Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Бородулина Ольга Владимировна

Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп
<
Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп
>



Бородулина Ольга Владимировна. Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Бородулина Ольга Владимировна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2016.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проектирование физкультурно оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения как педагогическая проблема 17–72

1.1. Содержание и программно-нормативные основы физического воспитания учащихся специальных медицинских групп в высших учебных заведениях. 17–33

1.2. Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток специального медицинского отделения 33–41

1.3. Современные системы физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья 41–54

1.4. Теоретические основы педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий 54–67

Выводы по первой главе 67–71

ГЛАВА 2. Цель , задачи, методы и организация исследования 72–98

2.1. Цель и задачи исследования 72

2.2. Методы исследования 72–97

2.3. Организация экспериментальной работы 97–98

ГЛАВА 3. Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья 99–196

3.1. Технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий

со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья 99–109

3.2. Обоснование содержания и методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками вузов, имеющими отклонения в состоянии здоровья 110–151

3.2.1. Уровень физической кондиции современных студенток специального медицинского отделения 110–124

3.2.2. Уровень и содержание мотивации студенток специальных медицинских групп к занятиям физическими упражнениями 124–131

3.2.3. Предпочтения студенток вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в выборе средств физического воспитания 131–138

3.2.4. Планирование и контроль физических нагрузок на занятиях по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп 138–151

3.3. Направленность, содержание и методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп 151–166

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии

здоровья 166–186

Выводы по третьей главе 186–196

Заключение 197–208

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженным ухудшением состояния здоровья населения, что находит подтверждение в результатах обязательного медицинского обследования студенческой молодёжи. Из года в год возрастает количество учащихся с ослабленным здоровьем, которые направляются в специальные медицинские группы (СМГ). Их численность находится (в зависимости от региона) в пределах 20-45% от общего числа студентов и продолжает расти, порядка 5-15% из них имеют освобождение от практических занятий по физической культуре (Г.А. Гилев, А.А. Горелов, В.Л. Кондаков, Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба).

Наиболее часто встречающимися патологиями учащихся специального медицинского отделения являются нарушения в состоянии кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата, заболевания органов зрения, пищеварения и мочеполовой системы (В.П. Голомзина, А.И. Загревская, В.П. Шлыков и др.). В то же время у студентов СМГ наблюдается рост сочетанных патологий (А.Ю. Лутонин), а уровень их физической кондиции оценивается как неудовлетворительный (А.А. Горелов, Д.Н. Давиденко, СП. Евсеев, Н.В. Сивас и др.). Всё перечисленное говорит о том, что данный контингент нуждается в особом подходе при проектировании и проведении занятий физическими упражнениями.

Сегодня кафедрам физического воспитания предоставляются широкие возможности в организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. В то же время налицо отсутствие чёткой федеральной нормативной базы для разработки примерных и рабочих программ по дисциплине «Физическая культура» для студентов СМГ. Кроме того, до сих пор не получили своего должного научно-практического обоснования вопросы комплектования учебных групп, определения направленности, содержания (включая использование физкультурно-оздоровительных и фитнес-технологий), особенностей организации и оценки эффективности занятий по физической культуре с данной категорией обучающихся.

Проблема педагогического проектирования является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогики. Её изучению посвящено значительное количество учебно-методических и научных работ, включая диссертационные (Л.А. Акимова, В.С. Безрукова, И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, С.Г. Воров-щиков, М.П. Горчакова-Сибирская, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.А. Мамаев, Н.А. Масюкова, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, Г.К. Селевко, Л.Н. Сивохина, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.). Не обошли своим вниманием эту проблему и специалисты в области оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.М. Жерносек, Е.А. Осоки-на, СВ. Савин, Е.Г. Сайкина, О.Н. Степанова, Л.М. Сураева, И.Н. Тимошина, В.С. Якимович и др.). К настоящему времени описаны объекты, направления, функции, формы, принципы, этапы (шаги), возможные результаты (продукты) и критерии результативности педагогического проектирования в сфере образования. Определены методологические основания и предложены алгоритмы педагогического проектирования фитнес-программ для лиц зрелого возраста (СВ. Савин, О.Н. Степанова), детей (Е.Г. Сайкина) и инвалидов по слуху (Е.А. Осокина,

О.Н. Степанова), разработана типовая схема описания (конструкция) физкультурно-оздоровительной технологии, используемой в образовательном пространстве современного вуза (В.Л. Кондаков). Однако педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентами специального медицинского отделения до сих пор не выступало предметом специально организованного исследования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

выраженным ухудшением состояния здоровья студенческой молодёжи, неуклонным ростом числа учащихся с ослабленным здоровьем и по этой причине отнесённых в СМГ, и социальным заказом на здоровое, физически развитое и активное поколение;

потребностями практики физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и недостаточной разработанностью вопросов построения (включая определение направленности, содержания, особенностей организации и оценки эффективности) образовательно-воспитательного процесса по физической культуре с учащимися СМГ;

- осознанием специалистами широких возможностей педагогического
проектирования и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в
теории и практике физического воспитания учащихся специального медицинско
го отделения.

