Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки использования упражнений с гирями для повышения работоспособности курсантов вузов воздушно космических сил 23
1.1. Анализ особенностей военно-профессиональной деятельности выпускников вузов воздушно-космических сил 23
1.2. Анализ практики применения упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил 37
1.3. Анализ различных подходов к использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил 47
Глава 2. Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями 57
2.1. Показатели, определяющие готовность выпускников вузов воздушно-космических сил к несению боевого дежурства 57
2.2. Факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил 62
2.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения работоспособности курсантов вузов воздушно-космических сил при использовании упражнений с гирями 70
2.4. Обоснование педагогической модели физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями 82 глава 3. Экспериментальная проверка эффективности
Разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов с использованием упражнений с гирями 92
3.1. Организация исследования 92
3.2. Организация педагогического эксперимента 94
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 100
Общее заключение 114
Выводы 122
Список литературы 127
- Анализ практики применения упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
- Анализ различных подходов к использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
- Факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Обострение военно-политической обстановки в мире и возникновение новых угроз безопасности России потребовали новых подходов к поддержанию высокого уровня боеготовности выпускников вузов Воздушно-космических сил. (Д.Н. Абрамов, 2010; В.В. Болотнюк, 1996; А.Д. Поповкин, 2009; Б.Ф. Чельцов, 2007 и др.). В современных условиях на выпускников вузов Воздушно-космических сил возлагается большая ответственность по сохранению безопасности страны. На них возлагаются серьезные задачи по нейтрализации ракетных ударов противника. Основной формой выполнения боевых задач является несение боевого дежурства. Успех в ходе несения боевого дежурства определяется высоким уровнем работоспособности офицеров Воздушно-космических сил. Поэтому повышение уровня физической готовности и работоспособности выпускников вузов Воздушно-космических сил является одной из важнейших задач их подготовки к эффективному несению боевого дежурства. (Д.Н. Абрамов, 2010; В.В. Болотнюк, 1996 и др.).
Уровень военно-профессиональной работоспособности выпускников вузов Воздушно-космических сил должен соответствовать требованиям, определяемым современными особенностями несения боевого дежурства. В ходе несения боевого дежурства очень важны быстрота и точность движений, своевременность и надежность действий офицеров, высокий уровень устойчивости внимания на фоне утомления и монотонной деятельности. В таких условиях основным типом физической подготовки офицеров Воздушно-космических сил становится направленность тренировки на поддержание высокого уровня работоспособности. Исследованиями установлено, что важное место в такой тренировке должно отводиться использованию упражнений с гирями. (А.В. Михайлов, 1995; А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; М.В. Бутенко, 2004; В.И. Воропаев, 1994; Е.В. Лопатин, 2006; Н.А. Радченко, Г.Г. Дмитриев, 2008 и др.).
Учитывая данные обстоятельства, изменяется цель физической подготовки курсантов в вузах Воздушно-космических сил. Цель физической подготовки курсантов в вузах Воздушно-космических сил приобретает особенные установки, связанные с формированием навыков самостоятельного использования упражнений с гирями для поддержания высокого уровня работоспособности. Основным ориентиром физической подготовки курсантов в вузах Военно-космических сил должно стать формирование у них навыков самостоятельного использования упражнений с гирями для поддержания высокого уровня работоспособности во время несения боевого дежурства. Вместе с тем, изучение войсковой практики выявило недостаточный уровень готовности выпускников вузов Воздушно-космических сил к методически грамотному использованию упражнений с гирями. Характерными ошибками в подготовке выпускников вузов Воздушно-космических сил является недостаточная их методическая подготовленность по самостоятельному использованию упражнений с гирями для поддержания высокого уровня работоспособности во время несения боевого дежурства. (Д.Н. Абрамов, 2010; В.В. Болотнюк, 1996 и др.). Это отрицательно сказывается на уровне их работоспособности во время несения боевого дежурства.
В приказах Командующего Воздушно-космическими силами отмечается, что уровень физической готовности выпускников вузов Воздушно-космических сил к эффективному несению боевого дежурства остаётся недостаточным и требует принятия комплекса мер по повышению качества подготовки курсантов в вузах.
