Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза 16
1.1. Актуализация оздоровительно-прикладной направленности физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 17
1.2. Педагогические аспекты оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ в современном вузе 35
1.3. Социально-педагогический анализ состояния здоровья и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 47
1.4. Педагогическое обеспечение оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 58
Заключение по первой главе 72
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 74
2.1. Задачи исследования 74
2.2. Методы исследования 74
2.3. Этапы исследования 82
Заключение по второй главе 84
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование и разработка содержания оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 86
3.1. Разработка программного и методического сопровождения оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 87
3.2. Организация педагогического содействия студенткам специальной медицинской группы по созданию и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности 100
3.3. Формирование мотивации студенток специальной медицинской группы на реализацию индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности в процессе обучения в вузе 110
3.4. Педагогический мониторинг физического состояния студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 128
Заключение по третьей главе 140
ГЛАВА 4. Анализ результатов проектирования экспериментальной оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза 143
4.1. Результативность показателей физического развития студенток специальной медицинской группы по итогам проведенной опытно-экспериментальной работы 153
4.2. Результативность показателей физической и функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы 160
4.3. Результативность показателей сформированности мотивации студенток специальной медицинской группы на реализацию индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности в процессе обучения в вузе ... 174
Заключение по четвертой главе 179
Выводы 181
Практические рекомендации 183
Библиографический список
- Педагогические аспекты оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ в современном вузе
- Организация педагогического содействия студенткам специальной медицинской группы по созданию и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности
- Результативность показателей физической и функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы
- Результативность показателей сформированности мотивации студенток специальной медицинской группы на реализацию индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности в процессе обучения в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач государственной политики в настоящее время является создание для учащейся молодежи необходимых условий по поддержанию и укреплению общего состояния здоровья, занятий физической культурой, физического совершенствования, формирование прикладных навыков здорового образа жизни и др.
Все это нашло отражение в Федеральном законе об образовании в
Российской Федерации, государственной программе «Развитие образования»
(2013-2020 гг.), стратегии развития физической культуры и спорта (до 2020
г.) и др. Успешность развития России определяется не только
компетентностью и профессионализмом будущих специалистов, но и состоянием их физического здоровья и активной жизненной позиции. Страна нуждается в нравственно, психически и физически здоровых выпускниках вузов. Однако, увеличение информационных и психоэмоциональных нагрузок в процессе обучения в вузе, низкий уровень физической подготовленности студентов и особенно девушек, нерационально организованный образ жизни, компьютерная зависимость и др. приводят к ухудшению состояния их здоровья и увеличению количества студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, число которых достигает в настоящее время от 30 % до 50 % от общего числа студентов, обучающихся в вузах страны. В то же время в специальной медицинской группе вуза занимаются более 70 % студенток (Т.А. Красноперова, Л.Н. Яцковская, Э.М. Казин, А.А. Андриевский, А.И. Загревская и др.).
В связи с данной сложившейся негативной ситуацией, особое значение приобретает физическое воспитание студентов специальной медицинской группы и особенно студентов СМГ педагогического вуза. Студенты педагогического вуза в отличие от студентов других вузов - это будущие воспитатели, учителя, педагоги, которые должны быть не только компетентными специалистами, но и проводниками общей культуры, в том числе и физической культуры для подрастающего поколения.
В настоящее время современное содержание программного обеспечения физического воспитания студентов СМГ педагогического вуза, в целом нескорректированно на формирование у будущих педагогов теоретических знаний и практических умений оздоровительно-прикладной деятельности, как в процессе обучения в вузе, так и проектирования ее по окончанию учебного заведения в профессиональную педагогическую работу в образовательных учреждениях различного профиля.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной педагогической практике физического воспитания
студенческой молодежи с ослабленным здоровьем большое количество
различных актуализированных подходов, технологий. Проблемами общего
состояния здоровья студентов вуза занимались Н.П. Абаскалова, Г.Л.
Апанасенко, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина и др.; программно-методическое обеспечение физического воспитания студенток СМГ разрабатывали А.И. Загревская, Л.Н. Яцковская, Т.А. Мартиросова, В.В. Пономарев, А.А. Андриевский и др.; разработками современных оздоровительно-прикладных технологий физического воспитания студентов СМГ занимались Н.А. Красноперова, Ж.Б. Сафонова, В.В. Пономарев, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко и др.