С учётом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп», проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании как технологии педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, так и базирующейся на ней методики занятий физическими упражнениями с данным контингентом.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - физическое воспитание студентов специального медицинского отделения.

Предмет исследования - педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что проектирование и проведение физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения станут эффективными, если они:

- строятся на методологической основе системно-структурного, норматив
ного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

базируются на принципах педагогического проектирования: научной обоснованности, прогностичности, алгоритмичности (пошаговости), экономичности, продуктивности, обратной связи, воспроизводимости;

предполагают определение направленности, содержания занятий (включая выбор средств и методов физического воспитания, параметров нагрузки и отдыха) и способов оценки учебных достижений студенток СМГ с учётом уровня и характера мотивации, предпочтений в выборе средств физического воспитания, особенностей нозологии и уровня психофизической кондиции обучающихся;

- нацелены на получение следующих результатов: 1) мотивационных: вы
сокий уровень мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям; готов
ность к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности; 2) эмоцио
нально-ценностных: нормализация психоэмоционального состояния; высокая
степень удовлетворённости процессуальной стороной и достигнутыми результа
тами занятий; принятие ценностей, норм и правил здорового образа жизни;
3) кондиционных: снижение уровня заболеваемости; улучшение самочувствия;
нормализация показателей, характеризующих деятельность основных жизненно
важных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной
нервной, опорно-двигательной и др.); наличие позитивных сдвигов (до своих
должных значений) в индивидуальных показателях физической подготовленно
сти; 4) практико-деятельностных: должный (соответствующий возрастным нор
мам) уровень двигательной активности; высокий (в идеале, 100%-й) индивиду
альный уровень посещаемости физкультурно-оздоровительных занятий; соблю
дение норм и правил здорового образа жизни; 5) когнитивных: приобретение но
вых знаний в области физической культуры; расширение спектра освоенных
двигательных действий, высокий уровень качества их выполнения.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. Провести анализ научных представлений по проблеме педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий со студентами специального медицинского отделения и раскрыть существующие подходы к её решению.

  2. Разработать технологию педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

  3. Охарактеризовать особенности мотивационно-потребностной сферы, оценить уровень двигательной активности и психофизической кондиции студенток специальных медицинских групп.

  4. На основе предложенной технологии и результатов обследования определить направленность и содержание, разработать и внедрить методику физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп.

5. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разрабо
танной методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имею
щими отклонения в состоянии здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

базовые положения теории и методики физической культуры (Б.А. Аш-марин, А.А. Васильков, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Мен-хин, Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов и др.);

фундаментальные и прикладные разработки в области теории и методики физического воспитания студентов (СМ. Ахметов, А.А. Бишаева, М.Я. Вилен-ский, В.Ю. Волков, Г.А. Гилев, В.П. Губа, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, А.В. Ло-тоненко и др.), включая учащихся вузов, отнесённых по состоянию здоровья к СМГ (Э.Г. Булич, Г.А. Гилев, В.П. Голомзина, В.И. Дубровский, А.А. Горелов, А.Н. Каинов, В.Л. Кондаков, Е.Н. Копейкина, А.Ю. Лутонин, О.Г. Румба, И.Н. Тимошина, О.Н. Токмакова, В.В. Чешихина и др.);

труды, освещающие проблемы теории и методики оздоровительной

(В.К. Бальсевич, В.И. Белов, Н.Н. Венгерова, Д.Н. Давиденко, Ю.В. Менхин и А.В. Менхин, А.И. Пустозёров и др.), лечебной (Л.Л. Артамонова, Н.А. Белая, Э.Н. Вайнер, Т.И. Волкова, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, И.А. Калюжнова, С.Н. Попов и др.) и адаптивной (О.Э. Аксёнова, С.Д. Антонюк, СП. Евсеев, И.Н. Тимошина, Л.В. Шапкова и др.) физической культуры;

- работы, посвященные проблемам педагогического проектирования
(И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек,
И.А. Колесникова, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и
др.), в том числе в сфере оздоровительной и адаптивной физической культуры
(В.Л. Кондаков, Е.А. Осокина, СВ. Савин, Е.Г. Сайкина, О.Н. Степанова,
Л.М. Сураева, И.Н. Тимошина, В.С. Якимович и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили системно-структурный, нормативный, личностно ориентированный и деятельностный подходы. Для достижения цели и решения задач исследования использовались:

