Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки совершенствования процесса физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности 16
1.1 Проблемы физической подготовки студентов в вузе и пути их решения 16
1.2 Инновационные технологии и их внедрение в процесс физической подготовки студентов факультета безопасности жизнедеятельности 26
1.3 Роль физической подготовки в профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего безопасность жизнедеятельности 39
1.4 Особенности физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности 50
Заключение по главе 1 55
Глава 2 Организация и методы исследования 57
2.1 Организация исследования 57
2.2 Методы исследования 58
Глава 3 Разработка и обоснование педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности 73
3.1. Результаты педагогических наблюдений и сравнительного анализа стандартов высшего образования 73
3.2. Результаты опроса специалистов и обучающихся 77
3.3. Структура и содержание двигательной компетентности 84
3.4. Обоснования совершенствования программного обеспечения физического воспитания у студентов факультета безопасности жизнедеятельности 94
3.5. Теоретическое обоснование программы «Инновационные технологии в физической культуре» 107
3.6. Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности инновационными средствами в основе применения образовательных, физкультурно-развивающих и фитнес-технологий 113
Заключение по главе 3 120
Глава 4 Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности 122
4.1. Результаты тестирования уровня физической подготовленности студентов 122
4.2. Результаты показателей специальных двигательных способностей 127
4.3. Изменения результатов психологических показателей, взаимосвязанных с формируемыми компетенциями 132
4.4. Результаты педагогического тестирования уровня знаний и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях 142
Заключение по главе 4 145
Общее заключение 146
Практические рекомендации 152
Список литературы 154
Список иллюстративного материала 188
Приложения 191
- Проблемы физической подготовки студентов в вузе и пути их решения
- Особенности физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности
- Обоснования совершенствования программного обеспечения физического воспитания у студентов факультета безопасности жизнедеятельности
- Результаты педагогического тестирования уровня знаний и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях
Проблемы физической подготовки студентов в вузе и пути их решения
Педагогическое образование на современном этапе развития общества развивается в контексте реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федеральных проектов национального проекта «Образование», разработанного для реализации Указа Президента РФ, требований образовательных стандартов общего и высшего образования, требований профессиональных стандартов, расширения пространства реализации требований комплекса ГТО. Физическое здоровье населения является одной из важнейших ценностей государства, поэтому в стране всемерно поддерживается строительство новых школ с оборудованными по самым современным требованиям спортивными зонами, включающими современные спортивные площадки, бассейны, оборудованные спортивные залы.
Построение вузовской системы физической культуры для каждого университета является одной из важнейших задач. С одной стороны, именно на этом уровне образования государственные функции регулирования подготовки будущих специалистов реализуются в полной мере. С другой стороны, именно вузовская система физической культуры предусматривает достаточно большую свободу в выборе направленности и содержания занятий студентов (Т.В. Сизова, 2017) (Сизова Т.В. Музыкально-двигательная подготовка студенток вузов не физкультурного профиля на занятиях по художественной гимнастике: автореф. дис. ...канд. пед. наук/Т.В. Сизова; 13.00.04.- СПб., 2017.- 25с.).
В связи с этим особый интерес приобретает разработка педагогической модели обеспечения физической готовности студентов в сфере безопасности жизнедеятельности. При этом следует отметить, что подготовка студентов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», в настоящее время остается актуальной и востребованной на современном рынке (Л.М. Киселева, В.Н. Бекасова, 2015) (Киселева Л.М., Бекасова В.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие к практическим занятиям. Часть 4 / Л.М. Киселева, В.Н. Бекасова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. – 106 с).
Сегодня в условиях модернизации образования предъявляются повышенные требования к профессиональной деятельности всех специалистов, в том числе и в сфере безопасности жизнедеятельности. Страна сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах, профессионально компетентных, востребованных, конкурентоспособных, умеющих доказывать свою эффективность реальными достижениями, способных к непрерывному самообразованию, творческой активности, готовых принимать ответственные решения в условиях неопределённости.
В последнее время события, происходящие в нашей стране, вызвали изменения во всех сферах общественной жизни.