При всей важности вышеуказанных педагогических исследований направленных на совершенствование процесса физического воспитания студентов СМГ, еще недостаточно и не полно рассматриваются вопросы оздоровительно-прикладного физического воспитания студентов СМГ, в том числе студенток СМГ педагогического вуза. В опытно-экспериментальной работе участвовали в основном только студентки СМГ, так как в педагогических вузах и особенно в СМГ группе, девушки составляют более 80 % от общего количества занимающихся.
Проведенный анализ научных и учебно-методических работ по проблеме исследования позволил выделить следующие противоречия между:
высокой социальной значимостью здоровья как важнейшей жизненной ценности и профессиональной успешности молодых людей и низким уровнем мотивации студентов специальной медицинской группы на его укрепление и поддержание;
объективной необходимостью подготовки в высшей школе специалистов, способных поддерживать и укреплять общее состояние здоровья на основе оздоровительно-прикладных технологий и недостаточным научно-методическим обеспечением и разработанностью данного процесса, особенно в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы вуза;
актуализацией физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза на основе оздоровительно-прикладной технологии и недостаточными организационно-педагогическими условиями вуза для ее проектирования в образовательном процессе.
Выявленные противоречия актуализировали педагогический аспект проблемы и определили тему настоящего исследования «Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза».
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток специальной медицинской группы педагогического вуза будет более продуктивным если:
- разработать и спроектировать оздоровительно-прикладную технологию в физическом воспитании студенток СМГ, направленную на укрепление и поддержание физического здоровья, профилактику индивидуальных заболеваний, формировании навыков оздоровительно-прикладной деятельности и проектировании ее в будущую профессионально-педагогическую деятельность;
- сформировать и наполнить содержанием программное сопровождение
проектирования оздоровительно-прикладной технологии;
- отобрать блоки критериев оценки результатов проектирования
оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток
СМГ педагогического вуза.
Все это в целом позволит готовить будущих педагогов не только к профессионально-образовательной деятельности, но и проектировать оздоровительно-прикладные знания и умения среди детей и подростков и особенно детей с ослабленным здоровьем.
В соответствии с объектом, предметом, целью, сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования и обосновать необходимость проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
-
Сформировать структуру и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
-
Разработать программно-методическое сопровождение проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
-
Организовать и провести опытно-экспериментальную работу по проверке результативности оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
базовые положения по теории и методике физического воспитания и спорта; концепции, касающиеся современных педагогических технологий физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Зациорский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.В. Приходько, и другие);
научные исследования в области педагогики и психологии здоровья, отражающие проблему здоровьесохранения субъектов образования (Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.С. Никифоров, В.А. Сластенин, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Г.И. Чижакова и другие);
- концептуальные положения и идеи по проблеме сохранения и укрепления
здоровья студенток, формированию их здорового образа жизни (Б.Г. Акчурин,
Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, A.M. Гендин, Н.А. Красноперова, В.И. Усаков, В.Г. Шилько, А.В. Чоговадзе и другие);
- практико-ориентированные научные исследования по сохранению и укреплению здоровья студенток специальной медицинской группы вуза (А.А. Андриевский, Н.С. Дядичкина, А.И. Загревская, Т.А. Мартиросова, В.В. Пономарев, Л.Н. Яцковская и другие).
Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, методической и справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, нормативно-программной документации, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент, проектная деятельность, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студенток, самооценка, опрос, анкетирование, инструментальные методики: измерение параметров физического развития, мониторинг физической и функциональной подготовленности, контрольные испытания); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка).
Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». В исследовании приняли участие ПО студенток специальной медицинской группы 1-го курса, с заболеванием органов зрения, внутренних органов и дыхательной системы, студенток с такими заболеваниями от общего количества человек составляло до 70 %.
Организация и этапы исследования:
Первый этап исследования (2009-2010 гг.) - подготовительно-поисковый. Проводилось теоретическое обоснование проблемы исследования, формирование содержания экспериментальной технологии оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза. Определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Разрабатывалось организационно-педагогическое обеспечение педагогического эксперимента по проектированию в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза оздоровительно-прикладной технологии.
Второй этап исследования (2010-2012 гг.) - проводился непосредственно эксперимент, направленный на реализацию опытной оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток СМГ, по ходу эксперимента корректировались содержание технологии, дополнялись различные педагогические блоки и комплексы физических упражнений прикладной направленности.
