Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Научно-прикладные основания совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях 14
1.1 Системные теоретико-прикладные факторы совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях 15
1.2 Современные тенденции определения содержания профилирующего компонента личностной физической культуры различных половозрастных групп детей дошкольного возраста 26
1.3 Перспективные методико-технологические подходы к формированию профилирующего компонента личностной физической культуры детей дошкольного возраста 42
Заключение 57
Глава 2 Методы и организация исследования 60
2.1 Методы исследования 60
2.2 Организация исследования и контингент обследуемых 67
Глава 3 Информативность, динамика и взаимосвязь базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет в условиях реализации программ физического воспитания в дошкольных образовательных организациях 71
3.1 Информативность показателей частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств 72
3.2 Динамика показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств детей 6-7 лет 83
3.2.1 Динамика показателей физической подготовленности 83
3.2.2 Динамика показателей психических процессов 88
3.2.3 Динамика показателей эмоционально-волевых свойств 94
3.3 Динамика интегральных показателей базовых составляющих и обобщенной характеристики профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет 101
3.4 Многомерный комплексный анализ взаимосвязей базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей дошкольного возраста 6-7 лет 110
Заключение 119
Глава 4 Композиционные особенности и эффективность педагогической модели процесса сопряженного формирования профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников 6-7 лет дошкольных образовательных организаций 126
4.1 Полифункциональные идеологические, методологические и практикоориентированные основания процесса формирования экспериментальной модели 127
4.2 Композиционные модули экспериментальной педагогической модели сопряженного формирования и развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры дошкольников 6-7 лет 138
4.3 Организационные особенности и результаты оценки эффективности экспериментальной модели 209
Заключение 221
Выводы 232
Практические рекомендации 237
Литература 239
Приложения 271
- Системные теоретико-прикладные факторы совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях
- Информативность показателей частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств
- Полифункциональные идеологические, методологические и практикоориентированные основания процесса формирования экспериментальной модели
- Организационные особенности и результаты оценки эффективности экспериментальной модели
Системные теоретико-прикладные факторы совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях
В структуре государственного образования Российской Федерации важнейшую роль, по мнению ведущих специалистов, играет уровень дошкольного просвещения (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, 2014). Организационно-содержательные и методико-процессуальные акценты педагогических воздействий, как правило, регламентированы разработанными программно-нормативными документами, в которых обоснованы следующие базовые позиции (Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», 2013; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2016):
- состав основных проективных установок (цель и ведущие группы образовательно воспитательных задач);
- перечень определенных направлений развития и образования детей дошкольного возраста с убедительной характеристикой их содержания;
- целесообразность использования различных видов целенаправленной деятельности дошкольников в зависимости от их возрастных особенностей;
- эффективные варианты организованной образовательной среды, отражающие их развивающий потенциал, а также различные специфические особенности взаимодействия детей в окружающем социуме.
Основным документом, регламентирующим структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных организациях, является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2014) (далее Госстандарт), в котором изложены требования ко всем вышеуказанным позициям.
В соответствии с требованиями Госстандарта, подтвержденными в многочисленных научных и научно-методических публикациях, фундаментальной проективной установкой процесса обучения, образования и воспитания детей в ДОО является формирование и развитие их личности.
Такое позиционирование итоговых результатов педагогических воздействий специалистов ДОО подчеркивает требования обеспечения индивидуально-приемлемого гуманистического характера используемых в учебно-воспитательном процессе средств и методов.
Дефиниция «личность» в самом общем плане позиционируется как определенная совокупность (системокомплекс) психологических качеств и свойств конкретного человека, составляющих его главную сущностную характеристику - индивидуальность (Л.С. Выготский, 1991; Л.И. Божович, 2008).
Данная фундаментальная характеристика человека имеет ярко выраженный дуалистический характер, так как ее формирование в обязательном порядке обеспечивается двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными позициями:
- совокупностью наследственно обусловленных, а также при жизни приобретенных биологических предпосылок (Б.Г. Ананьев, 1996; В.С. Мухина, 1998);
- составом приобретенных в ходе социального развития и целенаправленного общественного и семейного воспитания способностей к деятельностному освоению и присвоению общепринятых человеческих функций и социальных норм (В.К. Бальсевич, 1996; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005).
