Отношение к оздоровительной физической культуре и проявление двигательной активности у населения Республики Корея Ку Я Ил




Ку Я Ил. Отношение к оздоровительной физической культуре и проявление двигательной активности у населения Республики Корея : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 2000.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время значительное число людей приобщается к систематическим занятиям ФУ, так как наукой доказано, что ДА

способствует поддержанию и укреплению здоровья человека, оказывая на него благоприятное психологическое и физическое влияние. К сожалению, число людей, планирующих заниматься ФУ, значительно больше числа людей, реально использующих ДА для укрепления и сохранения своего здоровья. Это связано с тем, что первоначальное влияние ДА на психическое и физическое здоровье проявляется лишь через 12 и более недель систематических занятий ФУ (ACSM,1983). В силу разных причин немало корейцев ведет малоподвижный образ жизни, а многие из тех, кто когда-то начал заниматься ФУ, по разным причинам прекратили занятия.

Dishman (1988) утверждает, что немало американцев до сих пор продолжают вести малоподвижный образ жизни, а более 50 % начавших заниматься по программам ДА прекратили занятия из-за отсутствия должной мотивации.

Психологи, изучающие проблему ДА человека, разработали различные теории, объясняющие ее феномен, и предложили соответствующие методики стимулирования людей к непрерывным занятиям ФУ на протяжении всей жизни. Исследователи развили в концепции ДА человека положения, которые отражает модель естественного процесса приобщения к занятиям ФУ (Sallis & Hovel,1990). Основными детерминантами, обеспечивающими успешное прохождение, например, 20-недельной программы ДА, являются: самомотивация, отношение к ДА, способы контроля здоровья, способность к метаболизму, оптимальный вес и процент жировых отложений. Репрезентативные исследования этих детерминант позволили разработать психолого-биологическую модель ДА. (Dishman, 1981).

По Sallis и Hovel (1990), переход от малоподвижного образа жизни к ДА определяется: эффектом ФУ, знаниями о здоровом образе жизни, пониманием пользы ФУ, уровнем самоконтроля и отношением к ФК. Dishman (1987) предположил, что регулярность занятий ФУ определяется: поддержкой супруги, объемом свободного времени, доступностью оборудования и зафиксированным состоянием здоровья.

Одно из первых исследований, посвященных проблеме систематичности занятий ФУ, было проведено Heinzelimann и Bagley (1970). Они пытались отделить проблему здоровья человека от проблемы здорового образа жизни, а также объяснить эффект продолжительных занятий ФУ в составе группы. Позднее экспериментально

обосновывались теории самостоятельных занятий ФУ, защитной мотивации и транстеоретической модели (Dishman,1988).

Особое внимание исследователей привлекал вопрос о взаимосвязи отношение-намерение в сфере физической активности человека. В этой связи особый интерес представляет ТОД, в основе которой лежат положения о связи между отношением человека и его реальным поведением (Fishbein & Ajzen, 1975). На основе этой теории была разработана ТПП (Ajzen, 1985,1988), позволившая объяснить различные виды социального поведения. ТОД, объясняя волевое поведение в различных ситуациях, предполагает создание конструкта (намерения как детерминанты поведения, как смоделированного отношения и субъективной нормы) в качестве независимого антецедента, влияющего на отношения человека.

Основы ТОД были использованы рядом исследователей (Godin & Shepard, 1986; Kendzierski & Davis Laraastro, 1988; Miniard & Coben, 1991) при изучении поведения в ходе занятий ФУ. В дальнейшем Godin (1993) уточнил положения ТОД, представив эффективную модель приобщения людей к регулярной ДА. Она оказалась полезной и для прогнозирования эффекта регулярных занятий ФУ. Однако проблема намерений относительно систематичности занятий ФУ с повестки дня не была снята из-за противоречивости имеющихся данных. Так, по Ajzen Drive (1992), Riddle (1980), Valois и др. (1988), намерения могут предсказать поведение в системе ДА человека. Ajzen (1988) полагал, что лица с опытом ДА имеют четкую установку на нее, что характерно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Имеющиеся навыки влияют на контроль поведения в системе занятий ФУ.

По Ajzen (1985), на контроль поведения влияют внутренние (техника, способности человека, его выносливость, личная мотивация, связанная с поведенческими достижениями) и внешние (время, возможность и зависимость от других людей) факторы, контроль же способствует регулярности занятий ФУ (Godin, 1986; Gatch & Kendzierski, 1990; Godin & Gionet, 1991; Godin etc., 1993; Bagozzi & Kimmel, 1995).

С помощью ТОД и ТПП предсказываются намерения людей заниматься ФУ и степень регулярности ДА. Однако этот вопрос изучен слабо. Нет убедительных свидетельств об использовании ТОД для трактовки степени взаимосвязи между уров-

нем ДА и целями предстоящих действий. Что касается ТПП, то в работах Gatch & Kendzierski (1990), Gionet (1991) показано влияние факторов модели "отношения -намерения" на цели ДА. Хотя, как известно, между целями и поведением в ДА существуют неоднозначные связи (Bagozzi & Kimmel,1995; Gatch & Kendzierski,1990).

