Поддержание профессиональной работоспособности корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании средствами гидродинамической тренировки Карпов Дмитрий Андреевич



Карпов Дмитрий Андреевич. Поддержание профессиональной работоспособности корабельных специалистов ВМФ в длительном плавании средствами гидродинамической тренировки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Карпов Дмитрий Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки использования упражнений водного тренинга для повышения работоспособности корабельных специалистов ВМФ 20

1.1. Анализ особенностей военно-профессиональной деятельности экипажей надводных кораблей в процессе длительного плавания 20

1.2. Критерии работоспособности в профессиональной и спортивной деятельности и возможности ее поддержания средствами физической тренировки 42

1.3. Влияние физических упражнений, выполняемых в водной среде, на развитие физических качеств, поддержание работоспособности и восстановление утраченных функций организма 62

Заключение по главе 72

Глава 2. Обоснование педагогической модели поддержания работоспособности корабельных специалистов в походе с использованием средств гидродинамической тренировки 75

2.1. Динамика показателей работоспособности корабельных специалистов в процессе несения службы 76

2.2. Факторы, определяющие необходимость использования гидродинамических средств в процессе физической тренировки корабельных специалистов 84

2.3. Организационно-методические условия проведения различных форм гидродинамической тренировки, направленной на поддержание стабильной работоспособности операторов 98

2.4. Разработка и обоснование педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов 106

Заключение по главе 133

Глава 3. Исследование эффективности использования средств гидродинамической тренировки для поддержания работоспособности экипажей надводных кораблей в период длительного похода 136

3.1. Организация исследования 136

3.2. Методы исследования 137

3.3. Организационные особенности и методика проведения педагогического эксперимента 140

3.4. Содержание экспериментальной программы гидродинамической тренировки экипажей боевых надводных кораблей 144

3.5. Результаты эксперимента и их обсуждение 149

Заключение по главе 165

Общее заключение 168

Выводы 172

Практические рекомендации 176

Список литературы 177

Приложения 201

Анализ особенностей военно-профессиональной деятельности экипажей надводных кораблей в процессе длительного плавания

С целью расширения влияния на сложившуюся мировую военно-политическую обстановку и отстаивания интересов России Указом Президента Российской Федерации № 327 от 20 июля 2017 года «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года» законодательно определяется военно-морское присутствие государства в Мировом океане. Данное право устанавливается в соответствии с принципами и нормами международного права. Военно-Морскому Флоту отводятся функции по защите государственных интересов России и дружественных ей государств в акватории Мирового океана, поддержанию стабильной военно-политической обстановки в мировом масштабе, отражению агрессии с океанических и морских направлений.

Важная роль в решении задач стратегического сдерживания отводится морским силам общего назначения, основу которых составляют боевые надводные корабли (суда), подводные лодки, самолеты морской авиации и береговые комплексы Военно-Морского Флота нового поколения.

В настоящее время большинство государств огромное внимание уделяет развитию надводного кораблестроения, поскольку именно группировки боевых надводных кораблей наиболее эффективны для решения военных задач, как при возникновении локальных конфликтов, так и во время военного присутствия в стратегических точках Мирового океана с целью сдерживания "глобального удара".

Традиционно БНК решают следующие основные задачи: поиск, обнаружение и уничтожение надводных, подводных и наземных целей; установка минных полей; противовоздушная, противоторпедная и противоминная борьба; борьба с морскими террористами и пиратами.

Современной тенденцией в развитии надводного кораблестроения является переход от специализированных классов к созданию многоцелевых кораблей, способных одновременно обнаруживать и подавлять наземные, воздушные и глубоководные объекты противника. Их оснащение ведется универсальными системами вооружения и многофункциональными высокоавтоматизированными комплексами управления. Унификация боевых надводных кораблей ведется путем их универсализации в сочетании с оптимальным комплексированием и автоматизацией используемых образцов вооружения и оборудования.