Важнейшим положением, имеющим методологическое значение для формирования личности, в нашем случае детей дошкольного возраста, является, в том числе и в процессе физического воспитания, доказанное во многих исследованиях утверждение о том, что личность - это системообразующее качество, в основном определяющее человеческую сущность индивида, которое формируется только в деятельностном взаимодействии с социальным окружением в следующих ведущих принципиальных функциональных формах:
- межличностном общении (СО. Филиппова, 2002);
- в ходе системной и систематической познавательной деятельности (М.В. Бениаминова, 1991; Н.В. Зайцева, 2003);
- в процессе разнообразной индивидуальной и совместной предметной деятельности (Г.М. Андреева, 2007).
В связи с особенностями процесса физического воспитания детей дошкольного возраста несомненный исследовательский интерес представляют следующие характеристики личности, определяющие возможность и необходимость использования средств физкультурно-спортивной деятельности в контексте ее целенаправленного формирования и развития:
- активность как стремления и возможности ребенка в ходе реализации различных форм физического воспитания к расширению состава используемых форм, средств и условий физического воспитания (И.В. Манжелей, 2005; А.Ю. Шредер, 2011);
- направленность, индивидуально обусловленный состав мотивов и потребностей, определяющий интересы и, следовательно, заинтересованность дошкольников в личностном физическом и двигательном совершенствовании и самосовершенствовании (Л.И. Божович, 2008; Е.О. Шкляр, 2011);
- глубинные смысловые структуры, которые во многом предопределяют сознательные и поведенческие реакции конкретного ребенка, формируемые, прежде всего, в совместной групповой и коллективной деятельности (Т.А. Щербакова, 2011; В.Г. Макаренко, 2012);
- совокупность психических процессов и свойств, являющихся психологической основой процесса формирования и развития личности дошкольников (Б.Г. Ананьев, 1996; Т.А. Щербакова, 2011).
Применительно к процессу физического воспитания в ДОО необходимо отметить существенные особенности и динамику состава главных проективных установок. В части основных целевых установок и задач педагогических воздействий указываются:
- использование разнообразных средств и методов в связи с необходимостью укрепления, сохранения и охраны здоровья ребенка в физических, психических, социальных и эмоциональных проявлениях (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012);
- вооружение воспитанников ДОО с учетом возрастных особенностей сформированности основных психических процессов (мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения) системой знаний о принципах здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, 2000);
- развитие физических качеств и пополнение фонда двигательных умений и навыков, в том числе физкультурно-спортивной направленности (Э.А. Колидзей, 2002);
- организация процесса повышения педагогической компетентности родителей детей, в том числе для освоения средств физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования и развития личности дошкольников (И.О. Карелина, 2012).
Вместе с тем за последние годы опубликованы результаты значительного количества научных исследований, в которых основной проективной установкой процесса физического воспитания детей дошкольного возраста является формирование их личностной физической культуры (Ю.К. Чернышенко, 1998; Е.В. Демидова, 2004). В этой связи существенное методологическое значение в контексте организации и определения содержания является обоснование состава сущностных характеристик этого личностного феномена (Ю.К. Чернышенко, 1998; Л.В. Абдульманова, 2006). Результаты анализа формулировок, представленных в соответствующих публикациях, позволяют в обобщенном виде интерпретировать дефиницию «личностная физическая культура» как приобретенную в ходе онтогенетического развития человека личностную характеристику, являющуюся непременным компонентом общей культуры, интегративно объединяющую коррелирующие фундаментальные компоненты, которые характеризуют уровень физкультурно-спортивной образованности и соответствуют индивидуальным потребностям в совершенствовании и самосовершенствовании средствами организованной и самостоятельной активности, что способствует развитию физического, двигательного, психического и социального потенциала индивида (Г.Г. Наталов, 1998; С.Д. Неверкович, 2010; N.L. Holt, B.C. Kingsley, L.N. Tink, 2011).
Информативность показателей частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств
Информативность анализируемых показателей определялась на основе расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования и составным критерием (Ю.К. Чернышенко, 1998; Р.С. Ахметов, 2013).
