеча, ног, рук. Для борцов тяжелых категорий характерны: большая поверхность тела, высокий рост, большой объем груди, ягодиц, таза, бедер, длина рук, плеча, ног, бедра.

Чем выше вес внутри категории, тем четче выражены длина тела, плеча, ног, окружность груди и ширина таза. Длинные руки хорошо компенсируются длиной плеча. Высокорослые борцы имеют широкую грудь, большую поверхность тела, высокие показатели ЖЕЛ, что указывает на потенциальные возможности в развитии выносливости за счет аэробных возможностей.

Объективной количественной мерой показателя служит коэффициент корреляции. Расчет корреляционной зависимости между весовой категорией и тотальными размерами тела показал, что каждая категория характеризуется увеличением достоверных корреляционных связей (Рисунок 3).

Коэффициенты корреляции между антропометрическими параметрами и весовыми категориями варьировали в диапазоне от 0,75 до 0,83.

Из анализа рисунка 3 следует, что антропометрические параметры и конкретно тотальные размеры тела имеют зависимость от весовой категории. В легкой весовой категории отмечено пять, в средней – девять, в тяжелой – восемь достоверных корреляционных связей, которые характеризуют критерии телосложения. Данная закономерность должна учитываться как при спортивном отборе, так и при технической и тактической подготовке борцов.

Для убеждения в достоверности нашего вывода, мы провели сравнительный анализ двух тотальных размеров тела борцов греко-римского стиля с другими авторами (Таблица 1).

Из анализа таблицы следует, что борцы Красноярского края (срез 1982 года) имеют рост ниже на 7,1–11,1 см (по данным В. Геселевича и Э. Мартиросова) и более приближены к данным Н. Тарва, которые представлены на членах сборной команды Монголии. По нашему мнению столь приближенные тотальные размеры борцов Красноярска и Монголии можно объяснить следующим предположением:

- первое – в составе сборной команды Красноярского края на момент обследования 50 % составляли борцы-хакасы, которые имеют сходную с монголами этническую антропологию;

- второе – климатические условия обследуемого контингента (хакасские степи) и монгольских спортсменов приближены, что не могло не сказаться на морфотипе.

Второй срез был сделан спустя двадцать пять лет (1982 – 2007) и проведен сравнительный анализ с данными Л. Сергиенко, которые также выполнены на спортсменах в европейском регионе.

Борцы Красноярского края имеют ниже длину тела на 2–6 см, а также меньшую окружность груди в зависимости от весовой категории. Исследуемые показатели изменились в сторону увеличения через 25 лет, но остаются ниже европейских показателей. Чем же это можно объяснить? Изменчивостью морфофункциональной соматопсихической и личностно-социокультурной целостности современного человека, проживающего в условиях Сибири. Формы изменчивости и факторы, влияющие на эту изменчивость, отмечаются в работах О.Н. Московченко [101, 102] и В.Г. Николаева [111].

Однако данное предположение не догма и требует дальнейших исследований, тем не менее, полученная информация подтверждает точку зрения и зарубежных исследователей Andersona, Gustafsona [154], Bompa [157], которые подтверждают о том, что факторы среды оказывают определенное влияние на тотальные размеры и морфотип человека.

В специальной литературе приводятся абсолютные размеры грудной клетки и роста, как показателей, характеризующих линейные тотальные размеры тела борцов [88, 129].

С целью выделения более информативных морфофункциональных критериев для отбора в соответствии с весовыми категориями по нашему мнению целесообразно рассматривать не только линейные тотальные размеры тела борцов, но и физиометрические показатели (Таблица 2).

По данным В.А. Гелесевича [34], М.Г. Мамиашвили [88] функциональные возможности сердечно-сосудистой и кардиореспираторной систем у борцов зависят от принадлежности их к той или иной весовой категории, чем выше весовая категория, тем больше снижены данные показатели.

Вместе с тем, следует отметить, что существенной зависимости между систолическим артериальным давлением в состоянии покоя и принадлежностью к весовой категории нами не обнаружено.