К ним относится: отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни; увеличение частоты проявления разрушительных сил природы; увеличение числа промышленных аварий и катастроф, что пагубно отражается на состоянии здоровья и жизни людей (В.В. Филанковский, Т.В. Лесняк, В.В. Треглазов, 2014) (Филанковский В.В. Самостоятельная работа как ведущая форма организации учебной деятельности бакалавров профиля «Безопасность жизнедеятельности»/ В.В. Филанковский, Т.В. Лесняк, В.В. Треглазов// Научно-методический электронный журнал «Концепт».- 2014.-№18.-С. 61-65).
Молодцова Е.Ю. в своей работе отмечает, что успешность профессиональной деятельности специалиста по безопасности жизнедеятельности зависит от его способности и психологической готовности к поиску и решению выдвинутых жизнью и общественной практикой задач. В связи с этим важное место в его подготовке занимает физическая подготовленность (Е.Ю. Молодцова, 2007; Е.Ю. Молодцова, Э.М. Ребко, 2007) (Молодцова Е.Ю. Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности: автореф. дис. ...канд. пед. наук / Е.Ю. Молодцова; 13.00.02.- СПб., 2007. 18 24с.; Молодцова Е. Ю. Формирование профессиональных качеств специалиста безопасности жизнедеятельности / Е.Ю. Молодцова, Э.М. Ребко// Мат.-лы Междунар. конф. (17 апреля 2007 г., г.Ставрополь). – С. 103-105).
Физической культуре студентов посвящено множество исследований (М.Я. Виленский, А.Г Горшков, 2007; В.Н. Никеев, 2006; Н.И. Пономарев, 2005; А.В. Зюкин, 2019; А.Э. Болотин, 2013; Е.Г. Сайкина, 2015 и др.) (Пономарев Н.И. Проблемы гуманитаризации физкультурного образования/ Н.И. Пономарев // Мат.-лы науч.-метод. конф. «Гуманитаризация физической культуры в образовании студентов».- СПб: Изд-во Гос. тех. университета, 2005.- С. 42-44; Никеев В.Н. Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ В.Н. Никеев. - Барнаул, 2006.- 23 с.; Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособ./ М.Я. Виленский, А.Г. Горшков.- М.: Гардарики, 2007.- 218 с; Пономарев Н.И. Физическая культура и спорт в образе жизни студентов/ Н.И. Пономарев// Теория и практика физической культуры.-2007.- Т.4.- С. 37-39); Шпорин Э.Г. Мониторинговые исследования физического здоровья студентов на кафедре физической культуры технического вуза: сборник мат. межд. науч.-практ. конф. «Восток-Россия-Запад» «Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта» / Э.Г. Шпорин, В.Ю. Лебединский, М.М. Колокольцев. – Иркутск: Изд-во ООО «Аспринт». – Т 2. – 2011.– 288 с; Болотин А.Э. Структура и держание педагогической концепции совершенствования многоуровневой системы физического воспитания в России / А.Э. Болотин, А.В. Чистяков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 3 (97). - С. 35-41; Бочарова В.И. Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов: автореф. дис. …докт. пед. наук/ В.И. Бочарова. - СПб., 2013.-43с; Сайкина Е.Г. Комплексное воздействие фитнес-технологий для повышения умственной и физической работоспособности студентов / В.И. Бочарова, Е.Г. Сайкина // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – 6. – С. 519; Зюкин А. В. Содержательно-процессуальные компоненты учебно-тренировочных занятий по физической культуре в вузе // Физическая культура студентов [Текст] : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 13 июня 2019 года / Министерство спорта Российской Федерации, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. -Санкт-Петербург, 2019. - С. 27-31). В исследованиях таких авторов, как Ерофеева Т.М., Панов Е.О., Назаренко Л.Д., Светус О.В. и др. (Т.М. Ерофеева, 2005; Е.О. Панова, Л.Д. Назаренко, 2007; О.В. Светус, 2008) (Ерофеева Т.М. Физическая культура в учебном процессе вуза/ Ерофеева Т.М. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. М.: Феникс, 2005. - 219 с.; Панова Е.О. Моделирование процесса приобщения студентов к ценностям физической культуры и спорта в процессе физического воспитания/ Е.О. Панова, Л.Д. Назаренко // Теория и практика физической культуры. 2007. №10. С. 77-78; Светус О.В. Организации физкультурного образования в вузах неспортивного профиля/ О.В. Светус// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск, 2008.- №4.- С. 204-211) подчёркивается, что формирование физической культуры личности происходит при комплексном решении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, таких, как понимание роли физической культуры в развитии личности, в подготовке ее к профессиональной деятельности; освоение научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей; обеспечение профессионально-прикладной физической подготовленности студентов к будущей профессии; приобретение опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения профессионально значимых целей.
