Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Пьер Де Кубертен как педагог 12
1.1. Предпосылки педагогической деятельности Кубертена и ее гуманистической ориентации 19
1.2. Педагогическая деятельность и педагогические труды Кубертена 20
Глава вторая. Спортивная и олимпийская педагогика кубертена
2.1. Основные положения спортивной педагогики Кубертена 43
2.2. Олимпийская педагогика Кубертена
2.3. Педагогические идеи Кубертена и современность 80
Глава третья. Информированность будущих специалистов в области физической культуры и спорта о педагогических идеях кубертена и программа ее повышения
3.1. Исходная социологическая информация и ее обсуждение 106
3.2. Программа повышения информированности будущих специалистов в области физической культуры и спорта о педагогических идеях Кубертена, ее реализация и эффективность
Выводы 130
Практические рекомендации j 33
Библиография 135
Приложения 157
- Предпосылки педагогической деятельности Кубертена и ее гуманистической ориентации
- Основные положения спортивной педагогики Кубертена
- Педагогические идеи Кубертена и современность
- Исходная социологическая информация и ее обсуждение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В силу целого ряда причин вопрос о педагогической концепции Кубертена и ее современном значении приобретает все более важное значение. Отметим наиболее важные из них.
Во-первых, это величие самой фигуры Кубертена. Он известен миру преимущественно возобновлением Олимпийских игр. Даже этого его вклада достаточно для того, чтобы его имя навсегда осталось в истории человеческой культуры. Такое дело может совершить только личность «ренес-сансного масштаба». Однако создатель современного олимпизма человеком был необыкновенным. Новатор-педагог, ученый, крупный общественный деятель, историк, поэт, тонкий дипломат. Разнообразные таланты были подкреплены железной волей и кипучей энергией.
Творчество Кубертена составляет около 60 тысяч страниц: более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам педагогики, спортивной и олимпийской педагогики, олимпийского движения и Олимпийских игр [152, р. 25; см. также 190].
Бесспорный долг ученых - изучить идейные, моральные и научные ценности в творчестве Кубертена, великого гуманиста, организатора, ученого и педагога. Такое изучение, как справедливо заметил Е. Косевич (Польша), сопряжено со значительными трудностями: «Познание и интерпретация деятельности и содержания мысли Пьера де Кубертена, исключительно творческого и активного в общественном отношении человека, является необыкновенно трудным и сложным заданием, требует кропотливых и продолжительных библиотечных поисков, анализа различных источников, газет и журналов конца XIX и начала XX столетий» [26, с. 31].
Во-вторых, как отмечается в Олимпийской хартии, «концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по чьей инициа-
тиве в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс с целью возобновления Олимпийских игр» [44, с. 6].
Но в последнее время все чаще высказывается мнение о том, что в связи с теми огромными изменениями, которые за последние десятилетия произошли как в спорте, так и в обществе в целом, концепция олимпизма нуждается «в переосмыслении». В связи с этим на первый план выходит проблема современной оценки идей Кубертена, в том числе его педагогической концепции. Эта проблема специально обсуждалась в 1986 г. на симпозиуме «Актуальность П. де Кубертена» [63], а также на 27-й сессии Международной олимпийской академии (1987 г.). Как показали эти дискуссии, проблема требует своего дальнейшего анализа.
Третья причина актуальности темы диссертационного исследования заключается в том, что в последние годы все большее внимание уделяется олимпийскому образованию детей и молодежи - педагогической деятельности, направленной на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма. Большое значение в решении этой задачи имеет ознакомление их с педагогическими идеями Кубертена.
Еще одна важная причина актуальности темы диссертационного исследования - состояние научной разработанности проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы. Дело и творчество Кубертена были предметом многочисленных исследований и оценок ученых, журналистов, спортивных деятелей и писателей разных стран. В них можно открыть все нюансы, начиная с гиперболического преувеличения и восхваления и кончая безразличием и нигилистическим отрицанием. Противоречивый характер оценок - плод не столько ограниченности и слабости взглядов самого Кубертена, сколько различных политических и идеологических точек зрения исследователей.