Третий этап исследования (2012-2013 гг.) - итоговый. Проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их математико-статистическая обработка, уточнялись выводы и рекомендации по проектированию технологии оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток специальной медицинской
группы педагогического вуза, оформлялся текст диссертации, монография, статьи в журналы рекомендованные ВАК. Научная новизна исследования:
-
Впервые представлена оздоровительно-прикладная технология, особенностью которой является формирование практики проектирования молодыми педагогами в будущую профессиональную деятельность приобретенных практических и теоретических знаний профилактики и укрепления общего состояния здоровья в образовательно-воспитательный процесс непосредственно с детьми, которые имеют различные заболевания и отклонения.
-
Разработана структура и содержание оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы, включающая практические механизмы, инструментарий, а также этапы проектирования содержания экспериментальной технологии в образовательном процессе вуза.
-
Научно обосновано программное и методическое сопровождение оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы, включающее следующие разделы: формирование теоретических знаний об основах индивидуального здоровья на каждом возрастном этапе жизнедеятельности, обучение практике владения различными доступными методиками оздоровительно-прикладной деятельности и профилактики индивидуальных хронических заболеваний, освоение несложных методик самодиагностики и коррекции показателей физического здоровья, приобретение и накопление личностного опыта оздоровительно-прикладной деятельности и проектирование его в будущую профессионально-образовательную среду.
Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании и наполнении учебно-методическим материалом оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза;
- раскрытии базового термина работы «оздоровительно-прикладная
технология»;
- дополнении в теорию и методику физического воспитания студенток
специальной медицинской группы вуза, новыми теоретическими и
методическими положениями проектирования оздоровительно-прикладной
деятельности.
Полученный экспериментальный теоретический материал может быть успешно использован при разработке программ, учебных пособий, методических указаний по дисциплине «Физическая культура» для студенток специальной медицинской группы вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
структуры и содержания оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы вуза;
программно-методического сопровождения оздоровительно-прикладной технологии;
- методики контроля и коррекции результатов физического воспитания студенток СМГ на основе проектирования оздоровительно-прикладной технологии.
Полученные результаты исследования можно успешно использовать при разработке учебных пособий, методичек и программ, направленных на физическое воспитание детей, подростков и молодежи имеющих различные хронические заболевания и отклонения в состоянии здоровья.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов методами математической статистики; положительными изменениями показателей физической и функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы педагогического вуза; личным участием соискателя в разработке педагогического обеспечения оздоровительно-прикладной деятельности студенток специальной медицинской группы педагогического вуза и организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности экспериментальной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 2008 по 2014 гг. и представлена в материалах Международных научных конференций и симпозиумов, Всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференций. Ход и результаты исследования изложены в статьях научных журналов, рекомендованных ВАК: «Научное обозрение» (Москва, 2008), «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2010, 2011, 2012), а также обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и здоровья КГПУ им. В.П. Астафьева.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза - это комплексный педагогический процесс, направленный на образовательную и оздоровительно-профилактическую деятельность по формированию у студенток специальной медицинской группы теоретических знаний и практических умений поддержания и укрепления общего состояния здоровья, профилактики индивидуальных хронических заболеваний с использованием комплексов физических упражнений оздоровительно-прикладной направленности с последующей проекцией сформированных практических и теоретических знаний, в будущую профессионально-образовательную деятельность среди детей и молодежи.
-
Программно-методическое сопровождение оздоровительно-прикладной технологии включающее следующий теоретический и практический материал: теоретические знания об основах индивидуального здоровья на каждом возрастном этапе жизнедеятельности; обучение владения доступными методиками физкультурно-оздоровительной деятельности и профилактики индивидуальных хронических заболеваний; обучение методикам самодиагностики физического здоровья; приобретение и накопление
личностного опыта оздоровительно-прикладной деятельности для проектирования ее в будущую профессионально-образовательную среду в процессе физического воспитания и индивидуальных самостоятельных занятий.