методы теоретического уровня: анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование, проектирование;

методы эмпирического уровня: опросы (интервью, анкетирование, беседа, экспертный опрос), контент-анализ, анамнез, педагогические наблюдения, антропометрия, метод антропометрических индексов, пульсометрия, проба с приседаниями, тест Руфье, измерение артериального давления, спирометрия, тест PWC170, динамометрия кисти, оценка физического здоровья по Г.Л. Апана-сенко, проба Штанге, проба Генча, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, оценка общего уровня физической кондиции и «двигательного возраста» по Ю.Н. Вавилову, проба Ромберга, тесты «ловля линейки» и «бросок - реакция», оценка уровня двигательной активности по Т.Н. Парфёновой, оценка тревожности (методика Ч.Д. Спилбергера), определение уровня самооценки (методика Н.П. Пейсахова), методика САН (тест «Самочувствие - активность - настроение»), оценка уровня учебной мотивации (отношения к физкультурно-оздоровительным занятиям) по модифицированной методике Н.Г. Лускановой; педагогический эксперимент;

методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий между двумя выборочными совокупностями по Г-критерию Вилкоксона.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2015 гг. и осуществлялось в шесть взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе проводились анализ и обобщение литературных первоисточников по проблеме исследования, выстраивалась программа научного поиска, осуществлялся подбор методического инструментария, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап исследования был посвящён разработке технологии педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

На третьем этапе проводились эмпирические исследования: педагогические наблюдения, опросы и обследования студенток специального медицинского отделения ИГЭУ, экспертные опросы педагогов по физическому воспитанию,

работающих со студентами вузов, имеющими отклонения в состоянии здоровья. В результате были оценены уровень физической кондиции, психоэмоциональное состояние, уровень и содержание мотивации студенток к занятиям физическими упражнениями, выявлены предпочтения учащихся СМГ в выборе видов двигательной активности и спорта. Также была проведена экспертная оценка валидно-сти (пригодности) различных средств физической культуры на контингенте студенток СМГ. Полученные данные послужили ориентирами для определения направленности и содержания занятий физическими упражнениями, а также для проектирования методики и программы физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения.

В ходе четвёртого этапа осуществлялось педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ, разрабатывались и описывались методика и программа занятий физическими упражнениями.

Пятый этап был посвящён педагогическому эксперименту, цель которого состояла в обосновании эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, отнесёнными по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению.

Шестой этап включал в себя обработку, анализ и осмысление результатов аналитической и экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах исследования, формулировку выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Технология педагогического проектирования физкультурно-оздорови
тельных занятий представляет собой целостную совокупность последовательных
действий, операций и процедур, направленных на выстраивание стратегии и про
екта программы занятий с избранным контингентом, реализация которых гаран
тированно приведёт к получению запланированных результатов. Указанная тех
нология может быть представлена в виде технологической карты, содержащей
описание целей, задач, методов и процедур (как способов достижения выбранных
целей и решения поставленных задач), а также ожидаемых результатов каждого из
пяти этапов педагогического проектирования: диагностического, предпроектиро-
вочного, собственно проектировочного, реализационного и контрольно-корректи
ровочного.

  1. Студенткам СМГ свойственны: чрезвычайно низкий уровень двигательной активности и мотивации к занятиям по физической культуре, превышение «двигательного возраста» над паспортным, сниженный (относительно возрастных норм) уровень физической подготовленности и функционального состояния, неблагополучное психоэмоциональное состояние.

  2. Указанные негативные проявления могут быть в значительной степени скорректированы в случае комплексного применения элементов фитнеса, дозированных ходьбы и бега, элементов подвижных и спортивных игр, средств лечебной физической культуры, дыхательной гимнастики и аутогенной тренировки, подобранных с учётом интересов, потребностей и предпочтений студенток, особенностей нозологии и уровня физической кондиции обучающихся.