Особенно велико значение физической культуры в повышении уровня здоровья студенческой молодёжи (Р.Г. Узянбаева, 2007; Э.Г. Шпорин, 2007; Л.M. Куликов, В.В. Рыбаков, С.А. Ярушин, 2009; А.Э. Болотин,2011; А.А. Пашин, 2011; Е.В. Егорычева, С.В. Мусина, 2012) (Узянбаева Р.Г. Комплексный подход к формированию культуры здоровья студентов/ Р.Г. Узянбаева// Теория и практика физической культуры.-2007.-№7.- С. 49-51; Шпорин Э.Г. Здоровье студента и пути его совершенствования: метод. пособие для студентов тех. Вузов/ Э.Г. Шпорин.- Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007.- 116 с.; Куликов Л.M. Двигательная активность и здоровье подрастающего поколения: монография/ Л.M. Куликов, В.В. Рыбаков, С.А. Ярушин.- Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2009.- 271 с.; Болотин, А. Э. Факторы, негативно влияющие на состояние здоровья студентов вузов / А.Э. Болотин// Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. №1., 2011 г. С.164-165; Пашин А.А. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи: автореф. дис. ...докт. пед. наук/ А.А. Пашин. - М., 2011.- 56 с.; Егорычева Е.В. Профилактика нарушения репродуктивной функции средствами физической культуры с учётом кондиционных возможностей организма студентов/ Е.В. Егорычева, С.В. Мусина // Качество. Инновации. Образование. - 2012.- №9.- C. 54-58.).
Особенности физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности
Важнейшей потребностью общества является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека, предусматривающее его подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера. Содержание общего среднего образования в восьмидесятых годах двадцатого века не предусматривало специального учебного предмета, направленного на освоение учащимися аспектов социального опыта, связанных с обеспечением собственной безопасности в различных сферах жизнедеятельности. Такие знания о преподавались только в рамках предмета «Начальная военная подготовка» в школе (Е.Л. Львова, 2009) (Львова Е.Л. Особенности профессиональных компетенций учителя основ безопасности жизнедеятельности/ Е.Л. Львова// Образование и наука. Известия УРО РАО. - Екатеринбург, УрГУ ФК, 2009.-№ 11 (68). - С.60-67).
Вследствие этого появилась новая дисциплина и потребность в соответствующих педагогических кадрах. К преподаванию основ безопасности жизнедеятельности привлекались учителя начальной военной подготовки, которые в большинстве своем были кадровыми офицерами, уволенными в запас из рядов Вооруженных сил, и не имели педагогического образования. Все это отразилось на качестве образования школьников. Именно поэтому, в начале девяностых и была открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности».
В последующие десятилетия происходят дальнейшие изменения в данной сфере, появляются фундаментальные теоретические и практические исследования отечественных ученых в области развития системы высшего педагогического образования (Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В, А. Болотов, В. В. Лаптев, и др.), исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Абрамова, С., В. П. Соломин, П. В. Станкевич и др.). В большей части, благодаря результатам их деятельности современное высшее педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности приобрело свою уникальность и целостность в эпоху развития российского общества (В.В. Лаптев, 2000; В.А. Болотов, 2001; Г.А. Бордовский, 2002; Н.В. Бордовская, 2009; П. В. Станкевич 2009; В.П. Соломин, П.В. Станкевич, 2011; С.В. Абрамова, 2015) (Лаптев В. В. Подготовка кадров высшей квалификации на современном этапе развития высшей педагогической школы //Подготовка специалиста в области образования: научно-организационные проблемы подготовки кадров высшей квалификации: коллективная монография. Вып. XI. – СПб.: изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000; Болотов В. А. Педагогическое образование в России в условиях социальных перемен: принципы, технологии, управление [Текст]: / Волгоградский гос. пед. университет. – Волгоград: Перемена, 2001. – 290 с.; Бордовский Г. А. Основные закономерности, принципы, и 377 тенденции развития высшего профессионального педагогического образования [Текст]: / Г. А. Бордовский // Непрерывное педагогическое образование. – Вып. XVI Теоретические основы многоуровневого естественнонаучного педагогического образования: Коллективная монография. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. – С. 13–21; Бордовская Н. В. Педагогическая системология: учебное пособие. – М.: Дрофа, 2009. – 464 с.; Станкевич П. В. Теоретико-методические основы подготовки бакалавров естественнонаучного образования [Текст]: / П. В. Станкевич // Вестник Поморского университета (Гуманитарные и социальные науки), 2009. – С. 121-127; Соломин В. П., Станкевич П. В. Стратегия развития высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности: мат. XV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» [Текст]: / В. П. Соломин, П.В. Станкевич. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. 398 – С. 4-7. 264.; Абрамова С.В. Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования) Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук, СПб, 2015 г. – 425 с.).