Однако, при современной технической оснащенности кораблей, главную их силу составляют люди, умело владеющие боевой техникой и оружием, закаленные морально и физически (В.Я. Слепов, 1973; Ю.А. Ленев, 2010; А.В. Клопов, 2012) (Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: автореф. дис. …докт. пед. наук: 13.00.08 / Слепов Владимир Яковлевич. – Л., 1973. – 39 с..; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.08 / Ленев Юрий Александрович. – М., 2010. – 45 с.; Клопов А.В. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. ...докт. пед. наук: 13.00.08 / Клопов Александр Васильевич. – М.: 2012. – 354 с.).

Поэтому параллельно с совершенствованием технической оснащенности кораблей в практике боевой подготовки ВМФ идет интенсивный процесс постоянного обновления форм и методов обучения и воспитания личного состава. Повышение значимости педагогических аспектов в военно-профессиональной деятельности плавсостава ВМФ обуславливает необходимость изучения ее характера и особенностей, а также факторов, отрицательно влияющих на боеспособность корабельных специалистов и специфику боевой подготовки экипажей БНК.

В физиологии военно-морского труда в зависимости от психофизиологических особенностей деятельности военно-морских специалистов принято делить на следующие группы: специалисты физического и преимущественно умственного (операторского) вида деятельности (И.А. Сапов, А.С. Солодков, 1980; Л.М. Мацевич, 1986; С.Н. Фомин, 2006) (Сапов, И.А. Состояние функций организма и работоспособность моряков / И.А. Сапов, А.С. Солодков. – Л.: Медицина, 1980. – 192 с.; Мацевич, Л.М. Охрана здоровья моряков / Л.М. Мацевич. – М.: Транспорт, 1986. – 200 с.; Фомин, С.Н. Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 03.00.13 / Фомин Сергей Николаевич. – Саратов, 2006. – 24 с.).

К специалистам физического вида деятельности относятся: боцман, электромеханики, коки и др. Специфика их военно-профессиональных обязанностей связана с активными передвижениями по палубе и отсекам корабля, значительными физическими усилиями и мышечными напряжениями. В трудовом процессе специалистов данной группы большой удельный вес занимают стереотипные автоматизированные двигательные действия. С физиологической точки зрения труд моряков этой группы необходимо рассматривать как работу преимущественно физического характера со значительными энергетическими тратами и существенными сдвигами вегетативных функций организма (Л.М. Мацевич, 1986; Г.Л. Апанасенко, 1978) (Мацевич, Л.М. Охрана здоровья моряков / Л.М. Мацевич. – М.: Транспорт, 1986. – 200 с.; Апанасенко, Г.Л. Физиологические основы физической подготовки личного состава подводных лодок / Г.Л. Апанасенко // Военно-медицинский журнал. – 1978. – № 2. – С. 82-84).

Специалисты операторского вида деятельности в соответствии с характером их работы и участием в ней ведущих функций организма подразделяются на группы специалистов сенсорного, сенсомоторного и логического (эвристического) профиля деятельности (И.А. Сапов, 1986; В.Н. Селезнев, 1997) (Сапов, И.А. Состояние функций организма и работоспособность моряков / И.А. Сапов, А.С. Солодков. – Л.: Медицина, 1980. – 192 с.; Селезнев, В.Н. Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы: автореф. дис. ... докт. психол. наук: 19.00.14 / Селезнев, Владимир Николаевич. – М., 1997. – 45 c.).

В исследованиях В.И. Ковтуна (1987) на основе сравнительного анализа численности личного состава корабля выявлена тенденция удельного роста числа специалистов операторского вида деятельности, а среди них - сенсомоторного и сенсорного профиля деятельности (Ковтун, В.И. Физическая тренировка подводников в специфических условиях корабельной службы: Учебно-методич. пособие. / В.Н. Ковтун. – Л.: ВДКИФК, 1987. – 125 с.).