4. Эффективность применения перечисленных средств обеспечивается
трёхчастной блочной структурой физкультурно-оздоровительного занятия: под-

готовительная часть, представленная теоретическим (10 мин) и практическим -«разогревание и разминка» блоками (10-15 мин; интенсивность нагрузки 40-55% от ЧССтахили 80-110 уд/мин); основная часть, состоящая из трёх блоков: 1) функционального (выполнение циклических упражнений, упражнений на кар-диотренажёрах и из арсенала оздоровительной аэробики) (25-30 мин; интенсивность 60-70% от ЧССщах или 130-140 уд/мин); 2) развивающего (кондиционного), нацеленного на повышение уровня физической подготовленности и «подтягивание» отстающих физических качеств (силовые упражнения (с отягощениями и без, на тренажёрах), элементы подвижных и спортивных игр, упражнения из арсенала фитнес-йоги, фитбол-аэробики, шейпинга, пилатеса, калланетики и др.) (15-20 мин на пульсе 50-70% от ЧССтах или 110-140 уд/мин); 3) коррекционно-профилактического (комплексы упражнений лечебной физической культуры для каждой нозологической группы) (15 мин; пульс 50-55% от ЧССтах (110-120 уд/мин)); заключительная часть - «заминка и релаксация» (10-15 мин; интенсивность 35-45% от ЧССтах (60-90 уд/мин)), включающая упражнения на расслабление, стретчинг, элементы дыхательной гимнастики и аутогенной тренировки. Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ, содержащая описание целей, задач, методов и ожидаемых результатов каждого из пяти этапов педагогического проектирования: диагностического, предпроектировочного, собственно проектировочного, реализационного и контрольно-корректировочного;

оценен (в ходе комплексного обследования репрезентативной выборки учащихся Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина) уровень психофизической кондиции студенток специального медицинского отделения: определены характер и встречаемость заболеваний (включая нарушения в двигательной и функциональной сферах), охарактеризованы уровень и динамика двигательной активности, физической подготовленности, физического развития, функционального и психоэмоционального состояния обучающихся;

оценен уровень мотивации к занятиям физической культурой, выявлены и классифицированы мотивы (доминирующие цели, личностные смыслы) физкультурной деятельности студенток специального медицинского отделения;

получены эмпирические данные, характеризующие спектр и иерархию предпочтений студенток СМГ в выборе видов двигательной активности и спорта, а также результаты экспертной оценки валидности выбора, сделанного учащимися;

разработана и научно обоснована методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения, построенная с учётом уровня и характера мотивации, предпочтений в выборе средств физического воспитания, особенностей нозологии и уровня психофизической кондиции обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены, обобщены и систематизированы современные представления
специалистов: о направленности, содержании, особенностях организации и рег
ламентации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре с
учащимися специального медицинского отделения; о состоянии здоровья (вклю
чая нозологию) и особенностях физического развития, функционального состоя-

состояния и физической подготовленности студентов СМГ; о теоретических и прикладных аспектах педагогического проектирования в сферах образования и физической культуры;

предложено уточнённое определение понятия «технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий», что расширяет содержание понятийного аппарата теории и методики физической культуры;

сформулированы теоретические положения, раскрывающие цель, задачи, структуру, содержание, особенности организации и критерии эффективности (планируемые результаты) физкультурно-оздоровительных занятий со студентками вузов, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся научные представления: о современных системах физкультурно-оздоровительных занятий, их направленности, преимуществах и ограничениях в использовании на контингенте учащих вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья; об уровне и характере мотивации, двигательной активности и психофизической кондиции студенток СМГ с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (группа А), кардиореспираторной системы (группа В), а также органов зрения, почек и иных внутренних органов (группа С); о системных механизмах педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных программ.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

успешно внедрена в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ;

создана, апробирована и внедрена рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура» для учащихся специального медицинского отделения;

сформулированы практические рекомендации по использованию средств физической культуры и фитнеса на занятиях со студентками СМГ, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата (группа А), кардиореспираторной системы (группа В), а также органов зрения, почек и иных внутренних органов (группа С). '

Представленные в диссертации теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме проектирования, организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, могут быть включены в курс подготовки и повышения квалификации педагогов по физическому воспитанию, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Основные положения работы могут найти своё практическое применение в физкультурно-оздоровительной работе с другими контингентами населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования изложены в 18 публикациях (монографии, четырёх ста-

статьях в журналах из списка ВАК РФ, методических рекомендациях, статьях и тезисах) общим объёмом 22,6 п.л.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Коврове (2009 г.), Шуе (2010, 2011, 2013, 2014 гг.), Белгороде (2011 г.), Новокузнецке (2011 г.), Красноярске (2012 г.), Михайловке (2012 г.), Иваново (2012-2014 гг.), Одинцово (2014, 2015 гг.), Москве (2015 г.).

Авторская программа учебной дисциплины «Физическая культура» для учащихся специального медицинского отделения внедрена и используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», что подтверждается 5-ю актами внедрения.