Всё вышесказанное свидетельствует, что необходим поиск новых, более качественных подходов к повышению уровня методической подготовленности курсантов по самостоятельному использованию упражнений с гирями для поддержания высокого уровня работоспособности во время физической подготовки в вузах Воздушно-космических сил.
Степень научной разработанности проблемы. Военно-физкультурной наукой накоплен большой опыт организации и проведения физической подготовки разных специалистов. (Д.Н. Абрамов, 2010; А.Н. Андреев, 2005; Е.В Артемов, А.Э. Болотин, 2010; В.В. Болотнюк, 1998; А.В. Борисов, 2009; В.И. Бочкарев, 2008; А.Ю. Буздов, 2009; М.В. Вдовин, 2001; Г.Ф. Глухов, 2010; Б.В.Ендальцев, 2005; О.С. Зайцев, А.Э. Болотин, 2012; А.В. Зыков, 2012; Е.А. Игнашин, 2007; О.К. Падин, 2004; В.Н. Приходько, 2003; С.В. Севодин, 2008; В.А. Собина, 1998; В.А. Шершнев, 2007 и др.).
Ими излагались различные подходы к физической подготовке военнослужащих, где физическая готовность к боевой деятельности рассматривалась, как необходимое качество специалиста. Между тем, в исследованиях педагогов, занимающихся проблемами физической подготовки курсантов в вузах Воздушно-космических сил, отсутствует единое понимание сущности понятия «физическая готовность» к несению боевого дежурства и роли средств гиревого спорта для поддержания работоспособности. Не определены цели и методы тренировки для поддержания работоспособности курсантов в вузах Воздушно-космических сил.
Практика показывает, что задачи физической подготовки решаются не в единой системе обучения курсантов в вузах Воздушно-космических сил, отсутствуют основные критерии оценки уровня физической готовности выпускников к несению боевого дежурства.
В настоящий момент не нашли своего научного решения вопросы, связанные с выявлением психолого-педагогических условий, определяющих высокое качество физической подготовки курсантов в вузах Воздушно-космических сил. Не обоснована педагогическая модель физической подготовка курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями для обеспечения высокого уровня работоспособности. До сих пор не установлены показатели физической готовности выпускников вузов Воздушно-космических сил к эффективному несению боевого дежурства.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
– во-первых, высокой значимостью высокого уровня работоспособности выпускников вузов Воздушно-космических сил в условиях несения боевого дежурства;
– во-вторых, необходимостью существенного повышения качества физической подготовки курсантов в вузах Воздушно-космических сил;
– в-третьих, объективной необходимостью формирования навыков самостоятельного использования упражнений с гирями для поддержания высокого уровня работоспособности у курсантов вузов Воздушно-космических сил.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокое качество физической готовности выпускников вузов Воздушно-космических сил к эффективному несению боевого дежурства возможно, если:
– будут установлены показатели, определяющие физическую готовность выпускников к несению боевого дежурства;
– будут выявлены факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил;
– будет разработана педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями для обеспечения высокого уровня работоспособности.
Объект исследования – физическая подготовка курсантов вузов Воздушно-космических сил.
Предмет исследования – педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями.
Цель исследования заключается в разработке структуры и содержания педагогической модели физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями.
Задачи исследования:
-
Установить основные подходы к использованию упражнений с гирями и показатели, определяющие готовность выпускников вузов Воздушно-космических сил к несению боевого дежурства.
-
Выявить факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил.
-
Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил.
-
Разработать педагогическую модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования являются: – основные положения системного и личностно ориентированных
подходов к физической подготовке (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаумберг, А.Э. Болотин,
В.В. Болотнюк, Г.Ф. Глухов, Ю.К. Демьяненко, Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, В.А. Щеголев,
Э.Г. Юдин и др.);
– основные положения теории и методики спортивной тренировки
(Н.И. Волков, А.Б. Гандельсман, Ю.Д. Железняк, Е.Н. Захаров, А.В. Карасев, Л.П. Матвеев,
Ж.К. Холодов и др.);
– основные положения теории и организации физической подготовки курсантов Воздушно-космических сил ( Д.Н. Абрамов, А.Э.Болотин, В.В. Болотнюк, В.А. Щеголев и др.);
– положения теории использования упражнений с гирями для обеспечения высокого уровня работоспособности. (В.Л. Ануров, 2008; А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; Е.В. Лопатин, 2006; Е.А. Лобошканов, 2006; А.В. Михайлов, 1995; В.И. Павлов, В.А. Тарасов, О.В. Панина, 2008; В.Ф. Тихонов, А.В. Суховей, Д.В. Леонов, 2009; Г.Е. Шульгин, 2015; С.М. Эрикенов, М.М. Эбзеев,2014 и др.).