Субъективная норма влияет на поведение корейцев, что определяет необходимость изучить модель намерений в системе ККП, которая сопоставляет субъективные нормы с влиянием "сохранения лица" и группового поведения. Анализ положений ТОД и ККП показал, что МККП по сравнению с ТОД более адекватна потребительскому поведению корейцев, чем не адаптированная ТОД (Lee, 1988,1990).

Недостаточность в исследовании взаимосвязи отношений, намерений и поведения в сфере ДА населения Республики Корея и эффективность практики социальной ФК определили гипотезу, объект, предмет и задачи данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что обоснование взаимосвязей между отношением и намерением заниматься ФУ, лежащих в основе формирования поведения корейца при занятиях ДА, возможно на основе выявления степени приемлемости теорий обоснованного действия, планируемого поведения и установок конфуцианской культуры поведения для адекватного объяснения феномена регулярности и систематичности занятий ФУ.

Цель работы - выявить приемлемость ТОД, ТПП и МККП для понимания взаимосвязи отношение - намерение при приобщении корейцев к ДА с оздоровительной направленностью.

Объект исследования - ДА корейцев оздоровительной направленности.

Предмет исследования - взаимосвязи между отношениями-намерениями и реальным поведением корейца при занятиях ФУ оздоровительной направленности.

База исследования - город С. и близлежащие города штата N. Игры в гольф проводились на специальных площадках, а в соккер (футбол) - на учебно-спортивной базе средних школ штата N и на местности поселков в этом штате.

Объем и ограничения исследования: в анкетировании участвовало 347 респондентов. Неполные неправильные ответы на вопросы анкеты 49 человек были исключены из обработки. Анализу подверглись 298 правильно заполненных анкет. В

эксперименте приняло участие 1400 мужчин и женщин в возрасте старше 20 лет с определенной привычкой к занятиям ФУ, проживающих в штате С. города Н. и его окрестностях; из четырех стадий процесса занятий ФУ из исследования были исключены стадии малоподвижного образа жизни и прекращения занятий ФУ; оценка взаимосвязи отношений и намерений производилась применительно к стадии продолжения усвоения ФУ. В качестве средств для ДА были выбраны гольф и соккер; изучение взаимосвязей между отношением корейцев к ФУ и их намерениями проводилось в соответствии с характеристикой участников эксперимента.

Научная новизна работы: впервые проведено исследование, посвященное обоснованию социально-психологических и педагогических аспектов регулярности занятий корейцев физическими упражнениями; впервые представлена теоретическая модель поведения корейца при занятиях ФУ, основанная на взаимосвязи его отношения к ФУ и намерения заниматься ими.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании поведения корейца при занятиях ФУ с учетом взаимосвязей между его отношением к ФУ и намерением ими заниматься. Основные положения и результаты диссертации прошли экспериментальную проверку с участием взрослого населения Республики Корея.

Задачи исследования: 1) проанализировать и обобщить литературные данные для выявления структуры взаимосвязи "отношения - намерения" с целью обоснования поведения корейцев при занятиях ФУ; 2) рассмотреть возможности теории обоснованного действия, планируемого поведения и модели конфуцианской культуры поведения объяснить феномен занятий корейца ФУ с учетом различных стадий вовлечения его в систематическую ДА, включающую занятия оздоровительными ФУ, а также игры в гольф и соккер; 3) обосновать модель взаимосвязи между отношением к ФУ и намерением ими заниматься с целью обеспечения регулярности и систематичности оздоровительно направленной ДА корейцев.

Методы исследования. Исследование базировалось на: методологии системного подхода; положениях социологии, психологии и педагогики ФК; теории деятельности человека; ТОД, ТПП и МККП. В работе использовались методы: опрос; экспе-

римент; статистическая обработка; оценка социологических параметров, составляющих основу ТОД, ТПП и МККР; теоретический анализ и обобщение.

Опрос проводился с помощью анкет. С учетом длительности занятий ФУ было предусмотрено несколько вариантов анкет. Первый вариант включал 24 вопроса об опыте занятий ФУ и длительности периода малоподвижного образа жизни (включая и этап прекращения занятий ДА). Другие варианты анкет включали от 28 до 30 вопросов о приверженности респондентов ДА. В основном это были те, кто действительно занимался ФУ. Опрашивались также лица, возобновившие занятия ФУ. Они прошли 2-х часовую подготовку для достижения необходимой степени объективности ответов на поставленные вопросы.

Измерение социологических параметров осуществлялось следующим образом.

Намерения в ДА оценивалось по методике Wankel и др.(1994). Задавались 3 вопроса типа "Сколько раз Вы собираетесь участвовать в регулярных упражнениях в течение года?". Ответы варьировались от "не планирую участвовать" (Ібалл) до "планирую заниматься 6 раз в неделю" (6 баллов).