3. Структура и содержание педагогических этапов проектирования
оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студенток
специальной медицинской группы педагогического вуза:
1-й этап - диагностический (сентябрь-ноябрь месяц, 1 курс), проводится медицинский осмотр, выявляются хронические заболевания, организуется тестирование физической подготовленности и физического развития, распределяются студентки по основным группам заболеваний (сердечнососудистая и дыхательная системы, заболевание органов зрения, заболевания внутренних органов и заболевания опорно-двигательного аппарата);
2-й этап - формирующий (декабрь-май, 1-й курс), на данном этапе разрабатывается программно-методический материал для педагогической коррекции, выявлении отклонений в состоянии здоровья и физической подготовленности студенток СМГ;
3-й этап - поддерживающе-коррекционный (2-3-й курсы), проводятся
занятия оздоровительно-прикладной направленности, проводятся тренинги по
формированию у студенток теоретических знаний и практических умений
выполнения различных физических упражнений оздоровительно-
профилактической направленности, разработки индивидуальных
оздоровительно-прикладных блоков упражнений;
4-й этап - итогово-результативный (3-й курс, окончание учебного года), проводился всесторонний комплексный контроль и оценка результатов проектирования оздоровительно-прикладной технологии в физическом воспитании студентов СМГ педагогического вуза.
4. Методика контроля результатов физического воспитания студенток
СМГ на основе оздоровительно-прикладной технологии включает следующие
блоки критериев: мотивационный (оценка мотивации студенток СМГ на
оздоровительно-прикладную деятельность); физическое развитие (оценка
пропорциональности физического развития); физическая подготовленность
(уровень развития основных физических качеств); медицинское обследование
(диагностика влияния оздоровительно-прикладных упражнений на
профилактику индивидуальных хронических заболеваний и других отклонений
в состоянии здоровья); индивидуальный дневник самоконтроля.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 7 рисунков, 11 таблиц, библиографический список представлен 200 работами, 11 приложениями.
Педагогические аспекты оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ в современном вузе
Анализ понятийно-содержательного блока необходимо начать с главного термина — «образование». «Образование» имеет неоднозначное толкование, в которое в разное время вкладывалось различное содержание. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» понятие «образование» определяется «как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции, определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [66, с. 3].
По мнению Б.С. Гершунского [43], образование в широком смысле слова можно рассмотреть как процесс, результат, ценность, систему. В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов [148] рассматривают образование как социальный феномен, единый процесс физического и духовного становления и социализации личности.
Следуя логике, необходимо остановиться на рассмотрении понятия «физкультурное образование» как составной части понятия «образование».
Мыслители античного периода обратили внимание на гармонию тела человека, на рельефность его скелетной мускулатуры, на пропорцию частей тела. Об этом свидетельствуют скульптурные изображения людей той эпохи. В античных государствах большое внимание уделялось физической подготовке и развитию человека с детского возраста. Но о необходимости физического образования заговорили в эпоху Средневековья. Возникло понятие «телесное образование».
Огромный вклад в теорию зарождения физкультурного образования внесли русские физиологи, врачи, педагоги Н.И Пирогов [131], И.М. Сеченов [144], К.Д. Ушинский [175] и другие. Отечественные ученые говорили о необходимости всестороннего развития человека, изучали физиологию труда, подчеркивали зависимость формирования здоровья детей от условий учебы в школе. В начале XX века П.Ф. Лесгафт [94] научно доказал важное значение физического образования для развития человека. Он считал, что физическое образование — это целенаправленное формирование организма и личности под воздействием как естественных, так и специально подобранных движений, физических упражнений, которые с возрастом постоянно усложняются, становятся напряженнее, требуют большой самостоятельности и волевых проявлений человека. Б.А. Ашмарин основанием для определения понятия «физическое образование» считает «процесс и результат овладения специальными систематизированными знаниями, физическими упражнениями, а также способами их самостоятельного изучения и исследования в жизни» [163, с. 26]. Данный процесс направлен на овладение конкретными способами выполнения физических упражнений, развивающих физические качества, способствует совершенствованию двигательного действия, формирует ценностное отношение к здоровью. В понятийном аппарате физического воспитания используется термин «физкультурное образование». А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко [74] рассматривают данное понятие как специально организованный педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически совершенного, социально активного, морально стойкого подрастающего поколения. По мнению Н.А. Карпушко, В.В. Приходько, Л.И. Лубышевой [78; 138], физкультурное образование студенток — это педагогический процесс сознательного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья посредством составления и реализации программ рекреационных и физкультурно-оздоровительных занятий. Физкультурное образование, считает И.И. Сулейманов [158], есть целенаправленное физическое формирование человека, являющееся основой педагогического процесса.