Материалы и выводы диссертации внедрены и используются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика обучения физической культуре» и «Современные физкультурно-оздоровительные технологии» студентам факультетов физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы экспериментального исследования, сборе и обработке эмпирических материалов, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных данных.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах компьютерной вёрстки.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, описываются теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения как педагогическая проблема» через анализ научно-методической литературы характеризуются программно-нормативные основы физического воспитания учащихся СМГ; рассматриваются особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток специального медицинского отделения; описываются современные системы физкультурно-оздоровительных занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; раскрываются теоретические основы педагогического проектирования в сферах образования и физической культуры.

Во второй главе диссертации «Цель, задачи, методы и организация исследования» приводится программа научного поиска.

В третьей главе «Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья» раскрывается технология педагогического проектирования вышеуказанных занятий, описываются результаты обследования студенток ИГЭУ, приводятся экспериментальные методика и программа физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ, а также результаты их экспериментальной апробации.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 222 наименования, их них 9 изданы за рубежом. Исследование дополняют 6 приложений.

Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток специального медицинского отделения

Ряд авторов (Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова1, В.А. Медведев, О.Н. Маркевич2 и др.) предлагает формирование групп студентов специального медицинского отделения по различным признакам: нозологическому, гендерному, возрастному и другим. М.М. Пивнева считает, что формирование учебных групп СМО следует производить обязательно с учётом диагнозов студентов3. И.А. Загревская полагает необходимым при формировании учебных групп СМО учитывать не только диагноз студентов, но и их функциональные возможности4. И.В. Дубровский считает важным при комплектовании СМГ учитывать заболевание, уровень физической подготовленности, очаги хронической инфекции, т.е. нозологию5. Э.Г. Булич рекомендует принимать во внимание уровень физической подготовленности студентов и учитывать особенности приспособления организма к физическим нагрузкам6. Е.П. Оськина с соавторами предлагают формировать группы с учётом функционального состояния сердечно-сосудистой системы и двигательного опыта учащихся, без учёта диагноза и пола

В результате анализа существующих точек зрения на решение вопроса комплектования СМГ мы сформировали собственную позицию по этой проблеме. Так, мы считаем, что занятия физическими упражнениями для студентов СМО обязательны; комплектование учебных групп должно проводиться врачом при обязательном участии преподавателя физического воспитания. Оптимальная численность учебной группы СМО не должна превышать 10–15 человек на одного преподавателя. При этом должны учитываться: - характер нозологии (диагноз [с учётом тяжести заболевания, стадии ремиссии или прогрессирования]) и связанные с ним ограничения и противопоказания (или, наоборот, показания) в выборе средств и методов физического воспитания, параметров нагрузки и отдыха и т.п.; - гендерные и возрастные (включая учебный курс) особенности; - функциональное состояние и физическое развитие студентов, определяемые по результатам медицинского обследования, которое проводится на каждом курсе в начале учебного года; - уровень физической и спортивно-технической подготовленности, оцениваемый по контрольным упражнениям и нормативам программы по физическому воспитанию; - физкультурно-спортивные интересы, потребности и личные склонности студента; уровень и характер мотивации к активной физкультурной деятельности; - перспективы роста в избранном виде двигательной активности.

Кроме того, как показывает анализ специальной литературы2, учебный процесс по физическому воспитанию в специальном учебном отделении должен осуществляться преимущественно в следующих направлениях: методика физического воспитания: учебное пособие для студентов высших учебных - укрепление здоровья учащихся, закаливание; - повышение уровня физической работоспособности, увеличение двигательной активности, освоение основных двигательных умений и навыков; - коррекция функциональных нарушений в деятельности различных систем организма; - коррекция отклонений в физическом развитии, формирование (коррекция) правильной осанки; - ликвидация остаточных явлений после перенесённых заболеваний; - приобретение необходимых и допустимых для студентов профессионально-прикладных умений и навыков. В.И. Дубровский считает, что преподаватель вуза, ведущий занятия в СМГ, должен ставить перед собой следующие задачи: улучшение функционального состояния и предупреждение прогрессирования заболевания, повышение умственной и физической работоспособности, снятие утомления и повышение адаптационных возможностей, формирование потребности в закаливании, занятиях оздоровительной физической культурой. Занятия в СМГ должны проводиться по программе физического воспитания для высших учебных заведений с учётом медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам, подготовка студентов должна быть разносторонней

Организация экспериментальной работы

К формам педагогического проектирования В.С. Безрукова относит документы, в которых описывается создание и действие педагогических систем, процессов или ситуаций. По мнению автора, «одной из форм педагогического проектирования является концепция, посредством которой излагается основная точка зрения, ведущий замысел, теоретические исходные принципы построения педагогических систем или процессов. Она строится на результатах научных исследований, бывает довольно обобщённой и абстрактной, но всё-таки имеет большое практическое значение. Целью концепции0является изложение теории в конструктивной, прикладной форме» 1.