Основным содержанием деятельности операторов первой группы является получение и первичная оценка информации, второй группы – выполнение исполнительских действий, третьей группы – логический анализ входящей информации, принятие управленческого решения и выбор путей его реализации.

К специалистам сенсорного профиля относятся операторы (инженеры) пульта управления главной энергетической установкой, специалисты радиотехнической службы (РТС) и др. Для них наиболее характерными являются действия, связанные с восприятием информации, поступающей в виде звуковых и световых сигналов. Передача информации ими осуществляется в виде докладов и сообщений. Это требует от данной категории корабельных специалистов устойчивости внимания, высокого напряжения функций зрительного и слухового анализаторов, аналитической работы коры головного мозга на фоне различного рода помех (Г.Л. Апанасенко, 1978; А.А. Матис, 2007; Е.С. Загаров, 2011) (Апанасенко Г.Л. Физиологические основы физической подготовки личного состава подводных лодок / Г.Л. Апанасенко // Военно-медицинский журнал. – 1978. – № 2. – С. 82-84.; Матис А.А. Система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны Военно-морского флота: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 03.00.13 / Матис Антон Александрович. – Саратов, 2007. – 25 с.; Загаров Е.С. Психофизиологический мониторинг операторов корабельных АСУ при тренировках в условиях имитации чрезвычайной ситуации: дис. … канд. мед. наук: 05.26.02 / 14.03.08 / Загаров Евгений Сергеевич. – СПб., 2011. – 24 с.).

К группе специалистов сенсомоторного профиля относятся электрики, трюмные специалисты, специалисты по вооружению, рулевые и др. Для них характерно восприятие большого объема поступающей информации, ее переработка и осуществление ответной моторной реакции.

К группе специалистов логического (интеллектуального) профиля относится командир БНК, старший помощник и командиры боевых частей и служб корабля. Для них характерно восприятие многочисленной разносторонней информации, быстрая ее переработка с целью принятия решения и отдачи необходимых команд и распоряжений. Эти действия носят характер логических мыслительных операций, оформленных в вероятностные умозаключения (в случае недостатка информации), либо в строго оформленные решения, детерминированные условиями, заложенными в поступившую информацию (И.А. Сапов, А.С. Солодков, 1980) (Сапов И.А. Состояние функций организма и работоспособность моряков / И.А. Сапов, А.С. Солодков. – Л.: Медицина, 1980. – 192 с.).

Влияние физических упражнений, выполняемых в водной среде, на развитие физических качеств, поддержание работоспособности и восстановление утраченных функций организма

