Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние проблемы педагогического содействия воспитанию патриотизма учащейся молодёжи
1.1 Воспитание патриотизма как социально-нравственная проблема в российской педагогике и спорте 16
1.2 Обоснование возможности воспитания патриотизма и социально значимых ценностей в процессе занятий спортивной деятельностью 41
Выводы по первой главе 60
ГЛАВА 2 Организация, методы проведения опытно-экспериментальной работы и разработка методики воспитания патриотизма у занимающихся спортивными единоборствами
2.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по педагогическому содействию воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств 63
2.2 Разработка средств педагогического содействия и методики воспитания патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств 72
Выводы по второй главе 104
ГЛАВА 3 Результаты опытно-экспериментального исследования педагогического содействия воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся видами единоборств
3.1 Результаты констатирующего исследования, направленного на изучение структуры социально-значимых компонентов личности спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств 107
3.2 Экспериментальное обоснование педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств 112
Выводы по третьей главе 128
Заключение 131
Список использованных источников
- Обоснование возможности воспитания патриотизма и социально значимых ценностей в процессе занятий спортивной деятельностью
- Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по педагогическому содействию воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
- Разработка средств педагогического содействия и методики воспитания патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
- Экспериментальное обоснование педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В последнее десятилетие проблема патриотизма рассматривается государством в контексте национальной безопасности России. Вследствие сложных социально-экономических и политических процессов, происходящих в нашей стране, в значительной степени изменилась существовавшая практика патриотического воспитания и сама идея формирования личности гражданина-патриота, защитника Отечества. Современная молодёжь относится к ценностям национальной культуры, понятиям национальной гордости, долга, интернационализма, коллективизма несколько иначе, чем было принято в период советского времени. При этом следует отметить, что патриотизм выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности её к самоотверженному служению своему Отечеству.
Несостоятельность прошлой идеологии при отсутствии достойной новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса в духе патриотизма и гражданственности. Поэтому забота о патриотическом воспитании молодежи приобретает для нашего государства судьбоносное значение. Это отмечается в ряде нормативных документов государственной важности: Доктрина безопасности РФ; Концепция патриотического воспитания РФ; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011–2015 годы»; Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020. Если сегодняшнее общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательной организации следует попытаться создать такую среду, которая будет формировать гражданские и патриотические качества молодежи (В. И. Лутовинов).
В контексте национальной парадигмы воспитания патриотизма подразумевается широкое использование воспитательно-социализирующего потенциала физической культуры, направленного на всестороннее развитие человека как важного социокультурного феномена (Л. И. Лубышева, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, В. В. Дьяченко Д. А. Карманова, A. M. Печенюк).
В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих основ личности, как гражданственность и патриотизм.
Как показывают многочисленные исследования, фактическое состояние воспитания патриотизма спортсменов имеет нисходящую тенденцию к уменьшению. По данным А. А. Попкова, только 59,2 % мальчиков и 45,6 % юношей гордятся, что они – граждане России, треть респондентов не испытывают патриотических чувств к Родине, отдельные анкетируемые (10-15-летние – 9,5 %, 16-17-летние – 19,7 %) отрицательно ответили на этот вопрос. Сегодняшние школьники часто не могут соотнести факты и даты истории, преподаваемые в общеобразовательном учреждении.
На возможность использования образовательной среды организаций до-
полнительного образования в качестве форм воспитательной работы, в том числе средствами физической культуры, указывается во многих педагогических исследованиях последних лет: Р. В. Бойко, В. В. Коваль, В. В. Фудимова. В системе физического воспитания особое место занимают спортивные единоборства: греко-римская борьба, рукопашный бой, дзюдо, самбо и др. Они становятся популярными среди миллионов граждан нашей страны. Систематические занятия спортивными единоборствами при грамотной педагогической направленности способствуют всестороннему гармоничному физическому и духовному становлению личности человека. Проблема педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, в специальных исследованиях представлена явно недостаточно.
Степень разработанности изучаемой проблемы. По рассматриваемой проблеме имеется значительное число квалифицированных изысканий в области философии, педагогики, психологии и целого ряда других наук. Значительный вклад в её решение внесли русские общественные деятели, ученые, мыслители, писатели и поэты.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что
тема патриотического воспитания спортсменов освещена в трудах педагогов,
психологов и философов: Е. В. Белоусовой, Н. М. Карамзина,
В. Ю. Микрюкова, А. А. Передельского, В. И. Столярова, и других.