Однако, следует отметить, что в настоящее время ещё существует много трудностей: наблюдается недостаток в грамотных специалистах, отсутствуют специальные программы обучения по физической подготовке для данного контингента и др. Выпускники педагогических вузов практически не идут работать в школу, а работающие там педагоги обладают недостаточными профессиональными компетенциями и двигательной компетентностью, так как данный предмет поручают вести учителям физической культуры и технологам.
Анализируя труды Федорова М.Ю., Овчинникова Е.И., Геберт В.К., Шарина В.И., Барышева Н.А., в исследовании понятий «компетенции», «компетентность» и «двигательная компетентность» профессиональные компетенции понимаются как особенности, заключающиеся в знании, понимании и действиях, в практической способности к профессиональной деятельности. (В.И. Шарин, Н.А. Барышева, 2010; М.Ю. Федорова, Е.И. Овчинникова, В.К. Геберт, 2014) (Шарин В.И. Развитие профессиональной компетентности в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы/ В.И. Шарин, Н.А. Барышева// Педагогическое образование в России.- 2010.- №1.-С. 102-107; Федорова М.Ю. Двигательная компетентность как неотъемлемая часть профессиональной готовности учителя физической культуры / М.Ю. Федорова, Е.И. Овчинникова, В.К. Геберт // Вестник Бурятского государственного университета.- 2014.-№13.-С. 173-177).
Определяя двигательную компетентность, Завьялов А. А. указывает, что это управление двигательными действиями по двигательным задачам в определенной области, двигательные навыки, решения которых исполнителю хорошо известны, оно представляет собой технологический многозвенный процесс, позволяющий эффективно достичь поставленной цели; значимость и последовательность каждого звена (алгоритма) этого процесса являются ключевыми. Без этого звена или при нарушении последовательности цель недостижима (Д.А. Завьялов, 2002) (Завьялов Д.А. Теория ключевой двигательной компетенции/ Д.А. Завьялов// Теория и практика физической культуры. - 2002.-№12.-С.2-5).
Также двигательная компетентность, является специфической особенностью работы учителя физической культуры. По сути, это всесторонняя физическая подготовленность и многообразие двигательного опыта, умение использовать его в различных формах физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности
Однако в современных реалиях специалист безопасности жизнедеятельности, также, как и учитель физической культуры должен обладать двигательной компетентностью, чтобы с успехом решать задачи профессиональной деятельности.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что для повышения качества преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» как школе, так и в другой сфере деятельности требуется уделять особое внимание формированию двигательной компетентности.
По мнению Добрынина И.М., качество специалиста, с точки зрения компетентностного подхода, можно определить следующим образом: соответствие уровня компетентности специалиста нормативным требованиям; соответствие уровня компетентности специалиста требованиям конкретного работодателя; соответствие уровня компетентности специалиста характеру будущей профессиональной деятельности. (И.М. Добрынин, 2009) (Добрынин И.М. Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы: автореф. дис. ...канд. пед. наук/Добрынин Игорь Михайлович; 13.00.08.-Н/ Новгород, 2009.- 23с.).
Предполагается, что в подавляющем большинстве будущим специалистам в области безопасности жизнедеятельности придётся работать в трудных для жизни условиях. Все это требует не только хорошей физической подготовленности, но и развития специальных психофизических качеств, готовности работать в сложных условиях, где их деятельность будет связана с большими нервно-психическими и физическими нагрузками.