Органической частью физкультурного образования является физическое воспитание. В.А. Головин [176], И.Ф. Харламов [181]; Г.Д. Харабуга [162] и другие физическое воспитание рассматривают как многогранный педагогический процесс организации активной познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленный на укрепление потребности в занятиях физической культурой, осмысление их психофизических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек здорового образа жизни. Важной задачей физического воспитания A.M. Гендин, М.И Сергеев [42], Ж.К. Холодов [182] и другие считают сознательное, целенаправленное педагогическое воздействие не только на физические качества и способности обучающихся, но и на непосредственно связанные с ними знания, потребности, интересы и мотивы.
Таким образом, физкультурное образование рассматривается как специально организованный педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически совершенного, социально активного человека, способного к сознательному сохранению и укреплению собственного здоровья.
Характерные и значимые стороны сложного интегративного понятия «образование» трудно выразить однозначно. Анализ данного понятия, а также таких понятий, как «физкультурное образование», «физическое воспитание» позволил нам в контексте нашего исследования выделить следующие компоненты в его содержании:
Организация педагогического содействия студенткам специальной медицинской группы по созданию и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности
А.Л. Маринченко [103], учитывая контингент студентов, рекомендует при формировании специальной медицинской группы рассматривать не только диагноз, но и исходный уровень физической подготовленности. B.C. Язловецкий [197] предлагает комплектовать специальную медицинскую группу для занятий физической культурой с учетом диагноза состояния здоровья, а именно по заболеваниям.
Проблема формирования специальной медицинской группы и организация занятий физической культурой со студентами, отнесенными к СМГ, имеют свои особенности. По мнению Ю.В. Мехнина [108] медицинское освобождение студенток от практических занятий не освобождает их от посещения занятий, а необходимо направлять на приобретение инструкторских знаний и умений, формирование знаний по теории физической культуры. М.Н. Тарасенко [160] и Л.Н. Яцковская [199] рекомендуют студентам с ослабленным здоровьем активно участвовать в массовых спортивных мероприятиях в качестве организаторов, спортивных судей, представителей команд и т.п.
М.Ф. Гриненко и А.П. Рысцов [49; 50] рекомендуют организовывать занятия по физической культуре со студентами специальной медицинской группы вне учебного расписания на открытом воздухе круглый год. Такая форма работы, считают педагоги, намного повысит эффективность и продуктивность выполнения физических упражнений. Однако А.В. Чоговадзе, М.Ф. Сауткин, В.Д. Прошляков [187] и другие считают, что проводить учебные занятия с такими студентами на открытом воздухе в сырое и холодное время года нецелесообразно. Занятия необходимо проводить в спортивном зале, поскольку это сокращает число простудных заболеваний, повышает процент посещаемости.
По мнению педагогов-практиков [65; 116 и другие], учебные занятия студенток специальной медицинской группы вуза более эффективны на основе организации спортивных специализаций (настольный теннис, ритмическая гимнастика, плавание, ОФП). Овладение умениями и навыками в определенном виде спорта побуждает студентов к дополнительным занятиям с целью самосовершенствования в конкретном виде спортивной деятельности.
Кроме того, некоторые авторы (Л.Н. Яцковская) предлагают использовать специальные интегративные курсы и оздоровительно-образовательные тренинги. Связано это с тем, что в медицинских группах студенты имеют различные диагнозы заболеваний. В подобных случаях необходим интегративный теоретико-практический курс преподавания для часто болеющих студентов. Построение занятий с такими студентами должно осуществляться на основе оптимального сочетания общеразвивающих и специальных упражнений [199].
Комплектование специальной медицинской группы в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева осуществляется после медицинского обследования студентов первого курса и установления диагноза. При комплектовании СМГ, прежде всего, учитывается состояние здоровья студентов, а педагог определяет исходный уровень физической подготовленности. В состав группы входят студенты с различными заболеваниями и различной физической подготовленностью численностью до 8-15 человек, что обусловливает трудности организации процесса физического воспитания студентов данного контингента. Такая специфика комплектования специальной медицинской группы определяет особенности проведения занятий по физической культуре со студентами и обусловливает необходимость разработки специального педагогического обеспечения и подготовки.