Физические упражнения, выполняемые в водной среде, используются во многих отраслях физической культуры. Прежде всего – это спортивное плавание (Н.Ж. Булгакова, 1974–2011; А.И. Погребной, 1997) (Булгакова Н.Ж. Обучение плаванию в школе / Н.Ж. Булгакова. – М.: Просвещение, 1974. – 192 с.; Булгакова Н.Ж. Плавание в пионерском лагере / Н.Ж. Булгакова. – М.: ФиС, 1989. – 128 с.; Булгакова Н.Ж. Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. – М.: Физкультура и спорт, 2001. – 389 с.; Булгакова Н.Ж. Спортивное плавание. Наука о спорте. Энциклопедия систем жизнеобеспечения / Н.Ж Булгакова, О.И. Попов, В.Б. Иссурин. – М.: МАГИСТР-ПРЕСС, 2011. – С. 637-652.; Погребной А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Погребной Анатолий Иванович. – Краснодар, 1997. – 37 с.), синхронное плавание (М.Н. Максимова, 2017; О.А. Моисеева, 1993; Н.И. Хотина, 1983; Л.Н. Исаева и др., 2017), оздоровительное плавание (З.П. Фирсов, 1984; С.Ф. Курдыбайло, 1996; М.Г. Шибалкина, 1997; Т.Г. Меньшуткина, 2000) (Фирсов З.П. Оздоровительное плавание: сборник / З.П. Фирсов. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – С. 15-23.; Курдыбайло, С.Ф. Оздоровительная физическая культура в реабилитации инвалидов / С.Ф. Курдыбайло В.П. Шестаков, В.Г. Богатых, А.Б. Миненко // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Мат. межд. конгресса. – СПб., 1996. – С. 284.; Шибалкина М.Г. Использование средств гидроаэробики в процессе занятий оздоровительным плаванием: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Шибалкина Марина Геннадьевна. – СПб., 1997. - 25 с.; Меньшуткина Т.Г. Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста: автореф. дис. … докт. пед. наук: 13.00.04 / Меньшуткина Тамара Геннадьевна. – СПб., 2000. – 48 с.), водные упражнения адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; В.П. Жиленкова, 2001) (Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: Физическая культура и спорт инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья: учебное пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова. – М.: Советский спорт, 2003. – 240 c.; Жиленкова В.П. Организационные основы адаптивной физической культуры инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: учебное пособие / В.П. Жиленкова. – СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001 г. – 83 с.), гидропедагогика (Д.Ф. Мосунов, 1992-2014; С.Л. Шпак, 2002) (Мосунов Д.Ф. Дидактические основы совершенствования двигательных действий спортсмена (на примере плавания): автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Мосунов Дмитрий Федорович. – CПб., 1992. – 40 с.; Мосунов Д.Ф. Гидропедагогика – основа гидрореабилитации / Д.Ф. Мосунов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2006. – № 20. – С. 37-49.; Мосунов Д.Ф. Формирование пространства воды вокруг спортсмена-пловца / В.Д. Мосунов, М.Д. Мосунова, Ю.А. Назаренко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2010. – № 5 (63). – С. 57-61.; Мосунов Д.Ф. Принцип гидродинамической капсулы в процессе гидрореабилитации ребенка с отклонением в состоянии здоровья / В.Д. Мосунов, М.Д. Мосунова, Д.В. Григорьева, О.С. Пацек // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 2 (108). – С. 126 131.; Шпак С.Л. Индивидуальное обучение плаванию детей с последствиями церебрального паралича: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Шпак Сергей Леонидович. – СПб., 2002. – 24 с.), гидрореабилитация (И.П. Лебедева, 1988; А.Ю. Федорова, 2003) (Лебедева И. П. Физические упражнения в воде / И.П. Лебедева // Лечебная физическая культура: справочник. – М.: Медицина, 1988. – С. 21-25.; Федорова А.Ю. Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Федорова Анна Юрьевна. – СП6., 2003. – 19 с.). Вновь зародившиеся в зарубежных странах направления занятий в воде – аквамоушн, акваробика, акваформинг, аквалоун, аквадэнс, акватайбо – могут быть объединены русскоязычным термином «гидроаэробика».

Наиболее актуальным развитие физических качеств при помощи упражнений, выполняемых в воде, является в спортивном плавании. Вода – именно та среда, в которой специальные качества пловца реализуются в спортивный результат. Поэтому само проявление этих качеств зависит от специфичности гидросреды и носит гидрообусловленный характер.

Сложно-координированным видом спорта, протекающим в водной среде, является синхронное плавание. Наряду с необходимостью формирования сложных гидрогенных координаций представители данного вида спорта должны обладать определенными общими и специальными физическими качествами, гипоксической, гипербарической и вестибулярной устойчивостью, пространственной ориентировкой, статической и динамической силой (М.Н. Максимова, 2017) (Максимова М.Н. Теория и методика синхронного плавания: учебник / М.Н. Максимова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Спорт, 2017. – 305 с.).