Необходимость расчета коэффициентов информативности на 1 этапе (начало учебно-воспитательного года) и 2 этапе (окончание учебно-воспитательного года) обусловлена учетом в ходе обоснования формулы выявления поправочного коэффициента при формировании шкал относительной оценки для определения абсолютных значений интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет обоего пола.
В процессе анализа полученных данных использовались общепринятые подходы, в соответствии с которыми к группе высокоинформативных показателей относились результаты, взаимосвязанные с составным критерием информативности на уровне P 0,01, к группе показателей со средней информативностью – результаты, взаимосвязанные с составным критерием на уровне P 0,05.
Данные, характеризующие информативность показателей частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств дошкольников 6-7 лет, представлены в таблице 3.
Полученные эмпирические данные позволяют констатировать:
Физическая подготовленность:
1. В группах детей 6 лет:
– первый этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01 (высокоинформативные показатели): относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05 (показатели со средней информативностью): прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы), упражнение на сочетание и переключение движений (балл);
б) группа девочек:
- P 0,01: нет;
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы), упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показателей динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
– второй этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01: упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы);
б) группа девочек:
- P 0,01: средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг);
2. В группах детей 7 лет:
– первый этап обследования:
а) группа мальчиков: - P 0,01: упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы);
б) группа девочек:
- P 0,01: поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы), упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг);
– второй этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01: прыжок в длину с места (см), упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы);
б) группа девочек:
- P 0,01: упражнение на сочетание и переключение движений (балл), относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество);
- P 0,05: прыжок в длину с места (см), средняя оценка за поднимание и удержание ног вперед и в сторону (градусы).
Психические процессы:
1. В группах детей 6 лет:
– первый этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01: наглядно-образное мышление (балл);
- P 0,05: устойчивость внимания (у. е.), степень развития объема восприятия (количество), воссоздающее воображение (балл), зрительная память (балл);
б) группа девочек:
- P 0,01: наглядно-образное мышление (балл), зрительная память (балл);
- P 0,05: устойчивость внимания (у. е.), степень развития объема восприятия (количество), воссоздающее воображение (балл);
– второй этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01: устойчивость внимания (у. е.), наглядно-образное мышление (балл), зрительная память (балл);
- P 0,05: степень развития объема восприятия (количество), воссоздающее воображение (балл);
б) группа девочек:
- P 0,01: устойчивость внимания (у. е.), наглядно-образное мышление (балл), зрительная память (балл);
- P 0,05: степень развития объема восприятия (количество), воссоздающее воображение (балл);
2. В группах детей 7 лет:
– первый этап обследования:
а) группа мальчиков:
- P 0,01: наглядно-образное мышление (балл), зрительная память (балл);
- P 0,05: устойчивость внимания (у. е.), степень развития объема восприятия (количество);
- неинформативные показатели: воссоздающее воображение (балл)
Полифункциональные идеологические, методологические и практикоориентированные основания процесса формирования экспериментальной модели
Проведению эмпирических и методико-технологических практических мероприятий по формированию экспериментальной модели организованных педагогических воздействий предшествовало изучение различных интерпретаций состава сущностных характеристик этой универсальной дефиниции (Л.М. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.К. Чернышенко, 1998; К.Д. Чермит, 2005). Результаты аналитической работы позволили позиционировать дефиницию «модель» как сложную систему информационных составляющих, определяющих компонентную структуру и состав проективных установок, содержательно-технологических, контрольно-оценочных характеристик и свойств специализированного процесса физического воспитания детей 6-7 лет с целью направленных педагогических воздействий в контексте решения важнейшей социально-педагогической задачи – повышения уровня физического, психического и эмоционально-волевого развития дошкольников.
В самом общем плане процесс моделирования должен содержать следующий минимальный перечень методических мероприятий теоретического и практического характера:
1. Определение базовых аргументов, предположительно гарантирующих эффективность разработанной модели, а также характеризующих лимитирующие ее аспекты условий реализации педагогических воздействий, включая человеческий фактор.
2. Формулировка формализованных требований, которые позволяют в системной и систематической форме определять качество реализуемых проективных установок с целью мотивированного доказательства эффективности разработанной модели.