Таким образом, анализ существующих подходов к комплектованию специальных медицинских групп, позволяет выделить основные: нозологический подход; подход с учетом возраста и состояния здоровья; физического развития, функционального состояния организма и физической подготовленности. Вместе с тем, в целях сохранения и укрепления здоровья студенток СМГ, педагоги предлагают различные способы проведения занятий по физической культуре. Рекомендуют проводить занятия только в спортивном зале, на основе организации спортивных специализаций; организовывать занятия на открытом воздухе круглый год; давать мышечные нагрузки, но с учетом ограничений по имеющимся отклонениям в здоровье; использовать специальные интегративные курсы и оздоровительно-образовательные тренинги. Есть мнение, что не нужно освобождать студенток от посещения занятий, а активно привлекать к участию в массовых спортивных мероприятиях в качестве организаторов, спортивных судей, представителей команд, что способствует приобретению инструкторских знаний и умений. Можно отметить, что подход к комплектованию специальной медицинской группы в значительной степени определяет специфику проведения занятий со студентами специальной медицинской группы. При подготовке к занятиям по физической культуре в специальной медицинской группе педагог должен подбирать комплексы физических упражнений в зависимости от заболеваний и учитывать уровень физической подготовленности студентов.
В настоящее время особое значение и актуальность приобрела проблема формирования педагогических условий оздоровительно-прикладной направленности в физическом воспитании студенток СМГ вуза, а также разработка особых форм организации и проведения занятий по физической культуре. Это нашло отражение в работах Э.Г. Булича [25], А.И. Завьялова [62], В.В. Пономарев, А.А. Андриевский [64], В.Г. Шилько [192] и других.
Результативность показателей физической и функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы
Проектная деятельность является одним из методов развивающего обучения, который способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединению знаний, приобщению к конкретным жизненно важным проблемам, выработке самостоятельных исследовательских умений студенток. Проектная деятельность в нашей экспериментальной работе предполагала обучение планированию студенток СМГ оздоровительно-прикладной деятельности, формированию навыков сбора и обработки информации, материалов о сохранении и укреплении здоровья, умений анализировать, вести записи в дневнике самонаблюдений, позитивного отношения к индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности.
Педагогическое наблюдение представляет собой непосредственное, целенаправленное восприятие педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдения. Педагогические наблюдения дают возможность оценить основные стороны педагогического процесса, внести коррекцию в оздоровительно-прикладную деятельность студенток. Педагогическое наблюдение в нашем исследовании позволило отслеживать особенности деятельности, общения, поведения студенток специальной медицинской группы, их физическое состояние в целостности и динамике их изменения.
Беседа - это тщательно продуманная вопросно-ответная форма взаимного обмена информацией между преподавателем и студентами. Основное в беседе - тщательно продуманная система вопросов, побуждающая к обсуждению и анализу, постепенно подводящая к получению новых знаний и формированию мотивационных установок студенток. Беседы способствовали выяснению сущности интересующих нас проблем, новизны информации о сохранении и укреплении здоровья, заданий для студенток, контролю и коррекции оздоровительно-прикладной деятельности.
Обобщение педагогического опыта предполагает анализ педагогом процесса, состояния и результатов опытно-экспериментальной работы, описание полученных данных, определение путей дальнейшего совершенствования собственной деятельности и деятельности студенток.
Анализ продуктов деятельности студенток позволяет получить информацию об эффективности воспитательных воздействий: осуществлялся мониторинг их самостоятельной физкультурно-оздоровительной работы, эмоционального и физического состояния, воспитание творческого отношения к индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности.
Самооценка, как метод самовоспитания способствует оценке человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств и т.д. и направлена на сознательное изменение человеком своей личности в соответствии с требованиями педагогического процесса и личными планами развития.
Опрос является наиболее распространенным и информативным педагогическим методом. Он позволил осуществить сбор первичной информации путем постановки стандартизированной системы вопросов. В педагогических исследованиях используется анкетирование и интервьюирование. Анкетирование - это получение первичной информации с помощью специального набора вопросов, на которые испытуемый студент СМГ дает письменные ответы. Для реализации задач диссертационного исследования разработаны специальные анкеты, позволившие определить виды деятельности студенток специальной медицинской группы в свободное время (досуг), изучить особенности их режима дня (приложение 1). Использовалось интервьюирование для получения необходимой информации об оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ с помощью устного опроса.
Диагностика потребностей и мотивов взаимосвязаны. Мотивы и мотивационные процессы пронизывают все сферы личности, что опосредует выделение множества разнообразных диагностических средств. При диагностике потребностно-мотивационной сферы можно остановиться на определенном уровне диагностических средств (Н.И. Шевандрин) [190].