В исследованиях С. В. Вятлевой, В. И. Лутовинова, В. Г. Паутова, подчеркивается актуальность и важность использования возможностей физической культуры и спорта как эффективного средства патриотического воспитания молодёжи. Теоретический анализ этих работ свидетельствует о значительном внимании к проблеме патриотического воспитания в условиях ДЮСШ (И. А. Черкашин), в организациях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности (Р. В. Бойко), в условиях школы с углубленным изучением физической культуры и спорта (А. В. Глинский). Определены прикладные особенности отечественного и зарубежного опыта воспитания патриотизма молодёжи, занимающейся различными видами спортивных единоборств (В. А. Бобровский, В. Ю. Микрюков).
Актуальность проблемы и темы научно-квалификационной работы обусловлена направленностью содержания учебных занятий на воспитание патриотизма у спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, и связана с разрешением ряда существенных противоречий между:
– объективной потребностью в воспитании патриотизма у спортсменов и недостаточным вниманием в процессе занятий физической культурой к устоявшимся моральным нормам;
– насущной необходимостью обоснования современных технологий подготовки спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, и недостаточной разработанностью методики педагогического содействия воспитанию патриотизма;
– актуализацией всестороннего развития личности спортсменов, социального заказа государства и общества на патриотическое воспитание и недостаточным использованием для этого средств физической культуры и спорта в
процессе занятий спортивными видами единоборств.
Сформулированные противоречия требуют дальнейших научных исследований и разработки эффективной методики патриотического воспитания спортсменов, занимающихся видами единоборств.
В работе введены следующие ограничения: а) объектом исследования являются обучающиеся в условиях образовательных учреждений дополнительного образования с учётом регионально-национальных отношений; б) возраст занимающихся спортивными видами единоборств – 15-17 лет.
Стремление обозначить пути решения сформулированных противоречий определило проблему исследования: выявить цель, содержание, методы, составляющие основу педагогического содействия воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Ведущая идея исследования: высокий уровень воспитания патриотизма как ценность понимается в качестве цели педагогического содействия воспитанию спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Актуальность проблемы и её противоречия, значимость и ведущая идея определили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое содействие воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств».
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Объект исследования – процесс воспитания патриотизма у спортсменов в образовательных спортивных организациях.
Предмет исследования – педагогическое содействие воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в спортивной организации, способствующей воспитанию патриотизма у занимающихся единоборствами и готовых нести ответственность не только за результаты, но и за последствия своих действий, будет эффективным, если:
а) уточнено педагогическое содержание понятия «патриотизм спортсме
на» у занимающихся единоборствами;
б) реализованы принципы, средства и формы, отражающие ведущие тен
денции патриотического воспитания, раскрывающие особенности вовлечения
спортсменов в интерактивную образовательную среду, в которой обеспечивает
ся патриотическая направленность;
в) в деятельности образовательной спортивной организации разработана и используется методика, направленная на повышение патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Задачи, определённые на основе цели и гипотезы исследования.
-
Проанализировать современное состояние проблемы педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, для обоснования актуальности выбранной темы и обозначения продуктивных способов ее решения.
-
Раскрыть сущность, содержание, структуру и специфику реализации
патриотического воспитания спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
3. Разработать методику педагогического содействия воспитанию патрио
тизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в усло
виях спортивных образовательных организаций.
4. Экспериментально обосновать эффективность методики педагогиче
ского содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся при
кладными видами единоборств, средствами физической культуры и спорта.
Методологической основой исследования явились положения, отраженные в документах и материалах по проблемам развития гражданственности и патриотизма молодёжи:
– национальные концепции образования и воспитания (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы; Концепция патриотического воспитания граждан РФ);
– педагогические системы и технологии патриотического воспитания (И. А. Агапова, А. Н. Вырщиков, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков).