3. Комплектация состава средств и соответствующих им методико-технологических подходов, дифференцированно способствующих и определяющих возможность достижения запланированных итоговых результатов.
4. Систематический мониторинг процесса внедрения экспериментальной модели в практику с последующей в случае необходимости коррекцией ее организационно-методических компонентов и содержания педагогических воздействий в целом.
5. Планирование и определение содержания работы по комплексному формированию у педагогов, воспитанников ДОО и их родителей мотивации к внедрению экспериментальных подходов в процессе физического воспитания дошкольников.
Результаты проведенной аналитической работы предопределили необходимость рассмотрения двух групп базовых предпосылок процесса разработки экспериментальной модели:
1) фундаментальных идеологических и методологических оснований;
2) практикоориентированных прикладных основ процесса физкультурного воспитания в ДОО.
Сущностные характеристики фундаментальных идеологических и методологических оснований процесса разработки экспериментальной модели:
1. Содержание Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (2013) в части его разделов и фрагментов, имеющих прямое или косвенное отношение к тематике настоящего исследования.
2. Сущностные характеристики теорий физической культуры, физического воспитания, спорта, онтокинезиологии человека, в совокупности отражающие основные условия эффективности педагогических воздействий в рамках физкультурно-спортивной деятельности различных половозрастных групп занимающихся, в том числе:
– фундаментальная целевая направленность на формирование качественных личностных характеристик индивида, соответствующая онтогенетическим закономерностям, а также индивидуальным особенностям и возможностям становления человеческой общественной сущности;
– признание особого системного значения базовых ценностей физкультурно-спортивной деятельности во всем многообразии ее видов, форм, средств и методов в контексте согласования с процессами социализации детей, подростков и молодежи, а также во взаимосвязи с другими видами воспитывающих воздействий в ходе реализации совокупных закономерностей жизнедеятельности;
– обязательное соответствие используемых средств, методов, объемов и интенсивности физических, двигательных, психических и других видов развивающих тренировочных нагрузок объективным ритмам и этапному содержанию закономерностей половозрастного развития;
– использование в качестве основной формы достижения важнейших проективных установок физкультурно-спортивной деятельности занимающихся вне связи с полом и возрастом учебно-тренировочные занятия, отвечающие требованиям ее ведущих принципов;
– ориентация процесса физкультурно-спортивной деятельности на этапность ее организации, закрепленной в разработанных специализированных документах многолетнего планирования;
– безальтернативная актуальность формирования и развития мотивации детей, подростков и молодежи к личностному физкультурно-спортивному совершенствованию и самосовершенствованию;
– признание спортивно-ориентированной физической и двигательной активности как наиболее перспективного направления ее организации в образовательных учреждениях различного уровня, вида и формы собственности;
– позиционирование идентичности базовых целевых установок и задач, решаемых в ходе различных видов физкультурно-спортивной активности занимающихся, с существенными их расхождениями в связи с реализуемыми объемами и интенсивностью физических, моторно-двигательных, психических и других развивающих тренировочных нагрузок;
– организация системы многолетнего мониторинга состояний занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью на основе базовых положений теории тестирования уровня развития различных личностных характеристик;
– позиционирование самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности занимающихся как важнейшей организационно-содержательной формы социального и собственно-биологического формирования и развития.
3. Модифицированное применительно к тематике настоящего исследования содержание общепедагогических принципов образования, обучения и воспитания, в том числе:
– принцип целевой, содержательной и методико-технологической обусловленности процесса образования, обучения и воспитания в ДОО как генеральная процессуальная установка – формирование и развитие гармоничной, социально активной, обладающей значительным объемом индивидуальных позитивных характеристик личности ребенка;
Организационные особенности и результаты оценки эффективности экспериментальной модели
С целью оценки эффективности экспериментальной модели были организованы формирующие педагогические эксперименты на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский сад № 63» (экспериментальные группы мальчиков и девочек 6-7 лет) и Муниципального дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский сад № 181» (контрольные группы мальчиков и девочек 6-7 лет). Количественный состав детей из экспериментальных и контрольных групп представлен в таблицах 1, 2 второй главы диссертации. В ходе оценки эффективности экспериментальной модели также анализировались параметры достоверности изменений показателей профессиональной компетентности педагогов ДОО и уровня осведомленности членов семей дошкольников по актуальным проблемам физической культуры и спорта.