Несмотря на отсутствие потенциально опасных физических упражнений, многие специалисты считают синхронное плавание экстремальным видом спорта. Это обусловлено его специфическими особенностями. Прежде всего, это протекание большей части композиции при длительной задержке дыхания. Активная мышечная работа, повышенное гидростатическое давление при нахождении под водой, постоянная смена положений тела увеличивают потребности мышц в кислороде и резко снижают его запасы в легких. Все технические элементы исполняются спортсменками в безопорном положении, функцию опоры выполняют специфические гребковые движения руками, которые используются для выполнения поднимания, опускания, торможения, разворота и поддержания тела на поверхности воды и под водой. Общими критериями эффективности техники синхронного плавания выступают логичная последовательность построения элементов произвольной композиции и четкое исполнение обязательных элементов с сохранением их пространственной и ритмической структуры. К частным критериям эффективности действий спортсменок относятся легкость и непринужденность исполнения, точная геометрия фигур, оптимальный темп и ритм действий, широкая амплитуда и пластика движений, определенная длительность выполнения подводных элементов, достаточная высота подъема тела над поверхностью воды, концентрированность вращательных элементов, элегантность, выразительность и эмоциональность выступления (О.А. Моисеева, 1993) (Моисеева О.А. Техническая подготовка спортсменок высокой квалификации в синхронном плавании и критерии ее оценки: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / Моисеева Ольга Алексеевна. – СПб., 1993. – С. 13-18.). Специфичность и многообразие технических действий в синхронном плавании определяет особенности проявления физических качеств спортсменок-синхронисток.

Во всем многообразии компонентов качества силы преобладает статическая сила. Специфичность ее проявления заключается в том, что, выполняя статические элементы в подвижной водной среде и удерживая конечности или тело партнерши по команде над поверхностью воды, спортсменка, выполняющая поддержку, сама находится в безопорном положении. Поэтому при исполнении поддерживающих элементов требуется гибридное проявление силовых качеств – статической силы для удержания веса партнерши и динамической силы для выполнения мощных гребков ногами. Сочетание данных качеств позволяет исполнять элементы с точным соблюдением поз и позиций тела в подвижной водной среде в соответствии с техническими требованиями соревнований.

Второй особенностью развития силы в синхронном плавании является ее гибридное проявление в совокупности с гибкостью. Движения в воде выполняются спортсменками с большими, чем в спортивном плавании углами сгибания и разгибания в суставах. Кроме гибкости плечевых, тазобедренных и голеностопных суставов, выполняющих основную нагрузку в спортивном плавании, синхронистки обладают повышенной гибкостью большего числа суставных групп. Это позволяет выполнять упражнения с большим артистизмом и повышает эстетическое восприятие композиции.

Развитие гибкости в воде осуществляется активным методом за счет самостоятельных усилий на растягивание связок и мышц, а также пассивным методом за счет воздействия внешних сил, в качестве которых выступает сопротивление внешней водной среды. Таким образом, одним из направлений эффективного и технологичного развития гибкости является применение гидрогенных упражнений, основанных на использовании сил сопротивления, обусловленных повышенной плотностью воды.

Разработка и обоснование педагогической модели гидродинамической тренировки корабельных специалистов

Проведенный анализ возможностей использования гидродинамической тренировки моряков-операторов в длительном походе позволяет сформулировать ее основные компоненты, определяющие научную обоснованность и полноту разрабатываемой модели. Среди них целесообразно выделить:

- требования к физической подготовленности и работоспособности, предъявляемые со стороны военно-профессиональной деятельности;

- направленность гидродинамической тренировки;

- содержание средств тренировки;

- принципы использования средств физической тренировки в воде;

- величины индивидуальной переносимости гидродинамической нагрузки и способы ее регулирования;

- особенности методики гидродинамической тренировки;

- организационно-методические условия проведения различных форм физической подготовки в длительном плавании с использованием малогабаритного бортового бассейна;

- педагогический контроль работоспособности операторов.

Деятельность военно-морских специалистов предъявляет специфические требования ко всем составляющим военно-профессиональной работоспособности. Ее компонентами являются:

- профессиональная подготовленность (знания, умения, навыки, опыт);

- психические качества и процессы (мотивация, волевые качества, черты характера);

- функциональные состояния (утомление, переутомление, психологическая напряженность, стресс);

- физическое развитие (физические качества, антропометрические данные, здоровье).