По мере утверждения олимпийского движения число ценителей Ку-бертена, естественно, росло. О нем пишут почти во всех книгах, связанных с Олимпийскими играми, в многочисленных статьях и книгах, издаваемых органами олимпийского движения. За рубежом издано множество работ, посвященных Кубертену, его жизни, взглядам, вкладу в олимпийское движение. К числу наиболее известных относятся, например, такие работы, как К. Дим «Олимпийская идея» [149] и Дж. Макэлун «Великий символ»
[179]. Активную работу по изучению и пропаганде социально-
педагогических идей Кубертена ведет Международный Комитет его имени. Комитетом подготовлена и издана целая серия брошюр, посвященная взглядам Кубертена по наиболее актуальным вопросам спорта и олимпиз-ма. Одна из последних прекрасных работ в этом плане под названием «Пьер де Кубертен. Олимпийский гуманист» [152] вышла в 1994 г. В ней опубликована и библиография работ как самого Кубертена, так и о нем.
Много внимания уделяется изложению и разъяснению идей Кубертена на сессиях Международной олимпийской академии [см., например: 95, 155, 157, 162-164, 167, 169, 173-176, 179, 186-189, 191-196, 204-205, 210-217 и др.].
И все же нельзя не согласиться с мнением о том, что «в целом, мысли и дела Кубертена, не говоря уже о его жизни, остаются пока очень мало известными» [153, р. 57]. Как отметил N. Muller (Германия) в лекции «Олимпизм и олимпийское образование» на сессии МОА (1998 г.), даже «среди членов МОК очень немногие понимают то, о чем действительно говорил Кубертен, хотя они и заинтересованы в том, чтобы олимпийское движение стояло над остальными спортивными организациями из-за своего "духовного статуса"» [189, pp. 5-6].
Данная ситуация особенно характерна для нашей страны, где работы Кубертена до сих пор не изданы. Крайне мало и публикаций, специально
6 посвященных его жизни, деятельности, воззрениям. В основном это небольшие статьи [см. например: 5, 19, 50, 51, 65, 75-77, 82, 83]. В трактовке идей Кубертена до сих пор допускается ряд существенных ошибок. В некоторых публикациях по идеологическим соображениям до недавнего времени в связи с аристократическим происхождением барона Кубертена давалась предвзятая оценка его взглядов. Много неточностей в переводах работ Кубертена (например, в изданном в Киеве переводе на русский язык
его работы «Олимпийские мемуары» [28]) и отдельных цитат.
Особенно важно отметить то обстоятельство, что так же как инженерные проекты Леонардо да Винчи и поэзия Микеланджело Буонаротти остались в тени их произведений искусства, так и величие Олимпийских игр затмило многие важные вклады Кубертена в спортивную науку, и прежде всего в педагогику. При характеристике его идей основное внимание, как правило, обращается на замысел возродить Олимпийские игры, а лежащая в основе этого замысла педагогическая концепция либо вообще не затрагивается, либо кратко упоминается. «... удивительно, - пишет по этому поводу Ж. Дьюри, - до какой степени тень, отброшенная главным творением его жизни, затмила само это внушительное здание, которое Кубер-тен, этот мечтатель, возводил в течение последующих 40 лет. А ведь уже тогда было ясно, что Олимпийские игры в глазах Кубертена не цель, но лишь средство распространения идеи спорта, в свою очередь являющегося главной составной частью системы воспитания» [17, с. 124]. То же отмечает и Д. Энтони - член Совета Международного комитета имени Кубертена. Он пишет, что Кубертен «известен миру почти исключительно своей работой по возрождению Олимпийских игр. Его активная образовательная деятельность и ведущая роль в развитии физического воспитания в мире еще не получили должного признания, даже в профессиональных кругах, связанных с физическим воспитанием» [92, р. 30].
До сих пор отсутствуют работы, специально посвященные всесторонней характеристике педагогической концепции Кубертена. Показателен тот факт, что даже в монографии, которая в 1998 г. опубликована под названием «Олимпийская педагогика» [21], не только не анализируется, но даже не упоминается олимпийская педагогика Кубертена.
Таким образом, налицо противоречие между назревшей социальной потребностью во всестороннем научном анализе педагогической концепции Кубертена, ее современного значения и места в системе высшего физкультурного образования, с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими имеющимися научными исследованиями в этом плане, с другой стороны.
С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.
Цель исследования - научное осмысление педагогических идей и педагогической деятельности Кубертена и использование результатов этого анализа для совершенствования подготовки специалистов в рамках высшего физкультурного образования, в том числе для повышения уровня их готовности к работе по олимпийскому образованию детей и молодежи.
Объект исследования - деятельность, идеи, концепции Кубертена.