Теоретические основы исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания (в частности, творческом подходе, обеспечивающем развитие патриотической направленности личности) которые включают:
– философские труды, определяющие важные идейные и ценностные приоритеты (С. Н. Алёшина, Д. А. Карманова, В. И. Лутовинов, И. А. Ильин, Н. М. Карамзин);
– концептуальные научно-теоретические основы патриотического воспитания (Г. В. Агапова, Н. А. Бердяев, А. Н. Вырщиков, С. В. Вятлева В. В. Гладких, В. И. Лутовинов);
– педагогику становления личности в теории физической культуры и технологии её формирования (С. В. Галкин; В. М. Лаптев; Ю. Я. Киселев, Л. И. Лубышева, В. И. Столяров, B. C. Якимович);
– идеи использования социально-педагогической системы, общекультурной и специфической функций в отечественных спортивных единоборствах, национальных и этнокультурных традиций восточно-азиатской теории личности (И. А. Воронов, С. Г. Гагонин, А. А. Клетнева, А. А. Маслов, В. Ю. Микрю-ков, А. А. Передельский, С. В. Степанов, В. А. Стрельников, С. Б. Элипханов);
– государственную политику в области физической культуры и спорта, осуществляемую в соответствии с принципами преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан, а также с учетом закона развития физической культуры и спорта Российской Федерации, Федеральной государственной программы патриотического воспитания граждан РФ.
В условиях обостряющегося кризиса идеологии, социально-
экономических и политических преобразований значительно возрастает роль религиозных объединений и Русской православной церкви в области патриотического воспитания молодежи (С. Ю. Дивногорцева, И. Куликов, Кирилл Святейший Патриарх, Климент Александрийский, Ф. Пономарев, А. И. Половин-кин).
Экспериментальная база исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе кафедры теории и методики борьбы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Свердловской Областной Общественной Организации Центра «Патриот» г. Екатеринбург. На различных этапах исследования приняло участие в количестве 245 респондентов, занимающихся спортивными видами единоборств, и молодёжи, не занимающейся спортом.
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом, поисковом-диагностическом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы, обобщался и систематизировался теоретический материал в теории и практике физического воспитания юных спортсменов. Определялись исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался понятийный аппарат. Организовано констатирующее исследование, которое позволило определить современное состояние педагогического содействия воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Рассмотрена система федеральной структуры, осуществляющей координацию деятельности органов государственной власти различных уровней, научных и образовательных организаций, общественных организаций, творческих союзов и религиозных организаций по решению проблем патриотического воспитания на основе единой государственной политики.
В исследовании первого этапа использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, объединяющий: общелогические (логико-исторический анализ литературы, обобщение) и общенаучные методы: теоретический анализ спортивной и педагогической литературы и нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта, беседы, наблюдения, конструирование и проектирование.
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) продолжалось изучение литературы; разрабатывались методики экспериментальной работы, структурно-содержательная модель; изучались возможности педагогических содействий воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами. Проведено дополнительное констатирующее исследование, осуществлены сбор и обработка первичного экспериментального материала. В ходе опытной работы корректировались содержание и технология эксперимента, проводились расчёты полученных результатов методами математико-статистической обработки. Разработана методика воспитания патриотизма у спортсменов, занимающихся единоборствами в условиях образовательных спортивных организаций.
Методы исследования этапа: теоретические (анализ философской, со
циологической литературы, официальных документов); анализ продуктов дея
тельности юных спортсменов (анкетирование); эмпирические методы (педаго
гические наблюдения за учебно-воспитательным процессом, тренировочной и
соревновательной деятельностью); диагностические и математико-
статистические (описательная статистика, t-тест по критерию Стьюдента).
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2013-2015 гг.) проводилась оценка результатов учебно-воспитательной работы, обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; проведен педагогический формирующий эксперимент по проверке педагогического содействия воспитанию патриотизма; осуществлён логический анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, обобщение и систематизация материала с последующей формулировкой выводов. Проведено оформление диссертационного исследования и внедрение результатов научно-исследовательской работы по воспитанию патриотизма у спортсменов в практику учебно-воспитательного процесса в условиях образовательных организаций и спортивных клубов патриотической направленности.
Методы исследования данного этапа: синтез, логический анализ, обобщение, формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики; систематизация и качественный анализ экспериментально полученных результатов.