Методы исследования. Использовались методы получения
разносторонней информации: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ по физической подготовке для курсантов вузов Воздушно-космических сил; обобщение передового педагогического опыта по использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации. Аналитические методы (анализ результатов тренировочного процесса и работоспособности курсантов, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Вооруженных сил Российской Федерации, приказы и
директивы Министра обороны Российской Федерации, регламентирующие
образовательную деятельность в вузах Министерства обороны Российской
Федерации. В ходе исследований использовались материалы научных журналов
и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-
практических семинаров и конференций, посвященные проблемам
совершенствования физической подготовки курсантов вузов Воздушно-
космических сил.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Основными являются: необходимость улучшения учебной работоспособности курсантов в ходе обучения в вузе, простота и доступность использования упражнений с гирями, а также наличие низкого уровня физической подготовленности курсантов.
-
Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Основным являются: систематическое использование упражнений с гирями во всех формах занятий по физической подготовке; формирование мотивации и интереса у курсантов к регулярному их использованию; создание соревновательной обстановки на занятиях, требующей проявления волевых качеств у курсантов при выполнении упражнений с гирями.
-
Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями, которая направлена на улучшение их учебной работоспособности и формирование у них навыков проведения самостоятельной физической тренировки с гирями.
Эта модель раскрывает содержание тренировки с гирями и пути
подготовки курсантов к несению боевого дежурства. В ней раскрыты
комплексные функции педагогического взаимодействия субъектов и объектов
тренировочного процесса: инициирование активности курсантов;
стимулирование выбора средств и форм тренировки; оснащение методами тренировки; формирование навыков самостоятельной тренировки с гирями.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями, которая направлена на улучшение их учебной работоспособности и формирование у них навыков проведения самостоятельной физической тренировки с гирями.
Эта модель раскрывает содержание тренировки с гирями и пути подготовки курсантов к несению боевого дежурства. В ней раскрыты комплексные функции педагогического взаимодействия: инициирование активности курсантов; стимулирование выбора средств и форм тренировки; оснащение методами тренировки; формирование навыков самостоятельной тренировки с гирями.
Установлены показатели, определяющие готовность выпускников вузов
Воздушно-космических сил к несению боевого дежурства. Ими являются:
высокий уровень специальных знаний, умений и навыков несения боевого
дежурства, а также военно-профессиональной работоспособности. Сюда же
можно отнести высокую степень эмоционально-волевой готовности
выпускников вуза к несению боевого дежурства, а также наличие опыта несения боевого дежурства и выполнения сложных боевых задач. Большое значение имеет высокая степень физической готовности к выполнению служебно-боевых задач, а также наличие сплоченности и навыков координированных действий у личного состава дежурной смены. Менее важными показателями являются: высокая эффективность управления личным составом дежурной смены в ходе несения боевого дежурства, а также высокий уровень развития морально-боевых качеств у выпускников вузов военно-космических сил.
Выявлены факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Ими являются:
– необходимость улучшения учебной работоспособности курсантов в ходе обучения в вузе;
– простота и доступность использования упражнений с гирями;
– наличие низкого уровня физической подготовленности курсантов;
– необходимость развития скоростно-силовых качеств и силовой выносливости у курсантов;
– необходимость формирования навыков организации самостоятельной тренировки с гирями у курсантов;
– высокая эффективность использования упражнений с гирями для поддержания работоспособности в ходе несения боевого дежурства после окончания вуза;
– возможность использования анаэробного режима энергообеспечения мышечной деятельности во время выполнения упражнений с гирями;
– необходимость учета физкультурных интересов и предпочтений курсантов.
Обоснованы основные подходы к использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Установлено, что упражнения с гирями, в основном, использовались для развития силовой выносливости, для совершенствования методики тренировки спортсменов-гиревиков при подготовке к соревнованиям, для точного нормирования физической нагрузки при развитии силовых качеств у курсантов. Вместе с тем, данные упражнения практически не применялись для улучшения работоспособности курсантов в процессе учебной деятельности и как средство ее поддержания в процессе несения боевого дежурства выпускниками вузов Воздушно-космических сил.