Предмет исследования - педагогические идеи и педагогическая деятельность Кубертена, их современное значение, в том числе для подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Основные задачи исследования:
1. выявление предпосылок педагогической деятельности Кубертена и ее гуманистической ориентации;
2. характеристика основных педагогических работ Кубертена и его педагогической деятельности;
анализ основных положений спортивной и олимпийской педагогики Кубертена;
выявление современного значения педагогических идей Кубертена, в том числе для подготовки специалистов в области физической культуры и спорта;
диагностика уровня информированности студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК о педагогических идеях Кубертена;
разработка программы повышения этого уровня и ее практическая реализация.
Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; изучение и обобщение данных проведенных ранее педагогических и социологических исследований; теоретический анализ.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников. Поиск и перевод оригинальных работ Пьера де Кубертена, в которых излагаются его педагогические идеи.
2-й этап. Анализ работ Кубертена и о Кубертене с целью характеристики его педагогических идей и педагогической деятельности.
3-й этап. Разработка программы социологического исследования, проведение исследования и анализ его результатов.
4-й этап. Разработка программы педагогического эксперимента, проведение эксперимента и анализ его результатов.
5-й этап. Завершение исследования, уточнение выводов, практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
В системе идей и концепций Кубертена, связанных со спортом и олимпийским движением, центральное место занимают педагогические идеи и концепции, в которых излагаются его взгляды на воспитательную ценность спорта, роль олимпийского движения, а также интеграции спорта и искусства в реализации этой ценности спорта.
Разработанная Кубертеном концепция олимпизма тесно связана с его педагогическими идеями и базируется на них.
Педагогическая деятельность Кубертена многогранна и вовсе не ограничивается его деятельностью по возрождению и развитию Олимпийских игр, как это нередко считают.
Педагогические идеи Кубертена не утратили своего значения в настоящее время. Они имеют важное значение: для всех специалистов в области физической культуры и спорта, особенно для тех, кто занимается олимпийским образованием и воспитанием детей и молодежи; для ведущихся в настоящее время поисков путей повышения гуманистической ценности современного олимпийского движения; в рамках общей теории педагогики, помогая осмыслить роль спорта в системе воспитания детей и молодежи.
Учитывая важное значение педагогической концепции Кубертена, а также уровень реальных знаний будущих специалистов в области физической культуры спорта этой концепции, ей должно быть уделено значительно больше места в системе высшего физкультурного образования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; изучением не только работ о Кубертене, но и его ориги-
нальных трудов на английском и французском языках; корректной организацией социологического опроса и педагогического эксперимента, научной обработкой полученных при этом данных.
Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем педагогической концепции Кубертена.
Уточнены основные положения этой концепции, связанные с разработкой Кубертеном программы реформы образования во Франции, спор-
тивной педагогики и олимпийской педагогики. Выявлены основные аспекты их современного значения и показано место в содержании высшего физкультурного образования.
При анализе этих вопросов мы опираемся не только на работы о Ку-бертене, но также - впервые в отечественной литературе - на оригинальные труды самого Кубертена, опубликованные на французском языке. Нами полностью переведен на русский язык и использован в диссертационном исследовании основной педагогический труд Кубертена «Спортивная педагогика» [130]. Частично опубликован перевод этой работы [29].
Теоретическое значение исследования состоит в том, что обоснован теоретический вклад Кубертена не только в концепцию олимпизма, но также в педагогику спорта, а тем самым в общую теорию спорта и физического воспитания.
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации и успешно реализованной в ходе педагогического эксперимента программой повышения уровня знаний студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК о педагогических идеях Кубертена.
Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего физкультурного образования в учебных курсах по педагогике, педагогике спорта, теории спорта, социологии, истории физической культуры и
11 спорта и др. Они уже используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики, кафедра истории цивилизации, физической культуры и спорта, а также кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГАФК для студентов, магистрантов и аспирантов академии.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе международной; внедрение в практику работы Российской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 130 страницы компьютерного текста. Список литературы включает 222 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений составляет 26 страниц. Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.
Предпосылки педагогической деятельности Кубертена и ее гуманистической ориентации
Наблюдения, размышления, научные исследования Кубертена постепенно привели его к выводу о том, что "никакая реформа политического, экономического или социального характера не будет успешной без предшествующей ей реформы педагогики" [см.: 92, р. 29]. Другими словами, «в решении образовательной проблемы он увидел ключ к человеческому счастью и общественному благополучию». И эта идея «наполнила смыслом всю его дальнейшую жизнь» [206, р. 3].