– уточнена педагогическая сущность понятия «патриотизм спортсмена» с учётом особенностей образовательно-спортивной деятельности занимающихся единоборствами, готовых нести ответственность не только за результат, но и за последствия своих действий в следствии совместной деятельности педагога-тренера и подростков, направленной на воспитание уважения к ценностям культуры, народным традициям, формирование убеждений, устойчивых норм патриотического поведения, готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством и повышению спортивного уровня мастерства;
– разработана методика содействия повышению уровня патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в учреждениях дополнительного образования, на основе требований социального заказа государства, отраженного в нормативно-правовых документах, включающая совокупность взаимосвязанных принципов, методов, средств и форм, которая является эффективной для физкультурно-спортивных организаций различного типа;
– теоретически обоснована возможность модели педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, включающей основные направления деятельности спортивно-образовательной организации (диагностика, принципы, формы, методы и средства) воспитания патриотизма молодёжи;
– выявлена возможность использования средств физической культуры по педагогическому содействию воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, в соответствии с требованиями Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2010-2015 годы».
Теоретическая значимость. Материалы исследования позволили сфор
мулировать теоретические основы воспитания патриотизма у спортсменов, за
нимающихся спортивными единоборствами в условиях спортивно-
образовательной организации дополнительного образования подростков. При
этом:
– уточнена содержательная характеристика понятия «патриотизм спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств», как важное условие физического воспитания, вносящее определённый вклад в разработку теории и практики спортивно-патриотического воспитания учащейся молодежи;
– выявлены условия педагогического содействия повышению эффективности ведущих тенденций, способствующих осмыслению возможностей организации образовательно-физкультурного процесса в условиях образовательных организаций, клубов патриотического воспитания, что обогащает имеющиеся педагогические концепции общей теории воспитывающего обучения;
– систематизированы накопленные научные факты по реализации условий педагогического содействия воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств.
Практическая значимость результатов исследования:
– разработаны содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств;
– реализована методика спортивно-патриотического воспитания у спортсменов, занимающихся единоборствами, на основе совокупности взаимосвязанных принципов, методов и средств, применяемых в физкультурно-спортивных организациях;
– внедрена в учебно-тренировочный процесс методика педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, которая реализуется в условиях образовательных организаций различного спортивного профиля;
– показан результат реализации методики педагогического содействия воспитанию, проявившийся в положительной динамике уровня развития патриотизма и готовности нести ответственность не только за результаты, но и за последствия своих действий и поступков.
1. Сущность, содержание и структура патриотического воспитания у
спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в условиях об
разовательной среды учреждений дополнительного образования спортивных
организаций.
-
Модель педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в условиях спортивно-образовательной организации дополнительного образования, включающая социальный заказ государства, систему государственных, негосударственных и общественных образовательных организаций, Русской православной церкви.
-
Методика педагогического содействия воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами в условиях спортивных образовательных организаций обучающихся, включающая направленность педагогического воздействия, формы, методы и средства физической
культуры и спорта.
4. Экспериментальное обоснование эффективной методики педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, средствами физической культуры и спорта на примере Центра армейского рукопашного боя «Патриот».
Личный вклад соискателя состоит в участии лично автора на всех этапах в процессе подготовки диссертации; осуществлении научно-теоретического анализа проблемы; разработке методики педагогического содействия, обеспечивающей воспитание патриотизма у спортсменов; интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе; организации, проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется целостностью методологических позиций и теоретической обоснованностью его исходных положений; непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок: качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики; подтверждением итогов проведения опытно-экспериментальной работы в естественных условиях учебно-тренировочного процесса по педагогическому содействию воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся единоборствами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе Свердловской Областной Общественной Организации Центр «Патриот» г. Екатеринбург. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях научно-практических межвузовских, региональных, международных конференций, изданных в Челябинске, Уфе, Красноярске, Екатеринбурге, Москве (2008–2014 гг.).
Структура квалификационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (191 источник, в том числе 12 на иностранном языке), двух приложений. Материал изложен на 161 странице компьютерной вёрстки, включает семь таблиц и один рисунок.