У борцов весовой категории до 42 кг зарегистрирована самая высокая частота пульса, у борцов весовых категорий 48, 57, 68 кг – урежение ЧСС по отношению к общепринятым стандартам.

Вопрос о значении показателя ЖЕЛ в оценке критерия отбора и уровня физического развития рассматривается многими исследователями [18, 28, 30, 50, 133], тем не менее, его можно рассматривать как дискуссионный. Одни считают, что величина ЖЕЛ зависит от возраста, пола, роста [106, 108], другие – от уровня тренированности [34, 73], третьи – от функциональных возможностей аппарата дыхания [14, 141, 161].

P.D. Wagner [174] считает, что ЖЕЛ является показателем, характеризующим подвижность грудной клетки, так как величина грудной клетки пропорциональна остальным размерам тела. Исходя из этого, он предложил вычислить должную ДЖЕЛ с помощью уравнения. При этом, отклонение фактических величин от должных, характеризует функциональные возможности дыхательной системы.

Рассматривая показатели ЖЕЛ и ДЖЕЛ, мы придерживались следующей методики определения функционального состояния легочной системы [104, С. 39]. Превышение фактической ЖЕЛ над ДЖЕЛ до + 15 % указывает на высокое функциональное состояние легочной системы. Снижение фактической ЖЕЛ от ДЖЕЛ до - 15 % указывает на недостаточную функцию дыхательной системы, снижение больше чем на 16 % свидетельствует о слабой функции дыхательной системы и может указывать на скрытую патологию дыхательной системы.

Однако, анализируя показатели объема форсированного выдоха (FEVj) и индекса Тифно, мы отмечали во всех весовых категориях его высокие значения. Индекс Тифно, равный 70-80 %, расценивался как показатель хорошего функционального состояния легочной системы.

У борцов с весом 42, 48 и 52 кг фактическая ЖЕЛ меньше должной на 327-385 мл, в остальных весовых категориях показатели ЖЕЛ выше должных величин. Отсюда следует предположить, что расхождение ЖЕЛ фактической с должной на 300-500 мл не имеет принципиального значения. В этом случае, показатель ЖЕЛ является малоинформативным в оценке функциональных возможностей легочной системы.

В результате проведенных исследований нами установлено, что показатели ЖЕЛ у борцов имеют прямолинейную зависимость с поверхностью тела и весовой категорией (Приложение А). Величина относительной поверхности тела позволяет достаточно объективно оценить морфофункциональные показатели и физическое развитие спортсмена. Относительная поверхность тела зависит от роста и веса и имеет достоверную корреляционную связь с другими параметрами.

Педагогические критерии подготовки и отбора квалифицированных борцов

Подготовка борцов на основе спортивного отбора понимается нами как специально организованный педагогический процесс, специфичный для вида спорта, с учетом критериев комплексного подхода к отбору, направленных на достижение наивысшего спортивного результата. К критерием комплексного подхода к спортивному отбору мы относим все виды спортивной подготовки, учет взаимообусловленных морфофункциональных, функциональных особенностей, психических и сенсомоторных функций. Все это определяет готовность спортсмена к конкретной двигательной деятельности. Вместе с тем, следует понимать, что состояние готовности должно обеспечить достижение желаемого результата, но без управления этим состоянием прогноз может оказаться не эффективным. Отсюда следует, что к управляющим воздействиям правомерно отнести контрольные тесты (упражнения), которые позволят отслеживать состояние готовности спортсмена.

Педагогический контроль является объективной оценкой двигательной функции и спортивно-технического мастерства на конкретных этапах подготовки, зная уровень подготовленности спортсмена, тренер решает задачи не только подготовки, но и управления тренировочным процессом. [142, 149].

При выборе контрольных тестов, мы придерживались следующих требований: тест должен быть доступным с целью возможного его применения на разных этапах подготовки; поддаваться количественной оценке; быть валидным и достоверным, строиться на основе удобных методов исследования, проводимых в стандартных условиях [23, 91, 135].