Обоснования совершенствования программного обеспечения физического воспитания у студентов факультета безопасности жизнедеятельности
В результате проведенного педагогического наблюдения, теоретического анализа научной литературы выявлено, что у обучающихся наблюдается пониженный интерес к занятиям физической культурой. Указанное свидетельствует о наличии проблем в процессе обучения по физической культуре в вузе.
Для выявления причин данного явления был проведен опрос студентов. Всего опрошено 40 студентов контрольной и экспериментальной группы до педагогического эксперимента.
В ходе проведения анкетирования были получены следующие результаты при опросе студентов о роли и месте занятий физической культурой в их образе жизни, их видении взаимосвязи физической подготовки с будущей профессиональной деятельностью и пожелания к содержанию занятий по дисциплине «Физическая культура»:
Установлено, что 57% респондентов занимаются физической культурой только на занятиях в университете, 37% опрошенных занимаются в спортивных залах и секциях, а 6% не ходят на занятия вообще (рисунок 7).
Можно предполагать, что одной из причин происходящего являются затруднения современной молодёжи в процессе обучения физической культуре в е. Соответственно, при ответе на вопрос: "В чем у Вас проявляются трудности при изучении курса физической культуры?" - респонденты ответили следующим образом: у 31 % опрошенных, по их мнению, низкий уровень подготовки после окончания школы, и им тяжело физически выполнять задания, 26% утверждают, что в программе по физическому воспитанию очень большой раздел по легкой атлетике, бег на выносливость вызывает трудности; 22 % респондентов отмечают, что трудности возникают из-за того, что упражнения направленные на развитие выносливости и быстроты однотипные, и у 21% опрошенных трудности возникают из-за отсутствия интереса к занятиям, так как занятия не включают современные средства (рисунок 8).
На вопрос: «Хватает ли Вам физической нагрузки на занятиях физической культурой?» 41% опрошенных ответили «Да», «Нет» ответили 44% и «затрудняюсь» ответили 15% респондентов. В то же время у студентов, занимающихся функциональным тренингом в клубах, были получены ответы, с какой целью они занимаются физической культурой. Большинство респондентов (35%) ответили – чтобы укрепить все группы мышц. На вопрос, почему они не могут получать такие нагрузки на занятиях физической культурой в университете, опрошенные затруднились ответить.
При этом, поясняя свою позицию, почему они не хотят ходить на занятия по физической культуре, большинство студентов ответили, что с одной стороны, для них мало общефизической подготовки, а с другой стороны, большая анаэробная и скоростно-силовая работа: много легкой атлетики не интересно, однотипно, нет разнообразия, нет стимула, оценка не является стимулом.
Притом, что студенты понимают значение физической культуры, традиционные упражнения все же не вызывают желание ходить на занятия, хотя многие достаточно объективно видят невысокий уровень своего физического развития.
Так, на вопрос: «Как Вы оцениваете свою физическую подготовку? студентам было предложено оценить уровень по шкале от 0 до 10, где 10 самый высокий уровень. На 1 курсе 57% студентов считали уровень своей физической подготовки низким по шкале от 0 до 5; 43% опрошенных довольны уровнем своей физической подготовки по шкале от 6 до 10. После проведенного эксперимента на 3 курсе мнения студентов перераспределись следующим образом 31% считает свой уровень физической подготовки на низком уровне, а 69% студентов довольны своим уровнем физической подготовки по шкале от 6 до 10 (рисунок 9).
Следует особо отметить значение осознанного отношения к физической культуре студентов через призму их понимания прикладности физической подготовки в сфере безопасности жизнедеятельности. Но для этого необходимо, в первую очередь, самоидентификация будущего специалиста в своей профессии. Соответственно, представляет интерес блок вопросов по этому разделу опроса.
На вопрос: "Как Вы считаете, кто такой бакалавр безопасности жизнедеятельности?", 37,4% респондентов ответили, что это человек, получивший образование в данной сфере, имеющий знания в области медицины, физической подготовки, способный применять эти знания на практике; 27,9% ответили, что это человек, способный реально помочь в чрезвычайной ситуации; 26,9% определили, что это человек, владеющий определенными навыками в области обеспечения, проектирования/моделирования структуры безопасности; 7,8%, что это человек, способный предотвратить негативные воздействия различного характера.