Обоснование возможности воспитания патриотизма и социально значимых ценностей в процессе занятий спортивной деятельностью
Патриотическое воспитание представляет собой целостную конструкцию, включающую единство процессов обучения, воспитания и развития. Сложные социально-экономические и политические процессы, происходящие в нашей стране, привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали её идеалы, убеждения и взгляды. В сознание россиян через средства массовой информации хлынул широкий поток западных «духовных ценностей»: свобода, неотличимая от вседозволенности, индивидуализм, основанный на ниспровержении морали и нравственности, насилие как подтверждение превосходства. Искажение понятий «патриотизм», «честь», «совесть», «любовь» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние общества [23; 66; 84; 96; 110; 116; 120; 150; 156]. В результате патриотизм как социально ценное качество потерял значение и роль для современного молодого человека [180].
В последние годы в российском обществе нарастает тревога за судьбу детей и подростков, в связи со следующими основными тенденциями: – снижением образовательного и культурного потенциалов; – дальнейшей нравственной деградацией поколения в целом, выраженной, в частности, в криминализации сознания и поведения и в снижении нравственности до порога допустимого; – значительным, даже по сравнению с недавним временем, взлётом наркомании, пивного алкоголизма; – реальным разрывом преемственности поколений не только по идеологическим, но и по нравственным характеристикам [21; 66].
Воспитанию патриотического сознания и патриотизма как социально нравственной, философской проблеме значительное место отводится в зарубежной литературе [180; 181; 182; 183; 184; 186; 191]. Патриотическое сознание представляет систему личных, социальных, национальных идей, взглядов, традиций, чувств и настроений, служащих по будительными мотивами патриотической деятельности по развитию Отече ства и его защите. Педагогические основы патриотического воспитания фор мируются в системе профессионального образования [152], допрофессио нальной подготовке учащихся спортивных классов [151], в аспекте этнокуль турных традиций спортсменов ударных единоборств [157] как ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности студентов спортсменов [178], патриотической самореализации личности детей [187].
Быть патриотом, отмечает президент России, «… значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, но прежде всего – служить обществу и стране. Патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная» [139].
Выдающиеся ученые и педагоги России считали патриотизм основой духовной жизни человека. А. Н. Радищев отмечал, что «... истинный человек и сын Отечества есть одно и то же», «... и ежели он уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу Отечеству, то не страшится пожертвовать жизнью ...» [140, с. 221].
Чувство патриотизма получило, правовое закрепление при Петре Первом. Оно ставилось выше всех ценностей и добродетелей, являлось важнейшим критерием при определении кандидатов на получение чинов, наград и званий, главным побудительным мотивом в бою. Петр Первый говорил: «И так, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество…». Русские полководцы А. Су
воров, М. Кутузов, выдающийся русский военачальник М. Скобелев и другие военачальники большое внимание уделяли воспитанию чувства патриотизма у военнослужащих. Проявление патриотизма русского воина имеет глубокие народные, исторические и социальные корни [40].
В. С. Ощепков, отмечает П. Н. Пасюков, как убежденный русский патриот, начал свою борьбу с оккупантами, так как изнутри познал активную антирусскую направленность японского милитаризма. Беспардонная интервенция возмущала и до глубины души оскорбляла его. В. С. Ощепков говорил: «Я истинно русский патриот, воспитанный, хотя и в японской школе. Но эта школа научила меня любить, прежде всего, свой народ и Россию. Я воспитывался на средства русской армии, чтобы посвятить себя вечному служению Родине, что я и делаю с 1914 года» [125, с. 45].
Идеи о значении военно-патриотического воспитания молодежи, их взаимосвязи, задачах, стоящих перед школьной педагогикой в этой области воспитания, нашли свое отражение в работе А. С. Макаренко. Разрабатывая методику воспитательной работы в школе, он считал, что главным в ней должно быть воспитание здорового, физически крепкого, всесторонне развитого поколения [98].
В одной из своих работ Ю. П. Квятковский показывает проявление патриотизма советских людей, проявленного в ходе ВОВ. «Именно в этот период тяжелейших за всю историю нашего Отечества испытаний вся страна поднялась на его защиту. Невиданная стойкость и мужество советских воинов, массовый героизм на фронте и в тылу, огромное стремление наших людей отдать все, даже жизнь во имя Победы, подняли представление о патриотизме советского народа на недосягаемую высоту. Не менее показателен патриотизм наших граждан в ходе послевоенного восстановления практически полностью разрушенной западной части страны буквально в считанные годы и без чьей-либо помощи» [65].
Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по педагогическому содействию воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
Для организации работы с обучающимися в возрасте до 18 лет создан Совет из числа родителей детей. Главной целью обучения является не только достижение спортивных результатов, но и укрепление здоровья, формирование навыков самозащиты и психологической готовности обучающихся преодолевать любые жизненные невзгоды. Учебно воспитательный процесс включает: организацию и проведение два раза в неделю тренировочных занятий, один раз в неделю – семинарских занятий, двух внутренних турниров по армейскому рукопашному бою. Проведенные исследования эффективности обучения показывают: обучающиеся, участвующие во всех без исключения мероприятиях, обнаруживают более высокие результаты не только в рукопашном бою, но и в учёбе и общественной работе. Они более уверены в своих силах и предпринимают активные действия по охране своего здоровья и жизни в критических ситуациях. Занятия в «Патриоте» способствуют формированию и укреплению таких черт характера, как смелость, ответственность, воля к победе. Большое внимание уделяется воспитанию уважения к старшим, к родителям, личной ответственности и несовместимости владения техникой армейского рукопашного боя с унижением личного достоинства окружающих. В образовательной организации дополнительного образования детей ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов его деятельности, а также мастерства педагогических работников. Порядок его работы определяется уставом организации.
Система диагностических средств уровня сформированности патриотических ценностей у спортсменов, занимающихся единоборствами, включала в себя метод массового стандартизированного анкетирования студентов, курсантов, учащихся ДЮСШ.
Методика организации и проведения опроса предусматривает фикси 65 рование ответов респондентов по заранее определённому вопросу, имеющих о нём полное представление. Косвенно применялись методы опроса, дискуссии, беседы и интервью, наблюдения в специально организованных педагогических ситуациях с последующим анализом.
В исследовании приняло участие 245 спортсменов-единоборцев и обучающихся, не занимающихся спортом. В исследовании по изучению структуры социально-значимых компонентов личности, занимающихся прикладными видами единоборств, в сравнении с подгруппой их сверстников, не занимающихся спортом из числа учащейся молодежи, приняла участие группа респондентов, состоящая из курсантов, кадетов, юношей – студентов вузов дневного обучения.
Экспериментальное обоснование педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, проводилось на базе Свердловской Областной Общественной Организации Центр «Патриот» г. Екатеринбург. С целью выявления эффективности педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов-единоборцев, была разработана программа, рассчитанная на один учебный год. В эксперименте приняли участие 46 спортсменов-юношей в возрасте 14-16 лет, занимающихся спортивным рукопашным боем. Занятия проводились пять раз в неделю длительностью по два академических часа.
Обучающиеся опытной группы (ОГ, n=16) занимались по предложенной нами программе, а контрольной (КГ, n=16) – в рамках учебной программы ДЮСШ [3; 48]. В опытной группе учебно-тренировочные занятия проводили тренер высшей категории Ю. Г. Сараев и автор работы, в контрольной группе – тренеры первой категории М. С. Юшков, Е. Г. Шайтаров.
Для достижения цели применялись методы: теоретического анализа, контент-анализа, предполагающего поиск устойчиво повторяющихся смысловых единиц научного текста с последующей их группировкой. В процессе педагогического эксперимента на первом этапе, который условно назван диагностическим, главной целью была диагностика уровня социально значимых ценностей обучающихся. Оценка патриотизма личностных качеств проводилась по специальной анкете [46], в соответствии с представленными критериями.
Сущность экспериментальной технологии заключается в том, что она предусматривает ориентацию на принципы патриотического воспитания, согласно требованиям государственной программы по избранному виду спорта (единоборствам), программы патриотического воспитания и концепции патриотического воспитания граждан РФ.
Реализация цели исследования осуществлялась на основе использования методов анализа педагогической литературы, анкетирования, обобщения, сравнения. При обработке результатов исследования рассчитывались следующие показатели: средняя арифметическая величина – x; средняя величина, стандартной ошибки средней величины – m; достоверность различий по t-критерию Стьюдента для независимых и зависимых выборок – t.
На сегодняшний день особенно актуальной является задача создания эффективных методов диагностики патриотизма как личностного образования [46; 95; 134].