Выявлены психолого-педагогические условия, необходимых для
повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе
физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. К ним
относятся: систематическое использование упражнений с гирями во всех
формах занятий по физической подготовке; формирование мотивации и
интереса у курсантов к регулярному их использованию. Кроме того, к ним
относятся: создание соревновательной обстановки на занятиях, требующей
проявления волевых качеств у курсантов при выполнении упражнений с
гирями; формирование навыков у курсантов по организации самостоятельной
тренировки с гирями. Менее важными условиями являются: применение
индивидуального подхода к организации тренировочного процесса с гирями;
разработка объективных критериев оценки уровня работоспособности
курсантов, определяющих эффективность военно-профессиональной
деятельности. Самые низкие показатели в структуре психолого-педагогические условий имели: использование разнообразных методических приемов, повышающих уровень работоспособности при организации тренировки с гирями; оценка и учет индивидуальных возможностей курсантов в ходе выполнения упражнений с гирями.
Установлена высокая эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки военнослужащих (В.Л. Ануров, 2008; А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; Е.В. Лопатин, 2006; Е.А. Лобошканов, 2006; А.В. Михайлов, 1995; В.Ф. Тихонов, А.В. Суховей, Д.В. Леонов, 2009; Г.Е. Шульгин, 2015; С.М. Эрикенов, М.М. Эбзеев, 2014 и др.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс использования упражнений с гирями в ходе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с позиций обеспечения высокого уровня работоспособности в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Использование упражнений с гирями, с учетом индивидуальных возможностей курсантов позволяет сформировать более прочные механизмы для обеспечения высокого уровня работоспособности будущих офицеров.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:
– теории и методики спортивной тренировки – установлены основные подходы к использованию упражнений с гирями, обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил;
– теории и организации физической подготовки курсантов, вузов Министерства обороны Российской Федерации – установлены факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки военнослужащих, обоснована педагогическая модель физической подготовки для курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями.
Доказаны перспективы использования разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении работоспособности курсантов в процессе военно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит:
– разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями, а также психолого-педагогические условия для ее реализации;
– определены перспективы практического использования разработанной
педагогической модели физической подготовки курсантов, вузов Воздушно-
космических сил с использованием упражнений с гирями для повышения их
уровня работоспособности к учебной и военно-профессиональной
деятельности;
– создана система практических рекомендаций для преподавательского
состава ФГКОУ ВПО «Военно-космическая академия имени
А.Ф. Можайского» по специальности «Физическая подготовка»;
– представлены методические рекомендации для курсантов вузов Воздушно-космических сил по использованию упражнений с гирями для повышения уровня учебной работоспособности.
Степень достоверности полученных результатов исследования.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались правильным определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи, эмпирической базой данных, полученной в ходе эксперимента, использованием современных методов исследования адекватных поставленным научным
задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных, корректностью использования понятийного аппарата.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2014), Оренбургском государственном университете (2015), а также на военно-практических конференциях, проводимых в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ по проблемам физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил.
Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями была апробирована и внедрена в Ярославском зенитно-ракетном институте ПВО, а также в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.
Анализ практики применения упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
Данная проблема может быть решена с помощью упражнений с гирями, так как выполнение этих упражнений не требует специальных условий, а сами упражнения просты для освоения (С.А. Борисевич, 2003; А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; В.И. Воропаев, 1994; В.И. Воропаев, 1995; А.В. Михайлов, 1995 и др.) (Борисевич С.А. Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков различной квалификации: автореф. дис. …канд. пед. наук/ С.А. Борисевич.- Омск, 2003.-23с.; Борисов А.А. Гиревой спорт как средство физической подготовки военных инженеров/ А.А. Борисов, Д.П. Отев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- 2009.- №12 (58).- С. 20-23; Воропаев В.И. Гиревой спорт как эффективное средство физического воспитания/ В.И. Воропаев.- М.: Физкультура и спорт, 1994.- 154с.; Воропаев В.И. Кумулятивный эффект занятий гиревым спортом/ В.И. Воропаев// Сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. по проблемам физ. Воспитания студентов аграр. Вузов.- СПб., 1995.- С. 13-15; Михайлов А.В. Жонглирование гирями как средство развития ловкости у артиллеристов/ А.В. Михайлов// Мат.-лы итог. науч. конф. ин-та за 1994 год.- СПб.: ВИФК, 1995.- С. 238- 240).