Из перечисленных компонентов работоспособности профессиональная подготовленность является наиболее устойчивой составляющей, которая с течением воинской службы обогащается профессиональными знаниями и опытом.

Психические качества и процессы также являются относительно стабильными характеристиками личности, которые задаются на начальном этапе профессионального отбора военного специалиста.

Более подвержены флуктуациям в процессе военно-профессиональной деятельности функциональные состояния и специальные физические качества, на основе которых поддерживается работоспособность специалиста.

Функциональное состояние – это интегральная совокупность симптомов, процессов, характеристик и качеств, обусловливающих уровень активизации систем, ресурсных возможностей, энергетических затрат и эффективности работы организма.

В процессе военно-профессиональной деятельности формируются и трансформируются с переходом из одного в другое функциональные состояния личности в целом, как причинно обусловленные явления. Они включают в себя комплекс физиологических и психологических реакций, управляемых и регулируемых на различных уровнях обеспечения жизнедеятельности человека. Все эти реакции протекают как результат вовлечения специалиста в определенный вид деятельности, в процессе которой развивается и преобразуется текущее функциональное состояние, оказывающее, в свою очередь, влияние на результативность деятельности.

В условиях длительного похода психофизиологические ресурсы корабельных специалистов становятся главенствующими в формировании соответствующих функциональных состояний.

Таким образом, с точки зрения психофизиологического обоснования деятельности военных моряков функциональное состояние можно определить как системную реакцию широкого спектра функций организма, обеспечивающую активизацию его ресурсов с целью компенсации снижающейся результативности работы.

Деятельность военно-морского специалиста предъявляет специфические требования к функционированию психической сферы и физиологических систем, предполагающие, во-первых, адекватную адаптацию к воздействию профессиональной нагрузки, факторов обитаемости военных объектов, нервно психических напряжений и, во-вторых, определенный запас психофизиологических ресурсов, ответственных за эффективное поддержание исполняемой деятельности. Содержание деятельности военного специалиста определяет специфику и взаимосвязь психофизиологических реакций его организма и психики. Поэтому функциональное состояние можно считать системной реакцией организма и психики человека в виде специфического комплекса проявляемых физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, обеспечивающих выполнение определенного вида деятельности.

Требования военно-морской службы к функциональному состоянию специалиста выражаются в нормативных показателях индивидуальных реакций, вегетативных, соматических и психических функций, продуктивности и качества работы.

Наиболее важным является вопрос о количественных критериях и допустимых величинах снижения профессиональной работоспособности в процессе служебной смены.

И.А. Сапов (1986) определяет величину снижения работоспособности на 20% и более как свидетельствующую о возникновении хронического утомления, что в дальнейшем может привести к переутомлению (Сапов И.А. Физиология подводного плавания и аварийно-спасательного дела. Учебник для слушателей ВМА / И.А. Сапов. – Л., 1986. – 485 с.).

П.А. Байгужин (2011) считает, что ухудшение качества выполнения тестового задания на простую зрительно-моторную реакцию на 25 % от исходных значений латентного периода, независимо от уровня функциональной подвижности ЦНС, характеризует критически сниженное состояние работоспособности (Байгужин П.А. Оптимизация оценки показателей сенсомоторной реакции – предикторов функционального состояния центральной нервной системы / П.А. Байгужин // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6. – URL: www.science-education.ru/100-5204.).

А.В. Солодков с соавт. (2007) (Солодков А.В. Работоспособность спортсменов: ее критерии и способы коррекции / А.В. Солодков, В.А. Бухарин, Д.С. Мельников // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2007. – № 3 (25). – С. 74-79.) классифицирует снижение интегрального показателя работоспособности на 15 % как начальную стадию утомления, на 19 % – как хроническое утомление, на 20% и более – как переутомление. Флуктуация интегрального показателя работоспособности в пределах 5 % по сравнению с первоначальным измерением считается допустимым показателем.