В соответствии с изложенным, особый интерес представляет ответ на вопрос анкеты: "Что для Вашей профессии может быть важным при изучении курса по физической подготовке?". Ответы респондентов распределились следующим образом: 49,8% выбрали умения, которые пригодятся в реальной ситуации; 17,4% определили физическое и психическое состояние, внешний вид, уверенность в себе; 16,8% физическую нагрузку на занятиях для развития физических качеств и 16% затруднились ответить на заданный вопрос (рисунок 10).
Довольна интересна динамика изменений мнения от курса к курсу у участников педагогического эксперимента.
Так, на вопрос: "Как Вы думаете будете ли Вы применять полученные знания и умения в жизни?" - студенты на 1 курсе не смогли ответить, в связи с тем, что они только начали осваивать учебный материал. Ответы студентов 2 курса распределились следующим образом: 14,3% опрошенных ответили, что да уже применяют; 25,7% - опрошенных ответили, что частично применяют; 60% -респондентов ответили, что не применяют, так как нет необходимости. Среди опрошенных 3 курса определено, что: 34% респондентов ответили, что применяют полученные знания; 21% опрошенных ответили, что применяют частично; 45% -респондентов ответили, что не применяют, так как нет необходимости. И, наконец, выпускной курс продемонстрировал такие результаты: 46,8% ответили, что да, активно применяют; 34,6% - опрошенных ответили, что применяют частично; 18,6% респондентов ответили, что не применяют, так как нет необходимости.
Из ответов студентов мы видим, что значимость знаний по физической культуре растёт от курса к курсу, однако всё равно остаётся большой процент опрошенных, которые не применяют полученные знания в жизни, так как не видят в этом необходимости.
Вместе с тем проведённое анкетирование показало, что для 86,6% физическая подготовка для профессиональной деятельности студентов безопасности жизнедеятельности важна и только 14,4 % студентов не считают её важной (рисунок 11).
Результаты педагогического тестирования уровня знаний и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях
Деятельность будущих выпускников связана непосредственно с умением предотвращать опасные ситуации, не допускать возникновение критических состояний, в связи с этим нужны знания поведения в чрезвычайных ситуациях. В любой программе по физической культуре есть раздел теоретических знаний, которым должен овладевать студент обучающийся по данной программе.
Для оценки полученных знаний как в контрольной, так и в экспериментальной группах проводилось педагогическое тестирование, в виде контрольных тестов с тремя вариантами ответов, выполнение которых, определяло готовность студентов по теории курса.
Тестовое задание было разработано на основе лекционного материала по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». К каждому вопросу предложено 3 варианта ответа. Среди них содержатся как правильные, так и неправильные ответы, а также соответствующие смыслу вопросов. Правильным может быть только один ответ.
Основу критериев оценки тестового задания составляет бальная система. За каждый правильный ответ – 1 балл, за неправильный – 0. Баллы суммируются по количеству ответов, оценка производиться по шкале:
Менее 60% от максимально возможной – «неудовлетворительно»;
От 60 до 69 % - «удовлетворительно»;
От 70 до 79% - «хорошо»;
От 80 и выше – «отлично».
В результате прохождения тестового задания экспериментальная группа показала уровень знаний около 90%, что соответствует оценки «отлично», а контрольная группа 72%, что соответствует оценке «хорошо» (рисунок 28).
Ситуационные задания проводились для определения уровня знаний и навыков поведения студентов в чрезвычайных ситуациях, которые могут быть необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности. Выполнение ситуационных заданий показывало и уровень формирования двигательной компетентности (рисунок 29).
Оценка полученных знаний и навыков проводилась в конце третьего курса, где студентам было предложено пять ситуационных заданий, в которых было представлено моделирование различных чрезвычайных ситуаций (примеры из жизни).
Критерии оценки знаний и навыков проводились по трем показателям: скорость реагирования, находчивость, применение физических качеств, по шкале от 0 до 5.
Пятое ситуационное задание было направлено на применение физических качеств и специальных двигательных способностей.
В результате получены следующие показатели, где экспериментальная группа на 26% показала результаты выше, чем контрольная группа (рисунок 30).
В целом можно сказать, что основная гипотеза, выдвинутая в начале исследования, в процессе анализа эффективности разработанной программы полностью подтвердилась. Формирование двигательной компетентности в структуре программы «Инновационные технологии физической культуре» имеет выраженный позитивный эффект.