Выпускники вузов Воздушно-космических сил могут выполнять эти упражнения на рабочих местах во время несения боевого дежурства (О.А. Савченко, Д.А. Дубровин, 2015). (Савченко О.А.Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Военно-космических сил с использованием упражнений с гирями/ О.А. Савченко, Д.А. Дубровин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- 2015.- №8 (126).- С. 133-137).
Изменения в характере и содержании военно-профессиональной деятельности выпускников вузов Воздушно-космических сил предъявляют высокие требования к их двигательным способностям, адаптационным возможностям организма, а также уровню работоспособности.
Все вышесказанное определяет необходимость целенаправленного использования упражнений с гирями для устранения отрицательных воздействий условий боевого дежурства на здоровье военнослужащих, сохранения их высокой работоспособности.
В связи с этим возрастает роль упражнений с гирями, способных улучшать функциональное состояние и работоспособность выпускников вузов Воздушно-космических сил. По данным многих авторов упражнения с гирями являются одним из важнейших средств повышения работоспособности (Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 2001; Ю.М. Зайцев, Ю.И. Иванов, В.К. Петров, 1991; О.С. Зайцев, А.А. Голубев, 2011; Б.А. Лампусов, 1976; Е.В. Лопатин, 2006; В.С. Рассказов, 2006 и др.) (Ендальцев Б.В. Работоспособность военнослужащих и пути ее повышения средствами физической подготовки: учеб. пособие/ Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров. – Л., 2001.- 165 с.; Зайцев Ю.М. Занимайтесь гиревым спортом/ Ю.М. Зайцев, Ю.И. Иванов, В.К. Петров.-М.: Советский спорт, 1991.- 47с.; Зайцев О.С. Технология формирования готовности к служебной деятельности у курсантов вузов ПВО/ О.С. Зайцев, А.А. Голубев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта».- №3(73).- 2011.-С. 78-84; Лампусов Б.А. Физические упражнения как средство восстановления работоспособности военнослужащих при утомлении: Методические рекомендации/ Б.А. Лампусов. – Л.: ВДКИФК, 1976. – 60 с.; Лопатин Е.В. Организация и методика подготовки спортмсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения: автореф. дис. …канд. пед. наук/ Е.В. Лопатин; ВИФК.- СПб., 2006.- 25с.; Рассказов В.С. Гири. Занятия на выносливость/ В.С. Рассказов// Спортивная жизнь России. – 2006. – №1. – С.17-18).
Поэтому разработка методики использования упражнений с гирями для оптимизации двигательного режима и работоспособности выпускников вузов Воздушно-космических сил, является важной проблемой. Фундаментальные исследования позволили выявить главные закономерности основ тренировки с гирями. При рассмотрении общих представлений о физической подготовке курсантов вузов Воздушно-космических сил, с использованием упражнений с гирями, следует отметить, что цель тренировки имеет свои особенности. Известно, что цель спортивной тренировки с гирями состоит в достижении высокого спортивного результата. А цель использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов состоит в наиболее совершенном приспособлении функциональных возможностей их организма к напряженной учебной деятельности. Эти упражнения направлены на поддержание умственной работоспособности, профилактику влияния неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, а также на оптимизацию психического состояния курсантов вузов Воздушно-космических сил (О.А. Савченко, Д.А. Дубровин, 2015). (Савченко О.А.Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Военно-космических сил с использованием упражнений с гирями/ О.А. Савченко, Д.А. Дубровин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- 2015.- №8 (126).- С. 133-137).
Постоянная и наряженная работа одних и тех же центров головного мозга во время напряженной учебной деятельности курсантов приводит к их истощению. Занятия физическими упражнениями с гирями, переключая курсантов на другой вид деятельности, дают возможность уставшим нервным клеткам отдохнуть. Это тонизирует их нервную систему и в целом предотвращает возникновение нервных срывов в ходе учебы (А.В. Михайлов, 1995) (Михайлов А.В. Жонглирование гирями как средство развития ловкости у артиллеристов/ А.В. Михайлов// Мат.-лы итог. науч. конф. ин-та за 1994 год.- СПб.: ВИФК, 1995.- С. 238- 240).