В спортивной метрологии различают три вида нормативных показателей: сопоставительные, индивидуальные и должные. Сопоставительные – основаны на сравнении результатов разных спортсменов. По полученным результатам строится шкала оценок. Индивидуальные показатели определяют результаты достижений одного и того же спортсмена. В соответствии с его индивидуальными особенностями, подбираются элементы тренировочных упражнений, направленных на достижение наивысших результатов. Должные нормы имеют наибольшее значение, так как они основаны на анализе того, что должен уметь выполнять спортсмен, чтобы успешно справиться с задачей, которая стоит перед ним, и добиться наивысшего результата. Должные величины применяются в оценке морфометрических и функциональных возможностей, которые рассчитываются с учетом пола, возраста и уровнем спортивного мастерства.

Высокая работоспособность органов и систем организма обуславливается не только морфофункциональными особенностями, но и уровнем развития физических качеств. Уровень развития физических качеств неодинаков. У борцов он зависит от принадлежности к весовой категории, где каждое из качеств приобретает свои отличительные черты. Отсюда следует, что для каждой весовой категории должны быть свои специфические контрольные упражнения.

С помощью коэффициентов корреляции установлена взаимосвязь между тестовыми упражнениями борцов и физическими качествами (Таблица 12).

Анализируя данную таблицу, легко выбрать информативные контрольные упражнения для оценки уровня развития того или иного физического качества, а следовательно, оптимизировать подготовку спортсмена. Достоверная положительная связь отмечается между изучаемыми показателями и результатом теста 2 х 800м с минутным перерывом, характеризующим выносливость и показателем специальной выносливости и трехминутного специфического теста. Кроме того, оба теста имеют хорошую и сильную корреляционную связь с длиной тела, ЖЕЛ, относительной площадью поверхности тела, степ-тестом, форсированным выдохом, индексом Тифно, МОК, сердечным индексом (r = 0,75– 0,86); несколько снижена корреляция с показателями УОК и зрительно-моторной реакцией (r = 0,66–0,72). Для скоростно-силовых качеств наиболее информативным является бег на 30 м. Кроме того, тест имеет среднюю корреляционную связь с поверхностью тела и длиной ног (r = 0,54–0,56); хорошую – с максимальной частотой движений и зрительно-моторной реакцией (r = 0,71–0,75).

Установлена достаточная корреляционная связь между контрольными упражнениями, характеризующими силовые качества и морфофункциональные параметры: длину тела, окружность бедра, таза, массу тела (r = 0,52–0,68). Выявлена низкая степень зависимости показателей длины рук с кистевой динамометрией, со сгибанием и разгибанием рук в упоре лежа (r = 0,33–0,34). Достаточная корреляционная связь массы тела и кистевой динамометрии с упражнениями: подтягивание на перекладине (r = 0,52); тяга партнера собственного веса (r = 0,61); лазание по канату (r = 0,64).

Для того, чтобы утверждать значимость данных контрольных упражнений в качестве критериев спортивного отбора, мы проанализировали ответы специалистов – экспертов. Тренерам, выступившим в роли экспертов, было предложено отметить наиболее значимые физические качества в соответствии с весовой категорией и ранжировать их по значимости в зависимости от специфических требований, предъявляемых к двигательным возможностям борцов. Качество, которому тренеры отдавали предпочтение, оценивалось в пять баллов, менее значимое – в четыре, три балла и так далее.

В таблице 13 представлены результаты опроса тренеров первой группы.

Включая в анкету данный раздел, мы ставили перед собой два вопроса, на которые хотели получить исчерпывающий ответ. Первое – нас интересовало, насколько мнения экспертов будут объективны. Второе – насколько мнения экспертов первой и второй групп совпадут, и какое значение придают те и другие специалисты развитию физических качеств в зависимости от специфических требований.

Мнения специалистов о развитии физических качеств согласно весовой категории разделились. Значительные разногласия между тренерами первой и второй групп отмечены в оценке физических качеств при подготовке спортсменов легких весовых категорий.

Тренеры первой группы при ранжировании отдали предпочтение развитию специальной выносливости, затем координационным способностям, скоростно-силовым качествам и силе.

Тренеры второй группы на первое место поставили развитие скоростно-силовых качеств, затем координационным способностям, общую и специальную выносливость.