Родители прочили Кубертену военную карьеру. Но он неожиданно отказался от нее с тем, чтобы всю свою жизнь посвятить в первую очередь педагогической реформе. В 1909 г. в книге под весьма примечательным названием «Битвы за физическое воспитание. Кампания продолжительностью в 21 год (1887-1908)» [119] Кубертен писал: «В течение пятидесяти лет мое существование было связано с педагогической реформой, в которой я начал прозревать первейшую и важнейшую необходимость нашего времени. Решительно отвергая все, что могло бы увлечь меня по другой стезе, с того момента я ориентировал себя исключительно в этом направлении» [см.: 92, р. 31].
Поездки Кубертена в Англию принесли впоследствии плоды в виде концепций «педагогики спорта», «атлетического воспитания», «Muscular Christians», которые он пропагандировал и распространял не только в пределах собственного класса, но также среди буржуазии и рабочего класса. Кубертен стремился привить во Франции по меньшей мере часть достижений английских школ. В 1935 г. он писал, что с помощью спорта «пытался улучшить моральный климат во Франции» [Цит. по: 8, с. 29-30]. Кубертен был убежден, что усвоение во Франции «системы Арнольда» и связанная с этим реформа школы могли бы положительно сказаться на физическом и психическом состоянии народа, позволили бы освободиться от пессимистической перспективы, которую породило поражение в войне с Германией в 1871 г., а также могло послужить в качестве средства и основы создания нового, демократического общества по английскому образцу.
Во Франции многие родители стали обвинять в провалах и неудачах своих детей общую перегруженность школьных программ, слишком большое количество учебных часов и слишком короткое время, отводимое на отдых. Недовольство перегруженностью учащихся было столь велико, что Жюль Симон (Jules Simon, 1814-1896) - общественный и государственный деятель, философ - посчитал своим долгом выступить 21 мая 1887 г. в дискуссии по проблемам образования на ежегодном собрании «Общества социальной экономики» («Societe d Economie Sociale») и в довольно резких выражениях осудить перегруженность образовательных программ.
Кубертен посвящает этой проблеме целую статью в журнале «Француз» («Le Francais») от 30 августа 1887 г. [100]. Он пишет, что, с точки зрения педагогики, было бы лучше углубленно изучать основные дисциплины, чем кучу совершенно не нужных дополнений, и что лучше продолжать спокойно работать, чем вскакивать и бегать каждые полчаса «...в четырех стенах вокруг "рахитичного дерева"». По мнению Кубертена, ни одна ги- гиеническая процедура, ни одна принудительная гимнастика не может заменить разнообразия спортивных игр, которые каждый может выбрать самостоятельно. Только спорт может послужить эффективным противовесом длительной умственной нагрузке [см. 206, р. 11].
14 ноября 1887 г. Кубертен выступил перед Французским сообществом в Лондоне (Societe nationale firancaise de Londres). В своей речи он затронул три основные темы: семья, государство и общественные отношения. Кубертен заявил, что ко всем этим вопросам надо подходить с позиций гуманизма. По поводу школы он привел суждение А. Токвиля (Alexis de Tocqueville) о том, что «...при желании и свободном выборе можно и в начальной школе готовить к научной деятельности» [см. 206, р. 12].
В октябре 1887 г. правительство поручает знаменитому физиологу Этьену Маре (Etienne-Jules Магеу, 1830-1903) возглавить комиссию по изучению и реализации новой программы преподавание гимнастики. Она была введена в лицейские программы в качестве факультативных занятий в марте 1854 г. По указу от 3 февраля 1872 г. было рекомендовано сделать гимнастику обязательной. Во избежание возможных беспорядков и нарушений дисциплины 31 января 1875 г. руководителям учебных заведений направляется циркуляр, в котором выражается убеждение в том, что программа окажет положительное влияние и не приведет к дисциплинарным нарушениям: «... желаем, чтобы самый строгий порядок и дисциплина царили в учебных заведениях во время занятий» [215, р. 52. Цит. по: 206, р. 11]. При этом не учитывается, что там, где давят своей тяжестью опасения и страх, невозможно раскрыть талант ученика, его человеческую ценность, и в этом плане весь образовательный процесс лишается смысла. Кубертен пишет об этом в своей книге (ее объем 326 страниц) «Образование в Англии» [101], опубликованной в 1888 г.