Анализ проведенных исследований по проблемам физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил свидетельствует о том, что основное внимание уделяется определению рациональных режимов двигательной активности (Д.Н. Абрамов, 2010; 1995; А.Э. Болотин, О.С. Зайцев, 2012 и др.) (Абрамов Д.Н. Методика физической подготовки курсантов вузов космических войск с учетом их индивидуальных возможностей/ Д.Н. Абрамов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- №11(69).- 2010.-С. 3-7; Болотин А.Э. Педагогическая модель обеспечения физической готовности выпускников вузов ПВО (ВКО) к боевой деятельности/ А.Э. Болотин, О.С. Зайцев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- 2012.- №9(91).-С. 38-42).
Анализ различных подходов к использованию упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
Респонденты определили систематическое использование во всех формах занятий по физической подготовке с курсантами упражнений с гирями как важнейшее педагогическое условие. Курсанты в вузах Воздушно-космических сил имеют разный уровень физической подготовленности. Поэтому каждому курсанту необходимо планировать систематическую тренировочную нагрузку исходя из уровня его физической подготовленности.
Очень важным условием является формирование мотивации и интереса у курсантов к регулярному использованию упражнений с гирями. Поэтому из всего многообразия средств необходимо выбрать упражнения с гирями. И построить тренировочный процесс так, чтобы мотивировать каждого курсанта к тренировке с гирями.
Большое значение для улучшения учебной работоспособности курсантов, имеет создание соревновательной обстановки на занятиях, требующей проявления волевых качеств у курсантов при выполнении упражнений с гирями. Только в соревновательной борьбе формируются волевые качества.
Непременным условием является формирование навыков у курсантов по организации самостоятельной тренировки с гирями. Данный физическим развитием и улучшением учебной работоспособности. Применение индивидуального подхода к организации тренировочного про цесса с гирями, также как и разработка объективных критериев оценки уровня работоспособности навык позволит реализовать планы, связанные с курсантов, определяющих эффективность военно профессиональной деятельности, являются важнейшими условиями повышения качества тренировочного процесса курсантов вузов, Воздушно-космических сил.
Анализ физкультурной активности курсантов дает возможность определить необходимую степень самостоятельности выполнения ими физических упражнений с гирями. При этом исследование мотивации и структуры мотивов курсантов, побуждающих и обусловливающих отношение их к самостоятельной физической тренировке с гирями, позволяет установить конкретные пути вовлечения их в систематические занятия, осуществить ее оптимальную индивидуализацию, на основе нормирования тренировочной нагрузки.
К исследованию физкультурной активности нами были привлечены 127 курсантов Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. В целях определения степени физкультурной активности курсантов изучалась их вовлеченность в тренировки с гирями по таким признакам, как систематичность и устойчивость занятий, широта использования различных средств и форм физической подготовки, продолжительность тренировок. В итоге вся выборка испытуемых распределилась на 4 типологические группы.
К группе «А» были отнесены 21,3 % респондентов, отличающихся высокой степенью вовлеченности в тренировки с гирями.
Группу «Б» составили 28,3% опрошенных, физкультурная активность которых соответствовала средней степени вовлеченности в тренировочный процесс с гирями.
В группу «В» включены 34,6% курсантов, характеризующихся низкой степенью вовлеченности в тренировочные занятия с гирями.
К группе «Г» были причислены те курсанты (15,7%), которые, по данным опроса, самостоятельно длительное время практически не занимались упражнениями с гирями.
В каждой из типологических групп была выявлена степень физкультурной активности курсантов для использования упражнений с гирями. Физкультурная активность курсантов с субъективной стороны обусловлена уровнем развития у них потребностей по своему физическому совершенствованию как основных мотивов деятельности по использованию упражнений с гирями (табл. 5).
Результаты опроса свидетельствуют, что основными психолого-педагогическими условиями, необходимыми для улучшения работоспособности курсантов вузов Воздушно-космических, с использованием упражнений с гирями являются: систематическое их использование во всех формах занятий по физической подготовке, а также формирование мотивации и интереса у курсантов к регулярному их использованию.