При подготовке борцов средней весовой категории тренеры обеих групп отдали предпочтение развитию специальной выносливости, скоростно-силовым качествам, силе и общей выносливости.

При подготовке борцов тяжелой категории тренеры первой группы отдали предпочтение развитию силы, специальной выносливости, общей выносливости и скоростно-силовым качествам. Тренеры второй группы на первое место поставили развитие силы, затем специальной выносливости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости и координационных способностей.

Учитывая, что педагогический контроль осуществляется самим тренером и опирается на разрозненные сведения и собственную интуицию, мы предложили тренерскому коллективу ранжировать значимость каждого упражнения, характеризующего уровень развития силовых и скоростно-силовых качеств (Таблица 15).

Экспериментальное обоснование организационно-методического обеспечения подготовки борцов греко-римского стиля

Критерием оценки эффективности организационно-методического обеспечения подготовки борцов явились результаты, показанные на Всероссийском турнире на приз Олимпийского чемпиона, ЗМС А.В. Шумакова.

Накануне турнира был проведен учебно-тренировочный сбор. Изучаемые параметры регистрировались в начале и конце этапа подготовки.

На основе проведенного комплексного спортивного отбора, получены опорные данные по двум методам, которые явились базовыми для комплектования контрольной и экспериментальных групп.

Определение уровня омега-потенциала – значимости сверхмедленных процессов головного мозга, регистрируемых в разных диапазонах амплитудно временного спектра, как одного из надежных критериев в оценке адаптивных возможностей различных систем организма, а также обеспечения психической и двигательной деятельности: исследование параметров вариабельности сердечного ритма как объективной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза; для экспериментальной апробации комплексного подхода к отбору и подготовке борцов были созданы три группы, по 10 человек в каждой: две экспериментальные и одна контрольная. Все группы идентичны по уровню подготовленности и возрастному цензу. В экспериментальные группы вошли борцы на основании данных предварительного отбора.

Первая экспериментальная группа (ЭГ 1) укомплектована борцами с нормотоническим типом регуляции – нормотоники и ваготоническим типом – ваготоники, без нарушений в звеньях адаптации, с гипоустойчивым и устойчивым нейродинамическим профилем.

Вторая экспериментальная группа (ЭГ 2) сформирована из борцов, имеющих симпатикотонический тип регуляции. Пять из них не имели нарушений в звеньях адаптации, пять имели отклонения в разных звеньях адаптации в пределах +25–30 % от ДУОП исходного. Оба этих фактора по предварительным данным являлись неблагоприятными. Также как и в первой группе, все спортсмены имели гипоустойчивый или устойчивый нейродинамический профиль.

Третья контрольная группа (КГ) сформирована из борцов, не прошедших предварительного отбора, но на основании педагогических тестов базовой программы и результатов предшествующего сезона.

Для спортсменов всех трех групп общая направленность тренировочных нагрузок и контрольных тестов на каждом этапе подготовки осуществлялась согласно годичному плану, утвержденному руководством академии борьбы. Количество тренировочных занятий, суммарная нагрузка, распределение нагрузки на общефизическую подготовку, аэробный, смешанный и анаэробный режим энергообеспечения, количество часов, отведенных на контрольные, учебно тренировочные и учебные схватки, оставались одинаковыми для всех групп. Тренировочная нагрузка в КГ проводилась без учета индивидуальных особенностей организма спортсменов. Не проводилась своевременная индивидуальная коррекция нагрузки. Каждый этап, кроме соревновательного, не имел строгой направленности по использованию тренировочных средств и педагогических средств восстановления.

Моделирование тренировочного процесса на соревновательном этапе представлено на рисунке 14.

При моделировании тренировочного процесса мы руководствовались требованиями подготовки резерва высококвалифицированных спортсменов по четырем факторам: спецификой ведения поединка, функциональными возможностями спортсмена, модельными характеристиками и психологической подготовкой. Все это определяло готовность спортсмена к соревнованию. Для обеих экспериментальных групп средства и методы тренировки подбирались с учетом индивидуальных возможностей организма и психофизиологического состояния спортсмена, которые в дальнейшем рассматривались в динамике.