Поведение в ходе ДА определялось по фиксируемым срокам занятий. При анализе материалов месяцы использовались как показатели поведения в упражнениях. Отношение к ФУ измерялось с помощью вопросов Wankel и др.(1994) и Lee (1990), адаптированных к задачам исследования. Учитывались ответы по 9-бальной шкале типа "заниматься ФУ интересно, глупо, умно, выгодно". Ответы варьировались от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Уровень отношения определялся по средней величине от суммы ответов на 5 вопросов. Субъективные нормы измерялись с помощью 4-х вопросов типа "Большинство влиятельных людей и я думаем, что мне следует регулярно заниматься ФУ". Ответ предполагался от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Учитывалось также мнение опрашиваемых или других влиятельных лиц, или группы о регулярности занятий ДА. За основу были взяты идеи Dzewaltiwski и др. (1990) и Wankel и др.(1994). Уровень субъективной нормы определялся по средней величине от суммы ответов на 4 вопроса. Осознанный контроль поведения измерялся с помощью двух вопросов типа: "Если Вы действительно хотите заниматься ФУ, считаете

ли Вы возможным легко это делать регулярно, по крайней мере 3 раза в неделю". Ответы на вопросы располагались на 9-бальной шкале. Уровень осознанного контроля поведения вычислялся по средней величине от суммы ответов на 2 вопроса. Необходимость "сохранять лицо ". Давление этой традиции измерялось с помощью модифицированных вопросов, предложенных Lee (1990). При этом предлагались утверждения типа: "Даже при необходимости много платить имеет смысл заниматься ФУ на высоком уровне, т.к. это способствует "сохранению лица". Они предполагались в диапазоне от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Результат "давления" традиции "сохранять лицо" определялся по средней величине ответов на 3 вопроса. Давление группового конформизма оценивалось с помощью модифицированных вопросов (Lee, 1990). Это были 3 вопроса типа "Если я не буду заниматься ФУ, когда все это делают, я буду испытывать чувство дискомфорта". Диапазон ожидаемых ответов - от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (3 балла). Уровень влияния этой традиции определялся по средней величине ответов на 3 вопроса. Убежденность измерялась с помощью модифицированных вопросов (Lee, 1990). Предлагались 3 высказывания типа: "Я думаю, что лучше некоторая передозировка упражнений". Ответы ожидались - от полного несогласия (1 балл) до полного согласия (9 баллов). Степень убежденности определялась по средней величине ответов на 3 вопроса.

Эксперимент. В преобразующем эксперименте участвовало 217 мужчин, 82 женщины. Среди них в возрасте 20-29 лет - 43 человека, 30-39 лет - 88 человек, 40-49 лет - 73 человека, 50-59 лет - 57 человек, 60 лет и старше - 38 человек. Из них 72 человека вели малоподвижный образ жизни, 113 - занимались ФУ, 54 - играющих в гольф, 59 - в соккер, другими видами спорта занимались 114 человек.

Статистическая обработка. Материалы исследования были обработаны с помощью программы SPSS/PC + (WINDOWS 7.5) и SPSS/PC + АМОС версии программы 3.61. Конкретно использовалась программа Correlate. Был проведен множественный регрессивный анализ методом введения программы Regression.

Для анализа и доказательства структурной валидности теории "отношение-намерение" производилась оценка структурной модели с использованием структур-

ного уравнения для латентных переменных величин. Этот метод доказательства основан на анализе причинно-следственных отношений между латентными переменными величинами или между латентными переменными величинами и эксплицитными переменными величинами. Все это объяснялось методом анализа траекторий с применением метода максимального сходства и на основе программы AMOS.

Теоретический анализ и обобщение. Теоретическому анализу и обобщению подверглись работы корейских ученых и специалистов по социологии, психологии и педагогике спорта, а также зарубежная литература (преимущественно европейских и американских авторов).

В ходе исследования подверглись анализу и обобщению отношения между латентными переменными величинами или между латентными переменными величинами и эксплицитными переменными величинами с помощью метода анализа траекторий с применением метода максимального сходства и программы AMOS.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов исследования обеспечивается: корректной постановкой задач и логикой исследования; использованием надежных методов исследования; репрезентативностью выборки (более 1400 человек); применением современного математического аппарата.

Положения, выносимые на защиту: 1. При обосновании поведения корейца в ходе занятий ФУ целесообразно учитывать возможности ТОД, ТИП и МККП адекватно объяснить корейский феномен занятий оздоровительными ФУ. 2, Взаимосвязи между отношением и намерением корейца заниматься оздоровительными ФУ присущи особенности, проявляющиеся в том, что: ценность конфуцианской модели поведения применительно к ДА корейцев выше, чем ценность западных моделей обоснованного действиях и планируемого поведения; при базировании системы занятий по поддержанию оптимальной ДА корейца на ТОД субъективные нормы будут больше влиять на намерения, чем на отношения к регулярным ФУ; введение фактора произвольного контроля поведения увеличивает возможности поддержания регулярной ДА корейца. 3. Уровень взаимосвязи между отношением и намерениями зависит от опыта ДА и от вида ФУ: необходимость "сохранять лицо" оказывает большее влияние на намерения заниматься игрой в гольф, чем групповой кон-

11 формизм; групповой конформизм оказывает большее влияние на намерения заниматься игрой в соккср, чем необходимость "сохранять лицо".