Большинство педагогических явлений не имеет количественного выражения, например уровень воспитанности личности. В этом случае применяется метод самооценивания или экспертных оценок с привлечением специалистов-экспертов. Для изучения социально значимых компонентов личности обучающейся молодежи использован метод опроса по разработанной бланковой методике, предложенной А. В. Егановым [46]. Каждому респонденту выдавалась анкета с подробной инструкцией по её заполнению и критериями оценки. Респондент должен был оценить по 10-балльной шкале уровень выраженности своих социально значимых ценностей по отношению к окружающим друзьям, коллегам, другим занимающимся, которые в большей мере соответствуют его личному мнению. Результаты анкетирования анализировались личными тренерами.
Эта методика предполагает изучение патриотизма по семи компонентам воспитания: 1) государственно-патриотическое; 2) нравственное; 3) профессиональное; 4) социально-патриотическое; 5) социально-правовое; 6) социально-психологическое; 7) гуманистическое [91].
Разработка средств педагогического содействия и методики воспитания патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
Физическая культура и спорт обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из действенных механизмов трансформации таких мировоззренческих позиций, как гражданственность и патриотизм. Успех патриотического воспитания должен обеспечиваться созданием системы условий, направленных на привлечение молодежи к занятиям спортом как социально ценной и государственно значимой деятельности личности.
Такими условиями являются: – приобретение знаний о социально значимых ценностях, с помощью специальных форм просвещения: индивидуальных и коллективных бесед, диспутов, обсуждений художественной литературы патриотического содержания и кинофильмов на спортивную тематику, встреч с известными спортсменами, на которых говорится о мужестве, настойчивости, честности, проявляемых во время спортивных соревнований, и т.д. – организация жизни и деятельности учащейся молодежи, системы воспитательных физкультурных мероприятий. В соответствии с принципами поведения, установленными в обществе; – формирование настойчивости в достижении поставленной цели, потребности в движении, повышении уровня физической подготовленности и работоспособности, привитие интереса к физической культуре и спорту.
Формирование социально значимых ценностей учащейся молодежи в условиях спортивных организаций дополнительного образования связано с воздействием не только на двигательную сферу, но и на личность, которая отражает общественное начало в человеке, его принадлежность к социальному миру. Поэтому воспитание патриотизма должно иметь комплексный характер и использовать соответствующие средства, формы и методы.
В ходе педагогического формирующего эксперимента педагогическое содействие воспитанию патриотизма ориентировано на спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в условиях организаций дополнительного образования. Взаимоотношения с обучающимися в секции строятся на принципах, вытекающих из кодекса рукопашного боя: – верность – школе, общему делу, друзьям, учителю, Родине; – мужество – смелость, твердость, терпеливость, выносливость; – правдивость – искренность, честь, справедливость; – простота – скромность, чистота, почитание; – вежливость – уважение, любовь, терпимость.
В процессе реализации методики педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств все эти принципы взаимосвязаны, объединены общей целью и задачами.
В ходе формирующего педагогического эксперимента применялись следующие формы работы с обучающимися в рамках функционирования секции рукопашного боя: – социально-спортивные (тренировка, соревнование, мастер-класс); – профилактические (просмотр и обсуждение фильмов спортивной и патриотической направленности, распространение информационных материалов); – досуговые (внутриклубные мероприятия).
Направленность педагогического воздействия осуществлялась на патриотические чувства спортсменов, которые были выявлены в процессе констатирующего исследования. При этом учитывалась спортивная специализация, в частности возможности при занятиях видами спортивной борьбы, рукопашным боем и каратэ. Прикладные виды единоборств формируют ответственное отношение к безопасности окружающих. Учебно-воспитательная деятельность отвечает интересам общества, поскольку имеет военно-патриотическую, спортивную и прикладную направленность, отражает содержательный компонент образования – воспитание гражданина-патриота, способствует подготовке к службе в силовых ведомствах России, формируя сопутствующие социально значимые ценности: настойчивость, аккуратность, дисциплинированность, ответственность, уважение к партнеру.