В годичном цикле подготовки общая физическая подготовка, составляла 18 % от общего объема тренировочной нагрузки, специальная – 24 %, технико тактическая – 32 %. Психологическая подготовка подразделялась на общую 10 % и специальную 16 %. Общая – направлена на повышение морально-волевых качеств личности, осуществлялась в единстве с технической и тактической подготовкой. Специальная – направлена на мобилизацию спортсмена на достижение высоких результатов и формирование эмоционально-волевой подготовки. Такое равномерное распределение нагрузок на основе индивидуальной подготовки, позволило подвести спортсменов к нагрузкам соревновательного этапа планомерно. На соревновательном этапе основной задачей является сохранение спортивной формы к главному соревнованию. Удельный вес средств подготовки в соревновательном периоде поменялся.

Специальная физическая подготовка направлена на сохранение специальной выносливости, гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей и выполнение технико-тактических действий. Наибольшее количество тренировочных нагрузок уделено технико-тактической подготовке, где особое внимание уделялось индивидуальной техники. Результаты контрольных поединков сопоставлялись с модельными характеристиками и создавали предпосылки для работы над индивидуальной техникой. Специально подобранные технические приемы позволяли улучшить и тактическое мастерство спортсмена. При выборе средств и методов, направленных на совершенствование СПП, мы руководствовались критериями оценки нейродинамического профиля, типа регуляции вегетативного тонуса и показателей психомоторики. Комплексное тестирование, отражающее функциональное состояние различных систем организма, проведено во всех трёх группах (Таблица 22). Представленные в таблице сравнительные данные, свидетельствуют о разной степени экономизации функций сердечно-сосудистой системы и регуляторных механизмов вегетативного гомеостаза у борцов экспериментальных и контрольной групп. Сбалансированная регуляция симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обеспечивает экономизацию функций и расценивается как нормотония.

У борцов первой ЭГ по всем показателям отмечен высокий функциональный резерв сердечно-сосудистой системы. Деятельность сердца экономна. По данным ритмокардиографии по разбросу R–R (по форме основной совокупности точек и по распределению внутри нее) нормотония отмечена у 80 %, брадисистолия – у 20 % и симатикотония – у 10 %. По вариабильности сердечного ритма превалирует также нормосистолия в 80 % случаев, что указывает на отсутствие напряжения регуляторных систем и высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы. Особенности нормосистолии проявляются в средних величинах статистических характеристик сердечного ритма, где амплитуда моды составляет 20,7 %, вариационный размах (Х) 0,18с, отражая стабилизирующее влияние симпато-адреналовых влияний на сердечную деятельность. По 10 % составили ваготоники и симпатикотоники.

У спортсменов второй ЭГ деятельность сердца менее экономна. По данным ритмокардиографии по разбросу R–R (по форме основной совокупности точек и по распределению внутри нее) брадисистолия отмечена у 80 %, симатикотония – у 20 %. По вариабильности сердечного ритма нормосистолия отмечена у 10 %, ваготония – у 70 %, симатикотония – у 20 %. Особенности активности синусового узла в регуляции ритма сердца расцениваются по показателям (Мо = 0,78), амплитуда моды (АМо = 26,4 %), вариационного размаха (Х = 0,29 с), что указывает на влияние парасимпатического узла и повышение влияния блуждающего нерва в регуляции ритма сердечных сокращений. При больших физических нагрузках борцы данной группы быстро утомлялись.

В контрольной группе по данным ритмокардиографии по разбросу R–R (по форме основной совокупности точек и по распределению внутри нее) у 40 % борцов отмечалась нормосистолия, брадисистолия – у 40 %, симатикотония – у 20 %. По вариабильности сердечного ритма нормосистолия отмечена у 30 %, ваготония – у 40 % , симатикотония – у 30 %. Кроме того, в контрольной группе у 30 % обследуемых отмечалось перенапряжение механизмов регуляции, что свидетельствовало о дезадаптации ССС к физическим нагрузкам.