Е.С. Заир-Бек выделяет два основных принципа педагогического проектирования2: 1) принцип системности – сохранение целостности процесса создания проектов, взаимосвязанность отдельных его компонентов, их единство друг с другом и внешней средой; 2) принцип непрерывности – постепенность реализации разделённых на этапы процессов в проектировании, завершенность действий на каждом из них и связь предыдущего этапа с последующим.

И.А. Колесникова и М.П. Горчакова-Сибирская предлагают следующие принципы педагогического проектирования3: - принцип прогностичности –0ориентирован на будущее состояние объекта. Используется для проектирования при создании инновационных образцов; аттестация. В системе физического воспитания студентов вузов формами контроля являются контрольные нормативы (тесты и двигательные задания) физической подготовленности, функциональные пробы и тесты, конспекты, рефераты, контрольные работы, собеседования, семестровые зачеты, итоговая государственная аттестация.

В работе В.П. Беспалько представлен перечень критериев проектирования педагогического процесса1: - «приращение» навыков или улучшение ранее полученных знаний, умений, навыков; - овладение учениками умственными операциями, формами и правилами мышления, приобретение навыков культуры труда, обогащение эмоциональной сферы, формирование идей, интересов, стремлений; - развитие познавательных способностей обучающихся и воспитание их нравственных качеств; - максимально продуктивное использование учебного времени. В.Е. Продол, В.Е. Родионов утверждают2, что педагогическое проектирование характеризуется определённой логикой организации; ему присущи некая динамика, смена этапов, стадий. Педагогическое проектирование включает в себя три структурных блока: ориентировочный, исполнительский и контрольный.

Бек. – СПб.: Просвещение, 1995. – 234 с. М.В. Сахарова определила следующие этапы педагогического проектирования1: первый этап – детерминирующий – целевая ориентация полисубъектов проектирования; второй этап – проектный – проектное моделирование конечного состояния объекта и средств его достижения, организация процесса; третий этап – дидактический – спецификация множества допустимых воздействий на объект и приоритетов возможного выбора; четвёртый этап – результирующий – определение критериев достижения цели и способов их контроля.

И.А. Колесникова и М.П. Горчакова-Сибирская2 выделяют четыре этапа создания проекта: 1) предпроектный этап (предварительный или стартовый) (исследование (диагностика), проблематизация, концептуализация, целеполагание, формирование проекта); 2) этап проектирования (уточнение целей, функций, задач, плана работы, пошаговая реализация запланированных проектных действий, корректирование действий и хода проекта, оценка проектного продукта, презентация окончательных результатов работы); 3) рефлексивный этап (рефлексия по поводу замысла проекта, его хода и результатов); 4) послепроектный этап (апробация, распространение результатов и продуктов проектной деятельности, выбор вариантов продолжения проекта). Указанные авторы приводят алгоритм проектирования «универсальных педагогических технологий», включающий в себя: - предварительный этап (анализ применяемых педагогических технологий, уточнение понятия и структуры, формулировка целей и принципов проектирования педагогических технологий, выбор стратегии, разработка критериев оценки результатов, определение условий и средств достижения целей, уточнение задач проектирования с целью ориентации на требуемый уровень усвоения материала); - проектировочный этап (диагностика уровня подготовленности и индивидуально-психологических особенностей обучающихся, отбор по содержанию учебного материала и выбор системы контроля качества усвоения с учётом выбранных критериев оценки результатов, работа по проектированию деятельностных и управленческих педагогических технологий, анализ и оценка результатов с последующим оформлением результатов проектирования); - рефлексивный этап (оценка хода работы проектирования и собствен ной проектной деятельности, оценка результатов проектирования и собствен ной проектной деятельности, оценка результатов проектирования педагоги ческих технологий с ориентацией на выбранные критерии, на индивидуаль но-психологические особенности личностей конкретных обучающихся, а также проведение экспертизы проекта независимыми экспертами).

Уровень физической кондиции современных студенток специального медицинского отделения

Содержание теста2: испытуемому выдаётся типовая карта методики САН (приложение 3) со шкалой, состоящей из индексов (3 2 1 0 1 2 3) и расположенной между 30-ю парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый должен выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. Обработка результатов: - индексы (3 2 1 0 1 2 3) перекодируют следующим образом: индексу 3, соответствующему неудовлетворительному самочувствию, низкой активности и плохому настроению, присваивается за 1 балл; следующему за ним индексу 2 – 2 балла; индексу 1 – 3 балла и так до индекса 3 с противоположной стороны шкалы, которому, соответственно, присваивается 7 баллов (здесь следует учесть, что в зависимости от смысла характеристик полюса шкалы могут меняться на противоположные, поскольку положительные состояния должны характеризоваться высокими баллами, а отрицательные низкими); - выделяют: вопросы на самочувствие (№№ 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26), на активность (№№ 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28) и на настроение (№№ 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30); - рассчитывают среднее арифметическое как в целом, так и отдельно по активности, самочувствию и настроению; - идентифицируют полученные численные данные в терминах целей исследования.