В опытной группе формирующий эксперимент проводился в соответствии с разработанной нами программой. На вводной части занятия обучаемые знакомились с историей развития видов прикладных единоборств, с кодексом чести. В процессе беседы обсуждались значение занятий, данными видами единоборств, одновременно определяя ценные моральные качества в современном мире. Воспитательная работа была построена на основе программы, разработанной с целью развития у обучающихся чувства патриотизма, как одной из важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Основным направлением в работе стало формирование знаний, умений и навыков патриотического характера: общественной и политической активности; готовности к свершению подвига и к труду во имя Родины, интереса к политике, желания служить в Вооруженных силах России, чувства долга и обязательств перед товарищами и преподавателями, уверенности в своих силах по жизни, настойчивости в достижении поставленной цели и готовности к проявлению их в различных сферах общества.
В программу включены культурные и морально-нравственные ценности. Содержательная часть данной программы играет важную роль в реализации патриотических задач, решении социальных, исторических, нравственных, политических проблем. Она формирует у обучающихся патриотические ценности, взгляды, убеждения, развивая интерес к историческому и культурному прошлому и традициям России.
Экспериментальное обоснование педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств
Статистический анализ показал, что у спортсменов опытной группы увеличилась глубина знаний о патриотизме, его ценностях, усилилось положительное отношение к чувству патриотической направленности, возросла осведомленность о сущности патриотической воспитанности. Исследование возможностей системы патриотического воспитания и её влияние на формирование патриотизма спортсменов показало, что предложенная методика работы способствует повышению патриотического воспитания обучающихся.
Конечный результат педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств, предполагает достижение субъектами в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач. Критериями определения эффективности является фиксирование и анализ результатов, проявляющихся в изменении характеристик патриотического воспитания.
Вводя в педагогическую деятельность содействие воспитанию патриотизма у спортсменов и ситуацию выбора, мы ставим спортсмена перед необходимостью самоопределения в своём ближайшем развитии. Включение в деятельность ситуаций выбора патриотического чувства способствует формированию умения совершать осознанный выбор, развитию внутренней свободы личности.
Выбор форм, средств патриотического воспитания в соответствии с задачами у занимающихся прикладными видами единоборств выявило стремление к саморазвитию, ориентированному на достойное служение Отечеству, потребностям и интересам общества.
Таким образом, разработанная экспериментальная программа спортсменов опытной группы, занимающихся прикладными видами единоборств в условиях образовательной организации, с использованием методики педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов оказалась действенной.
При всей важности количественных показателей решающую роль в определении эффективности патриотического воспитания играют качественные критерии: глубина понимания и одобрения занимающимися государственной политики, целей и задач, морально-психологическое состояние подрастающего поколения, его готовность к выполнению воинского долга.
Спортивные единоборства обладают определенной спецификой формирования физической культуры и эффективны при включении в тренировочный процесс методических материалов, направленных на содействие воспитанию патриотизма. Систематические и регулярные занятия по разработанной методике приводят к значительным положительным изменениям социально значимых ценностей, относящихся к патриотическому воспитанию спортсменов Центра армейского рукопашного боя «Патриот».
С. В. Галкин также отмечал, что за период исследования в экспериментальной группе в процессе спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ выявились значительные изменения отношения учащихся к занятиям спортом. Так увеличилось число школьников, которые считают, что патриотическому воспитанию необходимо уделять в процессе тренировочной деятельности должное внимание. В конечном обследовании 69,2 % опрошенных отметили влияние сформированности спортивно-патриотических качеств на соревновательный результат и хотели бы, чтобы тренеры обращали пристальное внимание на их развитие в процессе соревновательной и тренировочной деятельности. За период исследования только у учащихся экспериментальной группы проявились существенные изменения в структуре распределенных по уровням сформированности спортивно-патриотических качеств: увеличивается доля юных спортсменов с высоким и средним уровнями развития данных качеств. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности методики подготовки юных спортсменов, основанной на комплексном развития физического, духовного и нравственного потенциала учащихся детско-юношеских спортивных школ [34].
На основании проведенного педагогического формирующего эксперимента нами сформулированы рекомендации практического характера по организации и совершенствованию системы педагогического содействия воспитанию патриотизма у спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств. Необходимо более эффективно использовать взаимодействие традиций, культур, преемственность в формировании патриотического сознания, любви к Родине, национальной гордости, активно внедрять в содержание учебных программ элементы патриотической идеи и проблемы патриотической направленности.