Организационной особенностью процесса проведения формирующих педагогических экспериментов являлась двухэтапная схема.
Содержанием первого этапа (годичный, учебно-воспитательный, предшествующий периоду проведения собственно-формирующих педагогических экспериментов) (сентябрь 2018 года – май 2019 года) являлось осуществление подготовительных организационно-содержательных и методических мероприятий, к основным из которых относятся:
1. Повышение уровня профессиональной компетентности специалистов ДОО и уровня педагогической подготовленности членов семей (сентябрь 2018 года – апрель 2019 года).
2. Разработка пакета частных программно-нормативных документов и материалов процессуально-технологического и контрольно-учетного обеспечения процесса реализации экспериментальной модели, в том числе (сентябрь 2018 года – август 2019 года):
– определение структуры и проекта содержания экспериментальной модели;
– формирование методики педагогического контроля уровня сформированности и динамики параметров уровня развития частных проявлений базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет;
– разработка пакета методических материалов, характеризующих документы планирования и содержание педагогических воздействий и учебных материалов, используемых в ходе реализации экспериментальной модели. Этап непосредственной организации и проведения формирующих педагогических экспериментов
На данном этапе были осуществлены традиционные организационно-методические мероприятия, представленные в разделе «Практические рекомендации» настоящего диссертационного исследования.
Данные, характеризующие уровень развития базовых составляющих профилирующего компонента детей 6-7 лет из контрольных и экспериментальных групп до эксперимента, представленные в приложениях Н, П, свидетельствуют об отсутствии существенных различий.
Математико-статистические характеристики параметров, характеризующих частные проявления базовых составляющих, а также их интегральных характеристик и суммарного показателя профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, представлены в приложениях Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ш, Щ, в том числе:
– особенности динамики параметров частных проявлений показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств детей 6 лет обоего пола до и после формирующих педагогических экспериментов (прил. Р, С, Т);
– особенности динамики параметров частных проявлений показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых проявлений детей 7 лет обоего пола до и после формирующих педагогических экспериментов (прил. У, Ф, Х);
– балльные оценки параметров частных проявлений показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств детей 6 и 7 лет (прил. Ц, Ш, Щ).
Данные, характеризующие результаты формирующих педагогических экспериментов в группах 6-летних дошкольников, представленные в таблице 22, позволяют констатировать существенное преимущество дошкольников из экспериментальных групп по сравнению с результатами детей из контрольных групп по показателям:
– мальчики:
а) P 0,01 – интегральные характеристики физической подготовленности, эмоционально-волевых свойств, суммарный показатель;
б) P 0,05 – интегральный показатель психических процессов;
– девочки:
а) P 0,001 – интегральная характеристика физической подготовленности;
б) P 0,01 – интегральная характеристика психических процессов, суммарный показатель;
в) P 0,05 – интегральная характеристика эмоционально-волевых свойств.
По результатам экспериментальной работы установлен высокий уровень достоверности изменений в экспериментальных и контрольных группах как у мальчиков, так и у девочек – P 0,001.
Данные, характеризующие результаты формирующих педагогических экспериментов в группах 7-летних детей, представленные в таблице 23, позволяют констатировать существенное преимущество дошкольников из экспериментальных групп по сравнению с результатами детей из контрольных групп по показателям:
– мальчики:
а) P 0,01 – интегральная характеристика психических процессов;
б) P 0,05 – интегральные характеристики физической подготовленности, эмоционально-волевых свойств, суммарный показатель;
– девочки:
а) P 0,01 – интегральные характеристики физической подготовленности, психических процессов, суммарный показатель;
б) P 0,05 – интегральная характеристика эмоционально-волевых свойств.
По результатам экспериментальной работы установлен высокий уровень достоверности изменений в экспериментальных и контрольных группах как у мальчиков, так и у девочек – P 0,001.
Данные, характеризующие абсолютные значения параметров темпов прироста интегральных и суммарных показателей уровня развития профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, представлены на рисунке 14.