В мае 1888 г. в ходе ежегодного конгресса «Общества социальной экономики» («Societe d Economie Sociale») Кубертен делает доклад «Средство от перегруженности - реформирование парижских лицеев» [102]. С точки зрения Кубертена, вследствие постоянной умственной усталости появляется и физическая усталость, что в свою очередь приводит к упадку морального духа. Ключ к решению проблемы он усматривает в активизации физического воспитания. При этом он подчеркивает, что «невозможно изменить физическое воспитание, не затронув моральный аспект» [см.: 206, р. 11]. Необходимо ввести в образовательную системы новые принци-пы, создать благоприятные условия для появления в школьной и студенческой среде ассоциаций и групп, по примеру Англии развивать общественную и индивидуальную инициативу учащихся.
Основные положения спортивной педагогики Кубертена
В основание данной концепции Кубертен положил идеалы и ценности гуманизма, который своей высшей целью имеет максимальное развитие всех возможностей и способностей человеческой личности. При этом он исходил из того, что в обществе будущего должен властвовать гуманизм. Именно гуманизм должен спасти человечество и обеспечить его будущее. Наиболее ясно эти идеи прозвучали в его речи, посвященной теме «Молодежь и будущее», которую он произнес в Лозанне на праздновании своего 70-летия: «Нужно, чтобы вас поддерживала и направляла утроенная воля: во-первых, стремление к наслаждению физическими упражнениями, которые способны дать интенсивное и даже максимально возможное мускульное усилие; во-вторых, воля к чистому, цельному и постоянному альтруизму..., поскольку, имейте в виду, общество будущего либо будет альтруистическим, либо его не будет вовсе, перед вами встанет выбор между ним и хаосом; и, наконец, в третьих, воля ко всеобъемлющему постижению реальности...» [Цит. по: 86, с. 60]. Ориентируясь на гуманистические идеалы, Кубертен доказывает в своих работах, что человек должен быть свободен от догм, ему должно быть обеспечено равенство и достоинство. По мнению Кубертена, только познав самого себя, человек может и должен найти равновесие между осознанными действиями и бессознательными реакциями на происходящее вокруг. Кроме того, он считал, что картезианское разделение тела и души -двух элементов единого, целостного человеческого бытия, рассмотрение их как двух совершенно независимых друг от друга факторов ведет к дис I гармонии человека. "Поэтому, - подчеркивал П. де Кубертен, - эти два фактора должны быть интегрированы в единое гармоничное целое, чтобы достигнуть эвритмии" [см. 152, р. 88]. Слово "эвритмия" ("eurhythmy") он часто использовал для обозначения своей философской идеи гармонии физических и духовных способностей человека и придавал важное значение данной концепции. «Цивилизация заблудилась, - писал, в частности, Кубертен, - и только "возвращение к эвритмии" могло бы снова наставить ее на путь истинный. Эвритмия - забытая концепция, о которой рассуждают, не имея ни малейшего представления, чем она была на самом деле» [Цит. по: 86, с. 54 ].
Как отмечает Э. Хён, «эвритмия», которая в начале XX в. определялась как «регулярность, гармония и пропорциональность», а в толковом словаре, изданном в ГДР, как «красота, совершенство форм жизни и самовыражения», для Кубертена служила термином, обозначавшим содержание и проявления высококультурного, совершенного образа жизни, который должен быть достигнут не в последнюю очередь благодаря современному олимпизму [см. 86, с. 52].
По мнению Кубертена, эвритмия определяет равновесие между внутренней и внешней составляющей любой подвижной системы. В эвритмии объективность и субъективность соединяются, подчиняясь общему ритму движения и окружению, близкому или дальнему. Эвритмия порождает эйфорию - специфический способ реализации универсального принципа гармонии в достижении поставленных задач при экономии средств. На основе этих идей, считал Кубертен, можно найти решение основных проблем педагогики.
В решении главной проблемы - создании гуманистического общества - важную роль Кубертен отводит спорту. Познакомившись с теми системами образования, которые были в Англии и в Северной Америке, Кубертен больше всего бьш поражен тем значением, которое в этих системах придается спорту. Разработанная им концепция спортивной педагогики как раз и основана на признании и обосновании огромного педагогического, воспитательного значения спорта. При этом, как писал сам Кубертен в 1935 г., всю жизнь ему пришлось сражаться с «тройной чепухой», «с тремя чрезвычайно сильными предубеждениями»: «Первое заключалось в том, что спорт предназначен только для англичан; второе - спорт убивает учебу, интеллектуал не может быть гимнастом и наоборот; третье - люди, занятые ручным трудом, не должны заниматься спортом, так как это им совершенно не нужно» [Цит. по: 8, с. 30].