Из данных, приведенных в таблице 5 видно, что у представителей группы «А» наблюдается широкая палитра потребностей, отражающих необходимость физического, психического совершенствования с ориентацией на улучшение учебной работоспособности. У представителей групп «Б» и «В» основным содержанием потребностей является оздоровление, проявление положительных эмоций, развитие физических качеств силы и силовой выносливости.
Вышеперечисленные данные необходимо в определенной мере учитывать и при подборе содержания индивидуальной самостоятельной физической тренировки с гирями и планирования тренировочной нагрузки. Особый интерес вызывает мотивация курсантов к занятиям самостоятельной физической тренировкой с гирями непосредственно после учебных занятий. Для курсантов из групп «А» и «Б» наибольшее значение занятия самостоятельной физической тренировкой с гирями представляют с точки зрения поддержания должной учебной и военно-профессиональной работоспособности, обеспечения оптимального психического состояния, для лиц группы «В» -укрепления здоровья (рис. 2).
Факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов воздушно-космических сил
Наиболее выраженный эффект проявлялся в показателях САН, умственной работоспособности, памяти и продуктивности мыслительных операций, где изменения носят значимый (p 0,05) характер.
Учитывая, что различия между экспериментальной группы и контрольной группы состояли только в применении в экспериментальной группе опытной педагогической модели физической подготовки курсантов, с использованием упражнений с гирями, полученные результаты можно объяснить положительным влиянием опытной программы на учебную работоспособность курсантов вузов Воздушно-космических сил.
Более высокие результаты показателей учебной работоспособности, достигнутые курсантами экспериментальной группы, позволяют сделать заключение о том, что данное явление обусловлено, прежде всего, различным содержанием физической подготовки. Организация процесса физической подготовки в экспериментальной группе с использованием упражнений с гирями показала более высокую эффективность. В связи с этим возрастает роль упражнений с гирями, способных улучшать функциональное состояние и работоспособность курсантов вузов Воздушно-космических сил. По нашим данным упражнения с гирями являются одним из важнейших средств повышения работоспособности. Поэтому разработка методики использования упражнений с гирями для оптимизации двигательного режима и работоспособности выпускников вузов Воздушно-космических сил, является важной научной проблемой для изучения в будущем. Проведенные исследования позволили выявить главные закономерности основ тренировки с гирями. При рассмотрении общих представлений о физической подготовке курсантов вузов Воздушно-космических сил, с использованием упражнений с гирями, следует отметить, что цель тренировки имеет свои особенности. Известно, что цель спортивной тренировки с гирями состоит в достижении высокого спортивного результата. Между тем цель использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов состояла в наиболее совершенном приспособлении функциональных возможностей их организма к напряженной учебной деятельности. Эти упражнения были направлены на поддержание умственной работоспособности, профилактику влияния неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности, а также на оптимизацию психического состояния курсантов вузов Воздушно-космических сил. Кроме того, с помощью организации тренировки с гирями у курсантов экспериментальной группы формировались навыки проведения самостоятельной тренировки.
Анализируя причины и механизмы воздействия упражнений с гирями на повышение учебной работоспособности курсантов, мы пришли к выводу о том, что совершенствуя нервно-мышечный аппарат в процессе тренировки, мы активируем деятельность нервной системы в целом. Все это приводит к улучшению учебной работоспособности курсантов. В ходе исследований было установлено, что постоянная и наряженная работа одних и тех же центров головного мозга во время напряженной учебной деятельности курсантов приводит к их истощению. Занятия физическими упражнениями с гирями, переключая курсантов на другой вид деятельности, дают возможность уставшим нервным клеткам отдохнуть. Это тонизирует их нервную систему и в целом предотвращает возникновение срыва высшей нервной деятельности в ходе учебы.
Таким образом, вышесказанное показывает высокую эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, с использованием упражнений с гирями для улучшения учебной работоспособности и формирования военно-профессиональной готовности курсантов к выполнению боевых задач.
Полученные отзывы на выпускников экспериментальной группы и контрольной группы в течение первого года их службы на офицерских должностях свидетельствуют о том, что молодые офицеры экспериментальной группы, которые систематически применяли упражнения с гирями, во время несения боевого дежурства имели достоверно лучшие показатели работоспособности. Все вышесказанное свидетельствует о высокой эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов, с использованием упражнений с гирями.