Оценка учебной мотивации. Оценка учебной мотивации студенток специального медицинского отделения к занятиям физической культурой проводилась по модифицированной методике Н.Г. Лускановой.

Содержание теста1: испытуемому выдаётся анкета (приложение 4), содержащая десять вопросов с тремя вариантами ответов к каждому вопросу,

Обработка результатов: 1) подсчёт количества баллов, набранных за ответ на каждый вопрос в соответствии с ключом (см. приложение 4); 2) формулировка вывода об уровне мотивации в соответствии со следующей шкалой: 25–30 баллов – высокий уровень учебной мотивации и физкультурной активности; 20–24 балла – хорошая мотивация; 15–19 баллов – средняя мотивация; 10–14 баллов – низкая мотивация; ниже 10 баллов – очень низкая мотивация.

Педагогический эксперимент. Основной задачей педагогического эксперимента явилось обоснование эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, отнесёнными по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению.

Эксперимент проводился на базе Ивановского государственного энергетического университета. Его длительность составила три учебных года (шесть учебных семестров: с сентября 2012 по июнь 2014 года), то есть полный курс изучения дисциплины «Физическая культура». Учебные занятия проводились в соответствии с экспериментальными методикой и программой, описанными в разделе 3.3. Экспериментальные занятия проводились согласно расписанию, утверждённому администрацией ИГЭУ (два раза в неделю по 90 минут каждое); общее количество занятий – 34 (68 часов) за семестр. Занятия проводились как под руководством, так и при непосредственном участии автора диссертации.

Контингент испытуемых – 65 студенток СМГ в возрасте от 17 до 20 лет. Перед началом педагогического эксперимента все участницы прошли медицинский осмотр, были допущены к физкультурно-оздоровительным занятиям и прошли обследование, включающее оценку уровня психофизической кондиции (результаты обследования представлены в разделе 3.2). Учащиеся не знали, что они принимают участие в эксперименте). По окончании педагогического эксперимента были проведены повторные тестирование и обследование студенток.

Эффективность разработанной методики определялась степенью прироста показателей, характеризующих двигательную активность, физическое развитие (включая телосложение), физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние занимающихся, а также уровень мотивации и удовлетворённости студенток процессуальной стороной и достигнутыми результатами физкультурно-оздоровительных занятий.

Методы математической статистики. В настоящем исследовании были применены следующие методы математической статистики: – метод средних величин1, предусматривающий определение средней арифметической ( X ) и среднего квадратического отклонения (); – проверка статистических гипотез о различиях между двумя выборочными совокупностями по Т-критерию Вилкоксона2. Математико-статистическая обработка данных диссертационного исследования производилась с использованием стандартных пакетов программ Excel for Windows–XP и SPSS for Windows V. 13.0.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2010 по 2015 гг. на базе Ивановского государственного энергетического университета и осуществлялось в шесть взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе проводились анализ и обобщение литературных первоисточников по проблеме исследования, выстраивалась программа научного поиска, осуществлялся подбор методического инструментария, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Планирование и контроль физических нагрузок на занятиях по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп

В «разминке» применяются разогревающие аэробные упражнения низкой интенсивности, включающие в себя бег, ходьбу, шаги классической аэробики или ритмической гимнастики в разном темпе и направлениях, общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами (гимнастическими палками, мячами) в сочетании с поворотами туловища, круговыми движениями в суставах рук, элементы стетчинга. В числе упражнений в ходьбе используются: ходьба с высоким подниманием бедра, захлёстом голени назад, выпадами, подъёмами на носки. Каждое упражнение выполняется по одному подходу, один подход предусматривает 15 повторений упражнения, между подходами выполняются упражнения на диафрагмальное дыхание.

Упражнения выполняются в пульсовом режиме 80–110 уд/мин в течение 15 минут студентками всех нозологических групп (А, В и С).

Основная часть занятия (55–60 минут) представлена тремя блоками. Функциональный блок направлен на решение задачи повышения уровня функционального состояния организма занимающихся. В блок включены такие упражнения аэробного характера, как: - оздоровительные ходьба и бег (для учащихся групп А, В, С); - элементы классической аэробики и ритмической гимнастики: базовые шаги (на месте и с перемещениями вправо, влево, вперёд, назад, по диагонали с движениями руками) и их комбинации. Учащимися групп А (с заболеваниями опорно-двигательного аппарата) и В (с заболеваниями кардиореспираторной системы) перемещения выполнялись без фазы полёта.