Практически все работы Кубертена посвящены обоснованию важного педагогического значения спорта, доказательству положения о том, что он является не роскошью, а «источником внутреннего совершенствования, вне зависимости от работы или профессии. Это всеобщее достояние. Обойтись без спорта невозможно» [см.: 217, р. 80]. В 1935 г. он писал: «Народы должны осознать все возможности спорта, а не относиться к нему как к чему-то отвлекающему от повседневности, как приятному времяпровождению... Спорт должен занимать достойное место в социальной доктрине народов. Политика должна искать в спорте надежное подспорье для решения проблем, а не использовать его для поддержки в избирательных кампаниях» [Цит. по: 8, с. 30].
В работе «Ода спорту» дает спорту самые высокие оценки, применяя для его характеристики такие эпитеты, как: «ты - наслаждение»; «упоение от гармонии разума и силы»; «ты - зодчий», помогающий «находить пропорции совершеннейшего творения природы - человека», делающий «нас сильными, ловкими, статными», исправляющий «недостатки, с которыми мы рождаемся» ; «ты - мастер гармонии»; ты - «справедливость» и «благородство», «ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни»; «ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно», «ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности»; «ты - радость» и «ликование»; «ты - плодотворность; ты преградой встаешь на пути пагубных недугов, извечно угрожающих людям»; «ты -прогресс», «ты - мир» и т.п. [27; 28, с. 177-178].
Главная задача, которую ставил Кубертен, состояла в том, чтобы обосновать многостороннюю социальную значимость спорта: как с точки зрения отдельной личности, так и в плане взаимоотношения людей, наций, народов, стран.
Естественно, в работах Кубертен много написано о значении спорта для сохранения и укрепления здоровья. Вот лишь один пример: «Если греки занимались спортом для укрепления здоровья, - писал Кубертен, - он не повредит и нам, как не повредит и их огромная вера в спорт, и их желание достичь физического совершенства, которое воодушевляло их. Когда мы в свое время добьемся прекрасного здоровья, занятия спортом для его поддержания станут даже еще важнее, и мы не совершим ошибку, если отставим все остальные заботы на второй план» [125; см. 217, р. 79].
Педагогические идеи Кубертена и современность
В соответствии с таким подходом Кубертен считал, что и современное «олимпийское движение может стать школой воспитания благородства и нравственной чистоты, равно как физической выносливости и силы", поскольку спортивные соревнования способны "формировать характер и укреплять нравственную силу", а также "инициативность, стойкость, энергичность, стремление к самоусовершенствованию и пренебрежению к возможным опасностям", а, значит, содействовать не только физическому совершенствованию, но "гармоничному развитию взрослого человека" [140, pp. 57,79, 100,108].
С этих социально-гуманистических позиций Кубертен выдвигал определенные требования к поведению и личности спортсмена-олимпийца. Для характеристики идеальной личности олимпийского атлета он чаще всего использовал специально придуманный им и конкретизирующий его идею "эвритмии" девиз: "Mens fervida in corpore lacertoso!" ("Возвышенный дух в развитом теле\"). Этот девиз, на который Кубертен впервые указал в 1911 г. в статье под тем же названием "Mens fervida in corpore lacertoso!" [см. 121, 134], призван был заменить известное выражение Ювенала "Огап-dum est ut sit mens sana in corpore sano" (как правило, ему дается не совсем точный перевод: «В здоровом теле - здоровый дух»), за которым, как писал сам Кубертен, скрывается «в высшей степени гигиенический», «слишком медицинский» идеал, «чтобы его можно было предложить амбициям молодых» [28, с. 100].
В соответствии с кубертеновским идеалом, который он мечтал постепенно привить всему человечеству в качестве его raison d etre (смысла существования), олимпийскому атлету должны быть присущи совершенные физические качества, здоровье, красота ("поэзия) физически развитого тела и движений, а вместе с тем сила духа, интеллект, эстетический вкус, художественный талант, культура речи и общения, высоконравственные качества: честность, великодушие, бескорыстность и др. В одном из своих выступлений в июле 1908 г. Кубертен охарактеризовал олимпийскую идею как концепцию "высоко развитой физической культуры, которая, с одной стороны, опирается на рыцарский дух, который так красиво называют "честной игрой"..., а с другой - на эстетическое восприятие, на культ всего прекрасного и изящного" [цит. по: 48, с. 28]. Согласно Кубертену, олимпийская идея - не что иное, как «радость от тренировки, культуры и красоты мускулов, труд во имя семьи и общества, вернее, неразрывное единство всех этих элементов» [119, р. 214. Цит. по: 30, с. 229].
В другом своем выступлении Кубертен подчеркивал, что "культ усилия, соревнования на грани риска, любовь к родине, благородство, дух рыцарства, контакты с живописью и литературой - все это является фундаментом олимпизма". "Истинная демократия и мудрый миролюбивый интернационализм, - писал он, - придут на обновленный стадион, чтобы поддерживать на нем культ чести и бескорыстия, который позволит атлетизму осуществить духовное совершенствование и социальный мир одновременно с телесным развитием" [Цит. по: 47, с. 17-18].
В речи на торжественной церемонии 16 апреля 1927 г. по случаю возрождения Олимпийских игр на земле Олимпии, Кубертен, обращаясь "К спортивной молодежи всех стран", сказал: «Мы, я и мои друзья, не для того приложили столько усилий к возрождению для вас Олимпийских игр, чтобы они могли превратиться в музейный экспонат или зрелище вроде кино, чтобы финансовые или предвыборные интересы возобладали в них. Возвращая к жизни институт, начало которому было положено 25 столетий тому назад, мы хотели, чтобы вы могли обратиться в спортивную веру, как ее понимали наши великие предки. В современном мире, который обладает необыкновенными возможностями, но в то же время находится под угрозой дефадации, олимпизм может стать школой благородства помыслов и моральной чистоты, настойчивости и энергии. Но это произойдет, только если вы будете неуклонно стремиться в своих идеалах чести и спортивной самоотверженности к таким же высотам, к каким вас влекут усилия мускулов» [Цит. по: 86, с. 55-56; ср.: 17, с. 130; 28, с. 168].
Кубертен выступал за поддержку стремления олимпийцев к победам и высшим достижениям в международных спортивных соревнованиях, возражал против "чрезмерного сдерживания" результатов, видя в их постоянном росте "притягательность" спорта и его "право на существование" [см. 147, р. 67]. Критикуя тех, кто призывал к «умеренности», к отказу от спортивных рекордов, он писал: «Спортивный рекорд является неизбежной вершиной всей спортивной системы, его неустранимость сродни неустранимости "вечной аксиомы" (так назвал закон Ньютона французский писатель Тэн). Вы не можете надеяться устранить ее, не разрушив все остальное. Поэтому, сторонники утопии умеренности, признайте свое поражение. Умеренность противоречит самой природе. Наблюдайте, как мы продолжаем воплощать в жизнь девиз Отца Дидона, который он имел привычку повторять своим ученикам и который стал девизом олимпизма: Быстрее, выше, сильнее!» [28 с. 176].
Вместе с тем позиция Кубертена в данном вопросе принципиально отличается от той позиции футбольного тренера из США В. Ломбарди, которому приписывают такие слова: «Победа - не самое главное, победа единственное, ради чего стоит бороться». Кубертен подчеркивал, что су-ществует определенная граница, которую нельзя переходить в рамках олимпийских и других международных спортивных соревнований, как бы ни была желанна победа или установление рекорда. Такой границей он считал, прежде всего, этические соображения. Кубертен полагал, что только нравственные ценности способны придать спорту, спортивным соревнованиям и спортивным рекордам подлинно человеческую, гуманистическую направленность. Участник соревнований не должен стремиться к победе любой ценой. Он должен отдавать предпочтение честному, благородному, рыцарскому поведению в спортивных поединках, придерживаясь убеждения в том, что самое главное - не победа над соперником, а отвага, мужество, проявляемые в ходе борьбы за эту победу, сам дух борьбы, побуждающий человека к совершенству, к преодолению самого себя, своих слабостей и недостатков. С таким представлением Кубертена об идеале поведения участников спортивных соревнований связаны слова в его "Оде спорта": "Трижды сладостна победа, одержанная в благородной, честной борьбе". Характерно и название одной из его статей: "Победи самого себя!" [127].
Исходная социологическая информация и ее обсуждение
Основная гипотеза, которая проверялась в ходе социологического исследования, состоит в предположении о том, что респонденты - не только студенты, но также магистранты и аспиранты, как правило, весьма слабо информированы о педагогических идеях, трудах и педагогической деятельности Кубертена, которые связаны со спортом и олимпийским движением. Предполагалось, следовательно, наличие противоречия между важным современным значением педагогических идей Кубертена, их ролью в системе подготовки специалистов в системе высшего физкультурного образования, с одной стороны, и уровнем реальной информированности респондентов об этих идеях, их отношением к педагогической концепции основателя современного олимпийского движения.