Таким образом, снижение работоспособности в диапазоне изменений 5-15% может быть принята как удовлетворяющая требованиям военно-морской службы, поскольку такой уровень ее снижения может быть нейтрализован волевыми усилиями, что позволяет исключить негативное влияние на результаты деятельности.

Военно-морская служба во время похода характеризуется напряженностью как специфической особенностью операторской профессии корабельного специалиста. Наряду с неблагоприятными средовыми условиями и факторами обитаемости на работоспособность и функциональное состояние военно-морских операторов оказывает и информационное поле деятельности – объем, содержа ние, плотность входящих информационных потоков. Развивающееся эмоционально-психическое напряжение оператора оказывает неоднозначное влияние на результативность его деятельности. Гипернагрузка на психологический компонент работоспособности вызывает угнетение ряда психофизиологических функций, что в конечном итоге приводит к возникновению стрессовых состояний (В.Я. Апчел, В.Н. Цыган; 1999) (Апчел В.Я. Стресс и стрессоустойчивость человека / В.Я. Апчел, В.Н. Цыган. – Спб.: ВМедА, 1999. – 85 с.). В то же время гипокинезия провоцирует угнетение двигательной сферы и физиологических функций человека.

Содержание экспериментальной программы гидродинамической тренировки экипажей боевых надводных кораблей

В основу систематизации целей, задач, содержания, методики, форм организации и критериев эффективности гидродинамической тренировки были положены методические положения, отражающие специфику физической подготовки корабельных специалистов.

1. В периодах похода решаются специфические задачи физического совершенствования, которые тесно взаимосвязаны с главной целевой установкой модели гидродинамической тренировки, направленной на поддержание и реверсивное восстановление профессиональной работоспособности корабельных специалистов. Преемственность периодов военно-профессиональной деятельности, определяющая закономерности динамики функционального состояния, позволяет обеспечить цикличность и взаимосвязь решаемых задач поддержания и восстановления работоспособности гидродинамическими средствами.

2. Критерием эффективности программы гидродинамической тренировки является соответствие уровня работоспособности корабельных специалистов требованиям военно-профессиональной деятельности в определенный период похода.

3. Содержание программы и величина физической нагрузки варьируются с учетом конкретных условий для занятий гидродинамическими упражнениями, продолжительности отдельного периода похода и уровня физической подготовленности занимающихся.

4. Соответствие уровня функционального состояния операторов требованиям военно-профессиональной деятельности обеспечивается направленностью применяемых гидродинамических упражнений и величиной нагрузки в зависимости от условий службы и динамики работоспособности корабельных специалистов.

5. Рациональный подбор средств и планирование гидродинамической нагрузки осуществляется с учетом особенностей адаптационных перестроек организма в зависимости от условий морской навигации и интегрированного воздействия военно-профессиональной и физической нагрузки.

6. Постановка различных по сложности двигательных задач и включение разнообразных гидродинамических упражнений в содержание каждого тренировочного занятия увеличивает суммарный объем гидродинамической нагрузки в микроциклах на 15-20 % и обеспечивает более активное восстановление организма.

Реализация экспериментальной программы гидродинамической тренировки экипажа корабля в длительном походе осуществлялась с учетом динамики состояния работоспособности операторов на протяжении похода с дифференциацией по периодам: в начале, в середине и в завершающей фазе похода.

В начальном периоде похода (в течение 3-х недель) цель гидродинамической тренировки заключалась в повышении уровня физической подготовленности и специальной тренированности. Тренировка в воде была направлена на развитие физических и специальных качеств, повышение функционального состояния организма и ускорение адаптации к условиям похода.

В содержании тренировки наибольший удельный вес составляли средства развития гидродинамической силы и силовой выносливости с использованием инерционных движений, выполняемых в аэробном режиме тренировки. Величина нагрузки в циклических упражнениях планировалась на уровне ЧСС до 155-165 уд/мин, в силовых упражнениях – 60-70% от максимума.

Во второй период похода (продолжительностью 3 недели) целью гидродинамической тренировки являлось поддержание функционального состояния на уровне, обеспечивающим устойчивость военно-профессиональной работоспособности. Тренировка была направлена на расширение функциональных возможностей организма, совершенствование двигательной координации и повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов длительного похода, нейтрализацию развивающегося нервно-эмоционального напряжения. Средствами тренировки в этот период являлись упражнения на вестибулярную устойчивость, развитие пространственной ориентировки и поддержание мышечного тонуса.

В период общего снижения работоспособности тренировочная нагрузка планировалась на уровне ЧСС 150-155 уд/мин в циклических упражнениях и 50-60% от максимума – в силовых упражнениях.

В третьем, заключительном, периоде похода (продолжительностью 2 недели) цель гидродинамической тренировки состояла в реверсивном восстановлении сниженных компонентов работоспособности. Ее направленность заключалась в компенсации вынужденного ограничения общей двигательной активности, профилактике неблагоприятного воздействия гипокинезии на организм, реверсивном восстановлении сниженных психофизиологических функций, нейтрализации нервно-эмоционального напряжения. Достижение цели осуществлялось использованием упражнений на развитие гибкости, подвижности в суставах, устойчивости к недостатку кислорода и гидростатическому давлению воды, играми с мячом в воде.

В заключительном периоде похода нагрузка планировалась на уровне ЧСС 140-150 уд/мин в циклических упражнениях и 55-60% от максимума – в силовых упражнениях.

Исходя из задач гидродинамической тренировки, уровня тренированности корабельных специалистов и организационных особенностей каждого периода похода, в начальном периоде проводилось до 5-ти занятий в неделю (с учетом самостоятельной гидродинамической тренировки); во втором периоде – до 4-х занятий в неделю; в заключительном периоде – до 3-х занятий в неделю. По мере увеличения продолжительности похода, функции учебных занятий реализовывались в процессе утренней гидродинамической зарядки и самостоятельной гидродинамической тренировки.

Содержание экспериментальной программы гидродинамической тренировки (направленность тренировки, содержание упражнений, интенсивность гидродинамической нагрузки) представлено в таблице 8.

В начальном периоде похода оптимизация протекания адаптационных процессов достигалась решением двуединой задачи: обеспечить плавность перехода от достаточно высокой береговой двигательной активности к сниженному количеству движений и, в то же время, ускорить адаптацию к условиям предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Плавность перехода достигалась сохранением применяемых объемов и интенсивности тренировочной нагрузки за счет использования гидродинамических средств тренировки, снижающих ударное гравитационное воздействие на опорно-двигательный аппарат. Ускоренная адаптация к условиям похода обеспечивалась интеграцией режима тренировок в общий режим служебной деятельности.

В процессе похода гидродинамическая тренировка проводилась с учетом адаптации организма к условиям военно-профессиональной деятельности и воздействию физической нагрузки.

При невозможности проведения учебно-тренировочных занятий в распорядке дня в связи со служебной необходимостью часть задач гидродинамической тренировки решалась в процессе утренней гидродинамической зарядки.

Для нейтрализации нервно-эмоциональных нагрузок и повышения уровня разносторонней физической подготовленности корабельных специалистов не менее одного раза в неделю проводилась спортивно-массовая работа в форме игр с мячом в воде с использованием бортового бассейна.

Дополнительным средством поддержания работоспособности корабельных специалистов являлись упражнения на штатных спортивных тренажерах, которые позволяли решать задачи преимущественной направленности тренировки, а также локально воздействовать на развитие отдельных групп мышц.

Проведение гидродинамической тренировки в малогабаритном бортовом бассейне способствовало общему укреплению и закаливанию организма корабельных специалистов.