В контексте нашего исследования сформированность мотивированной потребности студенток в индивидуальном здоровье проверяется комплексом психологических и педагогических методик: стандартизированными методиками диагностики мотивационной сферы личности (рисуночные проективные методики, методика диагностики степени удовлетворения основных потребностей, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник потребности в достижении, автор Ю.М. Орлов); педагогическим наблюдением, опросами в форме анкетирования, педагогическим тестированием, самонаблюдениями студенток своего физического состояния, их самоотчетами в дневниках, экспертными оценками (В.А. Сластенин, Н.И. Шевандрин) [148; 190].
Педагогическое тестирование используется как оптимальное средство контроля знаний, умений, навыков и как метод научного исследования. Тест можно представить как стандартизированную систему контрольных испытаний, проверяющих в одинаковых условиях уровень обученности и готовности к обучению. Результаты педагогического теста могут отражаться количественно.
Результативность показателей сформированности мотивации студенток специальной медицинской группы на реализацию индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности в процессе обучения в вузе
Организация деятельности педагога на данном этапе работы основывается на том, что осуществление студентками самостоятельной индивидуальной оздоровительно-прикладной деятельности нуждается в определенном педагогическом содействии, способствующем формированию мотивации студенток СМГ на оздоровительно-прикладную практику в период обучения в вузе, с последующей проекцией приобретенного практического опыта в будущую профессиональную деятельность. В параграфе дается описание педагогических действий, направленных на помощь студенткам специальной медицинской группы в создании и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной деятельности.
Деятельность педагога на этапе создания такой программы заключается в оказании помощи в ее проектировании, структуре, оформлении, обсуждении ее содержания, оценке и корректировке. Педагогическое содействие студентам по созданию и реализации индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности предусматривает беседы, обсуждения и консультативные мероприятия по ее созданию, разработке индивидуального режима дня студенток, плана оздоровительно-прикладной деятельности во внеучебное время, рекомендаций по ведению здорового образа жизни, разработке дневника самонаблюдения, отбор методик самоконтроля за физическим состоянием.
Разработка индивидуальной программы оздоровительно-прикладной деятельности студенток СМГ основывалась на общепедагогических принципах (индивидуальный подход, сотрудничество, связь теории с практикой, последовательность и другие) и принципах здорового образа жизни, представленных в первой главе.
Разработке индивидуальной оздоровительно-прикладной программы способствовало включение студенток в проектную деятельность, которая предполагает информационную подготовку, осмысление действий, поиск новых активных и продуктивных форм организации оздоровительно-прикладной деятельности.
Проектирование индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности проходило в два этапа. На первом этапе проводились беседы со студентами специальной медицинской группы. Обсуждались неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье - вредные привычки, умственное переутомление, недостаточный сон, гипокинезия и т.д., вопросы создания необходимых условий для его сохранения и укрепления. В процессе бесед студентки активно высказывали свои мнения, представления, убеждения. Беседы, обсуждения, споры о важности и ценности здоровья в жизни человека, способов его сохранения и укрепления способствовали формированию ценностного отношения к здоровью способствовали мотивации на разработку индивидуальной программы оздоровительно-прикладной направленности.
На втором этапе проектирования обсуждалась структура индивидуальной программы. В ходе групповых обсуждений выяснилось, что программа должна отражать основные аспекты формирования здорового образа жизни (организация режима дня, соблюдение санитарно-гигиенических правил, закаливание, правильное питание, физическая нагрузка с учетом заболеваний, активный отдых). В процессе бесед рассматривались также разнообразные формы досуговой оздоровительно-прикладной деятельности во внеучебное время, план индивидуального режима труда (учебы) и отдыха, внеучебного двигательного режима, комплексы физических упражнений в соответствии с заболеванием.
Студентками специальной медицинской группы была поставлена задача -организовать оздоровительно-прикладную деятельность в соответствии с индивидуальным состоянием физической готовности и здоровья.
Педагогическое содействие заключалось в проведении бесед со студентками, ориентирующей деятельности, рекомендациях по использованию средств физической культуры в их повседневной жизни, убеждении в важности оформления дневника самонаблюдений, в котором необходимо записывать оздоровительно-прикладные мероприятия, осуществляемые каждый день, результаты самоконтроля и свои ощущения.
Таким образом, определилась структура индивидуальной оздоровительно-прикладной программы студенток СМГ «Я и мое физическое здоровье», предусматривающая два блока: «Оздоровительно-прикладные мероприятия» и «Дневник самонаблюдений».