В качестве основного метода исследования был избран опрос на ос по нове формализованной анкеты (см. Приложение 1). Вопросы, включенные
в анкету, по своему смысловому значению были сгруппированы в три основных блока. Блок 1. Отношение респондентов к Кубертену как личности и информированность о его педагогических идеях, трудах и педагогической деятельности: интерес респондентов к личности Кубертена и его идеям; их мнение о целях и задачах, которые он ставил перед собой, о результатах его практической и научной деятельности; знание респондентами основных педагогических идей Кубертена, работ и документов, в которых они изложены. Блок 2. Мнение респондентов о современном значении педагогической концепции Кубертена, связанной со спортом и олимпийским движением: их мнение о значимости данной концепции для специалистов в области физической культуры и спорта, об актуальности и значении педагогических идей Кубертена в современных условиях. Блок 3. Мнение респондентов об уровне и источниках их знаний по теме опроса: оценка ими уровня своих знаний по теме «Педагогические идеи Кубертена и современность»; желание расширить и углубить эти знания; мнение респондентов об источниках их знаний по теме опроса; их удовлетворенность теми знаниями по данной теме, которые они получают в РГАФК, о тех учебных дисциплинах, которые внесли существенный вклад в формирование этих знаний; желание прослушать спецкурс, посвященный олимпийской концепции Кубертена, в том числе его педагогическим идеям.
В соответствии с такой смысловой структурой анкета содержит три раздела: I. Кубертен как личность и его педагогические идеи. II. Педагогические идеи Кубертена и современность. III. Уровень и источники знаний респондентов по теме опроса.
Для повышения информативности и достоверности результатов исследования в анкету включены вопросы различного характера как по содержанию (о фактах, о мотивах, о респонденте), так и по форме (закрытые, полузакрытые, прямые, косвенные). Для оценки достоверности мнений, высказываемых респондентами, анкета содержит ряд контрольных вопросов. Обработка числовых массивов анкетных данных проводилась с помощью обычных статистических методов.
В ходе опроса были получены и обработаны анкеты от 92 респондентов (из них 42 - студенты 4-го курса, 15 - магистранты 1-го курса, 14 - магистранты 2-го курса, 21 - аспиранты). Анализ анкет выявил отсутствие существенных различий в ответах между студентами, магистрантами (1-го и 2-го курсов) и аспирантами по наиболее важным и принципиальным вопросам анкеты. Поэтому при изложении и обсуждении результатов опроса ответы респондентов указываются в суммарном виде.
В соответствии с задачами исследования прежде всего нас интересовал уровень информированности респондентов о педагогической деятельности Кубертена, о его спортивной и олимпийской педагогике.
Опрос показал, что респонденты имеют определенные сведения общего характера о Кубертене как личности и его деятельности. Так, при ответе на вопрос: «Кто такой Пьер де Кубертен? Что вам о нем известно?» лишь один респондент указал на то, что это - «деятель в области физической культуры и спорта». Все остальные респонденты связали имя Кубертена с современным олимпийским движением и возрождением Олимпийских игр. К этому некоторые из респондентов добавили ряд других сведений о Кубертене: например, о том, что он является основателем МОК, создателем «Оды спорта», Олимпийской хартии и т.п.
Однако респонденты испытывали трудности при ответе практически на все вопросы, требующие конкретизации знаний о Кубертене, его педагогической деятельности.
Так, почти 1/3 (28,1%) респондентов затруднились ответить на вопросы о том, к чему стремился Кубертен в своей деятельности, на решение каких задач он направлял свои основные усилия. В перечне тех задач, которые отметили остальные респонденты, по сути дела отсутствует указание на те педагогические задачи, которые, как было показано выше, были главными, основными для Кубертена. Эти задачи упомянуло лишь 3,6% респондентов, да и то в весьма общей форме: «создание совершенного человека»; «помимо возрождения Олимпийских игр и контроля за их развитием - педагогическая деятельность и разработка педагогической системы во Франции».
76% респондентов не смогли ответить на вопрос о том, какие основные задачи ставил Кубертен, пытаясь реформировать систему образования во Франции. Ответы остальных респондентов (например: «оздоровление нации»; «привлечь людей в спорт»; «повышение уровня физического развития молодежи»; «больше внимания уделять физической культуре»; «включать в образование физкультурное»; «привлечь широкие массы и общественность к идее олимпизма») весьма расплывчато, а то и совсем ошибочно характеризуют его задачи.