Организация педагогического эксперимента
Таким образом, анализ имеющихся данных в области физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил, позволил заключить, что использование упражнений с гирями в процессе физической подготовки должно быть направлено на формирование у них навыков самостоятельного применения этих упражнений для улучшения работоспособности.
В ходе решения второй задачи исследования выявлялись факторы, определяющие необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил.
В настоящее время в вузах Воздушно-космических сил большое значение уделяется оптимизации образовательного процесса по физической подготовке. Эта оптимизации связана с целенаправленным использованием средств, для улучшения работоспособности курсантов. В этом процессе важная роль принадлежит использованию упражнений с гирями. Практика показала, что использование упражнений с гирями во время занятий по физической подготовке с курсантами обеспечивает улучшение их работоспособности.
Проведенные исследования свидетельствуют, что использование упражнений с гирями способствует повышению уровня всех функциональных систем организма курсантов, облегчает освоение важнейших военно-прикладных навыков, необходимых для боевой деятельности. Это благотворно сказывается на работоспособности курсантов и способствует более быстрому освоению воинской специальности.
Решение вышеперечисленных задач тесно связано с выявлением факторов, определяющих необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Для определения ранговой структуры этих факторов был проведен опрос 38 тренеров по гиревому спорту и преподавателей вузов Воздушно-космических сил, имеющих опыт работы на кафедрах физической подготовки и спорта более 10 лет. В качестве основных факторов, определяющих необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов
Воздушно-космических сил, респонденты отметили наличие необходимости улучшения учебной работоспособности курсантов в ходе обучения в вузе, а также простоту и доступность использования упражнений с гирями. Респонденты обратили внимание также на такие факторы как наличие низкого уровня физической подготовленности курсантов, а также на необходимость развития скоростно-силовых качеств и силовой выносливости у курсантов. Большое значение имеют высокая эффективность использования упражнений с гирями для поддержания работоспособности в ходе несения боевого дежурства после окончания вуза, а также необходимость формирования навыков организации самостоятельной тренировки с гирями у курсантов. Важными факторами являются возможность использования анаэробного режима энергообеспечения мышечной деятельности во время выполнения упражнений с гирями и необходимость учета физкультурных интересов и предпочтений курсантов.
Таким образом, выявленные факторы определили необходимость использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. Учет этих факторов позволил оптимизировать деятельность преподавательского состава кафедр по физической подготовке вузов Воздушно-космических сил и создал предпосылки для обоснования и разработки оптимальной модели по эффективному использованию упражнений с гирями.
В процессе решении третьей задачи исследования обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил.
В ходе исследований было установлено, что выполнение упражнений с гирями позитивно сказывается на работоспособности курсантов. Кроме того, высокий уровень разносторонней физической подготовленности выпускников вузов Воздушно-космических сил выступает как важный фактор их работоспособности для эффективного несения боевого дежурства. Это в первую очередь связано с тем, что с помощью тренировки с гирями можно эффективно влиять на улучшение работоспособности, повышать устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности во время несения боевого дежурства, компенсировать отрицательные функциональные сдвиги в организме. Однако для успешного решения этих задач необходимо создание соответствующих психолого-педагогических условий.
Результаты проведённого опроса респондентов позволили обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности использования упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил. К ним относятся: систематическое использование упражнений с гирями во всех формах занятий по физической подготовке (ранговый показатель составил 20,3 %), а также формирование мотивации и интереса у курсантов к регулярному их использованию (18,8 %). Кроме того, к ним относятся: создание соревновательной обстановки на занятиях, требующей проявления волевых качеств у курсантов при выполнении упражнений с гирями (15,7 %); формирование навыков у курсантов по организации самостоятельной тренировки с гирями (13,1 %). Менее важными условиями являются: применение индивидуального подхода к организации тренировочного процесса с гирями (11,9 %); разработка объективных критериев оценки уровня работоспособности курсантов, определяющих эффективность военно-профессиональной деятельности (9,3 %). Самые низкие показатели в структуре психолого-педагогические условий имели: использование разнообразных методических приемов, повышающих уровень работоспособности при организации тренировки с гирями (6,2 %); оценка и учет индивидуальных возможностей курсантов в ходе выполнения упражнений с гирями (4,7 %).
В процессе решении четвертой задачи исследования разрабатывалась педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями и экспериментально проверялась ее эффективность.