Студентки группы В выполняли движения руками ниже уровня сердца; - элементы танцевальной аэробики (связки невысокого уровня координационной сложности из различных танцевальных направлений (латина, хип-хоп, восточный танец и др.). Для учащихся группы В движения руками ниже уровня сердца; для студенток группы А – перемещения без фазы полёта; - элементы степ-аэробики (высота платформы 15 см): шаги, передвижения вправо, влево, вперёд, назад (для учащихся группы А). Упражнения без фазы полёта, движения рук – ниже уровня сердца (для студенток группы В); - упражнения на кардиотренажёрах (беговой дорожке, вело-, эллиптическом и гребном тренажёре) (для студенток групп А, В, С). ЧСС в данном блоке не должна превышать130–140 уд/мин.

Развивающий (кондиционный) блок направлен на повышение уровня физической подготовленности студенток, «подтягивание» «отстающих» физических качеств (силовых способностей, силовой выносливости, ловкости, гибкости). Работа ведётся на пульсе 110–120 уд/мин. Блок включает в себя: - элементы фитбол-аэробики (упражнения на резиновых мячах большого размера), поднимания и опускания туловища, повороты корпуса, наклоны, подъёмы ног с сохранением равновесия, удержанием мяча, осуществляя при этом контроль над дыханием (для студенток групп А и С); - силовые упражнения на тренажёрах (жимы ногами и от груди, повороты корпуса, сгибания и разгибания туловища, сведения и разведения ног и рук, сгибания и разгибания голени, выполняемые в тренажёре из 159 различных исходных положений, подъёмы ног в висе и упоре на предплечьях и т.п.) (для студенток групп А, В и С); - упражнения с весом собственного тела (приседания, выпады, подъёмы таза из положения лёжа, отжимания от опоры, подтягивания с опорой) для проработки крупных мышечных массивов. При выполнении упражнений необходимо осуществлять контроль над положением тела, правильной траекторией движений (для учащихся групп А, В, С); - упражнения с небольшими отягощениями (выпады с гантелями, приседания с гантелями, жимы штанги лёжа). Здесь необходим контроль над техникой выполнения упражнений и положением тела (есть ограничения для учащихся групп А и С); - элементы подвижных («Салки», «Летучий голландец», «Лабиринт», эстафеты и др.) и спортивных игр (настольного тенниса, волейбола, баскетбола, бадминтона) (для студенток всех групп; элементы баскетбола и эстафеты следует с осторожностью применять на занятиях с лицами с заболеваниями органов зрения, почек и иных внутренних органов); - элементы шейпинга – упражнения в партере для развития силовой выносливости (используются махи ногами, подъёмы корпуса, поочередные и последовательные сгибания-разгибания, поднимания-опускания туловища и ног, сведения и разведения ног и т.п.) (для студенток групп А и В); - элементы пилатеса и калланетики: упражнения в статическом и статодинамическом режимах, способствующие растягиванию и напряжению мышц. Применяются медленные перекаты на боку, спине и животе, скручивания корпуса, круговые движения в суставах ног с различной амплитудой, подъёмы ног и корпуса и т.п. (для групп А, В, С); - элементы фитнес-йоги (асаны (специальные позы) и дыхательные упражнения, при которых следует осуществлять постоянный контроль за положением тела, правильным дыханием и внутренними ощущениями) и стретчинга (для групп А, В, С); - элементы бодифлекса (выполнение дыхательных упражнений, с задержкой дыхания и диафрагмальным дыханием). Упражнения данного характера не должны вызывать болезненных, неприятных ощущений и чувства дискомфорта (для группы А).

Коррекционно-профилактический блок призван решать задачи профилактики и нивелирования последствий имеющихся заболеваний. В этом блоке учебная группа делится на подгруппы в соответствии с нозологией; в каждой подгруппе выполняются свои комплексы лечебной физической культуры (ЛФК). Работа ведётся на пульсе 110–120 уд/мин в течении 15 минут.

Заключительная часть (завершающие 10–15 минут) занятия представлена релаксационным блоком, состоящим из упражнений на расслабление, стретчинга, дыхательной гимнастики, элементов аутогенной тренировки. Пульс здесь находится в пределах 60–90 уд/мин. Задачи «заминки»: восстановление организма после нагрузки, снижение функциональной и двигательной активности до фонового уровня, снятие излишнего мышечного и психоэмоционального напряжения. Заключительная часть представлена комплексом упражнений, в котором используются (для всех групп): - элементы стретчинга: